Педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе Фадин Андрей Анатольевич

Педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе
<
Педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе Педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе Педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе Педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе Педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе Педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе Педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе Педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе Педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе
>




Фадин Андрей Анатольевич. Педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 130 c. РГБ ОД, 61:03-13/1946-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Педагогическая проблема социализация студентов в условиях высшего учебного заведения.

1.1. Сущность и содержание процесса социализации личности . 11

1.2. Функции профессионального туристского образования по социализации личности. 21

1.3. Факторы социализации личности студента в условиях вуза. 42

Выводы по главе 1. 61

ГЛАВА 2. Модель социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе. 65

2.1. Педагогические требования к туристскому вузу по обеспечению социализации студентов. 65

2.2. Учебное поведение как форма социализации студентов в процессе обучения. 74

2.3. Модель педагогических условий социализации студентов в процессе обучения в туристкам вузе. Итоги опытно- экспериментальной работы. 91

Выводы по главе 2. 105

Заключение 107

Список источников и литературы 111

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в стране изменила условия и функции образовательных учреждений, возможности профессионального и личностного самоопределения выпускников школ, студентов. В настоящее время необходим поиск новых форм, методов, средств, условий организации образования, способного играть активную роль в социализации личности в стремительно изменяющемся мире.

Большое место в решении данной проблемы отводится системе профессионального образования, которая реализует программы начального, среднего и высшего специального образования и обеспечивает молодежи возможность успешной социализации за счет получения профессионального образования, подготовки специалистов, востребованных в обществе.

На современном этапе образование понимается как плодотворный процесс соединения знания с качествами личности, вследствие чего эти знания и сформированное на их базе мировоззрение, нравственно-эстетическая культура приобретают индивидуализированный образ, личностное своеобразие, то есть глубоко внедряются в структуру личности и позитивно преображают ее.

Успешность социализации во многом определяется качеством подготовки выпускников высших учебных заведений, где критерием выступает профессиональная компетентность. Одной их характерных черт концепции компетентного человека является повышение роли субъекта в социальных преобразованиях и усовершенствованиях способности его понять динамику процессов развития и воздействия на их ход.

В данном контексте профессиональное туристское образование способно оказать ощутимую поддержку личности в процессе ее социализации, так как сфера профессиональной туристской деятельности в России находится на этапе становления и развития, а, следовательно, требуется все большее количество

хорошо подготовленных специалистов, чтобы занять рабочие места в сфере

туризма, что дает возможность успешно социализироваться в обществе.

Ценности высшего профессионального образования, по мнению

студентов туристского вуза, в современных условиях состоят:

в раскрытии и использовании потенциальных возможностей

/

личности, реализации творческого потенциала, мобильности в постоянно изменяющемся обществе;

в удовлетворении образовательных потребностей молодежи; /

в получении диплома, который предоставляет возможность встать на более высокие ступени общественного положения, дает большую возможность получения престижной и высокооплачиваемой работы;

в знакомстве с новыми технологиями и современными передовыми^ достижениями науки и техники, новейшими компьютерными системами;

в возможности использования методов социально-гуманитарных наук / в своей будущей профессиональной туристской деятельности;

в развитии способностей к практической деятельности в новых / рыночных отношениях;

в создании реальных условий для самообразования в будущем, в (/. возможности совершенствования своих способностей и навыков, которые были получены в вузе, в оказании помощи и научении специалиста быстрой адаптации в условиях смены поколений техники и технологии, в изменяющихся условиях труда и производства;

в обеспечении получения профессии соответствующей квалификации і/ и знаний, адекватных современным требованиям общественного производства;

- в социальной защите молодежи от безработицы, хотя бы на период v учебы, а позднее - большая вероятность получения работы и возможности приобретения социального опыта.

Какой же должна быть вузовская подготовка специалистов, чтобы обеспечить им возможность реализовать личностный и профессиональный

потенциал, одновременно удовлетворяя потребности общества и свои потребности в социализации? Прежде всего, это зависит от определения требований к будущему специалисту со стороны самой личности, государства и общества, а также от выбора образовательных технологий, соответствующих этим требованиям.

Однако быстрые и глубокие изменения в задачах, встающих перед системой образования по социализации личности, обусловленные резкими социально-экономическими, политическими преобразованиями в обществе, пока слабо отражаются в педагогической теории и практике. В исследованиях, посвященных особенностям обеспечения процесса социализации молодого поколения, студенческой молодежи в системе образования, нет единства подходов к этой проблемы, не отражены возможные пути ее решения через систему профессионального туристского образования.

Таким образомГ"> можно констатировать противоречие между

потребностями личности - в полноценной активной жизнедеятельности и общества - в культурном, образованном, профессионально компетентном молодом человеке, с одной стороны, и отсутствием стабильной системы обеспечения социализации в образовательном учреждении, недостаточной теоретико-методологической и практико-методической проработкой этого вопросы - с другой. Это обусловило проблему^нашего^ИіСследования: каковы функции и педагогические условия профессионального образования и требования, предъявляемые к образовательному учреждению по обеспечению процесса социализации, а также механизмы и методы осуществления данного процесса?|К4ьГр)ассматривали эту проблему на примере туристского вуза, что позволило определить тему нашего исследования: «Педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе».

Объект исследования: социализация студентов в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе.

Цель исследования: разработка комплекса педагогических условий, повышающих эффективность социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе.

Гипотеза исследования: предполагается, что процесс социализации студентов в результате получения профессионального туристского образования будет успешным, если будет разработан комплекс педагогических условий, включающий:

функции и особенности профессионального туристского образования, обеспечивающие процесс социализации личности студента в вузе;

педагогические требования к туристскому вузу по обеспечению процесса социализации личности, опирающиеся на институциональный, системно-деятельностныи, нормативно-правовой и инструментальный подходы к образованию;

модель социализации студентов в туристском вузе, исходящую из целевых установок, организационно-методических, содержательных и динамических аспектов деятельности образовательного учреждения;

критерии и показатели успешно социализирующейся личности, учитывающие особенности ее субъектности.

Цель и гипотеза позволили сформулировать основные задачи исследования:

  1. Определить функции и особенности профессионального туристского образования по обеспечению процесса социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе.

  2. Выявить совокупность педагогических требований к туристскому вузу по обеспечению социализации студентов

  3. Разработать модель социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе.

4. Определить критерии и показатели социализирующейся личности.

Теоретической основой исследования являются педагогические, социально-педагогические теории социализации личности (Г.М.Андреева, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин, Т.Шибутани); отечественные гуманистические теории обучения и воспитания (Ш.А.Амонашвили, Ю.П.Азаров, В.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко); социально-педагогические концепции (В.Г.Бочарова, В.И.Загвязинский, Н.Л.Селиванова); теоретические и практические подходы к структуре и реализации профессионального образования (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, В.С.Леднев, А.М.Новиков); инновационные подходы к управлению образовательными учреждениями (С.А.Гильманов, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Т.И.Шамова).

Методы исследования: В исследовании были использованы следующие методы:

теоретического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социально-педагогической и специальной литературы по туризму и туристской деятельности, контент-анализ;

эмпирического исследования: опрос; наблюдение; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (1998-1999 гг.) происходили осознание и постановка проблемы исследования, изучение и анализ литературы по теме исследования; формулировка научного аппарата исследования; определение экспериментальной базы и разработка программы педагогического эксперимента.

На втором этапе (2000-2002 гг.) проходила опытно-экспериментальная проверка выдвинутых положений и гипотезы, а также апробация на конференциях, публикация статей и тезисов по теме исследования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) обрабатывались экспериментальные данные, внедрялись результаты работы в деятельность Воскресенского

института туризма - филиала Российской международной академии туризма, происходило оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов
исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций
автора, опорой на концепции и положения современной педагогической и
социально-педагогической науки; использованием сравнительно

аналитического метода при переработке теоретической и практической информации; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в следующем:

1. Определены социальные функции профессионального туристского
образования: познавательная; социальной преемственности; аксиологическая
(ценностно-ориентационную); профессионализации; воспитательная;
социальной мобильности (дифференциации), стратификационная, которые
позволяют в контексте понимания социализации как процесса формирования
системы связей между обществом и личностью, направленного на поддержание
и воспроизводство устойчивых отношений и целостности общества на основе
получения высшего профессионального образования, рассматривать
профессиональное туристское образование как действенный фактор
социализации студентов.

2. Установлено, что для успешной реализации функций
профессионального туристского образования по социализации личности
туристскому вузу следует соблюдать совокупность педагогических требований,
как общих (комплексность и доступность образования, приоритет личностного
развития и личностных интересов, включенность в социальную жизнь региона),
так и специфических:

- общеобразовательную поддержку, которая актуализируется, когда обеспечена социально-личностная ориентация содержания и технологий

туристского образования;

обеспечение профессионального самоопределения, которое реализуется через организацию дополнительного профессионального обучения в туристском вузе;

социально-воспитательную активизацию личностных ресурсов, для чего требуется социально-личностная ориентированность взаимодействия студента в группе, с педагогами, с социальной средой, формирование социально-психологического микроклимата в туристском вузе, становление пространственно-временной благоприятной среды, "культуры школы";

общесоциальную поддержу которая воплощается в жизнь через оказание студентам материальной, социальной, личностной поддержки.

3. Структурирована модель социализации студентов в процессе обучения
в туристском вузе, включающая целевой, содержательный, деятельностный и
организационно-методический компоненты деятельности туристского вуза по
обеспечению процесса социализации студентов.

4. К критериям эффективности социализации студентов мы отнесли:
усвоение культуры, духовных ценностей (нравственный критерий); активную
позицию личности (деятельностный критерий); стремление личности к участию
в социальных отношениях (мотивационный критерий); интериоризация
социального опыта (когнитивный критерий).

В качестве ведущих показателей выделили следующие:

социальную направленность, важнейшими характеристиками которой
могут служить стремление человека к установлению искренних отношений с
другими, отсутствие эгоистических установок, чувство ответственности,
ориентация на социальные моральные нормы и ценности;

социальную адаптированность, которая характеризуется желанием
участвовать в общем деле, потребностью в общении, коммуникативными уме
ниями, владением правилами и нормами общественного поведения;

социальную активность, о которой можно судить по наличию реально

проявляемого стремления к достижению социально значимых целей, упорству в их достижении, склонности к творческим поискам, уверенности в себе;

готовность к профессиональному самоопределению, под которой мы понимаем особую «внутреннюю настроенность на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач, установку на активные и целесообразные действия». О ее сформированности можно судить по четким представлениям о своих жизненных, в первую очередь профессиональных планах, зрелости суждений, решимости реализовать свои жизненные планы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке требований к учреждению профессионального образования по обеспечению процесса социализации личности. Созданные и используемые методики педагогической, психологической, социологической диагностики успешности социализации студенческой молодежи, выпускников вуза могут использоваться в деятельности профессиональных образовательных учреждений. Предложенная модель социализации может быть использована в деятельности образовательных учреждений и органов управления образованием.

На защиту выносится следующее:

  1. Педагогические требования к туристскому вузу по обеспечению процесса социализации студентов.

  2. Модель социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе.

3. Критерии и показатели оценки социализации личности студента.
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения,

двух глав по три параграфа в каждой, заключения, библиографии и приложений.

Сущность и содержание процесса социализации личности

Понятие социализации имеет комплексный характер. Оно рассматривается в философии, социологии, психологии, педагогике и других видах научного знания. В определение сущности социализации, особенностей ее процесса и структуры внесли свое понимание множество мыслителей. Это философы ( М.С. Каган, B.C. Кон и др.) [71; 97], ученые, работающие на стыке социологии и социальной психологии ( Э.Дюркгейм, Т. Шибутани, П. Сорокин, и др.) [46; 159; 188], психологи (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.В. и др.) [ 32; 112; 141; 8], педагоги ( В.А. Сухомлинский, А.В. Мудрик, А.Я. Наин и др.) [160; 123; 124]! Все они подчеркивают, что если индивидуализация - процесс отделения, дифференциации человека и интеграции внешнего мира в свою субъективность, то социализация - процесс его присоединения, интеграции в общество, человечество.

В самом общем виде социализация - "процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности" , "процесс становления личности, усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной группе".

Западные психологи подчеркивают то, что социализация - чрезвычайно многосторонний процесс. Так, автор известного психологического словаря А.С. Ребер пишет: "Социализация - 1. В основном, это процесс, при котором индивид приобретает знания, ценности, речь, социальные умения и социальную чувствительность, которые дают возможность присоединиться к обществу и вести себя согласно его нормам. Точнее, это определение может быть приложено к людям всех возрастов и в своем прямом смысле социализация длится всю жизнь. Тем не менее, в основном этот термин используется по отношению к процессам, которые происходят, когда ребенок приобщается к ценностям общества и приобретает собственные социальные роли. 2. Процесс, при котором государство формирует службы, индустрию и другие общественные институты для достижения видимого благосостояния всех своих членов. 3. В трудовой и организационной психологии - это процесс, при котором новый член организации учится адаптироваться к нормам и ролям этой организации. Говоря простым языком, "разобраться, что к чему". 4. Достигнутый результат любого из вышеперечисленных процессов ". Бергер П., Лукман Т. подчеркивают, что социализация - "всестороннее и последовательное вхождение индивида в объективный мир общества или в отдельную его часть"

В психологии термин "социализация" употребляется в двояком понимании. Во-первых, социализация выступает как процесс освоения (присвоения) и реализации растущим человеком социального (норм, отношений, различных проявлений духовности и пр.), которая противостоит индивидуализации. Во-вторых, социализация понимается как «реальное содержание взросления ребенка, реализуемое в двуедином процессе социализации-индивидуализации, где происходит формирование социального, как главного результата социального созревания, в котором и осуществляется становление значимого в своей индивидуальности субъекта активного творческого действия». Таким образом, социализация рассматривается как сложный, динамический процесс, протекающий как единое движение противоречивых, но тесно взаимосвязанных сторон - социализации и индивидуализации. Процесс социализации-индивидуализации наиболее глубоко объясняется в рамках теории интериоризации.

Л.С. Выготский [3], под интериоризацией понимал социализацию, овладение социальными отношениями, «перенесением их внутрь», превращение в функции личности .

А.Н. Леонтьев [112], описывал социализацию как процесс, состоящий из «активного и адекватного» действия, что называется «процессом усвоения, присвоения или овладевания», и общения в «форме совместной деятельности», так как «отношение индивида к миру человеческих объектов ... опосредования его отношениями к людям».

В рамках теории интериоризации объясняет социализацию и Д.Б. Эльконин. Главным средством социализации выступает ролевая игра, как процесс перенесения внутрь, усвоения и повторения социально значимых действий.

В социологии под социализацией понимается «процесс вхождения человека в общество, включения его в социальные связи и интеграции в различные типы социальных общностей, вследствие чего происходит становление социальности индивида». Истоки современной концепции социализации содержатся в трудах французского социолога Габриэля Тарда, который положил в основу теории социализации принцип подражания, лежащий в основе человеческих взаимоотношений.

Развернутую социологическую теорию, описывающую процессы интеграции индивида в социальную систему посредством усвоения общепринятых норм в процессе общения разработал американский социолог Т. Парсонс. Органы социализации, по его мнению, включая семью и институты образования, выполняют функцию воспроизводства социальной структуры.

Функции профессионального туристского образования по социализации личности.

Проблемы образования и отношения к нему молодежи в настоящее время становятся одними из самых спорных и актуальных, что связано с трансформацией системы образования в современных условиях и с изменением системы ценностей.

Образование — это сложный социальный институт, обладающий относительной самостоятельностью и способный активно воздействовать на развитие социальной структуры и культуры вещества. Как отмечает Г. П. Зинченко, "необходимость передачи знаний и опыта от поколения к поколению есть общечеловеческая закономерность, которая определяет непреходящую роль института образования, его устойчивость и даже консервативность, что подтверждает извечное противоречие. С одной стороны, образование должно отражать новые потребности общества и результаты движения познания, с другой - оно не может часто подвергаться кардинальным изменениям" .

Следует отметить, что институциальный подход является наиболее распространенным в социологических исследованиях образования.

Известные социологи, авторы книги "Эффективность образования" Л. Г. Борисова, Л. Ф. Колесников, В. Н. Гурченко, отмечают: "Образование относительно самостоятельная система, функцией которого является системное обучение и воспитание членов общества, ориентированное на овладение определенными знаниями (прежде всего научными), идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых, в конечном счете, определяется социально-экономическим и политическим строем данного общества и уровнем его материально-технического развития". В представленном определении образование характеризуется не как социальный институт, а как система, выполняющая определенные функции.

В настоящее время изменяются понятия "образованность", "образование". Если раньше "образованность" воспринималась как "всезнание", энциклопедизм, то теперь усилилось понимание мировоззренческой сущности образования. В этой связи, современным образованным человеком считается не тот, кто все знает, а тот, кто способен узнать все, что ему необходимо, в том числе для практической деятельности:

Остановимся на социологическом подходе к образованию Л. Н. Когана [71]. Он считает, что образование "представляет собой самостоятельный социальный институт и одновременно является особым видом человеческой деятельности по получению знаний, навыков и умений, по формированию собственной личности".

Характеризуя образование, Л. Н. Коган подчеркивает взаимосвязь образования с культурой, причем, прежде всего с культурой интеллектуальной. Обращает также на себя внимание взаимосвязь образования и самообразования, которая в большинстве других авторских определений не просматривается. Л. Н. Коган разводит понятия "интеллектуальная культура" и "многознание". Интеллектуальная культура позволяет человеку сознательно и целенаправленно осваивать духовные ценности, которые необходимы ему не только для профессиональной деятельности, но и для развития его интеллекта, его духовных качеств. "Интеллектуальная культура характеризуется не только (а может быть и не столько) объемом имеющихся у индивида знаний, но и отчетливым пониманием того, что он не знает, но должен узнать. В этом смысле интеллектуальная культура постоянно стимулирует образование и самообразование личности".

Деятельностый подход к образованию реализуется в публикациях В. А.

Дмитриенко и Н. А. Люрьи. Они утверждают, что "...образование есть организованная деятельность людей, направленная на освоение накопленных ценностей культуры с целью воспроизводства личности, адекватной социальной природе данного общества". л» Выделение субъективного, личностного фактора образовательного процесса свойственно определению, предлагаемому авторами "Нового социально-философского словаря", где отмечается, что "на современном этапе образование понимается как плодотворный процесс соединения знания с качествами личности, вследствие чего эти знания и сформированное на их базе мировоззрение, нравственно-эстетическая культура приобретают индивидуализированный образ, личностное своеобразие, то есть глубоко внедряются в структуру личности и позитивно преображают ее". Этот процесс предполагает способность личности:

а) дорожить учебой, жизнью в вузе, техникуме, школе, то есть характеризуется включенностью личности в социальный институт образования;

б) дорожить образованием, как уровнем знаний, умений, навыков, способностей к познанию окружающего мира вообще и УЗКОЙ профессиональной сферы — в частности.

На фоне предложенных определений образования и различных подходов в характеристике его сущности особый интерес представляет нормативно-правовой подход к образованию, сформированный в Законе РФ "Об образовании". Образование в нем рассматривается как целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, который удостоверяется соответствующим документом.

Педагогические требования к туристскому вузу по обеспечению социализации студентов

Определив в первой главе функции профессионального образования, выполнение которых может ориентировать содержание и процесс образования на полноценную социализацию, в данном параграфе мы излагаем вытекающие из этого требования к образовательному учреждению.

Система образования может быть рассмотрена на различных уровнях: общесоциальном, региональном, микросоциальном, а также в различных аспектах - неинституциализированном и институциализированном. Предмет нашего исследования ограничивает наше рассмотрение образования только как институциализированной системы. Мы различаем здесь само образование (в том числе и как систему) как институт социализации, и институциализированную систему образования, как такой способ существования образовательной сферы, в котором общество оформляет для ее существования отдельные социальные структуры - управления, образовательные учреждения, исследовательские учреждения и др.

Для нас особенно важны уровни региональный (в первую очередь поселенческий) и учебного заведения, где проявляются как общая социально-педагогическая ситуация, так и социальная ситуация региона (поселения, нации и др.), где можно анализировать качества и действия конкретных участников педагогического процесса (руководителей, педагогов, учащихся, родителей, социальные структуры и группы и др.).

Однако для конкретизации способов социализации личности мы должны вначале уточнить общие функции системы образования на уровне образовательного учреждения, выполнение которых позволяет поддерживать полноценную социализацию личности учащихся. Для этого остановимся коротко на возможностях (ресурсах), которыми располагает система образования и, опираясь на предложенное нами определение социализации, определим функции по ее поддержке. Только после этого можно сформулировать конкретные требования по поддержке социализации и определить параметры необходимой для этого модели образовательного учреждения. При этом, исходя из специфики объекта и предмета нашего исследования, мы будем ориентироваться на рассмотрение тех ресурсов, которые поддерживают социализацию именно подростков и юношей, имеющих некоторые затруднения в образовании и социализации. В этом отношении рассматриваемые нами ресурсы и функции и будут составлять основные средства поддержки социализации личности.

Мы считаем, что при рассмотрении социализационных ресурсов образования, исходя из понимания социализации как единства деятельности, общения и отношений личности, нужно обращаться к собственно образовательным аспектам (содержание и технологии образования), к социальным аспектам (общение, отношения, взаимодействия студентов, педагогов как между собой, так и с внешней социальной средой) и личностным аспектам (направленность, мотивация, готовность к самоопределению и др.). Однако эти аспекты должны учитываться в той логике, которая позволяет организовывать действия субъектов образовательного процесса.

Поэтому, по нашему мнению, ресурсами системы образования по обеспечению социализации являются:

содержание и технологии образования (имеются в виду и обучение и воспитание);

ролевые и личностные общения и отношения педагогов и учащихся;

микросреда образовательных учреждений, в которой организация и содержание жизнедеятельности направлены на актуализацию активности, свободы выбора, возможности самореализации личности учащихся; возможности влияния на взаимодействия учащегося с социальной средой, включая отдельных личностей, группы, институты, социальные структуры, в том числе и на учащихся, так или иначе склонных к отклонениям от полноценной социализации, или уже проявивших такие отклонения. При этом образовательное учреждение может влиять на учащегося как на основе регулирования воздействия на него различных сфер, так и создавая условия для проявления активности учащегося в этих сферах.

Остановимся более подробно на общих характеристиках каждого из этих ресурсов.

Содержание и технологии обучения и воспитания аккумулируют в себе культурные достижения общества, и составляют основной потенциал социализации в системе образования. Традиционно само по себе образование как социальный институт считается одним из путей социализации личности в процессе ее становления.

Содержание образования - особый разрез образования, иначе говоря, это образование, но без учета его методов и организационных форм. Его источником, определяющим состав, является социальный опыт, культура. В социокультурном отношении содержание образования "можно определить как педагогическую модель социального заказа, обращенного к школе". Выраженное в учебных планах, программах, учебниках, содержание образования является основным предметом деятельности педагогов и учащихся и обеспечивает формирование у учеников научной картины мира. Выделяют общее и специальное образование. На уровне образовательного учреждения, которому по Закону об образовании РФ предоставлены права по формированию программ обучения, могут реализоваться общеобразовательные (основные и дополнительные) и профессиональные (основные и дополнительные) программы. Понятно, что для поддержки социализации личности необходимо совмещение различных программ.

Социализирующаяся личность нуждается в конкретизации своих планов, пробах различных видов деятельности, целостном образе потребностей будущего. Это необходимо как для адаптации, так и для развития социальной направленности и активности личности. Содержание образования должно обеспечить и возможность осознанного выбора.

Для того чтобы формировались социальные качества личности, необходимо изменять содержание образования таким образом, чтобы оно представало перед учеником не как отчужденное "знание о мире", а как взятое в его отношении к жизни общества и самого ученика, как то, с чем ученик работает сам, а не "получает" из рук учителя. Поэтому для поддержки социализации особую роль начинает играть гуманитаризация и гуманизация знания, обеспечение его прикладного аспекта. В прикладном аспекте особенно важной является практическая направленность обучения, которая предполагает такой отбор содержания, который был бы специально направлен на применение знаний, умений и навыков в различных сферах человеческой деятельности, в повседневной жизни, в решении различного рода практических задач. Важным фактором социализации является и сама по себе система знаний, формируемая при усвоении учащимися содержания образования. Исследователи отмечают, что "система знаний является одним из необходимых условий социализации личности в современном обществе".