Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций Улитина Татьяна Ивановна

Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций
<
Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций
>



Улитина Татьяна Ивановна. Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Улитина Татьяна Ивановна;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2016.- 208 с.

Содержание к диссертации

Введение

Теоретико-методологические основы исследования и решения проблемы педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций

1.1. Социально-исторические и теоретико-педагогические предпосылки становления и развития проблемы педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций

Обоснование и характеристика модели педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций

Обоснование и характеристика педагогических условий реализации модели педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций

Выводы по Главе 1

Экспериментальная работа по верификации модели педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций и педагогических условий ее реализации

2.1. Организация и общая характеристика экспериментальной работы по верификации модели педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций и педагогических условий ее реализации

2.2. Апробация модели педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций и педагогических условий ее реализации

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по верификации модели педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций и педагогических условий ее реализации 52

Библиографический список

Введение к работе

Творческое развитие личности сегодня признается одной из важнейших целей современного профессионального образования. Обеспечивая качественную подготовку, требования к которой закреплены в нормативных документах системы среднего профессионального образования, способность студента к техническому творчеству является еще и устойчивым фактором успешности его дальнейшей профессиональной деятельности, обусловливающей стабильное функционирование промышленной отрасли и экономическое развитие страны в целом. О необходимости подготовки специалистов к творческому решению профессионально-технических задач говорится в нормативных актах системы образования, ФГОС СПО, государственных целевых программах: «Экономическое развитие и инновационная экономика», «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», «Развитие образования», «Развитие атомного энергопромышленного комплекса», «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020 годы» и др.

Согласно этим документам, ориентация на техническое творчество должна стать ключевой характеристикой подготовки студентов профессиональных образовательных организаций. В то же время их возрастные, социальные и академические особенности, а также специфика процесса освоения рабочей профессии требуют систематического и целенаправленного стимулирования технического творчества, которое не может и не должно осуществляться на интуитивном уровне. Его корректная реализация требует разработки и обоснования эффективных способов, построенных с учетом существующего научно-практического опыта, который в настоящее время представлен в области стимулирования (ДА. Аширов, В.Н. Симоненко и др.), педагогического стимулирования (Е.И. Винтер, Н.Ш. Чинкина и др.), творчества (А.Н. Воронин, В.М. Дармограй и др.), технического творчества (В.А. Банников, Д.С. Загутин и др.), психологических особенностей личностного становления студентов профессиональных образовательных организаций (Т.П. Усольцева, Л.С. Эк-штейн и др.), профессиональной подготовки в организациях среднего профессионального образования (Н.Ф. Гамаюнова, Е.В. Янченкова и др.), ориентации профессиональной подготовки студентов организаций СПО на творчество (Н.Б. Селенков, М.Г. Шишкова и др.), педагогической деятельности преподавателя профессиональной образовательной организации (В.А. Шнайдер, Н.Г. Яцура и др.), формирования креативности у студентов профессиональных образовательных организаций (Г.А. Боровик, А.Ю. Глухова и др.), мотивации студентов профессиональных образовательных организаций (Н.В. Сорокина, Н.Н. Шенцева и др.) и др.

Таким образом, актуальность проблемы педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций носит многоаспектный иерархический характер и определяется необходимостью:

подготовки специалиста среднего звена, обладающего способностью создавать профессионально-технические ценности, реализовывать творческую деятельность (нормативно-правовой аспект);

осуществления профессиональной подготовки, обеспечивающей стимулирование технического творчества студентов (организационно-педагогический аспект);

исследования и разработки эффективных способов педагогического стимулирования технического творчества студентов (концептуально-теоретический аспект);

реализации в условиях реального образовательного процесса профессиональной
образовательной организации практического аппарата по педагогическому стиму
лированию технического творчества студентов (опытно-практический аспект).

Исходя из анализа имеющихся в современной науке данных, а также собственного исследовательского поиска, была определена проблема исследования, которая заключается в разрешении противоречия между необходимостью подготовки студентов в организации среднего профессионального образования к творческому решению профессионально-технических задач и недостаточной методологической, теоретической и методической разработанностью способов педагогического стимулирования технического творчества студентов в условиях современной профессиональной образовательной организации.

Важность разрешения указанной проблемы послужило основанием для определения темы исследования: «Педагогическое стимулирование технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций».

Цель исследования состоит в обосновании, разработке и верификации модели педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций и педагогических условий ее реализации.

Объект исследования: процесс подготовки студентов в профессиональной образовательной организации.

Предмет исследования, педагогическое стимулирование технического творчества студентов в процессе их подготовки в профессиональной образовательной организации.

Гипотеза исследования: педагогическое стимулирование технического творчества студентов в процессе подготовки в профессиональной образовательной организации будет успешным, если его реализовывать:

1) в соответствии с моделью, которая

разработана на основе системно-деятельностного и контекстно-средового подходов;

построена с учетом требований социального заказа, нормативной базы системы среднего профессионального образования, профессиональных стандартов и особенностей деятельности специалистов среднего звена;

включает три структурных компонента: предметный, информационно-методический и праксеологический, предусматривающий вводное, поддерживающее и перспективно-ориентирующее стимулирование;

требует при реализации учета принципов консолидированности усилий всех субъектов, комплементарности, обновляемости;

2) при обеспечении комплекса педагогических условий, который

выявлен на основе системно-деятельностного и контекстно-средового подходов и ключевых аспектов разработанной модели;

включает:

^ условия, обеспечивающие результативность педагогического стимулирования (осуществление стимулирования на основе эмпатийного взаимодействия; определение содержания стимулирования с учетом ценностей корпоративной культуры);

S условия, обеспечивающие продуктивность технического творчества студентов (осуществление технического творчества с ориентацией на личностный опыт; супервизия творческой активности родителей студентов).

Достижение поставленной цели определялось решением следующих задач.

  1. Выявить социально-исторические и теоретико-педагогические предпосылки становления и развития проблемы педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций для определения путей и средств ее решения.

  2. Выявить и реализовать теоретико-методологические подходы к изучению педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций, обеспечивающие обоснованность достижения цели исследования.

  3. Разработать, обосновать и верифицировать модель педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций.

  4. Выявить комплекс педагогических условий реализации модели, обосновать их необходимость и достаточность.

  5. Разработать методические рекомендации по педагогическому стимулированию технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и положения, разработанные в теории системного (М.А. Гайдес, В.Н. Садовский, И.Ф. Скляров, А.И. Уемов и др.), деятельностного (М.С. Иванов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Чернявская, В.С. Швырев и др.), средового (Ю.С. Мануйлов, О.Б. Рубцова, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.), контекстного (А.А. Вербицкий, В.Г. Калашников, Л.Ф. Нугуманова, Е.Н. Сухоленцева и др.) подходов; методологии исследования (В.И. Беляев, СИ. Брызгалова, Л.Б. Соколова, Н.О. Яковлева и др.); моделирования (В.В. Ильин, Е.Б. Замятина, Ю.Г. Лысенко, Г.А. Стакун и др.); стимулирования (Ю.И. Богатырев, Ю.А. Гарайбех, А.Я. Кибанов, В.Г. Лобанов, В.Н. Симоненко и др.); технического творчества (А.И. Бывальцев, С.К. Никулин, Л.В. Редин, Э.В. Самойленко, И.Г. Шубин и др.); развития технического творчества у обучаемых (Ю.В. Акулова, И.Д. Белоновская, С.А. Новоселов, Н.Л. Синева, И.А. Торопов, Н.В. Черткова и др.); подготовки в организациях среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Е.А. Гнатышина, И.А. Погребная, ИИ. Тубер и др.); педагогического стимулирования (Е.И. Винтер, Г.С. Вяликова, О.В. Осипова, Л.В. Смирнова и др.); эмпатии и эмпатийного взаимодействия (Е.В. Алтухова, Е.Я. Басин, В.И. Долгова, И.В. Федоров и др.); корпоративной культуры (А.Г. Дементьев, Э.А. Капитонов, В.А. Макеев, Т.Н. Персикова и др.); личностного опыта субъекта (В.И. Кравцов, И.П. Маховская, С.К. Нартова-Бочавер, М.В. Павлова и др.); супервизии в образовательном процессе (Е.В. Лавринович, А.В. Моложавенко, Е.С. Новак, И.В. Пышинска и др.); экспериментальной работы (В.И. Загвязинский, А.А. Наумов, А.М. Новиков, Е.В. Яковлев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы, на разных этапах исследования применялись теоретические (историко-педагогический, теоретико-методологический, терминологический, системный анализ, анализ содержания нормативных документов, индукция, дедукция, моделирование, сравнение, формали-

зация, абстрагирование, обобщение) и эмпирические (аналитическое обобщение продуктивного опыта подготовки и переподготовки специалистов среднего звена, педагогический эксперимент, наблюдение, социометрия, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертиза, статистический метод хи-квадрат) методы.

Исследование было проведено на базе Трехгорного технологического института – филиала Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»», г. Трехгорный (ЗАТО) при реализации программ среднего профессионального образования с участием 266 студентов, 35 преподавателей и 14 представителей работодателей (ФГУП «Приборостроительный завод»). Исследование осуществлялось в три этапа.

На организационно-ориентирующем этапе (2012 – 2013 гг.) был проведен анализ исторического развития и современного состояния исследуемой проблемы, а также требований социального заказа для ее решения (законодательных актов, профессиональных стандартов, ФГОС СПО, учебных планов и программ). В результате была сформулирована цель, объект, предмет и гипотеза исследования, спланирована экспериментальная работа, проведен констатирующий этап эксперимента.

На проектно-поисковом этапе (2013 – 2014 гг.) была спроектирована и обоснована модель педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций, уточнено содержание ее дидактического обеспечения, выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, определены организационные особенности экспериментальной работы по верификации модели и условий, проведена их комплексная апробация и корректировка.

На обобщающем этапе (2014 – 2015 гг.) проводилась обработка, обобщение и анализ полученных в исследовании данных, уточнение выводов, систематизация практических рекомендаций и распространение результатов исследования, подготовка и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Определена методологическая основа исследования проблемы педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций (совокупность системно-деятельностного и контекстно-средового подходов), которая обеспечивает ее комплексное изучение и предоставляет средства для достижения цели исследования.

  2. Разработана модель педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций, которая построена на основе системно-деятельностного и контекстно-средового подходов, с учетом требований социального заказа, нормативной базы СПО, профессиональных стандартов и особенностей профессиональной деятельности специалистов среднего звена; включает три структурных компонента: предметный, информационно-методический и праксеологический, предусматривающий вводное, поддерживающее и перспективно-ориентирующее стимулирование; требует при реализации учета принципов консолидированности усилий всех субъектов, комплемен-тарности, обновляемости.

3. На основе системно-деятельностного и контекстно-средового подходов,
ключевых аспектов разработанной модели выявлен и обоснован комплекс педагоги
ческих условий, включающий: 1) условия, обеспечивающие результативность педа-
6

гогического стимулирования (осуществление стимулирования на основе эмпатийно-го взаимодействия; определение содержания стимулирования с учетом ценностей корпоративной культуры); 2) условия, обеспечивающие продуктивность технического творчества студентов (осуществление технического творчества с ориентацией на личностный опыт; супервизия творческой активности родителей студентов).

4. Определена совокупность показателей результативности педагогического стимулирования технического творчества студентов, включающая группу прямых показателей (интерес студентов к техническому творчеству, качество результата технического творчества и масштаб вовлеченности студентов в техническое творчество); группу косвенных (сопутствующих) показателей (компетенция творческой деятельности студентов, сплоченность студенческого коллектива и усложнение отношений взаимной ответственности, реальное трудоустройство по направлению подготовки).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о педагогическом стимулировании технического творчества студентов и специфике его реализации в условиях профессиональных образовательных организаций, что определяется следующим:

  1. исследован генезис и проанализировано современное состояние изучаемой проблемы, что способствует накоплению данных по ее решению в различные исторические периоды и систематизации сведений о степени разработанности в настоящее время;

  2. уточнены понятия «педагогический стимул», «педагогическое стимулирование», «техническое творчество студента профессиональной образовательной организации», сформулировано авторское понятие «педагогическое стимулирование технического творчества студентов», что способствует упорядочению и обогащению понятийно-категориального аппарата современной педагогики профессионального образования;

  3. проведена комплексная реализация системно-деятельностного и контекстно-средового подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющая положения методологических основ проблемы педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций;

  4. определено содержание видов педагогического стимулирования: вводного, поддерживающего, перспективно-ориентирующего;

  5. определены а) принципы педагогического стимулирования (дифференци-рованности, гласности, значимости для личности) и б) специфические принципы реализации модели педагогического стимулирования технического творчества студентов (консолидированности усилий всех субъектов, комплементарности, обновляемости), что определяет требования к их использованию в процессе профессиональной подготовки в организациях СПО.

Практическая значимость исследования определяется: разработкой и внедрением в учебный процесс организационно-методического аппарата педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций (программа, система задач, дидактических материалов, тематических мероприятий); комплексным использованием потенциала материального, морального, организационного стимулирования, стимулирования свободным временем и предметным содержанием при организации технического творчества

студентов; представлением практических процедур реализации компонентов модели и выявленных педагогических условий; разработкой показателей результативности педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций и уровней их проявления; построением диагностического аппарата для оценивания эффективности педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций; подготовкой для педагогов организаций СПО методических рекомендаций по педагогическому стимулированию технического творчества студентов. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогическое стимулирование технического творчества студентов – это систематизированный комплекс педагогических стимулов, который обеспечивает активизацию преобразующей познавательно-практической деятельности студентов, реализуемой в образовательном процессе и направленной на решение дидактически обоснованной технической задачи, обладающее новизной и значимостью для профессиональной сферы.

  2. Исследование педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций с целью определения продуктивных путей его осуществления обеспечивает взаимодополняющая реализация системно-деятельностного и контекстно-средового подходов.

  3. Модель педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций построена на основе системно-деятельностного и контекстно-средового подходов, с учетом требований социального заказа, нормативной базы СПО, профессиональных стандартов и особенностей профессиональной деятельности специалистов среднего звена; включает три структурных компонента: предметный, информационно-методический и прак-сеологический, предусматривающий вводное, поддерживающее и перспективно-ориентирующее стимулирование; требует при реализации учета принципов консо-лидированности усилий всех субъектов, комплементарности, обновляемости.

  4. Программа педагогического стимулирования, как составляющая праксе-ологического компонента разработанной модели, включает материальное (денежное, неденежное), моральное, организационное стимулирование, стимулирование свободным временем и предметным содержанием, реализуется через получение студентом нового опыта, улучшение финансового положения и жилищных условий, обеспечение возможности творческой самореализации студентов организаций СПО, требует учета принципов дифференцированности, гласности, значимости для личности.

  5. Педагогическими условиями реализации комплексной модели эффективного функционирования модели педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций являются: 1) условия, обеспечивающие результативность педагогического стимулирования (осуществление стимулирования на основе эмпатийного взаимодействия; определение содержания стимулирования с учетом ценностей корпоративной культуры); 2) условия, обеспечивающие продуктивность технического творчества студентов (осуществление технического творчества с ориентацией на личностный опыт; супервизия творческой активности родителей студентов).

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется использованием базовых теоретико-методологических идей философии, психологии, педагогики; опорой на результаты выполненных научных исследований; применением комплекса исследовательских (теоретических и эмпирических) методов, соответствующих решаемым задачам, данных реализации системно-деятельностного и контекстно-средового подходов к исследованию выявленной проблемы, обеспечивающих достижение цели исследования; построением на проверяемых данных авторской модели и педагогических условий ее реализации; результатами внедрения в процесс подготовки профессиональной образовательной организации модели и педагогических условий; длительным характером и масштабами осуществления исследовательской деятельности в Трехгорном технологическом институте - филиале Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»», г. Трехгорный (ЗАТО) при реализации программ среднего профессионального образования; воспроизводимостью и измеряемостью полученных в исследовании результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

участия в Международных научно-практических конференциях «Исследование различных направлений развития психологии и педагогики» (Челябинск, 2015 г.), «Безопасность ядерной энергетики» (Волгодонск, 2014 г.), VI Международном энергетическом форуме «Инновации. Инфраструктура. Безопасность» (Москва, 2014 г.), Всероссийской научно-исследовательской конференции «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (Трехгорный, 2015 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Трехгорный, 2014 г.), Всероссийском техническом форуме «Инженерные кадры России: от школы до производства» (Челябинск, 2014 г.), V Научно-практической конференции УрФО «Инновационное содержание внеучебной деятельности студентов СПО. Студенческие инициативы: социальная значимость, ответственность, результативность» (Екатеринбург, 2014 г.), IX Региональной научно-практической конференции «Молодежь - будущее атомной промышленности России» (Снежинск, 2014 г.), Региональном научно-образовательном семинаре «Ядерная, радиационная безопасность и нераспространение» (Новоуральск, 2014 г.), внутривузовской педагогической конференции «Современные педагогические технологии как элемент образования и воспитания конкурентноспособного специалиста», (Трехгорный, 2013 г.);

подготовки студентов к участию в Российской конференции учащихся «Юность, наука, культура - ЗАТО» (Заречный, 2013 г.), Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ обучающихся «Юность. Наука. Культура», (Москва, 2014 г.), Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства среди учреждений СПО (Челябинск, 2012 г.), Открытых научных конкурсах учебно-исследовательских и творческих работ детей и молодежи городов, расположенных на территории присутствия предприятий ГК «Росатом» «Юность науки», (Трехгорный, 2013 - 2015 гг.), Тематической смене для учащихся СПО Челябинской области «Арт-Профи форум - 2013» (Челябинск, 2013 г.), Втором форуме организаторов студенческой жизни «Студенческий EVENT - форум» (Сочи, 2015 г.);

обсуждения результатов исследования на кафедре педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета;

руководства Трехгорным технологическим институтом, преподавательской деятельности, участия в работе цикловых методических комиссий;

публикации результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 наименования. Текст изложен на 208 страницах, содержит 22 таблицы, 28 рисунков.

Обоснование и характеристика модели педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций

Исследование социально-исторических и теоретико-педагогических предпосылок становления любой научной проблемы, в том числе и проблемы педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций, обеспечивает представление ключевых позиций, накопленных социальной практикой и научным сообществом, которые могут стать основой для разработки авторского способа решения поставленной проблемы с учетом современных условий и требований. Первоочередное обращение к данным предпосылкам, определяющим то, что сделано и накоплено ранее научным сообществом по решению выявленной проблемы, полностью согласуется и с требованиями к проведению исследования [19; 26; 153; 196 и др.] в части реализации системного анализа, а именно: рассмотрения генетического, морфологического, прагматического, функционального и других аспектов.

Итак, дадим краткую характеристику генезиса выявленной нами проблемы. Акцентируя внимание на трех ее ключевых содержательных компонентах – «педагогическое стимулирование», «техническое творчество», «подготовка студентов в организациях среднего профессионального образования», которые подлежат рассмотрению с точки зрения их исторического развития, мы пришли к заключению, что непосредственное становление данной проблемы началось в 60-х годах 20 века. К этому времени каждый из указанных компонентов уже существовал в социальном опыте, представлял интерес для научного сообщества и реализовывался в практике. Хотя возникновение каждого из компонентов произошло задолго до даты, выбранной нами для начала историографии проблемы исследования, считаем, целесообразным рассмотреть именно период с начала 60-х годов 20 века до настоящего времени, а весь предшествующий период считать подготовительным, создавшим нормативно-правовые, социальные, научные, практические условия для актуализации проблемы педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций. Так, например, к началу ее становления имели место следующие научно-практические достижения: в направлении педагогического стимулирования:

Кроме того, в социальном плане к началу 60-х годов 20 века наша страна уже находилась в состоянии мирного планового развития: остались в прошлом все основные потрясения - революция, гражданская война, НЭП, Великая Отечественная война, послевоенная разруха и др. Все это не могло не сказаться отрицательно на развитии исследуемой нами проблемы, т.е. до начала 60-х годов выявленная нами проблема не ставилась и комплексно не решалась.

Итак, весь период становления исследуемой нами проблемы мы разделили на три этапа: 1) с начала 60-х до конца 80-х годов 20 века, 2) с конца 80-х годов 20 века до начала 2000-х, 3) с начала 2000-х годов до настоящего времени; на каждом из которых происходят качественные изменения в осознании значимости ее аспектов для системы профессионального образования и способах оперирования ими в образовательной практике.

Первый этап: с начала 60-х до конца 80-х годов 20 века. Данный этап характеризуется, прежде всего, стабильным развитием нашей страны, 256 с. практически восстановившей разрушенное в годы Великой Отечественной Войны народное хозяйство, достигшей довоенной численности населения и стратегически ориентированной на повышение качества жизни в целом [136]. В это время в СССР происходило бурное развитие и широкое применение автоматики, радиоэлектроники, телемеханики, атомной энергии в мирных целях, как ответ на вызовы геополитического противостояния мировых держав.

Система профессиональной подготовки в Советском Союзе уже устойчиво функционировала, хотя и не давала необходимого для социалистического производства уровня образования и требовала реформирования, изменения подходов к учебно-воспитательному процессу.

При продолжении мероприятий предпринятой в конце 50-х годов 20 века «хрущевской реформы», в системе среднего профессионального образования произошли существенные изменения [2], а именно: создана система образовательных организаций, задача которых состояла в усилении профессионально-практической подготовки и устранении кадрового дефицита практически во всех отраслях советского производства, методической работе был дан самостоятельный статус (произошло осознание ее важности и создана постоянно функционирующая методическая служба), появились новые специальности, планы, программы, учебные пособия, внедрялись новые формы и методы работы и др. Однако наиболее значимым достижением рассматриваемого периода стал научный интерес к проблеме повышения качества подготовки в организациях СПО: появляются исследования, научно обосновывающие инновационные подходы к подготовке рабочих кадров, соответствующих требованиям социалистического производства. Исследованием проблем совершенствования различных аспектов профессиональной подготовки специалистов среднего звена в этот период занимались С.Я. Батышев, М.Н. Берулава, А.А. Гилинова, П.А. Гончарук, Н.Н. Кузьмин, М.Б. Лебедева, Р.С. Пионова, Л.Ю. Сергиенко и др.

Обоснование и характеристика педагогических условий реализации модели педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций

Как мы уже отмечали ранее, именно эти компоненты должны составить структуру педагогического стимулирования технического творчества студентов, реализуемого в масштабах современной профессиональной образовательной организации. Представим содержательное наполнение каждого из компонентов.

Предметный компонент, выполняя организационную, логистическую и интегративную функции, обеспечивает процесс педагогического стимулирования технического творчества студентов необходимыми ресурсами, создающими комфортные условия для его осуществления в профессиональной образовательной организации.

Как было указано ранее, предметный компонент формируется благодаря усилиям многих субъектов, в том числе и представителей внешней среды, которые в соответствии с общей концепцией технического творчества в организации СПО вносят свой вклад в его ресурсное обеспечение.

Все содержание предметного компонента педагогического стимулирования мы разделили на три блока: 1) базовое оборудование и пространство, 2) стимулирующая наглядность и 3) средства, используемые для стимулирования творческой деятельности студентов. Блок базового оборудования и пространства обеспечивает создание самой физической возможности организации технического творчества и его стимулирования. Он представлен помещениями и лабораторно-техническим оборудованием. Как известно, комфортное и удобное пространство само по себе обладает стимулирующим потенциалом: студенты с бльшим интересом посещают занятия, если они проводятся в удобных, чистых и эстетически привлекательных помещениях, оборудованных в соответствии с будущими профессиональными потребностями.

Поэтому для организации технического творчества мы насыщаем пространство высокотехнологичным, современным лабораторным оборудованием, соответствующим требованиям производства: учебные лаборатории, компьютерные классы, технологические студии, учебная типография и др.

Блок стимулирующей наглядности представляет собой собрание достижений студентов и преподавателей в области технического творчества. Он в нашей модели включает выставку лучших продуктов творческой деятельности, экспозицию полученных студентами и преподавателями наград и призов, а также дневники достижений студентов (как компонент балльно-рейтинговой системы профессиональной подготовки). Такое содержание стимулирующей наглядности способствует более активному включению студентов в процесс технического творчества, их продвижению к желаемому результату и создает здоровое соперничество и конкуренцию.

Блок средств представлен в нашей модели материальными и идеальными средствами: материальные средства включают компьютеры, техника (3 D-принтер, 3D-сканер, мультимедийное оборудование и др.), тренажеры, лего- и робототехника, компьютерные программы для работы на профессиональном оборудовании, а также пособия, плакаты, карточки и т.д.; идеальные средства характеризуют традиции образовательной организации, принятые в ней нормы, принципы работы и творческого взаимодействия и др.

Таким образом, предметный компонент создает ту обстановку, которая, с одной стороны, обеспечивает возможность осуществления творческой деятельности студента, а с другой - формирует условия для ее успешного стимулирования преподавателем.

Информационно-методический компонент выполняет координационную, коммуникационную и ориентировочную функции, определяет характер информации, циркулирующей в рамках педагогического стимулирования технического творчества студентов, и формируется преимущественно субъектами профессиональной образовательной организации, которые обеспечивают своевременное обновление и актуализацию информации, необходимой для педагогического стимулирования и технического творчества.

Для эффективного стимулирования творческой деятельности студентов в данном компоненте предусмотрена информация, непосредственно связанная с обеспечением технического творчества и с его методическим сопровождением, которое должно носить стимулирующий характер.

В информационный блок мы включили сведения для использования студентом: 1) сведения для осуществления технического творчества (тексты, презентации, систему заданий, примеры решений технических задач, вспомогательные алгоритмы, схемы, опорные конспекты и др.) и 2) сведения о ее результатах (протоколы соревнований, потрфолио, экран текущих достижений, рейтинговые списки и др.).

Методический блок данного компонента предназначен для преподавателя и включает опорные схемы, программы, методические рекомендации, инструкции и др., обеспечивающие корректную организацию технического творчества и его педагогического стимулирования. Таким образом, данный компонент способствует насыщению процесса педагогического стимулирования технического творчества необходимой информацией и его методически целесообразному выстраиванию для продуктивного сотрудничества субъектов.

Праксеологический компонент, являясь ключевым для характеристики фактических процедур достижения цели, выполняет управленческую, программно-технологическую функции и отражает стимулирующие воздействия, реализуемые преподавателем в процессе технического творчества студента.

Отметим, что исследуемый нами процесс включает деятельность двух субъектов: студента и преподавателя. При этом активность первого из них направлена на творческое создание или преобразование технических систем, а второго – на его педагогическое стимулирование. В связи с этим, праксео-логический компонент в нашей модели должен отражать особенности деятельности каждого из указанных субъектов.

Еще один немаловажный нюанс представленной модели – сквозная диагностика, необходимая для принятия правильных управленческих решений по стимулированию творческой активности студентов. Первичная диагностика используется для оценивания необходимости использования педагогического стимулирования и понимания его масштабов. Она осуществляется через опросы, тестирование, упражнение с привлечением диагностических средств и направлена на оценку способности и готовности студентов включиться в процесс технического творчества, понимания его значимости для будущей профессиональной деятельности. При этом диагностируются личностные и деятельностные факторы, исходя из которых в дальнейшем будут осуществляться стимулирующие влияния (рис. 4).

Сама по себе значимость технического творчества определена основной профессиональной образовательной программой, которая реализуется в профессиональной образовательной организации в различных формах: через учебные дисциплины, творческие объединения, где студенты занимаются техническим творчеством, конкурсы, олимпиады, НИРС, проектные недели и др.

Вывод о необходимости педагогического стимулирования технического творчества для конкретных студентов, а такой вывод имеет место в подавляющем большинстве случаев (особенно в отношении студентов, поступивших на базе 9-ти классов), требует разработки программы педагогического стимулирования. Такая программа включает три инвариантных компонента: стимулирующие действия, соответствующие им стимулирующие средства и регламент их реализации.

В зависимости от того, индивидуальная или групповая деятельность организуется, разрабатываются разные программы стимулирования. Если предстоит коллективный проект, то помимо общей для всех студентов программы, создаются еще и программы персонифицированные; если преподаватель планирует стимулировать индивидуальную творческую деятельность, то и программа разрабатывается под данного студента.

При всем разнообразии содержания стимулирующих программ, тем не менее, существуют обобщенные позиции, учет которых, как показало проведенное нами исследование и опыт апробации его результатов, обеспечивает успешность педагогического стимулирования:

1) ориентация на внешнюю среду – студент, выполняющий задание от работодателя, организатора конкурса и т.д. и понимающий его реальную значимость, активнее включается в творческий процесс и проявляет большую заинтересованности в качестве результата;

2) непрерывная связь младших студентов со старшими, студентов с базовым 9-ти летним и 11-ти летним образованием, более успешных с менее успешными студентами – опыт и достижения одних студентов является мощным стимулом для других;

3) предоставление широких возможностей для самоуправления – самостоятельное и сознательное объединение студентов в ассоциации, в которых они имеют возможность принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, стимулирует их самореализацию и стремление за счет признанных успехов выйти в лидеры.

Реализация программ педагогического стимулирования осуществляется на фоне процесса технического творчества студентов в три этапа: вводное стимулирование (до начала творческой деятельности), поддерживающее стимулирование (в процессе творческой деятельности) и перспективно-ориентирующее стимулирование (по окончании творческой деятельности). При этом используются все виды стимулирования: материальное, организационное, моральное, стимулирование свободным временем и предметным содержанием (их наполнение нами приведено на рис. 4). Ключевыми направлениями, в которых осуществляется разработанная нами программа, являются 1) получение студентом нового опыта, 2) улучшение финансового положения, 3) улучшение жилищных условий, 4) обеспечение возможности творческой самореализации студентов организаций СПО.

Апробация модели педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций и педагогических условий ее реализации

Таким образом, нами подготовлено комплексное нормативное обеспечение реализации модели педагогического стимулирования технического творчества в институте. Функционирующий web-сайт ТТИ НИЯУ МИФИ включает в себя всю информацию, необходимую сотрудникам института, студентам, абитуриентам и другим интересующимся лицам. Информация структурирована по разделам, организована удобная навигация. На сайте располагается информация о деятельности кафедр: лабораторные работы, методические пособия и другие необходимые для учебного процесса материалы. Кроме того, преподаватели имеют возможность размещать на сайте для студентов и своих коллег информацию о выполняемых проектах, методические рекомендации по осуществлению творческой деятельности, дидактические разработки и инструкции, а студенты, преимущественно с использованием социальных сетей, организуют при их выполнении сетевое взаимодействие друг с другом и преподавателем, курирующим проект.

Доступ к хранящейся информации для студентов и преподавателей организован и через интрасеть ТТИ НИЯУ МИФИ, и через глобальную сеть Internet. Адрес web-сайта института: http://www.tpi.ac.ru, адрес электронной почты: tti@mephi.ru. Все данные о выполняемых студентами технических проектах размещены на внутренних ресурсах института.

Основные программные средства (системы автоматизации инженерных и научных расчетов, системы программирования, системы автоматизированного проектирования и моделирования), необходимые для выполнения технических проектов, используемое студентами программное обеспечение являются лицензионными, а выбор программного обеспечения обусловлен потребностью в освоении будущими специалистами необходимого набора компетенций в области использования информационных технологий в профессиональной деятельности, соответствующей задачами ФГУП «Приборостроительный завод» – основного работодателя для выпускников института – специалистов среднего звена.

Таким образом, данный компонент обеспечивает всей необходимой информацией для организации и осуществления технического творчества студентов и его стимулирования доступными в институте средствами.

Праксеологический компонент модели педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций характеризует те мероприятия, которые обеспечивают стимулирование технического творчества студентов в Трехгорном технологическом институте (ТТИ НИЯУ МИФИ).

Реализованное с учетом разработанной модели педагогическое стимулирование согласуется с общей Концепцией воспитательной работы, принятой в ТТИ НИЯУ МИФИ, которая обеспечивает создание оптимальной среды, направленной на творческое саморазвитие и самореализацию личности, и ориентирует творчество студента «на изменение мира вокруг себя». Данный документ предусматривает дополнительное материальное стимулирование студентов, показавших высокие результаты в творческой деятельности вообще и в техническом творчестве в частности.

Раскроем апробированные нами в ходе эксперимента виды стимулирования технического творчества студентов. Напомним, что к ним мы относим материальное (денежное и неденежное), моральное, организационное стимулирование, стимулирование свободным временем и стимулирование предметным содержанием.

Прежде всего, отметим, что содержание стимулирования определялось нами с учетом ценностей корпоративной культуры (второе педагогическое условие), которые отражены в основных нормативных документах, перечисленных ранее (ориентация на личностное и профессиональное развитие, сохранение и приумножение традиций института, поддержка талантов, публичность поощрений и др.). Следование этим ценностям способствует сплочению коллектива, обеспечивает возможности для самоуправления и самостимулирования.

Для материального денежного стимулирования технического творчества студентов в институте применяются разнообразные виды выплат: стипендии (социальные, академические, именные, персональные, корпоративные), премии, гранты, материальная помощь и др. Как отмечалось выше, каждый студент ведет портфолио, на основании которого в конце года производятся выплаты из фондов института, предприятий Росатома, спонсорских средств. Так, например, лучшие студенты, обучающиеся по целевому направлению от градообразующего предприятия – ФГУП «Приборостроительный завод», получили в 2014 году от института в рамках реализации программы подготовки специалистов для оборонно-промышленного комплекса материальную поддержку и единовременное стимулирование в размере 80 тысяч рублей.

В качестве материального неденежного стимулирующего поощрения студентам выдаются подарки к календарным датам (новый год, Международный женский день, День защитника отечества, день атомщика и др.), призы и почетные грамоты, которые студенты включают в портфолио.

В плане морального стимулирования в институте предусмотрена система публичных поощрений студентов, присвоение почетных званий на ежегодных церемониях награждения лучших студентов «Ты – гордость института!»: «Студент года», «Актив года», «Новые люди», «Интеллект года», «Талант года», «Открытие года» и др. Особым стимулирующим эффектом обладает программа оздоровления и отдыха лучших студентов. За отличия в творческой деятельности у студен-139 тов есть возможность отдохнуть на базах отдыха «Увильды», «Урал» (Челябинская область), «Волга» (Тверская область).

Организационное стимулирование предусматривает наделение студента почетными обязанностями, изменение его статуса (например, руководство проектной группой студентов), предоставление возможности представить результаты своего творчества научно-техническому сообществу и др. Студенты не только апробируют новые для себя роли (руководителя, координатора, модератора и др.), но и получают за успехи вознаграждения в виде нового социального опыта. В этом плане хорошо зарекомендовало себя участие студентов в выставках, форумах, конференциях. Как мы уже поясняли, для многих студентов выезд за пределы института является новым опытом, который они могут получить, при условии продуктивности их творческой деятельности, когда им предоставляется почетное право участвовать с докладами на выставках, конкурсах, форумах или конференциях, фактически быть «лицом института». Студенты очень ответственно относятся к таким поездкам: приводят в порядок внешний вид, готовят доклады, презентации, ответы на возможные вопросы и т.д. Все это существенно поднимает их самооценку: они оказываются лучшими среди лучших, им предоставляется право представлять весь институт в другом сообществе, им выражают уважение и поддержку, они знакомятся с новыми людьми и творческими идеями. Студенты стараются стать участниками подобных мероприятий (особенно, когда они проводятся в другом городе), много делают для этого и проявляют творческую инициативу.

Анализ результатов экспериментальной работы по верификации модели педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций и педагогических условий ее реализации

Исследование показало, что реализация программы педагогического стимулирования должна осуществляться на фоне процесса технического творчества студентов до ее начала (вводное стимулирование), в процессе (поддерживающее стимулирование) и по окончании творческой деятельности (перспективно-ориентирующее стимулирование) посредством материального (денежного и неденежного), организационного, морального стимулирования, стимулирования свободным временем и предметным содержанием, с учетом принципов дифференцированности, гласности, значимости для личности, а комплекс стимулирующих мероприятий должен включать, как минимум, получение студентом нового опыта, улучшение финансового положения, жилищных условий, возможность творческой самореализации студентов организаций СПО.

В процессе теоретического исследования было установлено, что результативность педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций может быть обеспечена, если создать особые педагогические условия. Эти условия выявлялись нами на основе системно-деятельностного и контекстно-средового подхода и с учетом основных аспектов предмета исследования (педагогического стимулирования и технического творчества), исходя из наполнения разработанной модели, особенностей профессиональной подготовки специалистов среднего звена и требований к ее организации и результату, запросов социального заказа общества, научного опыта в исследуемой области, результатов нашей поисковой деятельности в направлении исследования.

Комплекс педагогических условий включает: условия, обеспечивающие результативность педагогического стимулирования (осуществление стимулирования на основе эмпатийного взаимодействия; определение содержания стимулирования с учетом ценностей корпоративной культуры) и условия, обеспечивающие продуктивность технического творчества студентов (осуществление технического творчества с ориентацией на личностный опыт; супервизия творческой активности родителей студентов). Выявленные условия оказывают существенное влияние на эффективность разработанной нами модели, обладают свойствами необходимости и достаточности, являются целостностным комплексом.

Вторая глава диссертации посвящена верификации разработанной нами модели и педагогическим условиям в экспериментальном режиме через их апробацию. В данной главе определены целевые ориентиры эксперимента, раскрыты особенности его организации и содержания, используемый диагностический аппарат, а также приведен анализ результатов экспериментальной работы по педагогическому стимулированию технического творчества студентов профессиональной образовательной организации в динамике по семи срезам.

Теоретические и экспериментальные результаты выполненного исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность проблемы педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций определяется требованиями к организации и содержанию профессиональной подготовки специалистов среднего звена, необходимостью повышения качества их профессиональной подготовки, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы: необходимостью создания теоретических основ и адекватного технологического аппарата для педагогического стимулирования технического творчества студентов в условиях профессиональных образовательных организаций.

2. Историография исследуемой проблемы охватывает три периода: в первый период (с начала 60-х до конца 80-х годов 20 века) проблема исследования не была поставлена и комплексно не решалась, хотя научный и практический интерес проявлялся к каждому ее аспекту; во второй период (с конца 80-х годов 20 века до начала 2000-х) проводятся комплексные ис-183 следования ключевых аспектов проблемы, вызванные потребностями государства, внутренними научно-методологическими задачами отдельных предметных отраслей, что создает теоретическую основу для ее дальнейшей актуализации с учетом изменений, произошедших в обществе и системе среднего профессионального образования; к третьему периоду (с начала 2000-х годов до настоящего времени) накоплен обширный опыт решения ее отдельных аспектов, что позволяет осуществить ее комплексное исследование и обосновать эффективный способ педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций.

3. Разработка модели педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций продуктивна на основе взаимодополняющей реализации системно-деятельностного и контекстно-средового подходов, что обеспечивает корректность постановки проблемы и регламентацию действий по ее разрешению, комплексность рассмотрения предмета исследования, предоставление соответствующего аппарата для проектирования авторской модели с заданными характеристиками.

4. Модель педагогического стимулирования технического творчества студентов профессиональных образовательных организаций: включает три структурных компонента (предметный, информационно-методический и праксеологический, предусматривающий вводное, поддерживающее и перспективно-ориентирующее стимулирование), требует при реализации учета принципов консолидированности усилий всех субъектов, компле-ментарности, обновляемости.