Подготовка будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета "Литературное чтение" Кротова Ольга Владимировна

Подготовка будущих учителей начальных классов  к нравственному  воспитанию учащихся средствами предмета
<
Подготовка будущих учителей начальных классов  к нравственному  воспитанию учащихся средствами предмета Подготовка будущих учителей начальных классов  к нравственному  воспитанию учащихся средствами предмета Подготовка будущих учителей начальных классов  к нравственному  воспитанию учащихся средствами предмета Подготовка будущих учителей начальных классов  к нравственному  воспитанию учащихся средствами предмета Подготовка будущих учителей начальных классов  к нравственному  воспитанию учащихся средствами предмета Подготовка будущих учителей начальных классов  к нравственному  воспитанию учащихся средствами предмета Подготовка будущих учителей начальных классов  к нравственному  воспитанию учащихся средствами предмета Подготовка будущих учителей начальных классов  к нравственному  воспитанию учащихся средствами предмета Подготовка будущих учителей начальных классов  к нравственному  воспитанию учащихся средствами предмета Подготовка будущих учителей начальных классов  к нравственному  воспитанию учащихся средствами предмета Подготовка будущих учителей начальных классов  к нравственному  воспитанию учащихся средствами предмета Подготовка будущих учителей начальных классов  к нравственному  воспитанию учащихся средствами предмета Подготовка будущих учителей начальных классов  к нравственному  воспитанию учащихся средствами предмета Подготовка будущих учителей начальных классов  к нравственному  воспитанию учащихся средствами предмета Подготовка будущих учителей начальных классов  к нравственному  воспитанию учащихся средствами предмета
>



Кротова Ольга Владимировна. Подготовка будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета "Литературное чтение": диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Кротова Ольга Владимировна;[Место защиты: Марийский государственный университет].- Йошкар-Ола, 2016.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «литературное чтение» 17

1.1. Сущность и содержание понятия «готовность будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» 17

1.2. Потенциал литературного чтения как средства формирования нравственности учащихся начальных классов 40

1.3. Критерии, показатели и уровни готовности будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» 47

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по подготовке будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «литературное чтение» 67

2.1. Программа экспериментальной работы с будущими учителями начальных классов, направленной на подготовку к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» 67

2.2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» 82

2.3. Анализ результатов и выводы по экспериментальной работе 121

Выводы по второй главе 133

Заключение 135

Библиография 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество нуждается в образованных и высоконравственных людях. На неокрепшую душу ребенка воздействуют разнообразные источники как позитивного, так и негативного характера, влияя на формирующуюся нравственность личности. Кроме того, образование не может гарантировать высоких результатов духовно-нравственной воспитанности, так как она достигается в повседневном процессе общения человека, на основе взаимоуважения, честности, доброжелательности к другим. К тому же вооружение нравственными знаниями значимо, так как они информируют о нормах поведения, принятых в современном обществе и дают представления о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих.

Результаты проведенного анкетирования среди учителей начальных классов и студентов свидетельствуют о недостаточной подготовленности педагогов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» и имеющихся затруднениях в работе по формированию нравственных качеств личности младших школьников, нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»; отсутствии четких представлений о нравственных понятиях, сложностях при употреблении их в речи.

Литература является источником, питающим духовную жизнь людей. Как искусство слова литература влияет на ум, сердце людей, способствует развитию нравственных чувств, формированию нравственных убеждений, идеалов.

Предмет «Литературное чтение» обладает богатым потенциалом. Однако в
работе по нравственному воспитанию учащихся он недостаточно используется.
Причина этого заключается в недостаточной подготовленности педагогов к
нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное
чтение». В высших учебных заведениях, занимающихся подготовкой

педагогических кадров, в том числе учителей начальных классов, не предусмотрено специального курса по использованию педагогических ресурсов данного учебного предмета в организации нравственного воспитания учащихся начальных классов. Отсутствие современной методической литературы, уменьшение доли учебных текстов из произведений классиков художественной литературы также негативно сказывается на организации нравственного воспитания учащихся. Кроме того, наблюдается тенденция снижения интереса к чтению у подрастающего поколения и внимания к данной проблеме со стороны методических объединений в школах, которые должны иметь четкие цели, план работы, средства, необходимые для решения проблемы нравственного развития, воспитания и совершенствования личности учащихся.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г. одной из ключевых целей и задач провозглашает воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и уважения к закону, воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования предусматривает нравственную направленность в ходе изучения предметов учебного плана общеобразовательной школы, духовно-3

нравственное развитие и воспитание обучающихся, принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей. В связи с этим задача нравственного воспитания учащихся становится все более актуальной.

Степень разработанности проблемы. Философская наука располагает
фундаментальными трудами, рассматривающими проблемы морального развития
личности с древнейших времен до настоящего времени (В. Ф. Асмус,
А. А. Гусейнов, А. Г. Спиркин и др.). Различные аспекты нравственного
становления личности учащихся представлены в трудах классиков педагогики
Я. А. Коменского, Ж. Ж. Руссо, К. Д. Ушинского, И. Я. Яковлева. Ряд
исследователей также освещает в своих работах проблемы подготовки будущих
учителей к нравственному воспитанию школьников (М. М. Гей, А. А. Горонидзе,
А. А. Калюжный, Т. Ф. Лысенко и др.). Проблема формирования нравственности,
нравственного воспитания поднималась в фундаментальных работах

Н. И. Болдырева, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, И. Ф. Харламова, И. А.Каирова, О. С. Богдановой, в которых выявляется сущность основных понятий теории нравственного воспитания, указываются способы дальнейшего развития принципов, содержания, форм и методов нравственного воспитания.

Значимыми для изучения стали диссертационные исследования последних
лет, рассматривающие подготовку будущих учителей к системно-ролевой
деятельности в нравственном воспитании учащихся (С. В. Иванова), подготовку
будущих учителей начальных классов к нравственно-эстетическому воспитанию
учащихся средствами народного музыкального творчества (Г. Н. Комарова),
нравственное воспитание младших школьников средствами театрального
искусства (Т. Ю. Ронами), нравственное воспитание в условиях интегрированного
обучения (Т. И. Батыгина), нравственное воспитание средствами хореографии
(И. Н. Щугарева) и средствами изобразительного искусства (Н. Ю. Сергеева),
духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях

дополнительного образования (О. Ю. Сергеева), духовно-нравственное воспитание старшеклассников в процессе интегрированного обучения русскому языку и литературе (Е. В. Селезнева).

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблеме нравственного воспитания, вопросы подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся с использованием средств предмета «Литературное чтение» остаются недостаточно изученными в педагогической теории и практике.

Таким образом, существует противоречие между потребностью общества в педагогах, обладающих высокими нравственными качествами и способными к нравственному воспитанию учащихся начальных классов в процессе обучения на фоне тенденции снижения у младших школьников интереса к чтению, и недостаточной разработанностью педагогических условий подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение».

Выявленное противоречие обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»? С учетом данной проблемы и возможностью ее разрешения был сделан

выбор темы исследования: «Подготовка будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение».

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» в вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителей начальных классов в условиях высшего образования.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение».

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» будет эффективной, если будут созданы следующие педагогические условия:

разработка и внедрение в педагогический процесс модели подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»;

осуществление регулярного мониторинга готовности будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»;

использование средств, форм и методов вузовской внеаудиторной работы по формированию у будущих учителей начальных классов готовности к нравственному воспитанию учащихся.

Из целевой установки, объекта и предмета исследования вытекает ряд теоретических и прикладных задач:

раскрыть сущность и содержание понятия «готовность будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»;

выявить потенциал литературного чтения для нравственного воспитания учащихся начальных классов;

определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни готовности будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»;

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить
педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих
учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами
предмета «Литературное чтение».

Методологическую основу исследования составляют системный (В. А. Караковский, Н. Л. Селиванова и др.), ценностный (Е. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова и др.), личностно ориентированный (Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская и др.) подходы к воспитанию, компетентностный подход в профессиональном образовании (В. А. Болотова, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя).

Теоретическую основу исследования составляют:

- теории личности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Божович и др.);

– теория компетенций (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. К. Селевко, Д. Г. Абзалова и др.);

– теория организации образовательного процесса с точки зрения личностно ориентированного подхода (И. С. Якиманская, П. Я. Гальперин, Э. Ф. Зеер и др.);

– теория развития творчества и саморазвития личности (В. И. Андреев, И. Ф. Харламов, Т. Н. Петрова, О. Г. Максимова, Е. Г. Хрисанова и др.);

– идеи нравственного воспитания в контексте концепций социального образования (А. В. Мудрик, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, А. Н. Хузиахметов и др.);

– теории и концепции нравственного воспитания школьников

(О. С. Богданова, Н. И. Болдырев, И. С. Марьенко, Н. И. Монахов, И. Ф. Харламов, М. М. Никеева, Е. А. Андреева и др.);

– методики и технологии обучения литературе (М. П. Воюшина, Е. В. Лебедева, И. Р. Николаева, В. А. Лазарева, О. В. Кубасова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки истинности гипотезы использовался комплекс методов исследования: изучение и анализ научной литературы и нормативной документации по теме исследования; прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка; анализ педагогического опыта воспитания студентов и деятельности студентов; педагогический эксперимент; математическая обработка данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе
психолого-педагогического факультета Федерального государственного

бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального

образования «Чувашский государственный педагогический университет им.
И. Я. Яковлева». На разных этапах эксперимента исследованием было охвачено
460 учителей начальных классов, 104 студента (специальности 031200.00
Педагогика и методика начального образования с дополнительной

специальностью, 050100 направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование»).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2011 по 2014 г.

На первом этапеориентировочно-поисковом (2011–2013 гг.) – осуществлялся теоретический и практический анализ проблемы; определялись проблема, цель, задачи, гипотеза исследования; разрабатывался план проведения экспериментальной работы; подбирался комплекс методов исследования; проводился констатирующий эксперимент в целях изучения исходного уровня готовности будущих учителей начальных классов; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей начальных классов.

На втором этапеэкспериментальном (2013–2014 гг.) – проводился
формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных

педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих
учителей начальных классов в воспитательном процессе педагогического вуза;
осуществлялась диагностика уровня готовности будущих учителей начальных
классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета

«Литературное чтение» и своевременная корректировка организуемого процесса.

На третьем этапеаналитико-обобщающем (2014 г.) – обобщались результаты экспериментальной работы; проводилась математическая обработка экспериментальных данных; систематизировались и уточнялись основные научные положения исследования; оформлялись материалы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

– раскрыты сущность и содержание понятия «готовность будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение», под которым понимается интегративное качество личности, включающее совокупность знаний в области литературы и литературоведения, умений и навыков анализа художественных произведений, обеспечивающих оптимальное и эффективное использование педагогического потенциала предмета «Литературное чтение» для нравственного воспитания учащихся начальных классов;

– выявлен потенциал литературного чтения для нравственного воспитания учащихся начальных классов, который заключается в идейно-тематическом содержании текстов художественных произведений; в возможности использования в процессе обучения литературному чтению активных и интерактивных методов нравственного воспитания учащихся, современных технологий, способствующих повышению интереса учащихся к чтению художественных произведений и умению извлекать из них нравственный урок;

– определены критерии (мотивационно-личностный, когнитивный,

деятельностный) и показатели, охарактеризованы уровни готовности будущих учителей начальных классов к работе по нравственному воспитанию учащихся средствами литературного чтения (высокий, средний, низкий);

– определены и научно обоснованы педагогические условия,

обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей начальных
классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета

«Литературное чтение»: разработка и внедрение в педагогический процесс модели
подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию
учащихся средствами предмета «Литературное чтение»; осуществление

регулярного мониторинга готовности будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»; использование средств, форм и методов вузовской внеаудиторной работы по формированию у будущих учителей начальных классов готовности к нравственному воспитанию учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно
вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования.
В работе обоснована необходимость подготовки будущих учителей начальных
классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета

«Литературное чтение»; раскрыты сущностные характеристики готовности будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»; разработаны критерии и показатели готовности будущих учителей начальных классов; выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение».

Практическая значимость результатов исследования состоит в
разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс психолого-
педагогического факультета Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
спецкурса «Подготовка учителей начальных классов к нравственному воспитанию
учащихся средствами литературного чтения», педагогических условий и
диагностического инструментария для определения уровня готовности будущих
учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами
предмета «Литературное чтение». Материалы исследования могут быть
использованы в образовательном процессе вуза в целях эффективного решения
задач подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному
воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение».

Личный вклад состоит во включенном участии на всех этапах
исследования (ориентировочно-поисковом, экспериментальном, аналитико-

обобщающем): в получении теоретических и экспериментальных данных; организации и проведении экспериментальной работы, анализе и обобщении ее результатов; оформлении текста диссертации, автореферата и публикаций, 3 из которых – в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются единством использования методологических подходов к проблеме подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»; непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач; выбором комплекса методов, соответствующих цели, задачам, предмету исследования; математической обработкой результатов эксперимента; положительной динамикой уровня готовности будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
ходе экспериментальной работы на базе психолого-педагогического факультета
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении
высшего профессионального образования «Чувашский государственный

педагогический университет им. И. Я. Яковлева.

Результаты исследования представлены на научно-практических

конференциях различного уровня: международных – «Современные проблемы и перспективы развития педагогики и психологии» (Махачкала, 2014); «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2015); всероссийских – «Этнопедагогика в глобальном образовательном пространстве: научная школа академика Г. Н. Волкова» (Чебоксары, 2011); «Актуальные проблемы подготовки педагогических кадров для начальной школы» (Чебоксары, 2013); Девятые всероссийские яковлевские чтения (Чебоксары, 2014); региональных – «Этнотеатральные формы взаимодействия детей и взрослых в микросоциуме сельской школы (на примере Чувашской Республики)» (Чебоксары, 2011); республиканских – «Причинно-следственный анализ педагогических явлений» (Чебоксары, 2012); а также докладывались и обсуждались на методологических

семинарах кафедры педагогики и методики начального образования и ежегодных
научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей Чувашского

государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева по итогам НИР (2012–2015 г).

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущих учителей начальных классов к нравственному
воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» представляет
собой интегративное качество личности, включающее совокупность знаний в
области литературы и литературоведения, умений и навыков анализа
художественных произведений, обеспечивающих оптимальное и эффективное
использование педагогического потенциала предмета «Литературное чтение» для
нравственного воспитания учащихся начальных классов.

2. Критерии (мотивационно-личностный, когнитивный, деятельностный) и
их показатели позволяют определить уровень готовности будущих учителей
начальных классов к работе по нравственному воспитанию учащихся средствами
литературного чтения (высокий, средний, низкий).

3. Потенциал литературного чтения для нравственного воспитания учащихся
начальных классов заключается в идейно-тематическом содержании текстов
художественных произведений; в возможности использования в процессе
обучения литературному чтению активных и интерактивных методов
нравственного воспитания учащихся, современных технологий, способствующих
повышению интереса учащихся к чтению художественных произведений и
умению извлекать из них нравственный урок.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность
подготовки будущих учителей начальных классов к работе по нравственному
воспитанию учащихся средствами литературного чтения, являются: разработка и
внедрение в педагогический процесс модели подготовки будущих учителей
начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета
«Литературное чтение»; осуществление регулярного мониторинга готовности
будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся
средствами предмета «Литературное чтение»; использование средств, форм и
методов вузовской внеаудиторной работы по формированию у будущих учителей
начальных классов готовности к нравственному воспитанию учащихся.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (218 наименований), семи приложений. Текст диссертации (объем основного текста 158 страниц) содержит 16 таблиц и 2 рисунка.

Потенциал литературного чтения как средства формирования нравственности учащихся начальных классов

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (специальность 031200.00 Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью) среди типовых задач профессиональной деятельности в области учебно-воспитательного деятельности выделяет «воспитание учащихся как формирование у них духовных, нравственных ценностей и патриотических убеждений» [57]. В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр») среди требований, предъявляемых к выпускникам, в категории профессиональных компетенций, указывается «способность решать задачи воспитания и духовно-нравственного развития личности обучающихся» [197].

Изменения, происходящие в обществе, окружающей человека среде, безусловно, отражаются на его взглядах и поведении. Меняются те или иные нравственные представления, ценности, ориентиры, нормы поведения. Поэтому порой человек оказывается перед выбором: принять сложившиеся ценности общества либо же оставаться верным своим. При этом надо иметь в виду, что существует так называемый фундамент нравственности, который характеризует и определяет человека как личность. Но младший школьник не обладает достаточным опытом и теми знаниями, каковыми располагает взрослый. Поэтому ему необходима помощь и содействие. Учителя наряду с семьей должны воспитывать в нем благородные чувства: любовь к Родине, семье, уважение к старшим, бережное отношение к природе и многое другое. Однако чтобы этот процесс проходил успешно, учителю необходимо самому обладать данными качествами и, кроме того, иметь четкое и вполне определенное понимание таких понятий, как «нравственность», «воспитание» и «нравственное воспитание».

Таким образом, необходима целенаправленная подготовка студентов в данном направлении, а также конкретизация понятия «готовность» в соответствии со спецификой процесса нравственного воспитания и применяемых средств литературного чтения.

В связи с этим мы посвятили наше исследование изучению и раскрытию сущности и содержания понятия «готовность будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение». Для этого мы считаем необходимым рассмотреть понятия «нравственность», «воспитание» и «нравственное воспитание» с точки зрения философии, психологии и педагогики, а также их представленности в толковых словарях, установить связь между понятиями «подготовка» и «готовность».

В философских словарях и энциклопедиях понятие «нравственность» порой употребляется как синоним слову мораль, реже – этика. Говорится, что они одного корня, этика – греческий вариант данного понятия, мораль – латинский, нравственность – славянский. П. С. Гуревич в «Философском словаре» дает такое определение: нравственность – «свод неписанных правил, определяющих благонравное поведение человека. Опирается на нравы, то есть на добровольное соглашение людей, которые пытаются соотнести свои чувства, стремления и действия с жизненными установками других людей, с интересом и достоинством всего общества» [58; 185]. Кроме того, в «Философском энциклопедическом словаре» подчеркивается, что нравственность – «один из самых важных и существенных факторов общественной жизни, общественного развития и исторического прогресса» [202; 309].

Понятие «нравственность» представлено в толковых словарях: Т. Ф. Ефремовой, С. А. Кузнецова, Д. Н. Ушакова, В. В. Лопатина и Л. Е. Ло-18 патиной, С. И. Ожегова. Определения, приводимые в них, схожи по своему характеру, имеют равнозначное значение. С. И. Ожегов: нравственность – «правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение» [141; 384].

И. А. Каиров и О. С. Богданова в труде «Нравственное развитие младших школьников в процессе воспитания» писали: «Нравственность выполняет для человека незаменимую роль «компаса» поведения, позволяющего ориентироваться в общественной жизни. Через систему ориентаций, норм, оценок, идеалов она регулирует поведение людей» [140; 5].

Б. Т. Лихачев считает, что «мораль или нравственность есть совокупность норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе на основе общественного мнения, стимулирующих или тормозящих их поведение и деятельность» [116; 42]. Кроме того, он утверждает, что «нравственность, нравы поведения буквально с момента рождения становятся содержанием воспитания. Ребенок застает в обществе определенную систему моральных норм, а воспитание приспосабливает его к ним» [116; 42]. Интересна точка зрения, что нравственность конкретного человека «есть освоенная, внутренне принятая общественная мораль, регулирующая его индивидуальное поведение, опирающаяся на мировоззренческие убеждения и чувство совести» [116; 368].

В «Психолого-педагогическом словаре для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений» и в «Современном словаре по педагогике» Е. С. Рапацевича приводится следующая трактовка понятия: нравственность (мораль) – «совокупность норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе на основе общественного мнения, стимулирующих или тормозящих их поведение и деятельность» [154; 277; 179; 495]. Данное понятие рассматривают также Б. М. Бим-Бад, С. Ю. Головин, А. Г. Круглов, А. Ребер и др.

Критерии, показатели и уровни готовности будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»

Наша работа направлена на исследование подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию и условий, обеспечивающих данную подготовку. При этом учителям нравственное воспитание учащихся предлагается осуществлять, используя средства учебного предмета «Литературное чтение». Тем самым, еще раз подчеркивая неразрывную связь обучения и воспитания и отмечая особое значение выше указанного учебного предмета, обладающего богатым в воспитательном отношении содержанием. На уроках литературного чтения учитель располагает значительным материалом, умелое использование которого в воспитательных целях позволяет ему вести систематическую работу по формированию основных нравственных представлений детей.

Как и любое другое направление воспитательной работы, нравственное воспитание имеет свои специфические особенности. Нравственное воспитание подразумевает включение следующих компонентов: – целенаправленную работу по нравственному просвещению; – актуализацию всех источников нравственного опыта школьников (учебную, общественно-полезную, внеклассную работу, отношения между учащимися в классе, отношения детей с родителями, отношения учитель-ученик, учитель-родители учеников, повседневный стиль и «тон» работы школы); – включение нравственных критериев в оценку всех без исключения видов деятельности и проявлений личности воспитанников; – оптимальное соотношение форм практической деятельности и нравственного просвещения на разных этапах с учетом пола учащихся [160; 23– 24].

Профессия учителя сложна и многогранна, ведь он, осуществляя процесс воспитания, выступает и в качестве воспитателя. Тем самым, предъявляя дополнительные требования к его подготовке. Н. Ф. Голованова считает, что «целенаправленно взаимодействовать с ребенком воспитатель может лишь в той мере, насколько точно и глубоко он его понимает». При этом она выделяет следующие профессиональные психологические качества, которые очень важны педагогу для установления воспитательных отношений: – эмпатия – «вчувствование» в ребенка, эмоциональный отклик на его состояние; – идентификация – понимание состояния ребенка, способность мысленно поставить себя на его место (хороший воспитатель всегда помнит себя в детстве); – конгруэнтность – открытость, подлинность чувств и переживаний в общении с детьми, способность предъявлять себя детям таким, каков ты есть на самом деле; – суггестивность – способность к «внушающему влиянию», умение «заразить» детей значимыми идеями, внушить веру в свои силы, воодушевить, «зажечь» их мотивы и стремления; – креативность – способность творчески, ярко и оригинально выстраивать ситуации деятельности и общение детей, способность фантазировать и поддерживать эти проявления у детей, самовыражать себя как воспитателя в разнообразной художественной деятельности (писать стихи, сочинять песни, танцевать, рисовать и т.д.); – рефлексивность – способность осмысливать свои педагогические действия, свои отношения с ребенком и корректировать их [56; 53]. Проблема содержания подготовки учителя начальных классов всегда интересовала ученых, исследователей, педагогов. Как показал анализ, понятие профессиональной подготовки имеет несколько значений, а порой приравнивается к профессиональной готовности. В словарях встречаются следующие определения понятия «подготовка»: – подготовка – формирование и обогащение установок, знаний и умений, необходимых индивиду для адекватного выполнения специфических задач [154; 344]; – профессиональная подготовка – совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений [148; 549]; – профессиональная подготовка – система профессионального обучения, имеющая целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ [149; 223].

Понятие «готовность» представлено следующими спектром трактовок: – готовность – 1. Положение подготовленности, в котором организм настроен на действие или реакцию. 2. Такое состояние человека, при котором он готов извлечь пользу из некоторого опыта [42; 200]; – профессиональная готовность – совокупность профессионально обусловленных требований к учителю [174; 26]; – профессиональная готовность – субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению определенной профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнять. Оно не обязательно согласуется с объективной профессиональной подготовленностью [154; 362]; – готовность (внутренняя) – высокий уровень развития мотивацион-ных, познавательных, эмоциональных и волевых процессов личности, коллектива, который обеспечивает успех предстоящей деятельности; это адекватная установка, мотивация и мобилизация психологических ресурсов для предстоящей деятельности [3; 31].

Так как мы занимаемся исследованием подготовки будущих учителей начальных классов, которая ведется в стенах педагогических колледжей, институтов, университетов, то интересно определение, данное в педагогическом словаре под редакцией И. А. Каирова: профессиональная готовность студента – интегративное личностное качество и существенная предпосылка эффективности деятельности после окончания вуза [179; 638].

Т. Н. Демина, исследуя проблему готовности педагога к воспитательной работе, в ходе анализа теоретических подходов Е. П. Белозерцева, Г. А. Бокаревой, И. А. Колесниковой, В. А. Сластенина, В. В. Серикова к понятию «готовность» выделяет общие положения. Готовность к воспитательной работе это: – система знаний, умений и навыков по воспитанию школьников; – мотивационно-ценностное отношение к воспитательной работе; – самосовершенствование необходимых личностных качеств и воспитательных умений; – способность самостоятельно строить методику воспитательной работы с учащимися, используя новые технологии воспитания; – импровизация в сфере воспитания, самореализация на основе внутренней профессиональной мотивации; – рефлексия своего личностного и профессионального поведения.

Таким образом, при определении понятия «готовность» мы опираемся на толкование В. А. Сластенина, Е. П. Белозерцева, К. Н. Мукашевой: «готовность» – профессиональное качество личности, проявляющееся в положительном отношении учителя к педагогической деятельности и в его способности квалифицированно использовать необходимые знания и умения для успешного и эффективного выполнения поставленной задачи, достижения высоких результатов, обладающего высоким уровнем развития мотивацион-ных, познавательных, эмоциональных и волевых процессов личности. «Готовность будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами литературного чтения» представляет собой совокупность знаний в области литературы, умений, навыков анализа художественных произведений и динамичное интегральное качество личности, обеспечивающие оптимальное и эффективное использование нравственного потенци ала литературного чтения в формировании личности учащихся начальных классов.

Опираясь на исследования В. П. Ковалева в области подготовки будущих учителей начальных классов относительно состояния готовности, нами были выделены следующие критерии готовности к нравственному воспитанию средствами литературного чтения: мотивационно-личностный, когнитивный и деятельностный.

Прежде всего, необходимо уяснить, что мы понимаем под понятием «критерий». В философском энциклопедическом словаре приводится следующее определение: критерий (от греч. kriterion — «средство для суждения») – признак, на основании которого производится оценка, средство проверки, мерило оценки, в теории познания – признак истинности или ложности положения [202; 226]. Н. И. Конюхов приводит следующее определение: критерий (от греч. kriterion — «средство для суждения, мерило») – признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мера суждения, оценки какого-либо явления [100; 61], его мы и будем придерживаться.

Мотивационно-личностный критерий связан с мотивами профессиональной деятельности, с профессионально-педагогической направленностью личности, мотивационно-ценностным отношением учителя к педагогической деятельности, а также отражает внутренний духовный мир личности, нравственные ценности, взгляды, представления, ориентации. Когнитивный критерий связан с теоретической готовностью, представленной знаниями, необходимыми для эффективной организации педагогической деятельности. Де-ятельностный критерий связан с практической готовностью, характеризует уровень творческой самостоятельности в деятельности, профессиональной компетенции учителя.

Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»

Принцип следования нравственному примеру. Содержание учебного процесса, внеаудиторной деятельности должно включать в себя примеры нравственного поведения. Особое значение при этом в духовно-нравственном развитии будущего учителя начальных классов уделяется примеру самого педагога.

Принцип соблюдения принципов педагогической этики «справедливости», «профессионализма», «ответственности», «терпимости», «демократичности», определяющие нравственные качества и профессиональное поведение учителей.

В модели подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» реализуются компетентностный и личностно ориентированный подходы.

В ходе нашего исследования были подробно изучены рабочие программы учебных дисциплин, изучая которые студенты имеют возможность сформировать определенные умения и навыки анализа художественных произведений: «Детская литература», «История отечественной литературы», «Теория литературы и практика читательской деятельности». Учебная дисциплина «Детская литература» входит в вариативную часть профессионального цикла. Процесс изучения данной дисциплины направлен на формирование определенных компетенций: а) общекультурных компетенций (ОК): – способность понимать значение культуры как формы человеческого существования и руководствоваться в своей деятельности базовыми культурными ценностями, современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества (ОК-3); б) профессиональных компетенций (ПК): – способность использовать возможности образовательной среды для формирования универсальных видов учебной деятельности и обеспечения качества учебно-воспитательного процесса (ПК-5). В результате изучения дисциплины студент должен: знать: – классификацию жанров детского фольклора (ОК-3); – этапы истории детской литературы и современные тенденции ее развития (ОК-3); – специфику детской литературы (ОК-3); – ключевые теоретические понятия детского фольклора и детской литературы (ОК-3); – содержание художественных произведений детской литературы (родной, русской, мировой) (ОК-3); – не менее 20 стихотворений (ОК-3); – основные идеи критических статей (ОК-3); уметь: – самостоятельно оценивать соответствие произведения ожиданиям разных групп юных читателей (ПК-5); – находить связи детской литературы с устным народным творчеством и мировой литературой (ПК-5); – пользоваться научной и справочной литературой (ПК-5); – анализировать произведения в контексте других искусств и в контексте детского творчества (ПК-5); владеть навыками: – выразительного чтения произведений детской литературы (ПК-5); – диалогического общения с ребенком о прочитанных произведениях (ПК-5); – составления списков литературы для чтения младших школьников (ПК-5). Для успешного освоения дисциплины «История отечественной литературы» студенты применяют знания, умения, навыки, сформированные ими в процессе изучения предмета «Русская литература» в общеобразовательной школе, а также дисциплины «Детская литература», предшествующей данной. Данная дисциплина является необходимой базой для прохождения педагогической практики в школе.

Процесс изучения дисциплины «История отечественной литературы» направлен на формирование следующих компетенций, предусмотренных ФГОС по направлению подготовки ВПО – 050100 «Педагогическое образование»: а) общекультурных компетенций (ОК): – способность понимать значение культуры как формы человеческого сознания и руководствоваться в своей деятельности базовыми культурными ценностями, современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества (ОК-3); б) профессиональных компетенций (ПК): – способность разрабатывать и реализовывать, с учетом отечественного и зарубежного опыта, культурно-просветительские программы (ПК-9). В результате изучения дисциплины студент должен: знать: – основные идейно-эстетические принципы создания литературно-художественных произведений различных направлений (ОК-3); – основные этапы литературного процесса в соотношении с историческими событиями (литературные направления, течения и школы) (ОК-3); – место и роль литературы как вида искусства в мировой и отечественной культуре (ОК-3); – идейно-эстетические особенности литературно-художественных произведений различных направлений и течений отечественной литературы в контексте мировой культуры (ОК-3); – основные этапы развития мировой литературы (ОК-3); уметь: – соотносить развитие литературных жанров и направлений с общественно-культурными и историческими процессами (ОК-3); – определять художественно-эстетические особенности творчества отдельных авторов, а также конкретных произведений (ОК-3); – творчески использовать в своей деятельности потенциал литературно-художественных произведений (ПК-9); – отбирать литературно-художественные произведения для организации внеаудиторной работы с обучающимися и решения задач духовно-нравственного развития личности обучающегося (ПК-9); – разрабатывать и проводить культурно-просветительские мероприятия, связанные с освоением базовых культурных ценностей, на основе изучения литературно-художественных произведений (ПК-9); владеть: – навыками анализа литературно-художественного произведения (эпического, лирического, драматического) с целью выявления его идейно-эстетического своеобразия (ОК-3); – навыками сопоставительного анализа художественных произведений отечественной и зарубежной литературы (ОК-3, ПК-9). Для освоения дисциплины «Теория литературы и практика читательской деятельности» студенты используют знания, умения, навыки, сформированные в процессе изучения предмета «Русская литература» в общеобразовательной школе, а также дисциплины «Методика обучения русскому языку и литературному чтению», предшествующей данной.

Освоение дисциплины «Теория литературы и практика читательской деятельности» проходит одновременно с освоением дисциплин «История отечественной литературы», «Детская литература» и является необходимой базой для прохождения педагогической практики в школе.

Дисциплина ««Теория литературы и практика читательской деятельности» направлена на формирование следующих компетенций, предусмотренных ФГОС по направлению подготовки ВПО – 050100 «Педагогическое образование»:

Анализ результатов и выводы по экспериментальной работе

Исследование, посвященное теоретическим и практическим вопросам формирования у будущих учителей начальных классов готовности к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение», показало, что само понятие «готовность будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» понимается как интегративное качество личности, включающее совокупность знаний в области литературы и литературоведения, умений и навыков анализа художественных произведений, обеспечивающих оптимальное и эффективное использование педагогического потенциала предмета «Литературное чтение» для нравственного воспитания учащихся начальных классов.

Формирование готовности представляет собой длительный и управляемый процесс последовательно сменяющихся этапов, таких как: социально-личностный, теоретический, практический, ценностно-результативный.

На социально-личностном этапе происходит активная работа по личностному самосовершенствованию, формирование морального, этического отношения к профессиональным ценностям, становление положительной мотивации к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение».

На теоретическом этапе студенты получают представления и знания о специфике работы с учащимися по нравственному воспитанию, применяя средства предмета «Литературное чтение». Основной целью данного этапа является освоение теоретических основ профессиональной педагогической деятельности по нравственному воспитанию учащихся с применением средств предмета «Литературное чтение».

Практический этап направлен на приобретение самостоятельного опыта организации и проведения нравственного воспитания учащихся, применяя средства литературы как вида искусства.

Оценочно-результативный этап предполагает измерение при помощи различных методов диагностики уровня сформированности каждого компонента готовности, выявляется их динамика.

Таким образом, содержание образования в системе подготовки будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение» должно представлять собой совокупность как теоретических знаний, так и практических умений и навыков, служащих для формирования профессиональных и личностных качеств субъекта и обеспечивающих оптимальное и эффективное использование педагогического потенциала предмета «Литературное чтение» в формировании личности учащихся начальных классов.

Основными средствами литературного чтения являются тексты художественных произведений разных родов и жанров. Методом обучения выступает анализ текстов художественных произведений, умение видеть не только содержательно-фактуальную, но и содержательно-концептуальную и содержательно-подтекстовую информации. Активно применяется кейс-метод (метод case-study). Анализ текстов художественных произведений реализуется путем следующих форм работы: выразительное чтение учителя, рисование (собственно рисование, словесное рисование), анализ иллюстраций, различные виды творческого пересказа, сочинение, домысливание сюжета, чтение по ролям, инсценирование произведений и их постановка в виде небольших сцен или целых спектаклей. В качестве нетрадиционных форм работы выделяется проектная деятельность, сравнение литературного произведения и его экранизации в виде художественного или анимационного фильма, создание анимационных фильмов совместно с учащимися.

Все это способствует пробуждению интереса как к самому предмету, так и к творчеству тех или иных авторов, а самое главное – формированию нравственных чувств, понятий, убеждений, качеств, а затем и становлению нравственного поведения.

Анализ научных работ и собственные наблюдения позволили нам выделить следующие критерии готовности будущих учителей начальных классов к нравственному воспитанию учащихся средствами предмета «Литературное чтение»: мотивационно-личностный, когнитивный и деятельностный. Они имеют ряд показателей, необходимых для характеристики диагностируемого явления.

Мотивационно-личностный критерий (наличие нравственных качеств личности (любовь к детям, взаимопонимание, милосердие, сочувствие, сопереживание и прочие, уважение к учащимся, к их родителям); заинтересованность и желание в осуществлении деятельности по нравственному воспитанию учащихся; наличие специфических профессиональных свойств (требовательность, организованность, инициативность, справедливость, гибкость, интеллектуальная активность, креативность); стремление к постоянному саморазвитию, самообразованию, профессиональному самосовершенствованию) связан с мотивами профессиональной деятельности, с профессионально-педагогической направленностью личности, мотивационно-ценностным отношением учителя к педагогической деятельности, а также отражает внутренний духовный мир личности, нравственные ценности, взгляды, представления, ориентации.

Когнитивный критерий (знание содержания учебного предмета «Литературное чтение»; наличие прочных и глубоких знаний по общей, возрастной и педагогической психологии; социальных факторах развития; знание нормативно-правовых документов в области духовно-нравственного воспитания; знание теории и методики организации нравственного воспитания учащихся начальных классов) связан с теоретической готовностью, представленной знаниями, необходимыми для эффективной организации педагогической деятельности.