Подготовка будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников Шахбанов Шамиль Надирович




Шахбанов Шамиль Надирович. Подготовка будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Шахбанов Шамиль Надирович;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова].- Владикавказ, 2015

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Значимость исследования обусловлена тем, что в настоящее время биоэтика переживает процесс становления в качестве «неформального социального института и общественного движения» (Б.Г. Юдин), обладающего огромным воспитательным потенциалом. В данной связи, ученые ведут поиски направлений, механизмов и условий формирования необходимых профессиональных компетенций для осуществления учителем биоэтически ориентированных воспитательных функций.

В частности, возникает потребность в качественном улучшении системы педагогического образования по формированию такого социально-значимого и профессионально-важного качества личности будущего учителя, как чувства ответственности за жизнь на планете и направленности на трансляцию универсальной системы биоэтических ценностей. Возникает также необходимость уточнения трактовок ряда понятий, таких как «биоэтическое воспитание», «подготовка к биоэтическому воспитанию школьников», «педагогические условия подготовки к биоэтическому воспитанию школьников» и др.

Проблематика биоэтики и биоэтического воспитания имеет социально-философские истоки и органично связана с переживанием обществом кризисных ситуаций, которые в качестве мировоззренческой проблемы представлены в работах известных западных философов, культурологов, социологов и психологов (Т. Бьюачамп, Д. Каллахан, В.Р. Поттер, Дж. Флетчер и др.). Отечественные исследователи второй половины ХХ века (А.А. Баев, А.Я. Иванюшкин, П.Д. Тищенко, И.Т. Фролов, Б.Г. Юдин и др.) во многом подготовили почву для развития биоэтического мировоззрения в нашей стране. Различные аспекты развития биоэтического образования рассматриваются в трудах Р.Г. Апресяна, И.В. Силуяновой, А.Н. Орлова, М.Я. Яровинского и др. В то же время наблюдается дефицит фундаментальных работ, посвященных вопросам биоэтического воспитания и подготовки к данной деятельности учителей.

Осуществленный анализ и оценка сложившегося положения дел в системе подготовки студентов педагогического вуза к биоэтически ориентированной воспитательной деятельности в школе позволили выявить следующие противоречия между:

- необходимостью внесения существенных изменений в содержание и
процесс подготовки будущих учителей к биоэтически ориентированной
воспитательной деятельности в школе и неразработанностью теоретико-
методологических аспектов названной подготовки, отвечающих требованиям
биоэтической морали;

- потребностью системы высшего педагогического образования в
моделировании биоэтически ориентированного образовательного процесса,
раскрывающего структуру, содержание, логику и механизм формирования
готовности будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников и
недостаточной разработанностью таких моделей;

- необходимостью поиска оптимальных педагогических условий
подготовки учителей к биоэтической воспитательной деятельности,
ориентированной на биоэтические ценности модели школы и существующими
стереотипами подготовки студентов педагогического вуза, в большей мере,
соответствующими традиционной модели школы;

- необходимостью мониторинга эффективности подготовки и
формирования профессиональных компетенций по биоэтическому воспитанию
школьников в процессе педагогического образования студентов и
неразработанностью критериев их готовности к эффективной биоэтической
воспитательной деятельности в школе.

Выделение указанных противоречий позволило определить проблему и цель нашего исследования.

Проблема исследования: каковы педагогические условия, психолого-педагогические предпосылки и философско-социальные основания подготовки будущих учителей к биоэтической воспитательной деятельности в школе.

Цель исследования: выявить педагогические условия, разработать и апробировать модель подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников.

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников.

Предмет исследования: педагогические условия, психолого-педагогические предпосылки и философско-социальные основания подготовки будущих учителей к биоэтической воспитательной деятельности в школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников будет наиболее эффективной если:

обосновать, ввести в научный оборот, дать уточненную трактовку основных понятий, используемых в исследовании и процессе подготовки;

выявить наиболее значимые педагогические условия, позволяющие использовать психолого-педагогический потенциал биоэтики, компетентностный и деятельностный подходы, обеспечивающие успешную их подготовку к профессионально-педагогической деятельности;

разработать и апробировать на практике модель процесса подготовки будущих учителей к биоэтической воспитательной деятельности в школе;

результативность процесса подготовки определять в соответствии с уровнями готовности будущего учителя к эффективной профессиональной деятельности по биоэтическому воспитанию школьников.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой нами гипотезы определены следующие задачи исследования:

уточнить и конкретизировать понятия «биоэтическое воспитание», «педагогические условия подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников», представляющих категориальную основу профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к биоэтической воспитательной деятельности;

выявить, теоретически и эмпирически обосновать педагогические
условия эффективной подготовки будущих учителей к биоэтическому
воспитанию школьников;

разработать и апробировать теоретическую модель процесса подготовки
будущих учителей к биоэтической воспитательной деятельности в школе;

определить критериально-оценочный инструментарий, позволяющий
измерять уровень подготовки будущих учителей к биоэтической
воспитательной деятельности.

Методологическую базу исследования составляют:

на философском уровне: принципы, методы и приемы диалектической логики (Г. Гегель, Ф. Энгельс, М. Розенталь), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие сформулировать содержание развиваемых в диссертации понятий; морально-философские аспекты этики, биоэтики, биоэтического мировоззрения и ответственного мироотношения, представленные в работах И. Канта, Ж.-Ф. Лиотара, В.Р. Поттера, В.С. Степина, П.Д. Тищенко, И.Т. Фролова, А. Швейцера, Б.Г. Юдина и др.;

на общенаучном уровне: идеи системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), реализующие принцип единства педагогической теории и практики; психологическая концепция отношений личности, обоснованная в трудах М.Я. Басова, В.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.; принципы детерминизма, развития и активности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.), способствовавшие выявлению, обоснованию и определению предпосылок подготовки будущих учителей к биоэтической воспитательной деятельности;

- на конкретно-научном уровне: идеи гуманизации образования (Д.А.
Леонтьев, А.В. Петровский, М. Шелер, Е.Н. Шиянов и др.); деятельностный
(В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.); субъектно-
ориентированный (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков и
др.) подходы, на основе которых создана концепция подготовки учителя к
биоэтической воспитательной деятельности, ориентирующая педагогический
процесс на личность студента;

- на технологическом уровне: основные положения методики и технологии
педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В.
Краевский, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин и др.) и проектирования
педагогического образования в контексте компетентностного подхода (И.С.
Батракова, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, В.А.
Сластенин, А.П. Тряпицина и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: различные взгляды на развитие экологического и биоэтического образования, подготовки общественного сознания к восприятию биоэтических идей в системе образования, которые представлены в трудах Р.Г. Апресяна, С.Н. Глазачева, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебного, В.В. Калиты, С.С. Кашлева, В.В. Пасечника, О.А. Семеновой, И.В. Силуяновой, Н.Н. Сотниковой, Л.В. Тарасова, М.Я. Яровинского, В.А. Ясвина и др. и психолого-педагогические аспекты воспитания в системе образования (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Ю.П. Ветров, В.И. Гинецинский, И.Ф. Исаев, В.А. Козырев, Б.Т. Лихачев, И.П.

Подласый, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), на основе которых конструировались педагогические условия, обеспечивающие биоэтически ориентированный учебно-воспитательный процесс в вузе.

Методы исследования: на первом этапе – анализ научно-педагогической
литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по
организации педагогического профессионального образования;

педагогическое моделирование; контент-анализ и обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта; на втором этапе – опросно-диагностические (анкетирование, экспертное оценивание, беседа); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); экспериментальные (диагностический, формирующий и контрольный эксперименты); на третьем этапе – методы статистического анализа данных и их графическая и смысловая интерпретация.

База исследования и его организация. Исследование проводилось в 2009-2015 гг. на базе биолого-химического, географического и физико-математического факультетов ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». Контингент испытуемых состоял из 239 студентов и 14 преподавателей названного университета, 31 учителя школ г. Махачкала, педагогический эксперимент включал три основные этапа:

на I этапеподготовительно-поисковом (2009-2010 гг.) – осуществлялось изучение литературы с целью анализа и оценки состояния исследуемой проблемы; определялись цели и задачи исследования; подбирались методики экспериментальной части исследования; разрабатывалась программа исследования. Организовывалась деятельность неформальных объединений студентов и школьников биоэтической направленности (клубов «Биоэтик» и «Юный биоэтик»);

на II этапеэкспериментальном (2011-2013 гг.) – проводилась апробация экспериментальной модели и педагогических условий; внедрялась в практику работы вуза программа курса «Основы биоэтики», организована работа семинара для преподавателей «Современные концепции воспитания в вузе» и дискуссионного клуба студентов и преподавателей «Этика и мораль учителя»; анализировались результаты экспериментальной работы;

на III этапеобобщающем (2014-2015 гг.) – осуществлялась интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; публикация, формулировались выводы и заключение.

Научная новизна исследования:

конкретизированы компетентностный и деятельностный подходы к
подготовке будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников, а
также актуализирован воспитательный потенциал биоэтики, выступающие
теоретико-методологической основой конструирования процесса и
педагогических условий такой подготовки;

в контексте исследуемой проблемы расширены и наполнены авторским
содержанием трактовки понятий «биоэтическое воспитание» (процесс,
объединяющий педагогические условия, воспитательную среду, субъекты и

содержание воспитания, реализуемый в пространстве образовательной организации и направленный на формирование качеств личности, соответствующих биоэтической морали), «педагогические условия подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников» (устойчивые обстоятельства – информационные, технологические и личностные), выраженные в качестве требований к образовательной среде педагогического вуза, определяющие ход и специфику процесса подготовки студентов к биоэтически ориентированной педагогической деятельности в школе и направленные на достижение оптимально возможного ее (подготовленности) уровня;

определены и апробированы педагогические условия (информационные,
технологические, личностные) подготовки будущих учителей к биоэтическому
воспитанию школьников, способствующие успешной реализации процесса
подготовки и эффективному формированию готовности к профессиональной
деятельности;

разработана и обоснована модель подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников, реализующая идею формирования профессиональной компетентности будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования и интегрирующая формальные (программы учебных курсов и практик) и неформальные (участие в деятельности клубов и онлайн-сообществе) компоненты подготовки;

доказана перспективность использования модельного подхода при разработке на компетентностной основе модели процесса подготовки студентов – будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников и исследовании механизма формирования их готовности к биоэтически ориентированной педагогической деятельности в школе;

Теоретическая значимость исследования:

доказана система положений, позволившая внести определенный вклад в теорию моделирования процесса профессиональной подготовки будущего учителя к биоэтическому воспитанию школьников, уточнены теоретико-методологические основы моделирования такой подготовки;

изложенные теоретические основы (принципы, предпосылки, факторы, условия) моделирования развивают представления о педагогическом моделировании биоэтически ориентированного образовательного процесса на вузовском этапе непрерывной подготовки педагогических кадров;

расширены теоретические представления о педагогических условиях
подготовки студентов педагогического вуза к биоэтическому воспитанию
школьников, позволяющие формировать необходимые профессиональные
компетенции будущих учителей и повышать эффективность данной
подготовки;

определены уровни готовности будущего учителя к эффективной профессиональной деятельности по биоэтическому воспитанию школьников, их логическое сочетание для моделирования процесса педагогического образования и обоснования механизма формирования названной готовности;

теоретические результаты исследования углубляют разрабатываемую в
педагогической теории проблему непрерывного (обусловленного

объективными и субъективными факторами) развития профессиональных и личностных качеств современного специалиста педагогического профиля. Практическая значимость исследования:

предложен научно обоснованный и апробированный алгоритм модели
процесса подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию
школьников на основе компетентностного и деятельностного подходов, и
интеграции формального и неформального компонентов педагогического
образования;

сформулированные педагогические условия подготовки будущих
учителей к биоэтическому воспитанию школьников позволяют организаторам
системы педагогического образования эффективно использовать их в
вузовской практике подготовки учителей различных образовательных
направлений и профилей;

авторские учебно-методические материалы (программа курса «Основы
биоэтики», семинар для преподавателей «Современные концепции воспитания
в вузе») обеспечивают эффективность процесса подготовки учителя и могут
быть использованы в образовательном процессе педагогических факультетов
вузов;

представленные в работе материалы (разработка практического
использования компетентностного и деятельностного подходов, принципов
моделирования процесса; авторская модель подготовки будущих учителей к
биоэтическому воспитанию школьников и методическое сопровождение к ней)
будут полезны специалистам при разработке подобных моделей для вузов
различной отраслевой принадлежности и программно-целевой ориентации в
развитии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных положений; комплексным использованием взаимодополняющих методов исследования; сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных; подтверждается сочетанием количественного и качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов; соблюдением репрезентативности выборки; завершенностью экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой опытных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Подготовка будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников представляет собой целенаправленный технологически и содержательно обеспеченный процесс формирования когнитивного, мотивационного и деятельностного компонентов готовности будущих учителей к данному виду деятельности, базирующийся на использовании психолого-педагогического потенциала биоэтики (моделирование педагогических процессов), компетентностного (определение целевых установок профессиональной подготовки) и деятельностного (технологическая основа педагогического образования) подходов.

  2. Педагогические условия (информационные, технологические и личностные) подготовки будущего учителя к биоэтическому воспитанию

школьников, отвечающие требованиям образовательной среды педагогического вуза, определяют ход и специфику протекания исследуемого процесса и направлены на достижение оптимально возможного его уровня подготовленности.

  1. Модель процесса подготовки будущего учителя к биоэтическому воспитанию школьников представляет собой теоретически созданный, а затем реализованный в пространстве педагогического вуза концептуально-инструментальный конструкт, отражающий цель, направленность, субъект-объектный состав, условия и основные этапы процесса формирования готовности будущего учителя к осуществлению биоэтически ориентированной профессионально-педагогической деятельности.

  2. Степень готовности будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников определяется уровнями сформированности мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов, развития интенсивности субъективного отношения к живой природе, изменениями в сфере мотивов профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты докладывались и получили одобрение на II и V Международных научно-практических конференциях «Модернизация системы непрерывного образования» (Дербент, 2010 и Махачкала, 2012); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010); Международной заочной научно-практической конференции «Педагогика и психология: проблемы и решения» (Новосибирск, 2011); VIII Международной научно-практической конференции «Achievement of high school» (София, 2012); I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в XXI веке» (Москва, 2013). Основные идеи, теоретические положения и прикладные материалы диссертационного исследования апробировались в школах г. Махачкала, на базе Дагестанского республиканского института повышения квалификации педагогических работников. Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры профессионального обучения ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, включающего 207 наименований, и приложений.