Педагогические условия формирования у курсантов военного вуза гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде Черняйков Михаил Николаевич



Черняйков Михаил Николаевич. Педагогические условия формирования у курсантов военного вуза гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Черняйков Михаил Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза как педагогическая проблема 22

1.1. Философские и методологические основания проблемы формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде 22

1.2. Развитие теории и практики антигосударственной пропаганды, ее агенты и методы педагогического противодействия их влиянию 44

1.3. Моделирование процесса формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза 81

Выводы по первой главе 102

Глава 2. Эмпирическое исследование эффективности процесса формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза 105

2.1. Характеристика базы исследования и критериально диагностического аппарата опытно-экспериментальной работы 105

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы. Методика оценивания уровня сформированности гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде курсантов 121

2.3. Анализ результатов, основных направлений и педагогических условий совершенствования процесса формирования у курсантов гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде 138

Выводы по второй главе 160

Заключение 163

Библиографический список использованной литературы 170

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Серьёзность геополитических вызовов, вставших перед нашей страной и требующих быстрого и точного реагирования, от геополитического до военного, во многом продиктована различиями в мировоззренческих установках мировых политических «центров силы», вступивших в длительное, стратегическое противоборство за экономическое и идеологическое доминирование.

Орудием этого противоборства являются «информационные войны», под которыми понимается совокупность методов, средств идеологического воздействия на геополитического противника и его народонаселение. «Информационная война» предполагает идеологическую пропаганду собственных политических и мировоззренческих установок с использованием широкого спектра средств. Такая пропаганда со стороны идеологических соперников России представляет опасность для целостности государства и (или) для боеспособности Вооружённых сил Российской Федерации, а потому её следует рассматривать в качестве антигосударственной пропаганды.

Имеет место значительное влияние антигосударственной пропаганды на потенциальную и актуальную вовлечённость будущих офицеров в процесс «информационных войн». Имея собственную гражданскую позицию, курсант военного вуза способен стать не только пассивным объектом антигосударственной пропаганды, но и активным участником «информационной войны», в результате чего его мировоззрение и морально-волевые качества либо получают необходимую для профессионального функционирования закалку и развитие, происходит успешное становление курсанта в качестве военного специалиста, командира подразделения, либо может иметь место деградация морально-боевого облика будущего офицера, отказ от патриотических убеждений, увольнение из военного вуза, иные негативные последствия, вплоть до перехода курсанта на сторону потенциального или актуального идеологического или военного противника, наносящего вред российской государственности и целостности Российской Федерации.

Несмотря на то, что «информационную войну» нельзя рассматривать в качестве реального боевого столкновения, активность курсантов военных вузов в современных «информационных войнах» важна для обороноспособности государства и заслуживает самого пристального внимания военных специалистов.

Вопросы идеологической пропаганды, ведения «информационных войн» в современном мире изучались в работах А. В. Бедрицкого, А. Б. Губарева, Ф. Дейлами, О. В. Иванникова, Д. О. Кучумова, В. Э. Разуваева, А. М. Соколовой и других исследователей.

Несмотря на научную ценность существующих исследований, посвящён-ных антигосударственной пропаганде и организации соответствующей контрпропаганды (в частности, исследована история пропаганды, формы и методы действий её агентов, влияние пропаганды на гражданское общество и на социальные процессы в России и за рубежом), существует необходимость дополни-

тельного изучения проблемы в аспекте формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза. Таким образом, можно зафиксировать следующие противоречия:

- между актуальной потребностью общества в воспитании молодых людей,
обладающих чётко выраженной гражданской позицией, направленной на ин
формационное сопротивление и противодействие антигосударственной пропа
ганде, и недостаточным пониманием феномена пропаганды будущими офице
рами, их низким уровнем готовности к формированию соответствующей граж
данской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у личного
состава вверенных им подразделений;

между необходимостью формирования готовности к противодействию информационной агрессии у курсантов военного вуза и неразработанностью научных подходов к данной проблеме;

между потребностью у курсантов военного вуза в осмыслении практического опыта формирования готовности к противодействию антигосударственной пропаганде, накопленного отдельными педагогами высших военных учебных заведений, и отсутствием его научной систематизации.

Проблема исследования: каковы философские и методологические основы, стратегии, направления, педагогические средства и условия формирования у курсантов военного вуза гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганды? Поиск способов решения обозначенной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: подготовка курсантов военного вуза к противодействию антигосударственной пропаганде.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования. Формирование гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза будет эффективным, если обеспечиваются:

интеграция таких направлений работы по формированию мировоззренческих основ позиции противодействия антигосударственной пропаганде курсантов военного вуза как воспитание патриотизма, развитие способности к критическому мышлению, вооружение базовыми знаниями о феномене пропаганды и контрпропаганды;

ознакомление курсантов военного вуза со стратегиями, механизмами, формами и методами «информационной войны»;

организация тренингов (тренажей) по противодействию антигосударственной пропаганде, в том числе на материалах современных локальных войн и военных конфликтов;

педагогическое сопровождение самостоятельных действий курсанта по противодействию антигосударственной пропаганде.

Задачи исследования:

1. Раскрыть философские и методологические основания организации процесса формирования гражданской позиции противодействия антигосударствен-4

ной пропаганде у курсантов военного вуза, уточнить содержание таких понятий, как «гражданская позиция», «пропаганда», «информационная война», «формирование гражданской позиции».

  1. На основе анализа тенденций исторического развития и характеристики современного состояния технологий «информационных войн» определить основные стратегии противодействия антигосударственной пропаганде и формирования у курсантов военного вуза способности к такому противодействию.

  2. Выявить эффективные педагогические средства, формы и методы, а также педагогические условия воспитания у курсантов военного вуза устойчивости к информационному воздействию со стороны агентов антигосударственной пропаганды, наиболее активных в настоящее время на территории Российской Федерации.

  3. Разработать и обосновать в ходе опытно-экспериментальной работы модель формирования у курсантов военного вуза гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде.

  4. Разработать критериально-диагностический аппарат исследования, позволяющий осуществлять мониторинг эффективности процесса формирования у кур

Методологическую основу исследования составили:

рефлексивно-деятельностный подход к воспитанию личности, предполагающий активную деятельность обучаемых, направленную на формирование гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде, познание ими собственных психических состояний как необходимую предпосылку развития способности к критическому мышлению (Л. В. Байбородова, В. Н. Белкина, Т. Н. Гущина, В. А. Мазилов, М. И. Рожков, Т. Н. Сапожникова и др.);

классические и современные теории революции отечественных и зарубежных авторов (А. Грамши, Т. Р. Гарр, Ч. Джонсон, Э. Сельбин, П. А. Сорокин, Э. Тоффлер), выступающие теоретико-философским фундаментом понимания социальных процессов в рамках настоящего исследования.

Теоретической основой диссертации послужили:

общепедагогические теории воспитания и развития личности (Ю. К. Ба-банский, О. И. Донина, В. И. Колесов, В. П. Лукьяненко, С. Л. Паладьев, В. А. Сластенин, Н. А. Сорокин, Л. Д. Старикова, И. Ф. Харламов и др.);

теоретические разработки в области военной педагогики (И. Е. Будов-ский, В. И. Вдовюк, А. И. Шишков) и исследования по истории военной педагогики (А. С. Бровко, Е. С. Иванов, А. И. Каменев, В. А. Козлов, А. В. Маслов, И. С. Таранова и др.);

общетеоретические исследования феноменов пропаганды и информационной войны отечественных (В. Ф. Абдулова, А. В. Бедрицкий, Ю. С. Белозёро-ва, Р. В. Болгов, Е. Н. Добросклонская, О. В. Иванников, С. А. Иванов, Д. Ю. Карасёв, О. Г. Карпочив, Д. О. Кучумов, В. Э. Разуваев, А. М. Соколова, Ф. С. Фролов, А. Е. Шагов) и зарубежных исследователей (М. Албхайси, Ф. Дейлами, О. Кхадур, Н. Хассан, Л. М. Хочикетцаль);

исторические исследования развития пропаганды с древнейших времён до настоящего времени, а также труды отечественных и зарубежных идеологов пропаганды, имеющие историческую ценность (Т. Баксбом, З. Бжезинский, Р. В. Болгов, Геродот, Р. Герценштейн, У. Догерти, Л. Я. Зятькова, А. А. Ищенко, П. Лайнбарджер, С. М. Соловьёв, Дж. Сорос, К. Тацит; Фукидид, М.Т. Цицерон, Дж. Шарп и др.);

отечественные исследования в области технологий, методов и приёмов антигосударственной пропаганды (Г. Л. Акопов, М. Албхайси, О. Б. Балакина, Е. Н. Добросклонская, С. Г. Кара-Мурза, Д. О. Кучумов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовалась совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретических (междисциплинарный анализ проблемы и предмета исследования; сравнительно-сопоставительный анализ, конкретизация, обобщение, моделирование); эмпирических (наблюдение, опросные методы, метод экспертной оценки, тестирование, изучение результатов деятельности, анализ продуктов деятельности субъектов формирования, педагогический эксперимент, качественная и количественная обработка результатов исследования), а также методов математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны» (до 2015 г. – Ярославский филиал федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского» Министерства обороны Российской Федерации).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на протяжении 2013-2017 годов. В педагогическом эксперименте приняли участие сто двенадцать курсантов, из них пятьдесят пять курсантов контрольной группы и пятьдесят семь курсантов экспериментальной группы, обучающихся на втором курсе Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2013-2014 годы) изучались психолого-педагогическая, философская, социологическая литература, анализировались диссертационные исследования, практический опыт формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военных вузов, а также вузов Министерства внутренних дел Российской Федерации; разрабатывался научный аппарат исследования; производились сбор и накопление первоначального материала с целью определения направления исследования; была сформулирована рабочая гипотеза, определён круг решаемых задач.

На втором этапе (2014-2016 годы) организовывалась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась и корректировалась гипотеза, уточнялись критерии, уровни и их показатели, необходимые для оценивания результативности опытно-экспериментальной деятельности, осуществлялась работа по реализации педагогических условий формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов воен-6

ного вуза, обрабатывался и интерпретировался собранный эмпирический материал.

На третьем этапе (2016-2017 годы) осуществлялись итоговая диагностика и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и разрабатывались методические рекомендации по совершенствованию исследуемого процесса, редактировался текст диссертации, выполнялось графическое оформление полученных эмпирических данных, результаты исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах различного уровня.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определен философско-методологический базис процесса формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза, в качестве которого выступают теория революции Анто-нио Грамши, рефлексивно-деятельностный подход и соответствующие ему принципы: опора на нравственные и патриотические качества курсантов; отказ от формальных способов и мер воспитания; систематическое развитие у курсантов аналитических навыков и навыков критического мышления, обращение к их жизненному опыту, использование ситуации «столкновения мнений»; моделирование идеологического противостояния, взаимодействие всех участников педагогического процесса (общественных и политических объединений патриотической направленности, объединений верующих – представителей традиционных религий и т.д.);

на основе анализа исторического опыта и современного состояния теории и практики антигосударственной пропаганды в исследовании выделены ее основные методы (критика национальной религии, осквернение и ниспровержение национальных религиозных святынь; осмеяние национального культурно-художественного наследия; ревизия и искажение национальной истории; призывы к отказу от традиционных моделей семейного и социального поведения; поощрение узко национальных чувств «малых народов» и моноэтнических групп; разжигание национальных противоречий и обид; искусственное конструирование новой этнической идентичности), готовность к противодействию которым приобретает особую важность в формировании гражданской позиции курсантов военного вуза;

в ходе анализа научной литературы и педагогической практики по исследуемой проблематике выявлены наиболее значимые стратегии формирования у курсантов военного вуза к противодействию антигосударственной пропаганде, к которым относятся: формирование гражданственности и патриотизма; развитие критического мышления; формирование готовности к осмыслению, сохранению и защите национального культурного ядра (включая национальную религию или религии, национальное художественное достояние, родной язык);

- предложена структурно-содержательная модель формирования граждан
ской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов
военного вуза, которая опирается на отечественный опыт воспитания граждан
ственности и патриотизма и включает в себя четыре компонента: концептуаль
но-целевой (методологическая база, цель, принципы); содержательный (спец-
7

курс «Антигосударственная пропаганда: источники и организация противодействия», Программа патриотического воспитания курсантов военного вуза, реализация которых способствует формированию гражданской позиции курсантов (патриотизма, базовых знаний, способности критически воспринимать информацию) и основные направления педагогической деятельности); операционно-деятельностный (этапы, условия, формы и методы работы); аналитико-результативный (критерии сформированности гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде, уровни и показатели их динамики, методики диагностики), новизна которой заключается в том, что в ней объединены и системно выстроены разрозненно существующие до сих пор в теории и практике традиционные и инновационные формы работы, стратегии и педагогические приёмы формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза;

в качестве основы для выбора форм и методов педагогической работы, наиболее эффективных для формирования у курсантов военного вуза устойчивости к действию различных агентов пропаганды, соответствующей гражданской позиции и для успешного противодействия антигосударственной пропаганде во время их обучения в военном вузе, а также в дальнейшей профессиональной деятельности, в исследовании дана характеристика методов работы современных агентов антигосударственной пропаганды, активных на территории России, раскрыта специфика агрессивного информационного воздействия отдельных агентов на сознание и поведение людей;

обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданской позиции у курсантов военного вуза, соответствующие, во-первых, базовым элементам гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде, во-вторых, основным направлениям работы по её формированию, и предполагающие: целенаправленное воспитание у курсантов военного вуза нравственности и патриотизма; ознакомление их со стратегиями, механизмами, приёмами «информационной войны»; формирование умений противостоять пропаганде идеологического противника; педагогическое сопровождение самостоятельных действий курсантов в ходе их участия в процессах «информационных войн» (пропаганды и контрпропаганды);

раскрыты основные направления педагогической деятельности по формированию у курсантов военного вуза гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде, к которым относятся: воспитание у курсантов патриотизма и гражданственности традиционными и инновационными методами; информирование курсантов об источниках антигосударственной пропаганды, её признаках, механизмах и стратегиях, исторических и современных методах агрессивного информационного воздействия; обучение методам и приёмам контрпропаганды; развитие у курсантов критического мышления, то есть умения самостоятельно анализировать информацию публицистического, политического, религиозного характера и определять степень её идеологической окрашенности, а также выявлять круг лиц, которым может быть выгодно распространение указанной информации, умения находить логические нестыковки и

противоречия; развитие у курсантов способности противостоять пропаганде идеологического противника и при необходимости вести контрпропаганду; педагогическое сопровождение и обеспечение самостоятельной деятельности курсантов в процессе формирования их гражданской позиции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

в научное словоупотребление введено целостное понятие «гражданская позиция противодействия антигосударственной пропаганде», трактуемое как особая мировоззренческая и поведенческая установка, подразумевающая принятие ценностей и смыслов, входящих в национальное (государствообразую-щее) культурное ядро, руководство данными ценностями и смыслами при совершении жизненных выборов и противодействие разрушению национального культурного ядра в рамках коммуникации с носителями иных смыслов и иных мировоззренческих установок;

предложена дефиниция термина «формирование гражданской позиции курсантов», понимаемая как целенаправленный и управляемый процесс содействия появлению у обучающихся военного вуза необходимых мировоззренческих установок, а также тренировки соответствующих аналитических умений и выработки навыков, в котором военный педагог выступает в качестве активного внешнего субъекта;

выявлены составляющие гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде как интегративного комплексного качества у курсантов военного вуза, в состав которого входят: патриотизм, проявляющийся во внутренней убеждённости в необходимости защищать интересы собственной страны, охранять от внешнего агрессивного воздействия культурное ядро нации; базовые знания курсанта об источниках антигосударственной пропаганды, признаках пропаганды, критериях классификации объединений, представляющих опасность в качестве источников антигосударственной пропаганды, исторических и современных методах агрессивного информационного воздействия, методах контрпропаганды, феномене пропаганды и контрпропаганды; навыки критического мышления, позволяющего устанавливать логические изъяны в пропагандистских материалах, разоблачать ложь и корыстные мотивы выгодоприобретателей пропаганды;

в ходе исследования доказано, что процесс формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза имеет логически последовательный характер и состоит из следующих этапов: подготовительного (ознакомление курсантов с понятиями «антигосударственная пропаганда», «информационная война», видами объединений, представляющих опасность в качестве источника антигосударственной пропаганды, примерами негативного воздействия, стратегиями информационных войн и т.п.); аналитико-тренировочного (анализ курсантами пропагандистских материалов, тренировка навыков отыскания изъянов и логических противоречий); практического (применение знаний и умений на практике, осуществление контрпропаганды);

- на основе анализа наиболее эффективных форм и методов противодейст
вия информационному влиянию агентов антигосударственной пропаганды раз-
9

работано педагогическое обеспечение процесса формирования гражданской позиции курсантов, которое представляет собой совокупность методов, организационных форм и средств, систематизированных в три блока: «Воспитание патриотизма» (встречи с участниками боевых действий, конкурсы песен, стихов, прозы, товарищеские суды, участие в социальных проектах, волонтёрских акциях и пр.); «Вооружение базовыми знаниями о феномене пропаганды и контрпропаганды» (лекции, семинары, самостоятельное исследование в форме реферата, подготовка и презентация учебного проекта, просмотр учебных материалов и фильмов, мастер-классы с представителями средств массовой информации и пр.); «Развитие способности критически воспринимать информацию и противодействовать пропаганде» (устный и письменный анализ печатных, сетевых материалов, содержащих антигосударственную пропаганду, анализ художественных фильмов как патриотических, так и антигосударственной направленности, их рецензирование, диспуты с представителями объединений, проводящих в жизнь антигосударственную идеологию; конкурсы на лучшую заметку, фельетон, коллаж, на критическую статью и пр.);

- разработан критериальный аппарат для оценки эффективности исследуе
мого процесса, который включает основные критерии (когнитивный, аналити
ческий, морально-волевой), объединенные в интегративный критерий «сформи-
рованность гражданской позиции противодействия антигосударственной пропа
ганде», уровни (недостаточная выраженность гражданской позиции, репродук-
тивно-фрагментарный уровень, продуктивно-ситуативный уровень, ярко выра
женная гражданская позиция), показатели их динамики, а также методики их
диагностики и средства оценки эффективности педагогической деятельности в
данном направлении.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

разработаны методические рекомендации для педагогов военных высших учебных заведений по формированию гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза;

предложена авторская классификация методов, наименее представленных в теоретической литературе по теме антигосударственной пропаганды, которая включает три группы: методы открытой пропаганды; методы организации антигосударственного переворота; методы разрушения национального культурного ядра, доказана эффективность предложенных форм и методов формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза;

- реализация операционно-деятельностного компонента структурно-
содержательной модели, включающего этапы формирования (подготовитель
ный, аналитико-тренировочный и практический), методы, формы и средства пе
дагогической работы, а также педагогические условия эффективного формиро
вания гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде,
осуществлена с учетом специфики деятельности в данном направлении и спо
собствует выработке устойчивости к информационному воздействию, формиро
ванию четко выраженной гражданской позиции, готовности к противодействию
информационной агрессии у курсантов военного вуза;

разработанные в ходе исследования Программа патриотического воспитания курсантов военного вуза и спецкурс «Антигосударственная пропаганда: источники и организация противодействия», в котором рассматривается феномен антигосударственной пропаганды, способствующий осознанию курсантам её сущности, целей, задач, пониманию актуальности проблемы пропаганды и противодействия пропаганде в условиях длительного стратегического противоборства различных геополитических «центров силы», позволяющий будущим офицерам выработать критическое отношение к информации пропагандистского характера для того, чтобы в дальнейшем противодействовать открытой и скрытой антигосударственной пропаганде в профессиональной деятельности (во вверенных им подразделениях при воспитании личного состава), а также в личной жизни (при обращении с близкими, друзьями и родственниками), могут быть широко использованы в практике военного образования России;

использование критepиального аппарата, способствующего объективной интерпретации полученных результатов, coздает предпосылки для качественной и количественной оценки результативности пpoцесса формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов, а выявленные нepешенные пpoблемы и пpoтиворечия пoзволили определить приopитетные напpaвления развития и обеcпечить эффективность его реализации в военном вузе;

результаты исследования расширяют знания в области теории и методики военного профессионального образования и внедрены в деятельность Ярославского педагогического колледжа, Ярославского высшего военного училища ПВО, а также в практическую работу с молодыми офицерами воинской части № 55443-45 Ярославского территориального гарнизона;

выдвинутые положения и пpaктичecкиe материалы, полученные в xoдe иccлeдoвaния, a тaкжe наработанный, эмпиpичecкий мaтepиал, используемые тесты, aнкeты и опpocники систематизируют и обобщают полученные результаты и могут быть широко использованы для научно-технологического обеспечения и оптимизации процесса формирования у курсантов военных вузов гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде, a сформулированные педагогические условия легли в основу разработки мeтoдичecких peкoмeндaций по совершенствованию данного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными общеметодологическими положениями, применением апробированного диагностического инструментария, репрезентативностью выборки исследования, разнообразием исследовательских процедур и приёмов, их взаимодополняемостью, сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы, корректной обработкой полученных данных, а также использованием адекватных поставленным задачам методов статистического анализа данных с применением пакета прикладных компьютерных программ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданская позиция противодействия антигосударственной пропаганде есть особая мировоззренческая и поведенческая установка, подразумевающая

принятие ценностей и смыслов, которые входят в национальное (государство-образующее) культурное ядро, руководство данными ценностями и смыслами при совершении жизненных выборов и противодействие разрушению национального культурного ядра в рамках коммуникации с носителями иных смыслов и иных мировоззренческих установок. Её формирование понимается как целенаправленный и управляемый процесс содействия появлению у обучающихся военного вуза необходимых мировоззренческих установок, а также выработки соответствующих аналитических умений и навыков, в котором военный педагог выступает в качестве активного субъекта. В данном процессе, имеющем логически последовательный характер, выделяются следующие этапы: подготовительный (ознакомление курсантов с понятиями «антигосударственная пропаганда», «информационная война», видами объединений, представляющих опасность в качестве источника антигосударственной пропаганды, примерами негативного воздействия, стратегиями информационных войн и т.п.); аналитико-тренировочный (анализ курсантами пропагандистских материалов, тренировка навыков отыскания изъянов и логических противоречий); практический (применение знаний и умений на практике, осуществление контрпропаганды).

  1. Основными составляющими гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде как интегративного комплексного качества личности курсанта военного вуза являются: патриотизм, проявляющийся во внутренней убеждённости в необходимости защищать интересы собственной страны, охранять от внешнего агрессивного воздействия культурное ядро нации; базовые знания курсанта об источниках антигосударственной пропаганды, её признаках, критериях классификации объединений, представляющих опасность в качестве источников антигосударственной пропаганды, об исторических и современных методах агрессивного информационного воздействия, о методах контрпропаганды, о феномене пропаганды и контрпропаганды; а также навыки критического мышления, позволяющего устанавливать логические изъяны в пропагандистских материалах, разоблачать ложь и корыстные мотивы выгодоприобретателей пропаганды.

  2. Наиболее значимыми стратегиями противодействия антигосударственной пропаганде и формирования у курсантов военного вуза способности к такому противодействию являются: формирование гражданственности и патриотизма, развитие способности к критическому восприятию информации, формирование готовности к осмыслению, сохранению и защите национального культурного ядра (включая национальную религию или религии, национальное художественное достояние, родной язык), а ведущими принципами формирования гражданской позиции курсантов выступают опора на нравственные и патриотические качества курсантов, отказ от формализма в воспитании, систематическое развитие у курсантов аналитических навыков и навыков критического мышления, обращение к их жизненному опыту, использование ситуации «столкновения мнений», моделирование идеологического противостояния, взаимодействие всех участников педагогического процесса (общественных и политических объединений патриотической направленности, объединений верующих – представителей традиционных религий и т.д.).

  1. К основным направлениям педагогической деятельности по формированию у курсантов военного вуза гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде относятся: воспитание у курсантов патриотизма и гражданственности традиционными и иными методами; предоставление курсантам информации об источниках антигосударственной пропаганды, её признаках, механизмах и стратегиях, исторических и современных методах агрессивного информационного воздействия; обучение методам и приёмам контрпропаганды; развитие у курсантов критического мышления, то есть умения самостоятельно анализировать информацию публицистического, политического, религиозного характера и определять степень её идеологической окрашенности, а также выявлять круг лиц, которым может быть выгодно распространение указанной информации, умения находить логические нестыковки и противоречия; развитие у курсантов способности противостоять пропаганде идеологического противника и при необходимости вести контрпропаганду; педагогическое сопровождение и обеспечение самостоятельной деятельности курсантов в процессе формирования их гражданской позиции. Для обеспечения эффективности данного процесса необходима тесная интеграция всех перечисленных направлений педагогической работы.

  2. Педагогическое обеспечение процесса формирования гражданской позиции курсантов представляет собой совокупность методов, организационных форм и средств, которые целесообразно систематизировать в три блока: «Воспитание патриотизма» (встречи с участниками боевых действий, конкурсы песен, стихов, прозы, товарищеские суды, участие в социальных проектах, волонтёрских акциях и пр.); «Вооружение базовыми знаниями о феномене пропаганды и контрпропаганды» (лекции, семинары, самостоятельное исследование в форме реферата, подготовка и презентацию учебного проекта, просмотр учебных материалов и фильмов, мастер-классы с представителями средств массовой информации и пр.); «Развитие способности критически воспринимать информацию и противодействовать пропаганде» (устный и письменный анализ печатных, сетевых материалов, содержащих антигосударственную пропаганду, анализ художественных фильмов как патриотических, так и антигосударственной направленности, их рецензирование, диспуты с представителями объединений, проводящих в жизнь антигосударственную идеологию; конкурсы на лучшую заметку, фельетон, коллаж, на лучшую критическую статью и пр.).

  3. Структурно-функциональная модель формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза, включающая четыре компонента: концептуально-целевой (методологическая база, цель, принципы); содержательный (направления деятельности по формированию гражданской позиции: воспитание у курсантов патриотизма и гражданственности; формирование у курсантов способности критически воспринимать информацию; обучение курсантов военного вуза стратегиям, механизмам «информационной войны», признакам антигосударственной пропаганды, приёмам контрпропаганды; практическая тренировка у курсантов умений противостоять пропаганде идеологического противника и при необходимости вести контрпропаганду), операционно-деятельностный (этапы, условия, формы

и методы формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде), аналитико-результативный (критерии, уровни сформиро-ванности гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде и их показатели, а также методики их диагностирования), отражает специфику и системность исследуемого процесса, способствует его совершенствованию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 2013 по 2017 годы. Результаты исследования докладывались и обсуждались в ходе работы: международных и всероссийских конференций и форумов; областных семинаров и совещаний заместителей директоров по учебно-воспитательной работе профессиональных образовательных организаций Ярославской области. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в 11 публикациях автора, в том числе в 5 публикациях в научных журналах и изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, двух глaв, заключения, библиографического cпискa использованной литературы, включающего 201 наименование, из них 12 наименований на иностранных языкax, двух приложений. Общий объём диссертации составляет 229 страниц, из них 192 страницы основного текста, 37 cтpaниц приложений. Paботa содержит 16 таблиц и 7 рисунков.

Философские и методологические основания проблемы формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде

Теоретико-методологические основания настоящего исследования определяют содержание, организацию и методическое обеспечение формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза. В этой связи выбор методологического основания, задающего путь научного исследования, определяет также принципы, требования и правила организации теоретического и эмпирического исследования. По указанной причине исследование целесообразно начать именно с выбора его теоретико-методологического основания.

Для современной педагогической мысли свойственно многообразие педагогических подходов к организации образовательного процесса. Имеется тенденция к конструированию авторских концепций и моделей на базе тех или иных педагогических подходов, а также тенденция к субъективно-ориентированному пониманию сути того или иного подхода в целом, его авторскому прочтению.

Педагогическая практика с её разнообразием подходов при этом демонстрирует, что каждый из теоретических подходов к организации образовательного процесса имеет ограниченную функциональность, являясь оптимальным для формирования конкретных качеств или иных новообразований личности и утрачивая эффективность при постановке иных педагогических задач. Различные авторы исследований, посвящённых практическим вопросам военной педагогики и формирования личности или профессиональных умений курсантов высших военных учебных заведений в качестве методологического основания своих исследований избирают разные подходы: аксиологический (Д. В. Абражеева, И. В. Чепурина), деятельностный (О. С. Симан-кова), индивидуальный (М. М. Тарасов), компетентностный (И. В. Логинов), личностный (О. А. Овчинников), личностно-деятельностный (А. В. Беляков, О. Н. Теньшова), программно-целевой (О. К. Падин, А. В Панюков), системный (П. Е. Густяков), системно-деятельностный (В. В. Гладких), структурно-деятельностный (В. В. Маленков), эвристический (Е. А. Кошелёва) и др.

Таким образом, современное состояние отечественной военной педагогики не даёт однозначного ответа на вопрос о теоретико-методологических преимуществах одного подхода к организации формирования личности (профессиональных умений, компетенций и др.) курсантов военных вузов перед другим. Тем не менее, подавляющее большинство авторов исследований в области военной педагогики считают именно деятельностный подход к организации обучения и воспитания курсантов важнейшей предпосылкой формирования их личности и / или профессиональных способностей.

Одной из задач данного диссертационного исследования является конструирование модели формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза. Осмысление функциональных возможностей и ограничений различных подходов приводит нас к пониманию того, что конструирование указанной модели не предполагает вариативности программ воспитания, иначе возможна ситуация, при которой ряд подлежащих формированию элементов гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде оказываются несфор-мированными, что делает невозможным выбор вариативно-программного подхода в качестве основания исследования. Кроме того предлагаемая модель формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза не может быть сведена к конструированию событий или созданию воспитывающей среды, что требует исключить из возможных методологических оснований исследования средо-вой и событийный подходы. Формирование гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза предполагает, в первую очередь, формирование у курсантов соответствующих личностных качеств, но не связывается напрямую с профессиональной подготовленностью курсанта и владением им учебно-профессиональными компетенциями, а сама деятельность по формированию гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде не поддаётся формализации и описанию в виде процесса реализации системы функций военного педагога, что также даёт основания исключить из рассмотрения компетентно-стный и функциональный подходы. Такая же логика рассуждения применима и к ряду других подходов с их функциональными ограничениями.

В рамках Ярославской педагогической школы (Л. В. Байбородова, В. Н. Белкина, Т. Н. Гущина, А. В. Золотарёва, М. И. Рожков и др.) разработан рефлексивно-деятельностный подход к организации образовательного процесса. В дальнейшем нами будет продемонстрировано, что способность к критическому мышлению является одной из важнейших составляющих гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде. В свою очередь, сама способность к критическому мышлению не может быть сформирована без рефлексии, под которой понимается «размышление о своём психическом состоянии, склонность анализировать свои переживания» [114, с. 886]. Личность, не развившая в себе способность к самоанализу собственных состояний, убеждений, политических взглядов, не сумеет регистрировать незначительные, но имеющие кумулятивный эффект психологические изменения, производимые внутри личности информационными воздействиями разного рода, в том числе, информационными воздействиями аген тов пропаганды, таким образом, не сумеет развить в себе способность противостоять антигосударственной пропаганде.

Основными средствами формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов выступает их самостоятельная деятельность по направлениям, связанным формированием их гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде, которые более подробно раскрываются в описании модели формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза (параграф 1.4. исследования), и рефлексия собственных душевных состояний сознания, связанных с критическим или, напротив, некритическим восприятием антигосударственной пропаганды, а методологической базой настоящего исследования мы определили рефлексивно-деятельностный подход и следующие принципы, которые данный подход определяет:

1) опора на нравственные и патриотические качества курсанта;

2) отказ от формализма, формальных способов и мер воспитания;

3) систематическое развитие у курсанта аналитических навыков и навыков критического мышления;

4) обращение к жизненному опыту курсанта;

5) использование ситуации «столкновения мнений», моделирование идеологического противостояния;

6) взаимодействие со всеми участниками педагогического процесса (общественными и политическими объединениями патриотической направленности, объединениями верующих традиционных религий).

Помимо определения теоретико-методологических оснований исследования, задача настоящего параграфа заключается в том, чтобы уточнить базовые понятия исследования, установив для каждого из них определение, исключающее двусмысленное толкование, и попутно представив краткий обзор историографии данного термина, чтобы выявить круг понятий, смежных с вышеуказанными, а также дать исчерпывающую характеристику социально-культурным феноменам, выступающим для этих понятий в качестве денотатов.

Из базовых понятий, используемых в исследовании («формирование», «гражданская позиция» и «антигосударственная пропаганда»), основополагающим следует считать антигосударственную пропаганду, противодействие которой в нашем случае выступает в качестве целевого ориентира педагогической работы с курсантами высшего военного учебного заведения. Настоящее исследование не ставит своей целью сформировать гражданскую позицию курсанта «в целом» и достичь некоего педагогического идеала, а ограничивается более узкой, но исключительно важной, с точки зрения современных геополитических вызовов, целью формирования такой гражданской позиции, которая, с одной стороны, исключит возможность превращения курсанта в объект и жертву антигосударственной пропаганды, с другой стороны, станет прочной ценностно-мировоззренческой установкой действий курсанта по противодействию антигосударственной пропаганде в кругу родственников, знакомых, коллег, подчинённых (при дальнейшей службе в качестве офицера Вооружённых сил Российской Федерации).

Моделирование процесса формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза

Понятие «модель» происходит от латинского modus, modulus, что означает «мера», «образ», «способ». В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова даётся следующее определение модели: «уменьшенное воспроизведение или макет чего-либо; схема какого-нибудь физического объекта или явления» [114, с. 353].

Моделирование является одним из теоретических методов исследования, который в педагогике даёт возможность умозрительно представить наиболее существенные компоненты создаваемой педагогической реальности и связи между ними, спроектировать деятельность педагогов и обучающихся, формы взаимодействия всех участников образовательных отношений, выявить значимые особенности такового взаимодействия.

Анализ работ современных исследователей, посвященных теории и практике моделирования (В.П. Беспалько [20], Е. Я. Гамбург [39], Л. В. Кук-лина [91], Е. Ю. Малеванов [100], Г. А. Ягафарова [188] и др.) позволяет нам остановиться на рабочем определении моделирования, под которым в настоящем исследовании понимается «метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и преобразования» [91, с. 11]. Конструирование такой системы как идеального образа педагогической реальности и является нашей актуальной задачей.

Создание модели формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза невозможно без опоры на предшествующие теоретические исследования по данной проблематике, без изучения опыта формирования гражданственности у детей, подростков и взрослых. Вопросами гражданского воспитания занимался целый ряд как советских (Л. М. Архангельский, О. С. Галанин, В. И. Кожокарь, Б. Т. Лихачёв и др.), так и современных (Е. Я. Гамбург [39], Т. М. Гулевич [50], Н. А. Иванова [72], Ж. Ю. Малоокая [101], О. Е. Савельева [135], В. С. Шпанко [183] и др.) исследователей, рассматривавших в своих работах частные аспекты гражданско-патриотического воспитания детей (Е. Я. Гамбург, Т. М. Гулевич), подростков (Н. А. Иванова), молодёжи (Ж. Ю. Малоокая, В. С. Шпанко) или формирования гражданственности у обучающихся в зарубежных странах (Ж. Ю. Малоокая, О. Е. Савельева). При этом в отечественной педагогике практически отсутствуют исследования, посвящённые специфической проблеме формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде. Разрозненные формы работы, педагогические приёмы и стратегии, предлагаемые рядом исследователей с целью противодействия пропаганде геополитических противников России и организации контрпропаганды, не рассматриваются в рамках целостной модели формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза. Методология формирования у обучающихся разного возраста способности противодействовать антигосударственной пропаганде к настоящему времени только начинает системно выстраиваться.

В этой связи особенно значимыми оказываются базовые стратегии противодействия антигосударственной пропаганде и формирования у курсантов военного вуза способности к такому противодействию, выделенные нами в ходе анализа научной литературы по данной проблематике.

К таким стратегиям следует отнести:

– формирование гражданственности и патриотизма;

– развитие критического мышления;

– формирование готовности к осмыслению, сохранению и защите национального культурного ядра (включая национальную религию или религии, национальное художественное достояние, родной язык).

Наиболее лаконичное логическое обоснование данных стратегий даёт А. М. Соколова в своём исследовании на тему «Информационные войны в условиях глобализации», указывая на то, что «легкость формирования позитивных и негативных стереотипов [в ходе информационного воздействия в рамках информационной войны – М. Ч.] и их устойчивость оказываются зависимы как от эффективности технологий и инструментов воздействия, так и от психологических качеств массового субъекта-объекта – народа, этноса (структуры ценностей и ее устойчивости, уровня образования и уровня критичности, наличия модели-образа этноса, о котором «вбрасывается» внушаемая информация)» [141, с. 17]. Обоснование именно этих стратегий противодействия пропаганде также содержится в работах Е. Н. Добросклонской [57, с. 10-11], с. С. Игнатовой [73, с. 16], Ж. Ю. Малоокой [101, с. 8], Ф. С. Фролова [166, с. 8-9] и некоторых других современных исследователей.

Выявленные базовые стратегии формирования способности противодействовать антигосударственной пропаганде находят своё объяснение в контексте теории А. Грамши, что подтверждает соответствие данных стратегий целям исследования. Так, при развитии качества патриотизма повышается резистентность личности к агрессивному информационному воздействию, конечной целью которого является подрыв и разрушение государственности страны. То же самое происходит при осмыслении курсантами военного вуза национального культурного ядра и формировании готовности к его защите, так как промежуточной целью антигосударственной пропаганды является разрушение государствообразующего культурного ядра. Одним из основных методов антигосударственной пропаганды (параграф 1.3. настоящего исследования) является подмена понятий, подтасовка фактов, преувеличение, воздействие на эмоциональную сферу, поэтому именно критическое мышление способно воспрепятствовать агрессивному информационному воздействию на сознание личности и в дальнейшем стать основой противодействия информационной агрессии со стороны агента пропаганды.

Представленная ниже модель формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза основана на вышеуказанных стратегиях противодействия антигосударственной пропаганде, кроме того, опирается на отечественный опыт воспитания гражданственности и патриотизма, представленный в целом ряде исследований как советского [22; 30; 84], так и современного периода [9; 24; 42; 49; 54; 105; 113; 117; 130; 157; 158], опирается также и на предшествующий анализ источников антигосударственной пропаганды, её исторических и современных методов, изучение которых позволило определить возможности противодействия пропаганде и выявить специфику организации педагогической деятельности по формированию соответствующей гражданской позиции у курсантов военного вуза

Модель формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза предполагает взаимосвязь её концептуально-целевого, содержательного, операционно-деятельностного и аналитико-результативного компонентов.

Концептуально-целевой компонент предлагаемой модели включает основные теоретические положения, определяющие базовые стратегии формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза, принципы, цель и задачи исследуемой педагогической деятельности.

Анализ различных теорий революции позволил прийти к пониманию того, что в качестве философско-методологического фундамента осмысления социальных процессов в рамках настоящего исследования следует принять теорию революции Антонио Грамши (с возможностью дальнейшего оперирования терминологическими тезаурусом данной теории). Методологическим основанием при организации взаимодействия участников воспитательного процесса в рамках предлагаемой модели является рефлексивно-деятельностный подход, ориентирующийся, во-первых, на активную деятельность курсантов, во-вторых, на познание курсантами собственных психических состояний как необходимую предпосылку развития способности к критическому мышлению.

Неотъемлемой частью методологического фундамента исследования являются базовые стратегии противодействия антигосударственной пропаганде: формирование гражданственности и патриотизма, развитие критического мышления, формирование готовности к осмыслению, сохранению и защите национального культурного ядра.

Методологическая база настоящего исследования определяет принципы формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза.

Характеристика базы исследования и критериально диагностического аппарата опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа в рамках настоящего диссертационного исследования велась на протяжении 2015 и 2017 годов в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего образования «Ярославское высшее военное училище противоздушной обороны» (до 2015 г. – Ярославский филиал федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского» Министерства обороны Российской Федерации). В педагогическом эксперименте по формированию гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде в рамках разработанной нами структурно-функциональной модели формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде приняли участие сто двенадцать курсантов четырёх учебных групп второго курса, из которых пятьдесят пять курсантов составили контрольную, а пятьдесят семь курсантов – экспериментальную группу.

Критериальный аппарат исследования эффективности процесса формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза был разработан с учётом исследований А. Р. Еферовой, Е.Д. Климовой, А.В. Королёвой, Ю.А. Кукушкиной, В.И. Лутовинова, С.Н. Томилиной [152] и других работ, смежных с темой настоящего исследования, а также с учётом мнения военных педагогов-практиков и командиров воинских частей.

Как уже отмечалось в п. 1.3 первой главы, аналитико-результативный компонент модели исследуемого процесса включает основные критерии и уровни сформированности гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде курсантов военного вуза. Интегративный критерий сформированности данной гражданской позиции в качестве основных компонентов включает когнитивный, аналитический и морально-волевой критерии. Динамику его сформированности в ходе экспериментальной деятельности можно представить как поступательный переход от низкого уровня сформированности гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде курсантов военного вуза к самому высокому (таблица 4).

Кроме того, критериальная характеристика исследуемого процесса включает показатели сформированности каждого уровня (таблица 5).

Разработанные нами уровневые показатели предполагают оценивание уровней сформированности каждого критерия интегративного критерия гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде курсантов военного вуза – когнитивного, аналитического и морально-волевого. При этом указанные знания и качества оценивались в контексте восприятия курсантом конкретных информационных материалов, содержащих антигосударственную пропаганду.

Перед началом и к завершению педагогического эксперимента оценивание уровня сформированности интегративного критерия гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов контрольной и экспериментальной групп происходило двумя способами: во-первых, с помощью диагностических тестовых методик, измеряющих уровень сформированности каждой отдельной составляющей (данные методики указаны ниже), во-вторых, с помощью комплексной критериально-ориентированной авторской методики, предусматривающей экспертную оценку уровня сформированности гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде (включающей такие характеристики, как патриотизм, базовые знания о феномене пропаганды, способность критически воспринимать информацию и др.).

Личностное качество – патриотизм – измерялось тестовой методикой С. Н. Томилиной «Оценка уровня военно-патриотического воспитания молодёжи на боевых традициях» [152] в модификации М. Н. Гончарова, широко используемой в исследованиях, посвящённых формированию нравственности и патриотизма курсантов военного вуза.

Для измерения уровня знаний о феномене пропаганды и контрпропаганды автором исследования был составлен тест, включающий в себя двадцать заданий, предусматривающий один балл за каждый правильный ответ. Предложенный тест имеет своей специфической задачей измерение уровня знаний курсантов о феномене антигосударственной пропаганды и способах противодействия ей, охватывает все темы спецкурса «Антигосударственная пропаганда: источники и организация противодействия», реализация которого осуществлялась на втором курсе Федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего образования «Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны» по договоренности с администрацией военного вуза (учебно-тематический план спецкурса представлен дальше). Итоговый тест спецкурса приведён в приложении 1.++

Рабочая программа спецкурса «Антигосударственная пропаганда: источники и организация противодействия» составлена в соответствии с порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года № 1367.

Целью данного спецкурса является формирование у курсантов военного вуза гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде. К основным задачам относятся задачи по формированию у курсантов Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны базовых знаний о феномене антигосударственной пропаганды, её источниках на территории Российской Федерации, путях и способах противодействия антигосударственной пропаганде, по совершенствованию у курсантов способности к критическому восприятию информации пропагандистского характера.

Место дисциплины в структуре ООП. Учебная дисциплина «Антигосударственная пропаганда: источники и организация противодействия» относится к вариативной части дисциплин. В спецкурсе рассматривается феномен антигосударственной пропаганды, что позволяет курсантам осознать её сущность, цель, задачи, актуальность проблемы пропаганды и противодействия пропаганде в условиях длительного стратегического противоборства различных геополитических «центров силы». Это позволяет будущим офицерам выработать критическое отношение к информации пропагандистского характера для того, чтобы в дальнейшем противодействовать открытой и скрытой антигосударственной пропаганде в личной жизни (при обращении с близкими, друзьями и родственниками), а также в профессиональной деятельности (во вверенных им подразделениях при воспитании личного состава).

Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине «Антигосударственная пропаганда: источники и организация противодействия». В результате освоения дисциплины обучающийся должен обладать следующими компетенциями:

- общекультурными компетенциями (ОК):

– способностью действовать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, исполнять свой гражданский и профессиональный долг, руководствуясь принципами законности и патриотизма (ОК-1);

– способностью анализировать социально значимые явления и процессы, в том числе политического, экономического и правового характера, мировоззренческие и философские проблемы, применять основные положения и методы гуманитарных, социальных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-2);

– способностью адекватно оценивать движущие силы и закономерности исторического процесса, место и роль политических организаций общества в различных видах государственного устройства, роль личности, лидера в обществе, коллективе, группе (ОК-3);

– способностью логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь на русском языке, создавать и редактировать тексты профессионального назначения, публично представлять собственные и известные научные результаты, вести дискуссии (ОК-6);

- профессиональными компетенциями (ОПК, ПК)

– способностью понимать сущность и значение информации в развитии современного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности (ОПК-5).

Анализ результатов, основных направлений и педагогических условий совершенствования процесса формирования у курсантов гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде

Как уже отмечалось, перед началом экспериментальной работы был разработан спецкурс «Антигосударственная пропаганда: источники и организация противодействия» (первое полугодие), Программа патриотического воспитания курсантов военного вуза, а также примерный календар-но-тематический план воспитательной работы в экспериментальной группе Б. Проведение спецкурса предполагало активное использование форм блока «Вооружение базовыми знаниями о феномене пропаганды и контрпропаганды» в рамках созданной педагогической модели (лекции, семинары, подготовка реферата, подготовка учебного проекта, просмотр учебных фильмов, мастер-классы, самостоятельная работа с источниками, написание исследовательской работы).

Проведение воспитательной работы предусматривало опору на формы блоков «Воспитание патриотизма» (патриотические мероприятия, нравственные беседы, культовые мероприятия, встречи с участниками боевых действий, конкурсы творческих работ, товарищеские суды, разработка и использование «Кодекса чести курсанта», участие в социальных проектах, волонтёрские акции) и «Развитие навыков критического мышления и способности противодействовать пропаганде» (письменный анализ соответствующих печатных или сетевых материалов, написание критической рецензии на фильм, учебные диспуты и дискуссии, публичные диспуты с реальными представителями объединений, разделяющих и проводящих в жизнь антигосударственную идеологию, участие в сетевых дискуссиях с разоблачением несостоятельности аргументов идеологических противников, конкурсы на лучшую заметку, фельетон, коллаж и т. п., предназначенную для опубликования в прессе, на личном сайте или в социальных сетях, конкурсы на лучшую критическую статью, посвящённую анализу печатного, сетевого или видеоматериала пропагандистского характера) в рамках модели формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов военного вуза.

Учебно-тематический план спецкурса и календарно-тематический план воспитательной работы представлены ниже в таблицах 11 и 12.

По причине высокой эффективности некоторых форм работы, они использовались нами при построении календарно-тематического плана неоднократно. Так, форма «Изучение сетевых материалов с последующим анализом и обсуждением» – шесть раз, форма «Нравственная беседа» – четыре раза, форма «Просмотр фильма с последующим анализом и обсуждением» – три раза, форма «Просмотр теленовостей с последующим анализом и обсуждением» – три раза, форма «Учебная дискуссия» – три раза, форма «Чтение печатных материалов с последующим анализом и обсуждением» – два раза. При использовании одной и той же формы мы стремились последовательно усложнять содержание педагогической работы в рамках данной формы. В частности, к началу педагогической работы для группового изучения и анализа предлагались печатные и сетевые материалы, пропагандистская сущность которых достаточно очевидна. Ближе к окончанию педагогического эксперимента – дискуссионные материалы, авторы которых способны маскировать свои скрытые цели заботой о благе страны.

Последовательно усложнялось содержание нравственных бесед с курсантами (от беседы на тему «Суть патриотизма» до разговора на тему «Как вести диалог с политическим противником»), содержание конкурсов (от конкурса на лучшую сетевую агитку до конкурса на лучшую аналитическую статью) и учебных дискуссий (от диспута на тему «Кому нужна великая Россия?» до дискуссии на тему «Украина в огне: кто виноват и что делать?»). Следует отметить, что принцип «От простого к сложному» являлся основополагающим при организации всей воспитательной работы в рамках предложенной модели формирования гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде.

Обязанности осуществлять воспитательную работу в рамках предложенной модели были возложены на курсовых офицеров групп Б1 и Б2, которые перед началом педагогического эксперимента прошли подробный инструктаж, проведённый автором исследования. В ряде случаев полномочия проведения отдельных мероприятий и/или контроля за проведением мероприятий (например, при проведении беседы сторонним специалистом) курсовыми офицерами делегировались командиру учебной группы в должности младшего сержанта. Участие сторонних специалистов (протоиерей Храма архангела Михаила г. Ярославля) оказалось востребованным при проведении шести мероприятий (одном посещении храма и двух нравственных беседах на тему «Моральный облик воина» и «Святые воины православия» в двух подгруппах экспериментальной группы), вся оставшаяся педагогическая работа была организована силами курсовых офицеров учебных групп при общем руководстве автора исследования.

Работа по формированию гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов второго курса в каждой из двух подгрупп протекала в соответствии с приведённым выше календарно-тематическим планом работы, который до начала учебного года был утверждён администрацией Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны. По ходу работы для подгруппы Б2 были внесены изменения, согласованные с администрацией военного вуза (в приведённом выше календарно-тематическом плане воспитательной работы выделены курсивом).

Практика педагогической работы, отзывы курсантов и курсовых офицеров показали, что одними из наиболее востребованных форм работы по формированию гражданской позиции противодействия антигосударственной пропаганде у курсантов являются: групповое изучение и анализ фильмов, печатных материалов, видеоматериалов пропагандистской направленности; учебная дискуссия; конкурсы собственных творческих работ курсантов, обсуждение сетевых дискуссий. Кратко охарактеризуем использование каждой из указанных форм в ходе педагогического эксперимента.

Самый первый групповой анализ видеоматериалов (новостей телеканала Euronews), проводимый в обеих подгруппах экспериментальной группы, вызвал неожиданные трудности и продемонстрировал, что у курсантов имеется устойчивая склонность к подмене собственно аналитической деятельности эмоциональным откликом на увиденное или прочитанное. На основе мнений курсовых офицеров, первый групповой анализ, проведённый в экспериментальной группе, был признан неудачным. С целью совершенствования организации педагогической работы во время рабочего совещания курсовых офицеров и автора исследования был разработан алгоритм анализа курсантами видеоматериалов и печатных материалов пропагандистской направленности, предполагающий последовательные ответы на следующие вопросы:

1) Какая мысль появляется у зрителя или читателя после просмотра или прочтения материала, если воспринимать материал некритически?

2) Какой, исходя из ответа на первый вопрос, может быть явная или скрытая цель автора материала? Что является ожидаемым результатом пропагандистского воздействия?

3) Какие политические круги, организации, лица могут быть выгодоприобретателем («заказчиком») данного материала?

4) Какие круги, организации, лица одобряют или могут одобрить материал, отзываются или могут отозваться о нём положительно?

5) Какова целевая аудитория материала с точки зрения возраста, социального положения, политических интересов, убеждений и др.? На кого он рассчитан?

6) Каковы используемые автором явные или скрытые средства информационного воздействия? Используются ли такие средства информационной войны, как эмоциональное воздействие, создание положительного образа, использование клише и стереотипов, приписывание характеристик, демонизация противника, искажение информации?

7) Использует ли автор материала методы разрушения национального культурного ядра (критику традиционных религий, ниспровергание религиозных святынь, критику национального культурно-художественного наследия, ревизию и искажение национальной истории, разжигание межнациональной розни)?

8) Какими могут быть средства контрпропаганды или нейтрализации пропагандистского воздействия в отношении предложенного материала?

Предложенный алгоритм после разъяснений, проведённых курсовыми офицерами, был почти сразу усвоен курсантами и в дальнейшем успешно использовался в обеих экспериментальных подгруппах при проведении группового анализа. По свидетельству самих курсантов, алгоритм анализа также оказался полезным при проведении индивидуального анализа материалов пропагандистской направленности, оказал значительную помощь при написании курсантами критических статей и рецензий, включая критические статьи, подготовленные в рамках конкурса.