Подготовка будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы Никулин Игорь Николаевич

Подготовка будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы
<
Подготовка будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы Подготовка будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы Подготовка будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы Подготовка будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы Подготовка будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы Подготовка будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы Подготовка будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы Подготовка будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы Подготовка будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы
>




Никулин Игорь Николаевич. Подготовка будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Белгород, 2000 209 c. РГБ ОД, 61:01-13/508-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧАЩИМИСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 14

1.1. Проблема подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности 14

1.2. Физкультурно-рекреативная деятельность школьников в структуре профессиональной деятельности учителя: сущность и особенности содержания 31

1.3. Основные компоненты, критерии и уровни готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы 62

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧАЩИМИСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 82

2.1. Анализ состояния готовности студентов и учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе 82

2.2. Технология формирования готовности студентов к физкультурно-рекреативной деятельности со школьниками 102

2.3. Эффективность формирования готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерной чертой современной эпохи является наличие в ней сложнейших политических, социально-экономических, экологических и множества других проблем. Все они в той или иной мере негативно отражаются на здоровье человека. В таких условиях решать проблему здоровья призвана и общеобразовательная школа, используя свой специфический потенциал, в котором наиважнейшее значение имеют занятия физической культурой. Однако сегодня возможности школы, используемые с целью оздоровления подрастающих поколений, реализуются недостаточно эффективно. Об этом свидетельствуют прогрессирующие среди школьников различные физические отклонения, психические заболевания, хроническое переутомление. Традиционные формы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в силу ряда причин также не приносят ощутимого результата, более того, - теряют свою популярность. Это связано с несовершенством преподавания школьной физической культуры, ориентированного прежде всего на обучение учащихся специальным двигательным умениям и навыкам. На наш взгляд, этого явно недостаточно для раскрытия и развития тех способностей школьников, которые позволяли бы им в случае необходимости обеспечивать восстановление своей психофизиологической работоспособности, улучшать саморегуляцию, совершенствовать творческую самореализацию и эмоционально-волевую устойчивость. Кроме того, физкультурно-спортивная деятельность школьников, мотивированная лишь выполнением некоторой, даже биологически обоснованной нормой физической активности, не вызывает у них особого интереса.

В то же время стихийный интерес молодежи к формам физической активности оздоровительно-развлекательной направленности свидетельствует о том, что для школьников наиболее привлекательны те виды физкультурных занятий, которые отвечают требованиям рекреативной деятельности. Однако последняя, на наш взгляд, в условиях современной общеобразовательной школы не нашла достойного применения. Этот вывод подтверждается данными, полученными нами в результате массового обследования школьников. Установлено, что в 65% школ Российской Федерации не проводятся физкультурно-рекреативные мероприятия, не осуществляется работа по обучению детей и подростков самостоятельным формам занятий, не формируется положительная направленность на данную деятельность. Сказанное объясняется тем, что в системе профессионально-педагогической подготовки учителей уделяется недостаточно внимания формированию их готовности к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы. Педагогический процесс образования преподавателей физической культуры в вузах все еще ориентирован на решение задач лишь физического воспитания, при этом недооценивается важная роль физкультурно-рекреативной деятельности и необходимость подготовки к ней. Это негативно сказывается на обеспечении целостности подготовки учителя физической культуры и, следовательно, на физкультурно-рекреативной деятельности школьников. Отсюда необходима специальная подготовка учителя в обозначенном направлении. К сожалению, на сегодняшний день отсутствует достаточное научное обоснование содержания и организации подготовки студентов к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися, что не позволяет эффективно ее осуществлять в системе школьной физической культуры. К этому следует добавить, что пока еще отсутствует и необходимая нормативная база. Все сказанное требует решения проблемы подготовки учителя к физкультурно-рекреативной деятельности со школьниками.

Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические теории личности и деятельности, изложенные в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и других.

Общетеоретические вопросы, связанные с содержанием и технологией профессиональной подготовки учителя разрабатывались О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцевым, В.П.Беспалько, А.А.Вербицким, М.Я.Виленским, Ф.Н.Гоноболиным, К.М.Дурай-Новаковой, И.Ф.Исаевым, В.А.Кан-Каликом, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткиным, Н.Е.Мажаром, А.И.Мищенко, Л.И.Мищенко, А.В.Мудриком, В.П.Озеровым, Л.С.Подымовой, Г.М.Потаниным, В.А.Сластениным, Л.Ф.Спириным, М.И.Старовым, И.Ф.Талызиной, Е.Н.Шияновым, А.И.Щербаковым, Н.Е.Щурковой и др.

Основы формирования готовности специалиста физической культуры исследовали Б.А.Ашмарин, О.А.Аяшев, Г.Д.Бабушкин, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Ю.Д.Железняк, Е.Н.Каргополов, Л.И.Лубышева, В.И.Маслов, Л.П.Матвеев, О.В.Петунии, В.В.Приходько, М.В.Прохорова, В.Т.Чичикин и др.

Ряд исследователей (П.А.Виноградов, В.М.Выдрин, Ю.А.Джаубаев, А.Д.Джумаев, Б.В.Евстафьев, B.C. Зыков, А.С. Касицын, Н.В. Кудрявцева, А.В.Лотоненко, В.Н.Лотоненко, В.Л.Мохнов, Л.М.Пиотровски, Н.И.Пономарев, В.И. Прокопенко, Л.Г.Рубис, Ю.Е.Рыжкин, В.И.Столяров, Д.Р.Таубер, Э.Трощиньска, Г.Ф.Шитикова, М.А.Якобсон и др.) предпринимал попытки разработки локальных составляющих физической рекреации, ее особенностей проявления в конкретных условиях.

Различные аспекты готовности будущего учителя к деятельности по физическому воспитанию учащихся рассматривались в работах А.М.Воронова, И.Ю.Глиняновой, Е.Г.Горбачева, А.П.Гришина, О.И.Дранюка, С.П.Кичука, В.П.Косихина, Е.Н.Медведевой, С.Н.Пожидаева, М.П.Спирина,

С.И.Филимоновой и др.

Однако, проблема подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы практически не разработана. Возникает противоречие между необходимостью подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории и практике.

На основании выявленного нами противоречия формулируется проблема исследования, которая заключается в обосновании необходимости подготовки I будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися и определении педагогических условий для эффективности этой подготовки.

В решении данной проблемы заключается цель исследования.

Объект исследования - подготовка учителя физической культуры в системе высшего профессионального образования.

Предмет - процесс формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы.

Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи исследования.

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы.

2. Определить критерии, показатели и уровни готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися.

3. Выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешную подготовку студентов к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы.

4. Разработать и опытным путем проверить технологию формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс подготовки будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы станет более эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: личностно ориентированного характера подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися; включения студентов в само- и взаиморефлексивную деятельность; формирования ценностно-смыслового отношения студентов к физкультурно-рекреативной деятельности; инновационности научно-методического обеспе чения при формировании готовности к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися; осуществления индивидуальной коррекции практики студентов при освоении профессиональной физкультурно-рекреативной деятельности.

Теоретико-методологическими основами исследования определены положения о роли деятельности в формировании активной личности; концепции культурологического и системного подходов к проблеме формирования готовности будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности; концепция личностно ориентированного образования; положения теории физической культуры о месте и роли физической рекреации в жизнедеятельности человека.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя вуза, методы самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования - Белгородский государственный университет, Белгородский институт усовершенствования учителей (ныне Центр содержания образования управления образования Администрации Белгородской области), гимназия № 10 города Белгорода (участвовало в исследовании 90 учащихся), Архангельская (20 учащихся), Потуданская (15учащихся) и Терновская (35 учащихся) сельские общеобразовательные школы Белгородской области, Международный детский центр "Артек" - 438 человек. В исследовании приняло участие 498 студентов старших курсов факультета физической культуры и спорта БелГУ, 40 учителей физической культуры, 62 студента контрольной и экспериментальной групп.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (1995-1996) проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы, изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая и специальная литература, осмысливались методологические основы, сформулированы теоретические положения исследования и рабочей гипотезы, обоснованы средства и пути осуществления эффективной подготовки будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы, разработан констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1996-1998) проводилась опытно-экспериментальное исследование по разработке содержания технологии подготовки студентов к физкультурно-рекреативной деятельности в школе. Выявлялись и обосновывались педагогические условия, способствующие успешной реализации этой технологии.

На третьем этапе (1999-2000) осуществлялись анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, ее научное литературное оформление.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что:

- раскрыты сущность и структура сформированности готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы;

- выявлены критерии и показатели оценки уровней сформированности готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися;

- определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности студентов к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы.

- разработана технология подготовки будущего учителя к исследуемой деятельности, предусматривающая поэтапный переход к оптимальному уровню сформированности готовности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана технология подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в системе про фессионального образования будущего учителя на факультетах физической культуры и спорта, в системе повышения квалификации учителей. В практике преподавателей специальных дисциплин факультетов физической культуры и спорта могут быть использованы методические рекомендации по диагностике подготовленности будущих учителей к эффективному осуществлению физ-культурно-спортивной деятельности в различных ее направлениях.

Достоверность полученных результатов обеспечивается на основе представленных исходных методологических позиций; применения различных методов исследования, соответствующих поставленной цели и задачам; возможности повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативности объема выборки и статистической значимости экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Готовность будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися представляет собой интегральное личностное образование, включающее психологическую ориентацию на физкультурно-рекреативную работу, комплекс теоретических знаний, способов действий, рефлексию педагогической деятельности, направленных на восстановление психофизиологической работоспособности и развлечение школьников, совершенствование их личности в процессе самодеятельных инициатив. Такая готовность является результатом специальной подготовки учителя к физкультурно-рекреативной деятельности, проявляющейся в творческом и эмоционально-ценностном отношении к своей профессиональной деятельности.

2.Структура и содержание готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности определяется совокупностью взаимообусловленных компонентов: мотивационного, когнитивного, конативного и рефлексивного. Мотивационный компонент обусловлен нацеленностью студентов на физкультурно-рекреативную деятельность с учащимися, стремлением к ее творческому осуществлению; убежденностью в значимости этой деятельности; интересом к ней в условиях школы; потребностью в самообразовании в исследуемой облас

ти; верой в возможность достижения успеха учащимися в этой деятельности. Содержательная основа когнитивного компонента изучаемой готовности включает в себя профессиональные знания, определяемые как совокупность психолого-педагогических, медико-биологических и технологических знаний. Кона-тивный компонент предполагает совокупность проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных, гностических, исследовательских, практических и рефлексивных умений. Содержание рефлексивного компонента представлено саморефлексией и взаиморефлексией физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы.

3.Оценка уровня готовности к физкультурно-рекреативной деятельности будущего учителя с учащимися осуществляется на основе выделенных нами критериев и показателей, обусловленных структурными компонентами. Первый критерий - эмоционально-ценностное отношение к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися. Его показателями являются: мотивы выбора профессии учителя, интерес и стремление к педагогическому совершенствованию, проявляющиеся в физкультурно-рекреативной деятельности со школьниками. Вторым критерием выступает технологическая готовность к физкультурно-рекреативной деятельности, представленная показателями полноты и системности профессиональных знаний; полноты усвоения и целесообразности умений. Третий критерий - рефлексивное поведение - оценивался с помощью показателя мотивированности рефлексивных действий.

4. Эффективность формирования готовности обеспечиваются при следующих педагогических условиях: личностно ориентированном характере подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися; включении студентов в само- и взаиморефлексивную деятельность; формировании ценностно-смыслового отношения студентов к физкультурно-рекреативной деятельности; инновационности научно-методического обеспечения при формировании готовности к физкультурно-рекреативной деятельно сти с учащимися; осуществлении индивидуальной коррекции практики студентов при освоении профессиональной физкультурно-рекреативной деятельности.

5. Разработанная технология формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы представлена четырьмя звеньями: обеспечения мотивационной поддержки студентов в процессе формирования активного положительного отношения к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися; формирования профессионально-педагогической компетентности студентов в области физкультурно-рекреативной деятельности; организации научно-исследовательской деятельности студентов в плане решения задач физкультурно-рекреативной деятельности в школе; участия студентов в практической физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных научно-практических конференциях "Современные проблемы физической культуры и спорта" (Белгород, 1997); "Физическое воспитание в системе гармонического развития личности" (Воронеж, 1998); "Современные психолого-педагогические технологии в подготовке специалистов по физической культуре и спорту" (Белгород, 1999); на Всероссийских научно-практических конференциях "V Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России" (Москва, 1994); "Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология" (Белгород, 1996); на областной научно-практической конференции "Социальная профилактика правонарушений в молодежной среде" (Белгород, 1996), а также на курсах повышения квалификации директоров школ, заместителей директоров по воспитательной работе при Белгородском институте усовершенствования учителей (1997 - 1999гг.).

Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры спортивных дисциплин и на итоговых научных конференциях БелГУ. Материалы исследования используются в учебном процессе факультета физической культуры и спорта БелГУ.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрен методологический аппарат, включающий цель, объект, предмет, задачи, гипотезу, теоретико-методологические предпосылки и методы исследования. Представлена новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе " Теоретические основы подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы" представлен анализ научной психолого-педагогической литературы по современному состоянию проблемы исследования: выявлению сущности, особенностей содержания физкультурно-рекреативной деятельности школьников; определению структуры и содержания готовности к ней; выявлению критериев, показателей и уровней ее сформированности.

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы" проанализировано состояние физкультурно-рекреативной работы в современных школах, а также состояние готовности студентов старших курсов и учителей физической культуры к исследуемой деятельности. Представлена и обоснована технология формирования готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися, раскрыты педагогические условия, определяющие ее эффективность. Проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы и показана динамика формирования готовности будущего учителя к физкультурно- рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы. В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы в том числе методики анкетирования, таблицы и схемы, отражающие результаты исследования, программа спецкурса "Физкультурно-рекреативная деятельность школьников", методические разработки.

Проблема подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности

В этом параграфе рассматриваются различные аспекты проблемы подготовки будущего учителя физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы.

Анализ данных психолого-педагогической и методической литературы показывает, что проблемам подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в вузе уделяется достаточное внимание. В фундаментальных трудах Б.Г.Ананьева, П.П.Блонского, П.В.Выготского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого закладывались методологические основы формирования личности учителя как объекта и субъекта педагогической деятельности.

В 60-е и 70-е годы XX века в теории и практике педагогического образования развивается экспериментальное направление поиска путей совершенствования подготовки учителя (Ф.Н.Гоноболин, Э.А.Гришин, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.).

Закономерности формирования личности учителя в контексте творческого характера педагогической деятельности исследовали Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина,, А.И.Щербаков и др. Ведущим интегральным качеством, характеризующим творческую личность педагога, по их мнению, являются способности. Авторами проведен углубленный анализ структуры педагогических способностей как компонента педагогического мастерства преподавателя. Так, Н.В.Кузьмина выделяет компоненты деятельности учителя, которым соответствует актуализация определенных способностей: конструктивных, связанных с отбором материала и средств осуществления педагогических целей; организаторских, направленных на эффективную организацию различных видов деятельности учащихся; коммуникативных, то есть способностей устанавливать определенные взаимоотношения со школьниками; гностических, связанных с возможностями приобретения и использования различных знаний (101). Любая деятельность требует определенных умений и навыков, следовательно, и процесс развития способностей предполагает освоение этих умений и навыков (53; 222).

Несмотря на выделение учеными многообразия функций педагога и соответствующий им большой арсенал педагогических способностей, профессионально-педагогическая подготовка ассоциировалась в то время с наличием у субъектов деятельности значимых знаний, умений и навыков. Причем, авторы рассматривали и исследовали их как нечто самостоятельное, без существенных попыток выявления их интегративного взаимодействия в рамках определенной целостности.

В последующих работах расширяются границы исследования подготовки специалиста, обусловленные спецификой профессиональной деятельности учителя. Так, В.А.Сластенин обращается к рассмотрению подготовки педагога через его "установку на работу в школе", "сформированность профессионально-значимых качеств личности", "соответствие состояния здоровья и физического развития требованиям педагогической деятельности". Профессиональная готовность, по его мнению, имеет статус целевого ориентира профессиональной подготовки и является условием обеспечения качества педагогической деятельности специалиста (169).

Несмотря на достаточную распространенность термина "профессиональная готовность" в психолого-педагогической литературе, он и по настоящее время не имеет однозначной трактовки. В отечественной психологии понятие "готовности" ассоциировалось с "установкой" на определенную деятельность (Д.Н.Узнадзе), определялось как "прогнозирующая активность" (Ю.К.Васильев), "предстартовое (функциональное) состояние" (Н.Д.Левитов, В.Н.Пушкин), "бдительность" (Л.С.Нерсесян), готовность к деятельности рассматривалась, кроме того, и как "целостное проявление личности, особое психическое состояние" (В.А.Сластенин).

Готовность есть "сложное, целенаправленное проявление личности, фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности", считали М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович. Готовность как психическое состояние и устойчивая характеристика личности характеризуется совокупностью доминирующих мотивов и психическими особенностями данной личности. Психическое состояние готовности - это актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент. Такое состояние готовности предполагает выделение познавательного, мотивационного и эмоционально-волевого компонентов (73).

Начиная с 80-х годов XX века и по настоящее время в теории и практике высшего педагогического образования наметилась тенденция изучения общих научно-теоретических основ формирования профессиональной готовности будущего учителя (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, К.М.Дурай-Новакова, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и другие), целостной системы подготовки специалиста в области физкультурно-педагогического образования (С.А.Аяшев, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева, О.В.Петунин, В.В.Приходько, В.Т.Чичикин и другие).

В ракурсе нашего исследования представляется важным выделение структурообразующих составляющих готовности будущих учителей к различным видам педагогической деятельности. Предполагается, что это позволит гипотетически представить и дополнить представления о составе компонентов готовности студентов к физкультурно-рекреативной деятельности, их элементов. Очевидно, что именно на основе структурных компонентов готовности к педагогической деятельности следует рассматривать и содержание готовности к физкультурно-рекреативной деятельности.

Структурный анализ профессиональной готовности учителя и педагогической деятельности с позиции целостного подхода, по мнению К.М.Дурай-Новаковой, включает единство мотивационного, ориентационного, познава 17 тельно-оценочного, эмоционально-волевого, операционно-действенного и ус тановочно-поведенческого компонентов. Автор полагает, что профессиональная готовность учителя является регулятором педагогической деятельности, личной предпосылкой ее эффективности. Как качество личности, готовность будущего учителя к предстоящей профессиональной деятельности включает в себя положительное отношение к профессии, черты характера, способности, знания, умения, навыки, устойчивые профессионально важные качества. Системообразующими элементами готовности будущих учителей к профессиональной деятельности являются мотивы (72).

В.А.Сластенин выделяет ряд компонентов готовности: психологический компонент готовности к педагогическому труду, характеризующийся, прежде всего, направленностью на профессиональную деятельность; психофизиологический, то есть наличие определенных предпосылок для осуществления педагогической деятельности; научно-теоретический, связанный с усвоением различных необходимых знаний; практический, представляющий наличие профессионально-педагогических умений и навыков, и физический, характеризующийся соответствием состояния здоровья профессиональной работоспособности педагога (170).

Физкультурно-рекреативная деятельность школьников в структуре профессиональной деятельности учителя: сущность и особенности содержания

В процессе исторического развития и удовлетворения потребностей людей в двигательной деятельности с различной направленностью сформировался отдельный вид культуры - культура физическая. В современный период обще-признана большая значимость физической культуры как составной части культуры личности и общества. Физическая культура является не только одним из важнейших средств укрепления здоровья, развития физических способностей и двигательных навыков, но и средством воспитания культуры личности.

Системообразующим признаком для физической культуры считают двигательную деятельность с использованием физических упражнений (45; 46; 66; 67; 147; 160; 188). Двигательная деятельность, направленная на физическое развитие, формирование двигательных умений и навыков, воспитание физических качеств присуща физическому воспитанию. Задачи по выявлению резервных и адаптационных возможностей человека, достижению совершенства в физическом развитии характерны для спортивной деятельности. Двигательная реабилитация помогает восстановлению, компенсации сниженных или утраченных функций, профилактике заболеваний. Ведущим фактором, объединяющим различные аспекты физической рекреации, является создание определенного физического состояния, обеспечивающего нормальное функционирование человеческого организма (45; 74; 160). Все формы использования физических упражнений, направленные на эмоционально-активный отдых, развлечение, получение удовлетворения от двигательной деятельности, восстановление психических и физических сил, неформальное общение с природой или партнерами в процессе двигательной активности входят в содержание физической рекреации. Физическая рекреация составляет основное содержание массовых форм физической культуры и по своей сущности представляет собой физкультурно-рекреативную деятельность.

Физическая рекреация как компонент физической культуры находит выражение в различных терминах и понятиях, характеризующих ее отдельные стороны. Наиболее часто используются термины "массовая физическая культура", "оздоровительная" или "массово-оздоровительная физическая культура, массовый спорт", "активный отдых" и другие. Все эти термины не совсем адекватны сущности физической рекреации и отражают только отдельные ее формы проявления в конкретной практической деятельности (67; 144).

В настоящей работе для обозначения исследуемого явления используется термин "физкультурно-рекреативная деятельность". В обоснование термина, определяющего предлагаемое синтетическое образование, необходимо выде- лить специфические признаки, характеризующие его как собственно рекреа- тивную, так и физкультурно-рекреативную деятельность.

I. Компонент "рекреация". Под термином "рекреация" первоначально по- II нимались праздники, каникулы, перемены в школе. Позднее под рекреацией в школе стали понимать специально отведенное помещение для отдыха (160). Однако данная трактовка понятия не нашла широкого распространения. В со 33 временной интерпретации рекреация определяется как "отдых , восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда" (138). В различных литературных источниках в едином контексте обычно используют понятия "рекреация" и "отдых". Они являются синонимами, но "рекреация" - более строгое понятие. Термин "отдых" лучше использовать в ряду социологических категорий "личность", "труд", "общность" (140).

Рекреация рассматривается как игра и развлечение, успокаивающие формы отдыха, использование форм или видов деятельности с целью восстановления сил (67; 147; 148). Рекреация представляется как любая свободная и доставляющая удовольствие деятельность, побуждаемая не вознаграждением и не необходимостью; добровольное проведение досуга с целью получения удовлетворения, как средство достижения релаксации или восстановления организма (140). Рекреативная деятельность заключается в разумном использовании свободного времени, воспроизводстве физической и духовной сущности человека. Она удовлетворяет индивидуальные и групповые потребности человека в нерегламентированной двигательной активности, адекватной субъективным потребностям и возможностям (114). Термин "рекреация" используется также для обозначения отдыха в пансионатах и подобных заведениях (67).

В процессе рекреации могут осуществляться самые разнообразные аспекты досуговой деятельности: охота, рыбная ловля, работа на дачном участке, культурно - просветительная, творческая, развлекательная деятельность, общественная работа (147; 183). Однако, в данном случае деятельность как определяемая часть рекреации недостаточно точно выражает сущность исследуемого нами явления, поскольку выходит за рамки физической культуры. Это обусловило добавление дополнительного компонента, уточняющего сущность рассматриваемого понятия.

Анализ состояния готовности студентов и учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе

Во второй главе обоснована и апробирована технология подготовки будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе, дана характеристика педагогических условий, определяющих эффективность данной подготовки, проанализирован ход и результаты педагогического эксперимента.

Прежде всего необходимо проанализировать состояние физкультурно-рекреативной работы в современных школах. С целью выяснения реализации различных форм физкультурно-рекреативной деятельности в школе нами было проведено обследование школьников 13-15 лет, отдыхающих в Международном детском центре "Артек". Всего обследованию подверглось 438 человек, из них 240 мальчиков и 198 девочек из 321 школы республик Российской Федерации и Украины. На вопрос, "какие оздоровительно-рекреативные мероприятия проводятся в вашей школе в режиме учебного дня?", 4,6% школьников отмечают, что в их школе проводится гимнастика до занятий. 6,3% опрошенных указали, что проводятся физкультурные паузы и минуты на уроках. 15% респондентов отмечают организованное использование в школе различных форм физической активности на переменах. Наличие спортивных часов выделяют 8,9% подростков. Вообще никакие физкультурно-рекреативные мероприятия в режиме учебного дня школы не проводятся в 65,2% случаев.

Подробно изучалось положение дел, связанных с проведением игр и физических упражнений в паузах между уроками, и состояние самостоятельных занятий физическими упражнениями подростков с оздоровительно Анализ результатов анкетирования показывает, что в 72,2% школ вообще не проводятся руководимые подвижные перемены. Предусмотренное комплексной программой обязательное ежедневное включение в режим учебного дня игр и физических упражнений на переменах осуществляется на практике лишь в 2,4% общеобразовательных школ исследуемых регионов.

Выяснение степени самостоятельных занятий физическими упражнениями с физкультурно-рекреативной направленностью также свидетельствует о ее неудовлетворительном состоянии. Так, каждый день самостоятельно занимаются лишь 15,1% мальчиков и 4,2% девочек, несколько раз в неделю - 18,5% мальчиков и 9% девочек, вообще самостоятельно не занимаются 28,1% мальчиков и 50,2% девочек. Несмотря на явную недостаточность организованных физкультурно-рекреативных мероприятий в школе, 79,6% мальчиков 52,4% девочек от общего числа опрошенных отмечают, что с удовольствием принимают или принимали бы участие в различных развлекательных видах физкультурной деятельности с целью: 1). "возможности активно отдохнуть, получить удовольствие от занятий" 39,1% мальчиков и 35,4% девочек;

2). "общения с товарищами, с другим полом" - 30,2% мальчиков и 18,9% девочек;

3). "поправить здоровье, улучшить физическое развитие" - 16,6% мальчиков; 23,5% девочек.

4). "выделиться, самоутвердиться" - 11,4% мальчиков и 6,6% девочек. 5). "просто занять время, от нечего делать" - 3,0% мальчиков и 10,5% девочек. Другие приоритеты указали 5,1% девочек.

Анализ указанных предпочтений дает основание утверждать, что в моти-вационной структуре физкультурно-рекреативной деятельности подростков в школе доминирующими преимущественно являются потребности в активном отдыхе, приятном использовании времени, переживаний положительных эмоций в процессе двигательных действий и взаимодействий с партнерами. Кроме того, достаточно значимыми являются потребности в общении со сверстниками, а также в физическом самосовершенствовании. Потребность в самоутверждении (стремлении к соперничеству) в большей степени характерна для мальчиков, нежели для девочек.

В то же время 20,4% мальчиков и 47,6% девочек подтверждают свое неохотное участие (или неучастие вовсе) в организованных школой мероприятиях физкультурно-рекреативной направленности. С помощью методики ранжирования значимых факторов деятельности нами было изучено влияние различных организационных и личностных причин, сдерживающих активность подростков в физкультурно-рекреативной деятельности в школе.