Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника Тулякова Людмила Михайловна

Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника
<
Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника
>



Тулякова Людмила Михайловна. Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ульяновск, 2005 241 с. РГБ ОД, 61:06-13/452

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы социальной работы с пожилыми людьми

1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы социальной защиты пожилых людей в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы 16

56

1.2. Социальная геронтология как гносеологическая основа организации социальной работы с пожилыми людьми 38

1.3. Сущностно-содержательная характеристика и специфика профессиональной подготовки социального работника к деятельности с людьми пожилого возраста

ГЛАВА 2.Экспериментальное обоснование эффективности подготовки социальных работников в вузе к профессиональной деятельности с пожилыми людьми

2.1. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми . 79

2.2. Критерии, показатели и уровни, методика исследования профессиональной подготовки в вузе к социальной работе с пожилыми людьми 93

2.3. Организационно - педагогические условия и основные направления повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Введение к работе

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века в России ознаменовалось появлением и становлением в профессиональной сфере новой специальности - «Социальная работа». С этого времени обозначился активный интерес исследователей к проблематике социальной работы, социального обслуживания населения, личности специалиста - профессионала социальной сферы. В настоящий период развития общества социальная работа как профессиональная деятельность, направленная на оказание конкретной помощи тем, чьи социальные, психологические, моральные и другие ресурсы недостаточны, материальные возможности невелики, физические — ограничены, способы решать свои проблемы — неудовлетворительны, проходит этап своего становления (В.И. Жуков). Эффективность социальной работы во многом определяется качеством профессиональной подготовки специалистов. Важным компонентом социальной работы выступает профессиональная деятельность с людьми пожилого возраста.

Известно, что определяющим критерием высокой культуры и цивилизации общества являются социальные и правовые гарантии социальной защиты пожилых людей, оказываемая им помощь и поддержка. Развитию социального обслуживания пожилых людей придается в России с каждым годом все большее значение, оно рассматривается как необходимое дополнение к денежным выплатам, значительно повышающим эффективность государственной системы социального обеспечения. Социальные и экономические изменения в стране, снижение жизненного уровня, правовая незащищенность, неблагоприятная демографическая ситуация, рост негативных тенденций и т.д. приводят к тому, что большая часть населения России не может оценивать свою жизнь как стабильную. В этих условиях обостряются проблемы социально незащищенных слоев населения и, в первую очередь, пожилых и престарелых людей. Много нерешенных проблем и в системе пенсионного обеспечения. Существуют про-

4 блемы социально-психологического порядка, болезненно переживаемые людьми пожилого возраста, наиболее острой из них является ограничение жизнедеятельности пожилых людей.

Вместе с тем актуальность темы данной работы объясняется значительным увеличением численности пожилых людей. Тенденция роста численности пожилых людей требует коренного изменения социальной политики в отношении этой, наиболее социально незащищенной категории общества. Прогнозные предположения тенденции возрастания удельного веса пожилых людей указывают на необходимость принципиально новых решений и целенаправленных действий в интересах граждан старших возрастных групп по упрочению их социальной защищенности. Эти проблемы становятся особенно актуальными в современных условиях, когда традиционные формы и методы социальной поддержки оказались недостаточно эффективными, а новая система социальной защиты, соответствующая современной экономике, только создается.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли свое отражение в исследованиях С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.Ф. Дементьевой, Т.Е. Демидовой, В.И.Жукова, Е.И.Комарова, Ю.А Кудрявцева, А.И. Ляшенко, В.А.Лукова, П.Д. Павленка, A.M. Панова, Л.В. Топчего, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.П. Щукиной, В.Н. Ярской и др. Исследованию особенностей пожилого возраста посвятили свои работы В.Д. Альперович, М.А. Володькин, Н.Ф. Дементьева, О.В. Краснова, Е.Ф. Рыбалко, Л.И. Соловьева, Е.И. Холостова и др.

Существует ряд работ, посвященных изучению отечественной системы профессиональной подготовки специалистов социальной работы В.Г. Бочаровой, М.Г. Галагузовой, Н.П. Клушиной, Т.В. Мухаметзяновой, Н.В. Масловой, В.А. Сластенина, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелевой и др.

Анализ литературы, состояния проблемы организации деятельности с людьми пожилого возраста в теории и практике социальной работы, изучение опыта работы социальных служб в данном направлении позволяют констатировать

5 успешное решение многих из поставленных задач. В то же время существует ряд нерешенных проблем и противоречий. Это несоответствие между возросшей актуальностью разработки и внедрения перспективных инновационных технологий работы с пожилыми людьми и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста и отсутствием критериев, показателей и уровней ее эффективности. Выпускники вуза, молодые специалисты - социальные работники, не имея профессионального практического опыта работы с пожилыми клиентами, в сложных современных условиях зачастую испытывают серьезные затруднения.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Подготовка студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста как фактор профессионального становления социального работника», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы и особенности профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста, а также педагогические условия, повышающие эффективность этого процесса? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс профессионального становления социального работника.

Предмет исследования: подготовка студентов вуза - будущих специалистов социальной работы - к деятельности с людьми пожилого возраста в условиях профессионального образования.

Гипотеза исследования: подготовка студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми будет более эффективной, если на основе ретроспективного анализа состояния проблемы социальной защиты пожилых людей в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы, выявления основных тенденций и направлений социальной геронтологии как гносеологической основы организации социальной работы с пожилыми людьми в современных

условиях, будут определены ее сущностно-содержательная характеристика и специфика содержания, построена структурно-функциональная модель, разработаны критерии, показатели, уровни и условия ее успешной реализации в вузе, обеспечено научно-методическое сопровождение.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. На основе ретроспективного анализа состояния проблемы социальной работы с пожилыми людьми в отечественной и зарубежной литературе разработать сущностно-содержательную характеристику процесса профессиональной подготовки будущего социального работника к деятельности с людьми пожилого возраста;

  2. Разработать структурно-функциональную модель профессиональной подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми и обосновать педагогические условия ее успешной реализации в вузе;

  3. Выявить специфику содержания профессиональной подготовки в вузе к деятельности с людьми пожилого возраста, разработать и внедрить в образовательный процесс спецкурс «Основы социальной работы с пожилыми людьми», обеспечив его методическое сопровождение;

  4. Обосновать критериальную характеристику и методику исследования эффективности профессиональной подготовки в вузе к социальной работе с людьми пожилого возраста;

  5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки в вузе к деятельности с пожилыми людьми.

Методологическую основу исследования составили философские взгляды на природу человека (Гегель, Дидро, Кант), материалистическая теория отражения и социальной обусловленности поведения личности; теория социализации личности; биологические и социальные теории психологической адаптации при старении, основы социальной геронтологии и гериатрии, идеи активного влияния социальной среды на развитие личности. В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и

7 теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Исследование велось в контексте теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, К. Роджерс, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теории компетентностного образования (М.Е. Бершад-ский, В.В. Гузе'ев, Л.А. Петровская, Г.К. Селевко, Г.Г. Скоробогатова, А.В. Хуторской); теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова, Ю.В. Синягин, Н.В. Синягина); концепции профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева и др.

Теоретическую основу исследования составили работы по исследуемой проблеме Вульфова Б.З., Дементьевой Н.Ф., Жукова В.И., Зимней А.А., Козлова А.А., Марковой А.К., Никитина В.А., Павленка П.Д., Панова A.M., Сластенина В.А., Топчего Л.В., Фирсова М.В., Холостовой Е.И., Шапиро В.Д., Шмелевой Н.Б., Щукиной Н.П. и др.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов, дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историогра-

8 фический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта деятельности учреждений социальной защиты населения; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных, кластерный анализ, интернет-поиск. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена в Ульяновском государственном университете, на кафедрах социальной работы и социологии факультета гуманитарных наук и социальных технологий (студенты 4 курса дневной формы обучения, 2-3 курсов ускоренной и экстернатной формы обучения, 4 курса заочной формы обучения по специальности «Социальная работа», студенты 4 курса дневной формы обучения по специальности «Социология»).

Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг. в несколько этапов: Первый - 2001-2002 гг. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере социальной работы с пожилыми людьми, психолого-педагогической, философской, социологической и медицинской литературы по теме исследования. На этом этапе происходило накопление и осмысление опыта и информации о социальной работе с пожилыми людьми, выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, обосновывалась сущностно-содер-жательная характеристика процесса профессиональной подготовки будущего социального работника к деятельности с людьми пожилого возраста.

Второй — 2002-2003 гг. Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата. Разработка программы и содержания спецкурса «Основы социальной работы с пожилыми людьми», обеспечение его методического сопровождения. На этом этапе структурировались научные знания в данном направлении, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, разрабатывалась структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми, осуществлялась констатирующая часть (первичная диагностика) эксперимента, обосновывался его критериальный аппарат.

Третий - 2003-2004 гг. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки студентов к социальной работе с людьми пожилого возраста. Внедрение спецкурса «Основы социальной работы с пожилыми людьми» в рамках дисциплины «Социальная геронтология», структурно-функциональной модели профессиональной подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных, выявление педагогических условий эффективности профессиональной подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми.

Четвертый - 2005 г. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки в вузе к деятельности с людьми пожилого возраста. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены и обозначены основные противоречия между: необходимостью внедрения перспективных инновационных технологий работы с пожилыми людьми и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между узкой специализацией отдельных исследований, фрагментарностью работы с пожилыми людьми и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практиче-

10 ский материал; между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста и отсутствием критериев, показателей и уровней ее эффективности;

конкретизированы научно-практические предпосылки возникновения, развития и современного состояния проблемы социальной защиты пожилых людей как важного компонента деятельности социального работника, уточнены основные функции организации деятельности с пожилыми людьми в профессиональной сфере «Социальная работа» на современном этапе;

определены роль и место социальной работы с людьми пожилого возраста в структуре профессиональной деятельности социального работника, социальной геронтологии, гериатрии, медицине и психологии;

дополнено и систематизировано научное знание в области оценивания и отслеживания результативности профессиональной подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми: определены ее критерии, уровни и показатели, методы диагностики и экспертизы;

выявлена совокупность условий эффективности профессиональной подготовки в вузе к организации социальной работы с пожилыми людьми;

разработанные в ходе исследования структурно-функциональная модель подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми и методические рекомендации создают возможности конструктивных предложений по ее совершенствованию в условиях высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации профессиональной подготовки студентов к деятельности с людьми пожилого возраста может быть квалифицирована как решение проблемы структуризации научно-педагогического знания в этом направлении, выявления специфики, основных направлений и условий повышения ее эффективности в вузе;

дана сущностно-содержательная характеристика процесса профессиональной подготовки будущего социального работника к деятельности с людьми пожи-

лого возраста, выступающего как система педагогической, социально-психологической, информационной и организационной деятельности в единстве ее основных компонентов: целевого, содержательного, деятельного и результативного, предопределенных направленностью на профессиональное развитие обучаемых;

специфика содержания профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми опосредована как текущими, так и перспективными потребностями общества и отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Основы социальной работы с пожилыми людьми», являющемся попыткой научного осмысления социальных проблем пожилых людей, исходя из современной социальной ситуации в России;

разработана критериальная характеристика процесса подготовки в вузе к социальной работе с пожилыми людьми, включающая следующие критерии: мо-тивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, коммуникативный и критерий сформированности профессионально-личностных качеств, объединенные в исследовании в интегральный критерий - готовность к профессиональной деятельности с пожилыми людьми; определены показатели и уровни его сформированности: ознакомительно-репродуктивный; продуктивно-исполнительский; продуктивно-рефлексивный; продуктивно-творческий и исследовательский.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

установлены разнообразные связи и зависимости мотивов и организационных условий эффективной профессиональной подготовки в вузе к деятельности с пожилыми людьми как факторов профессионального становления социального работника;

разработанная в ходе исследования модель профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми, состоящая из функционального, процессуального, критериального блоков, а также блока профессионально-личностных качеств будущего специалиста по работе с пожилыми

12 людьми, позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создает возможность охватить в единой системе его компоненты, основные тенденции и направления совершенствования подготовки будущих социальных работников к профессиональной деятельности с пожилыми людьми;

реализация совокупности общих, частных и специфических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовывать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе, значительно повысить эффективность профессиональной подготовки студентов к социальной работе с людьми пожилого возраста;

методические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с людьми пожилого возраста, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в учреждениях социальной защиты населения, среднего специального и высшего образования профессиональной сферы «Социальная работа», в институтах повышения квалификации и переподготовки работников социальной сферы;

результаты исследования позволяют оценить реально существующие проблемы организации деятельности с пожилыми людьми в современных условиях, оказания медицинской, психологической и социальной поддержки и помощи престарелым людям, создают предпосылки для социально-реабилитационной деятельности специалистов сферы «Социальная работа».

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; качественным мониторингом результатов на уровне студентов и преподавателей; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике про-

13 фессиональной подготовки социальных работников опытохМ, тщательным количественным и качественным анализом.

Основные положения, выносимые на защиту:

сущностно-содержательная характеристика процесса подготовки студентов специальности «Социальная работа» к деятельности с людьми пожилого возраста выступает как система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности в единстве ее основных компонентов и предопределена направленностью на профессиональное развитие обучаемых, формирование профессионально-личностных качеств, необходимых для непосредственной социальной работы с людьми пожилого возраста;

специфика содержания профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми опосредована как текущими, так и перспективными потребностями общества и отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Основы социальной работы с пожилыми людьми», являющемся попыткой научного осмысления социальных проблем пожилых людей, исходя из современной социальной ситуации в России, соотношения социальной работы с пожилыми людьми и других научных дисциплин, прежде всего социальной геронтологии, гериатрии, медицины и психологии;

модель профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создает возможность охватить в единой системе основные направления и педагогические условия успешной подготовки будущих социальных работников к профессиональной деятельности с людьми пожилого возраста;

критериальная характеристика процесса профессиональной подготовки студентов в вузе к социальной работе с пожилыми людьми включает мотивацион-но-ценностный, когнитивный, деятельностный, коммуникативный критерии, а также критерий сформированности профессионально-личностных качеств, объединенные в исследовании в интегральный критерий - готовность к профессиональной деятельности с пожилыми людьми, динамика которого определяется следующими уровнями его сформированности: ознакомительно-репродук-

14 тивным, продуктивно-исполнительским, продуктивно-рефлексивным, продуктивно-творческим и исследовательским;

- опытно-экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки студентов к деятельности с людьми пожилого возраста и педагогические условия ее совершенствования в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедр социальной работы и социологии факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета (студенты 4 курса дневной формы обучения, 2-3 курсов ускоренной и экстернатной форм обучения, 4 курса заочной формы обучения по специальности «Социальная работа, студенты 4 курса дневной формы обучения по специальности «Социология»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 222 наименование, из них 4 наименования на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 231 страницу, из них 179 страниц основного текста, 52 страницы приложений. Работа содержит 11 таблиц, 2 схемы, 8 диаграмм.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социальной работы с пожилыми людьми» проводится ретроспективный анализ состояния проблемы социальной защиты пожилых людей в отечественной и зарубежной теории и практике со-

15 циальнои работы; социальная геронтология рассматривается как гносеологическая основа организации социальной работы с пожилыми людьми; раскрывается сущностно-содержательная характеристика и специфика профессиональной подготовки социального работника к деятельности с людьми пожилого возраста.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности подготовки социальных работников в вузе к профессиональной деятельности с пожилыми людьми» описывается структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с людьми пожилого возраста; раскрываются критериальная характеристика и методика исследования эффективности профессиональной подготовки в вузе к социальной работе с пожилыми людьми, выявляются основные пути и направления ее совершенствования в условиях высшего профессионального образования.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейшей работы. В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие организацию, содержание, ход и результаты исследовательской работы.

Ретроспективный анализ состояния проблемы социальной защиты пожилых людей в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы

На протяжении всей человеческой цивилизации существовала проблема оказания помощи пожилым людям. Изменения, происходящие в развитии общества, в социально-экономических отношениях, изменяли направление и подходы к помощи престарелым нуждающимся.

Дошедшие до нас письменные источники, принадлежащие древнеевро-пейским историковедам и датированные последними веками до нашей эры, свидетельствуют о том, что история формирования социальной работы начинается с 1750 года до н.э. в Вавилоне, где создавались коды справедливости — гражданские акты, призывавшие людей к любви к ближнему, к заботе о стариках и бедных.

Еще в древнейшей славянской общине или верви в период язычества была заложена традиция заботы о слабых и немощных. Общинно-родовые формы помощи реализовывались в поддержке наименее защищенных членов общности, каковыми являлись старики, женщины, дети.

По словам М.В. Фирсова, именно в рамках рода, семьи древних славян зарождается «институт старцев». Община постепенно предопределила отношение к людям, не являющимся активными участниками трудовой и коллективной жизни [179]. Значимость «института старцев» для древних славян заключалась и в том, что осуществление языческих обрядов и приношение жертв поручалось наиболее старым людям общины, старейшинам родов.

С появлением древнерусского государства основные тенденции помощи пожилым людям были связаны с княжеской защитой и попечительством. Великий князь киевский Владимир Креститель уставом 996 г. вменил в обязан 17 ность духовенству заниматься общественным призрением, определив десятину на содержание монастырей, богаделен и больниц. На протяжении многих веков церковь и монастыри оставались средоточением социальной помощи старым, убогим, увечным и больным. Монастыри содержали богадельни, больницы, детские приюты.

При Иване IV проблема призрения стариков стала предметом обсуждения Стоглавого собора в 1551 г. В своих постановлениях собор высказывался за то, чтобы государь «повелел» произвести перепись всех «прокаженных и преста-ревшихся», открыть в каждом городе «богадельни мужские и женские», содержать их за счет благотворительных пожертвований с финансовым участием государства.

Сосредоточение дела призрения пожилых людей в государственных учреждениях началось после воцарения династии Романовых, когда в 1670 г. был учрежден особый Приказ строения богаделен.

В 1682 г. был издан указ «О мерах государственного призрения», когда государство берет в основу светские ориентации и гуманистические традиции помощи и поддержки нуждающихся мировой цивилизации. Указ состоял из трех больших частей: «об бедных, увечных и старых людях...», об организации призрения нищих, о нищенских детях. В первой части указа выделены группы нуждающихся, на которых распространяется особое внимание государства. К ним относили бедных, увечных, «старых людей», нищих, не имеющих родственников. «Увечных и старых людей» предполагалось «по смерть их кормить». На основании этого указа 13 февраля 1682 г. церковный собор принял «приговор» выявить «странных и больных» в Москве, содержать их в богадельнях «со всяким довольством от его государевой казны» [9].

При Петре I оформляется достаточно разветвленная система социальной защиты пожилых людей. Заботясь «о пристройстве» истинно нуждающихся, император в 1700 г. пишет о постройке по всем губерниям богаделен для старых и увечных, «кои работать не могут». В 1701 г. Петром I были изданы указы, предусматривавшие назначение части нищих, больных и престарелых «кормовых денег» и устройство остальных в «домовые Святейшего Патриарха богадельни». В 1712 г. он требует повсеместного в губерниях устройства госпиталей «для увечных и самых престарелых, не имеющих возможности снискивать пропитание трудами, а гошпиталям быть ради призрения сирых, убогих, больных и увечных и для самых престарелых людей обоего полу» [179].

Екатериной II на основании принятого в 1775 г. «Учреждения о губерниях» в 33 губерниях России были созданы приказы общественного призрения, которым поручалось наряду с другими попечениями создание и содержание в каждой 26-й епархии богаделен «для мужского и женского пола, убогих, увечных и престарелых, кои пропитания не имеют» [64].

Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми

Моделирование, являясь одним из методов научного исследования, широко применяется в педагогике. Метод моделирования является интегративным, он позволяет объединить эмпирическое и теоретическое в педагогическом исследовании, т.е. сочетать в ходе изучения педагогического объекта эксперимент с построением логических конструкций и научных абстракций. По нашему мнению, наиболее полным является определение моделирования, данное Г.В. Сухо-дольским, который трактует его «как процесс создания иерархии моделей, в которой некоторая реально существующая система моделируется в различных аспектах и различными средствами» [173].

Под моделью, вслед за В.А. Штоффом, мы понимаем мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте [203, с. 19].

Практическая ценность модели в любом педагогическом исследовании, в основном, определяется ее адекватностью изучаемым сторонам объекта, а также тем, насколько правильно учтены на этапах построения модели основные принципы моделирования (наглядность, определенность, объективность и др.), которые во многом определяют как возможности и тип модели, так и ее функции в педагогическом исследовании [98].

Г.У. Матушанский, А.Г. Фролов выделяют следующие этапы построения модели педагогического объекта [95]. Первый этап: построение качественной (содержательной) модели педагогического объекта состоит из постановки целей и задач педагогического моделирования, выявления условий проведения моделирования, определения основных факторов модели и ограничений. Второй этап: построение количественной (формальной) модели педагогического объекта состоит из измерения объекта, математического анализа результатов измерения и создания его математической модели. На третьем этапе - содержательной интерпретации — происходит оценка результатов моделирования и построение проекта модели. Данный проект, с нашей точки зрения, должен основываться на следующих теоретических положениях:

- во-первых, выступать как средство научного познания и выполнять констатирующую и прогнозирующую функцию- в их взаимосвязи и взаимозависимости;

- во-вторых, в общих чертах соответствовать оригиналу и выступать как его «заменитель», который более удобен для изучения, а полученные в процессе изучения сведения можно перенести на исходный объект;

- в-третьих, являться системой, характеризующейся общими существенными структурами, свойствами и определенными отношениями;

- в-четвертых, отражать свойства «оригинала», существенные в плане конкретного научного исследования;

- в пятых, фиксировать внутренние характеристики объекта, которые непосредственно не наблюдаются [69]. Модель процесса профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми должна отражать совокупность и целостность всех элементов этого процесса, показывать способ их функционирования и взаимодействия. Разработанная в ходе исследования модель профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми (сх.2), состоящая из функционального, процессуального, критериального блоков и блока профессионально - личностных качеств, позволила комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создала возможность охватить в единой системе основные направления и педагогические условия успешной подготовки будущих социальных работников к профессиональной деятельности с людьми пожилого возраста.

Критерии, показатели и уровни, методика исследования профессиональной подготовки в вузе к социальной работе с пожилыми людьми

Процесс профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми достаточно сложен и многообразен, поэтому, занимаясь разработкой критериального аппарата исследования, мы столкнулись с проблемой его многоаспектности и необходимостью рассмотрения отдельных его компонентов с учетом связей между ними.

Опираясь на работы известных психологов и педагогов В.А. Сластенина, М.В. Прохорова, Н.И. Дьяченко, мы выделили интегральный критерий эффективности процесса профессиональной подготовки студентов к социальной работе с пожилыми людьми. Динамику данного критерия, обозначенного нами как «готовность к профессиональной деятельности с пожилыми людьми», мы изучали в ходе опытно-экспериментальной работы.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам дать следующее определение интегрального критерия готовности к профессиональной деятельности с пожилыми людьми: это психическое состояние, предстартовая активизация студентов вуза, включающая осознание ими целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия при взаимодействии с пожилыми людьми; прогнозирование мотивационных, волевых, интеллектуальных усилий, вероятности достижения результата в профессиональной социальной работе с пожилыми, а также мобилизацию сил, самовнушение в достижении целей. Данное состояние возникает в результате овладения теоретическими знаниями, определенного практического опыта, основанного на формировании положительного отношения к профессиональной деятельности с пожилыми людьми, осознание мотивов и потребностей в данной деятельности. Готовность к профессиональной деятельности социального работника предполагает переосмысление ценности своей работы, направленной на удовлетворение потребностей пожилого клиента, активизацию его жизненных ресурсов, а также на овладение теоретическими основами и на формирование прочной профессиональной и личностной позиции.

Таким образом, готовность к профессиональной деятельности с пожилыми людьми - это интегративная критериальная характеристика личности будущего социального работника, которая включает в себя совокупность следующих компонентов: 1. Мотивационно-ценностный критерий, раскрывающий характер мотива ции и активности студентов, осознание личной и общественной значимости бу дущей профессии, взаимосвязь интересов с ценностными ориентациями, интен сивность эмоциональных переживаний, волевых усилий, внимания. 2. Когнитивный критерий, характеризующий сформированность ин теллектуальных умений студентов в процессе усвоения знаний в области тео рии и технологии социальной работы с пожилыми людьми, в области социаль ной геронтологии, а также представлений о сущности профессионального об щения с пожилым человеком.

3. Деятельностный критерий, свидетельствующий о степени развитости профессиональных умений и навыков социального работника при взаимодействии с пожилыми людьми.

4. Критерий сформированности профессионально-личностных качеств, характеризующий наличие у студентов определенного набора качеств, необходимых для непосредственной социальной работы с пожилыми людьми.

5. Коммуникативный критерий, свидетельствующий о наличии у будущих социальных работников определенного уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей к профессиональному общению с пожилыми людьми.

В целом профессиональная подготовка студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми как психолого-педагогический процесс связана с из 95 менением и развитием личности обучаемого, что подразумевает оценку эффективности данного процесса, необходимость прослеживания его динамики, осуществление регулирования, коррекции и прогноза.

С этой целью была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой предполагалось решение следующих задач:

- изучение мотивационного комплекса и ценностных ориентации студентов, будущих социальных работников;

- исследование степени выраженности интеллектуальных умений студентов;

- определение степени выраженности профессиональных умений и навыков студентов;

- исследование уровня сформированности профессионально-ценностных качеств будущих социальных работников;

- изучение уровня сформированности коммуникативных и организаторских склонностей испытуемых;

- выделение на основе статистической обработки (кластерного анализа) полученных экспериментальных данных уровней готовности к профессиональной деятельности с пожилыми людьми;

- выявление и экспериментальная проверка педагогических условий повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми;

- осуществление анализа результатов опытно-экспериментальной работы с целью возможной коррекции и совершенствования.