Повышение эффективности организации воспитания курсантов военного учебно-научного центра сухопутных войск Галушка, Сергей Николаевич

Повышение эффективности организации воспитания курсантов военного учебно-научного центра сухопутных войск
<
Повышение эффективности организации воспитания курсантов военного учебно-научного центра сухопутных войск Повышение эффективности организации воспитания курсантов военного учебно-научного центра сухопутных войск Повышение эффективности организации воспитания курсантов военного учебно-научного центра сухопутных войск Повышение эффективности организации воспитания курсантов военного учебно-научного центра сухопутных войск Повышение эффективности организации воспитания курсантов военного учебно-научного центра сухопутных войск
>



Галушка, Сергей Николаевич. Повышение эффективности организации воспитания курсантов военного учебно-научного центра сухопутных войск : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Галушка Сергей Николаевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1281

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации, важное место уделяется приданию офицерскому составу нового облика. Это, прежде всего, связано с повышением требований к уровню их профессиональных знаний, умений и навыков, а также с изменением формируемых профессионально важных и морально-психологических качеств в военно-учебных заведениях.

Анализ практики воспитания курсантов ФГВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»» (далее - ВУНЦ Сухопутных войск) показывает, что его организация в целом позволяет решать задачи по формированию и развитию у них качеств, необходимых офицерам командного профиля. Вместе с тем, практика воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск свидетельствует, что, по мнению лишь 32 % респондентов его организация соответствует требованиями руководящих документов; при этом 24% считают, что в ВУНЦ Сухопутных войск имеют место недооценка роли воспитания курсантов, отсутствие должной целеустремленности в ее организации, слабая связь с теми переменами, которые происходят в обществе и в Вооруженных Силах; 26% указывают на необходимость проявления высокой требовательности к курсантам в соблюдении правил и норм поведения; 18% отметили отсутствие согласованности в деятельности различных воспитательных структур и отдельных категорий воспитателей. Кроме того, значительная часть респондентов указала и на то, что, по-прежнему, воспитательные мероприятия не носит целенаправленного характера и слабо с задачами профессиональной подготовки курсантов. Эти и другие причины подчеркивают зависимость эффективности воспитания курсантов от качества его организации.

Анализ служебных отзывов на выпускников, опросы командиров свидетельствуют, что вследствие недостаточной эффективной организации воспитания курсантов в военно-учебных заведениях у многих офицеров не достаточно сформированы такие качества, как дисциплинированность, ответственность за выполнение должностных обязанностей, уважительное отношение к старшим и др. профессионально важные качества. Кроме того, значительное количество выпускников военных вузов испытывает трудности в организации воспитания своих подчиненных.

Наличие этих и других трудностей в организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск свидетельствует о необходимости теоретического исследования причин их возникновения, условий проявления, выработки конкретных предложений и рекомендаций по их устранению. Представляется, что в условиях реорганизации военно-учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации целесообразно было бы не изобретать новых подходы к воспитанию курсантов, а исходя из имеющихся возможностей, сконцентрировать основное внимание на его организации. Необходим целенаправленный выбор организационных действий и взаимодействий командиров, преподавателей, курсантов (курсантских коллективов), обеспечивающий наибольший воспитательный эффект в сложившихся условиях.

Проблема организации воспитания различных категорий военнослужащих, в том числе курсантов военных вузов, на уровне докторских диссертаций исследовалась в 70-х - 90-х годах XX века В.Н. Герасимовым, СИ. Денисенко, В.П. Да-

выдовым, Н.С. Кравчуном, Н.И. Киряшовым, В.В. Кутузовым, Д.П. Познанским1. В указанных работах военных педагогов изложены важные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания и структуры воспитания, в том числе и по вопросам его организации.

Различные аспекты проблемы организации воспитания в военных вузах раскрыты в кандидатских диссертациях И.Д. Афонина, В.К. Бахтина, Н.И. Гомеля, П.Н. Городова, B.C. Иванова, А.С. Калюжного, В.П. Клевцевича, Ю.А. Ленева, В.А. Рябикина, Н.В. Суслова и других военных ученых2. Вместе с тем, проблема эффективности организации воспитания курсантов в военных вузах Сухопутных войск в прямой постановке не исследовалась. Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы свидетельствует о том, что тема диссертационного исследования является актуальной для военно-педагогической науки и практики и нуждается в научной разработке.

Научная задача исследования заключается в повышении эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск на основе реализации поэтапного профессионально-ориентированного подхода к формированию единого комплекса воспитательных мероприятий, а счет вариативного применения методик воспитания для каждого курсантского подразделения в соответствии с их профилем.

1 См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных
Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): Дис... д-ра пед. наук. М,
1996; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших
военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра пед. наук. М, 1977; Киряшов НИ Соци
ально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских
воинов: Дис... д-ра пед. наук. М., 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания совет
ских воинов: Дис... д-ра пед. наук. М, 1973; Кутузов ВВ. Педагогические проблемы военно-
профессионального воспитания курсантов инженерных ВВУЗов ВВС: Дис... д-ра пед. наук. М, 1988;
Познанский Д.П. Педагогические проблемы управления воспитанием личного состава полка: Дис...
д-ра пед наук. М: ВПА, 1983.

2 См.: Афонин И.Д. Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира
подразделения в современных условиях: Дис... канд. пед. наук. М., 1993; Бахтин В.К. Формиро
вание у курсантов высших военно-политических училищ навыков и умений организации воспи
тательной работы в подразделении: Дис... канд. пед. наук. М, 1980; Гомель Н.И. Повышение
эффективности идейно-политического воспитания курсантов высших военных авиационных ин
женерных училищ (На примере изучения общественных наук): Дис... канд. пед. наук. М., 1990;
Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов военных
училищ: Дис... канд. пед. наук. М., 1972; Иванов B.C. Педагогические основы эффективного
управления системой военного образования в РВСН: Дис... канд. пед. наук. М, 2000; Калюжный
А.С.
Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: Дис...
канд. пед. наук. М.,1994; Клевцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ВВУЗов на основе
комплексного подхода: Дис... канд. пед. наук. М., 1994; Ленев Ю.А. Развитие воспитательной
системы высшего военного учебного заведения Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис...
д-ра пед. наук. М, 2010: Рябикин В.А. Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-
инженерных вузов: Дис... канд. пед. наук. М., 2010; Суслов Н.В. Совершенствование организа
ции воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений внутренних
войск МВД России: Дис... канд. пед. наук. М, 2001 и др.

Объектом исследования является система воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, а его предметом - повышение эффективности организации процесса воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать научные и прикладные положения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск и пути повышения его эффективности в современных условиях.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения организации воспи
тания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск.

2. Осуществить опытно-экспериментальное исследование эффективности
организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск в современных ус
ловиях.

3. Выявить и экспериментально обосновать пути повышение эффективности
организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск.

В качестве гипотезы исследования выдвигается положение о том, что в современных условиях перехода Вооруженных Сил к новому облику, сопровождающегося значительным сокращением офицерского состава органов воспитательной работы, значительно возрастают роль выпускников военных вузов Сухопутных войск в организации и проведении воспитательных мероприятий в частях и подразделениях. Однако, попытки качественно улучшить воспитание курсантов ВУНЦ Сухопутных войск без изменения организационной составляющей не позволили повысить ее эффективность и в полной мере подготовить выпускников к воспитательной работе в войсках.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе систематизация видов обеспечения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск; совершенствования педагогического руководства воспитанием курсантов ВУНЦ Сухопутных войск; развития у курсантов умений и навыков организации воспитательной работы с военнослужащими.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологические положения исследования включали комплексное использование компаративного, синергетического, аксиологического и других современных подходов к анализу сущности и содержания педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертации также использовались общенаучные подходы: системный, структурно-функциональный, процессуальный, прогностический, личностно-социально-деятельностный, комплексный и др. При проведении исследования автор руководствовался принципами научности и объективности, исторического и логического, теоретического и эмпирического единства.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам: методологии гражданского и военного образования (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.К. Бон-дырева, А.К. Быков, Б.С. Гершунский, Н.И. Гребенюк, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.Ф. Котов, И.А. Липский, А.А. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, А.В. Барабанщиков, Н.П. Ба-

лыков, Л.Г. Бескровный, И.В. Биочинский, СВ. Бордунов, В.И. Вдовюк, Н.А. Давыдов, А.П. Дударь, М.Н. Жесткова, Д.И. Земсков, Г.В. Зибров, А.И. Каменев, Э.Н. Коротков, П.А. Корчемный, А.В. Комар, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.Г. Михайловский, С.С. Муцынов, В.Н. Новиков, В.А. Пестов, В.П. Раицкий, Ю.С. Руденко, И.М. Рукавицын, В.Д. Самойлов, В.М. Савка, A.M. Седов, В.А. Свиридов, Д.Н. Филипповых, В.Т. Юсов и др.); по истории и теории воспитания (А.А. Аронов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, П.П. Давыдов, СИ. Денисенко, Е.С Иванов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, В.Е. Кучеров, Ю.А. Ленев, А.Т. Малый, А.В. Мудрик, Е.А. Пеньковский, В.А. Сласте-нин, В.Я. Слепов, В.А. Собина, А.С Сушанский и др.); прикладной юридической педагогики (СА. Беличева, А.В. Буданов, И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, И.Ф. Ко-лонтаевская, А.Д. Лазукин, В.Н. Смирнов, A.M. Столяренко и др.).

В качестве методологических регулятивов выступили положения личност-но-социально-деятельностного и системного подходов к анализу педагогических явлений и процессов, разработанные А.В. Барабанщиковым, Б.Г. Ананьевым, В.Г. Афанасьевым, В.П. Беспалько, И.В. Блаубергом, В.И. Вдовюком, Т.А. Ильиной, В.В. Краевским, Э.Г. Юдиным и другими учеными; а также культурологического (А.А. Аронов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Р.А. Будагов, С.Г. Тер-Минасова и др.); коммуникативно-деятельностного (А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Т.Г. Винокур, В.В. Колесов, А.А. Леонтьев и др.), компетентностного (А.А. Вербицкий, И.С Данилова, В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова, Т.А. Пашкова и др.), процессуального (О.А. Василенко, В.А. Григорьева-Голубева, А.Н. Ксенофонтова, В.Н. Куницына, В.Н. Мушкатов, В.Д. Шадриков и др.) подходов.

Методы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами стали: историографический, сравнительный, системного анализа, терминологический, методы обобщения, проектирования, моделирования и др. Эмпирические методы составили: различные виды педагогического наблюдения, опросы, методы статистической обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов в войсках, экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальная часть исследования проводилась в Дальневосточном высшем военном командном училище (военном институте) им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (г. Благовещенск), Новосибирском высшее военном командном училище (военном институте), Омском танковом инженерном институте им. Маршала Советского Союза П.К. Кошевого. Кроме того, были использованы сведения, полученные из Военного университета, Новосибирского высшего военного командного училища (военный институт), Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища (военный институт), Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (военного института) им. Главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова и других ВУНЦ Сухопутных войск. Исследованием было охвачено 6 военно-учебных заведений. Непосредственное участие в исследовании приняли более 40 экспертов и 350 курсантов.

В основу опытно-экспериментальной работы был положен педагогический эксперимент, который осуществлялся в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых предполагается применение различных педагогических методов и средств, в совокупности составляющих комплексную методику.

Первый этап - подготовительный (2005-2006 гг.). Его содержание включает сбор и изучение научной информации по теме исследования, определение теоретической концепции исследования, формулирование объекта, предмета, цели, задач и др. методологических элементов исследования. Уточняется методический замысел, инструментарий, обосновываются критерии и показатели эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Осуществляется анализ практики организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Проводится подготовительная работа по подбору контрольных и экспериментальных групп ВУНЦ Сухопутных войск, подготовке лиц, привлекаемых к проведению формирующего эксперимента. На данном этапе исследования используются методы изучения научных источников, наблюдения, опроса, анализ результатов деятельности, обобщения и систематизации, анализа и синтеза и др.

Второй этап - основной (2006-2010 гг.). Планируется проведение формирующего педагогического эксперимента в экспериментальных военных вузах, содержание которого составят разработка, внедрение и проверка эффективности комплекса мер, направленных на повышение эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Основной метод познания на данном этапе - педагогический эксперимент как комплексный метод изучения исследуемого явления.

Третий этап - заключительный (2010-2011 гг.). Основное его содержание составляет обобщение и анализ результатов исследования; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; апробация полученных данных в публикациях, в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Осуществлено литературное оформление диссертации и автореферата. Основные методы исследования: анализ и синтез, обобщение и конкретизация, математическая обработка результатов, экспертные оценки, опубликование и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: в ходе исследования изучено и проанализировано более 150 литературных источников по проблемам оптимизации воспитания, около 60 нормативных документов по вопросам воспитания, проведено более 120 наблюдений за решением проблем оптимизации деятельности преподавателя на учебных занятиях, осуществлена экспертная оценка уровней овладения содержанием, способами организации и методикой воспитания 70 преподавателей, проведено более 100 индивидуальных бесед с профессорско-преподавательским составом и курсантами, 35 бесед-интервью с лучшими методистами вузов, опрошено 8 начальников кафедр, 65 преподавателей. Проведено комплексное изучение деятельности 4 факультетов (батальонов), проанализировано более 40 планов воспитательной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

в результате историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции развития организации воспитания курсантов военных вузов Сухопутных войск в дореволюционный, советский, современный период;

обоснованы теоретические и прикладные положения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск: педагогическая сущность, содержание и структура исследуемого педагогического процесса; закономерности и противоречия организации воспитания курсантов в современных условиях;

разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе Педагогическая целевая программа повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск;

определены критерии и показатели оценки эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск: целевой, содержательный, результирующий, обобщенный (интегральный) критерии;

выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск в современных условиях: систематизация видов обеспечения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск; эффективное педагогическое руководство организацией воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск; развитие у курсантов умений и навыков организации воспитательной работы с военнослужащими.

Положения выносимые на защиту:

  1. Выявленные тенденции развития процесса организации воспитания курсантов в военных вузах Сухопутных войск на различных исторических периодах отечественного военного образования: в дореволюционный период - придание организации воспитания в военных вузах целенаправленного и систематического характера; расширение круга субъектов организации воспитания в военных вузах, привлечение к ней профессорско-преподавательского состава; поиск новых форм организации воспитания в военных вузах; в советский период - усиление идеологической составляющей организации воспитания курсантов в военных вузах; формирование научно обоснованных подходов к организации воспитания курсантов; повышение роли партийных и комсомольских организаций военных вузов в организации воспитания курсантов; в современный период - несоответствие организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск войсковой практики; увеличение доли воспитательных мероприятий организованных во внеучебное время; переориентация организации воспитания в военных вузах Сухопутных войск на самоорганизацию воспитания курсантами.

  2. Обоснованная педагогическая сущность организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск как целенаправленного педагогического процесса поэтапного формирования профессионально-ориентированных качеств у обучающихся в соответствии с комплекса воспитательных мероприятий, разработанных и спланированных с учетом вариативности применения методик воспитания для каждого курсантского подразделения в соответствии с их профилем военно-профессиональной подготовки. При этом организация воспитания курсантов работы представляет собой согласованную субъект-субъектную деятельность, направленную на создание воспитательного комплекса как совокупности условий и фак-

торов жизнедеятельности курсантов, необходимых для формирования у них профессионально-важных и морально-политических качеств российского офицера.

Раскрытая организация воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, которое предполагает: доминирующее влияние обучения, деятельности и профессионализации на становление и развитие профессиональных компетенций, профессионального опыта и способностей; влияние воспитания, поведения и социализации на становление и развитие отношений, привычек, профессионально важных качеств, социального опыта и характера; единство обучения и воспитания, деятельности и поведения, профессионализации, социализации и персонализации в становлении и развитии взглядов, убеждений, мотивации и направленности личности курсанта.

Уточненная и систематизированная структура организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, включающая чёткие цели как совокупности положений ГОС ВПО и требований заказчика, сформулированных в квалификационных характеристиках выпускников военного вузов, распределённые по этапам и уровням профессиональной подготовки; предполагающая наличие субъекта и объекта, функции, выявленных закономерностей, противоречий, принципов, методов, приёмов, средств, форм его реализации, управления, видов контроля, компонентов профессиональной готовности выпускников ВУНЦ Сухопутных войск, определение контуров оптимального результата эффективной организации воспитания курсантов.

3. Разработана и проверенна опытно-экспериментальным путем Педагогиче
ская целевая программа повышения эффективности организации воспитания кур
сантов ВУНЦ Сухопутных войск, состоящая из воспитательных мероприятий,
проводимых с обучающимися в зависимости от курса обучения в ходе их учебной,
военно-служебной деятельности, а также в процессе воспитательной работы с ни
ми в учебное и во внеучебное время. В программе раскрываются содержание каж
дого мероприятия, сроки проведения и ответственные за исполнение.

Определены и апробированы в эксперименте критерии и показатели оценки эффективности организации воспитательной работы ВУНЦ Сухопутных войск: целевой (целенаправленность воспитательной работы; системность и целостность планирования воспитательной работы; отражение воспитательной работы в документах военного вуза, факультета, кафедры, курса и др.); содержательный (количественные и качественные характеристики воспитательных воздействий; степень охвата курсантов воспитательными мероприятиями; всестороннее обеспечение воспитательной работы и др.); результирующий (устойчивость и осознанность в выполнении воспитательных требований; участие в воспитательной работе; степень сформированности профессионально-важных качеств и привычки уставного поведения и др.); обобщенный (интегральный) критерий — подготовленности курсантов к организации воспитания подчиненных, а также уровни его сформированности: высокий, достаточный, удовлетворительный.

4. Выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности орга
низации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск: систематизация видов
обеспечения организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск (орга
ническое сочетание всех видов обеспечения воспитания курсантов; непрерывное и

систематическое обеспечение воспитания с учетом профиля каждого военного вуза; учет специфики решаемых учебно-воспитательных задач в организации воспитания); эффективное педагогическое руководство организацией воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск (адекватное требованиям ГОС ВПО определение целей и задач воспитания курсантов; эффективное прогнозирование и планирование воспитания в военных вузах; тщательный подбор, расстановка и обучения субъектов воспитания курсантов; обеспечения контроля воспитательных мероприятий и их своевременная координация); развитие у курсантов умений и навыков организации воспитательной работы с военнослужащими (научная организация воспитания курсантов; педагогически целесообразное участие курсантов в воспитательных мероприятиях; личный пример должностных лиц военных вузов).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научных и прикладных основ организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск; научном анализе степени разработанности проблемы в общей и военной педагогике, её состояния в военно-учебных заведениях; обосновании критериев и показателей эффективности изучаемого процесса; разработке и апробации основных путей повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Разработанные в исследовании теоретические и прикладные положения более адекватно отражают современные научные представления об организации воспитания курсантов в военно-учебных заведениях и служат научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством военно-профессиональной подготовки офицерских кадров. Теоретические результаты исследования могут быть экстраполированы на всю систему воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной апробации Педагогической целевой программы повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск, которая вооружает руководящий и преподавательский состав знаниями по основным проблемам изучаемого процесса и предлагает конкретные меры по разрешению выявленных противоречий и трудностей в данном виде педагогической деятельности. Материалы диссертации и практические рекомендации положены в основу принятия органами управления военным образованием, руководством военных вузов и кафедр научно обоснованных решений по реформированию организации воспитания курсантов военных вузов, изменению квалификационных требований, учебных планов и программ, планов воспитательной работы. Апробированная в исследовании система оценки эффективности организации воспитания курсантов позволяет осуществлять непрерывный мониторинг исходного и текущего ее состояний и принимать оперативные меры по повышению эффективности в военно-учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого в ряде высших военно-учебных заведений. Выводы и рекомендации по итогам исследования были использованы в образовательном процессе ВУНЦ Сухопутных войск. Материалы исследования докладывались автором в научных сообщениях на кафедрах и факультетах, заседаниях военно-научных обществ курсантов. Резуль-

таты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ФГВОУ ВПО «Военный университет» и ее предметно-методической комиссии по высшей военной школе, на региональных и межвузовских научных конференциях.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности организации воспитания курсантов ВУНЦ Сухопутных войск.