Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка в образовательном учреждении МАЛЛАЕВА Зарема Алиевна

Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка 
в образовательном учреждении
<
Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка 
в образовательном учреждении Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка 
в образовательном учреждении Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка 
в образовательном учреждении Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка 
в образовательном учреждении Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка 
в образовательном учреждении Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка 
в образовательном учреждении Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка 
в образовательном учреждении Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка 
в образовательном учреждении Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка 
в образовательном учреждении Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка 
в образовательном учреждении Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка 
в образовательном учреждении Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка 
в образовательном учреждении Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка 
в образовательном учреждении Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка 
в образовательном учреждении Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка 
в образовательном учреждении
>



МАЛЛАЕВА Зарема Алиевна. Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка в образовательном учреждении: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / МАЛЛАЕВА Зарема Алиевна;[Место защиты: Дагестанский государственный педагогический университет].- Махачкала, 2016.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования готовности студентов к обеспечению прав ребенка в общеобразовательной школе 11

1.1 Содержание и структура формирования готовности студента к обеспечению прав ребенка .11

1.2. Нормативно – правовое обеспечение прав ребенка в школе 21

1.3. Анализ состояния проблемы обеспечения прав ребенка в педагогической теории и практике 37

Выводы по 1 главе .

ГЛАВА 2. Опытно – экспериментальная работа по формированию готовности студентов к обеспечению прав детей в школе 62

2.1. Возможности интерактивных технологий в формировании готовности студентов к обеспечению прав ребенка 62

2.2. Педагогическая практика как условие формирования готовности студентов к обеспечению прав ребенка 78

2.3. Анализ опытно – экспериментальной работы 85

Выводы по 2 главе 114

Заключение 116

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из составляющих модернизации содержания образования является глубокое знание о правах и основных свободах человека. При обучении правам человека формируется система ценностей и установок человеческого поведения, приобретаются знания и умения, необходимые для самостоятельной жизни человека в обществе, воспитываются понимание человеческого достоинства, уважение к другим людям, толерантность, стремление к сотрудничеству с другими людьми. С этих позиций формирование готовности студентов к обеспечению прав детей в школе, как составляющей профессиональной подготовки, призвано дать им четкое представление о правовом статусе субъектов образовательного процесса; о навыках и технологиях деятельности по защите и обеспечению прав ребенка в условиях современной школы.

Важнейшими проблемами современности, тревожащими мировое сообщество стали проблемы реализации прав ребенка. Проблема прав ребенка актуализирована тем, что за последние годы, в пору серьезных социальных потрясений, больше всего страдают дети. Для них вольно или невольно начинается эпоха бесправия. Для оздоровления общепланетарной нации, человечеству нужны нравственно и физически здоровые дети с момента рождения. В настоящее время пытаются создать условия для комплексного решения проблем несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Свидетельством этому является анализ принятых международным сообществом Декларации прав ребенка (1959 г.), Конвенции о правах ребенка (1959г.) и ряда других документов. В Свидетельством этому является анализ принятых международным сообществом Декларации прав ребенка (1959 г.), Конвенции о правах ребенка (1959г.) и ряда других документов. В Российской Федерации права и достоинства ребенка защищает Конституция РФ «Об образовании», Федеральный Закон №124 - ФЗ, Закон РФ «О защите прав детей».

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» требует от школы обязательного разъяснения учащимся сущности их прав и обязанностей. Поэтому педагогом самим надо глубоко изучать проблемы прав человека и прав ребенка в нашей стране, т.е. начальным этапом в воспитании учащихся в духе прав человека является соответствующая подготовка учителей.

Основной задачей будущего педагога является - научиться организовывать процесс обучения и воспитания в школе таким образом, чтобы создавать комфортное нравственно - правовое пространство, способствующее успешному развитию каждого ребенка.

Анализ исследований и психолого - педагогической литературы показал, что проблемы формирования готовности будущего учителя и профессиональной деятельности рассмотрены в трудах А.К.Марковой, Ф.Н. Алипхановой, В.И.Калиницкого, Л.А.Петроской, В.А.Сластенина, Г.М. Гаджиева, Ш.М.Арсалиева, Т.Г.Везирова; структурные компоненты профессиональной

готовности выделены в исследованиях (С.И. Архангельский, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Кан-Калик, Г.А. Клинко, К.М. Мукашева, В.А. Сласте- нин, А.Н.Щербаков и др.).

В целях повышения уровня правовой культуры населения Законом Республики Дагестан от 8 февраля 2011 года № 11утверждена республиканская целевая программа «Повышение правовой культуры населения Республики Дагестан(2010 - 2014 гг.) Актуальность правового просвещения детей и молодежи для региона обусловлена тем, что своей демографической структуре республика является молодежной, средний возраст населения - 26,7 года, 63, 5 составляют граждане до 35 лет. При этом 39, 8% от населения республики составляют граждане до 18 лет.

В годы реформирования общества в РФ были разрушены некоторые механизмы защиты прав детей. В условиях экономической нестабильности общества часть детей находится вне сферы заботы государства, они не получают то, что им гарантирует Конституция РФ, многочисленные законы. Исследования, проведенные в школах, вузах Республики Дагестан показали, что в этих условиях важна интеграция усилий демократических институтов, государственных и общественных организаций, осуществляющих контроль за соблюдением прав человека и прав ребенка и массовое повсеместное изучение прав человека и ребенка.

Проблемы правового воспитания и обучения рассмотрены в работах В.И.Золотухина, К.Н.Вентцеля, И.Д.Демаковой, Я.Корчака, А.С.Макаренко,

О.Е.Лебедевой, А.Ф.Никитина, А.Н.Майорова, Я.В.Соколова, В.А. Сухомли- ского, К.Д,Ушинского, З.К.Шнекендорфа, Н.И.Элиасберга, Е.Е.Чепурных, А.Н.Тубельского и др.

Различные подходы к формированию правовой компетентности обучаемых разработаны А.Д.Бойковой, С.А.Расчетиной, Т.И.Шамовой,; педагогические условия развития правовой культуры будущих учителей рассмотрены в трудах Шайдурова А.А., Певцовой Е.А.; проблема преемственности в формировании правовой культуры школьников исследованы Гасановым М.Г., возможности интерактивных методов в правовом образовании школьников представлены в работах Г аджиевой П.Д,

Для обеспечения прав детей создана нормативно - правовая база: Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция РФ, Закон об образовании в РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и другие.

Сравнительно сопоставительный анализ теории и практики показал, что в настоящее время существует необходимость удовлетворения потребности подрастающего поколения в знании своих прав и свобод, в самоопределении, в выборе нравственных ценностей, адаптации в быстроменяющемся обществе; овладение основами культуры прав человека рассматривается как содержательный важнейший компонент образования.

В Декларации прав ребенка и Конвенции ООН впервые за историческое развитие человечества воедино объединены социальные, гражданские поли

тические, экономические и культурные права ребенка. Г уманистическая природа Конвенции заложена в положениях документа, основанных на компромиссе между различными философскими взглядами и правовыми подходами, международными и национальными интересами по отношению к ребенку как к личности, которую обязательно надо уважать и гарантировать ее права.

Главная их направленность - признание человеческого достоинства, самоценности личности ребенка, уважение жизни, права и свободы человека, равенство, неприкосновенность, братство, мир и согласие. Эти документы обладают значительным образовательным и воспитательным потенциалом, они способствуют гуманизации образования, нацеливают учителя строить воспитательный процесс на гуманистических основах.

В связи с вышеизложенным выявляется ряд противоречий между:

-общественной потребностью в обеспечении прав ребенка и недостаточным уровнем подготовленности педагогов по их обеспечению в школе;

-наличием международных и отечественных нормативно - правовых документов, провозглашающих права ребенка и неразработанностью педагогических условий их реализации в образовательном процессе школы.

Данные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости научно обоснованного определения концептуальных основ и педагогических условий, обеспечивающих эффективность в подготовке будущих учителей к обеспечению прав ребенка в школе.

В связи с этим определена тема исследования: «Педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка в образовательном учреждении».

Объект исследования - подготовка будущих учителей к обеспечению прав ребенка в школе.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки будущего учителя к обеспечению прав ребенка в школе может быть существенно повышена, если:

определить структурно - содержательную характеристику готовности будущих учителей к обеспечению прав ребенка;

выявлены и реализованы педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка в школе;

разработать и апробировать технологию подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка, включающую интерактивные и тренинговые технологии.

Исходя из поставленной цели и вдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1.Определить структуру и содержание подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка в школе.

  1. Выявить и экспериментально апробировать педагогические условия подготовки будущих учителей к обеспечению прав ребенка в школе.

  2. Разработать и апробировать технологии подготовки будущих учителей

к обеспечению прав ребенка в школе.

Методология исследования: компетентностный подход В.И.Байденко, А.М.Митяева, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской, М.В.Рыжаков); личностно - деятельностный подход (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Н.В.Кларин,

  1. Н.Леонтьев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); теории правового образования (М.Г.Гасанов, П.Д.Гаджиева, А.Ф.Никитин, Е.А.Певцова); теория и дидактика высшей школы (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Е.Л.Белкин, И.Я.Лернер,

  2. А.Сластенин, Ф.Н.Алимханова, Г.А.Караханова и др.).

Теоретической основой исследования явились правовые, педагогические, психологические теории и концепции по следующим направлениям: содержательные и операциональные аспекты подготовки будущих учителей (О.Н.Абдулина, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, Н.У. Ярычев, Ш.М.-Х.Арсалиев, Т.Г.Везиров ); современные концепции развития высшего образования (С.И.Архангельский, А.В.Вербицкий, О.В.Долженко, С.В. Мищенко, В.М.Розин и др.); современные образовательные технологии обучения в вузе (В.П.Беспалько, Б.С.Иванов, Е.Ф.Мордвинов, Е.С.Полат и др.); нормативно - правовые документы о защите прав человека и ребенка.

Для решения исследовательских задач использовались следующие методы: теоретические - анализ, обобщение психолого - педагогической, правовой и методической литературы, электронных ресурсов; практические - деятельность преподавателей факультета права, студентов во время педагогической практики; эмпирические - эксперимент, опрос, тестирование, анкетирование, деловая игра, тренинг, наблюдение; методы статистической обработки - методы математического анализа.

Опытно — экспериментальная база:

Исследование проводилось на базе факультета права ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», где экспериментальным исследованием было охвачено 120 студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап: (2008-2011гг.) теоретический, предполагал подготовку теоретической базы исследования, изучение философской, психолого - педагогической литературы по проблеме, анализ различных аспектов и направлений исследования, формирование научного аппарата: определение цели, задач, гипотезы, объекта, предмета, научной новизны, положений, выносимых на защиту.

Второй этап(2011-2012гг.) — практический, был проведен констатирующий эксперимент, получены исходные данные готовности студентов к обеспечению прав ребенка в школе. Реализовывались условия будущих учителей к обеспечению прав ребенка.

Третий этап (2012-2015 гг.) — обобщающий, направлен на осуществление опытно - экспериментальной работы, обоснование выводов, систематизацию теоретической и практической частей исследования, подготовку диссертационной работы к защите.

Достоверность научных результатов исследования подтверждается

непротиворечивостью и согласованностью с теоретическими положениями, апробацией результатов исследования в практике вузовской подготовки, личным опытом работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-определены концептуальные основы подготовки будущего учителя к обеспечению прав ребенка в школе;

-выявлены и реализованы педагогические условия подготовки будущего учителя к реализации прав человека и ребенка в школе;

-апробированы интерактивные технологии в формировании готовности будущих учителей к обеспечению прав ребенка в школе; правовая образовательная среда; правовая социализация на основе интерактивных технологий, потенциал педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: -раскрыты содержание, структура, основные направления совершенствования подготовки будущего учителя к обеспечению прав детей в школе;

-определены условия, выявлены возможности интерактивных технологий в эффективной подготовке будущего учителя к обеспечению прав ребенка в школе.

Практическая значимость исследования состоит в:

-экспериментальной апробации условий формирования готовности студентов к обеспечению прав ребенка в школе (образовательная среда правовой подготовки будущего учителя; правовая социализация студентов с использованием интерактивных технологий.

-разработке и внедрении специальных курсов «Конвенции ООН о правах ребенка», «Методика преподавания», «Нормативно - правовое обеспечение образовательной деятельности»; «Социально - правовая защита детства»

-использование интерактивных методов (тренинги, мозговой штурм, упражнения, игры и др.) в правовой подготовке студентов.

Практический материал и результаты исследования могут быть использованы в правовой подготовке студентов педагогического вуза, учителями общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации учителей. Основные положения, выносимые на защиту:

Содержание и структура специальной подготовки будущих учителей, ориентированное на формирование готовности и обеспечению прав ребенка в школе;

Педагогические условия формирования готовности студентов к обеспечению прав детей в общеобразовательной школе (создание образовательной среды; правовая социализация студентов с использованием возможностей интерактивных технологий; педагогическая практика, как условие обеспечивающее эффективность готовности студентов к обеспечению прав ребенка: проведение внеурочных мероприятий, организация встреч с представителями правоохранительной системы; анализ и самоанализ своей педагогической деятельности; актуализация правовых знаний).

Технологии формирования готовности будущих учителей к обеспече

нию прав ребенка школе, включающие совокупность следующих содержательных компонентов: методы: дидактические (игры, дискуссии, мозговой штурм, упражнения и т.д.); практические (педагогическая практика, встреча с представителями правоохранительной системы); средства (программы и методические материалы по специальным курсам)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Нормативно – правовое обеспечение прав ребенка в школе

В период глобализации мирового сообщества, модернизации жизни современного социума происходит резкое расслоение мировой цивилизации по экономическим, социальным и другим признакам, что неблагоприятно отражается на межнациональных отношениях. Население вовлекается в национальные и расовые розни, в локальные войны, растет число беженцев, во всех странах происходят массовые беспорядки. Все это несет в себе серьезную угрозу для всего человечества. В этот напряженный период Россия взяла стратегическое направление на построение гражданского общества и развитие толерантности среди населения страны, в котором приоритетное значение отдается системе образования.

Современный уровень развития социума требует от системы образования формирование сознательного гражданина демократического общества, способного самостоятельно принимать решения и давать себе отчет во взаимодействиях с окружающей действительностью.

«Национальная доктрина образования в РФ на период до 2025 года» и другие нормативно-правовые акты российского государства по модернизации системы образования отражают приоритетные направления развития личности гражданина России: способность к самореализации в сложной системе современного социума; знание своих прав и обязанностей и умение ими пользоваться в конкретных ситуациях; формирование правовой культуры как высшей ступени развития качеств необходимой для общества модели личности.

Происходящие перемены в социально-экономической жизни общества ориентируют систему общего и профессионального образования на внесение серьезных коррективов в систему подготовки педагогических кадров.

Сравнительный анализ научных исследований в области интересующей нас проблемы показал, что правовая подготовка в педагогическом вузе является неотъемлемой частью профессиональной культуры учителя любой специальности и обусловлена спецификой педагогической деятельности.

Следовательно, будущим педагогам важно приобретать те нужные качества, поощряемые в гражданском обществе, которые основываются на правовых знаниях и ценностном отношении к праву как к социальной реальности, выработанной веками человеческой цивилизацией на принципах равенства и справедливости всех граждан перед законом.

Именно на стадии школьной социализации личности ребенка педагогу важно проявить высокий уровень правовой культуры, чтобы в нужном направлении сформировать мировоззрение, нравственные качества и основные модели поведения гражданина демократического общества.

В этой связи школьному учителю нужно показать важность знания законов для гражданина и сформировать представления у воспитанников о правовом регулировании общественных отношений.

В период школьного обучения, молодые люди должны овладеть суммой правовых знаний, умений и навыков, которые в дальнейшем станут основой для самореализации в жизни.

П.В. Миков, Н.А. Русакова предлагают в совместном исследовании в области обеспечения прав ребенка в образовательном процессе подчеркивают важность умело организованного перехода от силовой педагогики к педагогике диалога и сотрудничества с воспитанниками. В то же время они предлагают модель перехода от культуры приоритета коллективных прав к культуре правовой личности, которая обусловливает пересмотр парадигмы правового обучения школьников и организационно-правовой культуры школьного образовательного пространства на основе уточненных ценностей педагогики. Приоритетной задачей школы становится необходимость создания психолого-педагогических условий, которые будут обеспечивать осознание и принятие ценностей современного гражданского общества, основанных на совместной деятельности людей, отличающихся по полу и возрасту, по цвету, расе и национальности, по вероисповеданию, характеру и нравов.

Следовательно, назревает необходимость организации взаимодействия школы с социумом на основе социальных проектов, требующих участие власти, общественности и семьи [124].

В свою очередь. Современная действительность выставляет свои обязательные требования к квалификационной характеристике педагога-профессионала: стремление к творчеству и профессиональному росту на основе знаний принципов права и осознанно сформированных представлений о правах и свободах человека как главных ценностей гражданского общества; - высокая информационно-правовая культура, предполагающая готовность к педагогической деятельности и т.д. Необходимо подчеркнуть, что в свете требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к общекультурным и профессиональным компетенциям выпускника вуза по направлению 050100.62 «Педагогическое образование» формирование готовности студентов к обеспечению прав ребенка в школе является неотъемлемой частью процесса профессиональной подготовки будущих педагогов, поскольку компетентностное отношение подразумевает способность будущего учителя видеть в ребенке правовую личность и умение реа-лизовывать его права.

В этой связи предметная подготовка студентов на факультете права ДГПУ включает 17 базовых курсов, системное овладение которых является базой для усвоения основ отечественного и международного права. Кроме того, студенты педвуза, независимо от получаемой ими специальности, изучают курсы «Правоведение», «Нормативно-правовое обеспечение образования», в которых также представлен материал по реализации прав ребенка в школе. Будущие педагоги должны быть готовы к реализации прав ребенка в школе, опираясь на основные положения Конвенции ООН о правах ребенка. Следовательно, первостепенной задачей в нашем исследовании является обзор теоретических источников, раскрывающих суть и содержание феномена готовности будущих педагогов к защите прав ребенка. В словаре С.И. Ожегова «готовность» рассматривается как, согласие сделать что-нибудь, состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь» [136]. На основании сравнительно-сопоставительного анализа теоретической литературы в психологии феномен «готовность» рассматривается с двух позиций: - личностный подход, представлен в исследованиях ученых (М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.Г.Ковалев, В.А. Крутецкой, В.В.Сериков), которые основное значение придают системе качеств и состояний личности [60, 67, 94, 104,153]; - сторонники функционального подхода к готовности относят особое психическое состояние личности. Впервые понятие «готовность» появилось в научно-педагогической и психологической литературе в 50-х годах 20 –го века, благодаря системному исследованию данного феномена Б,Г, Ананьевым как деятельностного компонента в психологии личности. Б. Г. Ананьев понимает готовность как способность человека – профессионала к высокопродуктивной деятельности [4].

По мнению В. А. Крутецкого психологическая категория «готовность» охватывает комплекс специальных умений и способностей. Однако, хотя большинство исследователей едины во взглядах на феномен готовности как на определенное психическое состояние, до сих пор в психолого-педагогической науке нет единого понимания определения понятия «готовность» и его структуры.

Анализ состояния проблемы обеспечения прав ребенка в педагогической теории и практике

Таким образом, вышеперечисленный перечень прав и свобод показывает, что сформулированная автором еще в начале 20-го века мысль общественно-политического характера имеет социально-правовую силу и в сегодняшний день, так как современная Декларация прав ребенка, содержит все права и свободы, воплощенные им в своей идее век тому назад. Следует отметить, что в современных подходах к обеспечению прав ребенка в учебно-образовательной системе находим ту первоначальную идею, сформулированную Вентцелем в «Декларации прав ребенка», что только при условии комплексного соблюдения прав и свобод, ребенок вырастет полноценным участником строительства общественной жизни, патриотом своей Родины и народа, а не паразитом общества.

Однако К.Н.Вентцель подчеркивал тот факт, что в истории человечества еще не появилась такая партия, которая бы ставила во главу угла права ребенка, соблюдение которых принципиально важно для будущего государства и жизни на земле, так как только осуществление прав ребенка в полной мере будет способствовать наиболее полному осуществлению прав взрослого населения [39]

Действительно к защите прав и свобод взрослого населения человечество приходит через соблюдение прав и свобод ребенка, гармоничное распределение прав и свобод детей в правовом пространстве государства. Ребенок есть зародыш всех свобод личности, в котором скрыты все величайшие возможности и способности. И каждый взрослый, кто стремится к прекрасному будущему, должен, в первую очередь, от всего сердца, истинно заботиться о детях.

Нам импонируют концептуальные положения построения новой школы на основополагающих закономерностях развития ребенка в трудах известного психолога и педагога П.П.Блонского. Он подчеркивает необходимость умственного, нравственного, эстетического и трудового развития ребенка на принципах уважения, любви к его личности с целью развития в нем инициатвности, самостоятельности и творческих начал во избежание паразитического образа жизни молодого поколения. Этим самым мы воспитаем нового молодого человека, строителя своего ориентира в жизни, способного к самоопределению и самореализации [22]. Таким образом, в научных идеях Блонского четко и ясно отражается образ новой школы, основанной на гуманной педагогике по отношению к ребенку. Только при умело и тонко организованном воспитательном процессе в ребенке пробудится действительный интерес к жизни и окружающему миру, он втянется в активное участие в ней.

Стратегия Блонского П.П. по подготовке ребенка к труду на благо общества через социально-значимую деятельность имеет глубоко научный смысл и актуально используется в отечественной психологии, педагогике и социологии. Он подчеркивает, нельзя по трафарету желаний взрослых планировать развитие ребенка, так как, он, как всякое живое существо, имеет свои зародыши и внутренние законы развития. Единственный и неповторимый путь создания умелого общественного работника, социального трудящегося есть упражнение ребенка в общественно-значимой работе, так как только таким образом можно достичь существенного результата в самовоспитании и самоопределении молодого человека в жизни [22].

Мы находим в Декларации прав ребенка также гуманные идеи воспитания ребенка через школу активной общественной работы, взятые из педагогики коллективного труда советского педагога А.С.Макаренко. Он понимает коллективный труд учащихся как первооснову воспитания ребенка как самостоятельного, деятельного члена общества, владеющего собственными правами и обязанностями, чувствующего ответственность перед своей совестью и перед обществом. Ему принадлежат бесценные слова: «... дети - это живые жизни, и жизни прекрасные, и поэтому нужно относиться к ним, как к товарищам и гражданам, нужно видеть и уважать их права и обязанности, право на радость и обязанность ответственности...» [119].

Развивая идеи толерантности во взаимодействии В.Л.Сухомлинский, следующий выдающийся педагог, всю важность педагогического труда придавал воспитанию в детях духовности и гражданственности, учил своих воспитанников не ущемлять права и свободы других, используя свои права, формировал в них чуткость и внимательность. Так как каждый поступок человека в той или иной степени затрагивает интересы других, нужно уметь соотносить свои права и желания с правами и желаниями других. Весь смысл его педагогических взглядов на формирование основ культуры прав ребенка заложен в словах: «Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо... Вам щедро дают, но от вас и ждут. У вас уже достаточно сил, чтобы делать добро людям» [159].

Основные идеи концепции Я. Корчака базируются на утверждении свободы и достоинства личности ребенка. в его педагогических идеях находим ценностные подходы к ребенку как к полноценной личности и к к периоду детства как подлинному этапу будущей жизни взрослого. Его убеждение в абсолютной ценности детства основывается на важнейшем принципе уважения к личности и правам ребенка [96].

Для Я. Корчака ребенок - полноценный человек, у которого есть право на уважение, счастье, разумное воспитание. По его мнению, все дети имеют такие же права, которые взрослые должны уважать и признавать: право ребенка на уважение; право ребенка быть тем, что он есть; право на участие в рассуждениях о нем; на внимательное отношение к его проблемам; на высказывание своих мыслей; на самостоятельную организацию своей жизни; на протест и требования; на ошибку; на тайну; на собственность [96].

Педагогическая практика как условие формирования готовности студентов к обеспечению прав ребенка

В педагогической практике реализуются требования компетентностного подхода государственной программы развития образования РФ на 2013-2020 гг. В ФГОС обозначены компетенции, которыми студент должен обладать и уметь применять в различных видах учебно-образовательной деятельности как будущий педагог и современный специалист, в том числе и в педагогической практике.

Требования комптентностного подхода ориентированы на формирование у студентов комплекса педагогических знаний, умений и навыков и отражены в стандартах как компетенции, которые должны быть сформированы и оценены как качество его подготовки к педагогической деятельности во время педагогической практики. Каждый ее этап (самодиагностики, научного поиска, самоорганизации. научного проектирования, творческой самореализации и рефлексивный) ориентирован на актуализацию тех или иных общекультурных и профессиональны компетенций.

Помимо отраженных в ФГОС ВПО общекультурных и профессиональных компетенций, важную роль на различных этапах педагогической практики играют и некоторые другие компетенции, среди которых можно выделить рефлексивную, креативную, прогностическую, коммуникативную и др.

Модульная концепция педагогической практики отвечает всем требованиям современной личностно-ориентированной педагогики и является одним из путей эффективной реализации компетентностного подхода к высшему профессиональному образованию. Таким образом, педагогическая практика занимает одно из ведущих мест в образовательном пространстве вуза, и рассматривается как важнейшая задача профессионального педагогического образования; приобретение студентом опыта педагогической деятельности не может осуществляться без компетентностного подхода, который считается важным компонентом обновления содержания образования. Многолетний опыт работы со студентами показал, что педагогическая практика является связующим звеном между подготовкой студентов и их самостоятельной профессиональной деятельностью, что в совокупности с новыми требованиями к выпускнику вуза определяет такой подход к практике, как к созданию условий для повышения самостоятельности студентов в период прохождения практики в школе.

В ходе реализации эксперимента в школе, студенты провели комплекс занятий по правам ребенка. В своем исследовании мы рассматриваем эти занятия как учебные задания, непосредственно ориентированные на практическую подготовку студентов к обеспечению прав детей в школе. Эти задания были направлены на отработку студентами профессионально – педагогических умений, на освоение методов и приемов доведения до сознания учащихся основных идей, и положений Конвенции ООН о правах ребенка. Комплекс занятий по правам ребенка включал: уроки – практикумы, уроки-проекты, уроки – игры. уроки – соревнования, которые проводились в 8-9 классах.

Например, урок-практикум в 8 классе по теме: «Я и мои права» Цель: обобщить и актуализировать приобретенные теоретические знания о содержании международных документов по правам человека. Ключевые понятия: Конвенция, права, ответственность. Форма работы: групповая. Методы работы: работа с периодической печатью, коллаж, «общий галдеж». Дидактический материал: Конвенция о правах ребёнка, дидактические карточки, на которых записаны выдержки из текста Конвенции о правах ребёнка. Количество карточек совпадает с количеством учеников в классе.

Ход урока 1. Вступительное слово учителя, в котором он подводит итоги предыдущих уроков и дает установку на новую тему. 2. Дидактическая игра. Рекомендации для учителя. Раздайте карточки учащимся, попросите их внимательно прочитать содержание текста на карточке. Задание для учащихся: 1. Используя прием «общий галдеж», обменяйтесь мнениями о тексте со своими товарищами. 2. Объединитесь в группы на основе общности прав. В основе общих признаков могут быть основные права (право на жизнь, имя, равенство, защиту от насилия...); гражданские права (право на гражданство, свободу передвижения...) или социальные права (право на образование, достойный уровень жизни...) и т. п.

Рекомендации для учителя. Приём «общий галдёж» даёт возможность ученикам поговорить в группах по 2-3 человека. Как использовать этот приём?

1) Скажите ученикам, что у них есть 5 минут для высказывания мнения по поводу того, что они прочитали. Они могут высказать, что чувствуют, думают по данному тексту, и задать друг другу уточняющие вопросы. После этого они могут объединиться в группы по принципу, определенному в задании 2.

2) Как только будут созданы группы, уточните, почему учащиеся решили объединиться именно в эту группу? Представители от каждой группы должны будут высказать мнения своих товарищей по поводу образования данной группы. Если объединение было неправильным, не разбивайте эту группу. При дальнейшем обсуждении выход будет найден.

Анализ опытно – экспериментальной работы

При обсуждении итогов первого и второго этапов было обращено внимание на культуру речевого поведения участников спора, эмоциональность высказываний. Формы и методы установления контактов друг с другом и на теоретические знания о нормах всеобщей Декларации прав ребенка и Конвенции ООН о правах ребенка. Эксперты оценивали правильность, сбалансированность принятого решения.

Последний этап был посвящен подведению итогов игры. Занятие носило рефлективный характер, так как все присутствующие высказывали оценочное мнение о проделанной работе. В результате игры студенты пришли к пониманию, что для достижения конструктивного диалога необходимо знать педагогические принципы ведения спора, которые вытекают из ряда условий: признание не на словах, а на деле плюрализма мнений, наличия многообразия точек зрения на проблемы с которыми будущие специалисты могут столкнуться в профессиональной деятельности, а именно в решении проблемы обеспечения прав ребенка в современной школе; предоставление каждому возможности осуществить свое право высказать любую точку зрения; предоставление представителям различных социальных групп и общественных формирований равных возможностям в получении необходимой нормативной базы для обоснования своей позиции; осознание того, что необходимость конструктивного диалога диктуется не волей отдельных лиц, а реально сложившейся ситуацией, она связана с решением жизненно важных проблем для той и другой стороны; определение общей платформы для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества, стремление найти в высказываниях противника и его поведения то, что объединяет с ним, а не разъединяет, поиск общих точек соприкосновения.

С целью обучения навыками умениям анализа нормативно – правовых документов в сфере защиты прав ребенка мы также проигрывали разного рода проблемные ситуации, проводили социально-психологический тренинг.

Вышеизложенные интерактивные технологии способствуют приобретению навыков и умений, необходимых для искусного ведения спора, способствуют совершенствованию полемического мастерства в профессионально-педагогической деятельности, направленной на решение проблемы обеспечения прав детей в условиях общеобразовательной школы.

Отметим. Что все занятия, предназначенные для обучения студентов особенностям профессионального и правового общения, были проведены в форме игры и коммуникативных упражнений, которые были ориентированы на формирование искусства ведения дискуссии, в частности, логики доказательства и опровержения, умения слушать, слышать и понять партнера по общению.

В игре обучающиеся развивают свои знания, умения и навыки в разнообразной деятельности, что обеспечивает каждому участнику интеллектуальный, коммуникативный, эмоциональный уровни проявления собственных сил, то обязательное условие игры -участие всех студентов.

Важнейшую обучающую и воспитывающую нагрузку несет заключительное занятие, проводимое преподавателем и рефлексивной деятельностью студентов.

Анализ игры может следовать сразу же после ее проведения или осуществляться на последующих занятиях. В этой связи нами было замечено, что, если игра была успешной, и студенты получили удовлетворение от применения своих знаний в конкретных условиях, то чувство радости, успеха исчезало при подробном анализе каждой незначительной ошибки на том же занятии.

Анализируя проведенную игру, мы отмечали оперативное педагогическое мышление студентов, потребность в общении, интерес к самому процес 120 су общения, свободное владение речью и богатый лексический запас, умение действовать в предлагаемых коммуникативных обстоятельствах, импровизировать в общении.

Способность к установлению контакта, умение участвовать в диалоге, дискуссии, сформированные на подготовительных к игре этапах, успешно реализовывались студентами в ситуации игрового моделирования.

Вместе с тем мы наблюдали недостаточную готовность студентов к анализу ситуации, вычленению проблемы. Некоторые студенты испытывали затруднения в разработке способов и средств решения проблемы, в осуществлении практических действий. Мы связываем это с тем, что в игре должна быть поставлена проблемная задача, содержащая противоречивые данные, конфликтные ситуации, требования преобразовать ситуацию в соответствии с предлагаемыми критериями.

В результате анализа проведенного занятия мы пришли к выводу о целесообразности проведения занятий в форме игры, т.к. созданные условия способствовали решению поставленных задач.

Активное игровое действие по своей природе носит социальный характер. В последующих деловых играх мы направили усилия на развитие базовых умений профессионального взаимодействия. К ним мы относим: - умение участвовать в диалоге, дискуссии; - умение взаимодействовать, принять ребенка таким, какой он есть; - умение слушать и понимать ребенка. Для формирования данных характеристик правовой подготовки студентов мы использовали систему игр, моделирующих ситуации профессионального общения. С целью формирования предпосылок к развитию способностей применять правовые знания, нами был разработан цикл игр, основная цель которых заключалась в том, чтобы довести до сознания студентов право ребенка на игру, на сохранение своей индивидуальности. право на отдых, на досуг.