Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста Густомясова Анна Леонидовна

Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста
<
Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста
>



Густомясова Анна Леонидовна. Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Густомясова Анна Леонидовна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/420

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ВОСПИТАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА... 16-80

1.1. Социальная компетентность как структурный компонент профессиональной деятельности педагога и предмет воспитания 16-37

1.2. Актуализация подготовки педагога в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей 38-56

1.3. Моделирование процесса подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста 57-80

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ВОСПИТАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 81-138

2.1. Исследование подготовленности педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста 81-99

2.2. Экспериментальная апробация организационно-методического обеспечения подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности дошкольников 100-118

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 119-137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137-138

ЛИТЕРАТУРА 139-147

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальные преобразования, происходящие в России в настоящее время, меняют ориентиры развития и задают новый контекст жизни и деятельности человека, ставят новые задачи перед системой образования.

Чрезвычайно востребованными в условиях современного социума становятся компетенции, позволяющие человеку творчески и продуктивно ориентироваться к любым социальным изменениям. Прямая зависимость между уровнем социальной компетентности человека и качеством его существования в современном обществе актуализирует проблему подготовки личности к социально компетентным действиям.

Решение проблемы развития социальной компетентности человека средствами образования отвечает ценностным ориентирам современного общества, поскольку успешная интеграция человека в социокультурное пространство обеспечивает ресурс консолидации и развития общества.

Именно поэтому задача «научиться жить вместе» была определена в докладе ЮНЕСКО по результатам международного исследования как один из четырех «столпов образования» в 21 веке (Предисловие к докладу Международной комиссии по образованию для 21 века ЮНЕСКО). Для Российской системы образования это один из ориентиров на пути поиска механизмов и способов развития социальных компетенций взрослых и детей. В этой связи решающее значение приобретает проблема подготовленности педагогов к воспитанию социально компетентных детей.

По этим причинам в педагогике, психологии и социологии развиваются проблемные области, связанные с вопросами формирования социальной компетентности на различных этапах становления личности и социума.

В социологических исследованиях компетентность в контексте социального взаимодействия рассматривается в работах Н. В. Гришиной, Ю.

Н. Емельянова, Ю. М. Жукова, Г. А. Ковалева, А. А. Кидрон, В. Г. Лоос, Ю. Ф. Майсурадзе, Л. А. Петровской и др.

Проблема социальной компетентности применительно к педагогической деятельности разрабатывается Ю. В. Варданян, И. Ф. Демидовой, А. А. Деркач, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Е. В. Поповой, а вопросы социальной компетентности в контексте компетентностного подхода в образовании изучаются А. Н. Тубельским, С. Е. Шишовым, В. А. Кальней и др.

Проблема формирования социальной компетентности в дошкольном возрасте исследуется А. В. Антоновой, Н. И. Белоцерковец, О. Л. Князевой, Л. Я. Референко, Т. И. Шульга, Г. М. Яппаровой и др.

Психологические основы социальной компетентности исследуются в работах М. Ахгайл, И. А. Зимней, Л. И. Коблянской, Дж. Равена, Р. Ульрих, М. А. Холодной и др.

Изучению функциональных характеристик социальной компетентности в контексте социализации личности обучающихся посвящены работы И. И. Бесединой, Н. В. Калининой, В. Н. Куницыной, И. В. Казарновой, В. М. Почольша, О. Е. Лебедевой, М. И. Лукьяновой, Н. Н. Федотовой и др.

Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы и нормативных документов по проблеме подготовки педагогов к формированию социальной компетентности детей, а также целенаправленное изучение ее реального состояния позволяет нам выделить ряд устойчивых противоречий:

между потребностью общества в социально компетентных гражданах и недостаточной проработанностью в педагогической науке и практике проблем, связанных с формированием социальной компетентности участников образовательного процесса;

между необходимостью трансляции педагогами в образовательное пространство дошкольных учреждений социально компетентных профессиональных действий и внедрения специальных программ по

социальному воспитанию детей и недостаточным уровнем их специальной профессиональной подготовки для осуществления данных действий и процессов;

- между потребностью системы последипломного образования в специальных программах подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений к воспитанию социальной компетентности детей и отсутствием программ такой подготовки в структуре последипломного образования.

Вышеизложенные противоречия обуславливают выбор темы исследования: «Подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста».

Проблема исследования сформулирована следующим образом:
каково организационно-методическое обеспечение (этапность,

последовательность, технология и содержание) подготовки педагогов в системе последипломного образования к эффективной профессиональной деятельности по воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка педагогов в системе последипломного образования.

Предметом исследования является процесс подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость исследования проблемы подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.

  1. Выявить психолого-педагогическую феноменальность социальной компетентности детей дошкольного возраста и раскрыть роль педагога в ее воспитании.

  2. Исследовать состояние изученности в теории и в сложившейся практике проблемы профессиональной подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста и обосновать необходимость такой подготовки в системе последипломного образования.

  3. Определить организационно-методическое обеспечение поэтапной подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.

  4. Разработать инновационную модель поэтапной подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста требует научного обоснования ряда частных гипотез:

  1. Спектр и качество социально-педагогических взаимодействий педагога определяются уровнем его социальной компетентности и являются факторами, обуславливающими необходимость ее развития в системе последипломного образования.

  2. Важнейшим условием эффективной подготовки педагога в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей является уровень его готовности к данной деятельности, мотивация и учебная активность, которая включает в себя ряд компетенций и выражается в знании основ формирования социальной компетентности, факторов ее развития в дошкольном возрасте, системном подходе к ее воспитанию, систематичном и комплексном использовании педагогических средств.

3. Организационно-методическим обеспечением подготовки педагога в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей необходимо считать:

наличие взаимосвязи между целями, содержанием, организационными формами, методами повышения квалификации и уровнями сформированности готовности педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста;

- наличие разработанных инновационных вариативных модульных
программ поэтапной подготовки педагогических работников дошкольных
образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, а также
самообразования и педагогического сотворчества на основе развития
познавательной мотивации, педагогического мышления, педагогической
рефлексии специалистов;

- адекватность методического обеспечения формирования данного вида
готовности педагогов целям и новому содержанию повышения их
квалификации.

Методологическую основу исследования составили положения о деятельностно-творческой сущности личности и многофакториом характере её развития; аспекты андрагогики - непрерывность образования; взаимосвязь профессионального и личностного развития педагога; направленность обучения на интеллектуальное, эмоционально-волевое и социальное развитие личности педагога в соответствии с ее познавательными и профессиональными интересами; развитие творческих и рефлексивных способностей педагога, его потребности в личностном росте и саморазвитии - рассмотренные в трудах Б. Г. Ананьева, Б. М. Бим-Бада, А. П. Владиславлева, С. Г. Вершловского, С. И. Змеева, Э. М. Никитина; идеи педагогической антропологии, отраженные в трудах П. П. Блонского, О. С. Газмана, Н. Н. Суртаевой, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, И. Г. Фомичевой, а также психологической антропологии, описанные Л. С. Выготским, Е. И. Исаевым, А. Маслоу, К. Роджерсом, В. И. Слободчиковым,

Г. А. Цукерманом, Д. Б. Элькониным; идеи компетентностного подхода (Дж. Равен, В. А. Кальней, М. В. Рыжаков, В. М. Соколов, В. В. Соколова, И. Д. Фрумин, С. Е. Шишов и др.); положения о самоценности дошкольного детства в социальном развитии личности (А. В. Запорожец, Л. А. Венгер, Н. А. Ветлугина и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- фундаментальные исследования в области развития личности
педагога в системе непрерывного педагогического образования (О. А.
Абдуллина, С. И. Архангельский, Е. В. Белозерцев, Н. В. Кузьмина, М. М.
Левина, Л. М. Митина, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);

- общедидактические исследования профессионального образования
(В. А. Бодров, В. С. Безрукова, А. А. Вербицкий, Г. Л. Ильин, В. Д.
Шадриков и др.);

- работы, освещающие вопросы реализации компетентностного
подхода в образовании (В. А. Кальней, Дж. Равен, М. В. Рыжаков, В. М.
Соколов, В. В. Соколова, А. Н. Тубельский, И. Д. Фрумин, С. Е. Шишов и

др-);

- инновационные модели технологий профессиональной подготовки
педагогов (В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская, Б. 3. Вульфов, И. Ф. Исаев,
Л.С. Подымова, В. В. Сериков, Е. А. Ямбург и др.);

- современная научная педагогическая литература, посвященная
изучению феномена социальной компетентности (Ю. В. Варданян, И. Ф.
Демидова, А. А. Деркач, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Е. В.
Попова, Дж. Равен, М. А. Холодная и др.);

- фундаментальные исследования в области воспитания и обучения
детей дошкольного возраста (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Я. А.
Коменский, М. Монтессори, В. И. Мухина, Л. Ф. Обухова, И. Г. Песталоцци,
С. Л. Рубинштейн, К. Д. Ушинский, Ф. Фребель, Д. Б. Эльконин и др.);

- психолого-педагогические исследования отечественных ученых,
посвященные изучению явления социальной компетентности ребенка

дошкольного возраста (Т. В. Антонова, Н. И. Белоцерковец, О. Л. Князева, Л. Я. Референко, Т. И. Шульга и др.).

Для решения поставленных задач исследования, проверки гипотезы использовалась следующая совокупность методов:

теоретические методы: анализ социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы и нормативно-правовых актов, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по обозначенной проблеме;

обсервационные методы: прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение;

праксиметрические методы: анализ продуктов деятельности педагогов и детей, изучение и обобщение работы педагогов, анализ образовательных государственных стандартов, образовательных программ педагогических вузов и колледжей;

диагностические методы: анкетирование, интервьюирование, тестирование;

- методы качественного и количественного анализа полученных результатов: статистическая обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем, рисунков.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился

Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования, дошкольные образовательные учреждения г. Ставрополя и Ставропольского края. В исследовании принимали участие слушатели курсов повышения квалификации, педагоги (более 200 человек) и воспитанники (около 300 детей) дошкольных учреждений Ставропольского края.

Исследование проводилось в течение 6-ти лет и включало в себя 3 этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме, передовой педагогический опыт работы по воспитанию социальной компетентности

детей дошкольного возраста. Полученный материал позволил уточнить и обогатить понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет исследования. Данный этап был связан с разработкой инновационной модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, в ходе которой апробировалась инновационная модель подготовки педагогов в системе последипломного образования, определялось организационно-методическое обеспечение и эффективность профессионально-педагогической подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) систематизировались, обобщались, анализировались и оформлялись данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, публиковались и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

расширены представления о компонентах и содержании готовности педагога к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста;

разработано организационно-методическое обеспечение подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста (инновационные вариативные модульные программы поэтапной подготовки педагогов; методические рекомендации и дидактические материалы по сопровождению инновационных программ; организационные формы, методы повышения квалификации; диагностика уровня готовности педагога к воспитанию социальной компетентности дошкольников);

- представлена авторская инновационная модель подготовки педагогов
в системе последипломного образования к воспитанию социальной
компетентности детей дошкольного возраста, включающая инновационное
содержание и имеющая 3-хуровневую модульную структуру.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит решение актуальной научной проблемы:

обосновано с точки зрения компетентностного, личностно-ориентированного подходов профессионально-функциональное значение готовности педагога к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста;

творчески определена дефиниция «воспитание социальной компетентности», уточнено понятие «готовность к воспитанию социальной компетентности», охарактеризованы ее структурные компоненты в контексте профессиональной деятельности педагога;

- теоретически обоснована модель подготовки педагогов к воспитанию
социальной компетентности детей дошкольного возраста, определено ее
организационно-методическое обеспечение в системе последипломного
образования;

- предложенная система критериальных показателей готовности
педагога к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного
возраста и разработанный диагностический инструментарий позволяют
корректировать качество подготовки педагогов в системе переподготовки и
повышения квалификации педагогических кадров и расширяют
педагогический арсенал и теоретическую базу концепций профессионально-
педагогической деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- материалы и результаты исследования могут быть использованы в
качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и

методических рекомендаций в системе последипломной подготовки педагогов;

- разработанная, апробированная и внедренная в практику повышения
квалификации инновационная модель подготовки педагогов к воспитанию
социальной компетентности детей дошкольного возраста может быть
использована в практике работы институтов и центров повышения
квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социальная компетентность ребенка дошкольного возраста -качество личности, формируемое в процессе социализации на основе активного творческого освоения социальных отношений, и характеризующее ребенка как субъекта общественных межличностных отношений, способного следовать собственным внутренним целям и желаниям на основе присвоения ценностных ориентации общества.

  2. В системе последипломного образования важнейшим условием подготовки педагогов к эффективной деятельности по воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста является уровень его готовности, выражающийся в мотивационно-личностном отношении к феномену социальной компетентности ребенка, знании основ формирования социальной компетентности в изучаемом возрасте, систематичном и комплексном использовании педагогических средств.

  3. Подготовка педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста осуществляется эффективно при условии использования организационно-методического обеспечения:

наличия взаимосвязи между целями, содержанием, организационными формами, методами повышения квалификации и уровнями сформированности готовности педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста;

- наличия разработанных инновационных вариативных модульных
программ поэтапной подготовки педагогических работников дошкольных

образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, а также самообразования и педагогического сотворчества на основе развития познавательной мотивации, педагогического мышления, педагогической рефлексии специалистов;

- адекватности методического обеспечения формирования данного вида готовности педагогов целям и новому содержанию повышения их квалификации.

4. Инновационная модель подготовки педагогов в системе последипломного образования, имеющая модульную уровневую структуру и составленная с учетом потребностно-мотивационной сферы педагогов, уровня сформированности у них знаний и умений по воспитанию социальной компетентности детей, уровня личной социальной компетентности, и формами учебных занятий, адекватными целям, механизму и содержанию каждого уровня программы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и цели, задачам, логике, объёму и значимости исследования; внедрением результатов исследования в практику последипломного образования.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы нашли отражение в материалах конференций различного уровня -Всероссийских (Тверь, 2007, Тула, 2007) и Международных (Варна, 2007; Тула, 2007), главе коллективной монографии, статьях и учебно-методических пособиях. Основные идеи и результаты исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры дошкольного образования Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования использовались в программе курсов

повышения квалификации для таких категорий слушателей, как методисты и специалисты районных отделов образования по дошкольному воспитанию, заведующие и заместители заведующих, педагоги дошкольных образовательных учреждений.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, содержит 18 таблиц, 7 приложений. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 174 наименования.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, формулируются цель и задачи исследования, выдвигаются гипотезы, отмечаются практическая и теоретическая значимость, научная новизна исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста» обосновывается необходимость подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста; уточняется понятие готовности к воспитанию социальной компетентности детей, определяется ее структура; осуществляется теоретический анализ понятия «социальная компетентность ребенка дошкольного возраста» с позиции его психолого-педагогической феноменальности и структурированности воспитания социальной компетентности в профессиональную деятельность педагога.

Во второй главе - «Организационно-методическое обеспечение подготовки педагогов в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста» рассматриваются организация и методика экспериментальной работы по апробации организационно-методического обеспечения подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста;

анализируются и интерпретируются материалы и результаты экспериментальной работы.

В заключении приводятся обобщения и выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Социальная компетентность как структурный компонент профессиональной деятельности педагога и предмет воспитания

К началу XXI века наукой накоплены разнообразные сведения о явлении социальной компетентности человека. Однако весь этот материал нуждается в осмыслении, переосмыслении и систематизации, чтобы стать исходным при определении места социальной компетентности в структуре педагогической деятельности и рассмотрении ее в качестве предмета воспитания.

Для достижения поставленной цели проанализируем явление социальной компетентности с точки зрения понятийного смысла.

Обратимся, прежде всего, к понятию «компетентность».

В Словаре русского языка СИ. Ожегова приводится два значения слова «компетентный»: «1. Знающий, осведомленный в какой-нибудь области. 2. Обладающий компетентностью» [107, С. 289]. Довольно близкое понимание термина мы обнаруживаем в Современном словаре иностранных слов: компетентность - это «обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо» [143, С. 245]. Таким образом, в вышеприведенных определениях в качестве основы компетентности выделяется обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо, высказывать веское авторитетное мнение.

Однако судить о наличии компетентности (подтверждать авторитетность мнения) возможно только по результату деятельности человека. Для осуществления деятельности необходимо наличие умений. Следовательно, в понятие компетентности необходимо встраивается умение выполнять на основе знания определенные функции. Компетентность в этом случае может быть определена как наличие знаний и умение ими оперировать (М.А.Холодная), знания и умения конкретного человека (А.Г. Никифоров).

Дальнейший анализ современной справочной и научно-методической литературы по проблеме исследования позволил нам выявить смешение двух близких по смыслу терминов «компетенция» и «компетентность», употребляемых как в различном, так и в одинаковом значении.

В данном исследовании мы заняли позицию, которая компетенцию характеризует в большей мере как теоретический аспект готовности (наличие знаний, в том числе, знаний способов деятельности, сформированность умений), а компетентность охватывает более высокий уровень готовности, который может быть достигнут при наличии опыта применения компетенции.

С целью обоснования собственной позиции, мы обратились к творчеству С.Н. Глазачева, И.А. Зимней, А.В. Хуторского. И.А. Зимняя определяет компетенции как «некоторые внутренние, потенциальные сокрытые психологические образования: знания, представления, программы (алгоритмы) действий, систем ценностей и отношений, которые затем выявляются в компетентностях человека» [44, С. 35]. С.Н. Глазачев понимает под компетенцией «совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним» [130, С. 155]. Компетентность же определяется исследователем как «владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к предмету деятельности; компетентность учитывает минимальный опыт применения компетенции [130, С. 156]. По мнению А.В. Хуторского, компетенция - «некоторое отчужденное, наперед заданное требование к образовательной подготовке», а компетентность - «уже состоявшееся личностное качество» [цит. по 47, С. 11].

Актуализация подготовки педагога в системе последипломного образования к воспитанию социальной компетентности детей

Определение важности и необходимости подготовки педагога к воспитанию социальной компетентности детей требует анализа готовности к данному виду профессиональной деятельности.

В настоящее время в психолого-педагогической литературе накоплен достаточно обширный теоретический и экспериментальный материал о феномене готовности человека к разным видам деятельности (К.М. Дурай-Новакова, А.Д. Ганюшкин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломинский, Н.Д. Левитов, Н.М. Назарова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить, что в современных исследованиях «готовность к деятельности» рассматривается как установка (Д.Н. Узнадзе, Д.С. Прангишвили и др.); предстартовое состояние (В.А. Алаторцев, А.Д. Ганюшкин, А.Ц. Пуни и др.); активное (временное) состояние личности, вызывающее деятельность (В.П. Безухов, Н.И. Кузнецова и др.); состояние бдительности (Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин и др.); особое состояние психики, которое, будучи сформированным, обеспечивает более высокий уровень достижений в соответствующей деятельности (А. Г. Ковалев, Н. Д. Левитов и др.).

Термин «профессиональная готовность» в преломлении к педагогической деятельности интерпретируется современными исследователями (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, К.М. Дурай-Новакова, Ю.В. Койнова, И.А. Колесникова, Л.А. Кандыбович, О.Д. Листунов, О.Е. Ломакина, А.И. Мищенко Е.Н. Шиянов и др.) многозначно:

- совокупность личностных качеств, педагогических и специальных знаний и умений, необходимых учителю (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.);

- сложное структурное образование, система профессионально значимых качеств, мотивов, компетентности, умений (Е.П. Белозерцев, К.М.

Дурай-Новакова, И.А. Колесникова и др.);

- сущностный компонент профессиональной компетентности (Ю.В. Койнова, А.И. Мищенко и др.);

- результат специальной подготовки, включающей совокупность профессиональных знаний, умений, развитие основных психических функций, профессиональную направленность образования, воспитания и самовоспитания, профессиональное самоопределение (О.Д. Листунов, О.Е. Ломакина и др.);

профессионально важное качество личности, устойчивая характеристика личности, формирующаяся в результате подготовки к определенному виду деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков и др.).

Анализ вышеприведенных определений позволяет нам заключить, что в современных исследованиях готовность к педагогической деятельности рассматривается как совокупность профессионально значимых личностных и профессиональных характеристик, возникающих в процессе подготовки.

В своем исследовании мы рассматриваем профессиональную готовность педагога в непосредственной связи с формированием, развитием и совершенствованием совокупности характеристик: личностных качеств, профессиональных знаний, умений, мотивов, компетентности, необходимых для успешного воспитания социальной компетентности детей.

Основываясь на мнении Е.Н. Шиянова, выделявшего в составе готовности педагога к профессиональной деятельности «с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую готовность, а с другой - научно-теоретическую и практическую, составляющие компетентность педагога, основу его профессионализма» [112, С. 486], нами были предложены в качестве составляющих готовности педагога к воспитанию социальной компетентности детей: 1) уровень социальной компетентности самого педагога; и 2) совокупность имеющихся у него методических знаний и умений, необходимых для воспитания социальной компетентности детей, а также потребности в их использовании в собственной профессиональной деятельности.

Выделяя первую составляющую готовности - уровень социальной компетентности педагога - мы придерживались следующей позиции: эффективно воспитывать социально компетентного ребенка может только педагог, сам обладающий достаточно высоким уровнем социальной компетентности.

class2 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ВОСПИТАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА class2 link3 Исследование подготовленности педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста link3

Базой опытно-экспериментальной работы по апробации организационно-методического обеспечения подготовки педагогов являлся ГОУ ДПО «Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования».

В эксперименте принимали участие руководители и педагоги муниципальных дошкольных образовательных учреждений городов Ставрополя, Невинномысска и Светлограда, а также педагоги дошкольных образовательных учреждений Андроповского района. Общее число участников эксперимента составило 207 человек, из них 22 - заведующие, старшие воспитатели, методисты, психологи и социальные педагоги дошкольных образовательных учреждений, выступавшие в качестве экспертов.

В эксперименте были задействованы две группы педагогов. В экспериментальную группу педагогов вошло 95 человек. Из них 50 человек являлись сотрудниками дошкольных учреждений г.Невинномысска, повышавших квалификацию по программе подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности дошкольников. 45 человек являлись сотрудниками Муниципального дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребёнка - детского сада № 33 г.Светлограда, проводившего опытно-экспериментальную работу по проблеме воспитания социальной компетентности детей дошкольного возраста. В проводимой опытно-экспериментальной работе исследовалось влияние совместной проектной деятельности на воспитание социальной компетентности ребенка дошкольного возраста. А подготовка педагогов к воспитанию социальной компетентности рассматривалась в качестве условия и задачи опытно-экспериментальной деятельности дошкольного учреждения.

Результаты педагогов экспериментальной группы сравнивались с результатами педагогов контрольной группы, не участвующей в эксперименте, численность которой составила 90 человек.

Цель эмпирического исследования заключалась в апробации организационно-методического обеспечения подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности дошкольников и выявлении его влияния на эффективность процесса подготовки.

Соответственно нами были сформулированы задачи экспериментального исследования:

1) разработать критерии и на их основе определить уровень подготовленности педагогов к воспитанию социальной компетентностидетей дошкольного возраста;

2) экспериментально апробировать организационно-методическое обеспечение подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста;

3) на основе анализа эмпирических данных определить динамику формирования готовности педагогов к воспитанию социальной компетентности детей дошкольного возраста.

В соответствии с поставленными задачами экспериментальная работа состояла их трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

Констатирующий этап эксперимента предполагал разработку критериев и определение на их основе уровня подготовленности педагогов к воспитанию социальной компетентности дошкольников.

Формирующий этап эксперимента проводился с целью апробации организационно-методического обеспечения подготовки педагогов к воспитанию социальной компетентности детей.

Контрольный этап эксперимента предполагал определение динамики формирования готовности педагогов и выявлении эффективности разработанного и апробированного организационно-методического обеспечения подготовки педагогов.

Изучение научно-педагогической литературы (Т.Е. Бацаева, К.М. Дурай-Новакова, О.Д. Листунов, В.А. Сластенин) позволило выявить следующие группы взаимосвязанных компонентов профессиональной готовности:

1) научно-теоретический (отражает знания о профессии, о структуре педагогической деятельности, содержит систему методологических, предметных, методических знаний и познавательных умений практико-ориентированной деятельности, формирующих целостную личность);

2) мотивационно-ценностный (включает в себя профессионально-значимые потребности и мотивы педагогической деятельности, способствующие превращению приобретенных знаний в личностно устойчивые профессиональные взгляды, убеждения, идеалы и смыслы. Обозначенные трансформации связаны с личностным становлением, лежат в основе устремлений педагога, определяют характер его профессиональной деятельности, поведения, отражают уровень развития педагогической культуры личности);

3) операционально-деятельностный (образован совокупностью способов и приемов эффективной педагогической деятельности, обеспечивающих более высокую дееспособность, адаптивность к изменяющимся условиям).