Подготовка будущих учителей начальных классов к профессиональному самообразованию в образовательном пространстве колледжа Мащенко Оксана Николаевна




Мащенко Оксана Николаевна. Подготовка будущих учителей начальных классов к профессиональному самообразованию в образовательном пространстве колледжа: автореферат дис. ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Мащенко Оксана Николаевна;[Место защиты: ФГБУ «Федеральный институт развития образования»], 2018

Введение к работе

Актуальность проблемы

Темпы развития науки и экономики, изменения главного субъекта
образования – личности обучающегося требуют переосмысления педагогической
деятельности. Только педагог с открытым сознанием способен эффективно и
результативно организовать образовательный процесс, направленный на развитие
и социализацию обучающегося в условиях цифровой экономики. Будущий
учитель начальных классов должен быть готов к осуществлению

профессиональной деятельности в стремительно изменяющихся условиях. Виды профессиональной деятельности, закрепленные в Федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (далее ФГОС СПО) наполняются новым содержанием. Профессиональный стандарт Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном общем образовании, начальном общем образовании, основном общем образовании, среднем общем образовании (учитель, воспитатель)) (далее ПС) обозначил несоответствие системы подготовки учителя требованиям рынка труда и обозначил круг профессиональных дефицитов молодых специалистов.

Профессиональный стандарт – это отражение современных требований рынка труда к педагогической деятельности. Следовательно, в период освоения образовательной программы среднего профессионального образования, будущий специалист должен не только овладеть определенными видами деятельности, обозначенными в стандарте, но и компетенциями профессионального самообразования, обеспечивающими его профессионально – личностное развитие на протяжении всей профессиональной деятельности.

Анализ педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что проблема самообразования личности имеет сложный и многоаспектный характер. Отечественные ученые и исследователи (О. А. Абдуллина, Т. Г. Браже, С. Т. Вершловский, Т. А. Воронова, И. О. Ганченко, М. М. Заборщикова, Н. В. Косенко, О. Е. Лебедев, В. Д. Луганский, И. Л. Наумченко, М. В. Николаева, П. Г. Пшибельский, В. А. Сластенин и др.) рассматривали эту проблему с позиций:

- сущности, особенностей и функций самообразования, его места в
профессиональной деятельности личности;

путей и средств формирования мотивации к самообразованию;

взаимосвязи самостоятельных и творческих работ с самообразованием;

вопросов организации и руководства самообразованием;

- развития готовности студентов к самообразованию и самовоспитанию и
т.д.

Проблема самообразования будущих учителей освещена в работах И.Л.
Науменко, Р.П. Скульского, В.А. Сластенина, В.Н. Турченко и др. В тоже время
недостаточно работ посвященных формированию готовности к

профессиональному самообразованию студенческой молодежи. Анализ

диссертационных исследований за период с 2007 по 2017 год показал наличие

единичных работ по указанной проблематике1. Из 2037 диссертационных исследований проблеме подготовки учителей начальных классов посвящено 30 работ (1%), вопросам самообразования, самоорганизации будущих специалистов – 12 (менее 1%).

Следует отметить тот факт, что исследователи неоднократно возвращались
к изучению проблемы профессионального самообразования будущих

специалистов в зависимости от изменений:

социального заказа к содержанию подготовки специалиста и развитию его готовности к саморазвитию;

требований работодателей к специалисту, обладающему набором общих и профессиональных компетенций;

- требований к качеству подготовки специалистов, способных быстро
реагировать на изменяющиеся требования рынка труда.

В условиях развития цифровой экономики вопрос профессионального
самообразования учителя начальных классов приобретает особое значение, что
обусловлено: сложившейся экономической и социокультурной ситуацией;
интенсификацией профессиональной деятельности в образовательных

организациях; требованиями рынка труда, где конкурентоспособными становятся специалисты, которые владеют технологиями самообразования.

Следовательно, необходимо удовлетворить текущие потребности в квалифицированных специалистах, соответствующих современному уровню развития технологий, обладающих профессиональной мобильностью и готовых к непрерывному профессиональному образованию и самообразованию в условиях развития цифровой экономики (экономическая составляющая);

- подготовить социально активных и социально ответственных граждан,
способных к продуктивному общению и взаимодействию с другими членами
общества (социальная составляющая);

- создать условия для овладения личностью разнообразными видами
профессиональной деятельности, получения квалификации, формирования
профессиональных (HardSkills), социальных (SoftSkills) и IT-навыков,
обеспечивающих социальную защиту и социальную устойчивость
(профессионально - личностная составляющая).

В тоже время, практика показывает, что потребность в профессиональном самообразовании как результате рефлексивной деятельности учителя начальных классов проявляется фрагментарно, так как осуществляется в период прохождения процедуры аттестации на соответствие занимаемой должности или установления соответствия квалификационной категории.

Активные преобразования в сфере профессионального педагогического образования обострили противоречия между:

- разработанной в теории профессионального образования методологии
формирования компетенций и практикой ее реализации в образовательном
пространстве организаций среднего профессионального образования;

ВАК официальный сайт [Электронный ресурс] – Режим доступа:

- между разработанностью теории компетентностного подхода в теории и
практике образования и недостаточностью научно-методических разработок,
обеспечивающих реализацию данного подхода в системе среднего
педагогического образования;

- качеством подготовки педагогических кадров в колледжах и
потребностями региональных систем образования в педагогических кадрах
соответствующих профессиональному стандарту педагога, ФГОС общего
образования;

- потребностью в интеграции организаций общего, дополнительного,
профессионального образования в единую систему непрерывного
педагогического образования и формирующимися моделями и механизмами этого
процесса;

- требованиями к личности и профессиональной деятельности будущего
учителя начальных классов и фактическим уровнем готовности выпускников к
выполнению своих трудовых функций в условиях перехода общества на
цифровую экономику;

- динамично изменяющимися условиями работы учителя начальных классов
и неготовностью будущих специалистов к самостоятельному развитию в
профессиональной деятельности;

- профессиональным самообразованием учителя начальных классов как
условием его личностно – профессионального развития и недостаточной
мотивацией на организацию этого процесса;

- необходимостью формирования готовности будущих учителей начальных
классов к профессиональному самообразованию в образовательном пространстве
педагогического колледжа и недостаточностью теоретического обоснования
данного процесса.

На разрешение данных противоречий было направлено настоящее
исследование на тему: «Подготовка будущих учителей начальных классов к
профессиональному самообразованию в образовательном пространстве

колледжа».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и апробация модели подготовки будущих учителей начальных классов к профессиональному самообразованию в образовательном пространстве колледжа.

Объект исследования: образовательный процесс педагогического

колледжа.

Предмет исследования: подготовка будущих учителей начальных классов к профессиональному самообразованию в образовательном пространстве колледжа.

Гипотеза исследования: процесс подготовки будущих учителей начальных классов к профессиональному самообразованию в образовательном пространстве колледжа будет результативен, если создан комплекс организационно – педагогических условий:

- разработана модель образовательного пространства колледжа;

- обогащено содержание основной образовательной программы

посредством введения учебных дисциплин;

использован комплекс образовательных технологий;

организована разнообразная социально – педагогическая деятельность;

- разработана, теоретически обоснована и апробирована система
оценивания готовности к профессиональному самообразованию на основе
критериального подхода (сформулированы критерии и показатели, выбраны
инструменты оценки и методика обработки результатов).

Исходя из поставленной цели, предмета и гипотезы исследования обозначены следующие задачи:

  1. теоретически обосновать содержание профессиональной компетенции «готовность к профессиональному самообразованию»;

  2. разработать, теоретически обосновать и апробировать модель подготовки будущих учителей начальных классов к профессиональному самообразованию в образовательном пространстве колледжа;

  3. разработать комплексную программу подготовки будущих учителей начальных классов к профессиональному самообразованию в образовательном пространстве колледжа;

  4. разработать систему критериев и показателей оценки готовности будущих учителей начальных классов к профессиональному самообразованию.

Методологической основой исследования являются работы, в которых обоснованы научные подходы:

экзистенциальный (М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр и др.).

компетентностный (В. И. Байденко, В.И. Блинов, Е. Ю. Есенина, И. А. Зимняя, В. Н. Зимин, Э. Ф. Зеер, Д. А. Иванов, А. К. Маркова, Н. И. Колесникова, А. В. Хуторской и др.);

деятельностный (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. Г. Кудрявцева, А. Н. Леонтьев и др.).

Кроме этого, философские и общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, В. В. Сериков и др.).

Теоретическая основа исследования базируется на положениях следующих признанных в науке теорий, концепций:

профессионального образования (П. Ф. Анисимов, С. Я. Батышев, А. П. Беляев, В. И. Блинов, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, Г. Н. Сериков, И. П. Смирнов и др.);

самообразования: исторические и социальные аспекты самообразования (Л. Я. Айзенберг, A. M. Арсеньев, А. К. Громцева, Г. С. Закиров Г.Е. Рудзитис, Е.А. Шуклина и др.);

мотивации и стимулирования (А. Маслоу, В.Г. Пряникова, и др.);

активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности в процессе познания (Б. Г. Ананьев, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.).

Большое значение для настоящего исследования имели труды, посвященные проблематике:

- реформирования и модернизации профессионального образования (А. Г.
Асмолов, Э. Ф. Зеер, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, И. П. Смирнов, В. М.
Филиппов и др.);

профессионального самоопределения учащихся (В. И. Блинов, И. С. Сергеев, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова и др. );

самообразования и самовоспитания личности (Ю. А. Азаров, П. П. Блонский, А. К. Громцева, Г. М. Коджаспирова, И. Л. Лернер, В.В. Сериков, Г. Н. Сериков, М. Н. Скаткин, Г.С. Сухобская, и др.).

В ходе исследования использовались литературные и электронные источники:

диссертации, монографические исследования по проблемам модернизации профессионального образования; организации самообразования; формирования профессионально-личностной культуры;

научные публикации по проблеме исследования;

- законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие
процесс профессионального образования, в том числе в профессиональных
образовательных организациях;

- материалы научных и научно-практических конференций, форумов,
круглых столов, семинаров, совещаний; материалы по теме исследования,
опубликованные на специализированных сайтах сети Интернет;

- тематические энциклопедии, словари, справочники.
В процессе работы использовались методы исследования:

анализ литературных источников по философии, социологии, психологии, педагогике;

анализ представленного педагогического опыта;

теоретический, сравнительно-сопоставительный, историко-педагогический анализ;

- абстрагирование; синтез; педагогическое моделирование; опытно -
экспериментальная работа; анкетирование, анализ документации, наблюдение и
фиксация; математические методы обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования выступил Черемховский педагогический колледж, где автор диссертации работает в должности заместителя директора по учебной работе.

Организация и основные этапы исследования: Исследование

выполнялось в течение 2007-2017 гг. и включало три основных этапа.

Результат теоретического этапа (2007-2012 гг.) - сформулированы теоретико-методологические основы исследования, его цель и задачи, объект и предмет, исследовательская гипотеза, разработана теоретическая модель подготовки будущих учителей к профессиональному самообразованию, модель выпускника по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах, составлена функциональная карта специалиста в соответствии с видами деятельности, разработана компетентностная модель выпускника, разработаны Программа по адаптации студентов в Черемховском

педагогическом колледже и Программа Социальное партнерство Черемховского педагогического колледжа в сфере подготовки кадров и трудоустройства выпускников.

На опытно-экспериментальном этапе (2013-2016 гг.) на основе теоретического анализа обосновано содержание профессиональной компетенции «готовность к профессиональному самообразованию», разработаны Программа по профессиональному самоопределению учащихся и молодежи на территории муниципалитета г. Черемхово и Черемховского района, Программа педагогического сопровождения молодых специалистов и программы учебных дисциплин: Основы проектной деятельности, Основы учебно-исследовательской работы студентов, Основы эффективной коммуникации.

На третьем итогово-обобщающем этапе (2016–2017 гг.) сформулированы выводы исследования, оформлены текст диссертации и автореферата.

Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обусловлены:

непротиворечивой и целостной теоретико - методологической базой исследования;

значительным количеством использованных литературных источников;

- использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели,
задачам и предмету исследования;

преемственностью результатов, полученных на различных этапах исследования;

сопоставлением данных, полученных в результате различных исследований, друг с другом, а также с собственными данными;

- апробацией основных положений диссертации посредством опытно-
экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе:

- уточнено понятие «готовность к профессиональному самообразованию» (процесс
самостоятельного выявления, осознания и преодоления дефицитов в собственной
профессиональной деятельности на основе рефлексивной оценки результатов труда), в
котором в отличие от имеющихся определений подчеркивается субъектная составляющая,
рефлексивно – оценочная деятельность определяется основой готовности к
профессиональному самообразованию;

- обосновано, что готовность будущих учителей начальных классов к
профессиональному самообразованию является одним из ключевых компонентов
системы непрерывного образования. Указанная готовность влияет на
профессионально – личностное развитие специалиста на протяжении всей его
профессиональной деятельности.

обоснована и апробирована модель подготовки будущих учителей начальных классов к профессиональному самообразованию в образовательном пространстве колледжа, которая обеспечивает формирование готовности к профессиональному самообразованию и способствует переходу от обучения к самообразованию в рамках непрерывного профессионального образования;

сформулированы критерии и показатели оценки готовности будущего учителя начальных классов к профессиональному самообразованию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

- уточнена современная трактовка понятия «профессиональное
самообразование» - целенаправленный процесс по освоению профессиональных

знаний, овладению профессиональными умениями в соответствии с выявленными
дефицитами профессиональной деятельности в различных формах, что позволяет
уточнить содержание, специфику, формы профессионального самообразования в
зависимости от уровня квалификации специалиста на протяжении

профессиональной деятельности;

- определены компоненты профессиональной компетенции «готовность к
профессиональному самообразованию», что расширяет понимание значимых
корреляционных связей между компонентами готовности к профессиональному
самообразованию и профессионально – личностного развития будущего учителя
начальных классов;

- разработана модель подготовки будущих учителей начальных классов к
профессиональному самообразованию в образовательном пространстве колледжа, которая
может быть использована для выстраивания сетевого взаимодействия при
реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных
программ; разработки моделей непрерывного образования на муниципальных
территориях малых городов, а так же создания социально – педагогических
кластеров.

Полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о профессиональных компетенциях будущего учителя начальных классов и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данном направлении.

Практическая значимость исследования:

- уточнены задачи, условия построения образовательного процесса
педагогического колледжа, направленного на формирование готовности будущего
учителя к профессиональному самообразованию (проектирование образа
будущего учителя начальных классов, разработка программного сопровождения,
уточнение роли технологий обучения, социальных практик нацеленных на
формирование рефлексивно – оценочной деятельности будущего учителя
начальных классов);

обоснованы условия развития социального партнерства в подготовке будущих учителей начальных классов, нацеленных на профессионально – личностное развитие в процессе непрерывного профессионального образования;

разработаны рабочие программы: Основы эффективной коммуникации, Основы учебной и научно-исследовательской работы студентов, входящие в комплексную программу подготовки будущих учителей начальных классов к профессиональному самообразованию в образовательном пространстве колледжа;

разработаны и апробированы критериальные карты оценки готовности к профессиональному самообразованию будущих учителей начальных классов, которые позволяют оценить уровень сформированности готовности к профессиональному самообразованию в целом и отдельных компонентов указанной готовности в частности.

Отдельные положения, разработанные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы при разработке содержания учебных курсов, учебных и методических пособий для учителей, ориентированных на посторенние системы

непрерывного профессионального образования; актуализацию образовательного процесса в профессиональных организация среднего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Рефлексивно – оценочная деятельность будущего учителя начальных классов выступает основой формирования готовности к профессиональному самообразованию в образовательном пространстве колледжа. Адекватная самооценка результатов В условиях построения системы непрерывного профессионального образования готовность к профессиональному самообразованию выступает компонентом этой системы и формируется в образовательном пространстве колледжа при освоении основной образовательной программы как профессиональная компетенция будущего учителя начальных классов.

  2. Модель подготовки будущих учителей начальных классов к профессиональному самообразованию в образовательном пространстве колледжа представляет собой описание и теоретическое обоснование ее основных блоков в соответствии с логикой выстраивания образовательного процесса: целевой; содержательный; технологический; критериально – оценочный; результативный. Модель носит интегративный характер, что позволяет дополнять или исключать компоненты в соответствии с условиями достижения результата. В зависимости от стартовых возможностей обучающихся, дальнейшего места трудоустройства разделы могут быть исключены или дополнены.

Целевой блок сформирован с учетом методологической основы, принципов
функционирования и социального заказа, выраженного в форме требований
профессионального стандарта и ФГОС СПО, а также работодателей и рынка
труда. Основываясь на том, что содержательный блок выполняет обучающую,
развивающую, исследовательскую функции в Модели он выражен комплексной
программой подготовки студентов к профессиональному самообразованию.
Основное назначение технологического блока - определение направлений
социально – педагогической деятельности, организация и управление
образовательным процессом (учебные занятия, производственная практика,
внеаудиторная деятельность) в колледже. Анализ, прогноз и оценка результатов
деятельности осуществляется в соответствии с разработанной системой
оценивания готовности к профессиональному самообразованию (рефлексивно –
оценочный
блок). Установление соответствия уровня готовности к

профессиональному самообразованию обозначенным критериям и уровням назначение результативного блока.

3. Оценка результатов готовности к профессиональному
самообразованию будущих учителей начальных классов проводится по
показателям: отношение к профессии; организация педагогического
исследования; организация самостоятельной работы в образовательном процессе;
характер межличностных отношений; адекватная самооценка профессиональной
деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Апробация модели осуществлялась на базе Черемховского педагогического
колледжа в педагогической деятельности и научно-исследовательской работе
автора. Информация о ходе апробации представлялась на научно-практических
конференциях разного уровне работников учреждений общего и

профессионального образования: «Организационно – педагогическое

сопровождение профессионального самоопределения детей и молодежи в системе
непрерывного образования», «Повышение качества и инвестиционной

привлекательности региональной системы профессионального образования»,
«Россия и Европа: связь культуры и экономики» и др., а так же семинарах для
административных и педагогических работников профессиональных

образовательных организаций Иркутской области.

Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 242 источника, приложений. Текст диссертации содержит 2 схемы и 12 таблиц.