Педагогическое сопровождение дистанционного обучения специалистов-экологов в системе повышения квалификации Краснослободцев Алексей Викторович

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Краснослободцев Алексей Викторович. Педагогическое сопровождение дистанционного обучения специалистов-экологов в системе повышения квалификации: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Краснослободцев Алексей Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина], 2017.- 132 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Российская система образования за последние десять лет претерпела значительные изменения, связанные, в том числе и с необходимостью внедрения дистанционного обучения и развития дополнительного образования. Интенсивное обновление программ курсов повышения квалификации в вузах страны связано с переориентацией высшей школы на требования ФГОС ВО и Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", действующего в стране с 1 сентября 2013 г. Активное применение дистанционного обучения (ДО) в вузах страны, в том числе и в системе повышения квалификации, необратимым образом изменяют сам педагогический процесс, его содержательную, организационную, методическую основы. Поскольку основной ценностью информационного общества является информация, объединение информационных ресурсов в сфере образования – одна из главных задач современности. В содержательном плане это использование электронных программ, порталов, учебников, виртуальных лабораторий и т. д. Организационный аспект характеризуется существенными изменениями в плане временного фактора ДО, возможностью получения знаний слушателем без необходимости нахождения в образовательном учреждении. Методическое обеспечение ДО требует от преподавателей вузов инновационных разработок и внедрения в образовательный процесс новых педагогических технологий.

Задачам, прописанным в Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 г., необходимо уделять пристальное внимание специалистов-экологов, особенно реализации направленной экологической политики в стране: экологии производства, экологии природной среды, экологическому бизнесу и др. Система экологического образования, в которую входит и система повышения квалификации, направлена на формирование эколого-валеологической компетенции, экологического сознания и мышления у специалистов-экологов.

Исследуемая тема актуальна и в связи с тем, что 5 января 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом экологии. Это решение позволит привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, улучшить состояние экологической безопасности страны.

Военные специалисты-экологи, обучающиеся на КПК в вузах, хорошо представляют себе ответственность за выполнение своего профессионального долга в современных условиях развития вооружений и военной техники в мире. Известно, что экология, понимаемая как качество окружающей среды, воздействует на экономику и определяется ею, вторгается в социальную среду, влияет на внутреннюю и внешнюю политику государств.

Вместе с тем при внедрении ДО, осуществляемого в рамках курсов повышения квалификации в вузе, необходимо педагогическое сопровождение, включающее объемное и содержательное методическое обеспечение. В педагогическом сопровождении процесса обучения слушателей в системе повышения

квалификации активно используются как информационные технологии (ИТ), так и электронное обучение (ЭО).

Электронное обучение – новое понятие в российском законодательстве (2013 г.). Основные положения использования ЭО отражены в Приказе Ми-нобрнауки России от 9 января 2014 г. № 2 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ".

Электронное обучение рассматривается в данном исследовании как организация образовательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, осуществляющих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. В современной дидактике ЭО нашло свое достойное место после реализации Федеральной целевой программы "Электронная Россия" (2002– 2010 гг.).

Для того чтобы преподавательский состав вузов мог эффективно использовать ДО и ЭО при реализации дополнительных профессиональных программ, Министерство образования и науки Российской Федерации, а именно Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования (ДПО) подготовил специальные методические рекомендации для педагогических работников и организаторов курсов повышения квалификации (Письмо Минобрнауки России от 10.04.2014 № 06-381).

Педагогическая общественность широко обсуждает различные аспекты использования информационных технологий, внедрения ДО в вузах страны (В. П. Беспалько, В. В. Лаптев, М. П. Лапчик, Е. И Машбиц, И. В. Роберт, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.). В русле данной проблематики известны работы таких отечественных педагогов, как Н. С. Розов, Н. Ф. Талызина, А. Ю. Уваров и др. Концептуальные педагогические положения ДО разработали отечественные педагоги-исследователи М. Ю. Бухарина, Т. Ф. Горбунькова, А. Е. Петрова, Е. С. Полат.

Анализ педагогических источников позволяет констатировать, что эффективная реализация ДО в системе повышения квалификации в вузе невозможна без организации эффективного педагогического сопровождения. Между тем практико-педагогическое разрешение проблемы педагогического сопровождения ДО военных специалистов-экологов в системе повышения квалификации может быть обеспечено за счет преодоления следующих противоречий:

– между необходимостью реализации современных образовательных программ на КПК в вузе, при определении задач, содержания, организации, структуры, обеспечивающих эффективность подготовки специалистов-экологов, и недостаточным использованием преподавательским составом в этих целях педагогического сопровождения ДО;

– между внешней направленностью подготовки специалистов-экологов, обучающихся на КПК, на инновационное обучение и консервативностью применения в этих целях дистанционных образовательных технологий и инновационных дидактических средств в высшей школе;

– между необходимостью методической подготовки преподавательского состава в вузе к использованию дистанционных образовательных технологий и недостаточной организацией этой подготовки на практике.

Однако специального исследования, имеющего своей целью разработку педагогического сопровождения в вузе для эффективного использования дистанционного обучения специалистов-экологов в системе повышения квалификации, нами не обнаружено.

С учетом изложенного выше и в связи с тенденциями реализации педагогических инноваций в российской высшей школе представляются актуальными тема исследования "Педагогическое сопровождение дистанционного обучения специалистов-экологов в системе повышения квалификации" и исследование научной проблемы, заключающейся в решении вопроса: какие условия могут обеспечить эффективность дистанционного обучения в системе повышения квалификации специалистов-экологов в вузе?

Цель исследования: теоретически обосновать и обеспечить эффективность педагогического сопровождения в процессе внедрения дистанционного обучения в систему курсов повышения квалификации специалистов-экологов в вузе.

Объект исследования: процесс реализации образовательных программ курсов повышения квалификации в вузе.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение как условие, обеспечивающее эффективность дистанционного обучения специалистов-экологов в системе повышения квалификации.

Для достижения поставленной цели была выдвинута гипотеза исследования, заключающаяся в следующем. Процесс реализации образовательных программ курсов повышения квалификации специалистов-экологов с использованием дистанционного обучения будет эффективным, если будут:

– сформированы: положительная мотивация обучающихся на курсах повышения квалификации к дистанционному обучению и рефлексивные умения, активизирующие у слушателей потребность в освоении учебной программы с использованием дистанционных образовательных технологий;

– разработаны: модель, включающая комплекс условий, обеспечивающих эффективную реализацию образовательных программ курсов повышения квалификации (на примере подготовки специалистов-экологов); содержание педагогического сопровождения слушателей-экологов;

– экспериментально проверены и внедрены в практику специальные рекомендации преподавательскому составу по педагогическому сопровождению специалистов-экологов в системе курсов повышения квалификации, внедрению дистанционных образовательных технологий.

Объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку

задач исследования:

– осуществить теоретический анализ проблемы дистанционного обучения в системе курсов повышения квалификации в вузе;

– разработать модель педагогического сопровождения ДО специалистов-экологов в системе повышения квалификации в высшей школе;

– выявить и экспериментально проверить комплекс условий, обеспечивающих эффективность педагогического сопровождения ДО специалистов-экологов в процессе изучения программы курсов повышения квалификации;

– разработать практические рекомендации преподавательскому составу, позволяющие интенсифицировать процесс внедрения дистанционного обучения на курсах повышения квалификации специалистов-экологов в вузах.

Методологической основой исследования послужили интеграция философских положений об экологической культуре личности, единстве теории и практики; концепции системного и компетентностного подходов к проблеме обучения на КПК военных специалистов-экологов в современных вузах; теория и практика использования дистанционного обучения и электронных образовательных технологий в вузах в процессе реализации образовательных программ КПК; общенаучные подходы: системный, компетентностный, акмеологический и др. (Э. Ф. Зеер, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин,

A. В. Хуторской и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

– идеи применения дистанционного обучения современных образовательных технологий в процессе подготовки и переподготовки специалистов в высшей школе (А. А. Андреев, В. С. Безрукова, Д. А. Васенин,

B. И. Загвязинский, Т. П. Зайченко, М. В. Кларин, Е. В. Коротаева, Е. М. Мали-
тиков, О. И. Мухин, Е. С. Полат, В. И. Солдаткин, Ю. С. Тюнников и др.);

– дидактическая теория межпредметной интеграции в организации педагогического сопровождения дистанционного обучения специалистов в высшей школе (М. А. Архипенко, В. Н. Карташова, А. О. Кошелева, В. П. Кузовлев, В. Н. Максимова и др.);

– основные положения современной дидактики высшей школы и военной высшей школы (Е. Н. Герасимова, А. Д. Гонеев, В. П. Давыдов, В. Н. Мезинов, П. И. Образцов, И. Ф. Плетенва, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, О. В. Тарасова, Л. А. Холодкова, В. Д. Шадриков и др.);

– идеи интеграции педагогических технологий в обучении специалистов (С. М. Дудко, Д. Н. Крюков, Н. А. Лызь, Е. С. Полат, Ю. Н. Семин,

A. В. Соловов, А. С. Сурков, А. В. Хуторской и др.);

– идеи педагогического сопровождения в условиях компетентностного и личностно-ориентированного подходов (А. С. Асмолов, М. Р. Битянова, Е. И Винтер, О. С. Газман, Н. Л. Коновалова, А. В. Мудрик, Н. С. Пряжников,

B. А. Сластенин и др.).

В ходе исследования применен комплекс взаимосвязанных методов для решения поставленных задач и проверки исходных положений:

– методы теоретического анализа философских, социальных, педагогических и психологических трудов по исследуемой проблеме;

– эмпирические методы исследования (анкетирование, наблюдение, тестирование, беседы, изучение соответствующей нормативной документации и результатов деятельности курсов повышения квалификации);

– методы педагогического проектирования;

- статистические и математические методы обработки результатов констатирующего и формирующего экспериментов;

– методы анализа нормативно-правовых документов: по проблемам дистанционного обучения и организации курсов повышения квалификации в вузах.

Экспериментальная база исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева", Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина", военный вуз (г. Орл). Исследование (в его эмпирической части) включало анкетирование 241 респондента. В формирующем эксперименте приняли участие обучающиеся на курсах повышения квалификации с 2013 по 2016 гг. К исследованию привлекались: 22 преподавателя, 5 экспертов из числа специалистов, организующих курсы повышения квалификации в вузе, специалисты-экологи (5 %-я выборка от генеральной совокупности обучающихся на курсах повышения квалификации) в вузе, выбранном основной базой проводимого исследования.

Логика исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап (2013–2014 гг.)аналитический. Изучение отечественного и за
рубежного опыта по теме исследования; разработка основных понятий иссле
дования; анализ теоретического материала, современных концепций педагоги
ки специалистов на курсах повышения квалификации в вузах, электронных
технологий, используемых в ДО.

II этап (2014–2015 гг.)модельный. Осуществление педагогического
моделирования, проведение констатирующего эксперимента. Разработка, апро
бация и внедрение педагогического сопровождения процесса подготовки спе
циалистов-экологов в рамках КПК. Проведение формирующего эксперимента,
анализ полученных данных.

III этап (2015–2017 гг.)итогово-обобщающий. Изучение педагогиче
ских условий, создаваемых в вузе для обучающихся на курсах повышения ква
лификации. Внедрение педагогического сопровождения в подготовку специа
листов-экологов в процессе ДО. Проведение педагогической экспертизы.
Обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– уточнены особенности системно-функционального педагогического сопровождения дистанционного обучения специалистов-экологов в системе повышения квалификации в вузе;

– разработана модель применения педагогического сопровождения дистанционного обучения специалистов-экологов, основанная на дидактических принципах (проективности, непрерывности, последовательности, опережающего характера педагогического моделирования, максимального учета потребностей личности);

– определены компоненты, критерии, показатели и уровни усвоения специалистами-экологами программы курсов повышения квалификации при использовании педагогического сопровождения в дистанционном обучении;

– определен и обоснован комплекс условий успешной реализации педагогического сопровождения специалистов-экологов в системе повышения квалификации в высшей школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

– теоретические положения и выводы, полученные автором исследования, вносят вклад в теорию и методику профессионального образования, понимание сути реализации задач по развертыванию в стране дистанционного обучения и применению электронных технологий в обучении;

– разработано содержание педагогического сопровождения дистанционного обучения специалистов-экологов в системе повышения квалификации в вузе;

– обоснован комплекс условий эффективного внедрения в практику вуза педагогического сопровождения обучающихся в процессе дистанционного обучения по программам повышения квалификации специалистов-экологов;

– расширены педагогические представления о реализации принципов проективности, непрерывности, моделирования в условиях электронного обучения слушателей курсов повышения квалификации в вузах.

Практическая значимость исследования заключается:

– во внедрении педагогического сопровождения в дистанционное обучение военных специалистов-экологов, повышающих свою квалификацию в вузе;

– научном обосновании и экспериментальном подтверждении методических рекомендаций по вопросам совершенствования дистанционного обучения специалистов-экологов;

– разработке и внедрении в практику виртуальной информационно-обучающей среды с интегрированными возможностями управления процессом обучения и педагогическим сопровождением системы повышения квалификации в вузе (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015619820, заявка № 2015617713, дата регистрации 15.09.2015, Роспатент).

Результаты исследования создают предпосылки для успешного решения проблемы организации дистанционного обучения военных специалистов-экологов, обучающихся по программам повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, логикой проведения эксперимента, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, надежностью, валидностью, доказательностью и логической непротиворечиво-

стью выводов, применением методов математического и статистического анализа результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое сопровождение дистанционного обучения специали
стов-экологов на курсах повышения квалификации в вузе представляет собой
процесс совместного взаимодействия преподавателей с обучающимися по ка
налам информационно-коммуникационной среды, направленное на развитие
универсальных и профессиональных компетенций.

Педагогическое сопровождение на курсах повышения квалификации – процесс заинтересованного наблюдения, консультирования, личностного участия, поощрения максимальной самостоятельности слушателей в условиях дистанционного обучения, а также система мер, оказывающих продуктивное влияние на развертывание педагогического процесса и достижение поставленных целей по качественному обучению специалистов-экологов

Педагогическое сопровождение основывается на дидактических принципах (проективности, непрерывности, последовательности, опережающего характера педагогического моделирования, максимального учета потребностей личности, качества, мобильности), реализуемых на курсах повышения квалификации с целью достижения баланса между профессиональными интересами слушателей и возможностями дистанционного обучения. Локальные инновации (электронный портал) в системе курсов повышения квалификации в вузе представляют собой новшества, инициированные преподавательским составом, утвержденные руководством вуза. Внедрение локальных дидактических инноваций требует анализа вводимых новшеств, определения факторов, способствующих их эффективному применению, планирования их внедрения в дистанционное обучение с учетом возможных негативных и позитивных последствий, апробации в виде отдельных проектов и оценки результативности.

  1. Модель педагогического сопровождения дистанционного обучения специалистов-экологов в системе повышения квалификации ориентирована на реализацию принципов проективности, непрерывности, последовательности, опережающего характера педагогического моделирования, учета потребностей личности, качества, мобильности; обеспечивающих эффективность деятельности преподавательского состава. Компоненты (организационно-целевой, содержательный, критериальный, технологический, рефлексивно-результативный) характеризуют сложноорганизованный процесс управленческо-педагогического взаимодействия преподавательского состава и слушателей курсов повышения квалификации.

  2. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность педагогического сопровождения военных специалистов-экологов, обучающихся на курсах повышения квалификации, содержит правовые, ресурсные, программно-методические, контрольно-оценочные компоненты. Компоненты реализуются в системе управления обучением слушателей курсов; содержимом электронного портала, системе управления контентом изучаемых слушателями программ учебных дисциплин.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия во II Международной научно-практической конференции "Обучение и воспитание: методика и практика 2012/2013 учебного года" г. Новосибирск 2013 г.; XIII Международной научно-практической конференции "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук" г. Москва, 2012 г.; Международной заочной научно-практической конференции "Образование и наука: современное состояние и перспективы развития" г. Тамбов, 2013 г.; VIII Международной научно-практической конференции "Психология и педагогика в системе гуманитарного знания" г. Москва, 2013 г.; VII Международной научно-практической конференции "Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований" г. Новосибирск, 2013 г.; V Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы образования в XXI веке" г. Ставрополь, 2014 г.

Автор публиковал материалы исследования в сборниках научных трудов факультета ДПО и ПК ФГБОУ ВО "Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева" выпуск № 8, 12 г. Орел, 2015 г.; апробировал на ХХХII Международной научно-практической конференции "Приоритетные научные направления: от теории к практике" г. Новосибирск, 2016 г.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на лекциях, практических занятиях со специалистами-экологами, обучающимися на курсах повышения квалификации (2012–2017 гг.), а также в процессе участия в руководстве курсами повышения квалификации "Современные методы и формы обучения" (2014–2017 гг.) на факультете дополнительного профессионального образования в вузе, выбранном как основная база исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (174 источников) и трех приложений, содержащих материалы, используемые в ходе экспериментальной работы.