Применение компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза Пойда, Александр Григорьевич




Пойда, Александр Григорьевич. Применение компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Воен. ин-т физ. культуры.- Санкт-Петербург, 2005.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-4/1777-9

Введение к работе

Актуальность. Современная практика реформирования высшего военного образования доказывает, что сегодня все сложнее становится с помощью традиционных средств осуществлять поиск направлений и качественных параметров изменений в системе подготовки офицерских кадров, адекватно реагировать на возникающие проблемы без осмысления большого количества современной и точной информации (И. А Лип-ский, 1991; АН. Ахметзянов, 1996; А. А Андреев, 1997). В условиях роста объемов информационных потоков указанные проблемы можно решить, как правило, активно применяя компьютерную технологию и современные электронно-вычислительные и коммуникационные средства, что обуславливает актуальность рассматриваемого диссертационного исследования.

Анализ вузовской практики свидетельствует, что к настоящему времени накоплен определенный опьп использования информационных технологий в обучении слушателей и курсантов и, прежде всего: для обновления научного наполнения образовательного процесса, отбора и проектирования содержания обучения (60% исследованных вузов); для совершенствования методов и средств обучения (все вузы); для повышения качества контроля за учебным трудом, познавательной деятельностью обучаемых на занятиях и их успеваемостью (78% высших военно-учебных заведений).

Однако опрос 168 преподавателей ряда военных вузов выявил, что наибольший прогресс достигнут лишь в естественнонаучных и математических дисциплинах, где около 59% преподавателей готовы к применению компьютерных технологий и активно их используют. В то же время для преподавателей гуманитарных и военных дисциплин характерно определенное отставание. Об этом свидетельствуют мнения более 40 экспертов, в роли которых выступали начальники кафедр и факультетов военных вузов. В частности, доля экспертов, указавших на готовность преподавателей данных дисциплин к использованию компьютерных технологий в образовательном процессе, составила соответственно 36%.

Результаты проведенного исследования также показывают, что потенциал информационных технологий реализуется в образовательном процессе сравнительно ограниченно. Так, практически все вузы оказались за пределами взаимодействия с глобальными информационными сетями (как международными, так и российскими), только в 10% военно-учебных заведений произведена автоматизация информационных фондов библиотечных комплексов и др.

Качество используемых в вузах компьютерных дидактических материалов можно охарактеризовать как посредственное, и именно отсутствие эффективного программного обеспечения служит очевидным препятствием на пути внедрения в образовательный процесс информационных технологий на базе ЭВМ. При этом педагогические интересы зачастую ставятся в угоду моде. Например, использование компьютерных программ, представляющих на дисплей текст книги или статьи для прочтения, никак нельзя считать педагогически оправданным, так как возможности современных технологий значительно шире.

Актуальность исследования компьютерных технологий в образовательном процессе вузов диктуется и сложными междисциплинарными задачами, которые приходится решать преподавательскому составу. Создание обучающих программ связано со значительными трудностями в силу того, что разработчики должны владеть знаниями таких наук, как психология, педагогика, математика, кибернетика, информатика, а также содержанием определенной предметной области с присущей ей методикой обучения.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что использование специально разработанной методики, основанной на поэтапном применении компьютерных технологий с четким определением их роли и назначения в соответствии с общей стратегией обучения курсантов военно-физкультурного вуза, позволит повысить качество образовательного процесса.

Объектом исследования является образовательный процесс Военного института физической культуры с присущими ему специфическими особенностями.

Предметом исследования является применение компьютерных технологий в условиях военно-физкультурного вуза.

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование методики применения компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза.

Задачи исследования:

  1. Изучить сущность, структуру и особенности применения компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза.

  2. Выявить факторы, определяющие необходимость применения компьютерных технологии и педагогические условия, влияющие на эффективность их использования.

  3. Разработать методику применения компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретической основой исследования является диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ ин-

форматизации образовательного процесса в ее развитии, через противоречивые связи сторон, элементов, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик, логического и исторического подходов (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); основные закономерности обучения, дидактические принципы (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); положения проблемно-деятельностной концепции обучения, разрабатываемой в педагогике высшей военной школы: о многофункциональности обучения, высокой технической оснащенности образовательного процесса, гибкости управления деятельностью преподавателей и обучаемых, комплексности в содержании, организации, методике и контроле (В.В. Давыдов, АА Сластенин, Б.Г. Ананьев, АН. Леонтьев и др.).

Методы исследования: анализ литературных источников и документов; опрос в виде анкетирования, интервьюирования преподавателей и курсантов вуза; педагогическое наблюдение; изучение уровня подготовленности обучаемых; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования: исследования проводились с 2001 по 2005 гг. на базе Военного института физической культуры. Всего в исследовании приняло участие около 315 человек.

На первом (подготовительном) этапе проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опьпно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии эффективности образовательного процесса на основе компьютерных технологий. В это же время шло определение участников экспериментальной работы. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольной и экспериментальной групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилась проверка эффективности обучения курсантов в условиях сочетания традиционного и основанного на применении компьютерных технологий образовательного процесса. Кроме этого, осуществлялся поиск путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в военно-учебном заведении, проверка их эффективности в реальном образовательном процессе. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, что позволило выявить условия совершенствования образовательного процесса с использованием компьютерных технологий. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс вуза.

На третьем (заключительном) этапе осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях «Научно-исследовательского центра», кафедры «Теории и организации физической подготовки войск», в индивидуальных беседах с преподавателями, курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению компьютерных технологий в образовательный процесс.

Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя такие методы, как анализ педагогической и научно-методической литературы по проблеме педагогической эффективности компьютерных технологий, педагогическое наблюдение за образовательным процессом с опорой на компьютерные технологий, индивидуальные беседы с преподавателями, курсантами, опрос, тестирование и др.

На всем протяжении экспериментальной работы диссертант руководствовался основными принципами научно-педагогического исследования: объективности, всесторонности рассмотрения предмета исследования, первичности фактов, вторичности обобщения, конкретности истины, комплексного подхода к исследованию, единства творчества и репродукции, учета личностного фактора в педагогическом исследовании и ряда других (И. А Липский, 1997; А В. Клименюк, А А Калита, Э. П. Бережная, 1997идр.).

Научная новизна исследования состоит в том, что определены сущность, структура и особенности применения компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза. Выявлены факторы, определяющие необходимость применения компьютерных технологий: необходимость систематизации знаний курсантов; наличие информационного поля в профессиональной деятельности специалиста по ФПиС; наличие современных требований к обучению, связанных с повышением скорости усваивания и качества запоминания учебного материала; объективная необходимость внедрения новых дидактических приемов в обучение курсантов ВИФК; высокая эффективность сбора, хранения и передачи информации с использованием компьютерных технологий.

Определены две группы условий, влияющие на эффективность применения компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза. К ним относятся: педагогические условия, обеспечивающие качественно новый уровень организации образовательного процесса ВИФКа на базе компьютерных технологий, и педагогические условия, способствующие наиболее эффективной реализации информационно-педагогических программных средств в образовательном процессе ВИФКа.

Разработана методика применения компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза для курсантов и препо-

давателей. Методика обучения курсантов предполагает её реализацию на четырех этапах. На первом этапе (1-2 курсы) курсанты получают знания в процессе использования на занятиях компьютерных технологий. На втором этапе (3 курс) курсанты осваивают работу за компьютером, получают представления о функционировании и разработке программного обеспечения. На третьем этапе (4 курс) курсанты получают навыки пользования программным средством для решения профессиональных задач. При этом курсанты продолжают самостоятельно совершенствовать свои знания в области применения компьютерных технологий. На четвертом этапе (5 курс) курсанты самостоятельно при помощи компьютерных технологий выполняют написание квалификационнойработы.

Методика обучения преподавателей предполагает её реализацию также на четырех этапах. На первом этапе происходит обучение преподавателей компьютерной грамотности. На втором этапе преподаватели начинают проводить самостоятельно занятия с использованием компьютерных технологий обучения и продолжают совершенствовать свои компьютерные знания. На третьем этапе преподаватели создают собственные мультимедийные обучающие курсы и используют эти курсы в образовательном процессе. На последнем этапе осуществляется участие преподавателей в разработке технических заданий специальных компьютерных технологий для повышения эффективности обеспечения учебного процесса.

Теоретическая значимость состоит в обосновании и разработке методики и технологии использования компьютерных технологий в образовательном процессе военно-физкультурного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование образовательного процесса в военно-физкультурном вузе, что позволяет интенсифицировать образовательный процесс, сориентировать руководство и преподавательский состав на осмысленное и педагогически оправданное применение компьютерных технологий в обучении курсантов. Материалы диссертации могут бьпь использованы при определении содержания информационной подготовки преподавателей и курсантов, а также на занятиях по различным дисциплинам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшим направлением совершенствования образовательного
процесса в ВИФКе является использование учебно-методического комплекса
на базе компьютерных технологий.

2. Качественно нового уровня организации образовательного процес
са в военно-физкультурном вузе с использованием компьютерных техноло
гий можно достичь при соблюдении следующих педагогических условий:
своевременном сборе объективной информации о динамике образовательно
го процесса; организации хранения и обеспечения комфортного доступа к
информации; статистическом анализе, оценке и прогнозировании образова
тельного процесса.

3. Методика поэтапного применения участниками учебного процесса компьютерных технологий позволяет повысить качество обучения специалистов по физической подготовке и спорту.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена реализацией положений концепции проблемно-деятельностного обучения, системой разнообразных методов, адекватной целям и задачам исследования, репрезентативной выборкой испытуемых (более 315 человек), использованием аппарата математической статистики, всесторонним анализом результатов опьпно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе учебной деятельности курсантов Военного института физической культуры. Основные выводы и предложения по диссертации неоднократно докладывались на научно-практических конференциях по вопросам совершенствования учебного процесса в Военном институте физической культуры (СПб., 2003-2005 гг.). Результаты исследований внедрены в образовательный процесс Военного института физической культуры.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 198 страниц компьютерного текста включая три рисунка, 12 таблиц и 10 приложений. Список литературы насчитывает всего 172 источника, в том числе 15 публикаций иностранных авторов.

Работа выполнена в рамках темы НИР Военного института физической культуры «Обучение -2005».