Педагогические условия социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования Зайцева, Надежда Константиновна

Педагогические условия социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования
<
Педагогические условия социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования Педагогические условия социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования Педагогические условия социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования Педагогические условия социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования Педагогические условия социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования
>



Зайцева, Надежда Константиновна. Педагогические условия социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Зайцева Надежда Константиновна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2011.- 274 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1378

Введение к работе

Актуальность исследования. Российская система образования в настоящее время переживает период перехода на новую ступень развития, характеризующуюся утверждением в образовательной практике новой педагогической парадигмы, основанной на принципах динамизма, вариативности, разнообразия альтернативных педагогических систем и технологий, гибкого реагирования на потребности общества и личности. Перечисленные принципы с наибольшей полнотой и эффективностью могут быть реализованы в рамках системы непрерывного образования, создание которой является одним из направлений модернизации российского образования. Одна из эффективных форм организации непрерывного педагогического образования – учебно-научно-педагогический комплекс (УНПК). Его главными характеристиками выступают преемственность содержания образования, единство применяемых на разных ступенях профессионально-педагогического образования технологий обучения и воспитания, интеграция различных видов деятельности (учебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской, учебно-профессиональной), необходимых для качественной подготовки будущего специалиста (Н.К. Сергеев, В.В. Арнаутов).

Одной из важнейших предпосылок успешной учебной деятельности будущих учителей и их включения в профессиональную деятельность является их адаптация к условиям обучения на разных ступенях непрерывного профессионального образования. Особую роль при этом играет социальная адаптация будущих учителей в профессионально-педагогическом колледже как начальный этап включения их в профессиональное сообщество. От ее успешности зачастую зависит дальнейший ход профессиональной жизни человека. Социальная адаптация обучающегося обеспечивает его интеграцию в студенчество как особую социальную группу с учетом специфики будущей профессии и означает принятие ее норм, ценностей, стандартов и требований на основе творческой активности самого будущего учителя.

Однако исследования, проведенные нами на базе ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж» – части учебно-научно-педагогического комплекса как организационной формы непрерывного профессионального образования (всего было опрошено 659 студентов), свидетельствуют о том, что на начальном этапе обучения студенты испытывают значительные трудности в учебно-познавательной деятельности, вызванные несформированностью познавательной самостоятельности, коммуникативных умений, ценностных ориентаций на педагогическую профессию. При этом одновременно растут противоречия и возникают трудности в становлении самооценки, самосознания и формировании позитивного образа Я. Так, трудности, обусловленные отсутствием у студентов достаточного уровня знаний о сущности учебной деятельности и способах усвоения познавательного материала, организации процесса обучения, испытывают 46,6% первокурсников; трудности, вызванные недостаточной сформированностью умений и навыков познания, самоконтроля и самооценки, готовности к самостоятельному учебному труду, новому типу взаимоотношений с преподавателями и сверстниками, неспособностью к произвольной регуляции поведения, несформированностью или искаженностью мотивации учебной деятельности, – 29,7%. Создание благоприятных педагогических условий для преодоления студентами профессионально-педагогического колледжа трудностей адаптации в обозначенный период обеспечивают единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность в развитии личности.

Несмотря на значимость создания педагогических условий, обеспечивающих успешную социальную адаптацию будущих учителей в условиях НПО, в настоящее время исследователи не предлагают систему таких условий, разработанную и обоснованную с позиций гуманистической педагогической парадигмы, что существенно затрудняет организацию педагогически целесообразного процесса успешного вхождения будущих учителей в образовательную и профессиональную среду на разных ступенях непрерывного профессионально-педагогического образования. Обусловлено это тем, что проблема социальной адаптации будущих учителей в условиях учебно-научно-педагогического комплекса как организационной формы непрерывного профессионального образования специально не рассматривалась исследователями.

Тем не менее в педагогической науке сложились теоретические предпосылки решения проблемы социально-педагогической адаптации будущих учителей. Первая группа исследований посвящена вхождению личности в новые обстоятельства жизнедеятельности (Р.Г. Баярд, Г. Гертманн, И. Лангмейер, З. Матейчик, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик, Ж. Пиаже, М. Раттер, А.Г. Харчев и др.). Вторую группу составляют исследования обеспечения адаптационного процесса к профессиональной деятельности (П.Р. Атутов, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Сластенин, H.A. Томина, A.A. Шибанова и др.). Третью группу составляют исследования проблем адаптации обучающихся к новым условиям деятельности (Д.А. Андреева, Е.Я. Бабенко, С.М. Бурьков, Л.И. Васеха, Е.В. Витенберг, Б.А. Ефимов, Р.Г. Кузеев, С.М. Мадорская, В.Г. Попов, H.A. Савотина, Т.В. Снегирева, Т.Г. Стефаненко, A.A. Сусоколов, Л.Л. Шпак и др.). Исследования четвертой группы дают понимание о взаимосвязи процесса адаптации и социального становления личности (Б.П. Ананьев, М.И. Бобнев, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.Н. Леонтьев, P.A. Литвак A.M. Новиков, A.B. Петровский, Л.С. Рубинштейн, Е.В. Таранова, В.А. Ядов и др.).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы социальной адаптации студентов в системе непрерывного профессионально-педагогического образования. К ним в первую очередь следует отнести принятие концепции модернизации системы образования России, разработку и утверждение стандартов среднего педагогического образования, нарастание инновационных процессов в образовании, потребность в специалистах, умеющих быстро приспосабливаться в новых условиях, принятие программы развития системы НПО в России на 2001–2010-е гг., где в большей мере учитываются условия, обеспечивающие преемственность содержания педагогического образования, средств, форм и методов обучения и воспитания на всех уровнях и ступенях системы НПО, внедрение в практику среднего профессионального образования технологий педагогического сопровождения и педагогической поддержки.

Вместе с тем анализ теории и практики образования свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема организации социальной адаптации студентов, поступивших на первый курс среднего профессионального учебного заведения в системе непрерывного профессионального образования (школа – профессионально-педагогический колледж – вуз – послевузовское образование). В настоящее время недостаточно разработаны, с точки зрения гуманистической педагогической парадигмы и системно-целостного подхода, условия для успешного прохождения социальной адаптации студентов в учебной, внеучебной и профессиональной деятельности в системе непрерывного профессионального образования. В свою очередь, это обусловлено недостаточной разработанностью сущностных характеристик социальной адаптации будущих учителей в условиях непрерывного профессионального образования, что создает значительные трудности при моделировании и проектировании процесса социальной адаптации обучающихся и студентов в условиях УНПК. Кроме того, в настоящее время не выявлены с достаточной степенью полноты возможности системы непрерывного профессионального образования в успешной социальной адаптации будущих учителей. Таким образом, успешность процесса социальной адаптации студентов профессионально-педагогического колледжа в системе непрерывного образования сдерживается неразрешенностью противоречий между:

– потребностью в разработке научно обоснованной модели процесса социальной адаптации будущих учителей к условиям образовательной и профессиональной среды и недостаточной разработанностью сущностных характеристик социальной адаптации обучающихся (студентов) с учетом специфики профессионально-педагогической деятельности;

– необходимостью учета особенностей образовательной среды, в которой осуществляется профессиональная подготовка учителя, и недостаточно полной характеристикой в научных исследованиях возможностей непрерывного профессионального образования в социальной адаптации будущих учителей;

– положением о необходимости в педагогическом процессе «обратной связи», основанной на научно обоснованной системе педагогической диагностики, и неразработанностью диагностического инструментария, позволяющего выявить степень эффективности процесса социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования;

– специфическим характером процесса социальной адаптации будущих учителей в непрерывном профессиональном образовании и отсутствием моделей данного процесса, в основе которых лежали бы условия, обеспечивающие в системе его эффективность.

Названные выше противоречия обозначили проблему исследования, состоящую в недостаточной научной обоснованности и структурированности педагогических условий социальной адаптации будущих учителей к обучению в профессионально-педагогическом колледже в системе непрерывного профессионального образования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в системе непрерывного профессионального образования, реализуемого в условиях учебно-научно-педагогического комплекса на ступени среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия социальной адаптации студентов колледжа как одной из ступеней непрерывной профессиональной подготовки учителя.

Цель исследования: обосновать педагогические условия, способствующие успешной социальной адаптации студентов колледжа в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

Основу гипотезы исследования составил ряд предположений о том, что процесс социальной адаптации студентов колледжа в системе непрерывного профессионального образования будет протекать более успешно, если:

– социальная адаптация будет представлять собой целостный процесс, обеспечивающий гармонизацию отношений будущих учителей с образовательной и профессиональной средой, охватывающий все стороны их учебной, внеучебной, учебно-научной и учебно-профессиональной деятельности, в результате у них возникает устойчивое положительное отношение к педагогической профессии, происходит овладение нормами и правилами деятельности и поведения на каждом этапе обучения в системе непрерывного профессионального образования;

– возможности непрерывного профессионального образования, оказывающие позитивное влияние на процесс социальной адаптации будущих учителей, будут рассматриваться с позиций гуманистической педагогической парадигмы, позволяющей охарактеризовать их с позиций личностных и профессиональных потребностей студента, учесть кризисные моменты в процессе социальной адаптации будущих учителей (включение в социальную среду образовательного учреждения, вхождение в новую сферу общения, учет специфики и видов внеучебной деятельности, уровень мотивации у студентов в учебной, внеучебной и профессиональной деятельности, овладение способами, методами, формами выполнения всех видов деятельности);

– разработанная система диагностики позволит поэтапно отслеживать характеристики социальной адаптации студентов, где входящая диагностика будет включать два этапа: мотивационно-ориентировочный, выявляющий трудности студентов, связанные с их переходом к новой ступени обучения, межличностные отношения, мотивы профессионального самоопределения, и рефлексивно-преобразующий, выявляющий направленность личности студентов, степень готовности к профессиональному обучению и самообразованию (критерии соотносятся с компонентами социальной адаптации: познавательно-ориентационный, заключающийся в сформированности знаний общеобразовательного и профессионального характера, знаний об особенностях обучения в колледже, образовательной самостоятельности; ценностно-мотивационный, показателями которого выступают мотивы профессиональной деятельности, ценностное отношение к профессии, позитивное отношение к выбранной профессии, учебному заведению; социально-психологический, показателями которого выступают активное участие в жизни группы и всего учебного заведения, коммуникативное взаимодействие; деятельностно-инструментальный – сформированность навыков самоконтроля, самообразования, самоорганизации внеучебной деятельности и др., позволяющих определить уровни адаптированности студентов) с целью коррекции и совершенствования данного процесса;

– в основе модели педагогически организованного процесса социальной адаптации будет лежать система инвариантных и вариативных, специфичных для каждого этапа социальной адаптации студентов колледжа, условий (наличие особой педагогически ориентированной образовательной среды, обеспечивающей непрерывность поступательного развития личности и гуманистически ориентированное взаимодействие участников образовательного процесса; обогащение содержания профессиональных функций педагога в условиях непрерывного педагогического образования и др.), учитывающих специфику адаптационных и дезадаптационных процессов.

С учетом выдвинутой цели, предмета и гипотезы были поставлены задачи исследования:

1. Определить сущностные характеристики социальной адаптации студентов к обучению в колледже.

2. Выявить возможности системы непрерывного профессионального образования, оказывающие позитивное влияние на процесс социальной адаптации будущих учителей.

3. Обосновать систему диагностики (компоненты, критерии, уровни) процесса и результатов социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель процесса социальной адаптации студентов в системе непрерывного профессионального образования, системообразующим компонентом которой выступают педагогические условия, обеспечивающие результативность данного процесса.

Методологической основой исследования явились фундаментальные положения:

– теория адаптации в контексте общебиологического и психологического подходов (H.A. Агаджанян, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, В.П. Казначеев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г. Селье, A.A. Ухтомский, В.П. Чтецов и др.), послужившая основой для выявления структурно-функциональных характеристик социальной адаптации студентов к обучению в колледже;

– закономерности социальной адаптации (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Андреева, В.Н. Гуров, Б.Д. Ларыгин, А. Маслоу, И.А. Милославов, К. Роджерс, A.M. Ростов, К.В. Судаков, Л.Л. Шпак и др.), позволившие выявить процессуальные характеристики и механизмы социальной адаптации будущих учителей;

– подходы к оптимизации адаптационного процесса к новым условиям обучения (Д.А. Андреева, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Б.А. Ефимов, A.B. Кирьякова, С.М. Мадорская, Т.Н. Мальковская, A.M. Матюшкин, Н.А. Савотина, В.А. Сластенин, H.A. Томина, А.И. Шаров, A.A. Шибанов, Г.Я. Шишмаренкова, В.А. Ядов и др.), ставшие основой при разработке модели социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования;

– идеи взаимосвязи адаптации и социального становления личности (Б.Г. Ананьев, М.И. Бобнева, В.Г. Бочарова М.А. Галагузова, В.В. Давыдов, P.M. Куличенко, А.Н. Леонтьев, P.A. Литвак, A.M. Новиков, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Таранов, В.А. Ядов и др.), позволившие исследовать социальную адаптацию будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования как целостный феномен;

– концепция непрерывного педагогического образования (В.С. Ильин, Н.К. Сергеев, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.М. Саранов, В.И. Данильчук, В.В. Арнаутов, Л.Л. Редько, В.М. Краснощеков и др.), положения которой стали основой для выявления возможностей системы непрерывного профессионального образования, оказывающих позитивное влияние на процесс социальной адаптации будущих учителей.

Исследование проводилось в 2004–2010 гг. и включало в себя три этапа.

На теоретико-поисковом этапе (2004–2005 гг.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущностных характеристиках социальной адаптации, ее отличительных особенностях. Сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, понятийный аппарат, намечены пути и средства определения компонентов социальной адаптации студентов в системе непрерывного профессионального образования и выявления педагогических условий ее эффективной реализации.

На экспериментально-исследовательском этапе (2005–2007 гг.) разрабатывались программа формирующего эксперимента, система диагностики (компоненты, критерии, уровни) социальной адаптации будущих учителей, пути и условия социальной адаптации студентов колледжа. Осуществлялась работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, уточнению теоретических и экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения.

На завершающем этапе (2007–2010 гг.) разрабатывались система педагогических условий и принципов их реализации в процессе социальной адаптации будущих учителей, программа педагогического сопровождения социальной адаптации студентов в системе непрерывного профессионального образования; проводились уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация, описание полученных результатов исследования и их внедрение, оформление диссертационного исследования.

Для решения поставленных исследовательских задач были использованы следующие методы: на теоретико-поисковом этапе — теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта в системе непрерывного профессионального образования, позволяющего обеспечить адаптивность образовательного процесса; на экспериментально-исследовательском этапе — анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, опросные методы, наблюдение, математические и статические методы оценки результатов, формирующий эксперимент; на завершающем этапе — формирующий эксперимент, анализ и синтез полученных данных, интерпретация результатов исследования.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводившаяся в ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж» (Волгоградская область) как части системы непрерывного профессионального образования. В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 25 преподавателей и 659 студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под социальной адаптацией будущего учителя в системе непрерывного профессионального образования понимается педагогически организованный процесс внутренней и внешней гармонизации отношений личности будущего учителя со средой, когда личность активно приспосабливается к нормам и требованиям образовательного учреждения и будущей профессии, уравновешивает свои потребности и требования среды на основе наличия устойчивой положительной педагогической мотивации, обусловленной последовательной целенаправленной ориентацией учебно-воспитательного процесса на освоение будущим учителем ценностей, норм, правил осуществления педагогической деятельности, профессионализацией сознания будущих учителей, в непрерывном поступательном развитии личности на основе интеграции и преемственности на каждом этапе системы непрерывного образования с помощью объединения теории и практики профессионального обучения. В процессе профессионального становления будущего учителя социальная адаптация выполняет функции гармонизации отношений будущего учителя с окружающей социальной средой (интегративная); стимулирования процесса приобретения знаний о социальной среде; формирования мотивов профессиональной деятельности; освоения способов деятельности, характерных для новой социальной среды; формирования профессионального поведения. Перечисленные функции реализуются благодаря структуре социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования, включающей компоненты: познавательно-ориентационный, обеспечивающий приобретение знаний о социальной среде образовательного учреждения и о профессиональной среде через предоставление студентам информации о направлениях и характере обучения в колледже профессорско-преподавательского состава; ценностно-мотивационный, предполагающий формирование ценностного отношения к профессии, социально ценных мотивов деятельности через обеспечение комплекса активных средств и методов обучения, направленных на формирование и развитие личности будущих учителей; социально-психологический, обеспечивающий комфортное самочувствие студента в социальной среде колледжа в результате проведения тренингов по общению; совместной внеучебной деятельности группы, отделения; проведение классных часов с целью создания благоприятного климата в группе; деятельностно-инструментальный, благодаря которому студент осваивает необходимые для успешной самореализации в разных видах деятельности методы, приемы, технологии в процессе активного использования на занятиях межпредметных связей; продуктивной организации совместной деятельности преподавателя и студента.

2. К возможностям непрерывного профессионального образования, облегчающим процесс социальной адаптации будущих учителей, относятся преемственность образовательных программ; единство видов деятельности (учебная, учебно-исследовательская и научно-исследовательская, внеучебная, профессионально-педагогическая); единство педагогических методов, форм, технологий, имеющих гуманистический характер; возможность выстраивания единой стратегии педагогической помощи в разных ее видах (педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение); преемственность в использовании современных образовательных технологий ориентации на профессиональную деятельность на всех этапах обучения. К внешним факторам, оказывающим влияние на процесс социально-педагогической адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования, относятся социологический блок (возраст, социальное происхождение, тип школьного образования студента-первокурсника) и педагогический блок (организация среды – создание условий для проявления самостоятельности в решении учебных, коммуникативных и профессиональных задач; материально-техническая база учреждения – единая для всех подразделений учебно-научно-педагогического комплекса, которая представляет преемственность интернет-технологий, мультимедийных средств; уровень педагогического мастерства преподавательского состава). К внутренним факторам относится психологический блок, который содержит индивидуально-психологические и социально-психологические факторы (интеллект, направленность, мотивация, личностный адаптационный потенциал студента, обусловленные его возрастными и социальными особенностями).

3. Разработана система диагностики критериев социальной адаптации с целью определения их влияния на развитие личности будущих учителей и выделения трудностей студентов, связанных с их переходом к новой ступени обучения в системе непрерывного профессионального образования, которая представляет собой совокупность этапов проводимой процедуры, включает в себя ряд диагностических методик (анкетирование «Адаптация к обучению», «Мои трудности»; методика «Направленность личности» (В. Смекайл, М. Кучер), методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич), методика «Мотивы учебной деятельности», метод экспертных оценок, анализ учебных и научных работ студентов, рефлексивное эссе) и носит комплексный характер с привлечением в этот процесс различных специалистов. На основе полученных результатов диагностики, а также данных широкого изучения социальной адаптации будущих учителей выделены способы педагогической помощи. В процессе социальной адаптации будущие учителя проходят три уровня: низкий – студенты испытывают значительные трудности в процессе социальной адаптации, слабо ориентируются в специфике образовательного процесса в колледже, отличаются низкой познавательной и общественной активностью, неохотно, с трудом включаются в разные виды учебной и внеучебной деятельности, навыки самостоятельной работы сформированы слабо; средний – студенты в целом готовы к учебному труду, однако продуктивной их учебная деятельность может быть лишь при условии контроля и помощи со стороны преподавателя; система их ценностей и мотивов отличается противоречивостью, однако ведущее место все же принадлежит социально ценным мотивам; они осознают социальную значимость педагогической профессии, готовы ее осваивать, но педагогическая направленность их личности выражена недостаточно; проявляют интерес к разным видам внеучебной деятельности, однако этот интерес ситуативен, неустойчив; испытывают потребность в общении с соучениками, но общение это реализуется, как правило, в неформальной сфере; высокий – для представителей данного уровня характерны высокий уровень поведенческой регуляции, адекватная самооценка и восприятие действительности, хорошая работоспособность и ориентация в новой ситуации, устойчивые познавательные интересы, выраженные социально ценные мотивы. Студенты ориентированы на педагогическую профессию, осознают ее не только социальную, но и личностную значимость, где ведущей ценностью для них выступает обучающийся (воспитанник). Они комфортно чувствуют себя в образовательной среде колледжа и достаточно легко включаются в учебно-профессиональную деятельность.

4. Модель педагогической деятельности по организации процесса социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования включает педагогические условия, принципы и этапы педагогической деятельности. В процессе социальной адаптации будущих учителей целесообразно выделить три этапа: поисковый (профориентационный), где основной целью является помощь будущим учителям в определении соответствия личных интересов, склонностей и способностей абитуриентов требованиям профессии, оказание помощи школьникам в раскрытии возможностей личностной самореализации в профессиональной педагогической деятельности; основной (I–II курсы профессионально-педагогического колледжа, он делится на две стадии – мотивационно-ориентировочную и рефлексивно-преобразующую), цель которого – способствовать созданию атмосферы психологического комфорта в коллективе, включению в новую социальную роль студента, принятию новых условий обучения; заключительный (II–IV курсы профессионально-педагогического колледжа), цель которого – совершенствование практических умений и навыков, повышение творческих возможностей и степени самостоятельности в решении педагогических задач, самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности. Процесс успешной социальной адаптации будущих учителей обеспечивают следующие инвариантные педагогические условия: наличие педагогически ориентированной образовательной среды, обеспечивающей непрерывность развития личности и гуманистически ориентированное взаимодействие участников образовательного процесса; реализация педагогических возможностей учебных дисциплин в формировании активной жизненной позиции студентов; обогащение содержания профессиональных функций педагога за счет сложной структуры УНПК; оказание студенту педагогической помощи в разных ее видах в зависимости от этапа социальной адаптации и специфики переживаемого кризиса. При реализации указанных педагогических условий целесообразно опираться на принципы целостного и гармоничного формирования личности будущего педагога на основе общечеловеческих ценностей; гуманизации отношений в педагогическом процессе; индивидуального (персонифицированного) подхода; творческой самореализации будущих учителей; технологизации деятельности по социальной адаптации будущих учителей; апперцепции.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнены сущностные характеристики социальной адаптации студентов в системе непрерывного профессионального образования; в систематизированном виде представлены возможности системы непрерывного профессионального образования, благоприятные для социальной адаптации будущих учителей на начальном этапе профессиональной подготовки; уточнены сферы деятельности, в рамках которых проявляются благоприятные условия для адаптации студентов; конкретизирована система критериев и показателей, позволяющих выявить уровень социальной адаптированности будущих учителей; впервые обоснована модель социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного осуществления процесса социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена следующим: уточнение сущностных характеристик социальной адаптации студентов вносит вклад в разработку педагогических основ социальной адаптации будущих специалистов в условиях непрерывного профессионального образования; выявление возможностей системы непрерывного профессионального образования в социальной адаптации студентов на начальном этапе их профессиональной подготовки, педагогических условий успешности социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования является вкладом в развитие целостной теории профессионально-личностной подготовки студентов в системе непрерывного педагогического образования; система критериев и показателей, позволяющих выявить уровень социальной адаптированности будущих учителей, дополняет научное знание о способах организации педагогической диагностики в сфере профессиональной подготовки; представленная в исследовании модель социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования существенно дополняет теорию социальной адаптации будущих специалистов в условиях учебной и профессиональной среды.

Достоверность результатов исследования обусловлена целостным подходом к решению проблемы и обеспечивается опорой на современные концептуальные положения в области адаптации личности, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; использованием комплекса общенаучных и конкретных методов и методик эмпирического исследования, адекватных сущностным характеристикам социальной адаптации будущих учителей, их соответствием цели, задачам, гипотезе исследования; разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы на базе образовательных учреждений, входящих в состав Михайловского учебно-научно-педагогического комплекса.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования для анализа эффективности и совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя на начальном этапе среднего профессионального образования. Выявленные педагогические условия эффективности процесса социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования, модель процесса социальной адаптации, комплекс диагностических методик, рекомендации по организации и проведению практических занятий по преодолению трудностей у студентов в адаптационный период могут быть использованы преподавателями колледжей, социальными педагогами, психологами, школьными учителями в практической работе со студентами и старшеклассниками, а также методическими службами образовательных учреждений в работе с преподавателями для повышения их профессиональной компетентности в период адаптации учащихся к образовательному процессу.

Апробация результатов исследования. Эффективность научных разработок проверялась путем их внедрения в учебно-воспитательный процесс. Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на заседаниях предметно-цикловой комиссии преподавателей педагогики и психологии, методического объединения классных руководителей Михайловского профессионально-педагогического колледжа, семинара социальных педагогов г. Михайловки Волгоградской области, кафедры социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях работников образования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде тезисов и докладов на научных конференциях по проблеме исследования. В их числе Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы духовности и нравственности в российском обществе, культуре и литературе» (Михайловка, 2007), научно-практическая конференция «Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивающего образования» (Волгоград, 2007), III, IV региональные научно-практические конференции «XXI веку – здоровое поколение» (Михайловка, 2007, 2008), научно-практическая конференция, посвященная 65-летней годовщине Сталинградской битвы (Михайловка, 2008), научно-практическая конференция «Проектный подход как ресурс качества образования» (Волгоград, 2008), научно-практическая конференция молодых исследователей ВГПУ (Волгоград, 2007), а также в виде 11 публикаций общим объемом 5,3 п.л.

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось на первом курсе школьного отделения Михайловского профессионально-педагогического колледжа через деятельность самого исследователя; при разработке и апробации примерной программы сопровождения периода социальной адаптации студентов к обучению в колледже «Адаптация»; в консультативной деятельности исследователя при оказании педагогической помощи неадаптированным личностям и студентам в процессе их социализации в новых социальных условиях Михайловского профессионально-педагогического колледжа.

Объем и структура диссертации. Работа (231 с.) состоит из введения (17 с.), двух глав (1-я – 74 с., 2-я – 98 с.), заключения (5 с.), списка литературы (299 наименований) и 22 приложений. Основной текст диссертации содержит 12 таблиц, 9 рисунков.