Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Ахмедова Марина Михайловна

Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза
<
Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза
>




Ахмедова Марина Михайловна. Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2000 133 c. РГБ ОД, 61:01-13/257-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосьшки исследования проблемы регионального компонента в содержании туристского образования ...13

1.1. Интегрирующая роль регионального компонента в структуре профессиональной подготовки туристских кадров 13

1.2. Взаимосвязь принципов регионализации, гуманизации и гуманитаризации высшего туристского образования 21

1.3. Преемственность регионального и федерального компонентов стандарта высшего профессионального образования в вузе туристского профиля ...27

Выводы по первой главе 34

ГЛАВА 2. Педагогические условия реализации содфжания, методики и регионального компонента в учебном процессе туристского вуза 36

2.1. Структурно-содержательная модель и процесс реализации регионального компонента в учебном процессе туристского вуза 36

2.2. Использование регионального компонента в формах и методах профессиональной подготовки туристских кадров.] 64

2.3 Педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза 83

2.4. Опытно-экспериментальная проверка реализации регионального компонента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза 90

Выводы по второй главе 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

БИБЛИОГРАФИЯ 110

ПРИЛОЖЕНИЯ 122

Введение к работе

Актуальность исследования. Регионализация системы высшего обра зования рассматривается как процесс проектирования региональных систем образования, внесения в содержание, цели и форму образования региональных скюбенностей, приближение образования к конкретным жизненным обстоя- 1 тельствам. В определении актуальности исследования важнейшее значение приоб- j ретает анализ экономической и социальной ситуации конкретного региона - j

Дмитровского района Московской области, где проводилась опытно i экспериментальная работа. Если раньше экономика района процветала за счет I стабильного развития крупной промышленности, сельского хозяйства, строй-I индустрии, то в новых социально-экономических условиях возникла необходимость изменения структуры экономики. В то же время в районе имеются природные и культурно-исторические рекреационные ресурсы, потенциал ко- і торых используется очень ограниченно. Поэтому приоритеты в структуре рай-онной экономики расставляются в пользу туризма как одной из перспектив- j ных ее отраслей, развитие которой обеспечивает как экономический, так со-циальный и гуманитарный эффект.

В связи с происходящей в России переориентацией на внутренний и въездной туризм, процесс регионализации профессиональных образовательных учреждений направлен на удовлетворение потребностей региона турист-сними кадрами высокой кватефшсации; определение условий, методов подготовки специалистов, которым свойственны не только высокий профессиона- лизм, а также творческое начало, духовное богатство, знание природно- ! географических, культурно-национальных, социально-экономических и дру- гих особенностей региона, способных предоставить услуги в сфере туристско го бизнеса на высоком профессиональном уровне, сознающие важность развития туризма как отрасли народного хозяйства

Использование различных сторон регионального подхода в системе образования, вопросы включения местного материала в процесс обучения нашли отражение в трудах выдающихся педагогов-просветителей: Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, П.П. Блонского, чьи идеи народности, при- ; родосообразности обучения и воспитания, идеи патриотического воспитания .подрастающего поколения не утратили своей актуальности и в настоящее время.

Различные аспекты влияния природных и социокультурных условий на j формирование духовности, как определенного народа, так и отдельной лично-; ста рассматриваются в философских трудах Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилева, Д.С. Лихачева и других.

Процесс регионализации образования через обновление содержания образования представлен в работах Л. А. Воловича, Г.В. Мухаметзяновой.

Анализ различных региональных систем образования, региональных образовательных программ проведен в диссертационных исследованиях В Л. Аверкина, ИЛ. Закировой. B.C. Кошкиной.

j Проблема подготовки туристских кадров в системе довузовского и

высшего профессионального образования исследовались в диссертациях Г.И. Зориной, Е.И. Ильиной, ИХ Кишкина Т.В. Кудрявцевой, Л.В. Курило, ИЛ. Курышева, Н.Т. Пироженко, А. Поспеловой, В.Т. Устименко и других.

Актуальность темы исследования обусловила проблему исследования: каковы педагогические условия отбора содержания и эффективной реализации регионального компонента в туристском вузе?

Объект исследования: профессиональная подготовка в туристском вузе. ! Si Предмет исследования: региональный компонент в профессиональной подготовке студентов туристского вуза. Цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогические условия отбора и реализации регионального компонента в содержании образования туристского вуза, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов в сфере туристской деятельности с использованием местного материала

Задачи исследования:

1. Разработать методику отбора и структурирования содержания регионального компонента профессионального образования в туристском вузе.

2. Разработать структурно-содержательную модель регаота я нента в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

3. Определить педагогические условия эффективности реализации регионального компонента в учебном процессе, раскрывающие его содержатель- [ ный, организационный и методический аспекты. - J

4. Определить и экспериментально проверить эффективные методы и формы ї реализации регионального компонента в содержании туристского образо- !•/ вания.

Гипотеза исследования: ,

Региональный компонент в содержании образования туристского вуза бу-? дет способствовать повышению эффективной профессиональной подготовки студентов, если: гионального компонента профессионального образования в туристском J вузе, учитывающая требования федерального стандарта высшего обра- і зования и этнокультурный аспект профеошональнойтуристотойподго- J товки (отражающий социально-экономические, исторические, культур- f ные, природно-географические особенности региона, а также профессиональные общественно-культурные виды деятельности специал • будет разработана структурно-содержательная модель, в, которой будут ! раскрыты особенности интеграции базового и регионального компонен- і тов в профессиональной подготовке; поэтапность включения учебных j I программ, содержащих региональный компонент; I • будут определены педагогические условия эффективной реализации ре- 1 тонального компонента в учебном процессе, раскрывающие его содер- I жательные, организационные и методические аспекты; I • будут определены и экспериментально проверены эффективные методы I \ л. І 1 и формы реализации регионального компонента в содержании турист- і ского образования, обеспечивающие активное включение студентов в I образовательный процесс. \ "у и Методологической основой исследования являются философские, пе- f дагогические, психологические труды, определяющие задачи регионального а S образования; общетеоретические положения по единству теории и практики, о I ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений; влияния соци щ ально-экономических условий на развитие личности. В работе использованы фундаментальные исследования по профессио- нальной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Г.В. Мухаметзянова, f I А.М. Новиков и другие); по общим принципам дидактики (Ю.К. Бабанский, j М.Я. Виленский, TL5L Гальперин, В.В. Давыдов, JLB. Занков, B.C. Леднев, 1 МИ. Махмутов, Н.Ф. Талызина); по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.И. Жолдак, А.М Новиков, В.Д. Чепик и ! другие); по системному подходу к познанию явлений и процессов педагогиче ской деятельности (В.А. Кальней, BJM. Корогов, Б.Т. Лихачев, СЕІ Шишов); по теории и методике туристского профессионального образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.А. Остапец-Свешников, B.C. Преображенский); по теории, методике и практике музейного дела (Н.И. Решетников, А.Е. Сейнен- ский, СО. Шмидт); представления об зтнопедагогике как факторе регионализации содержания образования (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков и другие).

Методологическую основу исследования составили также законода-і тельные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального, образования, культуры, организации музейного дела, развитию туризма.

Для решения поставленных задач в исследовании использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и анализ педагогической, специальной профессиональной, психологической, исторической литературы по проблеме туризма; анализ программ, учебных планов и пособий туристского вуза; анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Дмитровском районе Московской области, региональные особенности которого характеризуются культурно-познавательным, рекреационным и музейным потенциалом, который в исследовании рассматривается как основа развития туризма

В эксперименте приняли участие 60 учащихся лицейских классов и ПО студентов 1 и 2 курсов дневного и заочного отделений Дмитровского филиала Российской международной академии туризма

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1995-1997 гг.) - теоретический авалю научно-методической литературы и оценка опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий.

Второй этап (1997-1999 гт.) - разработка методики формирующего эксперимента, опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

Третий этап (1999-2000 гг.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику работы филиала Российской международной академии туризма, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана методика отбора и структурирования содержания регионального компонента профессионального образования в туристском вузе, включающая гфинпипы (систематичности и последовательности, научности, связи теории с практикой, наглядности, преемственности и др.); формы (индивидуальные, предусматривающие поисковую, исследовательскую деятельность в архивах, музейных фондах, библиотеках; групповые, предусматривающие сбор материалов в процессе экспедиционной, археологической деятельности); методы (научно-исследовательский, аналитический;

. метод научного описания и др.);

• разработана структурно-содержательная модель регионального компонента профессиональной подготовки студентов туристского вуза, включающая содержание регионального компонента; поэтапность включения учебных программ, отражающих региональный компонент по ступеням обучения, различные варианты включения регионального компонента в учебный план, а также результативность регионального компонента в профессиональной подготовке студентов;

• теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного использования регионального компонента, раскры вающие содержательный, организационный и методический аспекты профессиональной подготовки студентов туристского вуза;

• разработаны и экспериментально проверены эффективные методы и формы реализации регионального компонента в содержании туристского образования, раскрывающие исследовательскую и практическую деятельности студентов в социокультурной среде музея-заповедника «Дмитровский кремль» с использованием его научно-методической и фондовой базы для

\ іуманитарно-зстетиче

і- • выявлена дидактическая целесообразность применения активных методов на различных этапах обучения;

» исследование показало наибольшую эффективность применения таких методов, как музейная лекция, игровая ситуация—на младших курсов (І-П) и I таких методов, как проблемные ситуации, межпредметные задачи, меж-1 предметные проблемные ситуации, кейс-стади-на старших курсах.

, Практическая значимость исследования заключается в том, что разрабо I . Sj:

таны и апробированы программы курсов «Музей и культура», «Музееведение»; методические рекомендации, раскрывающие формы, методы и условия использования регионального компонента в повышении качества подготовки специалистов в области туризма.

Надежность и достоверность, результатов исследования обусловлена:

• исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе;

• результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

На защиту выносится:

1. Методика отбора и структуглфОвания (х дет)жанкя реііюнальното компонента профессионального образования в туристском вузе, включающая цели регионального компонента туристского образования, совокупность принципов, форм и методов разработки содержания данного компонента.

2. Структурно-содержательная модель регионального компонента профессиональной подготовки студентов туристского вуза, раскрывающая особенности интеграции базового и регионального компонентов в профессиональной подготовке, поэтапность включения учебных программ, а также результативность регионального компонента в формировании специалистов для сферы туризма

3. Педагогические условия реализации регионального компонента туристского образования, учитывающие этнокультурный аспект гуманитарного образования в туристском вузе, социально-экономические, природно-географические, исторические особенности развития региона, профессиональные и общественно-культурные виды деятельности специалиста, раскрывающие содержательный, организационный и методический аспекты профессиональной подготовки студентов туристского вуза

4. Эффективные методы и формы реализации регионального компонента, обеспечивающие активное включение студентов в образовательный процесс (проблемные ситуации, деловые игры, музейные лекции, межпредметные проблемные ситуации, межпредметные задачи).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Дмитровского филиала Российской международной академии туризма, на научно-практических конференциях «Социальные проблемы туризма в малых и средних городах» (г. Сергиев-Посад), Пер спективы развития туризма в Северном регионе Подмосковья» (г. Дмитров), на музейной конференции Декабрьские чтения

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, за-ключения, списка литературы и приложений.

Интегрирующая роль регионального компонента в структуре профессиональной подготовки туристских кадров

Одним из направлений педагогического поиска, связанного с улучшением качества учебного процесса, существенное место занимает применение регионального материала, направленного на совершенствование содержания и методов обучения, на ориентацию студентов, будущих менеджеров туризма, на работу, связанную с организацией внутреннего и въездного туризма. В современных условиях создания региональных рынков труда необходимым механизмом развития высшего профессионального образования является принцип его регионализации.

Идеи регионализации образования широко обсуждались среди ученых (1,4,29,47, 59, 83,96,100,104 и др.). Особую актуальность приобретают поставленные еще в 70-ые годы требования перед будущими специалистами: «Специалист, выходящий из стен местного вуза, должен быть рачительным хозяином в этом крае, заботящимся о непрестанном развитии его материальных и культурных богатств и бережном отношении к природе края, быть деятельным гражданином, уважающим историю, национальные особенности и трудовые традиции народа» (42, с, 151).

В настоящее время сложилась следующая ситуация в регионе: дефицит в специалистах, способных работать в новых социально-экономических условиях региона; несоориентированность учебных заведений на проговодство таких специалистов; 1) несоответствие требований профессионально квалификационных характеристик уровню производств в виду того, что не учитываются особенности . развития региона.

Таким образом, современную ситуацию в отечественном образовании можно охарактеризовать наличием таких негативных тенденций, появившихся в последнее десятилетие, как отставание системы образования от уровня развития научного, культурного потенциалов региона, от основных тенденций социально-экономического развития региона.

Мировой опыт свидетельствует об объективной неизбежности возникновения и действия различного рода специфических особенностей в образе жизни населения, функционирования производства в рамках отдельных территорий, регионов. Дифференциация регионов предопределяется природными условиями, такими национально-этническими особенностями, как быт, язык, обычаи, культура, а также структурой и уровнем развития производства. Поэтому современную тенденцию регионализации системы образования можно охарактеризовать как исторически обусловленный, закономерный процесс. «... преодолевая утилитарный технократизм, система образования должна устремить человека к всесторонней культуре, к очеловеченному знанию, такова философия, таков идеологический курс нынешней образовательной реформы, среди основных принципов которого выделяется регионализация (120, с. 26).

Главной целью высшего образования в условиях регионализации образовательных систем становится обеспечение региона специалистами, способными самореализовываться в специфических условиях региона, которые смогут обеспечить его социально-экономическое, научно-техническое и культур ное развитие с учетом присущих ему социально-культурных, рекреационных и музейных факторов.

Понятие фегионализация образования» раскрывает свое содержание через соотношение с понятиями «регион», фегиональность».

Регион (от лат Regio - страна, область, округ) — это сложный территориально-экономический комплекс, имеющий ограниченные внутренние ресурсы, свою структуру производства, определенные потребности и связи с внешней средой. Регион - пространство, в котором происходит социализация человека, формирование, сохранение и трансляция норм образа жизни.

По определению В.Г. Кинелева, «Регион - это субъект Российской Федерации, способный реализовать высокий уровень самообеспечения научно-образовательными услугами в системе общегосударственного образовательного пространства» (53, с. 15). Региональное в системе образования может быть представлено как: конкретная социальная среда, в которой происходит социализация и индивидуализация личности; образовательное пространство; V условия и средства решения задач системы образования; объект приложения сил всех субъектов системы образования; содержание образования (26, с.28).

Идеи использования различных сторон регионального подхода в системе образования выдвигались уже давно. Так, Я.А. Коменский еще в середине XVI в. сформулировал принцип «природосообразности» обучения. Он полагал, что учиться можно легко, «идя по стопам природы», в соответствии с чем и были сформулированы основные постулаты обучения, отражающие принципиальные законы природы и человека как ее частности.

Взаимосвязь принципов регионализации, гуманизации и гуманитаризации высшего туристского образования

В настоящее время весь современный мир осознал возрастающее значе-ние наук о человеке и обществе для обеспечения перспектив социального прогресса, сохранения цивилизации, а также человеческого облика людей.

Гуманитарная составляющая современного образования приобрела определяющее значение для наїщонально-репшального и индивидуально-лич ностного развития. Современные условия рыночной экономики, острая конкуренция между предприятиями и фирмами повышают требования к творческому потенциалу специалистов, становятся необходимы люди с широкой культурой и гибким мышлением. Н.С. Розов полагал, что в высшей школе студенты должны: научиться понимать кардинальное различие между историческими факта ми и их интерпретацией; научиться понимать и принимать инокультурность; 3 уметь ставить и разрешать проблемы; уметь и привычно искать в памятниках прошлого идеи, образы, символы, которые могут помочь в разрешении сегодняшних социально-культурных И J экологических проблем; уметь жить в культуре, личностно проявляться в ней, мыслить, оценивать I ситуацию, делать выбор, стремиться к победе. (108, с.86) j

Как справедливо отметил Л.А. Волович, трудовая деятельность, стрем-ление к производственной карьере, самоутверждение, самовыражение моло- jдых специалистов дадут положительный результат только при условии орга-ничёского сочетания профессионализма и высокой личностной культуры, предполагающий широкий диапазон гуманитарных знаний, культуры, речи, общения и интеллектуального поиска. (21, с. 112).

Понятие «гуманитарный» означает «имеющий отношение к человечеству, общественному бытию и сознанию». Поэтому осмыслить природу «гуманитарного образования» можно лишь исходя из понимания самопроявлениячеловека, его деятельности. Сфера гуманитарного - сфера человеческой деятельности во всем ее объеме и формах проявления. Выявление сущности гуманизации образования связанно с обсуждением широкого круга вопросов о его социальном статусе, о ценностях и идеалах, регулятивной роли принципов гуманизма, об этике образования, его философских основаниях. В контексте общечеловеческой тенденции всех сфер социума гуманизация образования приобретает новые черты, обусловленные ростом его социальной ответственности и его значимости в решении глобальных проблем выживания и прогресса. Ее методологические аспекты оказываются непосредственно связан- Іными с ценностями этическими и мировоззренческими. - I

В отличие от гуманизации гуманитаризация образования - способ и пу- I ти реализации самой идеи гуманизации воспитания и образования, поиск пе- І дагогических оснований и средств формирования гуманитарного мышления и І гуманитарного знания, культуры личности в целом. Гуманитаризация, поэто- І му предполагает усиление внимания профессиональной школы к гуманитар- і ному знанию во всем его многообразии и содержании, без чего невозможно 1 сформировать «мир человека», его ценностные идеалы и профессиональные І ориентиры, мировоззрение, в широком смысле - его духовность. Формирова- І ние духовности как проявление высшей красоты и гармонии всех личностных качеств человека, единства его интеллекта и нравственности, эмоций и разума, целостности и гармонии внутреннего мира человека поэтому оказывается главным предназначением гуманитаризации образования. Она непосредственно связана с общечеловеческими ценностями и общечеловеческой культурой, а потому оказывается важнейшим способом приобщения человека к мировой и отечественной культуре, важнейшим путем преодоления отчуждения образования от культуры, духовности, от всей системы общечеловеческих ценностей. Более того, она сама является одной из важнейших ценностей в этой системе.

Структурно-содержательная модель и процесс реализации регионального компонента в учебном процессе туристского вуза

Процесс обучения в вузе - это целенаправленный процесс взаимодейст-вия преподавателей и студентов, в ходе которого осуществляется образование, ;; воспитание и развитие студентов. Содержание образования в вузе определяет- « ся общими целями подготовки специалистов в высшей школе и заложено в учебных программах по определенным дисциплинам, отражающим объем I знаний, умений, навыков, которые должен получить студент, изучая конкрет ную дисциплину. Содержание обучения является упорядоченным целым, состоящим т f элементов, связанных между собой и с другими основными составляющими! учебного заведения как целого. Содержание обучения в программах подвергается систематизации. «Систематичность в обучении требует соблюдения следующих условий: широкого применения структурирования в содержании обучения и процессе преподавания; перехода от простых систем и структур к сложным, от более конкрешых к общим и наоборот; максимального учета структур, общих для многах предметов обучения или і для различных разделов программы обучения».(90, с. 106). У. «Сфуктурирование содержания обучения основано на формировании и систематизации структур содержания, т.е. на таком его упорядочении, которое связывается с выделением соответствующих для данного содержания систем, а в них - составляющих и связей между ними. Сравнение этих систем между собой служит их упорядочению, при этом определяется место отдельных систем в программе с учетом области применения и характера их составляющих и связей. Одни из этих систем носят более общий характер, создают основное содержание, наиболее важное для понимания всей программы, другие, более специализированные, служат дополнением и объяснением к основным разделам. Структура понимается чаще всего как совокупность связей между компонентами данного целого, а также между элементами и целым, необходимым для функционирования или только для существования объема. Понятие структуры связывается с понятием системы. Считается, что система - это предметно или логически упорядоченная совокупность составляющих, а также связей между ними, выполняющая определенные функции» (90,107).

Проектирование содержания регионального компонента профессионального образования в туристском вузе предполагает интеграцию базового и регионального (вариативного) содержания образования. Формирование содержания образования на основе общеметодологических принципов выделяет Б.Т. Лихачев. Это прежде всего:

общеобразовательный характер учебного материала;

гражданская и гуманистическая направленность содержания;

связъ учебного материала с практикой перемен в обществе;

основообразующий и системообразующий характер учебного материала;

интегративность изучаемых курсов;

развивающий характер учебного материала;

гуманитарно-этическая направленность содержав

Проектируя обучение в вузе, целесообразно соотносить учебный материал с двумя уровнями деятельности студентов: их учебно-познавательную деятельность на разрабатываемом занятии и будущую профессиональную.

Содержание образования, по мнению В.С. Леднева, - «это то, что предъявляется индивиду и то, чтб усваивается им: через содержание учебного материала; через формы и методы, виды деятельности, которые программируются образованием как процессом.(71, с.86).

Методика отбора и структурирования содержания регионального компонента профессионального образования в туристском вузе учитывает требования федерального стандарта высшего образования и этнокультурный аспект профессиональной туристской подготовки, отражающий социально-экономические, исторические, культурные, природно-географические особенности региона, а также профессиональные общественно-культурные виды деятельности специалиста.