Педагогические условия управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище Лындин Анатолий Федорович

Педагогические условия управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище
<
Педагогические условия управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище Педагогические условия управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище Педагогические условия управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище Педагогические условия управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище Педагогические условия управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище
>




Лындин Анатолий Федорович. Педагогические условия управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2003 153 c. РГБ ОД, 61:04-13/530

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы решения проблемы обеспечения качества начального профессионального образования 15

1.1. Педагогические и управленческие аспекты решения проблемы исследования 15

1.2. Особенности управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище 42

1.3. Комплекс педагогических условий управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище 66

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Реализация процесса управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище 92

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий 93

2.2. Особенности реализации комплекса педагогических условий управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище .. 101

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 118

Выводы по второй главе 126

Заключение 128

Библиография

Особенности управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище

Решение этих задач мы рассматриваем как необходимое условие эффективной начальной профессиональной подготовки личности. Таким образом, трудовое воспитание и обучение личности мы считаем одним из педагогических аспектов ее профессиональной подготовки, в том числе и начальной.

Определению сути начального профессионального образования, а также определению основных направлений анализа проблемы исследования, на наш взгляд, способствует представление профессии в виде модели, предложенной Н.Б. Лаврентьевой. Ядром модели, по ее мнению, является техника или технология профессиональной деятельности. Вторым слоем выступает социально-психологическая среда, в которой протекает эта деятельность. Третий слой представляет собой этические, экологические, эстетические и иные аспекты профессии (126, с.9).

С учетом данных компонентов анализ проблемы должен включать в себя: 1) существующие технологии профессиональной деятельности на чального уровня и качество подготовки учащихся профессиональных учи лищ к овладению этими технологиями; 2) состояние образовательного пространства, основным компонентом которого является социально-психологическая среда в образовательном уч реждении и существующие подхода к ее формированию; 3) взаимосвязь различных аспектов овладения учащимися училищ выбранной профессией. Проблеме профессионального образования на различных уровнях в настоящее время уделяется большое внимание в педагогической и методической литературе. Рассматриваются различные аспекты этой проблемы: - непрерывность профессионального образования (Л.И. Анцыферова, Т.Н. Абрамова, Б.С. Гершунский, Т.И. Шамова и др.); - трудовое воспитание и образование работающей молодежи (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Савиных и др.); - профессиональная подготовка педагогов и мастеров производственного обучения (В.И. Жернов, И.Ф. Исаев, Л.М. Кустов, А.Т. Маленко, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.); - направления профессиональной подготовки личности (Э.Ф. Зеер, Е.И. Климов, А.Я. Наин и др.). - содержание профессиональной подготовки учащихся профессиональных училищ, техникумов, колледже (В.И. Кондрух, Ф.Н. Клюев, С.А. Мах-новский, О.Л. Назарова и др.).

В теории представлены многочисленные аспекты решения проблемы профессионального образования личности. Общим для них мы можем определить то, что «ориентация на активное обучение стала одним их значимых компонентов стратегии перестройки профессионального образования в ПТУ, техникумах, вузах, учебных заведениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров» (234, с.З). В связи с этим важным аспектом решения проблемы исследования необходимость реформирования начального профессионального образования. При этом в качестве факторов, обуславливающих необходимость реформирования однозначно называют переход экономики от плановой системы к рыночной, резкое изменение социального устройства и расслоение общества, смену ценностных ориентации учащихся профессиональных училищ. Профессиональные училища столкнулись с тем, что в молодежной среде существует ориентация на «модные» профессии, престижные специальности. Необходимость учета этих ориентации приводит к изменению структуры образовательного процесса, включению в учебные планы новых образовательных дисциплин, введение новых специальностей.

Результаты анкетирования студентов первых-вторых курсов профессиональных образовательных учреждений различных типов, проведенные учеными Магнитогорского государственного университета, говорят о том, что более 40% студентов колледжей и более 25 % учащихся профессиональных училищ выбрали изучаемую профессии по принципу «престижности» и «перспективности». Мы не считаем данный факт негативным, но учитывать аспекты проблемы профессионального самоопределения учащихся считаем необходимым.

Еще одним фактором оценки состояния начального профессионального образования является то, что система НПО достаточно успешно преодолела кризис первой половины 90-х годов прошлого столетия, когда предприятия, города и субъекты Российской Федерация не могли обеспечить материально эффективное функционирование этой системы.

В последние три-четыре года исследователями отмечаются положительные моменты в реализации процесса начального профессионального образования учащихся (А.П. Беляева, Е.Я. Бутков, Ф.Н. Клюев, А.Я. Наин и др.). Свидетельством этому являются такие факты, как рост профессионального мастерства работников этих учреждений, выполнение диссертационных исследований проблем профессиональной подготовки и широкое внедрение их результатов, повышение уровня подготовки выпускников профессиональных училищ. А также и ряд других моментов.

Комплекс педагогических условий управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище

Влияние этих факторов привело к определенным изменениям в практике начального профессионального образования и управления им: 1) приоритетными становятся интересы личности; 2) происходит отказ от жестких указаний, от социального заказа, переход к образовательному стандарту; переход к множественным источникам социального заказа, в том числе и от самих учащихся; 3) возникновение новых типов образовательных учреждений, в том числе частных; переход к плюрализму в их создании; 4) законодательное провозглашение принципов демократизма и гуманизма, автономность школы; 5) невозможность навязывания "единственно верного мировоззрения" (212). Особенности процесса начального профессионального образования и управления его качеством в значительной степени определяются содержанием образовательных стандартов начального профессионального образования. Поэтому мы при определении условий управления качеством начального профессионального образования исходили из процедур стандартизации в сфере образования. Ключевыми в данном случае являются вопросы принципов, функций и содержания образовательных стандартов.

«Стандартизация в сфере образования определяется как деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в сфере образования посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих или потенциальных задач» (211с. 14). В данном определении для нас значимо то, что учитывается деятельностный характер стандартизации и определяется ее результат - упорядочивание образовательных процессов и систем.

Важнейшими направлениями стандартизации образования являются: - повышение степени соответствия условий, процессов и результатов образовательной деятельности их функциональному назначению и затраченным средствам; - устранение барьеров в продолжении образования;

В связи с этим к основным результатам стандартизации можно отнести: - образовательные стандарты как стандарты качества образования; - процедуры, технологии и средства контроля соблюдения и оценки достижения требований образовательных стандартов; - организационные структуры, обеспечивающие контроль соблюдения и оценку достижения требований стандартов и обеспечивающие на этой осно ве эффективное управление качеством образования (211, с. 14). Для совершенствования образовательных стандартов НПО предполагается «внедрить новое поколение стандартов, уделив особое внимание: - их актуализации с учетом потребностей заказчиков-работодателей; - состыковке их с программами СПО и высшего образования» (219, с. 20). Ключевым понятием в исследовании проблемы стандартизации является понятие образовательных стандартов. «Под образовательными стандартами понимаются принятые компетентным субъектом в. образовательной сфере социально значимые эталоны (идеалы), представленные в виде системы требований к качеству условий, процесса и результатов образования, а также к процедурам, технологиям и средства контроля их соблюдения и оценки достижения этих требований» (219, с. 15).

При разработке и использовании образовательных стандартов выделяются и реализуются следующие принципы: - целесообразности (разработка стандартов должна быть целесообразной, то есть соответствовать потребности); - оптимальности (выработка и принятие таких норм, правил и требований, которые при применении их в системе образования обеспечивают оптимальные затраты средств и ресурсов при высоком качестве образования); - адресности (разделы стандартов должны относиться к определенной группе субъектов образования); - приемлемости (обеспечение предварительного согласия всех заинтересованных субъектов образования); - сочетания доступности и прогрессивности (сочетание доступности правил, норм, требований для субъектов образования с их направленностью на повышение качества образования) (219, с. 16).

Нам представляется возможной реализация данных принципов не только при разработке стандартов, о и в целостном процессе управления качеством начального профессионального образования. Эта возможность определяется функциональными особенностями стандартов. К основным функциям образовательных стандартов относятся: - повышение степени упорядоченности и управляемости системы образования; - повышение качества образования; - обеспечение определенной степени эквивалентности образования; - обеспечение социальной защиты участников образовательного процесса; - информирование о требованиях образовательных стандартов и степени их достижения на различных уровнях (219, с. 16) Важным вопросом при решении проблемы качества начального профессионального образования является вопрос его соответствия не только требованиям, но и структуре образовательных стандартов. Структура образовательных стандартов в соответствии с законом РФ «Об образовании» включает компоненты различных уровней - федеральный, национально-региональный, муниципальный компоненты, а также компоненты образовательного учреждения, преподавателя и обучающегося (86).

Особенности реализации комплекса педагогических условий управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище

Важным аспектом методики реализации педагогических условий эффективности управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище является разработка системы оценки качества. Это являлось одной из задач нашей опытно-экспериментальной работы.

Мы исходили из того, что «под системой оценки качества понимается совокупность компонентов (подсистем), объединенных едиными или согласованными целями, технологиями и средствами, организационными структурами оценки качества» (211, с. 9). Таким образом, речь, по сути, идет о педагогическом мониторинге или о мониторинге качества начального профессионального образования учащихся училища.

Нами использовались три вида оценок: 1) аттестационная оценка - констатация педагогом или мастером достижения учащимся определенного уровня профессиональной квалификации; 2) диагностическая оценка - выявление причин, факторов и условий возникновения и преодоления имеющихся недостатков образовательного процесса в профессиональном училище. 3) аттестационно - диагностическая оценка. Общепризнанным положением теории контроля и оценки является то, что корректную оценку допускают только результаты деятельности учащихся, результаты обучения в целом. Для этого нами сравнивался прирост знаний учащихся и по нему определялось качество начального профессионального образования (средств, форм, методов и т.п.). Чем выше прирост, тем эффективнее управление качеством образовательного процесса в профессиональном училище. Аналогично определялись изменения других свойств профессионально подготовленной личности учащихся. В соответствии с принятой в документах по стандартизации терминологией, свойства учащихся мы называли параметрами качества, характеристики этих свойств -комплексными показателями (211, с. 11). И то, и другое имеет уровневый характер. По сути, речь идет о критериях и показателях качества.

При разработке системы показателей качества начального профессионального образования мы стремились учитывать: 1) научно-методологические основы и нормативную базу, а также требования административной деятельности по управлению качеством начального профессионального образования; 2) представления о качестве (пользе) различных элементов образования у представителей системы НПО как производителей образовательных услуг; 3) представления о качестве (пользе) различных элементов образова- -ния у представителей системы органов власти (работодателей); 4) представления о качестве НПО у потребителей образовательных услуг (учащихся профессионального училища); 4) принципиальные возможности контроля показателей качества (методики, технологии, средства) (211, с. 12). В процессе управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище мы в полной мере использовали заранее апробированные стандартизированные средства и способы (инструкции, пояснительные записки, тесты) контроля, которые соответствовали следующим принципам: - валидности программы оценки по отношению к требованиям образова тельного стандарта; - объективности процедуры контроля и оценки; - эффективности средств и способов контроля и оценки; - надежности средств и способов; - достоверности полученных результатов; - диагностичности средств и способов. Это общие принципы реализации любого вида контрольно-оценочной деятельности. 106 Таким образом, управление качеством образовательного процесса в профессиональном училище предполагало комплексную реализацию процессов диагностики и мониторинга начального профессионального образования. Мы исходили из следующих определений этих понятий.

«Диагностика - это установление, изучение и оценка полезных свойств, характеристик и признаков качества, определяющих состояние рассматриваемого объекта или явления, для выяснения причин этого состояния (путем определения факторов, способствующих или препятствующих повышению этого качества), для определения потенциальных возможностей влияния на это состояние, а также для предсказания отклонений по выбранным параметрам с целью принятия обоснованный педагогических действий и управленческих решений, направленных на выявленные причины» (211, с.27).

«Мониторинг определяется как организованное наблюдение за контролируемым процессом путем отслеживания по определенной методике значений, выбранных для контроля параметров и сопоставления их с заранее определенными (в виде нормы и/или шкалы) допустимыми (приемлемыми) значениями» (211, с. 31).

В конечном итоге мы определяем эффективность управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище и образовательной деятельности в целом как один из уровней ее реализации.

«Под эффективностью образовательной деятельности мы понимаем уровень ее способности приводить к полезным результатам при соотнесении с определенными характеристиками (система целей, запросов, ценностей; затраты финансов, времени, ресурсов)» (211, с. 40). В целом эффективность определяется степенью удовлетворения запросов (выполнения образовательного заказа) как со стороны государства и органов власти, направляющих государственных служащих на обучение, так и со стороны самого обу 107 чающегося (в нашем случае учащегося профессионального училища), его руководителей, коллег.

При разработке системы управления качеством образовательного процесса в профессиональном училище нами выделялись и рассматривались следующие блоки: 1) научно-методологические основы качества начального профессионального образования; 2) нормативно-правовые основы управления качеством образования; 3) характер деятельности органов управления образованием; 4) особенности образовательного учреждения (руководство, преподаватели, обучающиеся, программно-методическое обеспечение и т.д.); 5) внешние факторы (внешняя образовательная среда - работодатели, выпускники, другие образовательные учреждения и т.д.); 6) технологии и средства контроля соблюдения и оценки достижений стандартов качества (211, с.4). Система управления качеством начального профессионального образования в училище складывается из подсистем внешнего (по отношению к учебному учреждению) контроля качества и подсистем внутреннего контроля качества, то есть тех, которые функционируют в самих профессиональных училищах. Для профессионального образовательного учреждения подсистема внешнего контроля качества образования включает: 1) систему государственного лицензирования деятельности образовательного учреждения; 2) систему государственной аттестации учебного учреждения; 3) систему государственной аккредитации; 4) систему нострификации дипломов.

Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы

При формировании личности профессионала упор делается на ее активность, источником которой являются личностные ценностно-смысловые приоритеты (саморазвитие, самореализация) и направленность на преобразование и созерцание. При этом проявление активности рассматривается как признак субъективности человека в деятельности (Э.Ф. Зеер, К.К. Платонова и др.).

Профессиональное училище № 97, на базе которого мы проводили обучающий эксперимент, осуществляет подготовку специалистов по таким рабочим специальностям как слесарь-ремонтник, станочник широкого профиля, электрогазосварщик. Престиж и эффективность образовательной деятельности училища в значительной степени определяется его хорошей материально-технической базой.

В связи с этим для решения проблемы повышения качества начального профессионального образования была запланирована и выполнена масштабная работа по созданию и развитию базы такой полноты и насыщенности оборудованием, которая позволяет при необходимости организовать замкнутый цикл подготовки специалистов широкого профиля.

В конечном итоге в ходе эксперимента было создано все необходимое для организации такого образовательного процесса - оборудованные учебные аудитории в достаточном количестве, компьютерные классы, учебьо-производственные кабинеты и мастерские (сварочный полигон, обеспечивающий обучение по всем видам электродуговой и газовой сварки; токарная мастерская, оснащенная 25-ю современными токарными и другими металлообрабатывающими станками; фрезерная мастерская; шлифовальный и покрасочный участки; слесарная и деревообрабатывающая мастерские. Все это позволило готовить рабочие кадры автономно и решать проблему качества образовательного процесса в профессиональном училище на прочной материально-технической основе.

Реализация комплекса управленческих условий осуществлялась нами в замкнутом цикле обучения. Представить его позволяет описание цикла обучения профессии электрогазосварщик.

Теоретическая подготовка электрогазосварщиков осуществляется в кабинете спеццисциплин и в компьютерном классе. Нами используется электронный учебник, соответствующий требованиям ГОС. Наличие электронного учебника по предметам специкла позволяет усваивать, закреплять и оценивать теоретические знания учащихся.

Второй этап цикла - практическая подготовка. Применение знаний на практике, формирование и закрепление практических умений по специальности осуществляется на сварочном полигоне во время производственного обучения. Данный полигон - это современный учебный цех, построенный по специальному проекту. Он насчитывает 19 рабочих постов с приточной и вьилжиии ЬСІІІЛЛЯІДІІСН, с пульіим управление прямой и оСришой связи мастера-инструктора и учащихся и позволяет выполнять все виды работ. Учащиеся под руководством опытных мастеров-инструкторов отрабатывают приемы и технологию сварки не в лабораторных условиях, на тренажерах и стендах, а в условиях максимально приближенных к производству.

Третий этап цикла - производственная практика на рабочих местах хозрасчетных участков, созданных на базе учебно-производственных цехов.

Будущие специалисты всех профессий принимают участие в выпуске товарной продукции по заказам промышленных предприятий города и частных лиц. При такой организации работ оттачивается мастерство профессионалов на конкретной работе. Учащимися изготавливаются оконные и дверные блоки, столовая мебель, ученические столы, бронированные двери, оснастка для токарных станков, средств механизации. Заработанные средства направляются на дальнейшее развитие училища, на выплату учащимся зара 115 ботной платы, что заинтересовывает их в быстром и качественном овладении профессией, выполнении норм времени и норм выработки.

Оценка аттестационной комиссией качества подготовки выпускников училища с привлечением независимых экспертов отражается ву присвоении выпускникам повышенных квалификационных разрядов. В ходе эксперимента мы пришли к следующим выводам: 1) сосредоточение всех средств обучения в одном месте позволяет создать на базе ПУ №97 ресурсный центр, где новейшими технологиями овладевают по данной специальности учащиеся профессиональных училищ, колледжей, вузов; проводят обучение и переобучение незанятого населения, повышение квалификации работников предприятий города (согласно заключенным договорам); 2) инвестиции в учебное оборудование и другие средства обучения, используемые по целевому назначению, дают возможность внедрения в образовательный процесс новейших педагогических технологий; 3) многоканальное финансирование позволяет обновлять станочный парк в соответствии с требованиями современного производства, повышать заработную плату и привлекать к работе с учащимися высококвалифицированные педагогические кадры.

При реализации этих направлений, на наш взгляд, актуальным является социальное партнерство, плюсы которого в равноправной взаимовыгодной основе очевидны. Поэтому создание отлаженной, эффективной системы социального партнерства - одно из перспективных направлений обеспечения качества образовательной деятельности училища. Совершенствование нормативной базы, учет потребностей работодателей и повышение достоверности прогнозов потребности рынка труда в трудовых ресурсах, требует дополнительных условий, которые позволят объединить усилия субъектов рынка труда и образовательных услуг при формировании и реализации заказов на образовательные услуги.