Подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности Сурнина Татьяна Юрьевна



Сурнина Татьяна Юрьевна. Подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сурнина Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т]. - Киров, 2008. - 21 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования. Возросшая мобильность мирового сообщества обусловила развитие сотрудничества европейских стран и России в области высшего образования в рамках Болонского соглашения. Целью Болонского процесса стало создание общеевропейского образовательного пространства, основными признаками которого являются

• мобильность обучающихся и преподавателей,

• обеспечение качества высшего образования;

• многообразие и гибкость содержания и технологий реализации образовательных программ,

• открытость и доступность образования.

Присоединение в 2003 году к Болонской декларации ставит перед Россией задачу модернизации отечественной высшей школы. Так для реализации такой ключевой характеристики образовательного пространства как мобильность обучающихся необходимо создание института тьюторства Его цель состоит в оказании помощи студентам при разработке индивидуальных образовательных траекторий, сознательном выборе дисциплин и преподавателей на протяжении всего периода обучения. Решению проблемы мобильности способствует развитие открытого образования, основным принципом которого является предоставление обучающимся возможности выбора места, времени, темпа, уровня обучения В идеях Болонского соглашения находят отражение и потребности современного общества на первое место выходит не столько содержание образования, сколько компетентность выпускника, формируемая за счет его активной образовательной позиции. При этом динамично развивающийся рынок труда требует постоянного обновления профессиональных знаний, образования «в течение всей жизни», важнейшим компонентом которого является оказание поддержки активной позиции обучающихся на всех этапах их учебной деятельности Однако потребность современного общества в компетентных специалистах входит в противоречие со сложившейся системой их подготовки, характеризующейся недостаточной степенью внедрения личностно-ориентированного подхода и технологий активного обучения в образовательный процесс.

Актуальным направлением совершенствования деятельности современного преподавателя, как с позиции удовлетворения потребностей общества, так и с точки зрения интеграции российской системы образования в Болонский процесс, является реализация тьюторских технологий, обеспечивающих поддержку активной позиции обучающихся и предоставляющих им возможность самостоятельно определять свои образовательные цели и средства, выстраивать индивидуальные траектории обучения. При этом возникают противоречия между необходимостью изменений в педагогической деятельности в направлении оказания помощи и поддержки обучающимся и недостаточной готовностью преподавателей вуза к реализации тьюторских технологий, а также между выявленной потребностью в таких специалистах и отсутствием системы их подготовки. Вышеизложенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какой должна быть система подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности9

Целью диссертационного исследования является разработка системы подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной педагогической деятельности.

Объектом исследования является процесс подготовки преподавателей к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - система подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что подготовка преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности будет эффективной, если

• система подготовки основывается на совокупности следующих принципов реализации тьюторских технологий, выявленных в результате анализа современного состояния и тенденций развития отечественной системы профессионального образования- системности; учета потребностей каждого обучающегося, его индивидуальных психологических особенностей;

сотрудничества и взаимоуважения, включающий ориентацию на возрастание удовлетворенности всех участников учебного процесса, адаптированности учебных материалов к самостоятельному использованию обучающимися,

•определены психолого-педагогические компетенции преподавателя-тьютора, необходимые для реализации тьюторских технологий с целью поддержки активной позиции, самоопределения и саморазвития обучающихся;

• модель системы подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий в соответствии с целью логично определяет содержание, условия реализации, технологию, ожидаемые результаты подготовки;

• эффективность разработанной системы подготовки проявляется в следующих показателях:

-в результате обучения по программе подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий происходит осознание затруднений в педагогической деятельности, а также изменение отношения преподавателей к использованию тьюторских технологий;

- ценностные установки преподавателей, прошедших обучение по курсу тьюторской подготовки, изменяются в направлении использования тьюторских технологий;

- проявляется высокая удовлетворенность преподавателей ходом и результатами учебного процесса;

- возрастает удовлетворенность студентов учебным процессом под руководством преподавателя-тьютора в сравнении с аналогичным показателем в студенческих группах, где работают преподаватели, не проходившие тьюторской подготовки,

-повышается успеваемость студентов, обучающихся под руководством преподавателей, прошедших курс тьюторской подготовки Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования.

1. Проанализировать теоретические основания подготовки и определить содержание деятельности преподавателей, реализующих тьюторские технологии в современной системе профессионального образования

2. Выявить основные принципы реализации тьюторских технологий, направленные на удовлетворение потребностей общества и отвечающие нормам качества педагогической деятельности

3. Определить психолого-педагогические компетенции современного преподавателя, необходимые для реализации тьюторских технологий

4 Разработать и экспериментально апробировать систему подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий в профессиональной деятельности

Методы исследования Для достижения поставленной цели и решения задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, включающий анализ философской, педагогической, психологической литературы с целью определения существующих подходов к изменению сложившейся педагогической практики; контент-анализ научных источников для выявления общих характеристик тьюторства, метод моделирования деятельности преподавателей-тьюторов и учебного процесса по их подготовке, педагогическое наблюдение, методы анкетирования преподавателей и студентов; методы математической статистики для количественного анализа результатов эксперимента.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения современной образовательной парадигмы, связанные с проблемой вхождения российской системы образования в Болонский процесс (В. И. Байденко, А А Вербицкий, Б С Гершунский, В И Загвязинский, Н В Кузьмина, М М. Поташник и др.), основные положения компетентно-стного подхода в профессиональной подготовке специалистов (В И Байденко, В И. Блинов, Т. Б Гребенюк, И. А Зимняя, Б А. Сазонов, Н А Селезнева, А В. Хуторской, В. Д Шадриков и др.), личностно-ориентированный подход (Е В Бондаревская, А А Вербицкий, М. В. Кларин, Г К. Селевко, В. А Сластенин и др.)

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют

• положения концепции качества деятельности преподавателя (В И Байденко, В П. Беспалько, В И Загвязинский, И А Зимняя, Л. Г Ильин, М В Кларин, В В. Краевский, Н В Кузьмина, Н А. Селезнева, Г. Б. Скок, В. Я. Якунин и др ),

• исторические и современные подходы к развитию тьюторства (Н В. Борисова, В. В Давыдов, Т. А. Ковалева, Н В. Рыбалкина, А. Н. Ту-бельский, Г. П Щедровицкий, Б Д Эльконин и др.);

• концепция открытого образования (А. А. Андреев, Е. О Галицких, Н. Д Никандров, Е С Полат, В А Солдаткин, А. В Хуторской и др),

• концепция личностно-ориентированного подхода (В Б. Бедерханова, Н. В Борисова, Т. В Машарова, Г. А. Ягодин, И. С Якиманская и др ) • теория контекстного обучения (А А. Вербицкий, Б. С. Гершунский,

П. И Пидкасистый, Ю В. Сенько, В И Слободчиков и др.)

Научная новизна исследования.

• Определено содержание деятельности преподавателя, реализующего тьюторские технологии, как помощника, консультанта, организатора учебной деятельности и среды.

• Выявлены и обоснованы принципы реализации тьюторских технологий, отвечающие современной образовательной парадигме системности, учета потребностей каждого обучающегося, его индивидуальных психологических особенностей; сотрудничества и взаимоуважения, адаптирован-ности учебных материалов к самостоятельному использованию обучающимися.

• На основе выявленных принципов разработаны психолого-педагогические компетенции преподавателя, необходимые для реализации тьюторских технологий с целью поддержки активной позиции, самоопределения и саморазвития обучающихся

• Предложена система подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий, включающая условия реализации, содержание, технологию обучения и ожидаемые результаты подготовки.

• Выявлены условия реализации системы подготовки преподавателей-тьюторов, применение тьюторских технологий преподавателем, ведущим подготовку; учет индивидуальных особенностей и начального уровня обучающихся; использование информационно-коммуникационных технологий и учебно-методических материалов, адаптированных для самостоятельной работы, отсутствие жестких временных ограничений.

• Сформулированы показатели эффективности системы подготовки преподавателей к реализации тьюторских технологий

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что

• выделенные и обоснованные принципы тьюторства определяют актуальное направление совершенствования педагогической деятельности в современном образовательном пространстве;

• разработанные психолого-педагогические компетенции обеспечивают реализацию преподавателями тьюторских технологий в рамках различных уровней и форм профессионального образования, независимо от преподаваемых дисциплин; 

• предложенная система подготовки преподавателей-тьюторов основана на базовых положениях современной образовательной парадигмы и направлена на развитие тьюторских компетенций.

Практическая значимость исследования. Разработанные психолого-педагогические компетенции преподавателя-тьютора представлены в виде алгоритма его деятельности, что предоставляет возможность преподавателям анализировать собственный педагогический опыт и намечать пути профессионального роста. Предлагаемая система тьюторской подготовки позволяет обучающимся наблюдать применение тьюторских технологий на практике и приобретать первичный опыт тьюторства уже в процессе обучения.

Технология подготовки преподавателей-тьюторов, содержащая процедуру оценки условий образовательного процесса на соответствие начальному уровню и потребностям обучающихся и алгоритм выбора видов деятельности по их поддержке, может быть также использована преподавателями в профессиональной деятельности

Разработанный комплект учебно-методических материалов, включающий рабочую программу авторского курса «Преподаватель-тьютор в современном образовании», позволяет осуществлять подготовку к реализации тьюторских технологий преподавателей в системах начального, среднего и высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций; применением системных методов оценивания, адекватных решаемым проблемам, корректным использованием математического аппарата, согласованностью теоретических выводов и данных эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет» (НГТУ). В эксперименте приняли участие группы преподавателей образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, обучавшиеся на факультете повьппения квалификации преподавателей НГТУ в 2003-2006 годах, и группы студентов, общий объем экспериментальной выборки составил 407 респондентов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, регионального и межвузовского уровней, в международном проекте Tacis Delphi (2000-2002 гг.) и проекте Министерства образования РФ по программе «Создание системы открытого образования» (2002-2003 гг) Авторский курс «Преподаватель-тьютор в современном образовании» реализуется на факультете повышения квалификации преподавателей Новосибирского государственного технического университета с 2004 года Технология организации подготовки преподавателей-тьюторов используется в рамках блока программ повышения квалификации «Управление качеством учебного процесса и деятельности преподавателя» на том же факультете НГТУ.

Этапы исследования. На первом этапе (2002-2003 гг ) проведены анализ научной литературы по проблемам качества педагогической деятельности и обобщение опыта тьюторских практик в современном образовании, определены цель и задачи, сформулирована гипотеза диссертационного исследования

На втором этапе (2003-2004 гг ) проведен констатирующий эксперимент, на основании которого разработаны психолого-педагогические компе тенции преподавателей, реализующих тьюторские технологии, уточнена рабочая гипотеза, разработаны система подготовки преподавателей-тьюторов и комплект учебно-методических материалов, включающий рабочую программу авторского курса повышения квалификации преподавателей начального, среднего и высшего профессионального образования «Преподаватель-тьютор в современном образовании» объемом 72 часа.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) в ходе формирующего эксперимента по обучению преподавателей на факультете повышения квалификации Новосибирского государственного технического университета проведена проверка выдвинутой гипотезы, проанализированы и обобщены результаты, уточнены компетенции преподавателя-тьютора и модель системы тьютор-ской подготовки

На защиту выносятся следующие положения.

1 Деятельности преподавателя-тьютора содержательно определяется как деятельность помощника, консультанта, организатора учебной деятельности и среды, в которой обучающийся имеет возможность самостоятельно определять свои образовательные цели и средства, выстраивать индивидуальную траекторию обучения

2 Реализация тьюторских технологий в деятельности преподавателя должна определяться следующими принципами, сформулированными на основе анализа положений современной образовательной парадигмы

— системности, предполагающим оказание помощи обучающимся на всех этапах учебной деятельности, поддержку их активной позиции в образовательном процессе, обеспечение условий для осуществления своевременного самоконтроля достижений;

-учета потребностей каждого обучающегося, его индивидуальных психологических особенностей;

-сотрудничества и взаимоуважения, проявляющимся в ориентации на возрастание удовлетворенности всех участников учебного процесса,

- адаптированности учебных материалов к самостоятельному использованию обучающимися

3. Для реализации тьюторских технологий в деятельности современного преподавателя необходимы психолого-педагогические компетенции по организации учебного процесса и оказанию поддержки обучающимся, а также оценке качества учебно-методических материалов, обеспечивающие саморазвитие и самоопределение обучающихся

4. Система тьюторской подготовки основана на реализации психолого-педагогических компетенций, включает соответствующие цели содержание, технологию, ожидаемые результаты подготовки и обеспечивается реализацией следующих условий применение тьюторских технологий преподавателем, ведущим подготовку, учет индивидуальных особенностей и начального уровня обучающихся, использование информационно-коммуникационных технологий и учебно-методических материалов, адаптированных для самостоятельной работы, отсутствие жестких временных ограничений Предлагаемая система тьюторской подготовки позволяет обучающимся приобретать первичный опыт тьюторства уже в процессе обучения. Технология подготовки преподавателей-тьюторов включает процедуру оценки условий образовательного процесса на соответствие начальному уровню и потребностям обучающихся, алгоритм выбора видов деятельности по их поддержке, предусматривает освоение теоретических сведений в контексте решения профессиональных задач.

Показателями оценки эффективности разработанной системы подготовки выступают:

- осознание затруднений в педагогической деятельности, а также изменение отношения преподавателей к использованию тьюторских технологий, произошедшие в результате обучения по программе тьюторской подготовки;

- изменение ценностных установок преподавателей, прошедших обучение по авторскому курсу «Преподаватель-тьютор в современном образовании», в направлении использования тьюторских технологий,

-удовлетворенность преподавателей ходом и результатами учебного процесса,

- удовлетворенность студентов учебным процессом под руководством преподавателя-тьютора в сравнении с аналогичным показателем в студенческих группах, где работали преподаватели, не проходившие тьюторской под готовки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Материал изложен на 170 страницах, библиографический список включает 178 наименований, из них интернет-источников - 22, на иностранном языке - 5.