Педагогические условия профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе "Техникум-Вуз" Шалина Елена Павловна

Педагогические условия профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе
<
Педагогические условия профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе Педагогические условия профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе Педагогические условия профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе Педагогические условия профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе Педагогические условия профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе Педагогические условия профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе Педагогические условия профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе Педагогические условия профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе Педагогические условия профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе
>



Шалина Елена Павловна. Педагогические условия профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе "Техникум-Вуз" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Челябинск, 2004 146 с. РГБ ОД, 61:04-13/2106

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 12

1.1. Непрерывное профессиональное образование как педагогическая проблема 12

1.2. Модель профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе «техникум - вуз» 34

1.3. Особенности учебно-педагогического комплекса «техникум — вуз» 62

Выводы по первой главе 75

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 78

2.1. Организационно-методическое сопровождение непрерывной профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе «техникум - вуз» 78

2.2. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы 104

Выводы по второй главе 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

ЛИТЕРАТУРА 131

Введение к работе

І.

Актуальность темы диссертационного исследования. В

отечественном правоведении для характеристики субъектов Российской Федерации, в состав которых входят автономные округа, используется понятие - «сложносоставные субъекты Федерации». Конституция Российской Федерации 1993 года не только не раскрыла сущность сложносоставности и не предложила конституционной модели разрешения возникающих в связи с этим явлением противоречий, но, напротив, содержит в себе положения, которые нуждаются в детальном законодательном раскрытии и последующем правовом регулировании. Конституция Российской Федерации 1993 года ограничивается констатацией существования «автономных округов, входящих в состав края или области» (ч. 4 ст. 66), при этом определяя входящие в состав края или области автономные округа в качестве равноправных субъектов федерации.

Подобный конституционный феномен не может не порождать многочисленных противоречий в социальной, экономической, политической областях. Федеральные органы государственной власти при возникновении таких противоречий должны предоставить правовые механизмы их преодоления. Однако, в науке конституционного права до настоящего времени не получил должного рассмотрения правовой аспект включения в состав территории края (области) территории автономного округа.

Противоречия между органами государственной власти автономных округов и органами государственной власти краев и областей, в которые автономные округа входят, постоянно возникающие спорные ситуации между ними приводят к осознанию неизбежности анализа регулирующих данные вопросы нормативных правовых актов, внесения в них соответствующих дополнений и изменений. Эти изменения призваны (среди прочих мер по модернизации государственно-правовой модели России) закрепить механизмы развития федеративного устройства страны.

Разворачивающаяся дискуссия о важности изменения субъектного состава Российской Федерации путем укрупнения субъектов, прежде всего, путем объединения автономных округов и краев, областей, поставила перед наукой, властью и обществом вопросы, на которые отечественная конституционно-правовая доктрина не предоставила

рос национальна; і

удовлетворительных решений. В научной литературе предлагаются различные варианты решения проблем сложносоставных субъектов Российской Федерации: а) сохранение автономных округов в качестве равноправных субъектов Федерации и подтверждение их нахождения в составе области (края); б) выход автономных округов Из состава края (области) и признание их самостоятельными субъектами Федерации; в) объединение автономных округов с краем (областью) и прекращение их существования как субъектов Федерации. В 2003-2004 гг. отечественная конституционная практика обогатилась первым в современной истории государственного устройства Российской Федерации опытом объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в новый субъект Федерации - Пермский край.

Очевидно, что существующее сегодня количество и вариативность субъектов Российской Федерации избыточны и их укрупнение является способом решения ряда проблем государственного управления обширными территориями Российской Федерации. Обращение к феномену сложносоставных субъектов Федерации, к исследованию истории становления и современному конституционно-правовому статусу автономных дает возможность рассмотреть сущностные процессы, происходящие в государственном строительстве Российской Федерации, проанализировать вопросы разграничения полномочий и предметов ведения между субъектами федерации, использования договорных механизмов в федеративных отношениях, охарактеризовать перспективы развития российской модели государственного устройства.

Разработка юридически обоснованной концепции объединения автономных округов и краев (областей) призвана содействовать эффективному, устойчивому развитию Российского государства. Необходимость анализа истории становления и современного конституционно-правового статуса автономных округов, потребность разработки моделей правового регулирования объединения автономных округов и краев (областей) обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации. В современной юридической науке исследования конституционно-правового статуса автономных округов представлены трудами целого ряда авторитетных правоведов: СА Авакьяна, Л.Ф.Болтенковой, В.В.Иванова, М.В.Золотаревой, Б.С.Крылова, ВАКряжкова, ААЛиверовского,

В.ЛЛучина, В.Н.Лысенко, МАМитюкова, М.Г.Мойсеенко,

В.В.Невинского, М.И.Пискотина, ИА Умновой, В.Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева.

По теме, ставшей предметом настоящего исследования, подготовлены диссертации В.И.Ульянова, Н.М.Добрынина, С.С.Собянина, И.Б.Юндуновой. Однако, большинство названных исследований подготовлены до начала дискуссии о возможности объединения автономных округов с краями, областями, в состав которых они входят. В 2000-2004 гг. принят ряд нормативных правовых актов, в которых изменяется система взаимоотношений между органами государственной власти автономных округов и органов власти краев, областей, которые также нуждаются в детальном правовом анализе. Особо противоречиво складывается система взаимоотношений между автономными округами и краями, областями в Тюменской области, Красноярском крае. В силу объективных причин научному изучению не был подвергнут опыт формирования Пермского края и комплекс связанных с этим фактом вопросов,

При подготовке диссертационного исследования автор опирается на труды отечественных специалистов в области теории права и государства, конституционного права, международного права, политических и правовых учений, прежде всего: АС. Автономова, С.Н.Бабурина, М.В. Баглая, И.Н.Барцица, Н.С. Бондаря, АВ. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.П. Елисеева, М.Н. Кузнецова, О.Е. Кутафина, Ю.И. Лейбо, ЕА Лукашевой, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, Т.Д.Матвеевой, В.С.Нерсесянца, С.В.Соловьевой, БАСтрашуна, ЮАТихомирова, Б.Н. Топорнина, ВА Туманова, Т.М. Шамбы, АИ. Экимова, В.Ф. Яковлева, И.С. Яценко и др.

Источниковедческую основу работы составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., Уставы краев, областей, автономных округов Российской Федерации, решения органов конституционного правосудия, нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, акты советского периода становления национальных (автономных) округов (в частности, Конституции РСФСР 1978 г., Закона РСФСР «Об автономных округах РСФСР» 1980 г.).

В диссертации детально анализировались положения Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных

органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 4 июля 2003 года № 95-ФЗ), Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации); от 30 ноября 2001 г., а также договоры о разграничении полномочий между органами государственной власти края, области, автономного округа.

Особое внимание при выборе источников для настоящей работы диссертант уделил практике Конституционного Суда Российской Федерации, автор использует ряд (например, Определение Конституционного Суда РФ от 17 июля 1996 г. «Об отложении рассмотрения дела о проверке конституционности ряда положений Устава Тюменской области», Постановление Конституционного Суда РФ от 14 июля 1997 г. «По делу о толковании содержащегося в ч. 4 ст. 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области»).

В работе использовались проекты законов, стенограммы

парламентских слушаний, аналитические материалы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Диссертационное исследование преследует цель представления концепции правового статуса автономного округа как равноправного субъекта Российской Федерации, выработку критериев сохранения этого статуса либо объединения автономных округов с краями, областями, в состав которых они входят.

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:

- исследование конституционно-правового статуса автономных
округов как равноправных субъектов Российской Федерации, в ходе чего
представлены историко-правовые аспекты возникновения и становления
этого вида субъектов Федерации;

анализ особенностей территориального устройства

сложносоставных субъектов Российской Федерации, функционирования в таких субъектах Федерации системы органов государственной власти;

характеристика противоречий, возникающих между автономными округами и краями, областями, в состав которых они входят, разработка способов их преодоления;

рассмотрение принципов разграничения полномочий и предметов ведения в сложносоставных субъектах Российской Федерации, анализ

конституционно-правовых основ и практики договорного регулирования федеративных отношений;

анализ вопросов изменения конституционно-правового статуса автономных округов Российской Федерации в современных условиях, изучение правового регулирования и перспектив объединения автономных округов с краями (областями) в новый субъект Российской Федерации;

исследование политико-экономических аспектов изменения статуса автономных округов и разработка механизмов преодоления возникающих в процессе объединений правовых коллизий.

Итогом проведенного исследования выступает раскрытие конституционно-правового статуса автономных округов, а также представление конкретных предложений, направленных на разрешение ряда актуальных проблем государственного строительства России.

Объектом исследования являются государственно-правовые отношения, характеризующие систему правовых связей, складывающихся в сложносоставных субъектах Российская Федерация: конституционно-правовой статус автономных округов; осуществление государственной власти в пределах краев, областей, включающих в свой состав автономные округа; взаимодействие органов государственной власти краев, областей и органов государственной власти автономных округов.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, посредством которых осуществляется правовое регулирование конституционного статуса автономных округов. В диссертационном исследовании рассматриваются вопросы осуществления территориального устройства сложносоставных субъектов Российской Федерации, особенности осуществления процессов объединения автономных округов с краями, областями.

Методология исследования. Методологической основой
исследования является, прежде всего, является системный, комплексный
подход к анализу вопросов статуса автономных округов, правового режима
территории и границ субъектов Российской Федерации. Диссертант
использовал различные методы изучения и анализа вопросов
государственно-правовой практики: конкретно-исторический,

сравнительно-правовой, системный, статистический, интегральный, формально-юридический, ситуационный, теоретико-прогностический, а также теоретические положения в сфере конституционного права, международного права и отраслевых юридических наук.

Изучение конституционно-правового статуса автономных округов и анализ вопросов правового регулирования объединения округов с краями, областями в новый субъект Российской Федерации предопределило использование диссертантом различных методов при его оценке и поиске путей разрешения имеющихся противоречий:

нормативный метод применялся при анализе нормативной правовой базы становления и современного состояния правового статуса автономных округов, при разрешении противоречий, возникающих между уставами краев и областей и автономных округов;

конкретно-исторический метод - при анализе истории возникновения автономных округов и формирования их правового статуса.

интегральный метод призван определить оптимальное состояние системы государственного устройства Российской Федерации как единого целого и выявить механизмы поддержания его единства в современных политических и экономических условиях;

сравнительно-правовой метод использовался при рассмотрении действующего законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, проблем соответствия федеральному законодательству нормативных актов субъектов Российской Федерации;

ситуационный метод подлежал использованию при разрешении конкретных споров и противоречий между органами государственной власти, автономных округов и органами власти краев, областей;

теоретико-прогностический метод - при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.

Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам конституционного права Российской Федерации, но и к вопросам теории права и государства, административного, муниципального и других отраслей права.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлено авторское понимание становления и развития конституционно-правового статуса автономных округов, исследуются особенности территориального устройства сложносоставных субъектов Федерации и критерии их реформирования на основе объединения автономных округов с краями, областями в новый субъект Федерации. В диссертации разработаны вопросы формирования и динамики конституционно-правового статуса автономных округов, проанализирован первый опыт объединения субъектов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых также нашла отражение научная новизна работы:

Норм, устанавливающих принципы территориального единства и территориального разграничения сложносоставных субъектов Российской Федерации и упорядочивающих регулирование возникающих на их основе правоотношений Конституция Российской Федерации не содержит. На основе анализа конституционных положений диссертант приходит к выводу о диспозитивности нормы о вхождении автономных округов в состав области (края). Как равноправные субъекты Федерации автономные округа вправе ставить вопрос о своем правовом статусе: а) о непосредственном вхождении в состав Российской Федерации; б) о вхождении в состав края (области); в) об объединении с краем, областью в один субъект Федерации.

Автономный округ может передать осуществление любой части своих полномочий области (краю) и область (край) будет их реализовывать на его территории, а область (край), в свою очередь, может передать автономному округу только те полномочия, которые она обязана осуществлять на его территории, на добровольной основе, по договору между соответствующими органами государственной власти либо в иной форме, в том числе путем принятия закона области, края или автономного округа. Диссертант приходит к выводу, что на современном этапе основным способом регулирования взаимоотношений между автономными округами и областями (краем) является согласованное определение их основ в уставах соответствующих субъектов Федерации и заключение договоров между ними. Договоры о разграничении полномочий между органами государственной власти края, области, автономного округа являются важным, но юридически факультативным инструментом регулирования отношений края, области, автономного округа.

Основным инструментом реформирования федеративного устройства страны является укрупнение субъектов. Сама идея укрупнения субъектов Федерации не является новой, но признает диссертант, отсутствуют юридически проработанные модели реализации этой идеи. Особо остро этот вопрос стоит в сложносоставных субъектах. Практическим подтверждением данного вывода стали проблемы, возникшие в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

Диссертант рассматривает основания, процедуры образования нового субъекта Российской Федерации и анализирует недостатки Федерального конституционного закона «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа», среди которых: а) неопределенность «особого статуса» Коми-Пермяцкого округа как административно-территориальной единицы в составе Пермского края; б) необоснованность названия «Пермский край; в) чрезмерность ограничений полномочий представительных органов власти (Законодательного Собрания Пермской области и Законодательного Собрания Коми-Пермяцкого автономного округа) в переходный период.

Диссертант приходит к выводу, что ошибка в выборе объекта укрупнения может иметь серьезные негативные социально-политические и экономические последствия, и в качестве примера приводит Тюменскую область с входящими в ее состав Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. Их объединение лишь на основании исторического критерия и игнорирование сложившихся за последнее десятилетие социально-экономических отношений приведет к негативным результатам. Диссертант останавливается на вопросе включения Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов в состав Красноярского края, обосновывает полезность объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, высказывает предложение об объединении Хабаровского края и Еврейской автономной области, Камчатской области и Корякского автономного округа. Подобное естественное укрупнение регионов формально может сгладить чрезмерную межрегиональную дифференциацию, поскольку депрессивные и отсталые автономные округа будут входить в состав более благополучных регионов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации обусловлено, прежде всего, тем, что в диссертации содержится комплексный анализ основных характеристик правового статуса автономных округов как равноправных субъектов Российской Федерации, рассматривается правовой режим территорий сложносоставных субъектов Российской Федерации, исследуются правовые основы и принципы изменения конституционно-правового

статуса автономных округов Российской Федерации в современных условиях. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов конституционно-правового статуса автономных округов формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических конкретных мер по совершенствованию системы государственного устройства Российской Федерации.

Диссертационный материал может бьпь использован в законотворческой деятельности, при принятии политических и юридических решений, касающихся различных вопросов как внутри сложносоставных субъектов Российской Федерации, так и в отношениях между органами государственной власти краев, областей и автономных округов. Кроме того, материал настоящего исследования может бьпь использован в процессе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях теории и истории государства и права, конституционного права и некоторых других юридических дисциплин

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были одобрены и рекомендованы к защите на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы исследований использовались автором в его практической деятельности в Администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Основные результаты диссертации бьши отражены также в предложениях автора, направленных в органы законодательной (представительной) и исполнительной власти Красноярского края и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Диссертант принимал участие в подготовке и обсуждении ряда законопроектов.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ class1

Непрерывное профессиональное образование как педагогическая проблема

Педагогическая наука на рубеже XX-XXI вв. оказалась в числе наиболее динамично развивающихся под влиянием процессов глобализации, гуманизации, гуманитаризации и компьютеризации. В последнее годы обозначились новые педагогические тенденции: изменение целеполагания обучения и воспитания, усиление личностной ориентации содержания и технологий образования, дальнейшее углубление индивидуализации и дифференциации образовательных траекторией каждого обучаемого, творческая и развивающая направленность базового образования [17, 35].

Вступление в силу закона «Об образовании» (1992/1996), принятие Национальной доктрины образования (2000) и Концепции модернизации российского образования (2001) устанавливают приоритет образования в государственной политике Российской Федерации, стратегию и основные направления развития, как с позиции качества образования, так и условий его предоставления [52, 62].

Стратегические цели образования тесно увязаны с проблемами развития российского общества, включая преодоление социально экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности, осмысление новых тенденций в развитии образования, изменение его места и роли в общественных процессах, утверждение статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, новых наукоемких технологий и экономики, создание основы для устойчивого развития России.

Образование становится приоритетной сферой не только накопления знаний и формирования умений, но и создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов. Оно является сферой трудовой занятости населения, прибыльных долгосрочных инвестиций и наиболее эффективного вложения капитала. В национальной доктрине отражены новые условия функционирования образования, ответственность социальных партнеров в вопросах качества общего и профессионального образования, а также воспитания подрастающего поколения.

Непрерывное профессиональное образование как часть всей образовательной системы является сложным и малоизученным явлением. Последнее обусловлено тем, что этот постоянно развивающийся феномен еще находится в стадии становления и не нашел пока достаточной проработки в научных исследованиях [ПО].

Обращение к историческому опыту показало, что концепция непрерывного образования в педагогике имеет глубокие традиции и длительную историю, начало которой связано с идеями Аристотеля, Гесиода, Конфуция, Платона, Сенеки, Сократа о познании человека и способах организации обучения людей.

Идеи непрерывного образования представлены во взглядах Вольтера, Гете, Руссо, которые связывали их с достижением полноты человеческого развития. Однако эти идеи не вытекали из социально -экономических условий того времени, не соответствовали им и, поэтому были утопическими.

Основателем современных представлений о непрерывном образовании признан Я.А. Коменский, который считал, что в любом возрасте можно учиться, и вся жизнь должна стать школой, где «обучались бы все, всему, всесторонне».

Два философских направления феноменология и экзистенциализм занимались вопросами переосмысления понятия образования в рамках идеи развития, отвечая на вопрос: как изменится образование, если будет подчинено развитию? Н.А. Бердяев, А. Камю, М. Мерло-Понти, Ж. П. Сартр, О. Шпенглер создали концептуальные основания идеи непрерывного образования в той редакции, которую она получила на рубеже 70-х гг.

Ж.П. Сартр при помощи феноменологического метода пытался осмыслить различные аспекты человеческого бытия и пришел к выводу, что, постигая себя как экзистенцию, человек обретает свободу, которая есть выбор самого себя, своей сущности, накладывающий на него ответственность за все происходящее в мире [170].

Однако у представителей этого философского направления были и ошибочные суждения. Так, О. Шпенглер считал, что одним из факторов, затрудняющих развитие человека в стремлении его к совершенству, является техника. «Творение восстает на творца: как некогда микрокосм-человек восстал против природы, так теперь поднимается микрокосм-машина против нордического человека. Владыка мира становится рабом машины...» [170, с. 78-79].

Некоторые черты экзистенциальной философии нашли свое отражение в известном утверждении крупнейшего теоретика непрерывного образования П. Ленгранда: теория непрерывного образования опирается на «быть», а не на «иметь».

Впервые в целостном виде концепция непрерывного образования была представлена П. Ленграндом на форуме ЮНЕСКО в 1965 г. В ней доминировала гуманистическая идея образования, исходя из которой центром всех образовательных воздействий становится человек, а создание полноценных ус ловий для развития его способностей в процессе всей жизни является главной задачей непрерывного образования.

Понимаемое таким образом непрерывное образование, означает продолжающийся всю жизнь процесс, в котором важную роль играет интеграция как индивидуальных, так и социальных ее аспектов.

Дальнейшее развитие идей непрерывного образования также связано с деятельностью ЮНЕСКО. В 1972 г. в докладе «Учиться, чтобы быть» Э. Фор сформулировал основные принципы непрерывного образования, отразил его роль в жизни общества, показал, что люди, не продолжающие образование, не приносят пользу цивилизованному обществу. Доклад Э. Фора лег в основу решения ЮНЕСКО 1974 г., признавшего непрерывное образование в качестве основного принципа реформ образования.

Разработке теоретических основ непрерывного образования посвящены работы таких представителей зарубежной философии и педагогики как X. Гуммель, Р. Даве, М. Карелли, А. Кроплей, П. Ленгранд, Д. Маршалк, Г. Паркин, Б. Суходольский и др. ученых.

По мнению исследователей [57, 90], на основе обзора зарубежных источников по проблеме непрерывного образования можно сделать следующие выводы:

на развитие непрерывного образования влияют, прежде всего, экономические и социальные факторы, под воздействием которых изменилась как структура, так и содержание образования;

в системе непрерывного образования важную роль играет не институциональное (неформальное) образование; основная сложность в реализации концепций непрерывного образования заключается в том, что ее институциональные и неинституциональные формы плохо поддаются планированию и интеграции вследствие неорганизованного характера воздействий неинституциональных форм; следует констатировать, что в концепциях непрерывного образования не сформулированы четкие понятия, включая само понятие «непрерывное образование».

Трактовка понятия «непрерывное образование» была предложена ЮНЕСКО в 1984 г. в следующем варианте: «Непрерывное образование означает всякого рода сознательные действия, которые взаимно дополняют друг друга и протекают как в рамках системы образования, так и за ее пределами в разные периоды жизни; эта деятельность ориентирована на приобретение знаний, развитие всех сторон и способностей личности, включая умение учиться и подготовку к исполнению разнообразных социальных и профессиональных обязанностей, а также к участию в социальном развитии как в масштабе страны, так и в масштабе всего мира».

Модель профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе «техникум - вуз»

Становление и развитие рыночных отношений в России инициировали процессы интеграции различных ступеней образования. Подготовка специалистов связи с высшим профессиональным образованием в системе «техникум - вуз», являющейся одним из примеров такой интеграции, представляется государственно значимой деятельностью.

Для того чтобы деятельность такого образовательного учреждения была легитимной, необходимо создать правовую базу, то есть на соответствующем уровне разработать и принять нормативно-правовые акты, регулирующие становление и развитие образовательной системы данного вида, реализацию образовательных программ непрерывного образования, а также регламентирующие отношения, возникающие в процессе осуществления этой деятельности. Поэтому вопрос организационно-правового обеспечения образовательной деятельности является важным, а, учитывая современное состояние образовательного законодательства, и актуальным.

Сотрудниками Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (В.Н.Зенков, Ю.А.Кудрявцев, В.М. Сырых, Н.В.Путило, М.Д.Чеснокова) в 2000 году было проведено социально-правовое исследование с целью выявления мнения специалистов в области образования об эффективности действия нормативно-правовых актов образовательного права [138, с. 348-349].

Исследования показали, что нормативно-правовые акты по вопросам образования имеет ряд существенных недостатков: декларативные нормы, пробелы, противоречия, нечеткие или неясные формулировки. Это приводит к тому, «что значительная часть работников образования, не имея надлежащей нормативно-правовой базы, решают вопросы по своему усмотрению, что в свою очередь чревато нарушениями законности, прав и свобод участников образовательного процесса» [138, с. 350].

Проблемы нормативно-правого обеспечения в образовании носят общий характер и отражаются на всех образовательных уровнях, в том числе и на уровне профессионального образования.

По мнению Ю.Б. Рубина: «Проблемой является и отсутствие правовой базы для формирования диверсифицированного, многоуровневого среднего профессионального образования в системе непрерывного образования. Нет соответствия в правовой базе между образованием и профессиональными интересами личности, потребностями рынка труда и реализацией конкретных возможностей для ранней профессиональной подготовки» [119, с. 68].

В современном правовом пространстве образовательное законодательство включает в себя нормативные акты различной юридической силы. Сложилась определенная система правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере образования, что послужило основанием для формирования самостоятельной отрасли права - образовательного права.

Как считает профессор, доктор юридических наук В.М.Сырых, «... система действующих источников образовательного права далека от идеального состояния и нуждается в дальнейшем совершенствовании. Множественность органов и организаций, правомочных осуществлять нормативно-правовое регулирование образовательных отношений, неизбежно создает дополнительные препятствия на пути создания полной и логически последовательной системы норм права. Беспокойство вызывают три существенных недостатка системы источников права: 1) наличие противоречий между нормами федерального законодательства и нормами законов субъектов Российской Федерации; 2) пробельность федерального законодательства; 3) декларативность значительной части норм образовательного права» [109, с. 212]. Проблемы регулирования образовательных отношений обсуждались на Всероссийской конференции «Проблемы нормативно-правого обеспечения системы открытого образования», проходившей в Москве в 2001 году. Всероссийская конференция отметила серьезные недостатки в правом регулировании образовательных отношений, указывая на то, что «национальное образовательное законодательство на сегодняшний день не соответствует требованиям, которые предъявляются к нему концепцией открытого образования» [109, с. 191].

Становится очевидным, что необходимы меры по совершенствованию образовательного законодательства, что в свою очередь будет способствовать повышению качества научно-правового обеспечения процесса подготовки специалистов различного уровня образования, и в том числе в системе «техникум - вуз».

По мнению В.М. Филиппова, высказанного им в интервью компании «Гарант» в 2001 году, «надо искать пути и возможности с помощью имеющегося мирового опыта по развитию правового обеспечения образования, и найти у нас в России такие векторы направления образовательного права, которые обеспечивали бы сами развитие системы образования» [109, с. 7].

Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности это определенная совокупность нормативных актов, регулирующих отношения, возникающие в образовательной сфере, в том числе и отношения в системе «техникум — вуз». Нормативные акты - это есть обладающий юридической силой официальный акт, документ правотворческого органа, содержащий юридические нормы [143].

Организационно-методическое сопровождение непрерывной профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе «техникум - вуз»

Целью экспериментальной части исследования является разработка содержания непрерывной профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе «техникум - вуз».

В процессе экспериментальной работы мы исходили из следующих положений , определяющих актуальность проблемы исследования: наметившаяся в настоящее время тенденция уменьшения времени на получение высшего образования выпускниками средних профессиональных учебных заведений является естественным следствием развития процессов гуманизации образования и его диверсификации;

обучение выпускников техникумов в вузах по родственным специальностям в сокращенные сроки имеет большую экономическую и социальную целесообразность;

исторически параллельное развитие двух уровней профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей привело к большому внешнему сходству образовательных программ при некотором различии в содержании образования; организация и осуществление непрерывной профессиональной под готовки студентов электроэнергетических специальностей в системе «техникум - вуз» требует обоснованного формирования содержания образования в вузе на базе родственного среднего профессионального образования при предварительной проработке особенностей их преемственности. Экспериментальная работа была направлена на разработку содержания образования непрерывной профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе «техникум — вуз», позволяющего осуществить преемственность программ обоих уровней профессионального образования без утраты их качественной определенности, заложенной стандартами уровней высшего и среднего профессионального образования.

Таким образом, принцип преемственности образовательных программ положен нами в основу разработки содержания непрерывной профессиональной подготовки студентов электроэнергетических специальностей в системе «техникум — вуз».

В более широком смысле преемственность выражает необходимую объективную связь между новым и старым в процессе развития. Преемственность в образовании - это процесс создания целостной системы непрерывного развития человека на протяжении всей его жизни.

Для того, чтобы человек мог свободно продвигаться в профессиональном образовательном пространстве, необходимы согласование, стыковка профессиональных образовательных программ всех уровней профессионального образования. Преемственность означает, «что выход из одной образовательной программы должен естественным образом стыковаться со входом в последующую» [90, с. 190].

Для обеспечения преемственности образовательных программ разных уровней профессионального образования необходима их сквозная стандартизация, основывающаяся на единых целях всей системы непрерывного профессионального образования.

С целью развития процесса согласования государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования, углубления интеграции среднего и высшего профессионального образования, расширения возможностей получать высшее профессиональное образование соответствующего профиля в сокращенные сроки выпускникам техникумов Министерством образования Российской Федерации проведена определенная работа по сопряжению перечня специальностей высшего и среднего профессионального образования.

Несмотря на то, что государственные образовательные стандарты высшего и среднего профессионального образования до сих пор не согласованы, преемственность профессиональных образовательных программ частично уже выстраивается, что называется «снизу» — самими учебными заведениями. Некоторые техникумы заключают прямые договоры с вузами, разрабатывают преемственные учебные планы и программы по родственным специальностям и осуществляют совместную подготовку части наиболее способных студентов, сократив продолжительность обучения последних до двух лет.

По мнению Н.В. Басова, преемственность в профессиональном образовании предполагает учет ранее приобретенных знаний на более высокой ступени профессиональной подготовки при сохранении стандарта и может сопровождаться сокращением сроков обучения при пересмотре содержания образования [11, с. 93].

Таким образом, нам предстоит решить проблему исследования: каково содержание высшего профессионального образования студентов электроэнергетических специальностей на базе родственного среднего профессионального образования?

B.C. Леднев определяет содержание образования как содержание триединого целостного процесса, характеризующегося, во-первых, усвоением опыта предшествующих поколений, во-вторых, воспитанием типологических качеств личности, в-третьих, умственным н физическим развитием человека. Ведущим видом деятельности является при этом обучение, ибо усвоение опыта — ближайшая и непосредственная цель образования.

В.В. Краевский отмечает, что содержание образования реально в процессе обучения, так как в каждой частице этого процесса присутствует частица содержания образования. В каждую минуту урока учитель сообщает, а ученики усваивают определенные знания, умения, навыки, отношения - то, что составляет содержание образования [63].

Разводя понятия «содержание образования» и «содержание обучения», B.C. Селиванов отмечает, что «содержание образования» - это категория, обозначающая требования к конечному результату учебной, трудовой, научной деятельности и жизнедеятельности вообще к моменту завершения обучения в вузе (школе, среднем специальном учебном заведении), выраженная в системе знаний, умений и навыков, сформированности личных качеств. Эти требования задаются обществом, зависят от уровня его развития и изменяются с развитием науки, культуры, производства, общества. В свернутом виде они выражены в форме нормативных документов - квалификационных характеристик специалистов, в более развернутом - в виде моделей специалистов» [124, с. 26].