Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности Синева Мария Викторовна

Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности
<
Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности
>



Синева Мария Викторовна. Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Синева Мария Викторовна;[Место защиты: Кемеровский государственный университет, www.kemsu.ru].- Кемерово, 2015.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческои направленности 19

1.1. Педагогическая сущность подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников 19

1.2. Обоснование подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческои направленности 35

1.3. Диагностика готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческои направленности 56

1.4. Педагогическая модель подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческои направленности 67

Выводы по главе 1 77

Глава 2. Педагогические условия подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческои направленности 80

2.1. Интеграция содержания учебных дисциплин вуза в подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческои направленности 80

2.2. Использование интерактивных методов в подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческои направленности 93

2.3. Оценка результатов апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческои направленности 110

Выводы по главе 2 128

Заключение 131

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование начальной ступени общего образования как ключевого звена школьного образования предопределяет корректировку профессиональной деятельности учителя начальных классов. Современной начальной школой востребован педагог, умеющий творчески подходить не только к построению учебного процесса, но и к организации внеурочной деятельности младшего школьника. Необходимость подготовки специалиста, выполняющего функции учителя и работника дополнительного образования в одном лице, обозначена федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО), назвавшим организацию урочной и внеурочной деятельности младшего школьника прерогативой учителя. Подготовка такого специалиста возможна только в процессе обеспечения компетентностного подхода к обучению будущего учителя, предполагающего взаимосвязь академических знаний и практических умений студента, вариативность образовательных программ педагогического вуза.

В ФГОС НОО предлагаются различные направления внеурочной деятельности школьника (духовно-нравственное, общеинтеллектуальное, спортивно-оздоровительное, социальное, общекультурное) с целью приобретения ребенком первичных представлений о гражданственности и патриотизме, развития его нравственных, этических и эстетических чувств, формирования у него творческого отношения к учению, труду, жизни, ценностного отношения к здоровью, природе, окружающей среде. При таком широком спектре развития младшего школьника во внеурочной деятельности, не последнее место в этом занимает проблема формирования у него позитивно-ценностного отношения к природе, эстетического видения красоты и неповторимости природного окружения, правил поведения в природе и ее охраны. Названные отношения и ценности возможно сформировать только в процессе непосредственного общения школьника с окружающим миром, то есть в процессе внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности, построенной на основе системно-деятельностного подхода, обозначенного ФГОС НОО основным в организации образовательного процесса начальной школы.

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия общества с природой выросли в глобальную экологическую проблему, поэтому в каждом человеке необходимо воспитывать экологическую культуру и ответственность. И начинать воспитание уважения к окружающей природе необходимо с младшего школьного возраста, так как младший школьник отличается отзывчивостью, активностью и гибкостью восприятия, а приобретенные в это время знания и умения могут постепенно перерасти в прочные убеждения.

Сказанное позволяет утверждать, что одной из важных задач современного образования является формирование у школьников желания изучать ближайшее природное окружение на основе деятельности, правильно применять полученные знания на практике, объективно оценивать свое поведение в природной и социальной среде. По нашему мнению, решить названную задачу воз-

можно, прежде всего, в процессе организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности. Как свидетельствует анализ научных исследований, методической литературы и школьной практики, современный учитель начальной школы недостаточно подготовлен к реализации указанной педагогической задачи.

Внеурочная деятельность младших школьников эколого-краеведческой направленности, реализуемая в рамках предлагаемого ФГОС НОО духовно-нравственного направления и основанная на системно-деятельностном подходе, способствует развитию не только основ экологической культуры младшего школьника, но и его самоопределения в системе жизненных отношений «мир -человек» (О. С. Тоистева), отсюда следует, что формирование готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности данной направленности будет способствовать успешной подготовке учителя к организации внеурочной деятельности в целом. Для этого необходима целостная система теоретической и методической работы по подготовке будущих учителей к организации и проведению в начальной школе внеурочных мероприятий эколого-краеведческого содержания.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием объективных тенденций развития российского образования: потребностью общества в новом качестве образования, основанном на экологическом принципе обучения и системно-деятельностном подходе к обучению; важностью построения системы подготовки будущего учителя начальных классов к организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности; потребностью современного общества в подготовке учителя к организации продуктивного взаимодействия младшего школьника с окружающим миром, обеспечивающего условия нормального существования природной и социальной среды.

Степень разработанности проблемы. Для решения поставленных вопросов в педагогической теории разработаны следующие аспекты данной проблемы: проанализированы основы совершенствования педагогического образования, его цель, задачи, содержание, система подготовки будущего учителя в педагогическом вузе (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Т. И. Ша-лавина и др.); обоснована реализация компетентностного (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, В. В. Краевский и др.) и системно-деятельностного (А. Г. Асмо-лов, А. Н. Леонтьев, А. В. Хуторской и др.) подходов к обучению; выявлены педагогические условия профессиональной подготовки учителя начальных классов (Н. Ф. Виноградова, О. Ю. Елькина и др.); разработаны требования к организации процесса ознакомления младших школьников с окружающим миром (Л. И. Бурова, Н. Ф. Виноградова и др.) и к особенностям подготовки учителя к осуществлению данного процесса (Т. Б. Кропочева, А. В. Миронов, В. М. Пакулова, М. В. Шептуховский и др.); разработаны теоретические основы организации детского досуга и внеурочной деятельности младших школьников (А. П. Гладкова, Е. В. Григорьева, О. Ю. Елькина, Н. Э. Касаткина, Т. А. Поскребышева, Н. В. Штильман, И. И. Шульга и др.).

Анализ научно-педагогической литературы позволил сделать вывод о рас-

ширений научных публикаций по проблеме подготовки учителя начальных классов, вместе с тем многие вопросы подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников в целом и к организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности в частности недостаточно изучены: не уделяется должного внимания закономерностям развития профессиональной компетентности будущего учителя по организации внеурочной деятельности; недостаточно используется образовательный потенциал педагогического вуза в подготовке будущего учителя к реализации си-стемно-деятельностного подхода, введенного ФГОС НОО; не в полной мере изучены педагогические условия и средства организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

Выявленные недостатки теории и практики подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности обусловлены наличием противоречий:

между необходимостью организации внеурочной деятельности младших школьников в аспекте реализации системно-деятельностного подхода, введенного ФГОС НОО, и реальным состоянием подготовки будущего учителя к данной работе;

между потенциальными возможностями подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации этих возможностей.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каким образом необходимо осуществлять подготовку будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности?

Необходимость устранения выявленного противоречия путем решения заявленной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

Объект исследования: подготовка будущего учителя начальной школы к организации внеурочной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

В ходе работы была выдвинута гипотеза исследования, базирующаяся на представлении о том, что подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности будет результативна, если:

- разработана и реализована на практике педагогическая модель подго-

товки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности;

обеспечивается интеграция содержания естественнонаучных и методических учебных дисциплин;

реализация системно-деятельностного подхода в подготовке будущего учителя происходит на основе использования интерактивных методов обучения;

осуществляется включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность эколого-краеведческого содержания в условиях природно-социальной среды.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Определить педагогическую сущность подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

  2. Обосновать подготовку будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

  3. Выявить критерии, показатели и уровни готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

  4. Разработать и реализовать педагогическую модель подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

  5. Выявить и апробировать педагогические условия подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

Для решения поставленных задач на разных этапах исследования использовался комплекс методов исследования:

а) теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, науч
но-методической и естественнонаучной литературы; моделирование педагоги
ческих процессов; анализ нормативных и программно-методических докумен
тов в сфере образования;

б) эмпирические: изучение и обобщение практического опыта организации
начального общего и высшего педагогического образования; анализ продуктов
деятельности студентов, учащихся и учителей начальной школы; педагогиче
ское наблюдение; анкетирование; тестирование; беседа; педагогический экспе
римент;

в) статистические: количественная и качественная обработка экспери
ментальных данных; графическое представление результатов.

Методологическую основу исследования составили:

- концепции образования о сущности ведущей деятельности в развитии
личности на разных возрастных этапах (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,
А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.), о человеке как субъекте деятельности
(К. А. Абульханова-Славская, И. А. Зимняя и др.); о конструировании содержа-

ния образования (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.); о системно-деятельностном подходе к обучению (А. Г. Асмолов,

A. Н. Леонтьев, А. В. Хуторской и др.); об образовании в интересах устойчиво
го развития (Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул и др.);

- общая методология педагогических исследований (В. И. Загвязинский,

B. В. Краевский, А. М. Новиков и др.) и принципов моделирования как метода
научного исследования (В. И. Загвязинский, В. А. Штофф и др.);

- установленные в философии закономерности взаимодействия человека
с окружающей средой (В. И. Вернадский, Н. Н. Моисеев и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

теории профессионального педагогического образования (С. А. Архангельский, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.), педагогических технологий и систем (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина и др.), системы высшего педагогического образования (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, В. В. Краевский и др.); инновационного обучения (В.В.Давыдов, Л. В. Занков, Г. К. Селевко, А. В. Хуторской, Д. Б. Эльконин и др.); естественнонаучного образования (В. П. Вахтеров, Н. М. Верзилин, А. Я. Герд, В. Ф. Зуев, Д. Н. Кайгородов, В. В. Половцов, И. И. Полянский, Б. Е. Райков и др.); изучения окружающего мира в начальной школе (Л. И. Бурова, А. А. Вахрушев, Н. Ф. Виноградова, А. А. Плешаков, О. Т. Поглазова и др.); организации внеурочной и досуговой деятельности школьников (А. П. Гладкова, О. Ю. Елькина, Н. Э. Касаткина, Т. А. Поскребышева, С. А. Шмаков, Н. В. Штильман, И. И. Шульга и др.);

концепции непрерывного педагогического образования (В. С. Леднев, В. А. Сластенин и др.), компетентностного подхода при построении содержания образования и модели специалиста (В. А. Болотов, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, А. В. Хуторской и др.), умственного развития в рамках принципа дифференциации (А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн, М. А. Холодная и др.); экологического образования и его регионализации (А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Е. Ю. Колбовский, Б. П. Невзоров, Н. В. Скалой, И. Т. Суравегина и др.).

В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались историко-педагогические научные труды и монографии, диссертации, сборники научных статей, публикации по методологическим проблемам педагогических исследований; нормативные документы российской системы образования; материалы научно-практических конференций по психолого-педагогическим проблемам; методическая и учебная документация образовательных организаций, Интернет-ресурсы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Кузбасская государственная педагогическая академия (с 2014 года Новокузнецкий институт (филиал) Кемеровского государственного университета), муниципальные образовательные учреждения города Новокузнецка (лицей № 34, средние общеобразовательные школы № 4, 8, 41, 55, 67). Исследованиями были охвачены студенты 1-5 курсов (141 человек) и преподаватели (11 человек) факультета педагогики и методики начального образования КузГПА (НФИ КемГУ), учителя начальных классов (241 человек), педагоги дополнительного образования (9

человек), младшие школьники (558 человек) - всего 960 человек.

Исследование выполнялось с 2009 по 2015 гг. в три этапа:

На первом этапе (2009 - 2011 гг.) - экспериментально-поисковом - проведен анализ теоретико-эмпирической базы исследования; изучено состояние проблемы организации внеурочной деятельности младших школьников эколо-го-краеведческой направленности в начальной школе и подготовки учителя в системе высшего педагогического образования; определены проблема, гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования, разработана программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2012 - 2013 гг.) - экспериментально-аналитическом - на основе осмысления экспериментальных данных по проблеме исследования осуществлена разработка дидактического и методического обеспечения подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности; проанализированы учебные планы, разработаны и скорректированы программы учебных дисциплин «Основы естествознания», «Экология и краеведение», «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир», учебной и педагогической практик; разработаны диагностические материалы и экспериментальные методики, дидактические комплексы по организации внеурочной деятельности младших школьников и по подготовке будущего учителя к осуществлению данного вида деятельности; определены педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников.

На третьем этапе (2014 - 2015 гг.) - теоретико-обобщающем - осуществлено завершение эксперимента; проведен количественный и качественный анализ экспериментальных данных; оформлена рукопись диссертации. Проведена итоговая систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование и уточнение теоретических выводов, публикация материалов исследования в виде научных работ, учебно-методических пособий для студентов педвуза и учителей начальных классов.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении историко-педагогического анализа становления и развития проблемы организации внеурочной деятельности младших школьников; в разработке теоретико-методологических основ, дидактического и методического обеспечения подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности; в осуществлении экспериментальной работы по совершенствованию данной подготовки; в руководстве и организации научно-исследовательской деятельности студентов, учителей начальных классов Кемеровской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

на уровне конкретизации и уточнения:

- уточнено понятие «подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников». Уточнение заключается во введении в содержание понятия компетентностной направленности подготовки, ориентированной на освоение будущим учителем системы знаний и умений,

способов деятельности, развитие его личностных качеств в аспекте реализации системно-деятельностного подхода;

- конкретизированы основные этапы решения проблемы организации
внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направ
ленности (предпосылочно-краеведческий, опытно-исследовательский, предпо-
сылочно-экологический, практико-трудовой, программно-обязательный, эколо-
го-краеведческий) в истории отечественного образования и определены требо
вания к организации данного процесса в современной начальной школе;

на уровне дополнения:

- разработаны показатели мотивационно-ценностного, когнитивного,
деятельностного, творческого и рефлексивно-оценочного критериев с учетом
специфики подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятель
ности младших школьников эколого-краеведческой направленности;

на уровне преобразования:

разработана педагогическая модель подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности, состоящая из целевого (цели естественнонаучной и методической подготовки будущего учителя), методологического (принцип интеграции, краеведческий принцип, системно-деятельностный подход), содержательного (комплексная программа подготовки будущего учителя), инфраструктурного (система подготовки и самоподготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности) и диагностического (компоненты готовности, критерии, показатели, уровни сформированности готовности будущего учителя к организации данного вида деятельности) блоков;

определены и экспериментально проверены педагогические условия подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности: интеграция содержания учебных дисциплин вуза в подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности; использование интерактивных методов в подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности; включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность эколого-краеведческого содержания в условиях при-родно-социальной среды.

Теоретическая значимость исследования состоит: в конкретизации сущности и содержания подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности; в разработке показателей критериев, позволяющих определить сформированность уровней готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности; в теоретическом обосновании педагогических условий результативной подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания учебных дисциплин «Основы естествознания», «Экология и краеве-

дение», «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир», программ учебной и педагогической практик на основе системно-деятельностного подхода; научно-методических рекомендаций «Интерактивные методы обучения в образовательном процессе педагогического вуза», имеющих естественнонаучную и методическую направленность; комплекса дидактических средств, обеспечивающих результативность подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности. Учебно-методические материалы, разработанные в процессе проведения исследований, внедрены в практику работы школ и учреждений дополнительного образования.

Результаты исследования могут быть использованы учеными, преподавателями и студентами педагогических вузов, работниками образования в системе повышения квалификации, учителями начальных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались аргументированностью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования и применением статистических методов, соответствующих объекту и предмету, цели и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной программы; разносторонней проверкой и внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений; апробацией полученных данных, их сравнимостью с массовой практикой; востребованностью научно-практических разработок.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Подготовка будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников определяется как процесс формирования у студента системы знаний, умений, способов деятельности, личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих результативность организации внеурочной деятельности младших школьников в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

  2. Использование критериально-оценочного аппарата, включающего критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, творческий и рефлексивно-оценочный), соответствующие им показатели, уровни готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности (творческий, интерпретирующий, воспроизводящий) и средства их измерения, позволяет диагностировать и осуществлять коррекцию и развитие данной готовности.

  3. Педагогическая модель подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности характеризуется целесообразностью и единством ее структурных составляющих: целевого (цели естественнонаучной и методической подготовки будущего учителя), методологического (принцип интеграции, краеведческий принцип, системно-деятельностный подход), содержательного (комплексная программа по подготовке будущего учителя), инфраструктурного (система подготовки и самоподготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности) и диагностического (компоненты готовности, критерии, показате-

ю

ли, уровни готовности будущего учителя к организации данного вида деятельности) блоков.

4. Педагогическими условиями подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности являются: интеграция содержания учебных дисциплин вуза в подготовке будущего учителя; использование интерактивных методов в подготовке будущего учителя в аспекте реализации системно-деятельностного похода; включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность эколого-краеведческого содержания в условиях природно-социальной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в течение семи лет на научных конференциях различного уровня: международных (Москва, 2011, 2015; Тамбов, 2015); всероссийских (Новокузнецк, 2008, 2009; Красноярск, 2009, 2010, 2012, 2013); региональных (Новокузнецк, 2010, 2011, 2014,2015).

Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедр педагогических технологий начального образования и психологии развития ребенка, теоретических основ и методики начального образования, на ежегодных научно-практических конференциях КузГПА (с 2014 г. НФИ КемГУ). Учебно-методический комплекс по организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности внедрен в работу образовательных учреждений города Новокузнецка Кемеровской области. Представленные в диссертационной работе материалы отражены в монографии, методическом пособии, статьях, рабочих программах дисциплин по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (211 источников), включает 12 приложений, 11 таблиц и 9 рисунков. Объем диссертации 186 страниц.

Обоснование подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческои направленности

Приступая к изучению проблемы подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников, мы посчитали необходимым рассмотреть термины, определяющие данный вид деятельности, и историю развития данного вопроса в педагогической науке.

Термин «внеурочная деятельность» не является новым в педагогике, но научный смысл этого понятия менялся в зависимости от приоритетов системы образования и общества.

Изначально данный вид деятельности назывался «внешкольной, внеклассной, внеучебной, внеурочной работой». Так, в начале XX века СТ. Шацкий и А. У. Зеленко организуют детский клуб «Сетлемент» (1906) и общество «Детский труд и отдых» (1909) с целью развития личности ребенка и выбора им занятия по душе. К середине 1930-х годов в России сложилась сеть профильных внешкольных учреждений (станции юных натуралистов, техников, туристов; детские спортивные школы и др.), стремившихся удовлетворить интересы школьников, занять их досуг. В 1960-90-е годы большое внимание уделяется внеклассной работе, которая становится обязательной формой организации образовательного процесса в школе и делится на 3 вида: индивидуальная, групповая (кружковая), массовая. Проводилась она по различным направлениям (спортивная, художественно-творческая, познавательная и т.д.) и организовывалась как учителями школ, так и работниками учреждений дополнительного образования.

Определения, даваемые учеными данным видам работы, различны, часто один и тот же вид работы называется разными терминами. После изучения пе 20 дагогических источников мы пришли к следующему разделению рассматриваемых терминов.

Внеклассной работой названа составная часть учебно-воспитательного процесса в школе, одной из форм организации свободного времени учащихся [148], причем, данный термин часто обозначается как синоним термина «внеурочная работа» (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, М. Н. Скаткин и др.).

Одновременно с данным определением внеклассно-внеурочной работы существует отдельное определение внеурочной работы (В. В. Давыдов ее называет внеурочными учебными занятиями) как формы организации учащихся для выполнения после уроков обязательных, связанных с изучением курса, практических работ по индивидуальным и групповым заданиям учителя (подготовка докладов, написание сочинений, проведение опытов и наблюдений природы и т.п.) [196]. Внеурочной деятельностью при этом являются выполняемые учащимися обязательные внеурочные учебные задания.

Как мы видим из определений, главное сходство внеурочной и внеклассной работы - это организация учителем работы учащихся вне урока, а главное отличие - это добровольность выполнения школьником внеклассной работы и обязательность выполнения внеурочной работы.

Внешкольная работа, имея сходство с внеклассной работой по задачам, содержанию и организации, определяется учеными как работа, тесно связанная с учебно-воспитательным процессом в школе, но организуемая по месту жительства учащихся в учреждениях дополнительного образования [57].

В научных трудах И. Я. Лернера, Л. М. Румянцева и др. мы встречаем термин «внеклассная деятельность», который назван учеными частью целостного педагогического процесса, представляющей относительно закрытую воспитательную систему, основанную на единой целенаправленной, длительно действующей программе организации и развития школьного коллектива [173].

С. А. Шмаков выделяет досуговую деятельность и называет ее деятельностью, свободной от обязательной учебной, проводимой по личному усмотрению и добровольному выбору обучающегося в пяти направлениях: отдых, раз 21 влечения, самообразование, творчество, общение [195].

В. С. Безрукова предлагает термин, объединяющий несколько видов деятельности учащихся вне урока - внеучебная деятельность, которая обозначает составную часть воспитательной системы школы, включающую в себя все виды деятельности учащихся под руководством и совместно с педагогами, за исключением учебной [12, с. 140].

Таким образом, в отечественной системе школьного образования существовали одновременно три вида деятельности школьника вне урока: - внешкольная (досуговая), организуемая учреждениями дополнительного образования, выполняемая по желанию ребенка с целью включения его в какие-либо виды предметной деятельности, развития у него мотивации к познанию, творчеству, приобретению будущей профессии (кружки, секции, агитбригады, клубы и т.д.) [87]; - внеклассная, организуемая педагогом школы с целью воспитания и социализации ребенка (кружки, секции, праздники, выпуск школьной стенной газеты, походы, КВНы, олимпиады, экскурсии и т.д.); - внеурочная, организуемая учителем с целью выполнения учащимися обязательных практических работ по предмету (подготовка доклада, чтение научно-популярной литературы, написание сочинений, проведение опытов и исследований природы в домашних условиях и т.д.).

С 1 сентября 2011-2012 учебного года в России произошел переход начальной школы на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) [180], согласно которому определены новые целевые установки начального образования, подходы к организации урочной и внеурочной деятельности младших школьников.

Структуру ФГОС НОО авторы называют системой трёх «Т» и выделяют: 1) требования к структуре основной образовательной программы НОО, 2) требования к результатам освоения основной образовательной программы НОО, 3) требования к условиям реализации основной образовательной программы НОО. Для нашего исследования наибольший интерес представляет первый компонент в структуре ФГОС НОО, в котором дается характеристика основных образовательных программ по учебным предметам, ядро содержания по предметам, базисный учебный план (БУП) и система оценки качества образования. На рисунке 1 показана структура основной образовательной программы начального общего образования.

Педагогическая модель подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческои направленности

Учитывая сказанное, основными компонентами готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколо-го-краеведческой направленности мы называем мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, творческий и рефлексивно-оценочный, которые включают в соответствии с их содержанием определенные компетенции, приобретаемые будущим учителем в процессе подготовки. Компоненты готовности учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников находятся в единстве и взаимообусловленности.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и собственного педагогического опыта нами выделены личностные и профессиональные качества учителя начальных классов необходимые для организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности, которые были введены как составляющие части в компоненты готовности. Выделение качеств учителя проходило в аспекте теорий системно-деятельностного подхода и образования с целью устойчивого развития, описание которых приводилось в предыдущем параграфе. Согласно системно-деятельностному подходу учитель должен уметь во внеурочное время организовать целенаправленную самостоятельную деятельность учащихся по изучению ближайшего природного окружения, а теория образования для устойчивого развития предполагает развитие у учителя экологического мировоззрения, направленного на понимание необходимости устойчивого развития общества, экономики и окружающей среды.

Мотивационно-ценностный компонент готовности является центральной конструкцией, определяющей формирование основных личностных ка 58 честв учителя как организатора внеурочной деятельности эколого краеведческой направленности. Мотивационно-ценностный компонент несет регулятивную функцию, побуждающую студента к активности в учебном процессе, поскольку без мотива, как отмечает В. А. Сластенин, невозможна деятельность, и не реализуются усвоенные знания и умения [162]. Данный компонент мы представляем в виде следующих составляющих: - гуманистическая направленность учителя как позитивно-ценностное от ношение к ребенку, к другим людям, к себе, к природе; - профессионально-педагогическая направленность как положительное отношение к профессии учителя и понимание общественной значимости вне урочной деятельности эколого-краеведческой направленности, влияющей не только на интеллектуальное развитие младшего школьника, но и на воспитание его духовно-нравственной сферы в рамках устойчивого развития общества, экономики и окружающей среды; - творческая направленность как позитивное отношение к внеурочной де ятельности эколого-краеведческой направленности, устойчивое желание при общать детей к миру природы, вести их за собой в процессе внеурочного взаи модействия по исследованию окружающего мира.

Когнитивный компонент готовности представляет наличие специальных знаний будущего учителя: о содержании, методах и формах организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности; о сущности воспитательного процесса в начальной школе; об особенностях педагогического взаимодействия во внеурочной деятельности; о технологиях начального естественнонаучного образования; об основных принципах защиты окружающей среды; о методах исследования природы.

Деятелъностный компонент готовности включает овладение будущим учителем умениями устанавливать контакт с учащимися, создавать для них ситуации успеха во внеурочном взаимодействии, корректировать межличностные отношения в группах, владеть различными методами и формами внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности. Творческий компонент характеризуется наличием творческих умений у будущего учителя, а также навыками организации творческой деятельности младших школьников при изучении ими ближайшего природного окружения. Как отмечают исследователи педагогического творчества (В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Д. Б. Эльконин и др.), у будущего учителя должны быть в наличии такие качества личности, как педагогическая импровизация, оригинальность мышления, фантазия и юмор, педагогический артистизм. Важным показателем готовности учителя к внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности является его общекультурный вкус, под которым мы понимаем: умение педагога видеть и понимать прекрасное в природе; умение видеть хрупкость и уязвимость природы, ее гармоничное целостное устройство; способность развить эти чувства у младших школьников.

Рефлексивно-оценочный компонент готовности связан со способностью учителя прогнозировать и оценивать результаты внеурочной деятельности младших школьников. Поскольку внеурочные мероприятия эколого-краеведческой направленности опираются на преобладающее эмоциональное восприятие учителем окружающего мира и соответствующую активность в нем (любовь и уважение природы, природосбережение), то от его уровня осознания и грамотного проявления собственных положительных эмоций (любопытство, интерес, восхищение) зависит успех внеурочной деятельности школьников.

Таким образом, рассмотренные компоненты готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности раскрыты нами не только через опыт деятельности, включающий знания, умения и навыки, но и через отношение будущего учителя к данному направлению начального общего образования.

Следующим этапом нашего исследования было создание научно обоснованного критериально-оценочного аппарата, необходимого для оценки сформированное готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности.

Исходя из определений С. Н. Чистяковой о том, что критерий - это трансформированная цель, а показатель - это то, что доступно восприятию, что показывает «наличность» чего-либо [58], а также, разделяя научную позицию К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, О. Ю. Елькиной и др., которые при выделении структурных компонентов готовности называют одноименные критерии готовности [55; 56; 58], в нашем исследовании представленные критерии оценки готовности учителя к организации внеурочной деятельности имеют одинаковые с компонентами названия (Таблица 5).

Для проведения измерений уровня готовности будущего учителя к организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности были использованы диагностические средства (Таблица 5), позволяющие провести объективную оценку данного педагогического явления: - педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов в ходе лекционно-практических занятий и за их профессиональной деятельностью в ходе проведения внеурочных занятий во время педагогической практики; - анкеты для студентов: 1) «Необходимость внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности» (Приложение Б); 2) «Позитивно-ценностные отношения будущего учителя» (Приложение Б); 3) «Методика организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности» (Приложение В); 4) «Как я отношусь к природе?» (Приложение В); - тесты для студентов: 1) тест П. Торренса [199] (Приложение Г); 2) тест «Умею ли я проводить внеурочные мероприятия эколого-краеведческой направленности» по выявлению сформированности у студентов базовых пси холого-педагогических и специальных знаний по организации внеурочной дея тельности эколого-краеведческой направленности (Приложение Д); - анализ продуктов деятельности студентов (конспектов и тематических планов вне урочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направ ленности, курсовых и выпускных квалификационных работ, самостоятельных и творческих работ);

Использование интерактивных методов в подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческои направленности

Реализация названных условий проходила в процессе использования уже имеющихся в учреждении высшего профессионально-педагогического образования кадровых и материально-технических ресурсов, а также внесенных корректив в организацию образовательного процесса данного учреждения. А именно:

1) освоение студентом различных методов исследования ближайшего природного окружения в ходе полевой (учебной) практики и проведения практикумов по теоретическим курсам, направленных на формирование профессиональных умений по организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности;

2) использование интерактивных методов обучения в образовательном процессе педагогического вуза, направленных на основе межличностных отношений студентов друг с другом и с преподавателем, с целью развития в будущем учителе черт личности, необходимых для организации внеурочной деятельности (конгруэнтность, эмпатия, принятие, активность, мобильность, креативность, общекультурный вкус, любовь и уважение природы и др.);

3) развитие у будущего учителя умения проводить педагогическую диагностику личностного развития младших школьников на основе осуществления и самооценки собственной педагогической деятельности в ходе организации педагогической практики, практикумов по методике преподавания курса «Окружающий мир» и научных исследований; 112 4) включение в содержание учебных дисциплин и педагогических практик вопросов теории и методики организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности (описано в параграфе 2.1).

Рассмотрим названные коррективы в отдельности, хотя в образовательном процессе педагогического вуза они осуществлялись в комплексе.

Теоретическое обоснование освоения будущим учителем различных методов исследования ближайшего природного окружения рассмотрено в параграфах 2.1 и 2.2. Сделаем некоторые уточнения в методическом обосновании данного корректирующего изменения в подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности.

В параграфе 2.2 описывался интерактивный метод обучения студентов -кейс-стади (кейс-метод), построенный на основе поисково-исследовательской деятельности студентов эколого-краеведческого содержания в условиях при-родно-социальной среды. Приведем примеры реализации данного метода, использованного в формирующем этапе эксперимента.

Фенологический кейс-метод (фенология - наука о сезонных изменениях в природе, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки [50]) содержит задания по изучению студентом наступления фенологических явлений на территории своего края в определенный сезон года. В течение семестра каждый студент регистрировал фенологические факты конкретного района города или села, где он проживает. Например, для осени - это дата первого замерзания луж, первого инея на траве, первого снега, последней грозы и ливня, изменения окраски листьев и листопада у древесно-кустарниковых растений, увядания трав, вторичное цветение растений (при теплой осени), отлета водоплавающих птиц и т.п. Затем эти фенофакты сравнивались и обобщались в Экологический кейс-метод представляет изучение студентами связей живого организма со средой обитания. Приведем пример экологического кейс-метода по изучению состояния окружающей среды студента-преподавателя собственного педагогического вуза «Студент и окружающая среда». Студенты делятся на микрогруппы, каждая из которых выполняет экологический опыт-исследование, затем результаты опытов обобщаются, и делается общий вывод о состоянии окружающей среды. студенческой группе, в результате чего фиксировались средние сроки наступления сезонных изменений в живой и неживой природе в регионе.

Для иллюстрации предлагаем опыты-исследования для данного кейс-стади:

«Уровень озеленения участка вокруг корпуса». В процессе исследования студенты подсчитывают количество деревьев и кустарников, произрастающих на территории корпуса факультета педагогики и методики начального образования (ФПМНО). Известно, что одно дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трёх человек. Необходимо выяснить, достаточно ли на территории вуза деревьев для восстановления кислорода в воздухе. При подсчете студенты выяснили, что на территории корпуса примерно 100 деревьев и кустарников, следовательно, это количество древесных растений восстановит кислород для 300 человек. Но количество студентов, преподавателей и работников ФПМНО составляет примерно 550 человек. Поэтому студенты сделали вывод: имеющиеся растения не успевают восстанавливать кислород, необходимый для дыхания людей, поэтому необходимо провести дополнительное озеленение вокруг корпуса.

«Санитарная зона вокруг корпуса». Студенты описывают расположение корпуса ФПМНО в микрорайоне, определяют с помощью шагов на каком расстоянии он находится от автомобильных дорог, предприятий, магазинов. Делают выводы о правильности расположения учебного корпуса. По санитарно-гигиеническим нормам от границ учебного здания до дороги должно быть не менее 25 м, до магазинов не менее 50 м, до жилых домов - не менее 10 м, до промышленных предприятий - не менее 1 км.

В процессе исследования студенты сделали вывод, что санитарная зона вокруг учебного корпуса нарушена почти по всем показателям: до автомагистрали - примерно 21м, жилые дома находятся в 5 м, магазины - на расстоянии примерно 40 м, а заводы - на расстоянии 750 м, поскольку данную ситуацию изменить невозможно, то был сделан вывод, что по выходным студентам и преподавателям необходимо отдыхать в экологически чистых уголках природы.

Оценка результатов апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческои направленности

Результаты практической реализации педагогических условий подготовки учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности показывают позитивные изменения исследуемой готовности студентов. А именно: - у будущих учителей повысились знания технологий организации внеурочной деятельности учащихся; - появилось устойчивое желание приобщения детей к миру природы на основе исследований ближайшего природного окружения; - участие студентов в интерактивных методах обучения в вузе способствовало формированию у них профессионального умения организации коллективных мероприятий с учащимися (дискуссия, кейс-метод, групповое модели 128 рование, игры и др.) и умение создавать для учащихся ситуацию успеха во внеурочном взаимодействии; - студенты показали во время педагогической практики собственное видение гармоничного целостного устройства природного окружения и способность сформировать видение и понимание прекрасного в природе, искусстве и человеке у младших школьников; - у многих студентов, участвующих в эксперименте, сформировалась способность эмоционального восприятия окружающего мира, а также навыки природосбережения.

На основании полученных количественных и качественных изменений уровня готовности студентов к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности можно сделать вывод о том, что разработанные нами педагогические условия и их практическая реализация в образовательном процессе вуза обеспечивают профессиональное и личностное становление будущего учителя.

На основе анализа научной литературы и полученных нами экспериментальных данных в контексте выбранных научных оснований (принципы интеграции и краеведения, системно-деятельностный подход), были выявлены педагогические условия подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности: 1) интеграция содержания учебных дисциплин вуза в подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности; 2) использование интерактивных методов в подготовке будущего учителя к организации внеурочной деятельности младших школьников эколого-краеведческой направленности; 3) включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность эколого-краеведческого со 129 держания в условиях природно-социальной среды.

Подготовка будущего учителя по организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности предполагает изучение студентами следующих учебных курсов: «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир», «Экология и краеведение», «Основы естествознания». Названные учебные дисциплины преподаются на основе межпредметных связей с педагогическими дисциплинами, способствующих становлению учителя-профессионала. Поскольку содержание рассматриваемой подготовки будущего учителя включает комплекс учебных дисциплин, то было установлено их интегрирующее начало по направлениям: интеграция содержания естественнонаучной и методической подготовки будущего учителя; интеграция методики организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности и методики воспитательной работы; интеграция теоретической подготовки будущего учителя и условиями окружающей среды, в которой происходит эта подготовка.

Краеведческий принцип позволил внести в содержание учебных дисциплин региональный аспект, предполагающий при изучении курсов «Основы естествознания» и «Экология и краеведение» рассматривать взаимодействие естественной природной среды с техногенной средой в аспекте характеристики экологической ситуации в мире и регионе. В преподавании этих дисциплин были предусмотрены практикумы (серии урочных и внеурочных заданий), в процессе выполнения которых студенты не только приобретали навыки исследования окружающего мира, позитивно-ценностной его оценки и охраны, но и навыки отбора занимательной информации при организации внеурочной деятельности младших школьников, а также умения по ее организации с учетом региональных особенностей края.

Подготовка учителя к организации внеурочной деятельности осуществлялась с применением использованием интерактивных методов, построенных на основе включения студентов в поисково-исследовательскую деятельность эколого-краеведческого содержания в условиях природно-социальной среды.

Уточнено определение интерактивного метода как способа взаимодействия обучающихся друг с другом и с педагогом при доминировании активности обучающихся в образовательном процессе. С целью реализации проблемы исследования разработали методы: кейс-стади, исследовательский проект, деловая игра, дискуссия, действие по инструкции, групповое моделирование.

Практическая реализация разработанных нами педагогических условий подготовки будущего учителя к организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности проходила в ходе педагогического эксперимента, показавшего позитивные изменения исследуемой готовности студентов. Сравнительный анализ начального и заключительного этапов эксперимента показал рост показателей творческого уровня готовности студентов к организации внеурочной деятельности эколого-краеведческой направленности, приращение равно 7,2%, то есть 3 человека перешли со среднего уровня на высокий; по интерпретирующему уровню рост произошел на 9,5%, то есть 2 человека перешли с воспроизводящего уровня на интерпретирующий. А низкий уровень готовности уменьшился на 16,7%.