Педагогические условия профессиональной адаптации студента технического вуза в образовательно-производственном комплексе Кадырова, Хания Расыховна

Педагогические условия профессиональной адаптации студента технического вуза в образовательно-производственном комплексе
<
Педагогические условия профессиональной адаптации студента технического вуза в образовательно-производственном комплексе Педагогические условия профессиональной адаптации студента технического вуза в образовательно-производственном комплексе Педагогические условия профессиональной адаптации студента технического вуза в образовательно-производственном комплексе Педагогические условия профессиональной адаптации студента технического вуза в образовательно-производственном комплексе Педагогические условия профессиональной адаптации студента технического вуза в образовательно-производственном комплексе Педагогические условия профессиональной адаптации студента технического вуза в образовательно-производственном комплексе Педагогические условия профессиональной адаптации студента технического вуза в образовательно-производственном комплексе Педагогические условия профессиональной адаптации студента технического вуза в образовательно-производственном комплексе Педагогические условия профессиональной адаптации студента технического вуза в образовательно-производственном комплексе
>



Кадырова, Хания Расыховна. Педагогические условия профессиональной адаптации студента технического вуза в образовательно-производственном комплексе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Ульяновск, 2005. - 226 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема профессиональной адаптации студентов технического вуза в теории и практике профессионального образования 19

1.1. Теоретико-методические основы профессиональной адаптации студентов технического вуза в современных условиях 19

1.2.Структурно-функциональная характеристика процесса профессиональной адаптации студента технического вуза 36

1.3 Образовательно-производственный комплекс как пространство успешной профессиональной адаптации студента 50

Глава II. Экспериментальная реализация процесса профессиональной адаптации студента технического вуза в системе образовательно-производственного комплекса 78

2.1. Моделирование педагогических условий профессиональной адаптации студента технического вуза в системе образовательно-производственного комплекса 78

2.2. Экспериментальная апробация педагогических условий профессиональной адаптации студента в системе образовательно-производственного комплекса 103

2.3.Проверка эффективности экспериментальной деятельности по профессиональной адаптации студента технического вуза в условиях образовательно-производственного комплекса 129

Заключение 151

Библиографический список 155

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация современного высшего профессионального образования ориентирована на подготовку специалистов, способных в кратчайший срок адаптироваться к социальным институтам, от которых зависит успешность их профессиональной карьеры. К таким институтам относятся предприятия, фирмы, организации, управленческие структуры, с которыми взаимодействует молодой специалист. Закончив высшее учебное заведение, специалист сталкивается с проблемой профессиональной и социальной адаптации к рынку труда и занятости. Выпускник технического вуза может состояться как специалист и успешно работать в новом для него производственном пространстве лишь в том случае, если в процессе его профессиональной подготовки в вузе были сформированы основы профессиональной адаптации. Адаптация способствует скорейшему проявлению у молодых специалистов таких качеств, как деловитость, активность, энергичность, ответственность, профессионализм, компетентность, способность к принятию альтернативных и нестандартных решений. Эти качества могут быть сформированы в вузе лишь при создании условий, обеспечивающих максимальное приближение обучения к реальной производственной практике.

Профессиональная адаптация начинается на этапе освоения будущей профессии и не заканчивается с получением диплома и вступлением в производственную деятельность. Приобретение личностью ресурсов адаптивно активного взаимодействия со средой в условиях динамично меняющегося производства становится значимой педагогической проблемой. Это обуславливает актуальность изучения возможностей высшего профессионального образования в развитии адаптивных способностей будущих специалистов для достижения ими соответствия требованиям профессии на всех этапах производственной деятельности.

Обновление философии технического образования в связи с новым социальным заказом общества определяет и требования к системе образования

в высшей школе: качество высшего образования становится сегодня важным механизмом повышения конкурентной способности экономики страны. Моделируя структуру, содержание, качество высшего технического образования, ориентированного на совершенствование профессиональной подготовки студентов, воспитание конкурентоспособной личности, готовой к профессиональной адаптации и к непрерывному обновлению своих знаний, мы пытались вписаться в общегосударственную программу модернизации системы высшего образования.

Исследования в области профессиональной педагогики (Л.И. Гурье, В.М. Жураковский, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, В.В.Кондратьев, Б.С. Ми-тин, В.М. Приходько, В.И. Слободчиков и др.) раскрывают методологические составляющие педагогической деятельности преподавателя высшей школы. На разработку и концептуальное обоснование гуманизированной модели технического образования направлены исследования В.И. Андреева, А.А. Асмолова, Г.И.Ибрагимова, В.В. Кондратьева, Г.В. Мухаметзяновой. Проблемы профессиональной адаптации были обоснованы философами, медиками, социологами, психологами, педагогами (Ф.Б. Березин, С.И.Вершинин, Л.А. Гордон, Э.Ф. Зеер, Е.П.Ильясов, Е.М. Иванова, В.П. Казначеев, Н.И. Калаков, А.К. Маркова, Н.А.Милославская и др.), которые определили возможность изучения феномена адаптации и в рамках педагогических исследований. В работах Г.З. Абитовой, М.Н. Вражновой, А.А. Еме-неева, СП. Желтобрюх, Н.С. Пряжникова разрабатывалась проблема адаптации студентов к будущей профессии. Адаптации студентов к требованиям вуза посвящены исследования Д.А. Андреевой, Е.Б. Алексеевой, О.М. Горелика, И.Е. Лилиенталь и др.

Проблемой профессионального самоопределения в зарубежной и отечественной практике занимались Л.И. Анциферова, В.Н.Бобрикова, Б.С. Гершунский, Е.А. Климов, Дж. Крайте, А. Лоренс, А.М.Новиков, Л.Г. Щед-ровицкий, Д. Холланд и др. Раскрытию условий непрерывного профессио-

нального развития личности посвящены исследования СМ. Годник, Е.М. Ибрагимовой, A.M. Новикова, П.Н. Осипова и др.

Профессиональная адаптация личности - это процесс овладения человеком знаниями и умениями в области конкретной профессиональной деятельности; формирования социальных установок, связанных с нею; профессионального самоопределения личности. В соответствии с представлениями отечественных психологов (Ф.Б. Березин, М.А. Дмитриева, А.К. Маркова) этот процесс не заканчивается с получением человеком диплома. Профессиональная адаптация предполагает непрерывность совершенствования профессиональных знаний, компетентностного развития специалиста. При этом в структуры значимых компетенций технического специалиста входят не только умения, связанные с оптимальным выбором профессиональных действий по организации производства соответственно должностным обязанностям, но и умения эффективного вхождения в коллектив и коллективную деятельность, конструктивность поведенческих действий на рынке труда.

Однако академическая подготовленность выпускников вуза часто бывает недостаточной для успешной адаптации молодого специалиста к условиям производственной деятельности. Зачастую выпускники технических вузов, начинающие трудовую деятельность, совершенно не вписываются в среду коллег-профессионалов или не могут наладить взаимодействие с руководителями, из-за чего часто в коллективе остаются на вторых (второстепенных) ролях, меняют работу, превращаются в так называемых «летунов». Таким образом, у молодых специалистов необходимо формировать и знания, и умения, связанные с осуществлением социальных и профессиональных контактов. Решение этой сложной задачи невозможно в ограниченном пространстве профессионального образовательного учреждения.

В последнее десятилетие появился интересный опыт по расширению образовательного пространства вуза в условиях интеграции высшей школы с производственными объединениями, благодаря созданию образовательно-производственных комплексов (ОПК). Информацию об этом опыте можно

найти на сайтах многих технических вузов страны и ближнего зарубежья, [52], [77], [184], [210]. Исследование профессиональной адаптации студента в условиях взаимодействия вуза и предприятия уже нашло отражение в диссертационных исследованиях и научных публикациях [32], [33], [34], [35], [53, с. 166- 167], [58]. В своей практической деятельности мы расширили число социальных партнеров, включив в него общеобразовательные учебные заведения, средне-специальные и начальные профессиональные учебные заведения, и этот факт стал одним из побуждающих к исследованию причин феномена ОПК.

В исследовании проблем ОПК мы опирались на труды Д.З. Ахметовой, Б.З. Вульфова, Г.Е.Пейсаховича, М.М. Плоткина и др. (феномен учебно-воспитательных комплексов). Также изучали специфику развития университетских образовательных округов, взаимодействие учебных заведений с различными видами и типами социальных институтов воспитания по организации социального партнерства и сотрудничества. Расширяя разрабатываемую в практике отечественных вузов идею интеграции высшей школы и производства, интеграцию научных сообществ и профессиональных образовательных учреждений разных уровней, мы изучали и апробировали возможность превращения образовательно-производственного комплекса в научно-образовательно-производственный комплекс (НОПК).

Предположив возможность оптимизации профессиональной адаптации студента технического вуза, обучающегося в условиях образовательно-производственного комплекса, мы определили основные компоненты педагогической модели эффективной профессиональной адаптации: когнитивный, профессионально-личностный, социально-производственный, мотивацион-но-ценностный. Разработка и реализация данной педагогической модели в системе ОПК обеспечит эффективную профессиональную адаптацию студен-

та технического вуза к условиям производства, позволит разрешить противоречия между:

потребностями быстро меняющегося мира и адаптивными возможностями учебного заведения технического профиля, способного обеспечивать подготовку кадров для развития реального сектора экономики;

потребностями производства в специалистах и их недостаточным профессионализмом, необходимым для решения сложных производственных задач;

востребованностью в обществе высококвалифицированных специалистов технического профиля и слабой разработанностью технологий, обеспечивающих развитие адаптивности специалистов в новых социально-экономических условиях;

необходимостью обеспечения качества образования в техническом вузе и нехваткой преподавательских кадров, способных эффективно работать в условиях реформирования технического образования;

необходимостью ускорения профессиональной адаптации молодых специалистов с целью организации эффективного производства и отсутствием моделей образовательной среды, стимулирующей саморазвитие адаптивных качеств и поведения выпускников технического вуза.

С учетом обозначенных противоречий определена проблема исследования: каковы педагогические условия, которые обеспечивают эффективную профессиональную адаптацию будущего инженера в процессе его профессиональной подготовки в техническом вузе? Данная проблема позволила сформулировать тему диссертационного исследования: «Педагогические условия профессиональной адаптации студента технического вуза в образовательно-производственном комплексе».

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих профессиональную адаптацию будущего инженера в пространстве образовательно-производственного комплекса.

Объект исследования: процесс профессиональной адаптации будущих специалистов технического профиля в системе образовательно-производственного комплекса.

Предмет исследования: педагогические условия эффективной профессиональной адаптации студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: профессиональная адаптация студента технического вуза будет эффективной и успешной, если:

при подготовке будущего инженера в основу парадигмы образовательно-воспитательной деятельности вуза заложить идею профессиональной адаптации, сущностная характеристика которой включает когнитивный, профессионально-личностный, социально-производственный, мотиваци-онно-ценностный компоненты;

организовать учебно-воспитательный процесс в вузе с учетом требований производства и социальных институтов общества, ориентируясь на перманентное развитие адаптационных способностей обучающихся;

обеспечить педагогические условия профессиональной адаптации студентов в образовательно-производственном комплексе (ОПК), созданном путем интеграции деятельности учреждений образования и промышленных предприятий;

направлять деятельность профессорско-преподавательского состава технического вуза на обеспечение педагогических условий профессиональной адаптации студентов на основе внедрения в учебно- воспитательный процесс современных инновационных технологий обучения и воспитания.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены

следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа проблемы раскрыть сущность профессиональной адаптации студентов технического вуза в период обучения, определить её компоненты, содержание, формы, методы, результаты педагогической деятельности; разработать критерии и показатели.

  1. Разработать организационно-педагогические основы проектирования образовательно-воспитательного процесса технического вуза с учетом социально-экономических факторов развития производства на современном этапе и его требований к молодым специалистам.

  2. Обосновать адаптационный потенциал образовательно- производственного комплекса (ОПК), созданного на основе интеграции находящихся на конкретной территории социальных институтов образования и воспитания, фирм, организаций и иных учреждений.

  3. В процессе опытно- экспериментальной деятельности выявить педагогические условия обучения, воспитания, управления развитием педагогической системы, обеспечивающие успешную профессиональную адаптацию студентов- будущих инженеров.

Методологической основой исследования стали: современные философские и психологические теории личности (В .Г. Ананьев, А.А. Асмолов, Л.И. Божович, А. Маслоу, А.В. Петровский, М.Г. Рогов, В.Франкл и др.); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения об активной роли среды и социальных институтов в личностном и профессиональном развитии индивида (Ф.Б. Березин, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, А.С. Рубан и др.); идеи социально-исторического детерминизма, определяющего доминирующую роль воспитания в социальном развитии личности (В.И. Андреев, Д.З. Ахметова, СИ. Гессен, И.А. Зимняя, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ясвин и др.); психологические концепции профессионального становления и профессиональной адаптации личности (В.П. Казначеева, Н.С. Пряжникова, Г.И. Царегородцева и др.); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, С.Н. Ми-тин, М.М. Поташник, Р.Х. Шакуров и др.); идея гармонизации знаньевой, компетентностной, личностной, культурологической образовательных парадигм в организации учебно-воспитательного процесса (Е.Ямбург).

Теоретическую базу исследования составили работы Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.Ф. Ломова, В.Д. Шадрикова, Н.Б. Шмелевой и др., посвя-

щенные проблемам профессионального становления личности. Большое влияние на проектирование модели профессионального образования, воспитания и развития личности оказали исследования А.А. Бодалева, О.И. Дони-ной, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова и др.

Проблемы профессиональной адаптации студентов вуза исследованы с опорой на труды Э.Ф. Зеера, Н.И. Калакова, В. А. Сластенина и др.

Для анализа проблем профессионального развития студента и критериев результативности личностного развития имели большое значение работы зарубежных ученых: А. Маслоу, Дж. Сьюпера, Дж. Холланда и др. В изучении общих тенденций функционирования высшей школы и процессов ее модернизации значимыми оказались исследования Е.М. Ибрагимовой, О.В.Кирилловой, Ю.А. Клейберга, С.Н. Митина, Н.С. Моровой, П.Н. Осипо-ва, В.А. Рыжова, И.А. Чуканова, И.В. Юстус. Роль современных технологий обучения, в том числе информационных, для реализации педагогических условий профессионального развития определена с опорой на исследования В.И. Андреева, Д.З. Ахметовой, Ю.К. Бабанского, А.А.Вербицкого, И.Я.Лернера, Н.Ф. Талызиной. В своей работе мы опирались на трактовку педагогического процесса как целостного явления (В.П. Беспалько, Ю.К. Васильев, М.А. Данилов, М.М. Поташник), рассматривая значимость данной целостности в повышении качества профессионального образования. Ценными источниками в процессе диссертационного исследования стали работы, посвященные инновационным процессам в высшей школе (В .Р. Атоян, Н.Ш. Валеева, СИ. Дворецкий, В.М. Минияров, П.М. Радченко, Е.Г. Яблонская и др.); теория личностно-ориентированного образования (И.С. Якиманская), идея многофункциональных компетенций (А.В. Хуторской).

В ходе исследования, в соответствии с его целями и задачами, применялись теоретические и эмпирические методы: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, а также анализ нормативных актов, документов правительства Российской Федерации по проблемам образования; сравнительно-сопоставительный анализ

количественных показателей, характеризующих техническое образование России, проективное моделирование педагогических действий, психодиагностика по проблеме профессиональной ориентации и профессионального выбора, педагогическое наблюдение за деятельностью педагогов высшей школы и студентов. Использованы в процессе диссертационного исследования методы проективной деятельности с опорой на труды Г.П. Щедровицкого, Ю.В.Громыко, В.В. Давыдова, В.А. Левина.

Экспериментальной базой исследования явились: Зеленодольский филиал КГТУ им. А.Н. Туполева, Зеленодольский механический колледж, судостроительный техникум, профессиональный лицей № 25, средние общеобразовательные учебные заведения города Зеленодольска. Исследованием было охвачено 69 преподавателей и сотрудников филиала КГТУ имени А.Н. Туполева в городе Зеленодольске, 827 студентов данного филиала, 200 учащихся колледжа, техникума и профессионального лицея, 480 учащихся школ.

Данное исследование основывалось на анализе опыта и результатов деятельности Зеленодольского филиала КГТУ имени А.Н. Туполева. Работа выполнена с опорой на фактологический материал, полученный в процессе мониторинга развития педагогической системы вуза в течение пяти лет.

Этапы исследования.

Первый этап исследования - 1999-2000 г.г. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере профессионального образования. Изучение опыта работы по взаимодействию учреждений высшего образования с промышленными предприятиями и другими образовательными учреждениями различного статуса в аспекте организации профессиональной подготовки. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи в профессиональном самоопределении и адаптации студентов, определялись подходы, основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза.

Изучение особенностей организации профессионального развития студентов Зеленодольского механического колледжа, обучающихся по специ-

альности 2101 «Автоматизированные системы управления производством». На данном этапе изучались содержание и формы работы по организации продолжения обучения студентов колледжа в высшем учебном заведении, была продумана система обеспечения качества.

Второй этап исследования - 2000-2003 г.г. Организация эксперимента по созданию педагогических условий профессиональной адаптации студента, внедрения в учебный процесс современных технологий управления, обучения и воспитания, конструирования системы социальных связей в рамках идеи социального партнерства. Создание образовательно-производственного комплекса (ОПК). Разработка критериев и показателей измерения эффективности профессионального развития личности в условиях ОПК.

Третий этап исследования - 2003-2005 г.г. Организация исследования эффективности системы ОПК в профессиональной адаптации студентов технического вуза. Автором осуществлены теоретическое обоснование и систематизация результатов эксперимента на основе осмысления и анализа полученных результатов, обобщения их в публикациях, апробации в многочисленных выступлениях перед научным сообществом, в аудиториях преподавателей высшей и средней профессиональной школ, исследованы возможности ОПК в повышении уровня профессиональной адаптации студентов.

Научная новизна исследования. Данное исследование рассматривает возможности эффективного управления процессом профессиональной адаптации студента технического вуза в условиях образовательно-производственного комплекса. Теоретическое обоснование возможностей интеграции производителя образовательных услуг и их потребителя в лице промышленных предприятий в рамках образовательно-производственного комплекса для оптимизации процесса профессиональной адаптации студента технического вуза составило новизну нашего исследования, в котором представлена и педагогическая модель профессиональной адаптации студента, даны критерии измерения уровня адаптации к требованиям профессии.

На основе теоретического анализа разработана авторская четырехком-понентная модель профессиональной адаптации. Когнитивный (знаниевый) компонент, выявляемый на основе критериев: умение применять знания в производственной деятельности; ориентация на перманентное самообразование - показателем его является качество знаний, умений и навыков, приобретенных студентом, их соответствие потребностям производства и производственной деятельности.

Профессионально-личностный компонент, критериями которого выступают: нацеленность на профессиональное самосовершенствование, соответствие личности требованиям конкретной профессии, показывает соответствие конкретной личности требованиям, предъявляемым к специалистам профессиональной деятельности. В качестве показателя профессионального развития личности выступает принятие себя в роли специалиста конкретного профиля, умение адекватно оценивать свои возможности в выбранной профессии.

Социально-производственный компонент, его критерии: свободное вхождение личности в производственный коллектив; установление социальных контактов в малых группах; гармонизация отношений с социумом. Показателями являются социальная и профессиональная зрелость личности, коммуникативные умения, наличие практических навыков, освоенных в ходе производственной практики и деятельности.

Мотивационно-ценностный компонент проявляется в овладении этической культурой специалиста. Критериями измерения являются: наличие устойчивой мотивации к овладению профессией как приоритетной жизненной ценности, осознание значимости своей профессиональной деятельности в области избранной специальности. Показателями являются: профессиональное самосознание специалиста, стремление к профессиональному самосовершенствованию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в исследовании дан анализ понятия «профессиональная адаптация»; определены и

теоретически обоснованы критерии и педагогические условия профессиональной адаптации студентов технического вуза, обозначены основные элементы модели профессиональной адаптации студента технического вуза. В исследовании обосновано оптимизирующее значение идеи гармонизации педагогических условий, обеспечивающих развитие адаптационных навыков студентов в образовательно-производственном комплексе (ОПК), представлена модель образовательно-производственного комплекса, созданная с учетом потребностей региона в технических кадрах, которая объединяет (интегрирует) учреждения образования и промышленные предприятия, тем самым расширяя возможности для непрерывного профессионального развития личности. В работе обоснованы подходы к педагогическому моделированию и проектированию процесса профессиональной адаптации студентов в условиях образовательно-производственного комплекса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны педагогические (содержательные, методические, технологические) условия, обеспечивающие эффективную профессиональную адаптацию студентов; определена структура психодиагностического сопровождения профессионального и личностного развития студента; разработана и апробирована модель деятельности образовательно-производственного комплекса, благодаря которому студенты, получая высшее образование, осваивают рабочую профессию; выпускники профессиональных учреждений других уровней (профессиональный лицей, техникум, колледж) получают возможность продолжить образование в высшей школе; знакомство с производством, начатое в период обучения в школе, укрепляется в процессе обучения в вузе; обучаемые получают возможность раннего вхождения в социально-культурную жизнь предприятия; организовано научно-теоретическое исследование процесса профессионального развития личности в условиях ОПК.

Предложены новые формы взаимодействия образовательных учреждений различного статуса с промышленными предприятиями в системе подготовки специалистов всех уровней. В изданном авторском учебном пособии

предложены методические рекомендации, содержащие конструктивные предложения по совершенствованию профессиональной подготовки студентов. Выводы и основные научные положения диссертации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные диссертантом программы, анкеты, опросники, используются в общеобразовательных школах, профессиональных лицеях, в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также в институтах повышения квалификации и переподготовки кадров.

Опыт создания педагогических условий профессиональной адаптации студентов технического вуза в системе ОПК города Зеленодольска, в структуру которого вошли средние общеобразовательные учебные заведения, учреждения начального, среднего, высшего профессионального образования и промышленные предприятия, может быть использован для оптимизации процесса подготовки профессиональных кадров для современного российского производства.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась опорой на методологические основы современных социологических, психологических и педагогических теорий; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; широкой научной апробацией исследования, ход и результаты которого обсуждались на семинарах и конференциях с участием работников образования и производства, теоретиков и практиков. Модель образовательно-производственного комплекса и нормативные документы, легитимизирующие его деятельность, признаны инновационными администрацией г.Зеленодольска Республики Татарстан, Министерством образования и науки Республики Татарстан, Министерством труда и занятости Республики Татарстан, Ученым Советом КГТУ им. А.Н. Туполева.

Основные положения, выносимые на защиту: Профессиональная адаптация студента, основанная на идее непрерывного профессионального развития личности и успешности становления про-

фессионала при создании целенаправленной системы педагогического сопровождения процесса с учетом ее компонентных характеристик: когнитивной, профессионально-личностной, социально-производственной, мо-тивационно-ценностной. Профессиональная адаптация студента технического вуза на современном этапе является важнейшей составляющей профессиональной подготовки специалиста в условиях динамично меняющегося производства. Профессиональная адаптация на этапе профессионального обучения проявляется в овладении обучающимися актуально значимыми в области определенной профессиональной деятельности знаниями, практическими умениями и навыками, социально-коммуникативными компетенциями; личностно-индивидуальными характеристиками, обеспечивающими успех в достижении выпускником вуза соответствия требованиям конкретной трудовой деятельности. Сущность профессиональной адаптации раскрыта на критериальной основе в единстве четырех компонентов: когнитивного, профессионально-личностного, социально-производственного, мотивационно - ценностного.

Проектирование образовательно-воспитательного процесса в техническом
вузе с ориентацией на формирование профессиональной адаптации сту
дента с учетом индивидуальной траектории развития обучающегося, уста
новки на обеспечение качества и высоких результатов подготовки специа
листов, активизации социального поведения студентов, интенсификации
организации научно-исследовательской работы.

Образовательно-производственный комплекс как фактор оптимизации
процесса индивидуального развития будущего специалиста и его профес
сиональной адаптации на этапе обучения в вузе. Главными характеристи
ками ОПК выступают: интеграция образовательной, научной и производ
ственной деятельности с деятельностью социальной, что оптимизирует
передачу знаний и опыта будущим инженерам; активизация участия по
требителей образовательных услуг в лице работников промышленных

предприятий в создании таких услуг; обеспечение индивидуальной траектории развития студентов в получении высшего технического образования. Педагогические условия профессиональной адаптации студентов: опережающее развитие образовательной системы вуза с учетом перспектив экономического роста региона, реализация требований к подготовке специалистов, обозначенных в стандартах образовательных программ; гуманизация и гуманитаризация образовательно-воспитательного пространства самореализации студента и преподавателя. Педагогические условия, реализуемые профессорско-преподавательским составом вуза: обеспечение высокого качества УВП, вовлечение студентов в социально-преобразующую деятельность в вузе, фирмах, предприятиях; организация научно - исследовательской деятельности студентов и преподавателей по направлениям, востребованным на производстве и в регионе; использование в образовательном процессе инновационных технологий (деловых, оргдеятельност-ных игр, технологий знаково- контекстного обучения, кейс-методов); активизация использования технологий саморазвития личности (тренинги, беседы); усиление мотивационно-ценностных аспектов воспитания; формирование Я - концепции субъектов образовательного процесса. Специфические педагогические условия, которые могут быть реализованы в ОПК: обеспечение непрерывного профессионального становления обучающихся (школа - профессиональный лицей - техникум - вуз - предприятие); увеличение доли производственной практики студентов и обеспечение их реальной профессиональной деятельности на производстве в процессе обучения; укрепление связей с социальными институтами региона (социальное партнерство), организация квазипрофессиональной деятельности студентов с привлечением внешних экспертов —производственников, менеджеров и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования на научно-практических конференциях и семинарах вузовского, регионального, федерального и меж-

дународного уровней. Основные положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры естественно- научных и гуманитарных дисциплин Зеленодольского филиала КГТУ им. А.Н. Туполева (2000-2002 г.г.), на конференциях и семинарах: «Развитие личностного потенциала молодежи как условие развития города» (Зеленодольск, 2002 г.), «Специфика технического образования» (Казань, 2004 г.), «Результаты исследования на базе ЗФ КГТУ им. А.Н. Туполева по профессиональной ориентированности учащихся профильных 10-11 классов школ г. Зеленодольска» (Казань-3еленодольск,2004 г.), «Оценка профессионального образования в сочетании с критериями качественной и количественной определенности как состояния образовательных услуг, так и результатов их освоения студентами» (Казань-Йошкар-Ола , 2004 г.), «Профессиональное воспитание и профессиональное развитие в условиях технического вуза» (Москва-Казань, 2004 г.), «Стратегия развития филиала технического вуза» (Казань,2004 г.), ежегодный пленум учебно-методического объединения по образованию в области производственного менеджмента «Социальное партнерство как условие повышения качества высшего профессионального образования» (Санкт- Петербург, 2004 г.), «Социальное партнерство как условие социально-экономических перемен» (Казань, 2005 г.). Результаты исследований внедрены в учебный процесс Зеленодольского филиала КГТУ имени А. Н. Туполева.

Теоретико-методические основы профессиональной адаптации студентов технического вуза в современных условиях

В соответствии со статистическими данными на 01.01.04 г. в Российской Федерации подготовку кадров высшей квалификации осуществляли 1393 государственных высших учебных заведения. При этом исследование прогнозируемых потребностей в специалистах высшего звена, проведенное комиссией Министерства образования России, выявило, что потребность российской экономики в специалистах данного уровня будет расти большими темпами, чем объем их подготовки. Разработанная правительством России Федеральная программа развития образования направлена на разрешение противоречия между потребностями общества в специалистах высшей школы и финансовыми, материально-техническими, педагогическими возможностями высших учебных заведений. Программой отмечены основные тенденции развития высшей школы, которые должны способствовать повышению эффективности её деятельности.

Особое внимание государственная программа уделяет подготовке инженерных кадров для оборонно-промышленного комплекса. Подготовка кадров для оборонной отрасли осуществляется в 25 направлениях по 63 специальностям. При этом планка требований к качеству профессиональной подготовки поднимается сегодня на более высокий уровень.

Современный специалист - это человек, не только овладевший определенными знаниями и умениями, но постоянно совершенствующийся в своем развитии профессионал. Следовательно, на современном этапе актуальны исследования, посвященные проблеме успешной профессиональной адаптации в условиях производства: профессиональная адаптация обеспечивает повышение качества подготовки инженерных кадров. Профессиональная адаптация как полное и успешное овладение профессией, содержанием и характером связанной с ней трудовой деятельностью выступает гарантией успешного вхождения человека в производственную деятельность [19], [145], [2]. Теоретические и практические разработки механизмов профессиональной адаптации будущего инженера становятся актуальной педагогической задачей в решении вопросов развития высшего образования [135], [166], [179], [186], [214], [221].

Тематика проблем развития высшего технического образования достаточно многообразна: в публикациях ставятся вопросы о современных подходах к финансированию образования [78], [123], о проблемах рынка образовательных услуг [106]. Ряд исследований отражает проблемы развития рынка образовательных услуг, которые могут сыграть немалую роль в определении стратегии и путей развития профессионального образования. Возросло число работ по маркетинговым исследованиям рынка образовательных услуг [205, с. 179], [41]. Разработки в области маркетинга позволяют увидеть современный рынок труда и те проблемы, с которыми может столкнуться выпускник высшей школы, к решению которых его надо готовить, повышая уровень социально-психологической адаптированности личности. Социально-психологическая адаптация личности тесно связана с адаптацией профессиональной, так как социально-психологические компетенции обеспечивают успех межличностных взаимодействий будущего специалиста, приступающего к производственной деятельности [21], [29, с. 16], [42, с. 3- 16], [53, с. 166-167], [60], [67, с. 33- 39], [122, с. 85- 94], [172].

Важность исследований в области маркетинга объясняется развитием в государственном учреждении внебюджетного обучения. Появление внебюджетных групп должно способствовать уменьшению намечающейся разницы между ростом потребностей общества в специалистах и возможностью государства финансировать соответствующий данному росту объем студентов. Однако механизм организации и развития сети внебюджетного образования, использование средств внебюджетного финансирования так же, как и любое социальное и педагогическое явление, требуют теоретического обоснования. Важную роль маркетинговые исследования могут иметь для оптимизации позитивных процессов в сфере образовательных услуг. Использование экономической мотивации как средства профессионального развития раскрывает значительные ресурсы управленческого воздействия на педагогические кадры [18, 11], [63, с. 38- 41], [57]. Формирование на этой основе профессорско-преподавательского состава, обладающего высокой профессиональной компетентностью, оптимизирует систему педагогического взаимодействия в высшей школе.

Значимой методологической основой исследований в области высшего технического образования являются социально-философские труды О. Тоф-флера и других сторонников технократической парадигмы образования, а также идеи сторонников гуманистической образовательной парадигмы [26], [190], [213, с. 191].

Моделирование педагогических условий профессиональной адаптации студента технического вуза в системе образовательно-производственного комплекса

Составляющими профессиональной адаптации являются когнитивная, социально-производственная, личностно-профессиональная компетенции, мотивационно-ценностная зрелость. Структурными единицами когнитивной компетенции выступают знания и умения (уровень определен стандартом образования); социально-производственной - компетенции в производственной деятельности, межличностном взаимодействии; профессионально-личностной - качества личности, востребованные конкретной профессией, целеустремленность, конкурентоспособность, стрессоустойчивость, способность к саморазвитию. Сформированность данных компетенций определяет успех вхождения в производственную деятельность, в трудовой коллектив. Мотивационно-ценностная зрелость как составляющая профессиональной адаптации определяет стиль профессионального поведения личности.

Реальная возможность педагогического стимулирования процесса профессиональной адаптации студента обеспечивается через изменение границ поля его профессионального становления. Этим полем является не только высшее учебное заведение, где приобретаются профессиональные знания и умения, в образовательном пространстве подготовки будущего специалиста имеются учебные заведения разного профиля, промышленные предприятия, социальные институты. Моделируя единое образовательное пространство, можно создать возможность непрерывного профессионального развития от стадии оптации (выбора профессии) в период школьного обучения до стадии обретения профессионализма в период трудовой деятельности.

Процесс профессиональной адаптации студента технического вуза может быть эффективным при тесном содружестве высшей школы и предприятия, что сделает возможным раннее знакомство со сферой будущей деятельности, практическое изучение предъявляемых ею требований к молодым специалистам непосредственно на рабочем месте. Кроме того, раннее знакомство с местом будущей трудовой деятельности способствует осмыслению студентом собственных ожиданий в их соотношении с возможными условиями будущей профессиональной деятельности. Все это особо значимо с точки зрения профессиональной адаптации личности.

Стимулирование процесса профессиональной адаптации студента требует включения в образовательный процесс не только внешних, но и внутренних ресурсов вуза. Внутренними ресурсами образовательного учреждения, благодаря которым реализуется профессиональная адаптация студента, можно считать процесс обучения и воспитания. Организация студенческого самоуправления, научно-исследовательской работы студентов способствует активизации личностного развития.

Теоретический анализ профессиональной адаптации, основанной на личностно-ориентированном подходе, опыт моделирования системы педагогического стимулирования данного процесса свидетельствуют о перспективности решения проблемы профессиональной адаптации в период обучения в высшей школе при наличии совокупности педагогических условий, стимулирующих этот процесс. Моделирование педагогических условий профессиональной адаптации студента технического вуза в системе образовательно- производственного комплекса

Моделирование педагогических условий профессиональной адаптации студента построено на социально-психологическом анализе личности. В ходе данного анализа было обращено внимание на такие характеристики личности, как активность - пассивность; свобода —зависимость. Данные характеристики личности, на наш взгляд, имеют немаловажное значение во взаимодействии личности со средой, являясь в то же время не только продуктом биологического, но и социального развития личности. Образовательная среда, формирующая активную личность, обладающую чувством достоинства и внутренней свободой, культурой ее пользования, способна более эффективно решить проблему профессиональной адаптации студента. Организуя эксперимент в условиях Зеленодольского филиала КГТУ им. А.Н. Туполева по апробации педагогических условий профессиональной адаптации, мы обратились к системе координат векторного моделирования образовательной среды, предложенной В.А. Левиным, внеся в неё свое видение [213].

Экспериментальная апробация педагогических условий профессиональной адаптации студента в системе образовательно-производственного комплекса

Модернизация высшего, в том числе высшего технического, образования требует разработки четкой программы действий, построенной с учетом:

? тенденций развития науки и техники;

? настоящих и прогнозируемых изменений потребностей производства;

? изменений потребности личности.

Проектируя и внедряя такую программу в жизнь конкретного учебного заведения, разработчики должны учитывать специфику региона, его актуальные и ближайшие потребности, а также специфику самого вуза и того образовательного пространства, частью которого он является. Разрабатывая программу качества подготовки инженерных кадров и внедряя её в деятельность Зеленодольского филиала КГТУ имени А.Н. Туполева начиная с 2000 года, мы оценивали уровень профессиональной адаптации студента как один из показателей качества высшего образования. Поэтому в центре внимания оказались те условия, реализация которых может повысить адаптацию выпускника вуза к выбранной области профессиональной деятельности. В экспериментальной программе мы исходили из того, что:

? в городе большое количество предприятий, где всегда ценились выпускники КГТУ имени А.Н. Туполева;

? эти предприятия переживают в настоящий момент довольно сложный этап жизни, часть предприятий не только сократила своё производство, но и потеряла квалифицированные кадры;

? несмотря на определенные сложности, в городе была сохранена сеть начальных и средних профессиональных учебных заведений, ориентированных на подготовку специалистов для промышленных предприятий города;

? в городе чётко проявилась потребность в получении высшего образования взрослым населением (контингент горожан, имеющих начальное или среднее профессиональное образование);

? Зеленодольский филиал КГТУ имени А.Н. Туполева к началу эксперимента не прошел ещё этапа становления, все его подструктуры переживали процесс рождения, что делало более эффективным их моделирование ;

? образовательное пространство г. Зеленодольска, в которое входит филиал, тесно соприкасается с образовательным пространством г. Казани, что, с одной стороны, делает филиал частью головного вуза, с другой, - заставляет его обладать хорошим уровнем конкурентности.

Создавая экспериментальную программу, мы пытались учитывать:

? ситуацию на рынке образовательных услуг, где наблюдается усиление конкуренции;

? грядущий демографический спад;

? возрождение государственного заказа на подготовку специалистов;

? проявление в роли заказчиков промышленных предприятий города.

Указанные факторы определили необходимость поиска устойчивых конкурентных позиций, которые, на наш взгляд, определяются как качеством подготовки специалистов, так и той активностью, которую проявляет вуз, участвуя в жизни города, республики, страны.

Стратегическими составляющими программы развития филиала стали:

? тщательный анализ финансово-экономического состояния филиала, его положение на рынке образовательных услуг и возможности участия в разработке научно-технической продукции;

? разработка целевых программ и проектов, обеспечивающих реализацию намеченных изменений;

? создание системы наблюдения за процессом реализации стратегии и в случае необходимости корректировки плана развития филиала (см.приложе-нии№12).

Концептуальную основу стратегического плана, направленного на обеспечение качества подготовки инженерных кадров в условиях филиала, составили миссия и приоритеты.

Миссия (предназначение, долг) Зеленодольского филиала КГТУ им. А.Н. Туполева состоит в обеспечении высокого профессионального уровня подготовки инженерных кадров, в формировании гражданских и нравственных качеств личности, активной жизненной позиции. Предназначение филиала - подготовка специалистов, способных сделать конкурентоспособным производство города, республики, страны. Интеграция Российского образования в мировое образовательное пространство определяет и повышение конкурентоспособности выпускников в рамках единого европейского пространства.