Педагогические условия формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза Муртузалиева Марьям Ахмедовна



Муртузалиева Марьям Ахмедовна. Педагогические условия формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Муртузалиева Марьям Ахмедовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»], 2018.- 217 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза 14

1.1. Подходы к формированию правовой культуры личности 14

1.2. Сущность и структура правовой культуры личности студента 32

1.3. Анализ практики формирования правовой культуры студента в сельскохозяйственном вузе 59

Выводы по первой главе: 81

Глава II. Условия формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза 83

2.1. Характеристика условий формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза 83

2.2. Технология формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза 114

2.3 Экспериментальная проверка эффективности условий формирования правовой культуры 147

Выводы по второй главе: 158

Заключение 160

Список использованной литературы 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение роли и места правовых знаний в обществе, связанное с реформой законодательства, актуализирует проблему обеспечения приоритета прав личности, осознания гуманистической роли юридической системы, поиска путей разрешения возникающих проблем и конфликтов, где прослеживается недостаточность правосознания и правовой культуры населения и, прежде всего, подрастающего поколения.

Построение правового государства невозможно без овладения субъектом общественных отношений соответствующими правовыми знаниями и правосознанием, сформированность которых зависит от системы образования, государственных учреждений и общественных объединений. Системное исследование сложившейся практики и моделей правовой подготовки в образовательных учреждениях показывает, что значительная часть учащихся и студентов относятся к праву как к средству решения личных и общественных проблем в экстремальных ситуациях, тогда как правовая культура обеспечивает позитивное отношение к праву как фактору правового регулирования, характеризует определенный уровень владения правовыми знаниями, умениями и навыками, готовность применять их в практической деятельности (правомерное поведение). Президентом Российской Федерации 04.05.2011 года утверждены «Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», в которых подчеркивается важность воспитания у подрастающего поколения чувства безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения, а также преодоления правового нигилизма в обществе, который препятствует развитию России как современного цивилизованного государства, формированию высокого уровня правовой культуры общества и личности, чтобы уважение к праву и закону стали личным убеждением каждого человека. В Основах на государственном уровне обозначены приоритетные направления государственной политики в отношении всего населения России, каждого гражданина Российской Федерации, отдельных социальных групп, категорий лиц, уделяется особое внимание формированию правосознания молодежи.

С этих позиций формирование правовой культуры остается актуальной проблемой, поскольку отсутствует целостная концепция правового образования подрастающего поколения, выработки привычки к соблюдению законности, уважения к правовым предписаниям, формирования убежденности в их справедливости и активной жизненной позиции и т.д.

Следовательно, решение приведенных проблем в системе профессионального образования требует анализа сложившихся моделей подготовки специалиста в учреждениях высшего образования, включая действия субъекта с правомерным поведением в деятельности. Кроме того, для обеспечения конкурентоспособности специалиста важно получить не только профессиональное образование, но и реализовать образовательные потребности личности, соотнести профессиональное становление будущего специалиста с ценностным выбо-3

ром, индивидуальными способностями и потребностями общества в квалифицированных кадрах. С этих позиций традиционная система подготовки специалиста, обладая значительной инерционностью, оказалась недостаточно эффективной в условиях динамизма и гибкости социума в обеспечении выпускника сельскохозяйственного вуза необходимым уровнем правовой культуры и правового мышления. Полученные сегодня правовые знания носят больше теоретический характер, оторваны от реальной действительности, что приводит к инертности мышления, затрудняет профессиональное становление, не формирует устойчивые позиции использования права и правовых норм в профессиональной деятельности.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что сегодня в педагогике сложились определенные предпосылки, позволяющие решить проблему овладения выпускником компонентами правовой культуры и высокого правосознания независимо от приобретаемой профессии. При этом важным фактором исследования профессионального образования рассматривается системный подход, представленный в работах Х.А. Алижановой, В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиева, М.Е. Дуранова, О.В. Лешер, А.Я. Наина, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова и др.

Педагогическому обеспечению профессионально-образовательного процесса и профессиональному становлению будущих специалистов системы образования посвящены работы Д.М.Абдуразаковой, Х.А. Алижановой, А.Г. Асмолова, В.А. Водяникова, Г.М. Гаджиева, П.Д.Гаджиевой, Н.А. Доронина, М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, Г.А. Карахановой, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, Д.М. Маллаева, A.M. Новикова, А.Н. Нюдюрмагомедова, З.А. Решетова и др.

Этапному подходу к выбору средств и методов управления развитием личности посвящены работы А.Г. Гостева, Б.Ф. Ломова, А.И. Китова, Ю.А. Ко-наржевского, Н.В. Кузьмина, Н.Я. Сайгушева, Р.Х. Шакурова, В.А. Якунина и др.

Теоретико-методологические аспекты формирования правовой культуры, как специфического социально обусловленного феномена, выполняющего важную социализаторскую миссию, способствующего выработке активной жизненной позиции, посвящены исследования ученых Д.М. Абдуразаковой, С.С. Алексеева, М.Г. Гасанова, В.В. Лазарева, П.А. Лукашевой, Р.М. Магоме-довой, В.А. Малахова, А.А. Молчанова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко и др.

Роль и значение правовой составляющей общечеловеческой культуры и образования рассмотрены в работах известных ученых Н.Н. Вопленко, Н.Л. Гранат, А.В. Малько, Н.И. Матузова, И.Ф. Рябко и др.

Научно-методические основы формирования правовой культуры молодежи разработаны в исследованиях Д.М. Абдуразаковой, П.Д. Гаджиевой. Т.В. Будилиной, М.Г. Гасанова, В.В. Головченко, Е.А. Зорченко и др., результаты которых позволяют сделать вывод о том, что в них не затронута проблема правового воспитания и формирования правовой культуры в профессиональном образовании личности специалиста в сельскохозяйственном вузе.

Следовательно, актуальность исследования продиктована необходимостью разрешения противоречий между:

возрастающей ролью правовых знаний, необходимых будущим специалистам, и реальной правовой подготовкой выпускников в профессиональном образовании;

потребностью в качественной правовой подготовке специалиста как показателя готовности к жизнедеятельности в рыночных условиях и отсутствием целенаправленной работы по формированию правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза;

значимостью правовой культуры в обеспечении конкурентоспособности и отсутствием системы подготовки к практическому использованию правовых норм и положений.

Анализ практики формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза указывает на недостаточную разработанность проблемы, поскольку не ставилась задача выявления условий формирования правовой культуры выпускников сельскохозяйственного вуза как показателя готовности к профессиональной деятельности. Необходимость разрешения приведенных противоречий и недостаточная разработанность проблемы формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза актуализирует значимость исследования по теме: «Педагогические условия формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза».

Объект исследования - формирование правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.

Гипотеза исследования. Формирование правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза будет эффективным, если:

теоретически обосновать и методологически определить сущность, содержание и структуру правовой культуры студентов;

разработать модель и технологию формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза;

определить и экспериментально апробировать педагогические условия, способствующие овладению студентами элементами правовой культуры: воспитывающая среда правового характера; отбор учебного правового материала и создание специальных учебных курсов, ориентированных на формирования правовых ценностей; реализация технологии формирования правовой культуры студента.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью и предметом исследования определены задачи:

1. Определить подходы к формированию правовой культуры личности, определить ее сущность, содержание, критерии и уровни сформированности

правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.

  1. Проанализировать практику формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.

  2. Обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.

  3. Разработать и реализовать модель и технологию формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили концепции: теории права, анализа нравственно-правовых явлений и их влияние на правосознание граждан (Д.М. Абдуразакова, М.Г. Гасанов, А.И. Долгова, И.Х. Дюрягин, В.Н. Кудрявцев, Г.Д. Кузнецов, Е.А. Лукашева, Р.М. Магомедова, А.Е. Тарас, О.Г. Шапиева и др.); индивидуально-творческого характера педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.Е. Мажар, Н.Д. Никандров, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.); а также системный (В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиев, В.И. Журавлев, Н.Д. Никандров, В.П. Симонов и др.); ценностный (К.А. Абульханова-Славская, В.С. Давидович, Л.А. Зеленов, М.О. Каган, В.А. Кайдалов и др.) и культурологический (А.К. Адамов, А.А. Гусейнов, П.С. Гуре-вич, Т.А. Сорокин, А.Н. Швейцер и др.) подходы, позволяющие рассмотреть правовую культуру как одну из составляющих культуры и цивилизации и как диалектическую взаимосвязь культуры и деятельности.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют теории: социализации и индивидуализации личности (В.Г. Бочарова, Б.С. Вульфов, У.Г. Гурова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.Л. Рожкова и др.), профессионального образования (С.Я. Батышев, Л.И. Мищенко, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин, А.Н. Сергеев и др.); связи образования и культуры (С.И. Гессен, Г.Б. Драч, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, В.М. Розин, Е.В. Шорохова и др.); значимости культуры в личностном становлении (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, И.Ф. Исаев, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, К.А. Сва-сьян и др.).

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования в качестве методов использовались: методы теоретического исследования (анализ философской, социологической, психологической, юридической и педагогической литературы); восхождения от абстрактного к конкретному, синтез эмпирического материала, логико-исторический подход в анализе явлений, качественный и количественный подходы, личностно-деятельный подход); моделирование, планирование и проектирование; организация эксперимента; наблюдение и экспертная оценка показателей правовой культуры студента; сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента, способы математической статистики; методы экспериментального исследования (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, опрос и оценка, изучение результатов деятельности студентов).

Научная новизна исследования заключается в:

уточнении особенности правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза, заключающейся в содержании когнитивного (интеллектуального) и регулятивного (поведенческого) компонентов, содержащих и регулирующих правовые знания, правовые нормы, законодательные акты и правовые умения в сельскохозяйственной производственной деятельности, с учетом специфики региона.

определении и экспериментальном обосновании педагогических условий (воспитывающая среда правового характера, модель формирования правовой культуры личности, технология формирования правовой культуры студента), обеспечивающих формирование правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.

разработке технологии формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза, включающей признаки (диагностическое целепо-лагание, результативность, эффективность, воспроизводимость, алгоритмируе-мость, проектируемость, корректируемость), этапы (инициирующий, основополагающий, прагматический, заключительный итоговый) и обеспечивающей взаимодействие субъектов педагогического процесса, результатом которого является проект.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия «правовая культура студента сельскохозяйственного вуза»; в раскрытии специфики формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза; в обосновании содержания и компонентов формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза, критериев и уровней ее проявления; в выявлении педагогических условий формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении совокупности педагогических условий формирования правовой культуры личности; теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели и технологии формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза; разработке методических пособий по курсу «Основы правоведения», «Правовая культура, правомерное поведение, гражданское общество и правовое государство», использование которых в профессиональной подготовке способствуют формированию компонентов правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза. В применении активных методов обучения (анализ конкретных правовых ситуаций; решение ситуационных (производственных) правовых задач; разборы инцидента (конфликт, событие); разбор правовой и деловой документации, разыгрывание роли (инсценировка); деловые имитационные игры; проектирование) в процессе формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разрабатывающих объект и предмет исследования; применением комплекса взаимодополняющих

методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, логике исследования; использованием математической статистики; внедрением результатов исследования в образовательную практику.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (Дагестанский государственный аграрный университет), ГОУ СПО «Аг-рарно-экономический техникум», где апробировались отдельные компоненты модели и педагогические условия, выборка которых составила около 370 студентов сельскохозяйственных специальностей.

Исследование проводилось в три этапа.

первый этап (2010-2013гг.) предполагал определение объекта, предмета исследования, формулировку рабочей гипотезы и задач исследования, проведение теоретического анализа проблем правового образования и воспитания, анализ литературных источников для уточнения понятий «правовая культура», «правовое сознание», «правовое воспитание» и др.

второй этап (2013-2015гг.) включал уточнение и корректировку гипотезы исследования, теоретическое обоснование модели формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза; уточнение комплекса педагогических условий формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза; подбор диагностических методик, обеспечивающих отслеживание уровня сформированности правовой культуры на основе выделенных критериев и показателей.

третий этап (2015-2018гг.) предполагал обобщение результатов теоретико-экспериментального исследования, определение логики изложения материала, уточнение теоретических и практических выводов, осуществление обработки полученных результатов и литературное оформление работы.

Личный вклад автора в исследование: состоит в теоретическом обосновании идеи исследования, в определении и апробации педагогических условий формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза; в разработке технологии формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза; в проведении опытно-экспериментальной работы, в интерпретации и обобщении полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Правовая культура студента сельскохозяйственного вуза как сложное личностное образование, включающее когнитивный (интеллектуальный: правовые знания, правовые нормы, источники права, законодательные акты), моти-вационно-ценностный (ценностные ориентации, жизненные установки, деловая этика, нравственная мотивация, нравственный смысл закона, правовые требования общества, уважение к закону), регулятивный (поведенческий: убеждения, культура общения, культура поведения, правовые умения, правовые навыки, привычки, соблюдение правовых норм) компоненты, обеспечивающие готовность к профессиональной деятельности в рамках правового поля.

  2. Педагогические условия, способствующие формированию правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза: создание воспитывающей сре-

ды правового характера, предполагающей формирование качеств личности студента (индивидуальные, общечеловеческие, правовые); отбор учебного правового материала и создание специальных учебных курсов, ориентированных на формирование регулятивного компонента; реализация технологии формирования правовой культуры студента и применение активных методов обучения студента (анализ конкретных правовых ситуаций; решение ситуационных (производственных) правовых задач; разборы инцидента, разбор правовой и деловой документации, проектирование).

3. Модель формирования правовой культуры студента сельскохозяй
ственного вуза, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой (цель и
задачи профессиональной деятельности специалиста в рамках правового поля),
содержательный (совокупность правовых знаний, умений и навыков), функци
ональный (обеспечение продуктивно направленной деятельности (проектной)),
организационный (средства, методы и формы формирования правовой культу
ры), оценочный (программа диагностики правовой культуры личности).

4. Технология формирования правовой культуры личности, происходя
щей в условиях взаимодействия и сотрудничества преподавателя и студента
(разработка стратегии проектирования с применением методов сетевого плани
рования и принятие инновационных решений), обеспечивающей готовность к
осуществлению профессиональной деятельности, в рамках правового поля, на
основе академической, квазипроектной, учебно-проектной видов деятельности
в рамках общепрофессиональной подготовки студентов сельскохозяйственного
вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение осуществлялось в рамках экспериментальной работы в Дагестанском государственном аграрном университете, ГОУ СПО «Аграрно-экономический техникум». Полученные в ходе исследования результаты обсуждались на кафедрах теории и методики профессионального образования и педагогики; докладывались на международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2013-2014гг.; Махачкала, 2013г.; Саратов, 2013г.; Нижний Новгород, 2013г.; Санкт-Петербург, 2014г.); всероссийской (Махачкала, 2014г.), (Горно-Алтайск, 2016г.), (Казань, 2017г.), международной научно-практической (Махачкала, 2018г.), а также путем проведения диагностических контрольных работ для студентов экспериментальных групп исследования.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Подходы к формированию правовой культуры личности

Правовые отношения рассматриваются как частная форма общественного взаимодействия, где личность выступает не как автономный, а гетерономный и зависимый индивид, который находится под влиянием надличной соционормативной структуры. При этом в свете социологических видений право предстает не в качестве самостоятельного и самоценного феномена, а в качестве составной и в значительной степени подчиненной составляющей общественной системы, которая наделена рядом служебных функций. Кроме того подобная позиция учитывает все совокупности социального воздействия на право и в то же время возможность абстрагироваться от другого причинного воздействия метафизического, космологического и натурологического характера.

С учетом сказанного социологический подход к изучению и анализу правовых феноменов предполагает опору на принцип социального детерминизма, требующий ориентации на позиции, что весь комплекс условий, предпосылок и оснований права существуют в пределах социального окружения. При этом социологический подход обеспечивает изучение и сопоставление позитивного права, поскольку с позиций данного подхода человека, с присущими ему морально-правовыми воззрениями, необходимо рассматривать в качестве продукта и представителя определенной социальной общности, той или иной конкретно-исторической системы общественных отношений, сущность которой представляет собой социально-антропологическую реалию с характерным разнообразием отношений и поведения.

Проведенный в рамках исследования сравнительно-сопоставительный анализ различных позиций и теоретических подходов позволил вычленить в человеке с позиций социологии значимые социальные и морально-правовые качества, которые привиты соответствующей средой и этнической общностью, внедрены в мировоззрение и мироотношение субъекта деятельности. При этом социализированность субъекта социальных отношений определяется соответствием его личностных свойств эталонным формам и нормативным образцам, укоренённым в данной общности, а также существуют благодаря авторитету и власти норм права.

Следует особо отметить, как гетерогенное существо человек находится в непосредственной зависимости от внешних социальных механизмов и общественно-исторической необходимости, поскольку в качестве ключевой и одной из значимых жизненных задач на современном этапе развития цивилизации выступает постижение смысла и сути зависимости, приспособление к ее требованиям, отыскание внутри нее своего сектора, с определением допустимой социальной свободы. С учетом сказанного, социальные детерминации личности, в рамках диссертационного исследования, нами рассматриваются как активные содействия общественных систем возникновениям и ограничениям свобод человеческого действия путем установлений нормативного, организационного и технологического пределов для целеполаганий и целеосуществлений.

Следовательно, прямыми следствиями действий детерминационного механизма выступают личные несвободы субъектов, включающие добровольную или подневольную адаптанты, безраздельно подчиненные социальной системе, где правосознание обретает черты мощного средства поведенческой саморегуляции, что позволяет субъекту общественных отношений приспосабливаться к требованиям общества. С учетом сказанного, основные функции позитивной юриспруденции сводятся к теоретическому обоснованию социологического подхода, который несет установки и предписания необходимости выполнения авторитарных социальных предписаний, а с ней вместе признание приоритета целого над частью, социума над индивидом.

Следовательно, сравнительно-сопоставительный анализ социологии и юриспруденции как отраслей науки, изучающих нормативно-правовые основы, а именно, правовые аспекты соответствующих общественных отношений, содержания прав и обязанностей его субъектов, указывает на то, что первая рассматривает право, как социальное явление, для которого исходным принципом современных социологических теорий выступает социальная обусловленность и связь права с другими общественными феноменами. При этом в социологии права, основателями которой считаются М. Вебер, Э. Дюркгейм и др., которая имеет за собой более чем вековые исследовательские опыты, до сегодняшнего дня продолжается спор об отнесении права к юридической или социологической дисциплине, где большинство исследователей выделяют три позиции в части соотношения социологии права и юриспруденции:

первая позиция рассматривает социологию права как вспомогательную дисциплину в рамках правоведения (К. Ллевелин, М. Нуссбаум и др.);

вторая позиция ориентирована на рассмотрение социологии права в качестве разновидности теории права (Н. Луман, В. Лундштодт, А. Хегер-стем и др.);

третья точка зрения основана на представлении, что социология права является отраслью общей социологии или самостоятельной научной дисциплиной (М. Вебер, Ж. Гурвич, Р. Кениг, Е. Эрлих и др.). [53; 78; 256]

В свете данного понимания право представляет собой средство проведения идеи в жизнь, где социологический аспект позволяет видеть в позитивном праве социорегулятивную составляющую, функционально ориентированную на обнаружение и превентивное погашение возможных очагов социальной энтропии и социального возмущения в самых ранних фазах их возникновения, когда они еще не могут нанести большой урон общественно-экономической системе. При этом нормы права для социологического подхода выступают в качестве социогенных регуляторов, призванных упорядочить разнообразие форм межсубъектного и социосубъектного взаимодействия, предотвращая возникновение конфликтных ситуаций, угрожающих стабильности и целостности социально-экономической системы.[26; 58; 78]

Изучение социологической, философской, юридической и другой литературы показывает, что время формирования социологического подхода – вторая половина XIX века в границах школы «свободного права». При этом в качестве основной причины ее возникновения указывается факт, что нормы права, которые рассчитаны на свободные конкуренции, при новой ситуации развития перестали удовлетворять потребностям общественного развития. Кроме того, суды были вынуждены таким образом интерпретировать закон, что под видом толкования фактически устанавливалась новая норма, где идеологи права призывали к открытому и свободному судейскому правотворчеству.

С этих позиций в социологии имманентно стала преобладать презумпция приоритета целого над частью, социума над индивидом, а право рассматривалось как средство проведения этой презумпции в практику, лейтмотивом чего стал тезис: «Право следует искать не в нормах, а в самой жизни». При этом обозначался факт преобладания позиции уподобления писанных законов пустым звукам, сосудам, которые еще предстоит заполнить, которые стали основным постулатом социологического направления, и в частности реалистической теории права. Кроме того, обозначалась особая позиция представителей данной концепции, ориентированная на то, что наполнить закон правом призван судья и администратор, вследствие чего недоверие к законам и законностям характеризовали сущность реалистических подходов к праву.

В последующем социологический подход стал пропагандироваться в марксистской теории права (взгляды П.И. Стучки и др.), для чего утверждались совершенно своеобразные общественные связи, которые на почве критики старых законов объявлялись правовыми или самим правом. С учетом того, что в тот период советская власть издавала декреты, подвергать их сомнению в качестве права не осмеливались политические деятели, в связи с чем таковыми рассматривались и считались одновременно новые законы и отношения. [226; 244]

Сравнительно-сопоставительный анализ социологической и правовой литературы указывает на то, что в последние десятилетия широкое распространение получили взгляды на право, как на деятельности физического и юридического лиц, которые реализуют в различных формах свои правомочия. При этом, отмечаем, что в большей степени распространению данной концепции способствовали компрометации лицемерный юридический позитивизм эпохи Сталина, во времена которого писаное право (законодательство) для большинства людей было лишь на бумагах, а нарушение конституционной нормы было чуть ли не законом поведения и жизнедеятельности как ведомства, так и отдельного ответственного работника. [62; 148; 196; 214]

Анализ практики формирования правовой культуры студента в сельскохозяйственном вузе

Современное развитие общества требует новой системы образования, которое ориентировано на развитие социума, укрепление и усовершенствование правового государства, что и было подчеркнуто Законом РФ «Об образовании» (ст. 4).

Основными критериями государственной политики в сфере образования выделены гражданственность, трудолюбие, уважение к правам и свободам людей (ст. 2). Российское законодательство формирует социальный заказ на активную правовую подготовку подрастающего поколения. По этой причине некоторыми авторами отмечается провозглашение правовой культуры в качестве основы новой образовательной парадигмы в XXI веке. А это значит, что специалистам в разных областях необходимо уметь осуществлять правовую деятельность в ее разнообразных вариантах.

Ситуация, которая складывается в современных системах образований, характеризована тем, что, не овладев правовой культурой, студент сельскохозяйственного вуза не может осуществить свою будущую профессиональную деятельность. Уровень правовой культуры прямо зависит от наличия в вузах специальных систем их формирований. Поэтому подготовка будущего специалиста должна обеспечить формирование профессионально-значимых качеств, где правовую культуру следует интегрировать как обязательный компонент общей профессиональной подготовки.

Следовательно, необходимо ввести речь об обновлениях содержаний и структур подготовок студента сельскохозяйственного вуза и аграрно-экономического техникума. Структура образования является одной из причин экономического и общественного прогресса, ему следует ориентироваться на то, чтобы обеспечить самоопределение человека, создать условия для самореализации, развития социума, укреплений и усовершенствований правового государства [108].

Содержание образования должно оказывать содействие взаимопониманию и сотрудничеству среди людей, среди народов, независимо от того, какая у них раса, национальность, этническая, религиозная и социальная принадлежность, учитывать, что мировоззренческие подходы разнообразны, способствовать в реализации прав обучающихся на свободный выбор мнения и убеждения.

Итак, содержание образований в вузах не замыкается на профессиональной подготовке, несмотря на то, что непосредственно профессия и устанавливает главный перечень дисциплин в институте. Сущность обязана отображать подобную существенную для сегодняшнего российского общества задачу, как усовершенствование правового государства, интеграции личности и социума в мировой культуре, сотрудничество между нациями. В тот же самый момент необходимо подчеркнуть, что содержание образований - это еще и инструменты для развития личности.

Основные причины, которые действуют при составлении содержания образований, это потребность общества и цель, ставящаяся перед обучениями. В теории содержания образований фиксируются как обобщенные системы представлений о содержании (элементе), структуре и социальной функции, которые передаются общественными опытами в педагогическом изложении. На уровне учебной дисциплины представляется некоторая часть содержания образования, которые имеют определенную функцию в системе общего образования. На уровне учебных материалов дан конкретный план, который следует усвоить, зафиксированный в учебнике и в учебном пособии часть содержания образований, входящая в курс обучения. Из этого следует, что содержания образований раскрываются в образовательной программе, учебном плане и учебнике.

В качестве анализа содержания подготовки студента сельскохозяйственного вуза нами были исследованы: учебники авторов М.И. Абдулаев, А.Б. Агапов, В.А. Алексеенко, А.В. Малько, А.А. Свириденко; учебные пособия авторов Г.А. Воронцов, Д. П. Котов, Т.А. Степанова, В. И.Шкатулла; нормативные акты (Конституция РФ и РД, Гражданский кодекс, Уголовной кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Земельный кодекс, Трудовой кодекс и т.д.). Анализ вышеперечисленных учебников и учебных пособий показал, что в их содержание входят в основном следующие разделы: «Общество и государство», «Гражданское общество и правовое государство», «Система права и систематизация законодательства», «Отрасли российского права», «Основы международного права и т.д. Студентами изучаются общие базовые закономерности развития государства и права, что формирует когнитивный компонент правовой культуры личности студента, который формирует базу с целью развития современного правового мышления, однако предметом исследования, по нашему мнению, выступает регулятивный (поведенческий) компонент, поскольку он является системообразующим компонентом правовой культуры личности.

Кроме того, в качестве анализа практики формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза нами изучались учебные планы по подготовке бакалавров по специальности 20.03.02 – Природообустрой-ство и водопользование, 35.03.06 - «Агроинженерия», где в основном используются лекционные и семинарские занятия, вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на теоретическую подготовку студента.

Первостепенную значимость в экспериментальной работе приобретает установление связи концептуального аппарата исследования с его методическим инструментарием, поскольку изменение профессиональных задач, связанных с введением технологии формирования правовой культуры личности требует соответствующих квалификаций.

В качестве ориентиров для анализа обратимся к тем нормативным документам, которые отражают требования, предъявляемые к подготовке студента сельскохозяйственного вуза.

ФГОС по направлению подготовки 35.03.06 - «Агроинженерия» (уровень бакалавриат) предполагает формирование следующих компетенций:

способность анализировать основные этапы и закономерности исторического общества для формирования гражданской позиции (ОК-2);

способность использовать основы правовых знаний в различных сферах деятельности (ОК-4);

способность работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОК-6);

способность организовывать работу исполнителей, находить и принимать решения в области организации и нормирования труда (ПК-12).

ФГОС по направлению подготовки 23.03.01. Технология транспортных процессов (уровень бакалавриат) предполагает формирование следующих компетенций:

способность анализировать основные этапы и закономерности исторического общества для формирования гражданской позиции (ОК-2);

способность использовать основы правовых знаний в различных сферах деятельности (ОК-4);

способность применять правовые, нормативно-технические и организационные основы организации перевозочного процесса и обеспечения безопасности движения транспортных средств и различных условиях (ПК 12);

способность использовать основные нормативные документы по вопросам интеллектуальной собственности, проводить поиск по источникам патентной информации (ПК-35).

ФГОС среднего профессионального образования по направлению подготовки 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» предполагает формирование следующих компетенций: организовывать личные работы, подбирать стандартные методы и способы исполнений профессиональных задач, давать оценку их эффективности и качеству (ОК - 2);

принимать решения в стандартных и нестандартных случаях и отвечать за них (ОК - 3);

работать в коллективах и командах, результативно контактировать с сотрудником, управлением, покупателем (ОК 6);

уметь ориентироваться в обстоятельствах постоянной смены технологии в профессиональной сфере (ОК 9);

организовывать и проводить работы по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта (ПК - 1.1.);

осуществлять технический контроль при хранении, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте автотранспорта (ПК-1.2.)

контролировать и оценивать качество работы исполнителей работ (ПК 2.2);

организовывать безопасное ведение работ при техническом обслуживании и ремонте автотранспорта (ПК 2.3)

Характеристика условий формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза

Цель этого параграфа заключается в представлении совокупностей педагогических условий, наличие которых призвано обеспечить эффективное формирование правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза, для обоснования которых нами предварительно рассмотрена сущность и уточнена специфика понятий «условие» и «педагогическое условие».

В философской и социологической литературе условие трактуется в качестве категории, которая выражает взаимоотношения объектов к находящимся вокруг явлениям, в отсутствии каких они не будут существовать, так как являются теми средами, обстановками, где явления появляются, находятся и формируются.

В отличие от философской и социологической литературы, в педагогической практике условие рассматривается как что-то внешнее для явлений, в противоположность от наиболее обширного определения «причины», состоящее как из внешних, так внутренних условий. При этом условие не представляет собой только причину событий, в тот же самый момент усиливают или ослабевают действия причины, вследствие чего формируются как факторы обстоятельства, от которых находятся в зависимости результативность работы преподавательской системы [135; 200; 216].

Некоторые ученые подразумевают под педагогическими требованиями комплекс объективных возможностей, факторов и событий, сопровождающие образовательные процессы, которые некоторым образом сформированы и ориентированы на получение конкретных целей; обстоятельства процессов образований, которые гарантируют получение установленной цели; среды, где преподавательские условия появляются, находятся и формируются; комплекс факторов, сопутствующих образовательному процессу и гарантируют необходимую степень сформированностей составляющих профессионального сознания [186, с.23; 173; 222].

По мнению В.И.Андреева, педагогические условия являются итогом четко направленного отбора, создания и использования компонентов содержаний, способов, приемов, а кроме того форм организаций обучений с целью достижения дидактических задач [15].

Обобщив рассматриваемые точки зрения, следует отметить, что педагогическое условие как элемент соответствующей системы, составляет совокупность (комплекс) взаимосвязанных и взаимообусловленных дидактических мер, способствующих достижению конкретной цели взаимодействия субъектов. При этом, в соответствии с темами наших исследований, педагогические условия формирования правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза следует рассматривать как совокупность факторов и мер, используемых в образовательном процессе, обеспечивающих необходимый уровень владения правовыми знаниями, умениями и навыками субъектом дидактического взаимодействия.

На основании выше представленных теоретических положений, обобщения различных позиций исследователей, наблюдения за организацией образовательного процесса в профессиональном образовании нами сформулирован комплекс педагогических условий, на наш взгляд, способствующий формированию правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза, среди которых:

обоснование и реализация моделей развития правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза, формирования воспитывающей среды правового характера в сельскохозяйственном вузе;

формирование ценностно-правовых ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза путем введения дисциплин правовой направленности, спецкурсов; целенаправленное включение студента в деятельность посредством активного метода обучения праву, направленного на актуализацию правовой информации, овладение соответствующими правовыми умениями и навыками;

обоснование и реализация технологии формирования правовой культуры личности, которая протекает в условиях взаимодействий и сотрудничества преподавателей и студента,

Приведенные педагогические условия нами выделены из комплекса (15 наиболее значимых), как наиболее значимые, по мнению экспертов (педагоги, ученые, студенты и т.д.), в связи с чем считаем целесообразным более конкретно остановиться на рассмотрении каждого из сформулированных аспектов более подробно. При этом в качестве основополагающего педагогического условия в комплексе выделено «Создание воспитывающей среды правового характера», что требует конкретизации понятий «среда» и «воспитывающая среда».

Изучение материала указывает, на то, что одним из основных условий эффективного развития правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза выступает наличие воспитывающей среды правового характера, потому что лишь в пределах такой среды есть возможность осуществления авторской техники развития правовых культур, и так как они несут основную смысловую нагрузку, то, по нашему мнению, есть необходимость определять их содержание. Анализы социологических, психологических и педагогических литератур показывают, вопреки довольно необычным по широте использования и активным употреблением рядом с такими понятиями, как «среда человека», «среда обитания», «окружающая среда», «жизненная среда», и т.д., у слова «среда» нет конкретных и однозначных определений.

Обобщая различные позиции нами в исследовании, среда рассматривается как пространство, включающее все то, что оказывает влияние на личность. При этом центральной линией или методологическим подходом выступает то, что она приобретает личностно значимый характер.

Самый общий смысл слова «среда» подразумевает как окружающий мир, нередко в целом имея ввиду тот или другой комплекс условий и воздействий, которые окружают человека» [258].

Таким образом, среда человека, которая охватывает совокупность природных (физические, химические, биологические) и социальных факторов, прямым или косвенным образом, быстро или медленно оказывает влияние на существование и жизнедеятельность людей. Экономическое сообщество Европы считает, что среда является совокупностью элементов, которые, при слиянии своих взаимоотношений, формируют место и условие человеческой жизни.

Определения среды, которые были нами отмечены, используют такие понятия, как «условие», «влияние», «фактор». А автор «теории возможностей» Дж. Гибсон (1988) считает активным началом субъектов, которые осваивают жизненные среды, возможности, определяемые как свойство среды, так и самих субъектов.

Чем более и полнее личности используют возможность среды, тем успешнее происходят их беспрепятственное и интенсивное саморазвитие, потому как личность является одновременно и продуктом, и создателем собственной среды, которая предоставляет ему физическую базу для поддержания существования и делает допустимыми умственные, нравственные, социальные и духовные развития».

Необходимо отметить, что люди друг для друга тоже выступают как элементы окружающей среды, один оказывает влияние на другого своим отношением и действием. Социальная среда влияет на поведение людей так же, как и поведение людей влияет на окружающий мир. Главную роль социальной общности как среды индивидуума отмечает также В.В. Рубцов: «Люди говорят и находятся в среде человека, однако для людей среда является не только миром, который их окружает. Для людей - это мир, существующий в их общении, взаимоотношениях, взаимосвязи, контактах и иных действиях. Средой людей является их естественное и социальное окружение, которое обладает комплексом различных влияний и условий».

Рассмотрение с этих позиций понятия «воспитывающая среда» указывает на длительную историю его формирования как философской категории, поскольку в первой половине XX века трактовка среды, прежде всего, ориентировалась на рассмотрение данной категории в качестве средства управления становлением личности [192;195].

Под воспитывающей средой правового характера станем рассматривать концепцию воздействия и требования по развитию правовых качеств человека, согласно установленному примеру, а кроме того вероятность для их развития, которые содержатся в социальных и пространственно-предметных окружениях.

По теории П.Я. Гальперина, чтобы сформировалось новое действие, должны быть созданы такие психологические условия:

образована адекватная мотивированность освоения действия и ее реализация;

гарантировано полное ориентирование и выполнение усвояемого воздействия;

доведение свойств действия до необходимой степени;

перенесение действия в безупречный (умственный) проект [108].

Экспериментальная проверка эффективности условий формирования правовой культуры

С целью получения достоверных результатов на формирующем этапе эксперимента проведен заключительный срез сформированности компонентов правовой культуры студента Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (Дагестанский государственный аграрный университет), где общее число респондентов было равно 370 человек. Для сопоставления сведений в процессе эксперимента были отобраны студенты 1 и 2 курсов, которые объединены в группы:

первая (контрольная группа) - 100 студентов 2 курса факультета агротехнологии и землеустройства;

вторая (экспериментальная группа 1) - 100 студентов 1 курса аграр-но-экономического техникума;

третья (экспериментальная группа 2) - 100 студентов 1 курса факультета агротехнологии и землеустройства;

Данные группы - относительно равные по числу студентов, что обеспечивало достоверность и валидность результатов проведенной нами экспериментальной работы, в рамках которой отслеживался уровень владения соответствующими правовыми знаниями, соответствующими умениями и навыками студентов, для чего мы использовали диагностические методики.

Характеристика результатов формирующего этапа эксперимента, где проверялась эффективность введения педагогических условий, а именно: в ЭГ-1 всего комплекса педагогических условий, в ЭГ-2 - первого и третьего педагогических условий, которые направлены на выработку правовой культуры студента. При этом в контрольной группе (КГ) работа проходила в обычном режиме. Все группы были относительно одинаковыми, как по количеству студента, так и по уровням сформированности правовой культуры на начальной стадии экспериментальных работ, что позволяло обеспечить правдивость итогов проводимых экспериментальных исследований.

Изменения в ходе формирующего эксперимента относительно сформированности всех составляющих правовой культуры определялись по тому, как на начальном этапе эксперимента в первой экспериментальной группе большинство студентов имело низкие и средние уровни (52,0% и 32,2%, соответственно), а на высоком уровнем находилось 15,8% респондентов. В контрольных группа большинство студентов имели низкие и средние уровни (42,3% и 38,4%, соответственно), а на высокую представленность достигала всего 19,3% респондентов, из чего следует, что на начальной стадии эксперимента в экспериментальных и контрольных группах были относительно одинаковые итоги.

Рассмотрение результатов формирующего этапа эксперимента по отдельным компонентам (когнитивные, мотивационно-ценностные, регулятивные) сформированности правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза указывает на изменение в уровне развития когнитивной составляющей правовой культуры студента в рамках экспериментальной работы.

Анализ результатов (Табл. 15) показывает, что на конец эксперимента в первой экспериментальной группе большинство студентов по когнитивным компонентам правовой культуры имеют высокий – 36,8% и средний – 32,6% уровни владения, а на низком уровне находятся всего 30,6% респондентов. При этом в контрольных группах большинство студентов на конечном этапе эксперимента имели низкий – 39,3% и средний – 41,1% уровни сформиро-ванности когнитивного компонента, а на высоком уровне владения находятся 19,6% респондентов.

На начальной стадии эксперимента в экспериментальной группе большинство студентов по мотивационно-ценностной составляющей правовой культуры имело низкий (48,9% и 49,1%, соответственно) и средний (38,7% и 40,5%, соответственно) показатели сформированности, а на высоком (12,4% и 10,4%, соответственно). При этом в контрольных группах по этим показателям также большинство студентов имело низкие – 50,9%, средние – 35,2% и высокие – 13,9% уровни владения, из чего следует, что на начальной стадии эксперимента в экспериментальной и контрольной группах были относительно одинаковые показатели мотивационно-ценностной составляющей правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.

На конец эксперимента в первой экспериментальной группе (Табл. 16) основная часть студентов по мотивационно-ценностному составляющему правовой культуры имела уже средний – 48,9% и высокий – 30,7%, а представленность на низком составило – 20,4%. Касательно контрольной группы наибольшее число респондентов в результате эксперимента имели средний – 41,1% и низкий – 41,1% уровни сформированности, а высокий уровень характерен только для 17,8% респондентов.

Анализируя динамику результатов по мотивационно-ценностной составляющей правовой культуры отдельно в группах, можно констатировать, что в формирующих стадиях экспериментов количество студенов, которые имеют высокие уровни в ЭГ-1, возросло на 18,3%, а в ЭГ-2 – на 11,3%, а в КГ данный показатель изменился незначительно. При этом количество студентов, имеющих средний уровень мотивационно-ценностной составляющей правовой культуры сельскохозяйственного вуза в ЭГ-1, уменьшилось на 10,2%, в ЭГ-2 – на 3,7%, а в КГ увеличилось на 5,9%.

На низком уровне количество студентов в ЭГ-1 по мотивационно-ценностному показателю уменьшилось на 28,5%, в ЭГ-2 – на 15,0%, а в КГ – всего на 9,8%. Помимо этого, в результате эксперимента число студентов в экспериментальных группах с высокими уровнями сформированности моти-вационно-ценностного критерия выросло в 1,5 раза, со средним и низким уменьшилось в 1,1 раз, а с низким уменьшилось в 1,9 раза, соответственно. В контрольной группе количество респондентов с высоким уровнем мотиваци-онно-ценностного критерия осталось неизменным, со средним уровнем – выросло 1,0 раза, с низким уровнем – стало меньше в 1,3 раза.

На начальной стадии экспериментов в экспериментальных группах большее количество студентов по регулятивной составляющей правовой культуры имело низкий (48,9% и 49,1 %, соответственно) и средний (38,7% и 40,5 %, соответственно) показатели сформированности, а на высоком -12,4% и 10,4%, соответственно. При этом, в контрольной группе по этому показателю также большинство студентов имели низкие – 50,9%, средние – 35,2% и высокие – 13,9% уровни владения, из чего следует, что на начальной стадии эксперимента в экспериментальных и контрольных группах были относительно одинаковые показатели мотивационно-ценностной составляющей правовой культуры студента сельскохозяйственного вуза.

На конец эксперимента в первой экспериментальной группе (Табл. 17) основная часть студентов по мотивационно-ценностному составляющему правовой культуры имело уже средний – 38,7% и высокий – 32,8%, а представленность на низком составила 28,5%. Касательно контрольной группы наибольшее число респондентов на конец эксперимента имели средний – 41,1% и низкий – 45,1% сформированности правовой культуры, а высокий уровень характерен только для 13,8% респондентов.

Анализируя динамику результатов по регулятивной составляющей правовой культуры отдельно в группах можно констатировать, что в формирующем этапе эксперимента число студентов, которые имеют высокий уровень в ЭГ-1, выросло на 24,5%, а в ЭГ-2 – на 7,2%, а в КГ данный показатель изменился незначительно. При этом количество студентов, имеющих средний уровень регулятивной составляющей правовой культуры сельскохозяйственного вуза в ЭГ-1, уменьшилось на 6,1%, в ЭГ-2 – на 3,7%, а в КГ увеличилось на 9,8%.

На низком уровне число студентов в ЭГ-1 по регулятивному критерию снизилось на 18,4%, в ЭГ-2 – на 10,9%, а в КГ – всего на 11,7%. Помимо этого в конце экспериментальной работы число студентов в экспериментальной группе с высоким уровнем сформированности регулятивного критерия выросло в 1,1 раза, со средним и низким уменьшилось в 1,0 раз, а с низким уменьшилось в 1,4 раза, соответственно. В контрольной группе количество респондентов с высоким уровнем регулятивного критерия осталось неизменным, со средним уровнем – стало больше на 1,1 раза, с низким уровнем – стало меньше в 1,2 раза.