Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Киева Ольга Владимировна

Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин
<
Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин
>




Киева Ольга Владимировна. Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений в процессе преподавания гуманитарных дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 2001 187 c. РГБ ОД, 61:01-13/1525-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование условий формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

1.1 История развития средств сбора, накопления обработки и передачи информации 13

1.2 Новые тенденции развития образования в связи со становлением информационного общества 28

1.3 Высшее техническое образование как основа формирования информационной культуры у студентов технических вузов 47

1.4 Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин 69

Выводы к главе 1 78

Глава 2. Средства и методы формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

2.1 Использование компьютерных средств обучения в процессе преподавания гуманитарных дисциплин 81

2.2 Место компьютера в учебном процессе 91

2.3 Электронное методическое пособие по английскому языку для студентов 2 курса технических вузов 107

2.4 Экспериментально-практическое исследование 115

Выводы к главе 2 143

Заключение 145

Список использованных источников 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Общество развитых стран превращается из индустриального в постиндустриальное, и информационное. Первыми на этот путь встали США, Япония и страны Западной Европы. Предполагается, что США завершит переход к информационному обществу к 2020 году, Япония и основные страны Западной Европы к 2030-2040 гг. [81, с.5]. ООН определила ряд требований, которым должна соответствовать страна, стремящаяся стать информационным обществом [31]: Требование первое: считать неграмотным любого человека с образованием 5 классов и рассматривать его как социально никчемного, неспособного приносить максимальную пользу. Неквалифицированным трудом в развитом обществе должны заниматься лица с образованием 8 классов, и численность рабочих мест, требующих неквалифицированного труда, будет сведена к нулю, когда общество станет не только развитым, но и информационным.

На сегодняшний день рядовой работник должен иметь за плечами 11,5 года обучения общего и профессионального. К сожалению, наша страна не соответствует пока данным требованиям, ведь " у нас средний рабочий имеет 8,5 года обучения, а по охвату населения высшим образованием мы занимаем лишь 26 место. "По предварительным оценкам информатизация в России завершится к 2050 году при условии стабилизации экономической и политической обстановки а стране" [81].

По словам профессора Ахмедзянова, "наша страна сегодня находится где-то на уровне широкого распространения программных средств для обеспечения хранения и обработки информации, хотя необходимы громадные усилия для вхождения в информационную среду и большое понимание всеми участниками этого процесса" [7].

Ученые уже давно говорят о кризисе образования в России и связы

вают его очень часто не только с экономической отсталостью государства, что без сомнения является одной из основных причин, но в не меньшей степени и с "рассогласованием в обществе, основанном до сих пор на переработке материальных ресурсов эпохи становления индустриальной среды, между тем как на смену должны прийти принципы деятельности сегодняшнего мирового цивилизованного общества, базирующегося на современных информационных технологиях, с возрастанием роли информационных ресурсов над материальными"[7].

Тем не менее, российская педагогическая наука ищет пути выхода из этого кризиса, существуют попытки решения этой проблемы и на государственном уровне.

Как известно, в области образования действуют стандарты, согласно которым определяются содержание и цели процесса обучения. Образовательные стандарты России закреплены конституционно в статье 43 .К общим требованиям, предъявляемым к специалистам инженерно-технических специальностей относится "умение организовать свой труд, владение компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности; а также способность в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, умение приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии".

Летом 1993 года на заседании коллегии Госкомвуза России были концептуально рассмотрены вопросы состояния и развития информатизации высшей школы.

В результате этого были разработаны и приняты к исполнению:

-Концепция информатизации высшего образования РФ

-Концепция системной интеграции информационных технологий в высшей школе

-Концепция развития сети телекоммуникаций в системе высшего образования РФ [103].

Одним из основных моментов в стратегии информатизации высшей школы является переход от информатизации образования к информатизации регионов России и общества в целом.

Информатизация — это процесс создания, развития и общего применения информационных средств и технологий, обеспечивающих достижение и поддержание уровня информированности всех членов общества, необходимого и достаточного для кардинального улучшения качества труда и условий жизни в обществе [81, с.5].

В связи с информатизацией образования перед учеными сегодня стоят задачи не только разработки соответствующих аппаратных и системных средств, обеспечивающих существование информационного поля, необходимо также разработать методы обучения, позволяющие обеспечить компьютерную грамотность среди всех слушателей высшей школы, а также определить понятие информационной культуры и разработать методику ее формирования в процессе изучения различных дисциплин, в процессе обучения которым применяются компьютеры.

Итак, учитывая цели сегодняшнего высшего образования, можно сказать, что формирование информационной культуры у студентов вузов становится одним из главных моментов процесса обучения. В данной работе рассматривается формирование информационной культуры у студентов высших технических учебных заведений.

Сегодня проблемой воспитания информационной культуры у обучаемых различных ступеней занимаются такие ученые, как Воробьев В.Г.,

Минкина В., Шилейко А., Шилейко Т., Антонова С.Г., Сараф М., Вохры-шева М.Г., Грибов Л., Иконникова С.Н., Афанасьев М.Ю., Буга П.П., Куликов Ю.П., Когдов Н.М., Гуртова А.В., Скуратович Э.К., Заинчковский И.А.

Но, несмотря на большой интерес, проявляемый учеными к этой проблеме, на сегодняшний день не существует единого определения понятия "Информационная культура", не разработаны методы и принципы формирования данного культурного аспекта у студентов высших технических учебных заведений. Поэтому мы и сочли необходимым провести настоящее исследование, при этом мы решили рассмотреть возможность воспитания информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Цель данного исследования: разработать теоретические и практические основы формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Объект исследования: формирование у студентов технических вузов информационной культуры.

Предмет исследования: педагогические условия формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Ход исследования определяется следующей рабочей гипотезой: предполагается, что сформировать информационную культуру у студентов технических вузов возможно в том случае, если:

-формирование информационной культуры в техническом вузе в ходе преподавания гуманитарных дисциплин будет рассматриваться как одна из основных составляющих процесса обучения в целом;

-одной из главных целей формирования информационной культуры

будет формирование у обучаемых потребности в постоянном поиске современной информации относительно будущей профессиональной деятельности с помощью различных информационных источников, включая как традиционные, так и самые современные;

- будет определена возможность применения наряду с традиционными (бумажными) также и компьютерных учебных пособий в преподавании гуманитарных дисциплин в техническом вузе;

- в процессе обучения у студентов будут сформированы необходимые навыки использования всевозможных средств сбора, хранения и распространения информации.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:

1. Выделить основные критерии информационного общества.

2. Определить основные требования, предъявляемые к информационной культуре студентов высших технических учебных заведений.

3. Определить сущность понятия "Информационная культура".

4. Выявить условия формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

5. Определить направления и методические особенности педагогической деятельности по формированию у студентов информационной культуры.

Методологической основой исследования являются философские, социальные, психологические и педагогические идеи об информационной культуре, как об определенном уровне культуры человека по обращению с информацией.

v Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы, изучение педагогического опыта и современных педагогических концепций, моделирование исходных позиций исследования. Эмпирические методы: эксперимент (констатирующий и формирующий), опытно-педагогическая работа по формированию информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. В процессе экспериментального исследования применялись следующие психолого-педагогические методы: наблюдение, лабораторный эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

1 этап (1997-1998 гг.). На первом этапе определялась теоретическая позиция автора. Изучались различные подходы к определению сущности понятий информационное общество и информационная культур, а также исследовались различные аспекты формирования информационной культуры у студентов высших учебных заведений, проводилась экспериментальная работа по выявлению факторов, значимо влияющих на процесс формирования информационной культуры у студентов технических вузов.

2 этап (1998-1999 гг.). На втором этапе исследования проводилась апробация различных методов и методических средств формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Определялись условия оптимизации процесса формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

3 этап (1999-2000 гг.). На третьем этапе исследования были определены методические особенности формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Экспериментальная работа на данном этапе проводилась на базе Брянского государственного технического университета.

На защиту выносятся:

1 .Критерии информационного общества.

2.Требования, предъявляемые к информационной культуре студентов высших технических учебных заведений.

3.Определение сущности понятия информационная культура.

4. Педагогические условия формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Научная новизна исследования:

- выявлены критерии информационного общества (главным стратегическим ресурсом общества становится информация и высшая ее форма - научное знание; количество людей, имеющих высшее образование, составляет не менее 90% от общего населения, более 50 % членов информационного общества заняты в сфере информационных услуг; каждый член информационного общества имеет доступ к любой интересующей его информации, в любой момент времени, исключение составляют сведения,

. представляющие собой государственную тайну; элитой информационного

общества являются люди, обладающие не только навыками получения, хранения, передачи и обработки информации, но способные создавать на ее основе новое знание. Они обладают правом собственности на это знание, могут многократно его перепродавать; на смену техносфере приходит инфоноосфера, сфера разума, благодаря чему мир становится единым, при этом высокий уровень образования и культуры не позволяет людям утратить историческую память и обезличить культуры различных национальных этносов;

- определены основные требования к информационной культуре студентов высших технических учебных заведений: (научный анализ со

циально-значимых проблем; умение определять и учитывать собственные профессиональные наклонности потребность продолжать обучение на протяжении всей профессиональной жизни; умение собирать, хранить и перерабатывать информацию с использованием информационных технологий; этическое и эстетическое восприятие окружающего мира; научная интуиция);

-уточнено содержание понятия "Информационная культура" (исторически определенный уровень развития общества и человека, связанного с качественно новым уровнем производства, переработки и распространения информации, при котором каждый человек, являющийся членом информационного общества, осознает необходимость постоянного обновления знаний, имеет для этого достаточно высокий уровень образования, научную интуицию, доступ к новейшим техническим средствам, способен обрабатывать и хранить ее с использованием информационных технологий, перерабатывать полученные данные и создавать на их основе новое знание. Обладает этическим и эстетическим восприятием окружающего мира.)

- выявлены педагогические условия формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин (условие профессиональной направленности обучения, условие творческого анализа изучаемого материала, условие этической и эстетической направленности обучения, условие формирования компьютерной грамотности у обучаемых в процессе преподавания гуманитарных дисциплин).

-определены направления педагогической деятельности по формированию у студентов высших технических вузов информационной культуры в процессе преподавания гуманитарных дисциплин (создание учебных методических пособий для обучения студентов технических вузов гумани

тарным дисциплинам, предполагающих использование на занятиях наряду с традиционными средствами обучения также новейших средств сбора, хранения и обработки информации, учитывающих индивидуальные интересы и способности каждого студента, этические и эстетические аспекты обучения. Уважение со стороны преподавателя личности каждого обучаемого).

- доказана возможность формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в выделении критериев информационного общества, определении требований, предъявляемых к информационной культуре студентов высших технических учебных заведений, уточнении понятия информационная культура и выявлении условий формирования информационной культуры у студентов технических вузов в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, определении направлений педагогической деятельности по формированию у студентов высших технических вузов информационной культуры в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что были созданы:

- электронные тесты по английскому языку, истории, политологии для студентов второго курса технического вуза,

- обучающие компьютерные программы и электронные тесты по английскому языку, истории, политологии для студентов первого курса технического вуза

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается результатами, полученными в ходе практического иссле

дования, проводимого с опорой на современные научные методы, педагогические и психологические концепции.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, использовались им при проведении занятий со студентами и магистрами. Основные идеи и методы исследования нашли свое отражение в следующих авторских работах: методическом пособии для обучения студентов второго курса специальности "Турбостроение" английскому языку, методическом пособии для студентов первого курса по политологии, контрольных тестах для студентов первого курса по истории, в тезисах "Подготовка инженера сельскохозяйственного производства", "Информационная культура будущего специалиста промышленного производства как условие эффективности его профессиональной деятельности", "Применение интернета на уроках английского языка".

Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях Брянского государственного педагогического университета (1997-2000 гг.).

История развития средств сбора, накопления обработки и передачи информации

"Издавна инструменты, приборы, машины использовались людьми для решения практических задач. Но новое время требует и новых машин. Человек осознал, как чрезвычайно трудно осуществлять строительство, проводить научные изыскания, вести коммерческие, торговые дела, прибегая к помощи одного лишь ума, который к тому же был и крайне ненадежным "информационным банком". Вероятно, с Дедала и Герона Александрийского, стремившихся создать машины, схожие по своим функциям с живым организмом, с "паскалева колеса", как называли современники его счетное устройство, с Лейбницевской сумматорно-множительной машины и были сделаны самые первые, еще очень и очень робкие шаги к современному миру машин и компьютеров. И вся дальнейшая история развития человеческой деятельности неразрывно связана с развитием средств отбора, накопления и передачи информации. Изобретение пишущей машинки, телефона, телеграфа, радио, диктофона, телевидения, компьютера, современных средств наземной и космической связи - таковы этапы становления и триумфа информационной эры. Создается впечатление, что всем людям передалось убеждение Винера, что "действительно жить - это значит жить, располагая правильной информацией." [54]

Прежде чем начать вести разговор о формировании информационной культуры у студентов, необходимо понять сущность данного понятия и дать как можно более точное его определение, для чего необходим исторический экскурс.

Человечество всегда стремилось совершенствовать способы хранения и передачи информации. Ученые точно не установили, когда люди начали разговаривать, общаться, но идея о магической, созидательной силе слова прослеживается в мифах народов древнего мира. Древние египтяне, например, считали создателем мира бога мудрости - Птаха. Он был "сердцем и языком" богов. Всякая мысль этого бога, переданная словом, становилась явью. Таким образом, были созданы все боги, вселенная, искусства и все сущее на земле.

Большое значение слову придается и в Евангелии от Иоанна: "В начале было Слово, и слово было у Бога, все через него начало быть, и без него ничто не начало быть. В нем была жизнь..." Слову приписывалась огромная магическая сила, " слова могут вызывать болезнь или излечить ее, приворожить человека, который не любит, причинить вред врагу, спасти от ударов судьбы, помочь..." [123].

Человеческое общество развивалось, появилась необходимость возникновения письменности, " в широкое понятие письма можно включить все виды общения людей при помощи оптических знаков" [93, с.350]. Вначале сведения передавались с помощью различных предметов. А.А. Реформатский во "Введении в языкознание" приводит такой пример: " Греческий историк Геродот (5 в. до н. э.) писал, что скифы направили персам, с которыми воевали, "послание", состоявшее из настоящих живых зверей и птиц( лягушка, мышь, птица), что означало:" Если вы, персы, не научитесь прыгать по болотам, как лягушки, прятаться в норы, как мышь, и летать, как птица, то вы будете осыпаны нашими стрелами, как только вступите на нашу землю".

Способы передачи информации с помощью предметов делятся на два типа. Это был пример символической сигнализации: каждая вещь что-либо прямо символизирует ("птица" - "летать"). Второй тип - условная сигнализация, здесь используемые вещи сами ничего не выражают, а используются, как условные знаки. Таково перуанское письмо кипу: палочка с навязанными разноцветными шнурками и узелками, которую можно послать с гонцом, как письмо

Использование компьютерных средств обучения в процессе преподавания гуманитарных дисциплин

Сегодня Россия неизбежно должна войти в мировое образовательное пространство, что сопровождается изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики, акцентом на индивидуализацию образовательных программ. Традиционные способы информации - устная и письменная речь, телефонная и радиосвязь уступают место компьютерным средствам обучения, использованию телекоммуникационных сетей глобального масштаба [8]. Телекоммуникационные технологии делают доступными для обучающихся профессиональные банки и базы данных. Психологические исследования общения, опосредованного компьютером, показали, что работа в компьютерной сети актуализирует потребность быть членом социальной общности, делового общения [118, с.4]. Кроме того, действительность такова, что инженер, не будучи информационно грамотным человеком, не может считаться специалистом высокого уровня вообще. В современных условиях наиболее опасными и дорогостоящими являются технологические аварии, вызванные профессиональной некомпетентностью работников, принятием неправильных решений. Сюда относятся, прежде всего, производства, опирающиеся на технологическую мощь компьютеров и таящие в себе потенциально большую опасность (транспорт, химическая промышленность, медицина, атомная энергетика), потому что нарушение в них законов может привести к трагическим последствиям [23].

Поэтому вполне логично было бы включить в процесс обучения гуманитарным дисциплинам наряду с традиционными средствами обучения также и компьютерные, что является, к тому же обязательным условием формирования информационной культуры у студентов. Ведь для того, чтобы будущий инженер овладел навыками использования электронно-вычислительной техники, он должен практически работать на ЭВМ в течение всех лет обучения в вузе, по возможности на всех видах занятий [100]. "Компьютеры становятся мощным средством интенсивного изучения учебных дисциплин, неотъемлемой составной частью лабораторной и исследовательской работы. Поэтому следует ускорить создание определяющего задела учебных программ, отработку методик преподавания предметов с применением персональных ЭВМ" [7].

Сегодня уже ведется широкомасштабная деятельность по разработке программного обеспечения для изучения дисциплин гуманитарного цикла. В частности, была проведена научно-исследовательская работа по следующим темам: "Концепция информатизации гуманитарного образования", "Система компьютерных тестов государственного образовательного стандарта по гуманитарным дисциплинам (ГОС ТЕСТ)", "Терминологический словарь тезаурусного типа по гуманитарным дисциплинам ", "Учебное пособие и электронный спецкурс "Формы и методы использования компьютеров в преподавании гуманитарных наук" [42, с.21]. В наше время применение компьютеров не только необходимо для формирования компьютерной грамотности обучаемых, использование компьютерных программ в учебном процессе позволяет устранить у студента безразличие к образованию, научить его учиться, сделать его главным действующим лицом учебного процесса, предоставить ему возможность с помощью компьютерной технологии обучения реализовать свои способности, придает процессу познания эмоциональную окраску.

Выступая в роли инструмента познания, компьютер дает возможность студенту глубоко вникнуть в содержание изучаемых явлений и объектов [23]. Компьютеры, как известно, уже достаточно широко используются преподавателями естественнонаучных дисциплин, есть определенный опыт их применения и в преподавании гуманитарных дисциплин[32, с.85.]. Роль ЭВМ в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в последнее время все возрастает. Анализ литературы по проблемам компьютерного обучения показывает, что оно является одним из наиболее перспективных развивающихся направлений системы образования высокоразвитых стран Западной Европы и США.

Место компьютера в учебном процессе

Одной из основных проблем для ученых, занимающихся проблемой применения компьютеров в обучении, является определение места, которое оно должно занимать в учебном процессе гуманитарных дисциплин. Некоторые преподаватели не понимают работу компьютеров, считая их либо вычислительными, математическими машинами, либо сильно переоценивая их действительные возможности. У отдельных преподавателей распространение компьютерной техники вызывает некоторое опасение - а не вытеснит ли со временем компьютер преподавателя из учебного процесса [124]? По этому поводу еще в 1975 году очень хорошо сказал СИ. Архангельский: "ЭВМ в учебном процессе - не механический педагог, не заместитель, а средство при обучении студентов, усиливающее и расширяющее возможности его обучающей деятельности. То, что преподаватель желает получить в результате использования машины, в нее необходимо запрограммировать" [ 5 ].

Б.И. Федоров и 3.0. Джалиашвили рассматривают компьютер, применительно к процессу обучения, как средство обмена научной и учебной информацией, представляющей собой диалог [125], одним из важных условий которого является наличие детерминированного контекста. Эффективность компьютерного обучения в таком случае обусловлена возможностью максимального приближения компьютерного диалога к естественно-речевому способу общения.

По мнению ученых БГПУ [97] применение ЭВМ в обучении способствует:

- развитию творческой познавательной активности обучаемых;

- разгрузке преподавателя;

- индивидуализации обучения. И.В. Роберт также выделяет возможность реализации условия индивидуализации обучения с помощью компьютерных программ и считает, что оно выполняет следующие цели:

1. Индивидуализация и дифференциация процесса обучения за счет возможности поэтапного продвижения по линии различной степени сложности.

2. Осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой и оценкой результатов учебной деятельности.

3. Осуществление самоконтроля и самокоррекции.

4. Обеспечение возможности тренажа и осуществления его с помощью самоподготовки учащихся.

5. Высвобождение учебного времени без ущерба качеству усвоения за счет выполнения на ЭВМ работ.

6. Визуализация изучаемых процессов, наглядность демонстрации динамики изучаемых процессов.

7. Усиление мотивации обучения через наглядность новых моделей.

8. Вооружение обучаемого системой учебного материала на базе обеспечения режима активного взаимодействия его с ЭВМ.

9. Формирование логического мышления (напр., за счет системного выполнения логической последовательности всех операций, заложенных в программе).

10. Формирование умения принимать оптимальные решения [96].

При создании компьютерных обучающих программ, которые развиваются на основании методов программированного обучения и ЭВМ, необходимо исходить из того, что техническое средство само не может управлять сложными психологическими процессами, одним из которых является обучение человека. Поскольку автоматизированная обучающая система только средство и является посредником между обучаемым и преподавателем: управление познавательной деятельностью происходит только в пределах модели, избранной преподавателем на этапах составления учебного курса и проведения занятий [96].