Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки "Культурология" в вузе Сошников Александр Евгеньевич

Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки
<
Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки
>



Сошников Александр Евгеньевич. Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки "Культурология" в вузе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Сошников Александр Евгеньевич;[Место защиты: Марийский государственный университет].- Йошкар-Ола, 2015.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «культурология» в вузе 16

1.1. Передовой педагогический опыт формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе 16

1.2. Педагогический потенциал компетентностного подхода в формировании социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе 35

1.3. Информационно-методическая база формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе 52

Выводы по первой главе 73

Глава II. Экспериментальное обоснование педагогических условий формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «культурология» в вузе 78

2.1. Компетентностная модель формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе 78

2.2. Организация процесса формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе 108

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации модели формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе 137

Выводы по второй главе 158

Заключение 162

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в российском высшем образовании наметились коренные изменения в требованиях к профессиональной подготовке выпускников вузов. Подписание Россией Болонской декларации и вхождение страны в единое Европейское образовательное пространство делают необходимым формирование новых качеств выпускников, основанных на общепринятых европейских нормах. Это означает, что в основе подготовки выпускников вузов должен быть реализован компетентностный подход. В связи с этим современное образование должно быть ориентировано на развитие профессиональных и личностных качеств выпускника, способного реализовать себя в динамично развивающейся действительности. Кроме того, мировая интеграция выдвигает новые требования к личности, главным достоянием которой должна стать общечеловеческая культура и общечеловеческие ценности.

В современном социуме выделяются два ключевых направления, которые требуют формирования социокультурных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе. Во-первых, процессы глобализации и мировой интеграции предоставляют бакалаврам по направлению подготовки «Культурология» социальную мобильность, позволяя работать в разных местах земного шара, при этом предъявляя высокие требования. Одним из которых является не только обладание профессиональными качествами, но и умение работать в поликультурной среде. Поскольку ключевую роль во взаимодействии различных народов приобретает межкультурное сотрудничество, успех выпускников российских вузов на международном рынке труда будет напрямую зависеть от умения сотрудничать в рамках иных культур, с другими ценностями, нормами и традициями, а также с высоким уровнем компетентности, позволяющим конкурировать с выпускниками европейских университетов. Во-вторых, необходимость формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе связано с ростом в России националистических взглядов, неприязни к мигрантам, религиозным меньшинствам. Наиболее остро данные вопросы всплывают именно в молодежной среде, которая особенно восприимчива. Россия же является многонациональной страной, в которой проживают около 200 различных этносов. Многонациональными являются и учебные заведения, и различные организации, и предприятия. В этой среде постоянно происходит обмен культурной и социальной информацией. Все эти факторы говорят о том, что важным является формирование толерантной личности, готовой к взаимодействию с представителями других народностей на партнерских началах.

Современное общество предъявляет требования к бакалаврам по направлению подготовки «Культурология» в вузе по обладанию социокультурными компетенциями. Наличие социокультурных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Культурология» способствует

профессиональной мобильности, приобщает их к мировым достижениям, а также увеличивает профессиональную самореализацию.

Высшие учебные заведения с разной степенью успешности пытаются отвечать новым требованиям, предъявляемым к ним государством и обществом. Решение этих вопросов связано с модернизационными процессами, переходом на двухуровневую систему обучения, реализацией компетентностного подхода. Вместе с тем, следует отметить, что в российском образовании недостаточно реализуется воспитательный потенциал социально-культурной деятельности. В этой связи в подготовке современного выпускника вуза значительное место занимает формирование у него социокультурных компетенций, которые направлены на умение работать и общаться в поликультурной среде, а также на развитие способности понимать чужую культуру и толерантно воспринимать ее.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования социокультурных компетенций в вузе активно исследуется отечественными и зарубежными учеными.

Разработке содержания образования посвящены труды Д. Бенкса, И.С. Бессарабовой, А.Н. Джуринского, И.А. Потаповой, М.А. Шайхова и др.

Вопросы поликультурного образования раскрываются в работах И.С. Бессарабовой, А.Д. Брагиной А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, Л.Т. Зембатовой, Н.Г. Муравьевой, Г.В. Палаткиной и др.

Аспекты национальной культуры в системе образования раскрывают Е.В. Бондаревская, Л.А. Волович, В.П. Комаров, Ю.С. Тюнников, Г.Ф. Хасанов и др.

Проблеме формирования толерантной личности посвящены работы А.Г. Асмолова, А.И. Алешиной, О.В. Евдошенко, М.Г. Цыреновой и др.

Содержательному аспекту Болонского процесса посвящены труды В.И. Иванова, К.Н. Кислицын, М.М. Лебедева, Е.А. Тюгашева, А.И. Фурсов и

др.

Проблемам профессионального образования посвящены труды
В.А. Комелиной, С.А. Арефьевой, Л.Н. Журбенко, В.А. Куриной,

О.Г. Максимовой, Н.И. Мерлиной, Н.К. Нуриева, Г.Г. Тенюковой, С.Н. Федоровой, Э.Р. Хайруллиной, С.Л. Хаустова, О.Л. Шабалиной и др.

Проблема формирования профессиональных компетенций исследована в трудах И.И. Ереминой, В.А. Комелиной, О.В. Кирилловой, Т.В. Кирилловой, А.Ф. Мустафина, Э.Н. Нигматуллиной, С.К. Савицкого, О.Л. Шабалиной, Н.М. Швецова, С.Г. Шуралева и др.

Проблеме формирования социокультурных компетенций посвящены труды И.Г. Авдеевой, А.В. Алферова, В.И. Андреева, Л.А. Апанасюк, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.К. Багадировой, Б.М. Бим-Бад, В.И. Боголюбова, В.А. Болотова и др.

Анализ научной литературы и практики формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе с

учетом принципов компетентностного подхода позволил выявить ряд противоречий:

между потребностью общества в бакалаврах по направлению подготовки «Культурология», обладающих социокультурными компетенциями, и недостаточно разработанными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования социокультурных компетенций;

между потребностью сферы экономических взаимоотношений в бакалаврах по направлению подготовки «Культурология», обладающих сформированными на высоком уровне социокультурными компетенциями, необходимыми для эффективного выполнения профессиональных обязанностей, и уровнем социокультурных компетенций у выпускников вузов, не соответствующим этой потребности.

Исходя из выявленных противоречий, определена проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе?

Выявленные противоречия, актуальность проблемы формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе».

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие эффективному формированию социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и структура социокультурной компетенции
бакалавров по направлению подготовки «Культурология», определены
критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированное;

- реализованы следующие педагогические условия:

разработка и внедрение в образовательный процесс вуза модели формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе;

организация процесса формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе на основе применения компонентов информационно-методической базы;

осуществление систематической диагностики уровня сформированности социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутой гипотезы в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и структуру социокультурной компетенции бакалавров по направлению подготовки «Культурология».

  2. Определить критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни сформированности социокультурной компетенции бакалавров по направлению подготовки «Культурология».

3. Теоретически выявить педагогические условия формирования
социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки
«Культурология» в вузе.

4. Экспериментально проверить эффективность теоретически выявленных
педагогических условий формирования социокультурных компетенций
бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе.

Методологической основой исследования явились диалектический метод познания, философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (И.И. Божович, Л.А. Волович, Л.С. Выготский, М.И. Махмутов, М.А. Менчинская и др.), концепции компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, В.А. Кальней, Дж. Равен, Н. Хомский, А.В. Хуторской, СЕ. Шишов, Hutmacher Walo, R.W. While и др.).

Теоретическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции и подходы в образовании: методологические основы профессиональной подготовки (П.И. Балабанов и др.); концепции профессионального становления и развития личности (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); положения о специфике оценки качества профессиональной подготовки (А.К. Маркова, М.В. Кисельман и др.); современные концепции компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В. А. Кальней, Дж. Равен, Н. Хомский, А.В. Хуторской, СЕ. Шишов, Hutmacher Walo, R. W. While и др.); теоретические и практические аспекты формирования социокультурных компетенций (Н.И. Алмазова, В.Г. Апальков, В.Г. Елизарова, М.Г. Корочкина, Е.В. Малькова, А.Ю. Муратов, И.Л. Плужник, О.Г. Поляков, В.П. Фурманова и др.); концепции личностно-ориентированного обучения (И.С. Якиманская и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, и др.); теоретические подходы к моделированию профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, Т.П. Щедровицкий и др.); работы по теории образования и межпредметных связях (B.C. Безрукова, Т.Ф. Капитонова, П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, А.А. Факторович, В.Н. Федорова, Y.C Cheng и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативных, инструктивно-методических и рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, анализ, синтез, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, изучение результатов учебной и внеаудиторной деятельности студентов); математические (критерий Макнамары).

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный институт культуры». В экспериментальной работе приняли участие 152 студента.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап - (2006 - 2008 гг.) изучение психолого-педагогической и научно-
методической литературы по теме исследования; определение цели, задач,
объекта, предмета, рабочей гипотезы и методов исследования; выявление
педагогических условий формирования социокультурных компетенций
бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе.

II этап - (2009 - 2012 гг.) проведение констатирующего эксперимента с
учетом результатов, экспериментальная апробация педагогических условий
формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению
подготовки «Культурология» в вузе.

III этап - (2013 - 2015 гг.) анализ, систематизация, интерпретация и
обобщение результатов экспериментальной работы, описание хода
экспериментальной работы, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

1. Дано определение понятия «социокультурная компетенция бакалавров
по направлению подготовки «Культурология» как универсальной по своему
характеру компетенции, включающей совокупность знаний о культуре,
ценностное отношение к культуре, толерантный взгляд на культуру других
народов, способность к общению с представителями другой культуры, умение
оценивать свое поведение в различных ситуациях социокультурного общения и
определяющей личностное и профессиональное развитие бакалавра, его
успешное включение в социум и готовность к выполнению социальных ролей.

2. Раскрыта структура социокультурной компетенции бакалавров по
направлению подготовки «Культурология», представленная когнитивным,
аксиологическим, личностно-операционным и оценочно-рефлексивным
компонентами.

3. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования
социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки
«Культурология» в вузе:

разработка и внедрение в образовательный процесс вуза модели формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе;

организация процесса формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе на основе применения компонентов информационно-методической базы;

- осуществление систематической диагностики уровня сформированности
социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки
«Культурология» в вузе.

4. Определены критерии и показатели, позволяющие охарактеризовать уровень (высокий, средний, низкий) сформированности социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе:

знаниевый (систематизированные знания в области культурологии, социологии, религиоведения, делового этикета; знание нравственных и эстетических идеалов; знания межкультурных и межнациональных ценностей; владение теорией межличностного общения; владение иностранным языком);

деятельностный (умение сотрудничать с представителями различных культур; умения разъяснять поликультурные проблемы; умения в области поликультурных и межконфессиональных коммуникациях; умение работать со специальной иностранной литературой; умение в области общественно-коллективной работы в поликультурной сфере; умения соблюдать дисциплину, умение работать в коллективе; умение применять поликультурные навыки);

мотивационный (возможность заниматься интересным делом; стремление к повышению материального благополучия; стремление к повышению социального статуса; потребность в самореализации; стремление понимать других людей, толерантность и эмпатия; стремление к профессиональному мастерству; значимость и полезность деятельности в области международной культуры; возможность личного культурного роста).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе определено понятие «социокультурная компетенция бакалавров по направлению подготовки «Культурология»; определены и обоснованы критерии и показатели, охарактеризованы уровни (низкий, средний и высокий) сформированности социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе; разработана модель формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы, выявленные и обоснованные педагогические условия, разработанная модель, методические рекомендации и диагностический инструментарий способствуют эффективному формированию

социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе.

Материалы диссертации могут быть использованы в образовательном процессе вуза, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов культурологического профиля.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении исходных данных, обобщении передового педагогического опыта, разработке теоретических и практических положений, идей по теме диссертационного исследования, непосредственном осуществлении экспериментальной работы, оформлении результатов исследования в виде тринадцати научных работ, четыре из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, диссертации и автореферата, внедрении полученных результатов в педагогическую практику.

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечиваются корректностью выбранных методов исследования, комплексным анализом проблемы исследования; использованием методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; опытно-экспериментальной базой проведенного исследования; репрезентативностью выборки; применением разнообразных методик сбора данных и анализа эмпирического материала; внедрением результатов проведенного исследования в образовательный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный институт культуры»; личным опытом работы автора в качестве преподавателя вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Самарский государственный институт культуры». Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный институт культуры», на учебно-методических и научных советах института.

Основные положения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Ознобишинские чтения» (Самара, 2006, 2008, 2010); «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва, 2014); всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи (Димитровград, 2012).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурные компетенции бакалавров по направлению подготовки «Культурология» представляют собой универсальные по своему характеру компетенции, включающие совокупность знаний о культуре, ценностное отношение к культуре, толерантный взгляд на культуру других народов, способность к общению с представителями другой культуры, умение

оценивать свое поведение в различных ситуациях социокультурного общения и определяющие личностное и профессиональное развитие бакалавра, его успешное включение в социум и готовность к выполнению социальных ролей.

В структуре социокультурных компетенций выделяются когнитивный, аксиологический, личностно-операционный и оценочно-рефлексивный компоненты.

2. Эффективность формирования социокультурных компетенций
бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе
обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

разработка и внедрение в образовательный процесс вуза модели формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе;

организация процесса формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе на основе применения компонентов информационно-методической базы;

- осуществление систематической диагностики уровня сформированности
социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки
«Культурология» в вузе.

3. Уровни сформированности (высокий, средний, низкий)
социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки
«Культурология» позволяют определить следующие критерии и показатели:

знаниевый (систематизированные знания в области культурологии, социологии, религиоведения, делового этикета; знание нравственных и эстетических идеалов; знания межкультурных и межнациональных ценностей; владение теорией межличностного общения; владение иностранным языком);

деятельностный (умение сотрудничать с представителями различных культур; умения разъяснять поликультурные проблемы; умения в области поликультурных и межконфессиональных коммуникациях; умение работать со специальной иностранной литературой; умение в области общественно-коллективной работы в поликультурной сфере; умения соблюдать дисциплину, умение работать в коллективе; умение применять поликультурные навыки);

мотивационный (возможность заниматься интересным делом; стремление к повышению материального благополучия; стремление к повышению социального статуса; потребность в самореализации; стремление понимать других людей, толерантность и эмпатия; стремление к профессиональному мастерству; значимость и полезность деятельности в области международной культуры; возможность личного культурного роста).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 229 наименований. Основное содержание работы изложено на 187 страницах, общее число иллюстраций: 7 таблиц, 7 рисунков.

Педагогический потенциал компетентностного подхода в формировании социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе

В рамках осуществления международной деятельности и участия в работе международных ассоциаций аккредитационных агентств, в настоящее время Россия представлена Росаккредагентством, как полноправным членом Международной сети агентств по обеспечению качества в высшем образовании. Руководящий комитет ENQA принял решение о приеме Росаккредагентства в Европейскую Ассоциацию гарантии качества.

Таким образом в России остро встала проблема изучения и внедрения педагогического опыта по формированию социокультурных компетенций у бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе. При этом, стоит отметить, что ключевая роль в этом отводится компетентностному подходу. На сегодняшний момент существует достаточно большое количество научных работ по данному вопросу, но, в силу того, что он носит проблемный характер, существует много различных точек зрения как в отношении понятия компетентностного подхода, так и его содержательной части.

О.Е. Лебедев дает следующее определение компетентностного подхода: «это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов». При этом выделяются следующие принципы или положения:

Смысл образования заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт учащихся. Содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем.

Смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования.

Оценка образовательных результатов основывается на анализе уровней образованности, достигнутых учащимися на определённом этапе обучения [149, с. 3-12].

М.Е. Бершадский считает, что «понятие компетентности не содержит каких-либо принципиально новых компонентов, не входящих в объём понятия «умение»; поэтому все разговоры о компетентности и компетенции: представляются несколько искусственными, призванными скрыть старые проблемы под новой одеждой».

Существует прямо противоположная точка зрения, которая базируется на представлении о том, что именно компетентностный подход во всех своих смыслах и аспектах наиболее глубоко отражает основные аспекты процесса модернизации. Именно в рамках этой «прогрессистской» установки делаются утверждения: - компетентностный подход дает ответы на запросы производственной сферы (Т.М. Ковалева); - компетентностный подход - проявляется как обновление содержания образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность (И.Д. Фрумин); - компетентностный подход как обобщенное условие способности человека эффективно действовать за пределами учебных сюжетов и учебных ситуаций (В.А. Болотов); - компетентность представляется радикальным средством модернизации (Б.Д. Эльконин); - компетентность характеризуется возможностью переноса способности в условия, отличные от тех, в которых эта компетентность изначально возникла (В.В. Башев); - компетентность определяется, как «готовность специалиста включиться в определенную деятельность» (A.M. Аронов) или как атрибут подготовки к будущей профессиональной деятельности (П.Г. Щедровицкий). А.Г.Бермус подчеркивает, что компетентностный подход рассматривается как современный коррелят множества более традиционных подходов (культурологического, научно-образовательного, дидактоцентрического, функционально-коммуникативного и др.); компетентностный подход, применительно к российской теории и практике образования, не образует собственную концепцию и логику, но предполагает опору или заимствование понятийного и методологического аппарата из уже сложившихся научных дисциплин (в том числе, лингвистики, юриспруденции, социологии и др.) [172].

Д.А. Иванов отмечает, что компетентностный подход - это попытка привести в соответствие массовую школу и потребности рынка труда, подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных ситуациях [70].

Таким образом, с одной стороны, в отечественной науке существует точка зрения о том, что компетентностный подход не является чем-то новым и уникальным, это лишь замена старых понятий на более новое и современное, которое соответствует последним веяниям. С другой стороны, ученые считают, что данный подход наиболее четко и емко отражает процессы модернизации, которые происходят в образовании. Рассмотрев различные подходы к данному явлению, можно говорить о том, что обе точки зрения имеют право на существование. Это связано с тем, что:

1. Компетентностный подход базируется на формировании компетентностеи и компетенций, которые, в основе своей, определяются через знания, умения, навыки. В этом случае данный подход не вносит в педагогику каких-либо новых компонентов, как говорит М.Е. Бершадский.

2. Данный подход должен отвечать запросам современного рынка труда, где достаточно быстро происходит смена навыков работников. В таком случае компетентностный подход должен максимально быстро реагировать на изменения социально-экономической реальности. И в этом случае, позиция других авторов также является верной.

Следовательно, под компетентностным подходом можно понимать формирование знаний, умений, навыков, которые будут учитывать последние тенденции развития в социально-экономической сфере.

Информационно-методическая база формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе

Компетентностныи подход - краеугольный камень Болонского процесса. Он реализован в большинстве европейских стран на уровне национальных образовательных стандартов. Овладение компетентностями в Великобритании проверяется с помощью стандартных государственных тестовых процедур. Существует система национальных стандартов, которые различаются по районам страны.

Исходной точкой модернизации российского образования также становится компетентностныи подход, который должен ориентировать на качество профессионально-личностной подготовленности выпускника, как конечного продукта образовательной деятельности вуза. Ключевыми понятиями становятся компетентность выпускника и совокупность компетенций.

В литературе существуют различные подходы к пониманию терминов «компетенция» и «компетентность». В Глоссарии терминов Европейского фонда образования (ЕФО) «компетентность» используется в тех же значениях, что и «компетенция», а именно: «способность делать что-либо хорошо или эффективно; соответствие требованиям, предъявляемым при устройстве на работу; способность выполнять особые трудовые функции» [163]. В проекте стандартов ВПО третьего поколения дается следующее определение: «Компетенция - способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области» [196]. В отношении компетентности нет такого общего понимания, с ней связывают способности, личностные качества, возможности личности. Таким образом, часть авторов тесно связывают между собой компетенцию и компетентность.

В «Словаре иностранных слов» компетенция определяется как «Круг полномочий какого-либо органа или должностного лица; круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом». Под компетентностью понимается: «Обладание компетенцией; обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо» [169, с.241]. Сопоставляя данные определения, видим, что четкого разграничения здесь не существует. В первом случае, «компетентность - это обладание компетенцией». Во втором случае можно говорить о том, что компетенция имеет практическую основу знаний, а «компетентность - это знания...», которые не обязательно могут быть применимы на практике, либо индивид не может их применить в силу тех или иных причин.

В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова даются следующие определения компетенции: «Круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен; круг чьих-нибудь полномочий, прав» [167, с.248]. Самостоятельного определения компетентности здесь нет, а дается лишь толкование слова «компетентный»: «Знающий, осведомленный, авторитетный в какой-нибудь области; обладающий компетенцией». Как и в предыдущем, рассмотренном нами словаре, здесь не делается значительных различий между двумя данными дефинициями. Таким образом, можно говорить о том, что четкого разграничения рассмотренных понятий на момент составления словарей не существовало. Анализ отечественной научной литературы показывает, что эти два понятия имеют различия в содержании. Так, Е. Петренко [189] предлагает использовать термин «компетенция» для обозначения совокупности знаний, умений, качеств личности и опыта деятельности, а под компетентностью понимаются личностное отношение к деятельности, мотивы и ценностные ориентации, способности и характеристики личности, т. е. личностные качества. Н.Д. Гончарова, также разводит понятие компетенция и компетентность [175].

Кроме того, в рамках данной темы существует еще одна проблема, которая связана с правомерностью употребления понятия «компетентность» во множественном числе [177].

И.С. Сергеев и В.И. Блинов в своей работе, посвященной реализации компетентностного подхода, рассматривают компетенцию как особый результат образования, выражающийся в готовности к мобилизации внутренних и внешних ресурсов для эффективной деятельности в ситуации неопределённости. Компетентность же трактуется как уровень образованности и / или опытности, достаточный для успешного выполнения той или иной социальной или профессиональной функции [97].

В работе Н.Н. Абакумовой и И.Ю. Малковой компетенция определяется в качестве интегративной целостности знаний, умений и навыков, обеспечивающих профессиональную деятельность, способность человека реализовывать на практике свою компетентность. Компетентность включает в себя как результаты обучения, так и систему ценностных ориентации, привычек и т.п. [34]. А.В. Хуторской раскрывает эти понятия следующим образом: «Компетенция - отчуждённое, заранее заданное социальное требование (норма) к образовательной подготовке ученика, необходимой для его эффективной продуктивной деятельности в определённой сфере; компетентность - владение учеником соответствующей компетенцией» [202]. В.М. Шепель в определение компетентности включает знания, умения, опыт, теоретико-прикладную подготовленность к использованию знания. Не противоречат ему и другие имеющиеся определения компетентности (Агапов И.Г., Симонов П.В., Шишов С.Е., Чошанов М.А. и др.) [ПО; 98; 161; 162; 109].

В современной психологической литературе чаще употребляется понятие «компетентность», являющееся характеристикой поведения, доминирующей формой активности личности, актуальным уровнем владения знанием о жизнедеятельности.

В менеджменте компетеностью называют основные характеристики личности (Р. Бояцис), сильные стороны личности (Питер Ф. Дракер), репертуар поведенческих стратегий (Дж. Макклелланд), поведенческие модели (С.Уиддет и С. Холлифорд), в отечественной педагогике - готовность к практической деятельности (СЕ. Шишов, И.Г. Агапов), совокупность мотивационно-ценностных и когнитивных составляющих (И.А. Зимняя), сочетание характеристик, относящихся к знанию и его применению, к позициям, навыкам и ответственности (европейский проект «Настройка образовательных систем» TUNING). Т. е. компетентность раскрывается по-разному, иногда чрезвычайно узко и конкретно, порой слишком обобщенно, вплоть до определения через «нечто»: это нечто, что должен уметь делать человек, чтобы справиться со своими должностными обязанностями (Ч. Хендлер). Единодушно определяется проявление К. - успешное выполнение профессиональных обязанностей, эффективная деятельность. В концепции компетентностной модели отечественного образования в противовес разнообразию трактовок компетенции «интерпретируются как единый (согласованный) язык для описания академических и профессиональных профилей и уровней высшего образования [191].

Организация процесса формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе

К тому же, на семинарских занятиях можно использовать кейс-метод, брейнсторминг, которые позволят разрешать и рассматривать проблемы группой, а также моделировать различные ситуации, требующие решения в рамках предмета. Данные методы способствуют формированию навыков самостоятельного решения профессиональных задач, так как семинарские занятия имеют два блока заданий, в рамках изучения конфликтологии. Первый блок включает в себя вопросы, по которым бакалавры должны подготовить ответы, используя тематическую литературу; второй блок подразумевает решение практических задач, которые включают в себя как отдельные конфликтные ситуации, которые необходимо разрешить, так и деловые игры, которые задействуют всех бакалавров в группе, для разрешения конкретного конфликта. Кроме того, написание эссе и решение практических задач, также применяется в рамках массовой культуры и социальной (культурной) антропологии.

Деловая игра имеет следующие характеристики: наличие разветвленной системы индивидуального или группового оценивания деятельности участников игры (поощрение и наказание, оценка принимаемых решений участников деловых игр). Конструирование деловой игры включает в себя 4 основных этапа. 1 этап: определение целей игры. Цели формируются исходя из задач обучения, содержания задач, а также умений, которые должны приобрести обучаемые. 2 этап: определение содержания. В процессе игры должны подбираться ситуации, которые будут максимально приближены к типичным задачам будущего специалиста. 127 этап: разработка игрового контекста. Игровой контекст включает в себя необходимые правила участников, игровые права и обязанности, введение персонажей, разработка штрафов и поощрений. 4 этап: составление структурно-функциональной программы деловой игры, которая включает цель и задачи, а также деловую обстановку игры.

При должной организации, в рамках деловой игры, каждый бакалавр приобретает навыки социального взаимодействия, ценностные ориентации, установки, свойственные специалисту. В рамках деловой игры наиболее полно реализуется принцип единства знаний и опыта в формировании и развитии личности.

В рамках конфликтологии, деловая игра, используется при изучении таких тем, как «Основные способы разрешения социальных конфликтов», «Межличностные конфликты», «Межэтнические конфликты». Такая форма организации занятия позволяет в лучшей степени реализовать аксиологический, личностно-операционный и оценочно-рефлексивный компоненты социокультурных компетенций.

Еще одной формой проведения семинарских занятий, является организация «круглого стола». Его характерной чертой является сочетание дискуссии с консультацией. Наряду с обменом знаниями, у бакалавров вырабатываются навыки аргументировано излагать свои мысли, отстаивать свою позицию. Круглый стол предполагает: 1. готовность участников к обсуждению проблемы с целью определения путей ее решения. 2. наличие определенной позиции, теоретических знаний и практического опыта. Возможна организация такого круглого стола, когда в основу обсуждения преднамеренно заложены несколько точек зрения на один и тот 128 же вопрос, обсуждение которых подводит к приемлемым для всех участников позициям и решениям. Таким образом, неотъемлемые составляющие круглого стола: 1. неразрешённый вопрос; 2. равноправное участие представителей всех заинтересованных сторон; 3. выработка приемлемых для всех участников решений по обсуждаемому вопросу. Обычно выделяют три этапа в организации и проведении «круглого стола»: подготовительный, дискуссионный и завершающий. Подготовительный этап включает: выбор проблемы (проблема должна быть острой, актуальной, имеющей различные пути решения). Выбранная для обсуждения проблема может носить междисциплинарный характер, она должна представлять практический интерес для аудитории с точки зрения развития профессиональных компетенций; подбор модератора (модератор руководит «круглым столом», поэтому должен на высоком уровне владеть искусством создания доверительной атмосферы и поддержания дискуссии, а также методом наращивания информации);

Данная форма семинарских занятий реализуется при изучении таких тем, как: «конфликт как социальный феномен общественной жизни», «динамика развития социального конфликта». В ходе проведения круглого стола, бакалавры знакомятся с понятием и ролью социального конфликта в обществе, рассматривают его структуру, источники и причины возникновения, а также учатся распознавать и предотвращать конфликт. Изучение роли конфликта в социуме, причин возникновения, а также его функций, позволяет сформировать ценностное отношение к культуре своего народа и культуре других народов.

Еще одной возможной формой проведения семинарских занятий является «мозговой штурм». Главная цель - организация коллективной мыслительной деятельности по поиску нетрадиционных путей решения проблем.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации модели формирования социокультурных компетенций бакалавров по направлению подготовки «Культурология» в вузе

В современном образовании бакалавров вуза важную роль играют социокультурные компетенции. Одной из дисциплин, формирующих указанные компетенции, является конфликтология. В процессе ее изучения, наряду с традиционными семинарскими занятиями, особое внимание уделяется практическим заданиям. Для формирования теоретических знаний у бакалавров не последнюю роль играют и лекционные занятия. В новом стандарте высшего образования значительное количество часов закрепляется за семинарскими занятиями и самостоятельной работой бакалавров. Исходя из проделанной работы, можно сделать следующие выводы:

Анализ компетенций, которые представлены в ФГОС ФИО 3, позволил выделить блок дисциплин, способствующих формированию социокультурных компетенций. Изучение учебно-методических комплексов по дисциплинам профессионального блока, дают возможность сделать вывод, что обеспечение дисциплин учебными материалами выполнено в полной мере. УМК дисциплин, выпускающей кафедры, включает в себя: тексты или дайджесты лекций, вопросы к семинарским занятиям, методические рекомендации для бакалавров и преподавателей, а также дополнительные задания и темы курсовых работ. В ходе проведения анализа УМК по обеспечению и поддержке процесса формирования СКК, были сделаны некоторые изменения и дополнения к учебным пособиям и методическим указаниям, которые позволили в полной мере спроектировать формирование компетенций у культурологов. Анализ УМКД, структура технологии формирования СКК, а также критерии оценивания знаний, позволили спроектировать способы и средства оценки уровня сформированное СКК, которые включают в себя тесты, контрольные работы и практические задания по следующим дисциплинам: конфликтология, социальная и культурная антропология, массовая культура, антропологические концепции культуры, исторические концепции культуры и др.

Была спроектирована структура процесса технологии формирования СКК, которая включает в себя: определение совокупности базовых профессиональных компетенций; выявление учебных дисциплин, в рамках которых происходит формирование базовых профессиональных компетенций; определение стратегии организации обучения; выбор педагогических методик; разработка УМК по обеспечению и поддержке формирования СКК; формирование способов и средств оценки сформированное СКК.

В ходе исследования выяснилось, что бакалавры имеют смутное представление о социокультурных компетенциях, слабо представляют их структуру и содержательный аспект. Следовательно, необходимым является формирование социокультурных компетенций, которые позволяют, в первую очередь, избегать конфликтов, а лишь затем разрешать их. Ведущая роль здесь отводится семинарским занятиям и самостоятельной работе бакалавров. Проведение эксперимента, в котором участвовало 152 человека, позволило обосновать необходимость привлечения бакалавров к разрешению ситуационных задач, вовлечения их в деловые игры.

Проведенный эксперимент показал, что формирование компетенций происходит как в контрольной группе, так и в экспериментальной. Однако, показатель усвоения компетенций в экспериментальной группе был значительно выше. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что использование ситуационных задач, а также анализ видеофильмов и художественных произведений, позволяет наилучшим образом решить поставленную нами задачу. Кроме того, опрос бакалавров относительно компетенций, компетентности и модели выпускника показал, что представления на четвертом курсе являются достаточно расплывчатыми и не имеют под собой научной основы, в то время, как уже к середине пятого курса, бакалавры обладают четкими представлениями о том, какие задачи им предстоит решать в ходе профессиональной деятельности, а также, что включает в себя модель выпускника и чем характеризуются социокультурные компетенции. Данные опроса говорят о том, что формирование компетенций будет более успешным и завершенным, если оно будет происходит в рамках всех дисциплин.

На завершающем этапе эксперимента был проведен анализ освоения бакалаврами социокультурных компетенций, в рамках изучаемой дисциплины. Исходя из того, что компетенции подразумевают под собой формирование знаний, умений и навыков, то можно говорить о том, что критерий сформированности компетенций может включать три элемента: знаниевый критерий - подразумевает знания в определенных областях дисциплин; деятельностный - наличие навыков, необходимых при выполнении профессиональных задач; мотивационный - стремление и желание в саморазвитии.

Знаниевый критерий будет включать в себя комплекс показателей, которые напрямую связаны с культурологическими знаниями, необходимыми при решении профессиональных задач. Первый критерий дополняется деятельностным, который подразумевает умение практического использования полученных знаний. Кроме того, важной составляющей является мотивационный критерий - стремление развиваться и расти в профессиональной сфере и самосовершенствоваться. Диагностиками показателей критериев являются различные методы в рамках лекционных и семинарских занятий, а также практики.

В ходе эксперимента, было выявлено, что освоение компетенций может проходить как в рамках стандартных занятий (лекции, семинары, зачеты), так и в ходе включения бакалавров в работу на лекционных занятиях, предлагая им вопросы к размышлению; семинарские занятия, дополняя кейс-методом, брейнштормингом, а также решением задач в художественных произведениях (художественная литература, видеофильмы) и написанием эссе. Эксперимент доказал, что проведение занятий в рамках экспериментальной группы привело к наилучшему формированию социокультурных компетенций, в отличие от контрольной группы.

Подводя итог, отметим, что эксперимент по формированию социокультурных компетенций в рамках культурологических дисциплин, в том числе конфликтологии, был успешным. Цель эксперимента, формирование социокультурных компетенций, была достигнута. Поставленные задачи были решены в полной мере.