Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности Шанин Сергей Викторович

Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности
<
Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности
>



Шанин Сергей Викторович. Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шанин Сергей Викторович; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2010.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/725

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретический анализ проблемы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности 18

1.1. Анализ современных проблем подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников 18

1.2. Межпредметная внеклассная деятельность как средство экологического воспитания школьников 41

1.3. Психолого-педагогические условия подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников во внеклассной межпредметной деятельности 63 Выводы по первой главе 81

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности 83

2.1. Теоретическая разработка программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности 83

2.2. Результаты применения программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности 100 Выводы по второй главе 119

Заключение 121

Список литературы 125

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы необходимость пересмотра отношений к окружающей среде осознана на мировом уровне. Поэтому современная естественно-научная картина мира немыслима без отражения экологических проблем. Взаимодействие общества и природы благодаря появлению новых отраслей науки, техники, производства и расширению сферы влияния трудовой деятельности людей на окружающий мир стало настолько тесным, что вторжение человека в природу уже не может быть хаотичным и безграничным. Оно должно определенным образом регулироваться. Все это делает непреложным тот факт, что в преодолении экологического кризиса, как и в решении других глобальных проблем цивилизации, важная роль принадлежит экологическому воспитанию.

Экологическое воспитание - это формирование заботливого, бережного отношения к природе и всему живому на Земле, развитие понимания непреходящей ценности природы, готовности к рациональному природопользованию, к участию в сохранении природных богатств и жизни вообще. Основной целью экологического воспитания является экологическая культура личности и общества.

Важнейшие принципы экологического воспитания — всеобщность и непрерывность, т.е. включение в процесс всех звеньев образовательной цепи. Школьный этап является основным в системе непрерывного экологического воспитания. Он обобщает результаты деятельности на предыдущем этапе и создает основу для практической экологической деятельности в подростковом возрасте, закладывает фундамент для последующих этапов в непрерывном обучении.

Как показывает практика, очень часто традиционные методы воспитания оказываются малоэффективными, и возникает необходимость вовлечения учащихся в какую-либо новую для них деятельность. Средством решения этой проблемы может выступать воспитательная деятельность по ряду школьных естественно-научных дисциплин. Однако возможности для

раскрытия элементов экологии неодинаковы у разных учебных дисциплин; у физики они достаточно велики, так как ее содержание включает не только научные и практические аспекты экологического воспитания, но и нравственно-эстетические, мировоззренческие, причем в случае учета их связи эти предметы могут стать базой формирования ответственного отношения учащихся к природе родного края, что служит важнейшим элементом экологического воспитания школьников. Особо следует отметить роль физики в создании приборов и устройств, позволяющих осуществлять экологический мониторинг не только в рамках отдельного региона, но и в рамках всей Земли. В силу вышесказанного процесс подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников представляется особо актуальным и значимым.

Процесс экологического воспитания в целом настолько сложен и многогранен, что учитель не может полноценно осуществлять его только на уроках. Чтобы привить учащимся устойчивый интерес к экологическим проблемам, дополнить и углубить те знания, которые они получают на уроках, а главное, учесть и развить их индивидуальные интересы и способности, необходимо работать с учащимися и во внеурочное время. Внеклассная (внеурочная) работа является обязательной составной частью учебно-воспитательного процесса, естественным продолжением и дополнением основных форм работы учащихся на уроке.

Кроме того, экологические знания отражают тесные взаимосвязи между различными явлениями природы, а также между ними и социальными процессами. Поэтому их содержание носит междисциплинарный, комплексный характер, и ознакомление учащихся с ними может проводиться успешно лишь при учете межпредметных связей экологии с другими предметами, причем на всех этапах учебно-воспитательного процесса.

Анализ педагогической практики показывает, что знания будущих учителей физики об экологическом воспитании школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности зачастую излишне

теоретизированы и недостаточны для решения конкретных проблем. Все это
делает необходимым разработку программы подготовки будущего учителя
физики к экологическому воспитанию школьников средствами
межпредметной внеклассной деятельности, выступающей актуальным
направлением междисциплинарных научно-теоретических и

организационно-методических исследований.

Проблема подготовки к профессиональной деятельности и формированию готовности к ее осуществлению - одна из стержневых в педагогике. Данной проблеме посвящено большое количество трудов многих авторов (Б.Г. Ананьев, М.И. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Л.Н. Захарова, Е.А. Климов, А.И. Мищенко, К.К. Платонов, В.Н. Саяпин, Р.Д. Санжаева и др.).

Исследованию структурных компонентов готовности к профессиональной деятельности посвящены работы О.А. Абдуллиной, К.А. Абульхановой-Славской, Е.Н. Кабановой-Меллер, В.П. Косырева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А. Маслоу, Р.С Немова, СЛ. Рубинштейна, В.А. Сластенина, X. Хекхаузена и других.

Проблема профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов - одна из наиболее важных в педагогической науке. Свидетельством этому могут служить многочисленные и разноаспектные исследования О.А. Абдуллиной, СИ. Архангельского, Л.Г. Вяткина, Г.И. Железовской, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, В.П. Каширина, Н.В. Кузьминой, И.П. Раченко, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

Особенно возрос интерес к данной проблеме в последние годы. Это исследования В.И. Андреева, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, А.А. Вербицкого, СМ. Годника, СВ. Кульневича, А.В. Мудрика, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова и многих других авторов.

Процесс профессионально-педагогической подготовки

непосредственно будущего учителя физики рассматривается в работах Н.Е. Важеевской, А.Б. Варнавских, Ю.И. Дика, СЕ. Каменецкого, Ю.И.

Лукьянова, Н.С. Пурышевой, В.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина, Е.С. Сластениной, ЭА. Турдикулова, И.К. Турышева, Н.В. Шароновой, А.В. Усовой, Э.Х. Хакимова и др.

Изучению различных аспектов экологического воспитания школьников посвящены труды Н.Г. Бибиковой, Э.В. Гирусова, С.Н. Глазачева, Н.С. Дежниковой, С.Д. Дерябо, В.В. Завьялова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, В.Б. Калинина, Г.Н. Каропо, Н.М. Мамедова, А.В. Миронова, Н.Н. Моисеева, Л.П. Печко, Е.С. Сластениной, Т.И. Суравегиной, А.В. Усовой, Т.И. Тарасовой, Д.Л. Теплов, Э.А. Турдикулова, В.А. Ясвина и др.

Различные аспекты использования межпредметных связей в процессе обучения, их классификацией и исследованием с различных позиций занимались Г.И. Беленький, И.И. Гайдуков, А.И. Гурьев, Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, Ц.Б. Кац, Д.М. Кирюшкин, Н.А. Лошкарева, В.Н. Максимова, В.Н. Ретюнский, Н.А. Сорокин, В.Н. Федорова, И.Л. Федотенко и др.

Основные вопросы организации внеклассной работы, в том числе на занятиях по физике, сущность и основы данного вида деятельности рассматриваются в работах Н.М. Верзилина, А.А. Дойнеко, В.В. Завьялова, О.Ф. Кабардина, И.Я. Ланиной, В.М. Минаева, Н.Е. Парфентьевой, В.Г. Разумовского, Л.В. Романенко, М.Н. Скаткина, И.Т. Суравегиной, И.Л. Юфановой и др.

Рассмотрение и анализ трудов перечисленных ученых позволяет утверждать о необходимости экологического воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности. Однако ретроспективный анализ психологической, педагогической и учебно-методической литературы, реальной практики высшей школы показывает, что недостаточно исследованными на сегодняшний день остаются отдельные вопросы профессиональной подготовки будущего учителя физики, в частности, вопросы подготовки будущего учителя физики с высоким уровнем готовности к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.

Таким образом, возникает острое противоречие между потребностями общества в учителях физики, подготовленных к осуществлению профессиональной деятельности по экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ профессиональной подготовки будущих учителей физики к осуществлению данной деятельности.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью совершенствования подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.

Исходя из выявленного противоречия и актуальности исследования, была определена проблема исследования: каковы научно-теоретические и организационно-методические аспекты подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников в условиях межпредметной внеклассной деятельности? В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего педагога в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию

школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности будет осуществляться успешно, если:

созданы психолого-педагогические условия, необходимые для осуществления процесса подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности;

организация подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности представляет собой непрерывный процесс, осуществляющийся в рамках структурированной программы, включающей в себя целевой, деятельностный, диагностический и результативный компоненты, которые взаимосвязаны между собой;

сформированность готовности студентов к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности как результата процесса их профессиональной подготовки отслеживается и оценивается с помощью диагностического инструментария, включающего качественные и количественные показатели.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи данного исследования:

  1. Уточнить сущность понятия «подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности».

  2. Определить психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.

  3. Теоретически обосновать и опытным путем проверить эффективность программы профессиональной подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

теория профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, Г.И. Железовская, Э.В. Ильенков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, З.А. Решетова, Е.В. Ткаченко и др.);

теоретические положения современных подходов по профессиональной подготовке студентов в условиях высшей школы (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Сычкова и др.);

теория формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, В.А. Сластенин и др.);

концепция развития непрерывного экологического образования (А.А. Вербицкий);

теория экологического образования в педагогике (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, И.Т. Суравегина и др.);

теоретические основы экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, Д.Ж. Маркович, А.В. Миронов, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина и др.);

современные исследования теории и практики экологического образования, воспитания и просвещения (С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, И.Т. Суравегина, В.А. Ясвин и др.);

теоретические основы профессиональной педагогической подготовки (В.А. Адольф, Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.);

исследования в области использования межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе (Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, А.В. Усова и др.);

теоретические основы подготовки будущих учителей физики (Н.Е. Важеевская, СЕ. Каменецкий, Н.С Пурышева, А.В. Усова и др.).

Важным компонентом методологической основы исследования являются нормативные документы, определяющие Государственную стратегию экологического образования, воспитания, просвещения, развитие

общественного экологического сознания и знаний об окружающей среде. Среди них мы выделяем: Законы Российской Федерации об охране окружающей среды (1991, 2002 гг.); Экологическую доктрину Российской Федерации (концепция (2001 г.)); Национальную стратегию экологического образования в Российской Федерации (2000 г.); Национальную доктрину образования в Российской Федерации (2000 г.).

Методами исследования явились: теоретико-методологический анализ научной литературы по педагогике, психологии, физике, методике преподавания физики, диссертационных работ по проблеме исследования, научных материалов и публикаций периодической печати; систематизация, классификация, сравнительный анализ; наблюдение за учебно-воспитательным процессом; психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, беседы, опросы, регистрация полученных данных, методы математической статистики . обработки итоговых данных.

В соответствии с поставленными задачами исследования и его методологической основой был определен ход опытно-экспериментального исследования.

Исследование проводилось поэтапно, с 2006 по 2009 годы на базе физико-математического факультета Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

1 этап - поисково-теоретический (2006 г.) — в ходе которого осуществлялся анализ состояния проблемы подготовки будущего учителя физики ^ к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности в педагогической, психологической, учебно-методической литературе, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить современные прогрессивные тенденции профессиональной подготовки будущего учителя физики, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования, наметить пути их решения.

  1. этап — опытно-экспериментальный (2006-2007 гг.) — был направлен на разработку программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, на выбор комплекса диагностических процедур для определения уровня готовности будущих учителей физики к данному виду профессиональной деятельности; включал проведение констатирующего эксперимента. В ходе данной работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности профессиональной подготовки студентов.

  2. этап — экспериментально-формирующий (2007-2009 гг.) - заключался в проведении формирующего эксперимента; в ходе данного этапа проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщались и систематизировались полученные результаты, формулировались выводы и рекомендации по реализации программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; было завершено литературное оформление работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена сущность понятия «подготовка будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности» (комплекс психолого-педагогических мер, направленных на формирование у будущего учителя знаний и умений организации межпредметной внеклассной деятельности по экологическому воспитанию школьников); определены психолого-педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности (реализация междисциплинарных связей, направленных на интеграцию общепрофессиональных и специально-профессиональных знаний; усиление связи учебных занятий и педпрактики с целью формирования целостного

подхода к последующей профессиональной деятельности; определение критериев готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности); предложены показатели эффективности профессиональной подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности (рост уровня теоретических знаний о процессе осуществления экологического воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; усиление познавательного интереса к данному виду деятельности; рост уровня сформированности системы умений, необходимых для успешной реализации экологического воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; использование творческого подхода в процессе организации и осуществлении экологического воспитания; усиление степени активности учителей в оперировании межпредметными связями, с увеличением их интенсивности, широты и глубины в учебном процессе); разработана и экспериментально проверена программа подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, включающая в себя следующие компоненты: целевой (формирование готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию средствами межпредметной внеклассной деятельности), деятелъностный (формирование у студентов представлений о будущей профессиональной деятельности; освоение студентами теоретико-эмпирических основ экологического воспитания школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности в ходе изучения модифицированных курсов «Инновационная педагогическая деятельность», «Теория и методика обучения физике», «Педагогика: педагогические технологии», разработанного специального курса «Экологическое воспитание школьников средствами межпредметной деятельности», во время прохождения практики); диагностический (диагностический комплекс,

позволяющий замерять уровень готовности студентов к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности) и результативный (динамика поэтапного изменения уровня готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в
том, что: результаты исследования расширяют научные представления о
сущности подготовки будущего учителя физики к экологическому
воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной
деятельности; постановка и решение задачи повышения уровня подготовки
будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников
средствами межпредметной внеклассной деятельности способствует
теоретическому осмыслению и повышению эффективности

профессиональной подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; разработанная авторская программа подготовки будущего учителя физики соответствует современным требованиям к организации профессиональной подготовки учителя физики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя физики; в разработке программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности; в описании диагностических процедур (опрос, анкетирование, беседа, наблюдение), позволяющих выявлять уровень готовности студентов к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности в процессе реализации программы; в предложении авторского комплекса учебно-методических материалов. Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при

проектировании и организации образовательного процесса не только в вузах, но и в других типах образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность полученных результатов
исследования обусловлены методологической основой исследования, опорой
на основные положения педагогики, психологии, физики, частных методик
преподавания; использованием методики теоретического и

экспериментального исследования как единого комплекса; адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; опорой на повседневную педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на ежегодных научно-практических конференциях студентов, преподавателей и аспирантов Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (г. Балашов, 2006-2009 гг.); Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения -2007» (г. Саратов, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (г. Анжеро-Судженск, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития» (г. Вологда, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание толерантности в современной школе» (г. Балашов, 2008 г.); Всероссийской научной конференции «Студент и аграрная наука» (г. Уфа, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Образование в современном информационном обществе: синергетическая модель» (г. Балашов, 2009 г.); Региональной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы» (г. Бийск, 2006 г.); Региональной научно-

практической конференции «Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (г. Балашов, 2009 г.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития региональных АПК в контексте Национального проекта» (г. Балашов, 2007 г.); Региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающейся среды» (г. Балашов, 2006-2008 гг.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологической безопасности региона: состояние и перспективы» (г. Балашов, 2009 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (г. Балашов, 2006-2009 гг.); Внутривузовской методической научно-практической конференции «Совершенствование методики преподавания естественно-научных дисциплин в аграрном вузе» (г. Саратов, 2007 г.). Основные положения содержания диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и физики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Балашовского филиала).

Результаты исследования используются в практике работы Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского; филиала Московского государственного педагогического университета в г. Ульяновске; Балашовского филиала Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологическое обоснование профессиональной подготовки студентов к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности, включающее в себя понимание сущности, цели, задач, форм и методов экологического воспитания как составной части процесса воспитания, глубокое и всестороннее знание путей

его практического осуществления в школе, совокупности умений организации процесса экологического воспитания школьников.

2. Комплекс психолого-педагогических условий (реализация
междисциплинарных связей, направленных на интеграцию
общепрофессиональньгх и специально-профессиональных знаний; усиление
связи учебных занятий и педпрактики с целью формирования целостного
подхода к последующей профессиональной деятельности; определение
критериев готовности будущего учителя физики к экологическому
воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной
деятельности), обеспечивающих эффективность подготовки будущего
учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами
межпредметной внеклассной деятельности.

3. Программа подготовки будущего учителя физики к экологическому
воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной
деятельности реализуется поэтапно и включает в себя следующие
компоненты: целевой (формирование готовности будущего учителя физики к
экологическому воспитанию средствами межпредметной внеклассной
деятельности), деятелъностный (формирование у студентов представлений о
будущей профессиональной деятельности; освоение студентами теоретико-
эмпирических основ экологического воспитания школьников средствами
межпредметной внеклассной деятельности в ходе изучения
модифицированных курсов «Инновационная педагогическая деятельность»,
«Теория и методика обучения физике», «Педагогика: педагогические
технологии», разработанного специального курса «Экологическое
воспитание школьников средствами межпредметной деятельности», во время
прохождения практики); диагностический (диагностический комплекс,
позволяющий замерять уровень готовности студентов к экологическому
воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной
деятельности) и результативный (динамика поэтапного изменения уровня

готовности будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 230 страниц машинописного текста, содержащего 7 таблиц, 5 рисунков, список литературы из 223 наименований, 7 приложений.

Анализ современных проблем подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников

В условиях модернизации высшей, профессиональной и общеобразовательной школы России, связанных с диверсификацией образования, расширением академических свобод, сменой образовательной парадигмы, интеграцией высшей профессиональной школы в единое европейское образовательное пространство, к системе подготовки учительских кадров предъявляется ряд новых, более сложных требований.

Это, во-первых, необходимость глубокого отражения особенностей социально-экономического и духовного развития страны, достижений научно-технического прогресса, педагогической науки и школьной практики, во-вторых, усиление направленности на интеграцию образования, науки и производства, тесную связь учебного процесса в высшей педагогической школе с наукой и производством, сочетание изучения теории с практической деятельностью, в-третьих, это ориентация на личность, на формирование всесторонне и гармонически развитой личности учителя [1, с.21].

На сегодняшний день на рынке труда достаточно востребованы кадры инженерных и технических специальностей.

Ведущая роль в политехнической подготовке учащихся и их ориентация на технические профессии в школе принадлежит физике и, следовательно, учителям физики [203, с.4]. Кроме того, современная физика - часть общечеловеческой культуры, характеризующая интеллектуальный уровень общества, степень понимания основ мироздания. Именно физика наиболее полно демонстрирует способность человека к анализу возникающих ситуаций, введению языка для описания ситуации, выявлению ее фундаментальных качественных и количественных аспектов, доведению уровня понимания до возможности теоретического предсказания характера и результатов ее развития во времени [72, 75, 108, 149, 208]. Поэтому процесс подготовки будущего учителя физики представляется особо актуальным и значимым.

Современное состояние подготовки выпускников средней общеобразовательной школы по естественно-научным дисциплинам, среди которых одно из важнейших мест занимает физика, неудовлетворительное. На наш взгляд из всех причин сложившегося положения основной является проблема нехватки высококвалифицированных педагогических кадров.

Становление будущего учителя физики, процесс сложный, длительный, состоящий из множества компонентов. Спектр исследований, проводимых в области профессиональной подготовки учителя весьма широк и многопланов [212, с.7]. Анализ программ педагогических практик и учебных программ, стандартов и общего состояния подготовки учителей физики в педагогических вузах свидетельствует о низком качестве их профессиональной подготовленности [4, 7, 9, 15, 52, 163, 165, 166]. Мы считаем, что причины создавшегося положения можно представить в виде трех групп проблем подготовки будущих учителей физики: кадровые, учебно-методические и организационные.

Рассмотрим каждую подробнее.

Среди проблем высшей школы одной из самых серьезных является проблема преподавателя. Преподаватель вуза - одна из самых сложных творческих профессий. Эффективно обучать и воспитывать студентов может только тот педагог, который обладает широким кругозором, владеет методологией, глубоко и всесторонне разбирается в вопросах педагогики и психологии высшей школы. Кадровый потенциал университета отражает не только подготовленность преподавателей к выполнению своих функций в настоящий момент, но и совокупность их возможностей в долгосрочной перспективе - с учетом научной и педагогической квалификации, уровня мотивации, практического опыта, возраста, деловой активности, профессиональной мобильности и качества деятельности, в том числе, результативности и инновационности. Именно по уровню кадрового потенциала судят о качестве деятельности того или иного вуза. Необходимым условием качества образования является высокий уровень научно-педагогического потенциала и квалификационные характеристики профессорско-преподавательского состава.

На сегодняшний день учителей физики готовят педагогические институты и частично университеты. Анализ кадровой ситуации в данных вузах России свидетельствует о проявлении целого ряда негативных тенденций, которые потенциально опасны для существования и развития высшего образования как такового в целом и осуществления полноценной подготовки будущих педагогов-физиков в частности.

В отличие от стран с развитой экономикой преподаватели высшей школы России не входят в группу высокооплачиваемых профессий. Ориентированные на вторичные социальные потребности (по классификации А. Маслоу) [117] преподаватели сталкиваются с проблемой удовлетворения первичных потребностей, связанных с материальными условиями жизни. Лишь 4% педагогов — участников социологического опроса признают, что работа преподавателя позволяет им материально обеспечить семью [12]. Возникает внутренний конфликт между потребностями в творчестве и необходимостью искать источники средств существования.

В такой ситуации вызывает интерес институт вынужденного совместительства, т.е. длительное (от учебного года и более) совмещение преподавательской деятельности в нескольких учебных заведениях. Статистические данные показывают, что численность штатного профессорско-преподавательского состава государственных вузов России с 1997 по 2001 гг. возросла только на 6%, а преподавателей, работающих на условиях штатного совместительства, на 12,6%. При этом численность студентов за тот же период увеличилась на 30% на фоне заметного расширения номенклатуры направлений, реализуемых вузами, и резкого роста числа филиалов (более чем в 2 раза) [144, 155].

Согласно общероссийской статистике, число совместителей в вузах страны в 2005 году достигало 36 % от общего числа преподавателей [76]. Как показывает более детальный анализ, наибольшая часть совместителей -кандидаты и доктора наук. Среди педагогов, имеющих ученую степень, совместителей до 60 %. Востребованность данной категории преподавателей обусловлено тем, что это улучшает качественную структуру преподавательского состава в вузах [30].

С одной стороны работа в других вузах или образовательных учреждениях способствует постоянной актуализации знаний и обмену информацией внутри среды, но, с другой негативные моменты совместительства очевидны.

Многие преподаватели, работающие в нескольких местах, часто опаздывают на занятия, не удовлетворены своим статусом и отношением руководства. Преподаватели-совместители практически не имеют времени для полноценного отдыха, накапливается хроническая усталость. Руководство курсовыми и дипломными работами зачастую превращается в профанацию, не остается сил и времени на научную работу, на обновление методических пособий [74], а также для осваивания новых методик преподавания, и, тем более, для неформального воспитательного общения со студентами [76]. Ведущие вузы уже осознали негативные стороны совместительства преподавателей и активно стимулируют закрепление кадров на полных ставках.

Межпредметная внеклассная деятельность как средство экологического воспитания школьников

Экологическое воспитание — часть общей системы воспитания.

Понятие «воспитание» выступает центральной категорией научного осмысления воспитательного процесса и профессиональной педагогической деятельности по воспитанию детей [135, с.344].

Воспитание в педагогическом , смысле — целенаправленная деятельность, призванная формировать у личности систему знаний, умений, навыков, качеств, взглядов и убеждений, т.е. образование [164, с.6]. П.И. Пидкасистый выделяет три существенных признака в содержании понятия «воспитание»:

1) целенаправленность;

2) соответствие хода процесса социально-культурным ценностям, как достижениям исторического развития человечества;

3) присутствие определенной системы организуемых влияний [134].

Поскольку воспитательный процесс выступает как особая целенаправленная и упорядоченная деятельность, он имеет свою структуру, включающую в себя следующие компоненты: 1) целевой; 2) содержательный; 3) организационно-деятельностный; 4) регулировочный; 5) оценочно-результативный [164].

Наличие данных компонентов в воспитательном процессе позволяет структурировать воспитание как систему, состоящую из множества более мелких систем: системы целей, содержания, методов, форм и средств воспитания.

Процессы образования и воспитания лежат в основе любой цивилизации. В нынешних условиях жестокого экологического кризиса, только преодоление которого может обеспечить сохранение человечества на планете, основой нравственного воспитания и образования человека становится, прежде всего, разработка принципов взаимоотношений человека и природы. В этой связи экологическое образование и воспитание школьников приобретает особое значение.

Экологическое воспитание официально принято как одно из приоритетных направлений природоохранной политики. Юридически данная позиция закреплена Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об охране окружающей среды», Указом Президента России от 04.02.94 № 236 «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития».

Большинство ученых (Г.Н. Каропо, А.Н. Захлебный, Э.А. Турдикулов, А.В. Миронов, А.В. Усова и др.) под экологическим воспитанием понимают психолого-педагогический процесс, направленный на формирование экологической культуры и всесторонне развитой личности [43, 55, 80, 122, 197, 200, 215]. Экологическое образование и воспитание включает также формирование у человека сознания, отражающего различные стороны единства мира и взаимоотношений человека и природы [116, 197].

Экологическое образование и воспитание имеет несколько аспектов:

- знание экологических проблем и способов их разрешения;

- развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке, улучшению состояния окружающей среды [65, 79, 80, 140, 168,184,223];

- воспитание ценностных ориентации экологического характера [140, 186,200];

- формирование мотивов, потребностей, привычек целесообразного поведения и деятельности, способности научных и нравственных суждений по экологическим вопросам [140, 221];

- формирование и развитие системы общих интеллектуальных и практических навыков и умений природоохранительного характера [57, с.11];

- стремление к активной практической деятельности по охране окружающей среды [77, 139, 150, 189]. Учитывая вышесказанное, отметим, что, по мнению А.Н. Захлебного, решение задач экологического образования и воспитания предполагает не только овладение системой соответствующих знаний, умений и навыков, но и организацию определенной эмоционально-волевой деятельности ученика по выбору нравственных установок, соответствующих общественным целям. В итоге формируются необходимые убеждения, целостная ориентация личности, вырабатывается система ее нравственных идеалов, т.е. все те качества, которые определяют отношение человека к природной среде [54, 56, 57, 58, 59].

С.Д. Дерябо и В.А. Ясвин выделяют три основных подхода к проблеме содержания экологического образования и воспитания.

Первый, «представленческий» подход в экологическом образовании и воспитании, связан с акцентированием внимания на формировании, в первую очередь, системы экологических представлений.

Второй «отношенческий» подход в экологическом образовании и воспитании связан с акцентированием внимания на формировании, в первую очередь, отношения к природе.

Третий «технологический» подход в экологическом образовании и воспитании связан с акцентированием внимания на формировании, в первую очередь, стратегий и технологий взаимодействия с природой [43].

Работы А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, В.Б. Калинина, Г.Н. Каропо, И.Д. Лаптева, И.Т. Суравегиной и др., свидетельствуют о ключевой роли экологического воспитания в формировании экологической культуры и экологического сознания личности [55, 64, 80, 103, 113, 124].

По мнению А.Н. Ильиной, экологическое воспитание - это создание условий для усвоения личностью экологической культуры, выработанной обществом, с ее неизбежным изменением в преемственности поколений [71]. Экологическая культура имеет как личностную, индивидуальную трактовку -принятый человеком способ гармоничного динамичного взаимодействия с окружающим его природным миром, так и глобальное значение -суммированный культурно-экологический опыт всего человечества [84].

С позиции культурологии экологическая культура - такое «осознанное отношение к природе у человека, которое обеспечивает сохранение, обогащение окружающей среды и создает благоприятные условия для жизни и совершенствования человека [34, 35, 36, 46, 64].

Основные показатели экологической культуры таковы:

- знание общих закономерностей развития природы и общества;

- понимание взаимосвязи их существования и истории, того, что природа составляет первооснову становления и эволюции человечества [197, 220];

- осознание социальной обусловленности взаимоотношений человека с природной средой;

- отсутствие потребительского отношения к природе только как к источнику материальной выгоды [143];

- умение предвидеть последствия влияния деятельности людей на биосферу Земли;

- подчинение своей деятельности требованиям рационального природопользования, забота об окружающей среде;

- умение сохранять благоприятные природные условия и конкретный труд в этом направлении [197, с. 11].

Теоретическая разработка программы подготовки будущего учителя физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности

Логика исследования предполагала наличие трех этапов опытно-экспериментальной работы.

В конце первого, поисково-теоретического этапа работы над исследованием (октябрь-декабрь 2006 года) осуществлялся констатирующий эксперимент, основными задачами которого выступили:

- анализ программных документов, регламентирующих содержание подготовки современного учителя физики, и учебной литературы по рассматриваемой проблеме;

— выявление уровня готовности будущих учителей физики к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности.

Рассмотрим решение означенных задач.

Анализ программных документов, регламентирующих содержание подготовки будущего учителя физики, показал, что подготовка студентов к экологическому воспитанию школьников средствами межпредметной внеклассной деятельности актуальной задачей их профессионально-личностного становления. Необходимость ведения данной работы отражена в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования специальности 032200 «Физика», где в разделе о требованиях к профессиональной подготовке специалистов указывается на необходимость обладания системой знаний и умений в области воспитательной внеурочной деятельности: «Выпускник должен уметь решать типовые задачи профессиональной деятельности, соответствующие его квалификации... Типовыми задачами по видам профессиональной деятельности для учителя физики являются: в области учебно-воспитательной деятельности: воспитание учащихся как формирование у них духовных, нравственных ценностей и патриотических убеждений; в области организационно-управленческой деятельности: организация самостоятельной работы и внеурочной деятельности учащихся» [158].

Это требует особых подходов к содержанию и методике профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физики, в которой ориентация на экологическое воспитание школьников в условиях межпредметной внеклассной деятельности является необходимым компонентом становления их профессионального мастерства.

Вместе с тем, анализ действующей учебной литературы по педагогике, методике преподавания физики [44, ПО, 118, 147, 191, 197, 200] показал, что теоретический материал, касающийся сущности и специфики экологического воспитания школьников и раскрывающий механизмы его осуществления в условиях межпредметной внеклассной деятельности, представлен недостаточно полно.

Так, в учебном пособии С.Д. Дерябо и В.А. Левина рассматриваются основы экологического образования и воспитания, в том числе внеурочные формы экологического воспитания и междисциплинарный характер основ экологического образования и воспитания. Однако, не рассматривается внеклассная деятельность на основе межпредметного подхода [44].

Э.А. Турдикулов рассматривает экологические проблемы и понятия, органически связанные с содержанием курса физики школы, а также основные формы экологического воспитания во внеклассной работе, при этом практически не представлен межпредметный подход в экологическом воспитании [197]. В учебном пособии под редакцией СЕ. Каменецкого и Н.С. Пурышевой представлены основные аспекты экологического образования и воспитания учащихся в процессе обучения физики; небольшой акцент делается на возможность осуществления внеклассной работы; междисциплинарный подход не представлен [191].

А.В. Усова и В.В. Завьялов, определяя междисциплинарность в качестве одного из принципиальных положений экологического образования и воспитания, рассматривают экологическое воспитание учащихся в процессе обучения физики. При этом указывается только возможность осуществления экологического образования и воспитания во внеурочное время [200].

В учебном пособии В.Н. Максимовой раскрываются дидактические основы проблемы межпредметных связей, их современная трактовка и осуществление в экологическом образовании и воспитании школьников. При этом данный процесс рассматривается лишь в контексте классно-урочной системы [ПО].

В учебном пособии В.А. Попкова и А.В. Коржуева освещаются проблемы подготовки преподавателя высшей школы, но не дается практических рекомендаций по их решению [147].

В книге под редакцией Ю.И. Дика и И.К. Турышева рассматриваются роль и значение межпредметных связей и задачи учителей по их реализации в школьном курсе физики. Даны методические рекомендации по реализации межпредметных связей на конкретном материале курса физики, в том числе на внеклассных занятиях. Однако не освящена проблема осуществления экологического воспитания на занятиях по физике в условиях межпредметной деятельности [118].