Педагогические условия оптимизации информационной подготовки студентов педагогических вузов Блинова Екатерина Евгеньевна

Педагогические условия оптимизации информационной подготовки студентов педагогических вузов
<
Педагогические условия оптимизации информационной подготовки студентов педагогических вузов Педагогические условия оптимизации информационной подготовки студентов педагогических вузов Педагогические условия оптимизации информационной подготовки студентов педагогических вузов Педагогические условия оптимизации информационной подготовки студентов педагогических вузов Педагогические условия оптимизации информационной подготовки студентов педагогических вузов Педагогические условия оптимизации информационной подготовки студентов педагогических вузов Педагогические условия оптимизации информационной подготовки студентов педагогических вузов Педагогические условия оптимизации информационной подготовки студентов педагогических вузов Педагогические условия оптимизации информационной подготовки студентов педагогических вузов
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Блинова Екатерина Евгеньевна. Педагогические условия оптимизации информационной подготовки студентов педагогических вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Армавир, 2005 169 c. РГБ ОД, 61:05-13/1345

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Организационно - педагогические условия оптимизации информационной подготовки будущих учителей математики и информатики

1.1. Теоретический анализ состояния проблемы в научно методической литературе 15

1.2. Условия оптимизации профильной подготовки будущих учителей информатики 32

1.3. Принципы обучения с использованием НИТ, способствующие повышению уровня информационной подготовки студентов46

Выводы по первой главе 59

ГЛАВА II. Теоретические и опытно - экспериментальные результаты по изучению условий оптимизации информационной подготовки студентов математического факультета

2.1. Итоги теоретического моделирования условий оптимизированного обучения и их анализ 61

2.2. Адаптированные методики исследования и их содержание 73

2.3. Результаты опытно экспериментальной работы их апробация 115

Выводы по второй главе 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

ЛИТЕРАТУРА 138

ПРИЛОЖЕНИЕ 154

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современный этап развития цивилизации в целом и российского общества, в частности, обосновано называют не только научно-технической, но и информационной революцией. Это обусловлено тем, что человеческий Метасоциум вышел на более высокий уровень развития мышления, который в самом обобщенном виде можно охарактеризовать как научно - аналитический. Наука и образование становятся не только основными факторами социального и экономического прогресса, но и органично дополняют друг друга, представляя собой их своеобразный синтез. Это подтверждается даже новым названием, принятым для Министерства образования Российской Федерации, которое с 2004 года переименовано как Министерство образования и науки РФ.

О значимости информатизации всего отечественного социуме, его различных отдельных отраслей, например, системы образования и заинтересованных граждан государства, прямо свидетельствует целый ряд основополагающих документов, принятых как на уровне Президента, так и Правительства России. В качестве таковых можно назвать следующие основополагающие документы: «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», принятого на уровне Правительства РФ [ПО]; Президентская программа «по компьютеризации всей образовательной сети страны» [174] и др.

Наиболее характерными признаками вышеуказанных директивно -нормативных документов являются: их повсеместное распространение и обязательность исполнения по всем регионам страны; массовое внедрение в образовательные сети всех типов и уровней; доступность как для педагогов, обслуживающего персонала, так и для обучаемых, начиная с дошкольных

образовательных учреждений (ДОУ) и вплоть до высшей школы (ВШ), а также системы повышения профессиональной квалификации специалистов (СПК).

Теория и обобщенный опыт передовой педагогической практики свидетельствуют о том, что внедрение уже известных и новых информационных технологий (НИТ) оказывают особое влияние несколько фундаментальных составляющих образовательного процесса. Сюда, прежде всего, относятся:

радикальные изменения традиционных методик преподавания, которые были нацелены на образовательную систему «педагог -обучаемый», которую в современных условиях дополняют, а в некоторых случаях полностью заменяют обучающие системы двух типов: первая система «обучаемый - компьютер», вторая «студент - компьютер - педагог»;

подтверждено позитивное воздействие на качество как общего, так и среднего и высшего профессионального образования;

все вышеизложенное значительно актуализирует проблему классической (традиционной) дидактики и требует ее частичной реконструкции и развития под общим названием «компьютерная дидактика» (Брановский Ю.С., Полат Е.С., Шапошникова Т.Л., и

др.).

Анализ имеющихся учебных программ по разным предметам показал, что они рассчитаны на использование информационных технологий практически по всем предметам. Разрабатываются соответствующие учебники и пособия по информационным компьютерно - ориентированным технологиям для сопровождения реформы образования в целях подготовки не только учителей школ, но и преподавателей высших (ВУЗ) и средних

специальных учебных заведения (ССУЗ) [17, 18, 31, 32, 33, 48, 52, 68, 72, 78, 152, 153, 154]. При этом особое внимание уделяется сельским школам.

Интенсивное развитие вычислительной техники (ВТ), начавшееся с пятидесятых годов прошлого столетия, оказало существенное влияние на все сферы жизни как общества в целом, так и его отдельных граждан и особенно обучающихся в профессиональных школах разных уровней. Современное образование обязано готовить выпускников ВУЗов и ССУЗов к жизнедеятельности не только сегодня в развивающемся информационном обществе, но и на перспективу. Последнее обусловлено тем, что информация становится как основным ресурсом, так и проводником научно -технического и социально - экономического развития. Она существенно влияет на ускоренное развитие науки и техники; различных отраслей хозяйства; выполняет специфичные функции в процессах воспитания и , порой, доминирующие в образовании, разноуровневой коммуникации. Последнее имеет исключительное значение в условиях многонационального отечественного социума, а в отдельных отраслях заняла главенствующие позиции.

Теоретические аспекты и специфика процесса подготовки специалистов к педагогической деятельности освящены в трудах Бешенкова С.А., Брановского Ю.С., Гейна А.Г., Гершунского Б.С., Машбица Е.И., Роберт И.Б., Горовой В.И., Гурье Л.И., Яковлева Ю.Б. и др.

Однако, вследствие воздействия на обучаемых все более возрастающих потоков информации и влияния целого ряда других причин комплексного характера, они испытывают ряд затруднений и противоречий.

Сюда, в частности, относятся следующие из них:

необходимость массовой подготовки учителей профильных специальностей, таких как учитель информатики, которых в

отечественных школах в городских условиях явно не достаточно, а в сельских они порой вообще отсутствуют;

несовершенство официально признанных критериев и условий отбора содержания образования для их профессиональной подготовки в разных сферах и уровнях образования;

не полная разработанность как имеющихся, так и прогнозируемых данных ГОСов разных поколений, которые будут востребованы выпускниками педвузов текущих и последующих выпусков;

дидактические и методические трудности между отбором нужной информации и чрезмерным объемом последней;

специфические осложнения территориального характера, возникающие при внедрении НИТ в так называемой отечественной «глубинке» и т.д.

Поэтому проблема информационной подготовки студентов педагогических вузов до сих пор остается не до конца решенной, одной из наиболее актуальных и востребованных проблем педагогики, которая нуждается в дополнительном исследовании.

Разрешение этих и других сопутствующих вопросов проблемного характера возможно при достаточном теоретико — методологическом обосновании, адекватном методическом подкреплении и опытно -экспериментальном подтверждении в ходе апробации на соответствующей репрезентативной выборке.

Все выше изложенное позволяет сформулировать проблему данного исследования: каковы условия оптимизации информационной подготовки будущих учителей математики и информатики для отечественных школ и образовательных учреждений других типов?

Решение указанной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс информационной подготовки будущих учителей математики и информатики.

Предмет исследования: разработка и апробация условий оптимизации профильной подготовки студентов указанных специальностей.

Задачи исследования.

  1. Провести сравнительный анализ структуры, содержания и особенностей информационной подготовки в условиях средней и высшей отечественных школ.

  2. Теоретически обосновать и спроектировать работоспособную модель оптимизации, содержащую набор необходимых базовых компонентов.

  3. Модернизировать известные традиционные методики за счет их адаптации к шести базовым учебным предметам, входящим в предметный блок информационной подготовки и творческой работе студентов в рамках НИРС (написание курсовых и выпускных квалификационных работ по информатике).

  4. Выполнить соответствующий объем опытно -экспериментальных исследований, подтверждающий работоспособность предложенной модели и эффективность примененных методик изучения соответствующих учебных дисциплин (см. таблицу VII, с. 74).

Гипотеза исследования. Информационная подготовка будущих учителей может быть существенно улучшена, если:

спроектировать теоретически обоснованную систему требований к информационной составляющей в сопряженных условиях для обучаемых как в средней, так и в высшей школах;

создать соответствующую теоретическую модель, характеризующуюся работоспособностью, гибкостью и возможностью реального учета базовых условий оптимизации информационной подготовки студентов педвузов;

усовершенствовать систему частных методик, адаптированных к преподаванию всего информационного блока изучаемых дисциплин;

подтвердить теоретические предпосылки и методические разработки валидными данными серии опытно -экспериментальных работ (ОЭР), полученными на широкой репрезентативной выборке.

Методы исследования. Для решения поставленных в данном исследовании задач и проверки гипотетических предположений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимодополняющих и взаимопроверяющих друг друга.

На теоретическом уровне применялись традиционные методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, моделирование, обобщение опыта).

На эмпирическом уровне использованы следующие методы исследования: опросно-диагностические (анкетирование, целенаправленные беседы, тестирование, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); праксиометрические (анализ продуктов деятельности студентов разных групп, курсов обучения и преподавателей); экспериментальные

(констатирующий, формирующий, диагностический педагогический эксперименты пролонгированного (2000-2004 уч.гг.) характера).

В исследовании реализованы статистические методы обработки полученного массива численных данных с использованием методик, адаптированным к решаемым задачам. В отдельных случаях количественный анализ проводился на основе предложенных формул, позволяющих оценивать требуемые параметры.

Методологическую основу исследования составили: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; концепции нового мышления, взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов развития общества и его образовательных систем.

Теоретической основой выполненного исследования явились идеи и концепции, раскрывающие:

сущность образовательного и педагогического процессов (Бабанский Ю.К., Пидкасистый П.И., Подласый И.П., Белозерцев Е.П., Коротов В.М., Лихачев Б.Т., Макаренко А.С., Скаткин М.Н., Сластенин В.А., Сухомлинский В.А., Ушинский К.Д. и

др-);

проблемы дидактики (Лернер И.Я., Огородников И.Т., Бондаревская Е.В., Смирнов С.Д., Фокин Ю.Г., Гарунов М.Г., Семушкина Л.Г., Чернышев А.П. и др.);

проблемы теории образования, в том числе высшего педагогического (Архангельский СИ., Брановский Ю.С., Ащепков В.Т., Герушинский Б.С., Горовая В.И., Коган М.С, Краевский В.В., Леонтьев А.Н., Сластенин В.А., Талызина Н.Ф., Якунин В.Я. и др.);

пути оптимизации обучения (Бабанский Ю.К., Вербицкий А.А.,

Лернер И.Я., Звягинский В.И. и др.);

особенности взаимной адаптации студентов и преподавателей,

как сложного, взаимозависимого и многофакторного явления и

процесса (Есарева З.Ф., Талызина Н.Ф., Сластенин В.А., Мороз

А.Г., Ащепков В.Т., Кочетов А.И., и др.)

проблемы информатизации образования (Ю.С. Брановский, Т.Л.

Шапошникова, Б.С. Гершунский, М.И. Желдак и др.)

Организация и этапы исследования. Источником требуемой информации для решения поставленных в исследовании задач явился передовой опыт подготовки специалистов - педагогов в Армавирском государственном педагогическом университете (АГПУ).

Основная опытно - экспериментальная работа проводилась на базе математического факультета АГПУ. Исследованием были охвачены студенты первых - четвертых курсов отделения «математики и информатики» в количестве около 210 человек. Кроме того, в процессе ОЭР были фрагментарно задействованы преподаватели кафедры «информатики и информационных технологий обучения» базового вуза численностью до 15 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов:

  1. этап (2000/01 уч. г.) - выявление проблемы исследования на практике; библиографический поиск необходимых первоисточников; определение степени разработанности темы НИР, формулирование необходимых элементов теоретического аппарата; формулирование цели, задач, гипотезы исследования; начало опытно - экспериментальной работы.

  2. этап (2001/02 - 2002/03 уч. гг.) - теоретическое обоснование и последующая разработка модели оптимизации профессиональной

подготовки; дальнейшая модернизация известных традиционных методик и их адаптация ко всем преподаваемым учебным предметам; продолжение опытной экспериментальной работы и сопоставление полученных данных с реальными результатами в рамках контрольных и экспертных групп студентов; публикация наработанных материалов исследования как в тематических сборниках, так и в трудах научно - практических конференций разных уровней.

III этап (2003/04 уч.г.) - внедрение результатов НИР в процесс информационной подготовки студентов профильных специальностей; систематизация полученных данных выполненного исследования; представление полученного материала в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

выполнен сравнительный анализ причин наличия разных уровней информационной подготовки у выпускников средних школ и доказана необходимость их последовательной нивелировки в условиях базового педвуза;

обоснована необходимость глубокой профессионально-информационной подготовки будущих учителей математики для отечественных школ в современных условиях;

сконструирована компактная работоспособная модель профильной подготовки специалистов, отвечающая условиям модульной гибкости.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в рамках развития педагогического тезауруса конкретизированы определения «информационной технологии», «информационные технологии обучения», которые до сих пор существовали в обобщенном виде; впервые предложена

модельная блок - структура условий оптимизации информационной
подготовки, учитывающая психологические, организационные,

дидактические и методические компоненты.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в комплексной разработке методических и программных средств, обеспечивающих эффективное освоение студентами учебных курсов «Программное обеспечение ЭВМ», «Основы программирования», «Программирование», «Информационные технологии в математике», «Элементы компьютерной алгебры», «Практикум решения задач на ЭВМ», рекомендаций по написанию и защите курсовых работ по информатике [29].

Результаты исследования и предложенные рекомендации могут быть использованы не только при подготовке учителей по специальности «математика и информатика», но и будущих специалистов, обучающихся по иным специальностям, например «учитель физики и информатики», «учитель информатики и английского языка» и т.д.

Положения, выносимые не защиту:

  1. Обоснованная и апробированная система методов дидактического выравнивания исходных уровней информационной подготовки поступивших первокурсников Армавирского государственного педагогического университета позволяет приведести их основную массу к тому приемлемому уровню знаний, умений и навыков, который дает им возможность в дальнейшем успешно осваивать вузовскую программу;

  2. Представленная дидактическая модель оптимизации информационной подготовки студентов, обучающихся по специальности «математика и информатика», обеспечивает

значительное повышение эффективности профильной подготовки будущих педагогов. Внедрение разработанной модели в учебно-воспитательный процесс студентов математического факультета позволяет повысить качество профессионального образования; 3. Соответствующая организация и методическое, аппаратное и программное обеспечение учебного процесса должны гибко учитывать четыре блока условий, приводящих к оптимизации процесса обучения студентов рассматриваемого факультета.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного опытно - экспериментального исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; достаточным объемом выборки экспериментального исследования; неоднократной проверкой теоретических и экспериментальных данных; единством количественного и качественного анализа; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования, внедрением результатов исследования в образовательную практику АГПУ.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «56 - ые Герценовские чтения» (Санкт - Петербург, 2003), на VII межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы непрерывного технологического образования» (Шадринск, 2003), на межрегиональной конференции «Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования» (Армавир, 2004), на региональной научно - практической конференции «Теоретические и практические аспекты модернизации математического

образования» (Армавир, 2003), на региональной научно - практической конференции «Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально — экономических условиях на Кубани» (Армавир, 2002), на межвузовской научно - практической конференции «Качество непрерывного педагогического образования: проблемы и решения» (Ростов - на — Дону, 2002), на научно - практической конференции «Развивающий компонент в современном образовании» (Армавир, 2002), на заседаниях кафедры информатики и ИТО АГПУ (Армавир, 2000-2004).

Результаты исследования внедрены в учебном процессе подготовки будущих учителей математики и информатики Армавирского государственного педагогического университета, что подтверждено соответствующими Актом и Справкой.

Структура диссертации: Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 179 наименований. Она содержит 17 таблиц и иллюстрирована 23 рисунками. В приложении вынесен материал методического характера и примеры решения наиболее типичных задач.

Теоретический анализ состояния проблемы в научно методической литературе

Анализ проработанных первоисточников [8,19,21,39,40,42,45,53,73,85] позволил установить несколько взаимосвязанных аспектов исследуемой проблемы, имеющих первостепенное значение для данной НИР:

во-первых — свершившийся факт постоянно прогрессирующей информатизации отечественной науки, социума и всех сфер интеллектуальной деятельности и материального производства практически без исключения;

во-вторых - интенсивное проникновение НИТ в систему отечественного образования всех уровней;

в-третъих - наблюдается тенденция к расширению и углублению этого процесса в русле позитивной динамики.

Вместе с тем, терминологический анализ используемых понятий выявил их разное смысловое толкование, доходящее до противоречий, которые свидетельствуют о продолжающемся становлении информатизации, как отрасли научного знания; затрудняют учебный процесс и требуют дальнейшего развития педагогического тезауруса.

Перейдем к последовательному изложению и соответствующему анализу базовых понятий из области информатики, имеющих непосредственное отношение к образовательному процессу. В качестве таковых рассмотрим следующие из них: информация, информатизация, информационная подготовка, информационные процессы, информатизация образования, технология, информационная технология, новая информационная технология, средства новых информационных технологий, информационная культура, информационные технологии обучения. Перейдем к последующему изложению имеющихся сведений по данным как отечественных [4, 8, 12, 38, 44, 50, 54, 64,169], так и зарубежных [46, 47, 120] исследователей.

Термин «информация» происходит от латинского information — разъяснение, изложение, осведомленность. Большой энциклопедический словарь рассматривает информацию в историческом ракурсе: первоначально -как сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способами (с помощью условных сигналов, ручных или технических средств); с середины XX в. - как общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматическими устройствами; обмен сигналами в животном и растительном мире.

В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова, вышедшем в 1961г., слово «информация» истолковывалось как «сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего - нибудь» [111].

В технике это понятие включает в себя все сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования. Так, например, известный английский исследователь К. Шеннон предложил в 1948 году математическую теорию измерения информации, согласно которой она определялась как «уменьшение неопределенности, то есть информация — это сведения, которыми снимают существовавшую до их получения неопределенность». Согласно этой трактовке, если сообщение не снимает неопределенности, то оно не содержит информации; если же оно позволяет более определенно знать предмет, то в нем содержится информация. По Кондакову Н.И., информация — не уменьшение неопределенности, а характеристика разнообразия, т.е. информация это «воспроизведение разнообразия одного объекта в другом объекте в результате их взаимодействия»] ].

Касаясь этого определения, Б.Ф. Ломов и исследователи его научной школы пишут: «Наиболее общее понятие информации рядом других ученых отмечается как «отраженное разнообразие». Оно рассматривается как в количественном, так и в качественном аспектах. Если для анализа первого из них имеются математические методы оценки конкретного объема информации, то для второго делаются еще только первые шаги. В частности, качественная сторона понятия информация предполагает изучение, по крайней мере, семантического (смыслового) и прагматического (ценностного) свойства информации» [122].

Основоположник кибернетики Н. Винер в 1958 г. является автором следующего определения: «Информация — это обозначение содержания (сигналов), полученного из внешнего мира в процессе нашего приспосабливания к нему наших чувств» [46]. Кроме того, он связывает понятие информации с процессами сознания человека: «... мозг не выделяет мысль, как «печень выделяет желчь», как утверждали прежние материалисты, и не выделяет ее в виде энергии, подобно мышцам. Информация есть информация, а не материя и энергия».

Условия оптимизации профильной подготовки будущих учителей информатики

В результате анализа сложившейся ситуации возникла гипотеза, согласно которой применяя информационно-педагогические технологии в планировании и организации учебного процесса, можно оптимизировать подготовку будущего учителя вообще и учителя информатики и математики в частности.

Поскольку идея оптимизации заключается в поиске акмеологической (акте - «высший») продуктивности труда для адекватного осмысления и восприятия ее сути, раскроем данное понятие в рамках краткого терминологического анализа.

«Оптимальный» (от лат. Optimus - наилучший). Чаще всего применяется в трех случаях: лучший из конкретных вариантов, лучший для конкретных вузовских условий, лучший с точки зрения данных критериев.

Первое следует из естественного единства философских категорий «сущность» и «явление», ибо одна «сущность» может иметь много форм своего проявления. Именно отсюда возникает возможность и необходимость выбора наилучшего, оптимально адаптированного варианта обучения студентов.

Если перейти от общефилософских суждений к личности конкретного будущего учителя математики и информатики, то речь идет об определении "оптимизация" - это конструирование системы теоретических и практических мер, совокупное воздействие которых позволяет получить в вузах при минимальных людских, адаптационных, материальных и других видах затрат "максимальную отдачу" [14]. Данным определением мы будем руководствоваться в нашем исследовании.

Вышеизложенное утверждение инициировало разработку концептуальной модели исследования, представленной на рис. 3. Выполним анализ данной модели в рамках педагогического мониторинга. Из нее следует, что она имеет достаточно обоснованную архитектуру, удовлетворяющую вузовскому образовательному процессу. Последовательно обозначены: целеполагание; предмет; средства, которые учитывают НИТ, модернизированную профессиограмму, четкое планирование УВП.

Системообразующим фактором являются педагогические условия оптимизации на основе НИТ в обучении. Для достижении необходимо проведение серии ОЭР с последующим анализом, корректирующим контролем на базе усовершенствованных авторских методик, наработанные материалы по которым систематически изложены во второй главе.

Кроме того, из модели следует, что в случае достижения и поддержки соответствующих результатов оптимизации их информационной подготовки его главным результатом будет эффективность, которая будет определяться нами не по результатам отдельных его этапов или звеньев, а по качеству конечного продукта - знания и умения учащихся.

Здесь: продуктивность труда состоит из дидактических результатов и итогов НИРС; под затраченным временем подразумеваются аудиторные часы и время, затраченное на работу со студентами в составе «малых творческих групп». Здесь имеется в виду следующий перечень работ: доклады, рефераты; подготовка тезисов докладов для участия в научно - практических конференциях как внутривузовского (АГПУ), так и межвузовского (г. Ставрополь, СГУ); их активное участие в ОЭР и написание совместных публикаций. Оригинальные результаты количественного анализа, выполненные по приведенной формуле, предоставлены в контексте содержания второй главы.

Итоги теоретического моделирования условий оптимизированного обучения и их анализ

В первой главе диссертации на рисунке 3 приведена предельно обобщенная концептуальная модель процесса оптимизации информационной подготовки на основе применения НИТ в обучении. Из нее следует, что педагогические условия оптимизации, представленные в виде отдельного блока не раскрыты, так как не содержат их конкретного состава и соответствующего содержательного наполнения. Личный педагогический опыт работы со студентами в течение 2000 - 2004 уч. гг. позволил нам их не только конкретизировать, но и выделить в виде следующих структурно - зависимых условий оптимизации информационной подготовки будущих учителей математики и информатики.

С учетом вышеизложенного на рисунке 4, нами представлена реконструированная теоретическая модель, которая содержит ранее отсутствующие компоненты и их логико - функциональные связи.

Дисперсия мнений опрошенных преподавателей кафедры информатики и ИТО АГПУ позволила установить, что они имеют разные удельные веса по значимости. В таблице IV представлены результаты по их ранжированию.Из этих данных видно, что первое ранговое место респонденты присвоили блоку, который в своей основе носит психологический характер и отражает особенности личности обучаемых. Перейдем к их последовательному рассмотрению.Из психологии восприятия [128] известно, что этот процесс носит сложный многофакторный и взаимообусловленный характер. Нами былопроизведено дополнительное исследование по определению ранговых мест следующих факторов, входящих в данный блок (см. таблица V).

Перейдем к их последовательному изложению. Первое ранговое место занимает фактор, обозначенный нами как наличие положительной мотивации при поступлении выпускников школ и других учебных заведений в вуз. В частности установлено, что массив абитуриентов, поступающих в педвузы, характеризуется широкой дисперсией мотивации.

С целью выяснения правомочности этого важного факта, нами было проведено дополнительное изучение этого вопроса. При этом преследовались две цели.

Первая - вскрыть основные мотивы, которыми руководствуются выпускники школ при поступлении на математический факультет Армавирского государственного педагогического университета.

Вторая причина обусловлена необходимостью принятия мер педагогического воздействия для привития большего интереса к будущей педагогической профессии.

Методически были реализованы несколько способов изучения этой проблемы. К ним относятся: анкетирование, целенаправленные беседы как индивидуального, так и группового характера. В наиболее сложных случаях проводилась выборочная работа с кураторами учебных групп и родительским социумом. Логика научного исследования потребовала от нас увязки учета мотивационных факторов абитуриентов с организацией процесса обучения в период перехода из статуса абитуриент в новый социальный статус студент.

Последнее очень важно, поскольку известно, что переход обучаемых из одной образовательной системы (средняя школа) в другую (вузы, ссузы) сопровождается возникновением ряда адаптационных трудностей [14,16, 43, 50, 132].

Теория и практика показывает, что актуальными остаются такие факторы, как: учет темпа поступления и усвоения информации в процессе изучения нового материала; одновременное использование нескольких каналов поступления информации; рациональное распределение информации между каналами.

При этом оказалось, что процесс межличностной педагогической коммуникации не только не потерял своей значимости в системе «педагог -студент», а напротив, требует еще большей акцентуации, так как в рамках НИТ вузовским преподавателям приходится профессионально действовать в измененных условиях, то есть в системе «педагог — ПК— студент». Из таблицы IV видно, что второе ранговое место принадлежит блоку организационных условий.