Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике Городилова Марианна Альбертовна

Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике
<
Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике
>



Городилова Марианна Альбертовна. Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Комсомольск-на-Амуре, 2004 277 c. РГБ ОД, 61:04-13/1358

Содержание к диссертации

Введение

Глава І.Теоретические основы развития творческих умений у студентов при обучении математике в техническом вузе 17

1.1. Творчество как предмет философского, психологического и педагогического осмысления 17

1.2. Основные положения теории систем при обучении в вузе 42

1.3. Влияние возрастных и индивидуальных особенностей на развитие творческих умений студентов в системе обучения 63

1.4. Определение целей развития творческих умений студентов при изучении математики 76

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Педагогические условия развития творческих умений у студентов при обучении математике в техническом вузе 92

2.1. Построение модели обучения, направленной на развитие творческих умений у студентов средствами математики 92

2.2. Пути и средства развития творческих умений у студентов при изучении математики в техническом вузе 117

2.3. Анализ экспериментального обучения студентов творческим умениям на занятиях по математике ... 143

Выводы по второй главе 163

Заключение 166

Библиография 173

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность проблемы. Происходящие в настоящее время преобразования российского общества оказали влияние на новое поколение.

Обновление общественных отношений на современном этапе развития нашей страны вызвало изменение системы образования. Современные преобразования и позитивные тенденции в его развитии расширили объективные возможности для проявления свободы человека как личности, его индивидуальности и неповторимости. Особую актуальность в современных условиях приобрела проблема развития активности и самостоятельности человека как самоценности общества в профессиональной и любой другой деятельности. Поэтому такие качества человека, как свобода выбора и творчество стали занимать особое место в структуре личности, так как они позволяют каждому молодому человеку проявить весь спектр своей сущности и неповторимости.

Изменения в подходе к образованию, (а именно: гуманизация, гуманитаризация и интернационализация) в понимании его задач, и обусловили методологическое переосмысление, обращение к идеям гуманизма, нашедшим отражение в исследованиях философов, психологов, педагогов, стоящих на гуманистических позициях. Поэтому в образовании на первое место ставится личность студента, осознаваемая как духовно-нравственная сущность человека, обретающего позицию субъекта своего интеллектуального, духовного развития и самовоспитания в условиях профессиональной деятельности.

Следовательно, задача педагогики высшей школы: исследовать закономерности такой организации педагогического процесса, которая содействует интенсивному формированию полноценного специалиста, способного к постоянному поиску нестандартных способов осуществления любой деятельности, для которой приоритетным является инновационный стиль мышления, готовность к интеллектуальной творческой деятельности.

Проявление творчества в любой деятельности становится социальной потребностью общества, решающим условием его эффективности и прогресса. В

соответствии с этим, готовность к творчеству, к поиску и решению проблем в любой деятельности особенно важна для инженерно - технических работников. Поэтому студенты и преподаватели должны осознавать, что творческие умения развиваются при использовании имеющихся знаний и способов деятельности в новую ситуацию.

Рассматривая творческое развитие личности как стремление к гармонии с окружающим миром и к достижению поставленных созидательных целей, педагог должен передать это будущему инженеру, который в ответе за будущее управление процессами производства, народного хозяйства, за сохранение наследия предшествующих поколений. Творческое развитие личности и ее нравственное совершенствование - это то, без чего невозможно воспитать высококвалифицированного специалиста.

Современная система подготовки инженерных кадров в техническом вузе рассчитана на развитие у студентов стремления к овладению способами творческой деятельности, умения общаться с людьми разных поколений, овладевать требуемыми операциями на рабочем месте, творчески применять их в профессиональной деятельности. Это далеко не полный список качеств, которыми должен обладать выпускник технического вуза.

История нашей отечественной высшей школы подтверждает, что сочетание научной эрудиции и педагогического мастерства может принести подлинный успех в системе учебно-воспитательной работы.

Изучение математики требует сочетания как образного, ассоциативного, так и логического мышления, а также осознания личного отношения к процессу познания. Особенно важны отмеченные качества для людей, занимающихся инженерно-технической конструкторской, изобретательской или проекционной работой, требующей решения нестандартных исследовательских задач. Поэтому работа преподавателя - педагога вуза должна гарантировать получение нужного результата по развитию творческих умений, что требует научного обоснования.

Развитие творческих умений у будущего инженера средствами математических знаний - это один из путей, который позволит сформировать нового специалиста, обладающего умением провести инженерный анализ, т.е. дать оценку определенным разработкам с точки зрения их общественной необходимости и эффективности. Знание математических законов позволит студенту лучше усвоить технические знания, даст широкую специализацию (эрудированность), будет способствовать выработке умений принимать решения, развивать пространственное воображение, глазомер - чувство размеров, форм и пропорций, художественный вкус, так называемое «чувства нового», новаторского духа, и в целом творчески трудится. Обозначенные выше требования, предъявляемые к подготовке инженера отражены в Государственном стандарте высшего профессионального образования.

Математика имеет большие возможности для развития творческих умений, открытия новых форм управления развитием логического мышления у студентов, формирования у них воображения средствами аналитической геометрии, умения правильно понимать и анализировать задачи и находить варианты их решения, а также выбирать из них наиболее оптимальные (средствами математического анализа, матричного исчисления, векторной алгебры и других разделов высшей математики).

Изучение высшей математике является важной составной частью проблемы развития творческих умений студентов и формирования их мировоззрения, оно может способствовать формированию волевых свойств личности, помочь личности выйти на уровень самообразования и саморазвития.

На взгляд автора работы изучение математики может отказать помощь в формировании компетентной творческой личности, способной решать задачи непрерывного самообразования и саморазвития. Говоря об этом, мы имеем в виду целенаправленное использование комплекса учебно-воспитательных алгоритмов, методов, форм и средств в процессе работы со студентами при изучении высшей математики.

Это позволит решить первостепенную задачу, стоящую перед высшей школой - подготовку инженерно-технических работников, способных к творческой деятельности, к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию.

В Государственном стандарте высшего технического образования определено, что современное высшее техническое образование призвано подготовить для производства специалиста, способного реализовать задачи, состоящие перед ним.

В связи с этим изменяется понимание стратегических и оперативных целей в системе высшего технического образования. Стратегические цели высшей школы определены Государственным стандартом - всестороннее развитие личности и профессиональная подготовка специалиста. Реализация обозначенных целей требует их преобразования на оперативный уровень, т.е. на уровень рабочей применимости и установления связей с целями предметной области учебной дисциплины. Все это становится возможным в техническом вузе, если использовать подход, основанный на применении основных положений теории обучения и воспитания студентов при изучении математики.

Одно из основных направлений учебной программы по высшей математике предполагает возможности развития творческих умений студентов. Преподаватель, ведущий курс по всем разделам высшей математики должен помочь студентам понять своеобразный язык и красоту формул и доказательств, алгоритмических процессов. Он должен научить видеть окружающую жизнь через призму отношения инженера-творца к явлениям окружающей жизни, которые должен уметь выразить с помощью абстракции осуществимости. Специфика математики, как особой науки, состоит в том, что она специально выделяет количественные отношения и пространственные формы, которые присущи всем без исключения предметам и явлениям и делает их объектами своего исследования. В области философии и методологии математики не существует установившихся канонов.

В настоящее время общепризнано, что математика является самой абстрактной наукой, исследующей различные величины, методы исследования и структурные свойства объектов исследования.

Содержание учебных программ по математическому анализу, аналитической геометрии, векторной и линейной алгебре, теории вероятностей, функций комплексного переменного может оказать, по мнению автора данной работы, большое развивающее воздействие на студентов, формируя у них новый образ, мышление, интеллект и мировоззрение.

Сущность творчества имманентна самой природе человека. Идея творчества занимает ведущее место в трудах по философии (например, Н.А. Бердяев, И. Кант, Н.Н. Кириллова, Дж. Локк, В.В. Рязанов).

Современная психология (например, А. Маслоу, Р. Мэй, А. Манегетти, К. Роджерс) рассматривает проблему творчества и креативности как сущностное проявление самоактуализации личности, где этап внутреннего творчества превалирует над процессом реализации творческого продукта.

Одной из главных психолого-педагогических проблем является становление творческого потенциала личности, успешность решения которой зависит, по мнению одних ученых, от умения личности «питать и развивать свой творческий дух» (например, Дж, Айян), по мнению других — от развитости латерального, вероятностного мышления, умения изыскивать и использовать параллельную информацию (В.Г. Болтянский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин). Данная проблема является сложной научно- практической проблемой, так как при настоящем уровне знания не на все вопросы могут быть даны ответы.

Для определения дидактических основ развития творческих умений студентов технического вуза при обучении математике использовались результаты исследований, проведенных В.Ф. Паламарчук, М.Н. Скаткиным [113, 152] и др. Несмотря на это, указанная проблема заслуживает тщательного анализа и разработки путей решения.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности рассматриваемой нами проблемы, которая положена в основу исследования.

Необходимость раскрытия творческого потенциала личности нашли отражение в исследованиях Г.С. Альтшуллера, А.В. Антонова, М.А. Байдана, В.Н. Дружинина, А.Б. Каганова [5,7,15, 63,76]. Важность периода студенческого возраста как базового времени вызревания осознанного саморазвития, когда мера успешности учебной деятельности выступает важным фактором личного роста, являясь предпосылкой дальнейшего становления личности как студента, так и педагога раскрыта в трудах А.Б. Каганова, Л.Г. Квиткина, А.Б. Селюцкого [76,82,149].

С позиции системного подхода данная проблема исследовалась Д.Ф. Каревой, Е.К. Дворянкиной [79, 80]. Концепция системного подхода позволяет рассматривать образование в вузе как целостный, взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами, комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата — развитие будущего специалиста как субъекта интеллектуального, духовного потенциала, профессионального специалиста.

Необходимо подчеркнуть, что для разработки темы особую важность имеют исследования универсальных приемов мышления, владение которыми и позволяют студентам выходить за рамки стереотипов.

Значительную ценность представляют для изучения нашей работы такие исследования творческого нестандартного мышления, как Эдварда де Боно, Д. Дьюи, Джеральда И. Ниренберга [ 34,66, 109 ].

Для определения педагогических условий развития творческих умений студентов технических вузов при изучении математики были использованы материалы о системах обучения и воспитания В.В. Краевского и И.Я. Лернера. [91,98].

Изученная литература позволяет утверждать, что математика имеет большие возможности для развития творческих умений, пространственного воображения, таких видов мышления как: наглядно - образного, наглядно - действенного, словесно-логического.

Учитывая выше сказанное, становится возможным решить первостепенную задачу, стоящую перед высшей школой - подготовку будущих инженеров, руководителей производства, финансистов.

Необходимость реализации цели развития творческих умений у студентов средствами высшей математики в техническом вузе (в нашем случае - железнодорожном университете) ставит на повестку дня задачу о разработке научно - обоснованных методических рекомендаций.

Исходя из состояния научной разработки проблемы и реальных потребностей вузовской педагогической практики, в предлагаемой работе ставится как одна из центральных задач - задача определения педагогических условий, обеспечивающих развитие творческих умений в системе обучения математике в техническом вузе (в нашем случае, ДВГУПС).

Определенную значимость при изучении темы имеет опыт педагогов — математиков технического вуза. Их деятельность требует обобщения и анализа с целью определения наиболее перспективных приемов развития творческих умений у студентов средствами изучения высшей математики.

Автор диссертации, не претендуя на исчерпывающее раскрытие избранной темы, делает попытку внести свой вклад в ее разработку.

Обосновывая актуальность темы, обращаем внимание на то, что развитие творческих умений является одним из аспектов овладения и совершенствованию научно-исследовательской деятельностью студентами. В связи с этим предполагается, что возможности развития творческих умений студентов кроются в осмыслении их как целей, а формирование осуществляется посредством отбора технологий и моделирования деятельности студента (в соответствии с поставленной целью), а так же педагогической рефлексии результатов обучения.

Отдельные вопросы по интересующей нас проблеме рассматриваются в трудах Г.С. Альтшуллера, В.Н. Дружинина, A.M. Матюшкина, ЯЛ. Пономарева, В.Ф. Паламарчука, В.Д. Шадрикова [4 - 10,63,100,113,127, 176] и др.

В своих исследованиях по решению данной проблемыы мы опирались на теорию и технологию разработки и постановки образовательных и воспитательных целей, нашедших отражение во многих педагогических трудах В.Н. Дружинина, В.А. Кан - Калика, И.Я. Лернера, Д.Ф. Каревой, А.З. Насырова, В.Ф. Паламарчука [63, 78,98, 79, 104, 113].

Кроме того, наши исследования основываются на материалах современных ученых в области теории и методики математики (Д.А. Антонов, М.Б. Волович, Б.И. Коротяев, А.З. Насыров, А.В. Ефимов, А.А. Сазонов) [16, 46, 87,104].

Исследования вышеназванных ученых имеют первостепенное значение для разработки педагогических условий - средств, форм и методов творческих умений у студентов при изучении высшей математики. Также для определения возможностей развития творческих умений нами были использованы результаты исследований Г.С. Альтшуллера, В.Д. Бахарева, B.C. Библера, Э. Боно, Дж. И. Ниренберга, В.Д. Шадриков [5,8,23, 30,34, 109, 177].

Особенности развития личности обучаемого, взятых для исследования, изложены в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, С.Л. Рубинштейна. [33, 51, 84, 145]. При поиске условий развития образного, абстрактного и логического мышления, пространственных представлений и воображения мы обращались к трудам Г. Вейля, Р.П. Повилейко, ЯЛ. Пономарева, В.Д. Шад-рикова [41, 124, 126,127, 142,178].

Проблема исследования заключается, с одной стороны, в потребности определения теоретических основ и практических путей развития творческих умений студентов при обучении математике в техническом вузе, а с другой стороны - в недостаточной научной разработанности этого вопроса.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также методологическая и теоретическая неразработанность обусловили тему исследования диссертации «Педагогические условия развития творческих умений у студентов технического вуза при изучении математики».

Цель исследования состоит в разработке модели развития творческих

умений у студентов и реализация ее в системе образования технического вуза при обучении математике.

Объект исследования: система обучения студентов математике в техническом вузе.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития творческих умений студентов в системе обучения математике.

Гипотеза исследования: развитие творческих умений у студентов технического вуза при обучении математике будет результативным и успешным, если:

• содержание программы по математике соотнесено с возрастными и индивидуальными особенностями студентов технического вуза;

• определено содержание образовательных целей определяющих развитие творческих умений;

• вычленено содержание воспитательных целей, реализуемых при развитии творческих умений студентов;

• технологии обучения математике теоретически аргументированы и строятся на продуктивных методах обучения;

• математика является средством развития творческих умений студентов;

• обеспечено условие единства приобретения математических знаний и умений с формированием профессиональных основ личности будущего инженера.

Таким образом, взаимосвязь систем обучения воспитания и управления выводит студента на саморазвитие.

Для реализации гипотезы нами разработана «модель идеальная», которая предполагает решение проблемы. Поэтому она должна содержать элементы, выдвинутые в гипотезе, которые осмыслены на основе теории систем и гарантируют достижение целей. Следовательно, данная модель должна подтверждать положения, приведенные в гипотезе.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой диссертантом определены задачи исследования:

I. Определить теоретическую сущность развития творческих умений у

студентов при обучении математике.

2. Исследовать возрастные и индивидуальные особенности студентов при развитии творческих умений.

3. Выявить процессуальную специфику развития творческих умений у студентов при обучении математике.

4. Разработать модель обучения математике, направленную на развитие творческих умений.

5. Провести эксперимент для исследования развития творческих умений студентов при обучении математике в вузе.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические положения о творчестве как наиболее эффективном средстве саморазвития и самореализации личности и «двигателя» личного роста, а также ведущие положения психологии и педагогики о развитии творческого мышления личности, о сущности обучения и воспитания, теории социальных систем при рассмотрении педагогических явлений.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; теоретический анализ по проблеме, анализ накопленных к настоящему времени выводов и практических рекомендаций по педагогике, психологии; обобщение практики обучения математике в прошлом и настоящем; моделирование; индивидуальные и групповые беседы с учителями, преподавателями, методистами и другими специалистами, а также анализ учебных работ учащихся инженерных классов и студентов, программ по математике, собственного педагогического опыта и педагогического опыта других преподавателей; экспериментального обучения; фиксирующего и констатирующего экспериментов.

Организация исследования: исследование проводилось в три этапа на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения, инженерных классов лицея, гимназии №4 восточных языков г. Хабаровска.

Первый этап (1994 — 1997гг.) - поисковый (включал теоретическое осмысление проблемы).

1. Изучение литературы, программ учебников, статей о математическом мышлении, теории обучения, воспитания, психологии, теории систем.

2. Изучение опыта работы по развитию творческих умений при обучении математике студентов железнодорожного университета и учащихся инженерных классов, наблюдение за деятельностью преподавателей, студентов и учащихся инженерных классов.

3. Посещение и анализ практических занятий и лекций по математике в высших учебных заведениях города Хабаровска (Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Хабаровский государственный технический университет, Хабаровский государственный педагогический университет).

4. Проведение лекций и практических занятий по высшей математике при работе преподавателем на кафедре «Высшая математика» в ДВГУПС, включая инженерные классы (на базе гимназии №4).

Второй этап (1997 — 2001гг.) - опытно экспериментальный.

1. Опытно - экспериментальная работа.

2. Первичная проверка гипотезы.

3. Определение возможности реализации модели развития творческих умений посредством разработанной технологии при обучении математике в ходе проведения эксперимента в ДВГУПС.

4. Корректировка модели и технологии по методам, приемам и формам.

5. Эксперимент.

Третий этап (2001 — 2003гг.) — теоретически-обобщающий. 1.Проведение фиксирующего эксперимента на базе ДВГУПС (Институт Экономики и менеджмента, Институт Транспортного строи тельства, а также факультета Управление, автоматика и телеком муникации), гимназии №4 г. Хабаровска.

2.Систематизация полученного материала, а также проверка и коррекция отдельных положений, выводов и рекомендаций по развитию творческих умений студентов, при изучении математики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что установлено содержание образовательных и воспитательных целей, определяющих развитие умений творческой деятельности студентов, теоретически аргументированы и определены технологии обучения математике, развивающие творческие умения мыслительной деятельности студентов; обоснована взаимосвязь развития творческих умений студентов при обучении математике с формированием нравственных и профессиональных качеств личности будущих инженеров; определены конкретные пути развития творческих умений у студентов при обучении математике; установлены возрастные, индивидуальные особенности в развитии творческих умений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе результатов экспериментальной работы показана необходимость создания таких психолого-педагогических условий, которые позволят студенту стать субъектом своего интеллектуального, духовного и профессионального саморазвития, что выражается в постановке и реализации целей обучения. Разработаны модели и технологии развития творческих умений при обучении математике. Теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по развитию творческих умений у студентов технического вуза. Для моделирования обучения, направленного на развитие творческих умений, разработаны способы определения целей обучения, построения моделей и разработки технологий:

1) цели на оперативном уровне (образовательные и воспитательные);

2) построена модель системы обучения;

3) технологии обучения творческой деятельности студентов при изучении конкретного предмета, (математике);

4) разработаны научно - методические рекомендации преподавателям университета.

Материалы исследования способствовали совершенствованию лекционного и практического содержания курса обучения высшей математике в техническом вузе.

Достоверность и надежность научных положений, выводов, рекомендаций обеспечиваются теоретико-методологической основой, адекватностью методов исследования, опорой на репрезентативность полученных данных, на анализ многолетнего опыта работы автора в качестве преподавателя, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях вузовской практики обучения высшей математике.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в публикациях диссертации и выступлениях студентов на научно—теоретических студенческих конференциях в ДВГУПС.

Результаты исследования получили одобрение:

На Межвузовской научно-методической конференции ДВГУПС «Методические проблемы повышения качества подготовки специалистов» (ноябрь 2002 г.), 5-й межрегиональной научно - методической конференции ДВАГС «Мастерство педагогического труда в высшей школе» (март 2003 г.) межрегиональной научно-методической конференции ХГТУ «Общие проблемы развития образовательных систем» (апрель 2003 г.), IX международной конференции СПб государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) «Современные технологии обучения» «СТО-2003» (апрель 2003 г.), межвузовской научно-методической конференции «Студенчество региона: проблемы, настроение, социальное самочувствие» ( ноябрь 2003 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие творческих умений у студентов технического вуза происходит при взаимодействии систем обучения, воспитания, информационной системы математики при их взаимодействии на принципах дополнительности и комплементарности, обеспечивающих становление субъективной позиции студентов в обучении и выход на уровень саморазвития.

2. Педагогическими условиями развития творческих умений у студентов при обучении математике выступают: осознание сущности творческих умений субъектами обучения, отбор технологий, способствующих развитию творческих умений, развития у студентов адекватного отношения к развитию творческих умений.

3. Развитие творческих умений у студентов при обучении математике наиболее эффективно протекает при реализации модели системы обучения математике, разработанной с учетом педагогических условий.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений и краткого словаря специальных терминов.

Творчество как предмет философского, психологического и педагогического осмысления

Важнейшей чертой современного обучения является его направленность на подготовку личности к активному переосмыслению социальных перемен. К основным изменениям в системе обучения в последние десятилетия относятся его ориентация на развитие творческого потенциала личности.

Творческая деятельность предполагает не только открытие и утверждение нового, но и преодоление ранее существовавших норм. Потребность в истине и потребность в добре представляют главнейшие мотивационные источники деятельности сознания и, соответственно, творчества.

Развитие сознания человека — это первоисточник всякого прогресса в развитии человеческой цивилизации, в завоеваниях науки, в откровениях искусства, в совершенствовании этических норм.

Любое творчество начинается с постановки проблемы, подлежащей решению. Логика возникновения задачи может быть вполне осознаваемой, но иногда само обнаружение проблемы является подлинным открытием и зависит от степени одаренности первооткрывателя.

В философии творчество трактуется в широком и узком смысле слова.

Творчество в широком смысле слова представляет собой деятельность, в ходе которой формируются вещи и явления, в объективной реальности не существующие, а также развиваются и совершенствуются уже созданные человеком материальные и духовные произведения.

Творчество в узком смысле слова представляет требование к человеческому мышлению и действию на этапе наличного творчества, связанного с открытием и изобретательством. В разные эпохи философское определение творчества сходилось на том, что творчество есть процесс обнаружения новых решений проблем, новых способов выражения, привнесения в жизнь нечто нового. Творчество - это часть всего нашего существования, нашего тела, разума, эмоций духа. По мнению А. Пуанкаре, «творчество - это революционный преобразующий процесс [140, с.403].

Философско-методологическим проблемам научного творчества посвящены работы французского ученого Анри Пуанкаре. Исследуя математическое творчество, А. Пуанкаре характеризовал его как акт, который заключается в создании новых комбинаций с помощью уже известных математических объектов. Он писал, что «творчество состоит как раз в том, чтобы строить такие комбинации, которые оказываются полезными. Творить -это отличать, выбирать» [140, с.409]. А. Пуанкаре рассматривал творчество, как процесс создания нового, принимаемого в определенной ситуации, как нужное и полезное.

Платон же в своих сочинениях определяет: «Все, что вызывает переход из небытия в бытие, - творчество, и, следовательно, создание любых произведений искусства и ремесла можно назвать творчеством, а всех создателей - их творцами» [120, с.134].

И. Кант в письме к Белосельскому рассуждал, что если сферы рассудка, суждения, здравого смысла связать с (низшей способностью) созерцанием, мы подойдем к творчеству, т.е. творчество - процесс, «стремление черпать из самих себя» [81, с.633].

Тема творчества, о творческом призвании человека - основная «тема жизни» Н.А. Бердяева. Посвятив осмыслению творчества значительную часть философских трудов, Н.А. Бердяев определяет творчество «не столько оформление в конечном, творческом продукте, сколько раскрытие бесконечного; полет в бесконечность, не объективация, а трансцендирование. Творческий экстаз (творческий акт есть всегда экстаз) есть порыв в бесконечность. Творчество менее всего поглощенность собой, оно всегда есть выход из себя» [25,с.2П].

Вопрос о творчестве возбуждал в философах самый живой интерес. В этом акте человеческий ум заимствует из внешнего мира меньше всего [140].

В наших исследованиях мы будем использовать следующие положения философии. Творчество - создание оригинальных ценностей, установление ранее неизвестных фактов, свойств и закономерностей материального мира и духовной культуры.

Построение модели обучения, направленной на развитие творческих умений у студентов средствами математики

Современный уровень развития общества требует от человека творческой трудовой деятельности в различных областях жизни. Поэтому современная школа как высшая, так и средняя, должна готовить творчески развитую личность, способную адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизни. Эта задача решается и на занятиях по высшей математике в техническом вузе, поскольку математическое образование является одним из важнейших средств развития творческих умений человека.

Развитие творческих умений будущих инженеров является одной из важнейших задач, стоящих перед высшей школой.

Курс высшей математики является частью подготовки будущих инженеров, экономистов и служащих управления производством в технической сфере. Поэтому деятельность педагога, ведущего обучение, должна быть направлена на развитие умений осмысления, анализа и творческого решения учебных, а затем и производственных задач. Следует заметить, что развитие перечисленных умений достигается осознанием целей такого обучения, построением модели такой деятельности, определением технологий достижения целей и рефлексии педагогической деятельности. А это есть осознанное взаимодействие систем обучения и воспитания с системой управления как системой более высокого уровня обобщения (цель - технология - модель - анализ результата - это этапы цикла управления).

Поэтому от педагога требуется грамотное осознание системы обучения, воспитания, управления и умения представить их в обобщенной модельной форме. Сегодня к личности педагога предъявляются общекультурные и профессиональные требования, направленные на видение целостности педагогических систем, превращающих содержание образования в средство развития творческой личности студента.

Многолетняя практика показала, что традиционная организация обучения в вузе не использует должным образом имеющиеся возможности для развития творческих умений студентов технических вузов.

Беседы с учителями школ, преподавателями вузов о развитии творческого потенциала учащихся и студентов позволяет сделать следующий вывод: основная масса педагогов считает, что творческой деятельности специально учить не нужно, выполнение любых работ есть творческий процесс, и поэтому основная задача педагога - не мешать этому.

В практике работы вузовских преподавателей бытует мнение, что целью обучения в вузе является изучение предметов, «передача» знаний по предмету. Однако анализ современных психолого-педагогических исследований свидетельствует, что в системе обучения не «передаются знания», а происходит сложнейший процесс моделирования интеллектуального, творческого, духовного и профессионального потенциала студентов для того, чтобы они стали субъектами своего саморазвития.

Примитивное понимание обучения как акта «передачи» знаний привело к опасным результатам развития личности (пассивность, духовное обнищание нации, пренебрежение к культурным ценностям прошлого, преувеличение своих способностей и прав и т.д.), что вызывает беспокойство и требует не только осмысления этого явления, но и принятия мер.

Следует отметить, что в обучении выйти на творческую деятельность в автономном режиме исследовательским методом не представляется возможным, так как у студентов не полностью освоены способы целеполагания, моделирования творческой деятельности и соединения ее с мотивами такой деятельности. При этом наибольшее затруднение вызывает способ осознания мо 94 тивов деятельности и выбор соответствующей технологии выполнения работ. При разработке модели обучения творческим умениям представляется широкая возможность по реализации воспитательных целей через содержание информационного материала предметной области, через усвоение способов творческой деятельности, организацию обучения.

Итак, развитие творческих умений по рассмотренной ранее технологии позволяет не только вывести студентов на 3-й уровень усвоения, но и реализовать следующие возможности:

а) осознавать и составлять последовательность процедур своей деятельности при выполнении работ (1-й, 2-й,3-й уровни усвоения);

б) применять на практике алгоритмы работы при выполнении заданий, то есть усваивать способы деятельности (2-й, 3-й уровни усвоения);

в) применять на практике знания по элементарной математике, соединяя их с теоретическим материалом по высшей математике и способами творче ской деятельности (3-й уровень усвоения);

г) работать в автономном режиме по составлению технологии выполне ния творческих работ (3-й уровень усвоения);

д) усваивать способы творческой деятельности в предметной области математики, что позволит сформировать такие качества личности студентов, как сознательность, старание, добросовестность, осознание безграничности своих возможностей и т.п.

От преподавателя моделирование и организация такой деятельности требует следующего:

- осмысления выбора и разработки целей системы обучения и воспитания ;

- выбора технологии реализации целей воспитания и обучения, организации работы по реализации целей в технологическом режиме на 1-м,2-м уровнях усвоения, усвоения способов творческой деятельности (3-й уровень усвоения); - разработки модели системы обучения.

Еще одной особенностью системного подхода к педагогической деятельности является рассмотрение реальной подготовленности педагога к решению задач по формированию творческих умений у студентов. С целью выявления конкретных творческих умений при изучении математики и определения их значимости для развития творческого потенциала студентов был проведен опрос преподавателей и студентов.

Анализ экспериментального обучения студентов творческим умениям на занятиях по математике

Одной из самых отрицательных сторон любой деятельности является невозможность отследить ее результат или недостижение тех результатов, которые предполагались первоначально. Это, в полной мере, относится к обучению, где все разговоры о «повышении качества», «результативности и успешности» работы зачастую не имеют под собой реальной почвы.

Для получения реальных количественных и качественных результатов необходимо определить критерии оценки, которые могут быть как непосредственными, так и опосредованными.

1. Для определения вероятности достижения результата при реализации модели можно провести анализ ее разработки по определению основных положений и их закономерностей, заложенных в модель.

2. Для проведения анализа степени реализации целей и эффективности обучения следует соотнести модель идеальную, получаемую при разработке, и модель, полученную при реализации, то есть модель реальную.

1. Для определения вероятности достижения результата при реализации модели проанализируем построенную модель по определенным параметрам (существенным признакам) и закономерностям их взаимосвязи.

Разработанная модель развития творческих умений в системе обучения содержит два основные аспекта: содержательный и процессуальный.

Содержательный аспект модели представлен информацией и целями. Информационная часть разработанной модели лекционных и практических занятий по теме «Определители и матрицы » дана автором с учетом пройденного материала в средней школе (алгебра, геометрия и начала математического анализа). В модели для каждого занятия определены образовательные, воспитательные цели (оперативный уровень) усвоения знаний по предмету, без которых невозможно моделирование, изучение содержания предмета и развитие личности будущего инженера, экономиста, сотрудника аппарата управления в соответствии с целями образования и профессиональной подготовки, отраженными в Государственном образовательном стандарте [57],

Учебная программа изучения математике рассчитана в среднем на 270 -600 часов (в зависимости от специальности). Из которых на лекции приходится 136-270 часов, остальное —на практические занятия и самостоятельную работу студентов, которой отводится до 50 % учебного времени.

Так, к примеру, на изучение раздела «Определители и матрицы» отводится в среднем 36-40 часов, причем на лекции 10-12 часов, остальное время - на практические занятия, самостоятельную работу и выполнение типовых расчетов.

В модели отражена теоретическая часть учебного материала по данной теме, которую необходимо сделать при обучении достоянием личности студента, сформировать соответствующее отношение к изучаемому курсу по спрогнозированным целям обучения.

Рассмотрим, как определены цели в разработанной модели.

Так как при развитии творческих умений ведущими являются воспитательные (мировоззренческие) цели, проанализируем представленную модель с позиций их постановки и реализации (см. прил. 5). В разработанной модели нами выбраны для реализации такие цели стратегического уровня, как патриотизм, гуманизм, добросовестное выполнение общественного долга, коллективизм и товарищество, правдивость, честность, свобода. Эти цели в модели представлены в виде составляющих (позитивные составляющие и антиподы) нравственных категорий. Иными словами, осуществлена декомпозиция целей стратегического уровня для возможного осмысления и применения на оперативном уровне. Оперативные цели реализуются как отношение к деятельности при взаимодействии систем обучения и воспитания.

Постановка воспитательных целей в разработанной модели позволяет положительно прогнозировать необходимый конечный результат - правильную ориентацию студентов в этом аспекте проблем и создавать положительную мотивацию к развитию творческих умений. Анализ выбора воспитательных целей (см. прил. 5) позволяет сделать следующие выводы:

- при изучении математики в системе обучения для развития творческих умений основное внимание направлено на формирование таких качеств, как добросовестное выполнение общественного долга, гуманизм (безграничность возможностей и совершенствования человека) и свобода (целеустремленность, самостоятельность, самодеятельность);

- выбор воспитательных целей (нравственных категорий) определяется: возрастными особенностями студентов (подготовка к профессиональной деятельности, выполнение гражданского и семейного долга); S информационным материалом теории математики и истории развития математики, содержащимся в соответствующих разделах учебной программы курса (прил. 8 «Абстракция»); - достижение целей гарантируется технологией реализации воспитательных целей (см.2.2) и способствует развитию познавательного интереса студентов при усвоении способов творческой деятельности, а тем самым развитию творческих умений.

Нравственные категории гуманизма и свободы являются главными составляющими для определения социальной позиции и формирования будущего специалиста-профессионала. При изучении математики можно выбирать и другие нравственные категории исходя из потребностей курса, группы и требований общества. Все это дает возможность вариативного изменения модели преподавателем при ее реализации.