Педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка Алексеева Наталья Борисовна

Педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка
<
Педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка Педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка Педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка Педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка Педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка Педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка Педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка Педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка Педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка
>



Алексеева Наталья Борисовна. Педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Чебоксары, 2005 212 c. РГБ ОД, 61:05-13/2166

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка

1.1. Современные трактовки качества образовательных процессов 12

1.2. Сущностные характеристики мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка 41

1.3. Модель мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка 62

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка

2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы 74

2.2. Анализ результатов внедрения педагогических условий совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях, складывающихся в нашей стране в последние годы, интенсивно идет процесс расширения функций образования, корректировки его целей и содержания, форм и методов в соответствии с потребностями общества и личности. Назрела необходимость модернизации профессионального образования, совершенствования его содержания и технологий в связи с нарастающими социальными, культурными, информационными, экономическими и духовными изменениями, что нашло отражение в Концепции модернизации Российского образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации и целом ряде других законодательных и нормативных документов.

Создание глобального рынка труда, основными участниками которого являются выпускники высших учебных заведений, ведет к повышению международной мобильности квалифицированных специалистов. Безусловное обеспечение качества образования, соответствующего не только российским, но и международным образовательным стандартам, является одной из приоритетных целей системы образования. Достижение этой цели не только очень важно само по себе, но и является одной из важнейших предпосылок интеграции высшего учебного заведения в международное образовательное пространство. Не случайно в Федеральной программе развития образования повышение качества высшего профессионального образования называется среди первоочередных задач.

Задачи, стоящие перед современным обществом, ведут к необходимости осуществлять межкультурную коммуникацию. Современный образованный человек должен быть готов представлять свою страну при межкультурных контактах, содействовать налаживанию межкультурных связей, относиться с уважением к представителям других культур. Необходимость межкультурной коммуникации в повседневной и профессиональной жизни современного специалиста предъявляет особенно

высокие требования к его иноязычной подготовке. Поэтому особое значение приобретает качество профессиональной подготовки учителей иностранного языка.

В ситуации реформирования системы профессионального образования возникла необходимость в постоянном наблюдении за образовательным процессом в целях выявления его соответствия ожидаемому результату. Педагогический мониторинг является одним из инструментов модернизации содержания профессионального образования, а его организация представляет собой одно из условий, необходимых для повышения эффективности подготовки будущих учителей иностранного языка.

Проблема подготовки специалистов в высшей педагогической школе нашла свое отражение в исследованиях СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, В.П. Ковалева, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, В.А. Сластенина и др.

Работы И.Л. Бим, И.А. Зимней, Н.В. Елухиной, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, В.В. Сафоновой, СТ. Тер-Минасовой, С.К. Фоломкиной, С.Ф. Шатилова посвящены проблеме повышения эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов.

В работах Ю.К. Бабанского, Е.И. Волковой, В.И. Загвязинского, Г.А. Китайгородской, В.В.Краевского, Б.А. Лапидуса, И.Я. Лернера, М.М. Поташника, А.И. Субетто, Э.Н. Шепель рассматриваются пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы, его интенсификации, вопросы управления качеством образования.

В.И. Андреев, В.В. Гузеев, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, А.И. Севрук, СЕ. Шишов, Е.А. Юнина внесли большой вклад в разработку научных основ мониторинга образовательного процесса и реализации государственных образовательных стандартов. А.Н. Майоровым были выделены основные этапы мониторинга, предложена классификация видов педагогического мониторинга.

Различные исследования были посвящены таким вопросам, как мониторинг обученности (М.Е. Бершадский, В.В.Гузеев, Т.Д.Макарова), мониторинг инновационных процессов в школе (В.А. Сластенин, П.И. Третьяков и др.), мониторинг процесса воспитания школьников (Е.Н. Степанов, М.И. Шилова и др.). Появляются работы, посвященные различным аспектам осуществления мониторинга в вузе (М.В. Миронова, И.М. Рубанова, Н.П. Пучков, Л.А. Зайцева, В.Г.Горб, В.М. Гончаренко и др.).

Однако, проблема организации мониторинга качества профессиональной подготовки учителей иностранного языка остается малоизученной. Вместе с тем практика показывает, что преподаватели факультетов иностранных языков недостаточно владеют технологией мониторинга и испытывают трудности при определении критериев оценки процесса и результатов профессионального обучения и профессионального развития студентов.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ решения данной проблемы.

Проблема исследования логически вытекает из установленного противоречия: каковы педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка?

Цель нашего исследования - разработать и обосновать педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в педагогическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что совершенствование мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка будет возможным, если:

на основе системного, компетентностного и технологического подходов будет разработана и внедрена в образовательный процесс модель мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка;

создано методическое, диагностическое и ресурсное обеспечение мониторинга и специальная служба, обеспечивающая четкую и слаженную деятельность специалистов по разработке критериев оценки качества процесса и результатов профессиональной подготовки студентов, сбору, обработке и анализу информации на всех этапах мониторинга;

осуществлено обучение преподавателей мониторингу качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и содержание процесса мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

  2. Определить критерии оценки качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

  3. Разработать и внедрить в учебный процесс вуза модель мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

  4. Провести опытно-экспериментальную проверку педагогических условий, при которых мониторинг качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка будет наиболее эффективным.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские учения о качестве; идеи системного (В.Г. Афанасьев, В.В.

Краевский, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С
Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), компетентностного (Дж.
Равен, СЕ. Шишов и др.) и технологического подходов (И.Ф. Исаев, В.А.
Сластенин и др.); теории профессиональной педагогики (О.А. Абдуллина,
Э.Ф. Зеер и др.); концепции качества образования и квалиметрии (В.П.
' Беспалько, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, М.М. Поташник, А.И. Субетто, СЕ.

Шишов и др.); теория управления (СИ Архангельский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев и др.); теоретические основы педагогического мониторинга (В.И. Андреев, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, В.Г. Максимов, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М Полев, СЕ. Шишов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических
положений в ходе исследования использовались следующие методы:

анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы;

анализ нормативной документации по системе профессионально-педагогического образования;

изучение и обобщение передового педагогического опыта
осуществления мониторинга качества профессиональной подготовки
будущих учителей иностранного языка;

педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент;

беседа, анкетирование и тестирование студентов и преподавателей;

количественный и качественный анализ полученной

информации;

графический метод (построение графиков, схем и таблиц для иллюстрации результатов эксперимента);

метод моделирования.

ф Опытно-экспериментальная база исследования - факультет

иностранных языков ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (1998-2001гг.) велся анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; уточнялся понятийный аппарат; разрабатывались основные теоретические положения исследования и программа эксперимента; проводился констатирующий эксперимент с целью изучения сложившейся системы мониторинга качества профессиональной подготовки студентов факультета иностранных языков педвуза; выявлялись недостатки и затруднения в работе вуза; анализировались учебные планы и программы специальных дисциплин.

На втором этапе (2000-2004 гг.) проводился формирующий
эксперимент по совершенствованию мониторинга качества

профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка; определялись критерии и уровни качества профессиональной подготовки; выявлялся и апробировался комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проверялись и обрабатывались экспериментальные данные; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; подводились итоги исследования; материалы исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

1. На основе системного, компетентностного и технологического
подходов разработана модель мониторинга качества профессиональной
подготовки будущих учителей иностранного языка.

  1. Выявлен, научно обоснован и экспериментально подтвержден комплекс педагогических условий совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

  2. Определены критериальные показатели эффективности мониторинга качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции управления качеством профессиональной подготовки специалистов. В нем теоретически и технологически решена проблема совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка. Результаты исследования расширяют научные представления о структуре и содержании мониторинга, критериях качества профессиональной подготовки и могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование его результатов способствует совершенствованию мониторинга качества профессиональной подготовки и в целом повышению уровня профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка. Разработанная автором программа спецкурса для преподавателей «Мониторинг качества профессиональной подготовки студентов факультетов иностранных языков», а также комплекс контролирующих компьютерных программ, представленных в диссертации, могут быть использованы администрацией и преподавателями вузов в работе по совершенствованию процесса профессиональной подготовки в целом и мониторинга ее качества в частности. Технология мониторинга, разработанная в ходе данного исследования, может быть применена в управлении профессиональной подготовкой студентов различных специальностей.

Основные научные идеи исследования используются в учебном процессе факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивались последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету и поставленным задачам; количественным и качественным

анализом результатов эксперимента; личным опытом работы автора на факультете иностранных языков педагогического вуза в качестве преподавателя иностранного языка.

Апробация результатов. Основные результаты данного исследования
были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на
Республиканской научно-практической конференции «Вместе - в 21 век!
Современная Чувашия и иностранные языки» (Чебоксары, 2002),
Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-
педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003),
Всероссийской научно-практической заочной конференции «Мониторинг
качества образования» (Тверь, 2003), Международной научной конференции
«Язык, литература, культура: диалог поколений» (Чебоксары, 2003),
Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы
профессионального образования на основе регулируемого

эволюционирования» (Челябинск, 2003), Международной научно-практической конференции «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» (Чебоксары, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Мониторинг качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка представляет собой непрерывную контрольно-оценочную процедуру, предусматривающую получение непрерывной информации о динамике изменения качества образования, корректировку и прогнозирование процесса профессиональной подготовки специалистов в вузе на основе анализа и оценки данной информации.

  2. Модель мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка представляет собой систему, отражающую существенные свойства, характеристики и связи объекта исследования и состоящую из таких взаимосвязанных компонентов, как цель, задачи, принципы, содержание, методы и формы мониторинга, комплекс средств оценивания, результат.

3. Необходимыми и достаточными условиями совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка являются:

разработка и реализация в образовательном процессе модели мониторинга качества профессиональной подготовки будущих специалистов на основе системного, компетентностного и технологического подходов;

создание методического, диагностического и ресурсного обеспечения мониторинга и специальной службы, обеспечивающей четкую и слаженную деятельность специалистов по сбору, обработке и анализу информации на всех этапах мониторинга;

обучение преподавателей мониторингу качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Современные трактовки качества образовательных процессов

Исследование проблемы совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка требует анализа сущности основных понятий — «качество профессиональной подготовки» и «мониторинг качества профессиональной подготовки».

В философии качество определяется как категория, «выражающая существенную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным» [32, 512]. Качество объекта - такая его характеристика, которая обнаруживается только в совокупности его свойств. Эта целостность подчеркивается в большинстве определений термина «качество образования».

На современном этапе под качеством образования понимается «интегрированная характеристика степени ценности свойств обучения, воспитания и развития» [122,447].

В. И. Андреев определяет качество образования как «интегральную характеристику показателей и признаков, отражающих высокий уровень процесса и результатов образования, которые соответствуют требованиям образовательных стандартов или превосходят их» [16, 460].

Педагогический словарь дает следующее определение: «Качество образования - определенный уровень знаний и умений, умственного, нравственного и физического развития, которого достигают обучаемые на определенном этапе в соответствии с планируемыми целями; степень удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг» [70, 56].

Нам представляется, что наиболее целесообразным и адекватным изучаемой проблеме является именно это определение качества образования, поэтому в дальнейшей работе мы будем опираться на него.

Н.П. Пучков определяет качество профессиональной подготовки специалиста в условиях вуза как «способность образовательной системы удовлетворять потребности рынка труда в специалистах соответствующей квалификации и потребности личности в получении конкурентоспособных знаний» [123, 2].

Среди факторов, определяющих качество образования, Г.М. Коджас-пирова и А.Ю. Коджаспиров называют уровень престижности образования в общественном сознании и системе государственных приоритетов, финансирования и материально-технической оснащенности образовательных учреждений, современной технологии управления ими. [70, 57]. СМ. Редлих перечисляет следующие факторы, влияющие на процесс формирования качества образования:

качество образовательных целей;

качество образовательных стандартов и эталонов;

качество образовательных программ;

качество кадрового и научного потенциала;

качество учащихся на входе;

качество выпускников на выходе;

качество средств образовательного процесса;

качество образовательных технологий;

эффективность системы контроля достижений;

наличие обратной связи по течению и результатам образовательного процесса;

система традиций;

успешность вхождения в социум;

согласованность потребностей личности, общества и государства в уровне и качестве образования [126, 90].

Образовательная деятельность подразумевает наличие субъекта, инструмента и среды деятельности. А.И. Наймушин приводит следующие факторы, характеристики которых определяют качество образования:

субъект образования - образовательная организация (ректорат, деканат, учебная часть, кафедра); лица, оказывающие образовательные услуги (преподаватель, методист, автор программы или учебника); лица, получающие образовательные услуги (студент, слушатель);

инструмент образования (парадигма образования, концепции образования, технология обучения, учебники, учебные пособия, методы контроля качества знаний);

образовательная среда (представление в образовательном пространстве таких сфер социально-исторического бытия, как социосфера, культуросфера, психосфера и биотехносфера) [104, 15]. B.C. Соболев перечисляет следующие ключевые факторы, определяющие качество высшего профессионального образования:

качество содержания образования, т.е. качество государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и качество конкретных образовательных программ, построенных на их основе;

качество подготовки абитуриентов;

качество методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса;

качество деятельности профессорско-преподавательского состава;

качество технологий обучения;

качество технологий тестирования и проверки знаний и навыков студентов;

положительная мотивация обучающихся;

качество общего менеджмента вуза.

М. В. Мартыненко выделяет следующие компоненты качества образовательного процесса в вузе:

1) качество образовательных программ и содержания;

2) качество потенциала преподавательских кадров;

3) качество потенциала абитуриентов;

4) качество образовательных технологий (включая оценочные);

5) качество ресурсного обеспечения (информационного, учебно-методического и материально-технического) [91, 119].

Сущностные характеристики мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка

Вопрос оценки качества образования неразрывно связан с понятием педагогического мониторинга. В современной педагогической литературе мониторинг определяется как «организованное наблюдение за контролируемым процессом путем отслеживания по определенной методике значений выбранных для контроля параметров и сопоставления их с заранее определенными (в виде нормы или шкалы) допустимыми (приемлемыми) значениями» [122,457].

В.И. Андреев дает следующее определение: «педагогический мониторинг - это системная диагностика качественных и количественных характеристик эффективности функционирования и тенденций саморазвития образовательной системы, включая ее цели, содержание, формы, методы, дидактические и технические средства, условия и результаты обучения, воспитания и саморазвития личности и коллектива» [16,453].

Э.Ф. Зеер рассматривает мониторинг как «процесс отслеживания состояния объекта (системы или сложного явления) с помощью непрерывного или периодически повторяющегося сбора данных, представляющих собой совокупность определенных ключевых показателей» [60, 400].

Авторы «Педагогического словаря» Г.М. Коджаспирова и А.Ю. Код-жаспиров приводят следующее определение мониторинга в образовании: «постоянное наблюдение за каким-либо процессом в образовании с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям» [70, 86].

По определению B.C. Кукушина мониторинг в образовании - это «специально организованное постоянное наблюдение, контроль за состоянием каких-либо процессов в образовании с целью оценки» [82, 354].

СЕ. Шишов и В.А. Кальней под мониторингом качества образования понимают «систематическую и регулярную процедуру сбора данных по важ ным образовательным аспектам на национальном, региональном и местном уровнях» [153, 172].

В определении, данном В.И. Андреевым, на первый план выходит диагностическая составляющая мониторинга, в то время как остальные функции остаются не раскрытыми. Определения, предлагаемые Э.Ф. Зеером, А.Ю. Коджаспировым и Г.М. Коджаспировой, B.C. Кукушиным, СЕ. Шишовым и В.А. Кальней на наш взгляд, недостаточно подробно раскрывают содержание понятия «мониторинг».

Наиболее целесообразным и адекватным изучаемому в данном исследовании предмету является определение, приведенное в учебном пособии «Психология и педагогика» под редакцией А.А. Бодалева, В.И. Жукова, Л.Г. Лаптева, В.А. Сластенина, в дальнейшем мы будем опираться именно на него.

Для уточнения сущности понятия «педагогический мониторинг» нам представляется необходимым развести понятия «педагогический мониторинг» и «педагогическая диагностика», т. к. зачастую эти понятия смешиваются.

Диагностика как составная часть педагогической деятельности - это «установление, изучение и оценка полезных свойств, характеристик и признаков качества, определяющих состояние рассматриваемого объекта или явления, для выяснения причин этого состояния (путем определения факторов, способствующих или препятствующих повышению этого качества), для определения потенциальных возможностей влияния на это состояние, а также для предсказания отклонений по выбранным параметрам с целью принятия обоснованных управленческих решений и педагогических действий, направленных на выявленные причины» [122, 544]. Различают диагностирование обученности и обучаемости.

Под мониторингом же понимается регулярное наблюдение, непрерывная контрольно-оценочная процедура, предусматривающая получение не прерывной информации о динамике изменения качества образования при помощи аттестационно-диагностической оценки. Мониторинг является основой эффективного управления качеством образования.

Содержание мониторинга определяется его целями и задачами. В свою очередь, как показывает анализ работ по исследуемой проблеме, цели и задачи мониторинга определяются исходя из его вида.

Организация и ход опытно-экспериментальной работы

Организация опытно-экспериментальной работы осуществлялась с учетом цели, задач и общей гипотезы нашего исследования. Эксперимент проводился на базе факультета иностранных языков (ФИЯ) Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Констатирующее исследование также осуществлялось на кафедре иностранных языков института туризма и сервиса, на факультете иностранных языков Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, в Чебоксарском филиале Московского кооперативного университета. Всего исследованием было охвачено 245 студентов, 50 преподавателей.

Эксперимент включал три этапа: организационно-подготовительный, формирующий и обобщающий.

В ходе первого, организационно-подготовительного этапа (1998 - 2001 г.г.) решались следующие задачи:

-изучение сложившейся системы обучения студентов вузов, системы мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка, анализ учебных планов и учебных программ;

-накопление эмпирического материала путем наблюдения за организацией учебного процесса преподавателями вузов, бесед со студентами и преподавателями, изучения нормативной документации и личных дел студентов, анкетирования преподавателей диагностика исходного уровня готовности профессорско-преподавательского состава к мониторингу качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

Второй этап исследования (2002 - 2004 г.г.) заключался в проведении формирующего этапа эксперимента, обобщении материалов эксперимен тальной работы, проверке и уточнении гипотезы опытно-экспериментального исследования.

На третьем, обобщающем, этапе (2004-2005 г.г.) проверялись и обрабатывались полученные результаты, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, материалы исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Использовались следующие методы:

педагогическое наблюдение;

изучение нормативных документов;

анализ учебных планов и учебных программ;

беседы;

анкетирование преподавателей вузов и студентов факультета иностранных языков;

тестирование;

методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Основной задачей первого этапа эксперимента было изучение существующей практики профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка. Изучение опыта работы факультетов иностранных языков ряда вузов Чувашской Республики показало, что одной из главных проблем, стоящих перед профессиональным образованием, является проблема качества профессиональной подготовки специалистов.

Важным средством обеспечения управлением качеством подготовки является мониторинг. Проведенное нами исследование позволило выделить критерии и показатели эффективности системы мониторинга, существующей в том или ином вузе:

систематичность (наличие промежуточной (внутрисеместровой) аттестации студентов; преемственность мониторинга по курсам; периодичность; наличие мониторинга на всех направлениях (мониторинг качества содержания образования; мониторинг качества процесса и результатов профессионального обучения; мониторинг качества процесса и результатов профессионального развития) и уровнях - уровни учебного плана, учебного предмета и учебного материала (для мониторинга качества содержания образования), уровень студента, группы, факультета (для мониторинга качества процесса и результатов профессионального обучения и профессионального развития);

объективность (объективность критериев мониторинга, единство требований);

действенность (успешность коррекции и прогнозирования, осуществляемых на основе полученной информации - уменьшение отчисляемости по неуспеваемости; соответствие информации, полученной в ходе педагогического мониторинга, основным требованиям к ней - полнота, релевантность, адекватность, объективность, точность, своевременность, доступность, непрерывность, структурированность и специфичность информации для каждого уровня мониторинга);

компетентность субъектов мониторинга (в качестве показателей выступают показатели готовности преподавателей к мониторингу качества профессиональной подготовки студентов).

В соответствии с данными критериями и показателями были выделены три уровня эффективности систем мониторинга:

малоэффективная;

среднеэффективная;

эффективная.

Элементами системы внутреннего мониторинга качества подготовки будущих учителей иностранного языка выступают контроль текущей успеваемости студентов и промежуточный контроль уровня знаний. В качестве форм текущего контроля используются контрольные работы и тестирование. Промежуточный контроль уровня знаний осуществляется в виде летних и зимних экзаменационных сессий и включает такие традиционные методы, как устные и письменные зачеты, курсовые работы, устные или письменные экзамены, выполнение отчетов по педагогической практике.