Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия Васильев Сергей Владимирович

Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия
<
Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия
>



Васильев Сергей Владимирович. Подготовка конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Васильев Сергей Владимирович;[Место защиты: Российский государственный профессионально-педагогический университет].- Екатеринбург, 2015.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки подготовки конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия 20

1.1. Подготовка конкурентоспособных рабочих для современных промышленных предприятий: понятийный аспект, сущность 21

1.2. Состояние практики корпоративной профессиональной подготовки по рабочим профессиям 50

1.3. Анализ результатов исследования проблем подготовки рабочих в условиях промышленных предприятий 66

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия подготовки конкурентоспособных рабочих в учебном центре промышленного предприятия 84

2.1. Разработка структурно-функциональной модели подготовки конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия 85

2.2. Педагогические условия реализации структурно-функциональной модели подготовки конкурентоспособных рабочих 126

2.3. Опытно-поисковая проверка эффективности организационно-педагогических условий подготовки конкурентоспособных рабочих в учебном центре промышленного предприятия 145

Выводы по второй главе 169

Заключение 172

Список литературы

Состояние практики корпоративной профессиональной подготовки по рабочим профессиям

В современных производственных процессах все шире используются высокие технологии и управляющие устройства, внедряются новые технологические процессы, что, в свою очередь, приводит к повышению уровня интеллектуализации труда рабочих и росту их персональной ответственности за эффективное использование и техническое состояние оборудования.

Изменились профессиональные функции рабочего: от изготовления узлов и деталей к управлению автоматизированными системами по выпуску сложной, высокоточной и дорогостоящей продукции.

Дефицитным ресурсом новой экономики является квалифицированный работник: обладающий творческой составляющей и критическим мышлением; лояльный к выбранной профессии; демонстрирующий готовность к непрерывному самообразованию; владеющий деловыми коммуникациями; готовый к кооперации (сотрудничеству), к действиям в нестандартных и неопределённых ситуациях, к принятию ответственных решений; способный к самоуправлению поведением и деятельностью; имеющий навыки работы с различными источниками информации, а также навыки эффективного поведения в конкурентной среде [127].

В соответствии с положениями государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» [37] для решения задач повышения конкурентоспособности страны, отрасли, корпорации, продукта на мировом и отечественном рынках необходима модернизация системы подготовки конкурентоспособных рабочих. При этом важно отметить, что востребованность на рынке труда России рабочих высокого уровня квалификации (рационализаторов, владеющих элементами творческо 22 конструкторской деятельности) вступает в противоречие с их реальным наличием. В частности, в производственной сфере таких рабочих не более 5%, при этом в Германии их насчитывается до 47%, в США - 43%, в Англии - 38% [33]. В связи с чем, развитие сферы подготовки высококвалифицированных рабочих в настоящее время является одной из острых проблем социально-экономического развития страны.

Различные аспекты представленной проблемы исследованы С. Я. Батышевым, А. П. Беляевой, Г. В. Мухаметзяновой, А. М. Новиковым, Г. М. Романцевым, Е. В. Ткаченко и другими известными отечественными учеными, создавшими научную основу процессам развития образовательной практики в подготовке рабочих кадров. Однако, несмотря на социально-экономическую и социально-педагогическую значимость проблемы многие её теоретико-методологические аспекты в современных динамично изменяющихся условиях остаются недостаточно исследованными. Это наглядно проявляется при рассмотрении различных точек зрения ученых и специалистов на приоритеты модернизации профессионального образования и на механизмы их реализации [11, 12, 87, 89,112].

С точки зрения Мухаметзяновой Г. В. развитие профессионального образования необходимо ориентировать на усиление взаимодействия с рынком труда, выявляя изменяющиеся требования к работнику того или иного уровня и своевременно внося изменения к уровню и содержанию его подготовки. Среди условий, которым должен соответствовать сегодня конкурентоспособный работник, особую ценность составляют те, которые напрямую связаны с формированием человеческого капитала (совокупность человеческих свойств и качеств, востребованных рынком труда, обществом). Главным в данной совокупности является достигнутый уровень профессионального образования и воспитания [85].

Условия развития подготовки конкурентоспособных рабочих, ее результативность и эффективность во многом определяются общественно-политическими и социально-экономическими процессами, порождающими комплекс новых факторов, определяющих важные особенности для разработки организационно педагогических основ данной подготовки [112]. К таким факторам относятся: взаимодействие рынка труда и рынка профессионального образования; развитие сферы услуг; снижение популярности в обществе некоторых профессий в актуальных для общества отраслях экономики и усиление потребности в новых профессиях; регионализация образования и децентрализация управления им; инновационные процессы в профессиональном образовании, связанные с либерализацией содержания образования, использованием новых образовательных технологий, форм обучения и т. д.

Работодатель чаще ориентируется на подбор готового высококвалифицированного персонала. Низкая заработная плата и высокая текучесть кадров на промышленных предприятиях (особенно машиностроительной отрасли), заставляет молодых специалистов искать работу в других, более экономически и социально развитых территориях. Содержание массовой культуры по-прежнему не способствует стремлению молодежи к получению рабочей профессии, востребованной в промышленности. Стабильно низкий уровень существования в провинции способствует формированию у молодежи тупиковых траекторий собственного развития, склонности к алкоголизации и наркомании.

В то же время, молодые специалисты на рынке труда составляют наиболее уязвимую категорию работников. Неадекватная оценка молодежного труда приводит к уходу из профессии, падению патриотизма, оттоку кадров в другие регионы и страны, проявлению интереса к альтернативным формам занятости и заработка. Безработица среди выпускников учебных заведений профессионального образования ведет к серьезным социальным проблемам в обществе. Это углубление бедности и обнищание бюджетов молодых семей, что, в свою очередь, способствует увеличению количества разводов, отложенному материнству и снижению рождаемости, увеличению числа брошенных детей [67, 116 и др.].

Обострились проблемы, связанные с профессиональной подготовкой, трудоустройством, занятостью молодежи, являющейся наименее социально защищенным субъектом рынка труда. Согласно данным социологических исследований, работодатели отмечают, что для успешного трудоустройства молодых спепианистов необходимо наличие, как профессиональных, так и личностных компетенций. Среди причин, мешающих молодым специалистам трудоустроиться, работодатели отмечают отсутствие профессионального опыта, высокие амбиции, несоответствие уровня профессиональной подготовки требованиям рынка труда, слабую мотивацию к труду, перенасыщение рынка труда специалистами данного профиля и др. [32, 67 и др.].

Современное общество предъявляет повышенные требования к выпускникам учреждений профессионального образования - это должен быть конкурентоспособный специалист, обладающий глубокими профессиональными знаниями, имеющий необходимые умения и навыки, позволяющие эффективно работать по специальности, которая обеспечивает профессиональную мобильность и социальную защищенность.

По мнению Е.В. Ткаченко, интеграция содержания профессионального образования и ориентация на работодателя означают необходимость обновления целей, задач и содержания профессионального образования. Приоритетными направлениями государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования определены [133]:

Анализ результатов исследования проблем подготовки рабочих в условиях промышленных предприятий

Изучение проблем подготовки рабочих в учебном центре промышленного предприятия выявило необходимость совершенствования данного процесса путем разработки организационно-педагогических условий, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных рабочих.

Организация процесса формирования конкурентоспособного рабочего в условиях промышленного предприятия предполагает предварительное создание некоего образа - модели. Модель в этом случае выступает ориентиром, как для самого обучающегося в процессе его развития, так и для учебного центра промышленного предприятия, обеспечивающего условия данного развития. Как система требований к рабочему, модель позволяет предвидеть цели, подбирать средства, методы профессиональной подготовки, устанавливать критерии оценки качеств, необходимых для повышения его конкурентоспособности.

Модель {от лат. modulus мера, образец) - 1) схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе, обществе; 2) аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности [122, с. 212].

В Словаре по педагогике модель обозначена как искусственно созданный объект в виде схемы, таблицы, чертежа и т.п., который, будучи аналогичен исследуемому объекту, отображает и воспроизводит в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта [58, с. 193].

С точки зрения характера воспроизводимых связей выделяются различные виды моделей: структурная, функциональная, смешанная и др. [94; 113; 118; 121].

Структурная модель - модель, имитирующая внутреннюю организацию оригинала, его структуру. Особенностью этих моделей является их меньшая «привязанность» к оригиналу, что создает возможность построения моделей самых различных уровней абстрактности и обобщенности. Под функциональной моделью понимается такая модель, которая имитирует функцию (способ поведения) оригинала. Широкое и все более распространенное применение подобных моделей в научных исследованиях объясняется тем, что функция как способ поведения есть одна из существенных характеристик системы.

Смешанная модель сочетает в себе те или иные признаки других моделей. Объединение двух моделей (структурной и функциональной) принято называть структурно - функциональной.

Структурно-функциональная модель использована нами при разработке содержания и структуры подготовки конкурентоспособного рабочего в условиях учебного центра промышленного предприятия.

Модель принимается как эталонный образец, который должен быть достигнут при реализации профессиональной подготовки. При этом модель подготовки конкурентоспособного рабочего должна отражать требования к профессиональной деятельности рабочего, учитывая современный уровень развития производства.

Модель также должна соответствовать определенным требованиям. Во-первых, она должна быть адекватной, то есть обеспечивать максимальное соответствие между формируемой и практической деятельностью рабочего. Во-вторых, она должна быть динамичной. Под динамичностью понимается способность соответствовать изменениям производственных технологий и требований работодателя. В-третьих, модель должна носить опережающий характер. Она должна определять и предвидеть, как ближайшие, так и долгосрочные перспективы в подготовке рабочего.

Следует принимать во внимание, что взрослый человек рассматривает учебу, прежде всего, как средство для трудоустройства, соответственно, она не может стать его основной деятельностью, в том числе в силу того, что для него первоочередными являются иные проблемы, как правило, социального характера (дети, семья). Между тем, не стоит отрицать и тот факт, что у взрослого человека может быть больше ответственности в учебной деятельности, но меньше увлеченности ею. Все это налагает свой отпечаток на систему взаимоотношений, складывающихся в процессе обучения и переобучения взрослых [64].

Структурно-функциональная модель подготовки конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия должна отражать формируемые качества личности, выражая их через элементы профессиональной деятельности с тем, чтобы в дальнейшем обеспечить их диагностирование. В свою очередь, наличие диагностируемых требований, обеспечит управление качеством подготовки в учебном центре промышленного предприятия и формирование необходимых качеств обучающихся.

При организации корпоративного обучения, наравне с ориентацией на имеющийся передовой опыт и перспективы технического и социального прогресса, очевиден приоритет требований промышленного предприятия (потребителя) к его качеству. Ключевое место при этом занимает определение содержания теоретического и практического обучения. С учетом современных тенденций перехода к деятельностному обучению такое содержание целесообразно отбирать на основе корпоративного профессионального стандарта по рабочей профессии, обеспечивая этим условия для формирования у обучающихся востребованных профессиональных компетенций. Данные процессы выступают детерминантами представления профессионально-образовательных программ в компетентностном формате.

Компетентностный формат предполагает проектирование содержания обучения на основе создания блочных моделей компетенции, состоящих из трудовых функций, отобранных на основе корпоративного профессионального стандарта. При этом учитывается не только профессиональная, но и социально-личностная сторона деятельности рабочих. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также результаты анализа теоретических исследований и практики подготовки рабочих в условиях промышленных предприятий (Глава 1) целесообразно при разработке структурно-функциональной модели подготовки конкурентоспособных рабочих в условиях учебного центра промышленного предприятия применять компетентностный подход.

Педагогические условия реализации структурно-функциональной модели подготовки конкурентоспособных рабочих

Разработка данного стандарта основана на применении метода функционального анализа. Такой метод предполагает проведение «инвентаризации» определенной области профессиональной деятельности с позиции тех функций, осуществление которых обеспечивает данной области профессиональной деятельности реализацию своего предназначения.

Следует отметить, что метод функционального анализа пришел на смену метода описания профессиональных стандартов с позиции должностных обязанностей, который в силу своей специфики не способен учесть динамику современного производства, развития экономики и социальной сферы. В отличие от метода «описания должностей», который осуществлялся небольшой группой экспертов посредством наблюдения за деятельностью ограниченного количества работников на конкретных рабочих местах, метод функционального анализа предполагает проведение широкого опроса экспертов предприятия (представляющих конкретную область профессиональной деятельности), а также учет перспективных тенденций развития производства.

В качестве экспертов были привлечены работники ОАО «НІЖ «Уралвагон-завод»: мастера и начальники участков производственных цехов (64 чел.); начальники производств, заместители и начальники цехов (31 чел.); технологи отдела главного сварщика (44 чел.); опытные рабочие-сварщики, имеющие 6-й квалификационный разряд и опыт работы более 15-ти лет (29 чел.).

Эксперты проранжировали по значимости общие и профессиональные компетенции рабочего-сварщика, изложенные в ФГОС НПО по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы), а также определили и прописали дополнительные компетенции, которые, на их взгляд, будут востребованы в режиме реально развивающегося производства ОАО «НПК «Уралвагонзавод». Ранжирование компетенций проведено путем оценивания по 10-тибалльной шкале следующих характеризующих их показателей: сложность, самостоятельность, ответственность, частота выполнения, репродуктивность, оперативность, частота упоминаний.

Анализ результатов экспертизы позволил, в частности, выявить дополнительные (перспективные) компетенции рабочих-сварщиков, востребованные в условиях развивающегося производства ОАО «НІЖ «Уралвагонзавод», а именно: - выполнять ручную дуговую сварку металлоконструкций с применением источников питания любого типа, в том числе, инверторного источника питания дуги во всех пространственных положениях сварного шва, кроме потолочного; - выполнять полуавтоматическую дуговую сварку в среде защитного газа с применением источников питания любого типа, в том числе инверторного источника питания дуги во всех пространственных положениях сварного шва, кроме потолочного.

В свою очередь, компетенции «Выполнять такелажные работы» и «Выполнять элементы дефектоскопии сварного шва» по рекомендациям экспертов не были включены в содержание разрабатываемого профессионального стандарта [139].

Таким образом, нами получены следующие результаты: определены нормативные и концептуальные основания разработки профессионального стандарта; проведён анализ существующей практики разработки профессиональных стандартов; проведено сравнение системы Единого тарифно-квалификационного справочника и Единого квалификационного справочника с положениями профессионального стандарта; определено содержание функциональной карты; подготовлено и проведено анкетирование специалистов корпорации; проведено согласование разработанного стандарта с заинтересованными партнерами [25, 26] (Приложение № 3, 4).

Используя принцип модульности и вариативности образовательной программы (позиция 3.1. параграфа 2.1), структура входящих в профессиональный стандарт единиц позволила успешно спроецировать его требования в модульную программу профессиональной подготовки. При этом каждая единица профессионального стандарта была трансформирована в содержание модуля обучения, а результатом обучения по каждой единице стало освоение соответствующей трудовой функции [23].

Все принципы модульного обучения, положенные в основу программы подготовки рабочих, важны и тесно взаимосвязаны, поэтому только неукоснительное их выполнение в комплексе является залогом успешности внедрения технологии модульного обучения в системе профессионального образования [66, с. 18].

Разработанная в ходе исследования программа модульной профессиональной подготовки рабочих-сварщиков в условиях учебного центра ОАО «НІЖ «Уралвагонзавод» представляет собой комплекс нормативно-методической документации, регламентирующей содержание, организацию и оценку результатов подготовки (Приложение № 5).

Основная направленность подготовки по программе - обучающийся, прошедший подготовку и итоговую аттестацию должен быть готов к профессиональной деятельности в качестве электросварщика ручной сварки 3-го квалификационного разряда в режиме реального производства ОАО «НПК «Уралвагонзавод» на вагоносборочном конвейере или в цехах по сборке изделий продукции военного назначения [23].

Поскольку организация модульного профессионального обучения строится на компетентностной основе, она позволяет говорить о возможности применения модульных программ с учетом требований современного производства и индивидуальных особенностей обучаемых [21]. Для реализации данной программы профессиональной подготовки в соответствии с содержательным блоком структурно-функциональной модели (рисунок 3) предусмотрено три этапа: теоретическое обучение, учебная практика и производственная практика.

На этапе теоретического обучения (первый этап), реализуемого в Центре подготовки персонала и Нижнетагильском техникуме металлообрабатывающих производств и сервиса, решена задача создания модернизированного учебно-производственного комплекса и организация обучения в его условиях.

На втором этапе (учебная практика) реализуется производственное обучение в модернизированной учебной сварочной мастерской Центра подготовки персонала. Здесь обучающиеся осваивают компетенции выполнения механизированной и автоматической сварки, а затем совершенствуют профессиональный опыт в процессе изготовления сварных изделий, входящих в номенклатуру изделий ОАО «НІЖ «Уралвагонзавод». На этом этапе производится предварительная аттестация для допуска обучающихся к самостоятельной работе в период производственной практики в цехах.

На третьем этапе обучение происходит в рамках производственной практики в режиме реального производства на вагоносборочном конвейере или цехах по сборке изделий продукции военного назначения на реально действующем оборудовании, установленном в цехах, согласно технологическим процессам.

В рамках разработанной модели (содержательный блок) в программе профессиональной подготовки сварщика предусмотрено наличие: корпоративных (КМ), учитывающих принцип соответствия образовательного процесса и саморазвития личности корпоративной культуре и культурно-историческим традициям территории (позиция 2.2 параграфа 2.1); технических (ТМ) и функциональных (ФМ) учебных модулей. Они имеют следующую структуру и содержание:

Опытно-поисковая проверка эффективности организационно-педагогических условий подготовки конкурентоспособных рабочих в учебном центре промышленного предприятия

В процессе профессиональной подготовки по рабочим профессиям необходимо формировать у них не только знания, умения и навыки, но и соответствующие профессиональные компетенции. Формирование профессиональной компетентности работников, основанной на профессиональном опыте трудовой деятельности в условиях корпоративного образования, является наиболее востребованным качеством со стороны работодателя. Структура и содержание подготовки рабочих проектируется в соответствии с моделью профессиональных компетенций, разработанной на основе анализа профессиональной деятельности рабочего.

В современных условиях для подготовки конкурентоспособного рабочего необходима разработка корпоративных профессиональных стандартов, характеризующих не только профессиональные компетенции, но и личностные качества рабочего. В связи с этим, применение компетентностного подхода наиболее приемлемо при разработке организационно-педагогических условий корпоративного образования.

Организация профессиональной подготовки в условиях конкретного производства призвана обеспечить содержание и организацию образовательного процесса и саморазвития личности в контексте корпоративной культуры, понимаемой как рабочая профессиональная среда промышленного предприятия, развивающая личность через общечеловеческие, общенациональные, региональные и корпоративные ценности. Корпоративное образование выступает средством формирования корпоративной культуры, благоприятного имиджа предприятия, развития единых корпоративных целей, что обуславливает целесообразность привлечения социокультурного подхода при разработке структуры и содержания подготовки конкурентоспособных рабочих. При этом также чрезвычайно важно признание ценностей корпоративной культуры и идентификация себя с лучшими образцами культуры рабочей среды промышленного предприятия.

Применение модульного подхода в большей степени обеспечивает вариативность содержания профессиональной подготовки, соответствующей реальным запросам работодателя, формированием структуры образовательных модулей в виде, позволяющем заменять их элементы в зависимости от потребностей производства, и создавать новые модули параллельно с изменением производственных технологий и оборудования, а в идеале с их опережением. Ориентация на личность обучаемого с использованием модульных технологий является наиболее эффективным подходом в организации обучения рабочим профессиям на производстве.

На основании приведенных выше выводов в качестве методологического блока структурно-функциональной модели профессиональной подготовки конкурентоспособных рабочих приняты компетентностный, социокультурный и модульный подходы, соответствующие им принципы как исходные положения или главные правила осуществления педагогической деятельности и условия реализации данных принципов.

Проверка эффективности структурно-функциональной модели подготовки конкурентоспособных рабочих в учебном центре промышленного предприятия проведена на примере подготовки рабочих по профессии «Сварщик» в Центре подготовки персонала ОАО «НІЖ «Уралвагонзавод». Проведенное исследование позволило выявить актуальные для ОАО «НПК «Уралвагонзавод» компетенции по профессии «Сварщик», учитывающие перспективные требования модернизируемого производства, и разработать соответствующий корпоративный профессиональный стандарт. На его основе разработана модульная программа профессиональной подготовки сварщиков в учебном центре корпорации. Через формирование образовательной среды и содержания профессиональной подготовки на практике реализованы составляющие методологического блока структурно-функциональной модели подготовки конкурентоспособных рабочих. Созданная образовательная среда точно имитирует рабочие места, максимально приближенные к реальному производству. Это осуществляется за счет применения сварочного оборудования, идентичного установленному в производственных цехах, форм, документов, инструкций, принятых на производстве (например, наряд на работу, техническое задание, чертеж).

Повышение психолого-педагогической квалификации специалистов-производственников, выступающих в качестве педагогов профессионального обучения, является актуальнейшей задачей, способствующей повышению качества профессиональной подготовки рабочих. Для обеспечения результативности деятельности педагогов и мастеров производственного обучения учебных центров промышленных предприятий также требуется повышение уровня их психолого-педагогической квалификации. С этой целью разработана и реализована программа повышения квалификации педагогов профессионального обучения, учитывающая исходный уровень образования и опыта педагогов, а также специфику предприятия и отрасли. Эффективность освоения данной программы подтверждена результатами ее реализации в практике центра подготовки персонала корпорации ОАО «НІЖ «Уралвагонзавод».

Анализ результатов реализации разработанных в исследовании организационно-педагогических условий подготовки конкурентоспособных рабочих в учебном центре промышленного предприятия (структурно-функциональной модели и педагогических условий ее реализации) доказал, что организация подготовки конкурентоспособных рабочих в соответствии с данными условиями существенно влияет на формирование у обучающихся конкурентоспособности, позволяющей успешно конкурировать в условиях предприятия и рынка труда.

Опытно-поисковая проверка результативности разработанной модели подготовки конкурентоспособных рабочих (на примере профессии «Сварщик») подтвердила ее эффективность. О чем свидетельствует положительная динамика формирования исследуемых компонентов конкурентоспособности: конкурентоспособность личности, профессионально-важные качества, профессиональные компетенции и профессиональная культура рабочего; увеличение в экспериментальной группе Зі+2 в сравнении с контрольной числа сварщиков, достигших «высшего» и «высокого», а также снижение доли с оценкой «ниже среднего» и «низкого» уровней конкурентоспособности личности до показателей, соответствующих требованиям руководителей структурных подразделений (работодателя).