Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота Сорока Борис Владиславович

Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота
<
Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота
>



Сорока Борис Владиславович. Прикладная силовая тренировка в системе подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Сорока Борис Владиславович;[Место защиты: ФГАОУВО Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы профессионально-прикладной физической подготовки

1.1. Проблемы организации физического воспитания студентов высших учебных заведений в условиях реализации ФГОС нового поколения

1.2. Современные тенденции определения содержания профессионально-прикладной физической подготовки в вузе

1.3. Методологические основания профессионально- прикладной физической подготовки будущих специалистов

1.4. Факторы, определяющие содержание ППФП будущих специалистов рыбопромыслового флота

1.5. Сравнительная характеристика содержания профессионально-прикладной силовой тренировки морских специалистов

1.6. Теоретические основания тренировки силы морских специалистов

Выводы по 1-й главе 70

ГЛАВА 2. Педагогический контроль силовых качеств будущих специалистов рыбопромыслового флота

Выводы по 2-й главе 92

ГЛАВА 3. Методика профессионально-прикладной тренировки силовых качеств будущих специалистов рыбопромыслового флота

3.1. Разработка технических устройств для тренировки силовых качеств будущих специалистов рыбопромыслового флота

3.2. Разработка комплексов физических упражнений со свободными отягощениями

3.3. Организация силовой тренировки будущих специалистов рыбопромыслового флота

3.4. Анализ эффективности профессионально-прикладной тренировки силовых качеств будущих специалистов рыбопромыслового флота

Выводы по 3-й главе 142

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях постоянно движущегося и качающегося судна труд моряков характеризуется как тяжелый, ему свойственны неравномерность, авральность. К опасным и трудным работам на морских судах следует отнести швартовые и грузовые операции в открытом море, передачу грузов с судна на судно или на плавбазу в условиях качки, спуск и подъем трала и другие работы, выполнение которых требует значительного напряжения физических сил практически всего экипажа (А.А. Зайцев, 1989; Ю.М. Стенько, 1981; Л.М. Мацевич, 1986; В.И. Шарапов, 1989). В «Билле о правах моряков» (2006) указывается, что на судне допускается труд моряка непрерывно в течение четырнадцати часов в сутки (с. 16).

Структурные подразделения, например, на промысловых судах, называются
производствами и подобно структуре предприятия делятся на основное,
вспомогательное и обслуживающее производства. Основное производство - это
добыча и обработка объектов лова. К вспомогательному производству на судне
относятся судомеханическая и радиотехническая службы. Команда бытового
обслуживания включает персонал, матросов и других лиц, на которых по должности
возложены уборка помещений и т.п. Выпускники вузов рыбной отрасли, например,
начиная работать на промысловых судах, в соответствии с квалификационными
требованиями практически всех должностей на судне, должны не менее двенадцати
месяцев проработать в должности матроса на судах рыбопромыслового флота
(Н.Г. Мищенко, 2006). Следовательно, разработка содержания профессионально-
прикладной физической подготовки на учебных занятиях по физической культуре
должна вестись, исходя из требований, предъявляемых к физической

подготовленности матросов.

Исследования динамики физических качеств (сила и выносливость) у моряков в течение рейса, проведенные А.В. Дьяченко (1978) показали, что снижение показателей кистевой динамометрии и велоэргометрии за первые три месяца рейса составило более 20 %.

Сила является одним из жизненно важных качеств, позволяющая человеку
быть успешным в профессиональной деятельности, связанной с физическим трудом и
обеспечивающая физический комфорт в повседневной жизни (Ю.В.Верхошанский,
1988; Ю.Ф.Курамшин, 1991; Г.П.Виноградов, 1999; В.М.Зациорский, 2009;
Л.П.Матвеев, 2010). В современных видах труда сила имеет еще существенное
самостоятельное и вспомогательное значение для успешного выполнения
профессиональных задач у представителей многих специальностей, так как сила
мышц в значительной мере определяет быстроту движений и играет большую роль в
работе, требующей выносливости и координации движений (Г.П. Виноградов, 1998;
В.И. Ильинич, 2000). Согласно исследованиям спортивных физиологов

максимального значения качество силы достигает к возрасту 18-20 лет (В.Н. Осипова, 2010, с. 141). Этот возрастной период охватывает большинство студентов, обучающихся на первых трех курсах, то есть период, когда реализуется модуль дисциплин «Физическая культура».

Известно, что целью силовой тренировки в вузах является обеспечение высокого уровня общей силовой подготовленности студентов, необходимого для полноценного выполнения ими трудовой деятельности, всестороннего физического развития и пропорционального телосложения (Ильинич В.И., Евсеев Ю.И.

Примерная учебная программа по физической культуре, 2000). Предусматривается, что силовая тренировка студентов должна решать задачи всестороннего развития их силовых качеств для того, чтобы обеспечить необходимый уровень и максимальной силы, и силовой выносливости, и скоростно-силовых качеств. Многочисленные исследования физической подготовленности молодежи указывают на резкое снижение показателей силы у студентов вузов, в том числе и по морским специальностям (Н.Г. Каленикова, 2004; Ю.П. Пузырь, 2006; В.А. Кабачков с соавт., 2013; А.А. Зайцев, Б.В. Сорока, 2014; Е.И. Перова с соавт. 2014). В результате некоторые нормативы достаточного уровня развития силы корректируются в сторону их снижения.

Теоретический анализ данных литературы показал, что в настоящее время существует большое количество публикаций с рекомендациями по методике развития силы у людей разного возраста и физической подготовленности, особенно у молодежи (А.Е. Гульянц, 1988; В.В. Зайцева, 1993; A.B. Полысаев, 1993; В.Л. Муравьев, 1998; С.А. Глядя, М.А. Старов, Ю.В. Батыгин, 1999; Д.Л. Видрел, 2007; А.Н. Жищенко, 2008; А.А. Бондаренко, 2009, С.М. Гузь, 2009; Д. Сэндлер, 2009; Ю.И. Гришина, 2011; В.Ю. Лебединский, 2013). Вместе с тем на уровне диссертационных исследований за последние десять лет существует только одна работа Ю.И.Люташина (2010), посвященная развитию силы у студентов вузов средствами атлетической гимнастики.

Существующие исследования ППФП морских специалистов указывают на необходимость тренировки силовых качеств, но без учета следующих факторов:

особенностей влияния судовой среды на показатели силовых качеств;

новые научные данные в области тренировки силовых качеств;

взаимовлияние силовых качеств по принципу переноса.

Во всех предлагаемых методиках тренировки силы рекомендуются следующие параметры организации учебно-тренировочного процесса:

- количество занятий не менее трех в неделю;

- наличие большого количества тренажеров для развития различных групп
мышц;

- акцент на развитие одного из силовых качеств (либо максимальная сила, либо
силовая выносливость, либо скоростно-силовые качества);

- отсутствие прикладной направленности в развитии силовых качеств в
гражданских вузах (ограничивается требованиями программы).

Возникают противоречия:

- между высокими требованиями, предъявляемыми к уровню развития силовых
качеств специалистов рыбопромыслового флота, и снижением этих требований в
государственных программах по физической культуре;

- между наличием большого количества предлагаемых методик тренировки
силы и отсутствием методики тренировки силовых качеств применительно к морским
специальностям в вузе.

Исходя из выявленных противоречий, сформулирована основная проблема исследования: «Каковы организационно-педагогические условия и содержание тренировки силовых качеств будущих специалистов рыбопромыслового флота на учебных занятиях по физической культуре в вузе?».

Объект исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка будущих специалистов рыбопромыслового флота.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия и

содержание силовой тренировки будущих специалистов рыбопромыслового флота.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий и содержания тренировки силовых качеств будущих специалистов рыбопромыслового флота в процессе профессионально-прикладной физической подготовки.

Гипотеза исследования: профессионально-прикладная силовая тренировка будущих специалистов рыбопромыслового флота на учебных занятиях по дисциплинам модуля «Физическая культура и спорт» будет эффективной, если будут соблюдены следующие организационно-педагогические условия:

формирование прикладной силовой подготовленности выступает одной из целей профессионально-прикладной физической подготовки как сущностной характеристики профессиональной деятельности будущего специалиста рыбопромыслового флота;

отбор содержания прикладной силовой тренировки производится на основе необходимости сопряженного развития максимальной силы и силовой выносливости с учетом специфики трудовых операций на судне;

- на учебных занятиях используются разработанные комплексы силовых
упражнений со свободными отягощениями и с применением технических устройств и
приспособлений, моделирующих выполнение силовых трудовых операций на судне;

- в особый раздел выделены упражнения для развития силы рук при различных
захватах предметов;

- во всех комплексах прикладной силовой тренировки будут упражнения,
выполняемые в преодолевающем, изометрическом и уступающем (плиометрическом)
режимах;

весь процесс прикладной силовой тренировки будет разделен на три этапа: базовый общий, базовый специальный и профессионально-прикладной;

индивидуализация прикладной силовой тренировки будет реализовываться с учетом диагностики уровней сформированности силовой подготовленности по количественным и качественным критериям;

так как указанные условия объединяют различные составляющие прикладной силовой тренировки будущих специалистов рыбопромыслового флота на учебных занятиях в единый целостный педагогический процесс.

В соответствии с поставленной проблемой и целью исследования, объектом и предметом исследования, а также в соответствии с выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

1. Выявить особенности проявления силовых качеств специалистами
рыбопромыслового флота в трудовых операциях на судне.

2. Разработать диагностический аппарат и нормативные оценки уровней
развития силовых качеств будущих специалистов рыбопромыслового флота.

3. Разработать и экспериментально оценить эффективность организационно-
педагогических условий прикладной силовой тренировки будущих специалистов
рыбопромыслового флота.

База исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе ФГОУ ВО «Калининградский государственный технический университет». В исследованиях были задействованы 150 студентов, обучающихся по морским специальностям, и 25 моряков.

Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение, метод контрольных испытаний, динамометрия, вестибулометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Исследование проводилось с 2010 по 2016 г. и включало в себя три основных этапа.

Первый этап (2010-2011 гг.) – информативно-поисковой, связан с изучением современного состояния проблемы, с анализом научной литературы по различным аспектам проблемы исследования и программного и методического обеспечения процесса профессионально-прикладной подготовки. Эмпирические исследования на данном этапе были направлены главным образом на определение влияния различных судовых факторов на проявление силовых качеств будущих специалистов рыбопромыслового флота, разработку нормативных оценок уровней развития максимальной силы и силовой выносливости.

На основании этих исследований был разработан тестовый материал,
определено влияние ускорений на проявление силы, а также выявлена связь между
способом захвата предмета и максимальной силой рук. На этом этапе исследования
разработаны основные организационно-педагогические условия прикладной

тренировки силовых качеств будущих специалистов рыбопромыслового флота, также сформулированы проблема, гипотеза исследования, разработана его структура.

Второй этап (2011-2015 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводились
педагогические эксперименты по обоснованию эффективности разработанных
организационно-педагогических условий прикладной подготовки будущих

специалистов рыбопромыслового флота. Разрабатывалось содержание раздела программы по физической культуре «Прикладная силовая тренировка». На данном этапе были сформированы три экспериментальных и одна контрольная группы и был проведен формирующий педагогический эксперимент.

Третий этап (2015-2016 гг.) - заключительный. На этом этапе проводилась систематизация, обработка и интерпретация результатов исследования, подготовка публикаций, литературное оформление диссертации.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: системно-компонентный аспект системного подхода, отвечающий на вопрос, из каких компонентов состоит целое; системно-структурный аспект, показывающий внутреннюю форму системы, представляющий способ взаимосвязи, взаимодействия образующих компонентов; системно-функциональный аспект, показывающий, какие функции выполняют компоненты в системе (В.Г. Афанасьев, 2013); дифференциально-интегральный подход (Г.А. Бокарева, 2010); основные положения теории физической культуры (Л.П. Матвеев, 1991, 2010; В.Н. Платонов 1986, 1987; Ю.Ф. Курамшин, 2004); основные положения теории профессионально-прикладной физической культуры (В.Г. Стрелец, 1969, 1971, 1974; В.И. Ильинич, 1978, Б.И.Загорский, 1984; Р.Т. Раевский, 1985; А.А. Горелов, 1993; Ю.Ф. Подлипняк, 1985, 1995; А.А. Зайцев, 1989, 1999, Кабачков В.А., С.А.Полиевский, Буров А.Э., 2010 и

др.), теория функциональных систем (ПК. Анохин, 1980; К.В. Судаков, 1984, 1987); основные положения тренировки силы (А.Н. Воробьев, В.М. Зациорский, Б.И. Шейко, А.С.Медведев, Л.А. Остапенко).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- на основе профессиографического анализа трудовой деятельности
специалистов рыбопромыслового флота выделены прикладные силовые качества, к
которым относятся максимальная сила мышц рук, ног и туловища и силовая
выносливость;

- установлены зависимости:

между проявлением силовых качеств и вестибулярной устойчивостью обучающихся. Чем выше вестибулярная устойчивость, тем меньше процент снижения показателей динамометрии после вращательных нагрузок;

между показателями силы рук и видом захвата предмета (для выполнения силовых трудовых операций специалисты рыбопромыслового флота используют шесть способов захватов предметов: сферический, крючкообразный, боковой, пальцевой, ногтевой и кольцевой);

на основе проведенных педагогических исследований уровней развития силовых качеств студентов морских специальностей в обычных условиях и условиях, моделирующих воздействие на организм неблагоприятных факторов работы в море (качка), разработан способ прогнозирования проявления силовых качеств после различных вестибулярных нагрузок;

выделены организационные и педагогические условия тренировки силовых качеств будущих специалистов рыбопромыслового флота в процессе ППФП;

разработана структурно-функциональная модель организации профессионально-прикладной силовой тренировки будущих специалистов рыбопромыслового флота в вузе;

- установлена зависимость времени сохранения достигнутого тренировочного
эффекта от длительности этапов прикладной силовой тренировки.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представления о содержании и организации процесса профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов рыбопромыслового флота на учебных занятиях по дисциплине «Физическая культура» в соответствии с ФГОС 3+.

В исследовании уточнена сущность прикладной тренировки силовых качеств будущих специалистов рыбопромыслового флота, определены уровни и организационные и педагогические условия формирования этой готовности на учебных занятиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- отобрано необходимое и достаточное количество специальных упражнений
для развития максимальной силы, силовой выносливости;

- предложены комплексы технических устройств и приспособлений,
моделирующих выполнение силовых рабочих операций на судне (разработаны эскизы
тренажеров, включенных в тренажерный комплекс);

- обоснован подход в развитии силовых качеств будущих специалистов
рыбопромыслового флота на основе сопряженного развития силовых и
координационных способностей рук;

- разработана технологическая карта тренировки силовых качеств;

- предложена классификация и перечень упражнений для развития силовых
качеств будущих специалистов рыбопромыслового флота.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватным его целям, объекту, предмету, гипотезе и задачам; длительной опытно-экспериментальной работой, ее связью с практикой; репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Максимальная сила и силовая выносливость мышц рук, ног и туловища являются прикладными силовыми качествами специалистов рыбопромыслового флота, обеспечивающими эффективность их трудовой деятельности на судне.

  2. Организационно-педагогическими условиями профессионально-прикладной силовой тренировки будущих специалистов рыбопромыслового флота на учебных занятиях по дисциплинам модуля «Физическая культура» являются:

формирование прикладной силовой подготовленности выступает одной из целей профессионально-прикладной физической подготовки, как сущностной характеристики профессиональной деятельности морского специалиста;

отбор содержания прикладной силовой тренировки производится на основе необходимости сопряженного развития максимальной силы и силовой выносливости с учетом специфики трудовых операций на судне;

- включение в учебные занятия комплексов силовых упражнений со
свободными отягощениями и с применением технических устройств и
приспособлений, моделирующих выполнение силовых трудовых операций на судне;

- в особый раздел выделены упражнения для развития силы рук при различных
захватах предметов;

- во всех комплексах прикладной силовой тренировки будут упражнения,
выполняемые в преодолевающем, изометрическом и уступающем (плиометрическом)
режимах;

весь процесс прикладной силовой тренировки будет разделен на три этапа: базовый общий, базовый специальный и профессионально-прикладной;

индивидуализация прикладной силовой тренировки будет реализовываться с учетом диагностики уровней сформированности силовой подготовленности по количественным и качественным критериям.

3. Контроль силовых качеств будущих специалистов рыбопромыслового флота
должен осуществляться на основе интегральной качественной оценки уровней
(достаточный и недостаточный) развития силы, базирующейся на количественных
нормативных оценках уровней (низкого, среднего и высокого) развития
максимальной силы и силовой выносливости.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на кафедре физической культуры Калининградского государственного технического университета. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались и получили одобрение на научных конференциях:

- международных научных конференциях «Инновации в науке и образовании –
2004, 2007, 2009» (г. Калининград);

- международных научных конференциях «Инновации в науке, образовании и
бизнесе – 2012, 2013, 2014» (г. Калининград);

- III, IV Балтийских морских форумах – 2015, 2016 (г. Калининград);
Результаты исследования отражены в 28-ми публикациях автора, четыре из них

в журналах из перечня ВАК.

Структура диссертации определилась сформулированными целью и задачами
исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка

Современные тенденции определения содержания профессионально-прикладной физической подготовки в вузе

В последнее десятилетие идет глубокое реформирование системы высшего образования. Основным условием данного процесса является повышение качества подготовки специалистов. Следствием глубоких перемен является смена образовательных парадигм. Происходит смещение акцентов в образовании с информационно-предметных позиций на личностно-ориентированные, творческо-развивающие.

Разработанные ФГОС ВПО третьего поколения определяют в качестве целей и результатов образования общекультурные и профессиональные компетенции.

Понятие «компетентность» определяется как готовность человека к практической деятельности, а «компетенция» как содержательный компонент данной способности в виде знаний, умений, навыков. Категория «компетентность» характеризует не только знания человека в отдельной области и способность их применять, но и комплексный ресурс личности, обеспечивающий эффективную деятельность в профессиональной среде, позволяющий человеку наиболее полно реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности.

Переход системы высшего образования на федеральные государственные стандарты 3+ был обусловлен тем, что в ФГОС-3 имелись недочеты, которые необходимо было устранить, так как возникло много противоречий при их толковании. Было принято решение не создавать новый стандарт, а изменить имеющийся, поэтому и появилась приставка «плюс». Нужно отметить, что разработчикам многое удалось сделать, однако появились новые недочеты. Например, многие компетенции стали трактоваться как знания, умения и навыки.

Что касается физической культуры, то здесь можно констатировать некоторые позитивные изменения. Так произошла унификация содержания компетенций практически для всех направлений подготовки. Всего в стандартах мы обнаруживаем два варианта формулировки общекультурной компетенции, формируемой в процессе освоения дисциплины «Физическая культура и спорт».

Результатом освоения дисциплины «Физическая культура и спорт» должно быть формирование у обучающегося общекультурной компетенции, предусмотренной ФГОС ВО 3+. Выпускник должен обладать: - способностью поддерживать должный уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности (ОК-7), или - способностью использовать методы и средства физической культуры для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности (ОК-8). Унификация формулировок позволяет оптимизировать процесс создания рабочих программ дисциплины.

Реализация ФГОС ВПО третьего поколения проходит в условиях существенных изменений физического здоровья и физических кондиций молодежи. В настоящее время можно констатировать, что имеет место ретардация – замедленное физическое развитие детей и подростков. Одной из причин ученые называют высокие интеллектуальные и психические нагрузки в общеобразовательных учебных заведениях.

Также отмечается изменение структуры физической подготовленности молодежи (С.Е.Гогинава, О.Г.Румба, 2013; ). Снижается уровень развития выносливости в циклических упражнениях. Уровень развития силовых качеств в общедоступных упражнениях имеет большой разброс результативности в подтягивании на перекладине, сгибании-разгибании рук в упоре лежа (возможно, связано с движением турникменов среди школьников и студентов). Показатели быстроты, гибкости и ловкости находятся в зоне недостоверных колебаний.

Наблюдается увеличение разницы в показателях между высоким и низким уровнями физической подготовленности и уменьшение количества студентов со средним уровнем подготовленности. Фактически студентов можно разделить на две категории: спортивную (действующие или бывшие спортсмены) и неспортивную (негативно относящиеся к физической культуре, в школе освобожденные от занятий и т.п.).

Для выявления причин снижения уровня физической подготовленности студентов был проведен контент-анализ текстов программ, действовавших в различные периоды в нашей стране, и действующих образовательных стандартов (ФГОС-3+). На основе проведенного анализа и обобщения данных литературы был выявлен ряд тенденций. Рассмотрим их подробнее.

Первая тенденция. Отсутствие единого основания для составления программ (идеологического, программно-нормативного и т.п.) (табл.1).

Из таблицы видно, что для реализации ФГОС-3+ можно использовать все основания, но они все имеют ограничения правового и организационного характера. Например, если брать за основу выполнение норм комплекса ГТО, то можно натолкнуться на принцип добровольности при его реализации. Если положить в основу развитие спорта, то становится ясно, что в стране уже создана своя система развития студенческого спорта (спортивные клубы, их ассоциации и союзы). Если говорить о формировании физической культуры личности, то нет инструментария для оценки этого качества.

Сравнительная характеристика содержания профессионально-прикладной силовой тренировки морских специалистов

Трудовые операции с проявлением силовых качеств могут осуществляться на судне в условиях качки, которая является сбивающим фактором для проявления силы. Известно, что на перераспределение тонуса мышц туловища и конечностей влияет информация, поступающая от вестибулярных рецепторов в центральную нервную систему (ЦНС). Следовательно, изменение ее (информации) может привести к изменению показателей силы. Изменения позиции головы сопровождаются той или иной позой, связанной с усилением разгибательного тонуса определенных мышц. Например, Р. Магнус отмечал, что боковой наклон головы вызывает усиление разгибательного тонуса мышц конечностей на противоположной стороне.

С целью изучения влияния вестибулярных нагрузок на изменение показателей силы была проведена серия экспериментов, в которых участвовали студенты технического вуза (150 чел) и профессиональные моряки (25 чел.)

В табл. 14 представлены результаты исследования показателей силы мышц рук и спины под воздействием стандартной вестибулярной нагрузки (методика «Вертикаль»). Из таблицы видно, что у моряков изучаемые параметры практически не изменяются, что свидетельствует о высокой их устойчивости к вестибулярным раздражениям, сформировавшейся в течение многих лет работы в море.

До вестибулярной нагрузки показатели кистевой и становой динамометрии у студентов меньше, чем у моряков, но различия эти недостоверны при Р 0,05. После вестибулярной нагрузки сила мышц кисти и спины у студентов значительно снижается по сравнению с исходными данными (Р 0,05). Значит, можно предположить, что специальные тренировки исследуемых качеств в условиях воздействия на организм линейных и угловых ускорений будут способствовать развитию компенсаторных механизмов, обеспечивающих поддержание исследуемых показателей на одном уровне.

Из табл. 14 видно, что использование в анализе только количественных характеристик позволяет судить лишь о способности мышечной системы обследуемых противостоять вестибулярной нагрузке, при этом эта способность тем выше, чем выше устойчивость вестибулярной системы (например, у моряков). Зависимость же проявления силы от изменения вестибулярной информации, поступающей в ЦНС, может быть получена после сопоставления качественных показателей динамометрии, ориентации головы, походки (табл. 15). Показатель, характеризующий изменение походки, нами использован как показатель, косвенно отражающий изменение тонуса мышц ног - естественного слагаемого показателя становой силы.

Анализ результатов, приведенных в таблице, позволяет определить зависимость качества силы от положения головы, которое влияет в основном на векторальность этих реакций, количественные же показатели во всех типах примерно равны, за исключением данных ходьбы в третьем типе.

У испытуемых первого типа после правостороннего вращения голова была наклонена назад-вправо, при этом отклонение головы от вертикали в сагиттальной плоскости оказалось довольно значительным (более 5 ), что привело к незначительному увеличению силы правой и левой кистей, в некоторых случаях сила кисти оставалась неизменной. Та же векторальная реакция наблюдалась и у испытуемых, отнесенных к четвертому типу. Однако у них увеличение силы кисти обеих рук стало ярко выраженным. Во втором и третьем типах отмечено снижение силы кистей обеих рук.

На основе проведенных исследований составлена таблица возможных вариантов динамики показателей силы кисти в зависимости от ориентации головы при выполнении кистевой динамометрии после вращательной нагрузки (табл. 16).

Исследования походки после вестибулярной нагрузки показывает, что тонус разгибателей правой ноги повысился у первого, третьего и четвертого типов обследуемых (отклонение траектории влево). У второго типа обследуемых зафиксировано противоположное перераспределение тонуса мышц ног (отклонение траектории вправо). Необходимо указать, что были исключения и в других типах, но именно во втором закономерность прослеживается в 90 % случаев. Следует отметить, что первые четыре типа являются основными и выделяются в 62 % случаев, тогда как пятый тип встречается довольно редко. Он обнаружен лишь у 7 % обследуемых.

В целом результаты теоретического и экспериментального анализов доказывают, что наклоны головы, линейные, угловые и комбинированные ускорения оказывают влияние на перераспределение тонуса мышц конечностей, что приводит к изменению силовых качеств. Изменение же силовых качеств - повышение/снижение, естественно, будет приводить к повышению/снижению скорости перемещений, к ускорению/замедлению двигательных действий, а также к повышению/снижению позной активности. В свою очередь наклоны головы и изменения скорости перемещений будут опосредовать изменение активности вестибулярной системы, а изменение активности снова будет влиять на перераспределение тонуса мышц. Значит, для решения практических задач физической подготовки необходимо результат (перераспределение тонуса) и причину (изменение активности вестибулярной системы) рассматривать в совокупности. Данный методический подход иллюстрирует составленная нами табл. 17, состоящая из трех частей.

Разработка комплексов физических упражнений со свободными отягощениями

В настоящее время существует огромное количество публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных силовой тренировке. Преподавателю бывает порой достаточно сложно ориентироваться в потоке информации по проблеме развития силовых качеств. Многие студенты также имеют доступ к этой информации. Однако не имея соответствующего образования, они не могут различить особенности применения того или иного метода или средства при разном уровне подготовленности, что может привести не только к травмам опорно-двигательного аппарата, но и к отказу от занятий физическими упражнениями вообще.

С целью отбора оптимальных методов и средств для развития силы у будущих специалистов рыбопромыслового флота был выполнен теоретический анализ специальной литературы отечественных и зарубежных авторов за период с 1960 г по настоящее время, а также анализ интернет ресурсов по заявленной проблеме (Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский и др.). Результаты обобщения представлены ниже. Методы развития силы 1. Метод максимальных усилий 2. Метод повторных усилий 3. Метод предельных усилий (до отказа) 4. Метод динамических усилий 5. «Ударный» метод. Подробная характеристика методов приведена в (табл. 23). В.Н. Платонов (1988) предлагает другую классификацию методов развития силы. Автор выделяет изометрический, изокинетический и изотонический методы. Рассмотрим их подробнее.

Изометрический метод. При изометрическом режиме работы мышц прирост силы наблюдается только в той части траектории движения, которая соответствует применяемым упражнениям.

К положительным чертам метода следует отнести возможность локального воздействия на отдельные мышечные группы. При локальных статических напряжениях проявляются кинестетические ощущения основных элементов техники, что позволяет наряду с развитием силы совершенствовать ее отдельные параметры.

Изотонический метод. Выполнение упражнений в динамическом режиме с традиционными отягощениями (штанга). Сопротивление является постоянным на протяжении всего движения. В то же время силовые возможности в различные фазы движения существенно изменяются в связи с изменением величины рычагов приложения силы.

Недостатком упражнений со штангой, блочными устройствами или другими подобными отягощениями считается то, что они мало приемлемы для развития силы применительно к скоростной работе, т. к. темп выполнения при данном методе должен быть средний.

Достоинства метода: простота, доступность инвентаря, многообразие упражнений; при развитии максимальной силы выполняются работы с большими отягощениями 75%-90% от максимального. Число повторений 6-8 в одном подходе и медленном темпе (преодолевающая часть 1-2 с, уступающая 2-4 с); темп движений и продолжительность пауз между подходами можно варьировать. Если задача состоит в приросте силы за счет мышечной массы, то планируется медленный темп и продолжительные паузы (20-40 с). Если стоит задача повысить силу за счет совершенствования межмышечной и внутримышечной координации, то увеличивают темп (0,8-1 с на преодолевающую часть работы, 1-2 с на уступающую) и продолжительность пауз (до 2-3 мин).

Изотонический метод работы в уступающем режиме используется редко. Задача - повышение максимальной силы: отягощения на 10-30 % выше, чем в преодолевающем режиме, скорость 4-6 с на одно движение, число повторов 6-8.

Изокинетический метод. Предполагает использование специальных тренажерных устройств, которые позволяют выполнять движения в широком диапазоне скорости, проявлять максимальные или близкие к ним усилия практически в любой фазе движения. Метод является основным в силовой тренировке особенно при развитии максимальной и взрывной силы. В пределах физической подготовки, вне зависимости от вида деятельности просматриваются три фазы взаимоотношений между уровнем силовых возможностей (следствие силовой тренировки) и способностью к реализации силовых качеств в процессе профессиональной деятельности (С.М. Вайцеховский): 1. Фаза сниженной реализации – 4-6 недель после начала интенсивной силовой тренировки. Нарушается межмышечная и внутримышечная координация, ухудшаются чувства темпа, ритма и т.д., снижается эластичность мышц и связок. 2. Фаза приспособительная – постоянно повышаются возможности реализации силовых качеств. Улучшается динамическая и кинематическая структура движений. Техника все более соответствует новому уровню силовых качеств. Продолжительность – 3-4 недели. 3. Фаза параллельного развития – наиболее продолжительная. Совершенствование силовых качеств осуществляется в ней параллельно со становлением технического мастерства.

При развитии силы пользуются упражнениями с повышенными сопротивлениями. В зависимости от природы сопротивления упражнения делятся: 1. Упражнения с внешним сопротивлением (вес предмета, сопротивление партнера, упругих предметов, внешняя среда). 2. Упражнения с отягощением, равным весу собственного тела. Варианты применения средств развития силы 1. Последовательные – предполагает строго определенное, последовательное введение в учебный процесс средств с более высоким тренировочным эффектом (для начинающих). Сначала в учебно тренировочном процессе акцент делается на развитие силовой выносливости, а затем – на тренировке максимальной силы. 2. Одновременный – (комплексный) – одновременное использование средств, имеющих различную направленность (для квалифицированных спортсменов).

Анализ эффективности профессионально-прикладной тренировки силовых качеств будущих специалистов рыбопромыслового флота

Результаты в контрольной группе на данном этапе подготовки стали существенно отличаться от всех результатов в экспериментальных группах, так как прироста показателей во многих тестах в этой группе не обнаружено.

Важнейшим шагом экспериментальной работы стало заключительное тестирование общей и специальной физической подготовленности участников эксперимента во всех группах. Результаты его представлены в табл. 30.

Из табл. 30 видно, что уровень общей физической подготовленности во всех учебных группах, участвующих в эксперименте, достиг и даже превысил нормативные требования примерной программы дисциплины «Физическая культура». Наибольший сдвиг по сравнению с результатами тестирования в начале первого этапа эксперимента отмечается во всех экспериментальных группах. Что же касается специальной силовой подготовленности, то наибольший сдвиг получен в первой экспериментальной группе, которая выполнила больший суммарный объем тренировочной работы за более продолжительный период.

Интенсификация процесса прикладной подготовки, к которой призывают большинство исследователей, также привела к значительным достоверным сдвигам в показателях общей и специальной силовой подготовленности. Многие показатели в этих группах превысили модельные характеристики.

Для большей наглядности результатов экспериментальной работы были построены диаграммы распределения обучающихся групп, участвующих в эксперименте, по уровням сформированности силовых качеств (достаточный и недостаточный) (рис. 17). Результаты, представленные на диаграммах рис. 17 показывают, что достаточного уровня сформированности силовых качеств достигли все участники экспериментальных групп, тогда как в контрольной группе этот показатель составил 23.1 %.

В ряде диссертационных исследований по профессионально прикладной физической подготовке морских специалистов (А.А. Зайцев, 1989) при оценке эффективности новых методик тренировки профессионально-важных качеств указывается на необходимость учета двух параметров: - достижение участниками эксперимента заданных модельных характеристик; - период сохранения и степень снижения достигнутого тренировочного эффекта.

Уровни сформированности специальной силовой подготовленности у будущих специалистов рыбопромыслового флота до и после педагогического эксперимента В.Н. Платонов в своей монографии, посвященной подготовке квалифицированных спортсменов, показал следующее: от частоты занятий зависят как динамика прироста максимальной силы, так и особенности ее сохранения после прекращения регулярных занятий (рис. 18).

Прирост максимальной силы и особенности ее сохранения после прекращения тренировки в зависимости от частоты занятий (цит. по В.Н. Платонову, 1986, с. 89) 1 – ежедневные занятия; 2 – занятия раз в неделю Для проверки степени сохранения достигнутого уровня силовой подготовленности к концу обучения в вузе было выполнено контрольное тестирование обучающихся четвертых курсов, принявших участие в педагогическом эксперименте. Следует отметить, что у студентов-четверокурсников обязательных занятий по дисциплине «Физическая культура» не предусмотрено ФГОС-3+. Большинство из участников эксперимента, как показал опрос, дополнительные занятия ни в вузе, ни в других центрах физической культуры не посещали.

На рис. 19 и 20 представлена динамика изменения уровня сформированности силовых качеств у участников эксперимента на протяжении всего периода обучения.

Анализ динамики изменения прикладных силовых качеств позволяет заключить следующее: - достигнуть модельных характеристик сформированности силовых качеств можно за относительно короткий промежуток времени; - период сохранения достаточного уровня силовой подготовленности зависит от продолжительности этапов силовой тренировки. Чем длительнее период силовой тренировки, тем дольше период сохранения достаточного уровня силовой подготовленности. Следовательно, только участники первой экспериментальной группы по истечении года после окончания эксперимента могут быть рекомендованы к работе на судне без ограничений для выполнения рабочих операций с использованием силовых качеств. Участникам второй и третьей экспериментальных групп требуются дополнительные самостоятельные занятия для быстрого восстановления силовых качеств; - систему организации прикладной силовой тренировки во второй и третьей экспериментальных группах следует рекомендовать в период обучения в вузе для подготовки к плавательным практикам.