Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки Коваленко Анна Викторовна

Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки
<
Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки
>



Коваленко Анна Викторовна. Педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Коваленко Анна Викторовна;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова].- Владикавказ, 2015.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы сохранения здоровья студентов педагогического колледжа 18

1.1.Проблема здоровья человека как научный феномен в современных исследованиях 18

1.2. Сохранение здоровья студентов в процессе профессиональной подготовки как проблема психолого-педагогических исследований 35

Глава II. Педагогические условия сохранения здоровья студентов в процессе профессиональной педагогической подготовки 59

2.1. Диагностика состояния здоровья студентов и педагогических условий его сохранения в колледже 59

2.2. Модель сохранения здоровья студентов с различной группой здоровья в двигательной среде педагогического колледжа 81

2.3. Динамика состояния здоровья студентов педагогического колледжа (результаты опытно-экспериментального исследования) 106

Заключение 133

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Внедрение инновационных промышленных технологий, экологические изменения и другие глобальные проблемы современности привели к более активному проявлению в образе жизни современного человека гиподинамии, нарушения рационального питания, психическому перенапряжению - всего того, что ведет к увеличению смертности взрослого и детского населения земного шара (М.М. Безруких, Ю.П. Лисицин).

Отсутствие личной мотивации к здоровому образу жизни становится причиной сокращения продолжительности жизни людей. По мнению ученых (И.В. Гайворонский, В.Р. Кучма, Ф.Ф. Харисов, П.К. Яблонский), образ жизни современных россиян вызывает обоснованную тревогу.

В законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ (с изменениями и дополнениями)) физическая культура представлена как одно из средств укрепления здоровья населения и поддержания высокой работоспособности человека. Государственная политика Российской Федерации направлена на создание условий для обеспечения своих граждан возможностью заниматься физической культурой и спортом, на формирование у населения (особенно детей и подростков) устойчивого интереса и потребности к здоровому образу жизни (Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»).

В Федеральном законе Российской Федерации «Об образовании (от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ), указе Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования» (от 07.05.2012) указывается на необходимость повышения качества процесса и результата физического воспитания и образования детей и молодежи. Политикой государства в области образования избрана такая модель учебно-воспитательного процесса, которая предусматривает развитие здоровья на всех уровнях непрерывного образования за счет формирования навыков здорового образа жизни, создания благоприятных условий и реализации образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья молодежи. Совет национальной безопасности Российской Федерации объявил здоровье населения ведущим условием сохранения государственности, основой национальной безопасности страны (Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»).

Эти установки имеют прямое отношение к системе среднего профессионального образования, субъектами образовательного процесса которой являются молодые люди подросткового и юношеского возрастных периодов.

Повышение качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального педагогического образования, на которое сделан акцент в последние годы, можно достичь только при хорошем здоровье студентов. Поэтому Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (2009) ориентирует будущих педагогов на становление и развитие в процессе профессиональной подготовки таких профессиональных компетенций и личностных установок, которые направлены на освоение и приобщение культуры здорового образа жизни, формирование и развитие культуры здоровья у подрастающего поколения.

Анализ исследований в области модернизации современной системы среднего профессионального педагогического образования (А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Н.С. Розов и др.) показывает, что профессиональное развитие личности представляет собой целостный процесс общекультурного и профессионального становления специалиста, где особое место занимает сохранение здоровья студентов - будущих педагогов. В работах по теории и практике среднего и высшего педагогического образования

представлены условия воспитания личности будущего педагога, становления его профессиональных и личностных качеств (Н.М. Борытко, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Э.М. Казин, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев и др.).

В последнее время в российских исследованиях особое место занимает культурологической подход к образованию (Е.В. Бондаревская, B.C. Библер, А.П. Валицкая, В.И. Гинецинский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, Б.А. Тахохов, Н.Б. Ромаева, P.M. Чумиче-ва и др.). В этих исследованиях определены понятия «человек культуры», «диалог культур», «гуманитарный характер содержания образования», принципы организации педагогического процесса как фактора воспитания педагогической культуры будущего специалиста. В рамках данных исследований здоровье определяется как показатель культуры человека, становление которого обеспечивается потребностью личности его сохранять.

Формирование способов осуществления профессиональной деятельности будущими педагогами отражено в трудах А.А Грекова, Л.И. Гришкина, М.В. Булыгиной, З.К. Каргиевой, В.И. Мареева, М.Г. Рудь и др. Сегодня педагогическое образование претерпевает новый виток реформ, обусловленный инновациями в системе профессиональной подготовки, требующими формирования здоровьесберегающих компетенций у обучающихся. В новых Федеральных государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования по специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах» и по специальности 44.02.01 «Дошкольное образование» (Приказ Минобрнауки России от 27.10.2014 N 1353) особое место отводится осуществлению профилактики травматизма, обеспечению охраны жизни и здоровья детей, направленных не только на формирование ценностного отношения к здоровью у воспитанников, но и охранного отношения будущих педагогов к своему здоровью в процессе профессиональной подготовки.

В работах Н.П. Абаксаловой, Н.А. Аминова, Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, О.С. Васильевой, Г.К. Зайцева, В.П. Казначеева, И.Ю. Кокаевой, Л.М. Митиной, В.А. Петь-кова, Ф.Р. Филатова и др. доказано, что феномен здоровья является соматической, физической, психической и нравственной характеристикой человека. Здоровье как часть культуры в современных психолого-педагогических исследованиях изучалось в дошкольных, специальных образовательных учреждениях, средней общеобразовательной школе и в высших профессиональных образовательных организациях.

Однако главным звеном здоровьеразвивающего образовательного пространства является учитель, от состояния здоровья и здоровьесозидающеи деятельности которого зависит здоровье обучающихся. Вместе с тем, вопросы сохранения и укрепления здоровья студентов в системе среднего профессионального педагогического образования остаются недостаточно изученными, что актуализирует обозначенную проблему исследования. Определение здоровья приоритетной характеристикой личности требует обеспечения в системе среднего педагогического образования дифференциации педагогических условий для каждой категории студентов с учетом их индивидуального здоровья (группы здоровья). Подготовка в педагогическом колледже будущих педагогов должна быть ориентирована на формирование потребности студентов осваивать средства сохранения здоровья и укрепления его в ежедневной деятельности, так как учитель является носителем культуры здоровья.

Анализ теории и практики подготовки будущих педагогов в современных условиях позволил выявить сложившиеся подходы к рассматриваемой проблеме: деятельност-ный (В.М. Выдрин, А.А. Гужаловский, М.С. Каган, В.А. Магин, Л.П. Матвеев, В.В. Сериков и др.); системный (В.К. Бальсевич, В.П. Григорьев, З.П. Красношлык, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров и др.); компетентностный (И.А. Зимняя, Ф.Х. Киргуева); социокультурный (И.М. Быховская, И.С. Краснов, В.И. Столяров, Н.У. Ярышев и др.);

гуманистический (Е.Ю. Евсеева, В.К. Кочисов, А. Маслоу, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев и др.); аксиологический (Б.Г. Ананьев, О.С. Васильева, Е.В. Бондаревская, З.К. Каргиева, Л.П. Матвеев и др.). Интеграция названных подходов позволила выйти на целостную методологию изучения следующих феноменов:

здоровья студентов - будущих педагогов, как одной из основополагающих баз их дальнейшей успешной педагогической деятельности (сохранение своего здоровья в сложной профессиональной деятельности и сохранение здоровья детей);

образовательной среды как системы потенциалов обеспечения здоровья студентов;

технологий как целостной системы сохранения здоровья будущих педагогов.
Данные подходы определили поиск теоретических положений, позволивших найти

педагогические условия сохранения здоровья студентов в период их обучения в педагогическом колледже и в будущей профессиональной деятельности. Многие исследования, посвящены роли физической культуры и спорта в охране и развитии здоровья детей и молодежи (В.К. Бальсевич, В.И. Бондин, P.P. Магомедов, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, Н.Г. Попова, К.Д. Чермит и др.). В то же время весьма важные вопросы дифференциации педагогических условий сохранения и укрепления здоровья студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки в педагогическом колледже остаются за пределами внимания ученых.

Анализ исследований способствовал выявлению ряда противоречий в системе среднего профессионально-педагогического образования по сохранению здоровья студентов между:

значимостью двигательной активности в сохранении здоровья студентов и фактическим отсутствием средовых условий для этого в педагогическом колледже;

возрастающей потребностью общества в здоровом педагоге как носителе ценностей культуры здоровья и недостаточной разработанностью содержания и технологий среднего педагогического образования, направленных на сохранение здоровья будущих педагогов;

требованием ФГОС СПО (2009, 2014) к формированию у будущих педагогов общей компетенции, направленной на обеспечение охраны жизни и здоровья детей и фактическим отсутствием методических рекомендаций по его реализации в практике среднего педагогического образования;

- заявленной гуманистической парадигмой образования и недостаточным исполь
зованием дифференцированных здоровьесберегающих технологий, адекватных возрас
тным и индивидуальным особенностям обучающихся;

- ростом числа школьников и студентов с ограниченными возможностями
здоровья и отсутствием разработок по развитию здоровья в условиях инклюзивного
образования.

Обозначенные противоречия определяют проблему исследования: при каких педагогических условиях в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, имеющих различную группу здоровья, можно не только сохранить здоровье, но и укрепить его.

Цель исследования: обосновать и разработать педагогические условия сохранения и укрепления здоровья студентов педагогического колледжа с различной группой здоровья в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже.

Предмет исследования: педагогические условия сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в том, что сохранение здоровья студентов (основной, подготовительной, специальной медицинской групп) педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий:

-студентами осознается ценность здоровья как составляющая общих и профессиональных компетенций будущего педагога и потребность его укреплять;

-создается среда двигательной активности, направленная на сохранение и укрепление здоровья студентов с учетом их физической подготовки;

-реализуется целостная модель сохранения и укрепления здоровья студентов с учетом индивидуального состояния здоровья в двигательной среде педагогического колледжа;

-обеспечивается интеграция содержания работы по сохранению и укреплению здоровья в различные блоки дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического, математического и общего естественнонаучного, профессионального циклов;

-осуществляется дифференцированный подход к учебно-воспитательному процессу с учетом индивидуального состояния здоровья студентов (в основной, подготовительной, специальной медицинской группах).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены его задачи:

изучить теоретико-методологические основы сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки;

научно обосновать и экспериментально опробировать педагогические условия сохранения и укрепления здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки;

разработать модель сохранения здоровья студентов с различной группой здоровья в среде двигательной активности педагогического колледжа;

дифференцировать технологии сохранения здоровья в пространстве профессиональной подготовки для студентов с различной группой здоровья.

Методологические основы исследования:

-концепция культуросообразного образования, основанная на ценностях и приоритетах личности (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.К. Бальсевич, Л.С. Выготский, С.Н. Гессен, Н.С. Розов и др.);

-теоретические исследования по вопросам сохранения здоровья личности в процессе физкультурного образования студентов (И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров и др.);

-аксиологический подход, рассматривающий жизненные ценности здоровья, личности, образования, влияющие на развитие человека на протяжении всей жизни (М.С. Каган, СВ. Кульневич, Л.П. Матвеев, В.И. Слободчиков и др.);

-концепции модернизации среднего педагогического образования и сохранения здоровья студентов в процессе профессиональной подготовки (О.С. Васильева, Г.Д. Звездунова, В.А. Сластенин и др.).

Теоретические основы исследования:

-положения о педагогической деятельности педагога, его профессионально-личностных качествах, способности к педагогической работе (Н.М. Борытко, И.Е. Исаев, В.А. Сластенин и др.);

-деятельностный подход в психологии, определяющий базу создания двигательной среды педагогического колледжа (Б.Г. Ананьев, А.В. Беликов А.Н. Леонтьев и др.);

-теоретические положения об условиях сохранения здоровья человека в его жизнедеятельности (М.В. Антропова, A.M. Амосов, Г.Л. Апанасенко, В.Ф. Базарный, М.М.

Безруких, С.Л. Братченко, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.).

Исследование проводилось на базе Донского педагогического колледжа, Зерно-градского педагогического колледжа (Ростовская область), Гудермесского педагогического колледжа (Чеченская Республика), педагогического колледжа Кабардино-Балкарского университета (Кабардино-Балкарская Республика). В диссертационном исследовании отражен многолетний опыт работы автора в качестве преподавателя физической культуры. Общую выборку экспериментального эмпирического исследования составили 242 студента - первокурсника и 200 студентов выпускных курсов педагогического колледжа.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались теоретические методы: системный анализ проблемы, структурно-функциональное изучение объекта исследования, проектирование образовательного процесса и среды педагогического колледжа, систематизация и обобщение полученной базы данных и др.; эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ документации, педагогический эксперимент, сравнительный анализ, математическая обработка. Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап - теоретико-поисковый (2004-2006 гг.) - изучались теоретические основы развития физической культуры и сохранения здоровья студентов педагогического колледжа на основе анализа философских и психолого-педагогических источников; изучалось состояние практики сохранения здоровья студентов педагогического колледжа; определялись цель, задачи исследования. Проведен подбор и осуществлена разработка комплекса диагностических процедур.

Второй этап - диагностический (2007-2008 гг.) - проводилась опытно-поисковая работа по разработке модели сохранения здоровья студентов с различной группой здоровья в двигательной среде колледжа и педагогических условий сохранения здоровья студентов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом колледже, анализировался полученный диагностический материал; осуществлялась психолого-педагогическая интерпретация полученных результатов.

Третий этап - формирующий эксперимент (2009-2011 гг.) - проводилась систематизация и обобщение результатов первого и второго этапов эксперимента; апробировалась модель сохранения здоровья студентов с различной группой здоровья в двигательной среде педагогического колледжа; осуществлялось внедрение основных положений исследования в педагогическую практику колледжей; изучалась результативность и эффективность разработанных педагогических условий сохранения здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Четвертый этап - завершающий (2012-2015 гг.) - обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы проведенного диссертационного исследования, осуществлялась корректировка научного аппарата, структуры диссертационного исследования, оформлялись его результаты.

Научная новизна исследования заключается в:

научном обосновании необходимости разработки педагогических условий сохранения и укрепления здоровья студентов педагогического колледжа с учетом их индивидуального состояния здоровья (основная, подготовительная, специальная медицинская группы) в процессе профессиональной педагогической подготовки;

разработке критериев и показателей здоровья личности будущего педагога (представление о здоровье, отношение к своему здоровью, способность его сохранять, физическая подготовленность, готовность к организации деятельности по сохранению здоровья);

разработке модели сохранения и укрепления здоровья студентов с различной группой здоровья в среде педагогического колледжа;

в определении механизмов интеграции ценностей здоровья в содержание дисциплин медико-биологического и психолого-педагогического циклов как одного из условий сохранения здоровья.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория среднего профессионального педагогического образования дополнена определением содержания понятия «физическое здоровье будущего педагога» как личностной и профессиональной ценности, позволяющей ему быть активным, работоспособным, выносливым; обоснована необходимость и возможность создания педагогических условий сохранения здоровья студентов - будущих педагогов с различной группой здоровья в процессе профессиональной подготовки в педагогическом колледже, представлена модель сохранения здоровья студентов в педагогическом колледже.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

представлена диагностическая программа изучения состояния здоровья студентов с различной группой здоровья;

разработано и апробировано содержание учебных программ для специальностей 050144 «Дошкольное образование», 050146 «Преподавание в начальных классах» («Физическая культура», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Безопасность жизнедеятельности», «Здоровьесьберегающие технологии»), обеспечивающих формирование у студентов представлений о здоровье и отношения к своему здоровью как ценности, опыт его сохранения;

проведена дифференциация технологий (развивающие, сопровождения, профилактические, двигательно-сберегающие) сохранения здоровья студентов с учетом их группы здоровья в процессе профессиональной подготовки в педагогическом колледже;

разработано учебно-методическое обеспечение процесса сохранения здоровья
студентов с различной группой здоровья (основная, подготовительная, специальная
медицинская) в процессе теоретической и практической подготовки в педагогическом
колледже.

Теоретические положения и практические рекомендации могут найти свое применение при разработке и организации занятий студентов в условиях инклюзивного образования, а также в системе переподготовки и повышения квалификации учителей и преподавателей.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются единым методологическим подходом к наработке теоретических положений исследования; комплексным использованием методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования; положительной динамикой и воспроизводимостью результатов формирующего этапа экспериментальной работы, репрезентативностью выборки исследования; а также внедрением в практику разработанной автором модели сохранения здоровья студентов с учетом их группы здоровья в процессе профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровье студентов - будущих педагогов является личностной и профессиональной ценностью, которая выражается в бережном отношении к собственному здоровью и здоровью всех участников образовательного процесса, в реализации стремления самостоятельно и активно укреплять его и создавать социально-здоровый климат в профессионально-педагогическом сообществе. В процессе профессиональной подготовки формирование здоровья осуществляется системно: через познание ответствен-

ности за здоровье, понимание его ценности, потребность в осуществлении здоровьес-берегающей деятельности и готовность к ее осуществлению.

  1. Одним из условий охраны и укрепления здоровья студентов - будущих педагогов является создание активной двигательной среды в педагогическом колледже с обязательным учетом индивидуального физического состояния. Сохранению здоровья студентов (основной, подготовительной, специальной медицинской групп) педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки способствуют общие и специальные педагогические условия. Общие педагогические условия включают в себя: требования к организации теоретического обучения в рамках дисциплин медико-биологических и психолого-педагогических блоков; практическую подготовку; создание активной двигательной среды и других условий, в которых студент выступает как активный участник процесса сохранения и укрепления собственного здоровья и здоровья других участников образовательного процесса с учетом индивидуальных возможностей; осознание ценности здоровья и потребность его укреплять. Специальные педагогические условия предполагают дифференциацию технологий сохранения здоровья студентов соответственно группе здоровья; учет возрастных и индивидуально-психологических особенностей здоровья студентов.

  2. Модель сохранения здоровья студентов с различной группой здоровья в двигательной среде педагогического колледжа представляет систему структурных компонентов образовательного процесса: целевые установки, направленные на сохранение и поддержание здоровья студентов - будущих педагогов; содержание образовательного процесса, в котором ценности (жизнь, здоровье, личность учителя) интегрированы в цикл учебных дисциплин: «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Безопасность жизнедеятельности», «Педагогика», «Психология»; «Физическая культура»; технологии сохранения здоровья (развивающие, сопровождения, профилактические, двигательно-сберегающие), обеспечивающие становление опыта сохранения здоровья в процессе жизнедеятельности. Основными принципами модели являются: принцип природосообразности, культуросообразности, интеграции. Эффективность модели в условиях педагогического колледжа обосновывается устойчивыми показателями здоровья студентов с различной группой здоровья и позитивной динамикой показателей здоровья студентов. Реализованные в рамках авторской модели условия способствовали формированию здорового образа жизни студентов - будущих педагогов, пониманию ценности здоровья и ответственности за укрепление и сохранение здоровья всех участников образовательного процесса.

  3. Технологии охраны и укрепления здоровья в условиях средней профессиональной подготовки студентов носят дифференцированный характер, обусловленный группой здоровья. Для основной группы - развивающие и профилактические; для подготовительной - профилактические и сопровождающие; для специальной медицинской -двигательно-сберегающие и сопровождающие.

Развивающие технологии (эвристические, имитационно-исследовательские и др.) направлены на формирование представлений о здоровье, ценностных компетенциях, обеспечивающих становление системы взглядов на здоровье, его значимость в педагогической деятельности, на здоровый образ жизни будущего учителя. Технологии сопровождения (стимулирующие, игровое моделирование и др.) направлены на поддержание здоровья студентов с различной группой здоровья и формирование их опыта сохранения здоровья. Профилактические технологии (эвристические, поддерживающие, локально-поисковые) призваны обеспечить устойчивость позитивной динамики в показателях здоровья и предупредить негативные рецидивы в показателях здоровья. Двигательно-сберегающие технологии (комплексы физических упражнений, игровое

моделирование и др.) направлены на формирование устойчивого опыта самосохранения здоровья и организацию деятельности по сохранению здоровья.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялись в ходе опытно-поисковой работы на базе Донского педагогического колледжа, Зерноградского педагогического колледжа (Ростовская область), Гудермесского педагогического колледжа (Чеченская Республика), педагогического колледжа Кабардино-Балкарского университета.

Результаты работы докладывались на 1 слёте вожатых (Ростов-на-Дону, 2004), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье» (Москва, 2010), Международных научно-практических конференциях «Инновационные процессы преобразования физической культуры, спорта и туризма» (Ростов-на-Дону, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013); Международной научно-практической конференции «Образование, спорт, здоровье в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2007); научно-практической конференции «Конструирование условий реализации индивидуального развития студента в ходе учебно-производственной практики» (Ростов-на-Дону, 2013); межрегиональной научно-практической конференции «Учитель XXI века: стратегии и опыт профессиональной подготовки и саморазвития» (Ростов-на-Дону, 2013); III Международной научно-практической конференции «Олимпийская идея сегодня» (Ростов-на-Дону, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития экономики, управления, права и образования» (Рязань, 2014); Всероссийской научно-практической конференции, посвященная 75-летию со дня рождения Я.К. Коблева (Ставрополь, 2012); VI Всероссийской конференции «Физическая культура, спорт и туризм в поликультурном пространстве Северного Кавказа: состояние, проблемы, перспективы» (Карачаевск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и образование, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности» (Майкоп, 2014).

Результаты работы опубликованы в журнале «Известия Южного федерального университета» (2010); в приложении к журналу «Профессиональное образование» (Москва, 2007); в материалах Региональной научно-практической конференции студентов и преподавателей педагогических колледжей «Инновации и традиции в современном образовании» (Ростов-на-Дону, 2009); материалах круглого стола «Индивидуализация практической подготовки студента: сопровождение и поддержка» (Ростов-на-Дону, 2010); материалах научно-практической конференции «Учитель вчера, сегодня, завтра» (Ростов-на-Дону, 2010); материалов V слета вожатых СПО ЮФО «Педагог, воспитай личность», (Ростов-на-Дону - Таганрог, 2010) и др.

Результаты исследования использовались в опытно-экспериментальной работе в Донском и Зерноградском педагогических колледжах; в реализации опыта работы преподавателей физической культуры общеобразовательных организаций; при проведении мониторинга качества здоровья в практике формирования безопасной здоровь-есберегающей образовательной среды.

Сохранение здоровья студентов в процессе профессиональной подготовки как проблема психолого-педагогических исследований

В настоящее время здоровье является не только медицинской проблемой. Проблема здоровья как педагогический феномен представлена в исследованиях Г.А. Гилева, В.И.Дубровского, Р.В. Зарубиной, Г.К.. Зайцева, И.Ю. Кокаевой, М.С. Лукъянчикова, Г.И.Молчанова, А.Г.Сухарева, А.В. Чоговадзе, Ф.Ф.Харисова и многих других ученых. Анализ современной научной литературы показывает, что в последние годы отмечается рост количества студентов, имеющих серьезные отклонения в состоянии здоровья [146, 155, 173, 191]. По данным сотрудников института возрастной физиологии от 20 до 40% детей рождаются с различной патологией [20]. За время обучения в школе здоровье обучающихся снижается. Абсолютно здоровыми завершают обучение школу только 7-10 % выпускников [39], По свидетельству сотрудников института Возрастной физиологии, к семи годам остаются здоровыми всего 10% детей [20, 22], и только 7% выпускников школы являются абсолютно здоровыми [15]. Современной России нужны кардинальные действенные меры для улучшения ситуации со здоровьем населения [73, 77, 120, 159]. Осложнение экологической обстановки способствовали нарушениям нервно-психической сферы: неврозам, шизофрении, параличам и инсультам, самоубийствам, половым и эндокринным расстройствам среди студенческой молодежи [102,118, 120].

Известно, что здоровье людей на 10-15% обусловлено деятельностью учреждений здравоохранения, на 20-25% состоянием окружающей среды, на 15-20% генетическими факторами, на 50-55% образом жизни [43]. Для образа жизни большинства людей характерно безответственное отношение к своему здоровью, что пагубно отражается на формировании здорового образа жизни подрастающего поколения, определяет высокую заболеваемость, смертность, низкий уровень рождаемости [55]. А.Г.Щедрина считает, что здорового населения в РФ осталось не более 20% [188]. Поэтому, по мнению Р.В. Зарубиной «Государство выражает озабоченность образованием, здоровьем, и нравственным благополучием подрастающего поколения [73]. В условиях экологической напряженности, информационных стрессов, технологических шоков - дети являются наиболее уязвимой частью нации [159]. Но именно молодое поколение обладает адаптивными способностями, необходимыми для реакции и действий в культурном жизненном цикле человека. Автор работы, как и многие другие ученые [154, 165, 172], акцентирует внимание на том, что необходимо произвести качественные изменения сущностных характеристик здорового образа жизни детей, как социально-демографической группы. Именно молодежь обладает уникальными перспективными качествами создавать и укреплять национальную безопасность своей страны.

Современная медицина не может обеспечить улучшения здоровья детей, подростков и молодежи без определенных изменений на уровне образовательных учреждений. Образовательные учреждения обязаны обеспечить педагогические условия использования здоровьесберегающих технологий образования, разработать направления формирования правильной системы ценностей, мотивов и установок, ориентацию студентов на здоровый образ жизни.

Многие студенты не готовы к выполнению в полном объеме учебных нагрузок, предусмотренных основной профессиональной образовательной программой [80, 92, 157, 171]. Большие трудности у таких студентов вызывают учебные занятия, построенные в рамках тренировочных режимов, что обусловлено несоответствием существующих нормативных тестов состоянию здоровья и физической подготовленности значительного числа студентов. Положение усугубляется отсутствием у большинства студентов с ослабленным здоровьем необходимого интереса и мотивации к занятиям физической культурой. В связи с этим важной является задача актуализации и активизации их физической деятельности, необходимости совершенствовать физическое воспитание студентов, отнесенных по состоянию здоровья, физическому развитию и физической подготовленности к специальной медицинской группе. Для этого требуется разработка и внедрение новых подходов и технологий работы со студенческой молодежью.

По мнению существует значительное количество факторов, снижающих уровень здоровья: перенесенные болезни, пристрастие к алкоголю и никотину, хроническое влияние неблагоприятных условий жизни и труда, нерациональное питание, беспорядочный режим труда и отдыха, сна, частые эмоциональные напряжения, загрязнение воздуха и воды, злоупотребление лекарствами и бытовой химией [85]. В числе этих факторов на одном из первых мест стоит двигательная недостаточность. В.М. Зациорский [76] считает, что необходимо, в первую очередь, оценивать соответствие показателей жизнедеятельности норме и степени устойчивости организма к неблагоприятным внешним воздействиям, телосложение, состояние физиологических функций, в частности двигательной, а именно: а) возможность выполнять определенный круг движений и степень совершенства в их выполнении (техническая подготовленность); б) уровень двигательных качеств (физическая подготовленность) [75]. По результатам исследований студентов вуза основной медицинской группы (практически здоровых) порой насчитывается не более 25-30%. По данным медицинских обследований и нашего мониторинга, число студентов, имеющих патологические отклонения в состоянии здоровья, не уменьшается, а наоборот возрастает [95]. Настораживает, что в колледжах и вузах уровень здоровья и физической подготовленности студентов от курса к курсу падает. Эти негативные тенденции в стратегическом плане несут угрозу экономическому развитию и в целом национальной безопасности страны.

Особую заботу вызывает отношение к студентам специальной медицинской группы, число которых современных в образовательных учреждениях превышает 50% [173]. Несмотря на приказ Министерства здравоохранения № 297 (01.04.2013г.) «О совершенствовании порядка выдачи медицинскими организациями государственной системы здравоохранения города Москвы медицинских заключений о состоянии здоровья студенческой молодежи», предписывающего врачам разрабатывать индивидуальные программы оздоровления с использованием преимущественно немедикаментозных средств, назначать необходимые оздоровительные и реабилитационные процедуры, включая лечебную физическую культуру, студенты приносят врачебные справки о полном освобождении от практических занятий по физической культуре. Запреты на двигательную активность в форме лечебной физкультуры для студентов специальной медицинской группы, по мнению В.М.Выдрина [48], являются дикостью XXI века, поскольку одним из эффективнейших средств реабилитации состояния здоровья является лечебная физическая культура. Потенциально студенты, регулярно активно занимающиеся физической культурой или спортом, превосходят своих сокурсников по волевым качествам, целеустремленности, выносливости, по физиологическим, психическим и другим характеристикам, включая умственную, связанных с обучаемостью, мышлением, памятью, аналитическими способностями и т.п.

Диагностика состояния здоровья студентов и педагогических условий его сохранения в колледже

Изучение уровня представлений студентов педагогических колледжей о здоровье и готовности его сохранять осуществлялось на констатирующем этапе эксперимента. На констатирующем этапе исследования в эксперименте участвовало 242 студента первого курса педагогических колледжей, обучающихся по специальности 050146 «Преподавание в начальных классах» и по специальности 050144 «Дошкольное образование».

Цель констатирующего этапа исследования состояла в определении исходных данных - состояния здоровья студенток педагогического колледжа и поиска педагогических условий для сохранения их здоровья.

На этом этапе были поставлены задачи: 1. Определить состояние здоровья студентов педагогического колледжа относительно групп здоровья (основная, подготовительная, специальная группы). 2. Определить уровень физической подготовленности студентов педагогического колледжа. 3. Выявить особенности представлений студентов (основной, подготовительной, специальной медицинской групп) о здоровье как феномене культуры, ценности будущего педагога и значимости деятельности для сохранения здоровья. 4. Выявить степень готовности студентов к деятельности по сохранению здоровья. 5. Проанализировать педагогические условия колледжа для сохранения здоровья студентов, имеющих основную, подготовительную и специальную медицинскую группы здоровья. Первая задача констатирующего этапа исследования - изучение состояния здоровья студенток первого курса (показатели физического развития, показатели функционального состояния), решалась с использованием методики функциональных проб изучения медицинских карт. В.И. Бондин, И.И. Великсон, В.А. Каравай, СП. Летунов и др. считают, что для определения функционального состояния организма необходимо использовать несколько функциональных проб. Это дает возможность более точно определить имеющиеся в организме отклонения и судить в известной степени о состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Наиболее доступные функциональная проба с 30 приседаниями за 45 секунд (индекс Руфье) и проба с произвольной задержкой дыхания на вдохе и выдохе (проба Генчи) [62]. Проба с произвольной задержкой дыхания получила широкое признание среди врачей и преподавателей физической культуры, так как она легко выполнима в различных условиях и не требует специальных приспособлений. Её можно проводить до и после занятий, в любой период обучения. Функциональная проба с задержкой дыхания на вдохе (по Штанге) [57] студентам предлагается в положении стоя сделать три вдоха и выдоха средней силы, на четвертом вдохе дыхание задерживается, одновременно нос зажимается пальцами и производится первая фиксация времени, вторая фиксация происходит при невозможности задерживать дыхание. Здоровый человек может не дышать 30-40 секунд, у больных же, особенно с ослабленной сердечной мышцей, это время сокращается до 10-20 секунд. Проба с задержкой дыхания на вдохе (по Генчи) осуществляется в том же положении, но спустя 4-5 минут после первой пробы делается 3-4 вдоха и выдоха средней силы, на четвертом выдохе зажимается пальцами нос и фиксируется время. Считается нормальной задержка дыхания в течение 17-22 секунд, задержка в 12-13 секунд указывает на наличие каких-либо патологических изменений в организме. Эти функциональные пробы можно проводить и с физической нагрузкой, фиксируя задержку дыхания после подготовительной, основной и заключительной частей занятия. Сравнение показателей по вышеуказанным пробам (например, в конце каждого семестра) дает ясное представление о динамике функционального состояния организма. Систематическое проведение функциональных проб выступает своеобразной процедурой врачебно-педагогических наблюдений (приложение 1), цель которых состоит в контроле качества проведения учебных занятий, их организации, гибкого применения методов соответственно группе здоровья студентов, санитарно-гигиенических условий, предупреждение травматизма и других проявлений нездоровья студентов.

Вторая задача констатирующего этапа исследования, направленная на изучение уровня физической подготовленности, как одного из показателей состояния здоровья. В ходе тестирования определялся уровень физической подготовленности (сила мышц, гибкость, ловкость, выносливость) студентов различных групп здоровья в начале и в конце учебного года. Результаты в виде баллов заносились в специальные таблицы (Приложение 2).

В основу тестирования аэробных возможностей положен тест К. Купера. При выполнении одной и той же работы, по его данным, два человека потребляют разное количество кислорода: при хорошей физической подготовке - 42, 6 мл на 1 кг массы тела в минуту, при плохой - 25. За 12-минут человек преодолевает то расстояние, которое будет пропорционально максимальному потреблению кислорода. Используемые тесты предусматривают определенную систему оценивания результатов соответствующими баллами (Приложение 1).

В соответствии с достигнутым результатом студенту, выполняющему тест, начисляются баллы, предусматривающие следующие уровни: недопустимый, критический, допустимый, оптимальный, универсальный [146].

От студентов требовалось выполнение не отдельных тестов, а выполнение комплекса предложенных тестовых упражнений, которые позволяют выявить показатели общей физической подготовки (ОФП). На формирующем этапе исследования, опираясь на результаты тестирования, подбиралось содержание как учебных, так и самостоятельных занятий с учетом индивидуальных показателей здоровья и ОФП. Предлагаемая система оценки уровня ОФП дает возможность гармонизировать физическую подготовку студентов и их состояние здоровья, корректируя их до необходимого уровня.

Третья задача констатирующего эксперимента - изучение представлений студентов о здоровье при помощи «Шкалы оценки здоровья человека», разработанной О.С. Васильевой, Ф.Р. Филатовым (Приложение 3).

Результаты оценивались по 7-ми балльной шкале. Анализу подвергались устойчивые семантические структуры, входящие в состав понятия «здоровье» и определяющие характер оценки здоровья человека. Испытуемым предлагалось оценить понятие «здоровый человек» по 30 позициям, содержание которых входит в три относительно независимых фактора: 1)адаптация, приспособленность к окружающей социокультурной среде - соответствие норме (температуры, веса и т.д.), адекватность внешней ситуации, работоспособность, высокий иммунитет, внешняя привлекательность и т.д.; 2)внутренняя согласованность - спокойствие, здравый смысл, отсутствие болезней, умеренность, ответственность за здоровье, ровное хорошее настроение и т.п. 3 Самореализация - деятельность по сохранению здоровья (готовность к ее осуществлению).

На основе полученных данных составляется таблица, в которой обозначены представления студентов о здоровье и деятельности по его сохранению.

Использовался метод ранжирования системы ценностей, где от студентов требовалось определить место здоровья как ценности культуры и личности будущего педагога. Студентам была предложена следующая шкала ценностей, которые необходимо проранжировать по показателям приоритетной значимости (расставьте ценности в порядке их значения для Вашей жизни): -обучение как путь постижения профессии; -карьера - основа продвижения по служебной лестнице; -досуг - средство развлечений; -здоровый образ жизни как путь успеха в карьере; -компьютерные игры - развлечение и отдых; -чтение книг - путь познания; -спортивные соревнования - как вид здоровьесберегающей деятельности; -материальная обеспеченность (отсутствие материальных затруднений в жизни);

Модель сохранения здоровья студентов с различной группой здоровья в двигательной среде педагогического колледжа

Освобождение студентов от занятий по физической культуре может быть только временным, вызванным наличием острого заболевания и травм, обострением хронического заболевания. Повторное медицинское обследование в специальной группе проводится с целью определения функционального состояния организма студентов, влияния занятий физическими упражнениями на показатели здоровья. На основании данных повторных медицинских обследований студенты переводятся в другие медицинские группы. Таким образом, студенты специальной группы находятся под постоянным медицинским и педагогическим наблюдением.

Для студентов со специальной группой здоровья в занятия включаются корригирующие упражнения (для укрепления мышц спины, брюшного пресса, мышц тазового дна, свода стопы, для увеличения гибкости и подвижности позвоночника и суставов). Занятия рекомендуется проводить групповым и индивидуальным методом.

Содержание занятий по физической культуре в колледжах определяется программой по физической культуре, где установлен общий объем требований для студентов всех медицинских групп. Изучение теоретического и практического разделов программы является обязательным для всех студентов, однако методика проведения занятий в специальной медицинской группе имеет свою специфику. В специальной медицинской группе особое внимание на занятиях обращается на упражнения, специально предназначенные для устранения тех или иных отклонений в состоянии здоровья. Идеомоторные упражнения - выполняемые мысленно, вызывают слабое сокращение мышц, улучшают их функциональное состояние (рекомендовали студентам, которым нельзя активно выполнять упражнения).

Дозированная ходьба - укрепляет мышцы нижних конечностей и всего организма за счет ритмичного чередования их напряжения и расслабления. В результате улучшается кровообращение и лимфообращение, дыхание, обмен веществ, оказывает общеукрепляющее воздействие на организм.

Дозированный бег - равномерно развивает мускулатуру тела, тренирует сердечнососудистую систему и дыхательную систему, улучшает обмен веществ и функцию дыхания (применяли с индивидуальной дозировкой). Дозированные прыжки относятся к кратковременным интенсивным упражнениям (с контролем пульса). Упражнения в метании восстанавливают координацию движений, улучшают подвижность суставов, развивают силу мышц конечностей и туловища, увеличивают скорость двигательных реакций. Упражнения в равновесии - тренируют вестибулярный аппарат, заболевания нервной системы. Дозированные игры положительно воздействуют на деятельность всех органов и систем (на месте, малоподвижные, подвижные и спортивные) применяли для воспитания решительности, настойчивости, сообразительности, ловкости, смелости, дисциплинированности.

Ориентируясь на заложенную в модели специфику и особенности сохранения здоровья студентов и двигательной активности студентов разных медицинских групп, осуществляли дифференцированный подход, предусматривающий консультативную помощь, выработку рекомендаций для специальных медицинских групп студентов.

Преподаватели рекомендовали студентам специальной медицинской группы выполнять утреннюю гигиеническую гимнастику - специально подобранный комплекс физических упражнений, способствующий переходу организма из состояния сна торможения к активному бодрствованию.

На занятиях учитывали: подбор физических упражнений, продолжительность выполнения физических упражнений, количество упражнений в комплексе и количество повторений каждого упражнения, темп выполнения движений, уменьшение или увеличение амплитуды движений, степень усилия при выполнении движений, степень сложности движений, соотношение общеразвивающих и дыхательных упражнений, использование эмоционального фактора.

Упражнения в этих группах преподаватели предлагали в следующей последовательности: расслабляющие, дыхательные, для позвоночника, для сердечнососудистой системы, элементы самомассажа, гимнастика для глаз, профилактика плоскостопия, индивидуальные по показаниям.

Недостаточная физическая активность отрицательно влияет на функциональное состояние различных органов и систем организма, особенно ослабленных болезнью. Занятия физическими упражнениями и спортом способствуют профилактике различных заболеваний, восстановлению утраченных функций, являются одним из основных компонентов содержания здорового образа жизни.

Правильное применение физических упражнений ускоряет выздоровление, способствует восстановлению утраченных функций, повышению нарушенной трудоспособности. Сердечно-сосудистая система -объем выполняемых физических нагрузок определяется возможностями органов кровообращения. От деятельности центральной нервной системы во многом зависят особенности двигательных реакций. Нарушение функции центральной нервной системы проявляются в повышенной утомляемости, раздражительности, частых головных болях.

Динамика состояния здоровья студентов педагогического колледжа (результаты опытно-экспериментального исследования)

Наиболее эффективными методами в формировании опыта сохранения здоровья явились локально-поисковые методы «Примерь маски здоровья и нездоровья и опиши свое состояние», «Проиграй день здоровья, который ты создал» и т.п. Именно эти методы включали тактильные и эмоциональные ощущения студентов в ситуациях «здоровье-нездоровье», помогали рефлексировать свое состояние. Студенты, вспоминая на контрольном этапе исследования свои ощущения, рассказывали, что они внесли в их опыт сохранения здоровья: регулярная двигательная активность в режиме дня приучает находить время для занятий. Также подтвердили свою эффективность импровизационно-исследовательские методы в формировании опыта сохранения здоровья. На контрольном этапе исследования студенты описывали реальные ситуации профессиональной деятельности учителя начальных классов, с которыми они столкнулись на практике «Учитель и ученик, не выполнивший задание», «Учитель в ситуации отказа ученика отвечать на уроке» и подтверждали примерами своих действий, позволивших сохранить физическое и психическое здоровье, что также подтверждает эффективность предложенной модели.

На контрольном этапе эксперимента студентам всех групп здоровья было предложено включиться в эвристическую беседу по анализу ситуации «здоровье-нездоровье учителя: состояние, причины, средства регулирования состояния, средства предупреждения состояния». Запись беседы убедительно подтверждает результативность разработанных методов, формирующих опыт сохранения здоровья у студентов с различной группой здоровья.

В ходе апробации педагогических условий и формирования опыта сохранения здоровья в начале эксперимента отмечалось, что студенты, особенно подготовительной и специальной медицинской групп здоровья, не верили, что у них получится самостоятельно поддерживать свое здоровье. В работе с такой категорией студентов эффективными оказались поддерживающие методы «Попробуй один раз, закрепи во второй, а на третий и получится», «Попробуй поработать над образом с тем, у кого здоровье покрепче» и т.п. На контрольном этапе исследования студенты описывали свои ощущения, когда у них удерживалось стабильное состояние здоровья после физической нагрузки.

Показателями эффективности апробированной модели выступили появившиеся новообразования: стабильность в состоянии здоровья, повышение физической активности студентов вне учебной деятельности, умственной работоспособности в учебных занятиях, появление потребности в систематических занятиях физическими упражнениями и приспособляемости к физическим нагрузкам. Подтвердила эффективность организация занятий по физической культуре, где учитывалась медицинская группа здоровья студентов, и формировался индивидуальный опыт сохранения здоровья. Для студентов основной группы здоровья организовывались упражнения по программе и сдача контрольных нормативов с дифференцированной оценкой. Для студентов подготовительной группы здоровья упражнения характеризовались постепенным усложнением и предъявлением повышенного требования к организму. Для студентов со специальной медицинской группой здоровья в занятия включались корригирующие упражнения (на фитболах), которые позволили студентам в групповом взаимодействии или индивидуально приобретать опыт сохранения здоровья. Введенные в занятия по физической культуре специальные корригирующие и общеразвивающие упражнения в сочетании с лечебной физкультурой и постепенно усложняющиеся дали позитивные результаты в показателях здоровья. В ходе проведения формирующего этапа эксперимента студенты с заболеванием органов дыхания узнали методику дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, студенты с заболеванием центральной нервной системы улучшили координацию движений, научились расслаблять одни группы мышц, одновременно напрягая другие мышцы (релаксация). После бесед по закаливанию студенты начали с обливания ног, а теперь обливаются полностью, отмечают, что меньше стали болеть ОРЗ.

По результатам эксперимента студенты научились самостоятельно подбирать и составлять комплекс утренней гимнастики, комплекс физических упражнений, способствующих переходу организма из состояния снаторможения к активному бодрствованию и др. На теоретических и практических занятиях студенты самостоятельно регулировали состояние своего здоровья: продолжительность выполнения физических упражнений, регулировали темп выполнения движений, уменьшали или увеличивали амплитуду движений, использовали упражнения на расслабление, гимнастику для глаз, для снятия напряжения с позвоночника и др. Эти упражнения, самостоятельно используемые студентами в процессе обучения согласно индивидуальным показателям здоровья, явились подтверждением эффективности разработанной модели сохранения здоровья студентов в двигательной среде педагогического колледжа.

Таким образом, контрольный этап эксперимента позволил выявить положительную динамику основных показателей (уровень компетенций, состояние здоровья, физическая подготовка, готовность к деятельности по сохранению здоровья), доказавшую эффективность разработанной модели сохранения здоровья в двигательной среде студентов педагогического колледжа. В ходе эксперимента существенно изменились компетенции студентов в вопросах здоровья и сохранения здоровья от отсутствия устойчивой мотивации здоровья, знаний и умений его обеспечивающих, низкой культуры здорового образа жизни до готовности студентов к здоровьеформирующей и здоровьесохраняющей профессиональной деятельности, становление которых успешно осуществлялось такими методами, как стимулирующие, игровые, поддерживающие, проблемно-поисковые.