Применение контекстно-ориентированных игр в формировании навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов Переплетов Алексей Михайлович

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Переплетов Алексей Михайлович. Применение контекстно-ориентированных игр в формировании навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Переплетов Алексей Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»], 2018.- 169 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 31 декабря 2015 года № 683, определены приоритетные направления современной военной политики России, учет которых необходим при организации обучения и воспитания будущих военных специалистов в вузах страны.

Возрастающие оперативные возможности и современное техническое оснащение военных подразделений обусловливают предъявление высоких требований к подготовке курсантов в ведомственных вузах, а именно овладению ими стрелковым оружием, профессиональными компетенциями при изучении общевойсковых дисциплин.

Реализация ФГОС ВО в военном образовании, направленная на повышение его качества и внедрение инновационных технологий обучения, предопределила необходимость использования компетентностного подхода в подготовке будущих военных специалистов в военном вузе, где одним из направлений его реализации является внедрение компетентностных стандартов, способствующих формированию профессиональных компетенций у будущих военных специалистов (В.П. Давыдов, В.Д. Шадриков и др.).

Наряду с ценностными ориентациями личности, мотивацией, профессиональной ориентацией и направленностью, знаниями и умениями в профессиональные компетенции будущего военного специалиста включена такая составляющая, как приобретение опыта уже в период обучения в вузе, что позволит курсантам стать конкурентоспособными профессионалами военного дела. Навыки, приобретаемые курсантами, характеризуются практической ориентированностью, мотивированностью их использования в конкретных ситуациях (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.И. Субетто, А.Н. Хуторской и др.).

Сформулированные многими учеными основополагающие выводы и полученные результаты по реализации в вузе компетентностного подхода способствуют решению практических задач по общевойсковой подготовке будущих военных специалистов в вузе (А.С. Вершков, А.И. Козачок, В.А. Крючин, С.М. Северинов, В.А. Торопов, В.А. Шняк, А.П. Шкуро и др.).

Между тем, на практике педагогическое решение данной проблематики в образовательном процессе военного вуза существенно усложняется в связи с необходимостью преодоления ряда проблем.

Во-первых, несмотря на то, что в ФГОС ВО, реализуемых при подготовке будущих военных специалистов, содержится указание на широкое применение игровых технологий в обучении (более 30% учебных занятий), недостаточно разработано научное обоснование и не полностью раскрыта сущность применения контекстно-ориентированных игр в процессе обучения. В соответствии с ФГОС нового поколения все компетенции составляют два блока: общекультурный и профессиональный. Что касается профессиональных компетенций, то вузам предоставили большой простор для творчества в достраивании наборов дополнительных компетенций, отражающих особенности профессиональной деятельности выпускаемых специалистов (В.Д. Нечаев, А.А. Вербицкий, Ю.Г. Та-тур и др.).

Для военных специалистов овладение различными видами стрельбы (например ситуационной) является одной из важных профессиональных компе-

тенций, а именно способностью эффективно и безопасно применять штатное боевое ручное стрелковое оружие, боеприпасы для выполнения служебных и боевых задач (Е.Н. Гогунов, А.А. Дорофеев, С.С. Жигулин, В.Н. Константинов, Г.Н. Пантюхин и др.).

Вместе с тем недостаточно педагогических исследований, посвященных формированию навыков ситуационной стрельбы (далее ФНСС) у будущих военных специалистов на основе применения средств контекстно-ориентированных игр(далее КОИ).

Во-вторых, контекстно-ориентированное обучение предполагает обеспечение динамического движения деятельности обучающихся от собственно учебной через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к профессиональной деятельности. Содержательной стороной в контекстном обучении выступает учебная ситуация, логически выстроенная она создает систему. Система ситуаций может быть положена в основу применения контекстно-ориентированных игр, обеспечивающих формирование навыков ситуационной стрельбы в процессе подготовки будущих военных специалистов.

В-третьих, отсутствует критериальная система оценки сформированно-сти умений и навыков ситуационной стрельбы при изучении общевойсковых дисциплин в вузе.

Все вышеизложенное позволяет констатировать, что применение контекстно-ориентированных игр в формировании навыков ситуационной стрельбы в современных условиях на практике имеет ряд существенных противоречий:

во-первых, между необходимостью исследования использования игровых технологий при подготовке будущих военных специалистов с целью формирования профессиональных компетенций и отсутствием данного подхода при изучении общевойсковых дисциплин в вузе;

во-вторых, между необходимостью внедрения контекстно-ориентированных игр в подготовку будущих военных специалистов и отсутствием педагогической опыта и модели, обеспечивающей сформированность навыков ситуационной стрельбы у обучающихся;

наконец, в-третьих, между необходимостью объективной оценки уровня сформированности навыков ситуационной стрельбы у обучающихся и недостаточной разработанностью содержательных критериев и показателей, уровневой дифференциации.

Исходя из выявленных противоречий, определена тема исследования -"Применение контекстно-ориентированных игр в формировании навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов". Проблема исследования сформулирована следующим образом: определить педагогические основы применения контекстно-ориентированных игр в подготовке будущих военных специалистов и выявить их влияние на формирование навыков ситуационной стрельбы у обучающихся при изучении общевойсковых дисциплин в вузе.

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка педагогической модели формирования навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза средствами контекстно-ориентированных игр.

Объект исследования: образовательный процесс в высшей военной школе.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективное применение контекстно-ориентированных игр в формировании навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов.

Гипотеза исследования: эффективное применение контекстно-ориентированных игр в формировании навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов будет достигнуто, если:

разработаны педагогические основы применения контекстно-ориентированных игр в подготовке военных специалистов в вузе;

разработана и внедрена педагогическая модель формирования навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза средствами контекстно-ориентированных игр при изучении общевойсковых дисциплин, предполагающая использование системы учебных профессионально-ориентированных ситуаций;

определены уровни, критерии и показатели сформированности навыков ситуационной стрельбы у курсантов военного вуза в процессе применения контекстно-ориентированных игр при изучении общевойсковых дисциплин.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

проанализировав теоретико-методологическую литературу по проблематике исследования, сформировать авторское определение понятия "контекстно-ориентированная игра, обеспечивающая формирование навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов высшей школы" и дать научное обоснование применению контекстно-ориентированных игр в условиях высшей военной школы;

теоретически обосновать, разработать и эмпирически проверить педагогическую модель формирования навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза средствами контекстно-ориентированных игр при изучении общевойсковых дисциплин;

разработать уровни, критерии и показатели сформированности навыков ситуационной стрельбы у обучающихся в высшей военной школе в процессе применения контекстно-ориентированных игр при изучении общевойсковых дисциплин;

провести количественную и качественную оценки результатов педагогического эксперимента, сформулировать основные обобщения и выводы, предложить научно-методические рекомендации для преподавателей и курсантов

военных вузов.

Теоретическую основу исследования составляют:

теория познания, взаимообусловленности явлений и игропроцессов окружающего мира (А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, А.Г. Караяни, А.М. Князев, И.А. Липский, Т.В. Светенко, С.С. Синютин и др.);

положения системного подхода к обучению и воспитанию в условиях вуза (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, А.Ж. Овчинникова, И.Ф. Плетнева, В.А. Сластенин и др.);

педагогическое моделирование как общенаучный метод исследования (В.П. Беспалько, А.К. Маркова, Н.Ф. Маслова, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, Ю.М. Уваров, В.Д. Шадриков, и др.);

деятельностный подход к усвоению профессионального опыта (В.М. Акименко, А.С. Вершков, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Г.Н. Пантюхин, А.Г. Пашков, С.Л. Рубинштейн, О.Б. Самойленко, Г.П. Щедровицкий и др.);

теоретико-методические основы компетентностного подхода в образовании (Е.Н. Герасимова, В.П. Давыдов, А.А Дорофеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, В.Н. Карташова, А.И. Козачок, А.О. Кошелева, В.Н. Мезинов, Г.Н. Пантюхин, Л.А. Холодкова и др.);

концепция становления личностно зрелого специалиста в инновационных условиях высшего профессионально образования (А.О. Кошелева, В.П. Кузовлев, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадрикови др.);

идеи педагогического проектирования использования информационных средств в процессе проведения занятий в высшей школе (А.В. Барабанщиков,

А.М. Галимов, В.П. Давыдов, А.А. Дорофеев, С.С. Жигулин, А.И. Козачок, А.В. Могилев, В.А. Романов и др.);

системный подход к качественному решению проблем управления образовательным процессом в ведомственных вузах (Н.В. Бодровская, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, В.А. Котельников, Р.С. Пионова,Л.А. Проскурякова, И.В. Родных и др.);

представления о формировании навыков и умений специалиста, развитии его культуры мышления и творческих способностей (П.В. Гуменюк, А.А. Ларин, О.Н. Овсянникова, А.Ж. Овчинникова, И.Ф. Плетенева, О.Х. Рахимов,

Л.А. Усольцева и др.);

- идеи внедрения игровых технологий в подготовку специалистов в
высшей школе (А.А. Орлов, М.В. Полехин, Е.А. Репринцева, А.А. Смоленцева,
А.В. Хуторской, Д.Б. Эльконин и др.).

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы: исторический, системный, процессуальный, а также современные педагогические подходы: компетентностный, аксиологический, личностно-ориентированный, контекстный (А.А. Вербицкий, В.П. Давыдов, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин и др.). Взаимосвязь указанных педагогических подходов выражена в исследовании в единстве теории и практики, дидактических принципов, концептуальных положений теории и методики профессионального образования.

Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

теоретические: анализ, синтез, сравнение и педагогическое моделирование процесса формирования навыков ситуационной стрельбы при изучении общевойсковых дисциплин в вузе;

эмпирические: наблюдение, тестирование, самооценка, диагностика;

– статистические: методы автоматической обработки первичных экспериментальных данных с применением программы "SPSSforWindows" для ПЭВМ, выделение параметрических и непараметрических критериев, статистический анализ результатовс использованием t-критерия Стьюдента.

Эмпирическая база исследования на констатирующем этапе включала опрос 265 обучающихся в ведомственных вузах (Калининград, Орл, Санкт-Петербург). В исследовании использована 30 % квотная выборка респондентов каждого выбранного в качестве базы исследования вуза. Формирующий эксперимент проводился на базе учебных курсов вуза (г. Орл) из состава 5 % квотной выборки обучающихся.

В качестве экспертов выступили 16 преподавателей ведомственных вузов. Опытно-экспериментальная работа проводилась на материале изучения курсантами военного вуза общевойсковых дисциплин.

Этапы исследования. На первом этапе – аналитико-теоретическом (2012–2013 гг.) – определялась степень разработанности исследуемой проблемы в педагогической литературе; изучалась программно-методическая документация, а также был подвергнут анализу опыт применения контекстно-ориентированных игр в процессе подготовки военных специалистов; уточнялась гипотеза исследования, проектировалась система педагогических условий, проводились локальные разработки в процессе изучения общевойсковых дисциплин вуза.

В ходе второго этапа – профессионально-проектировочного (2014–2015 гг.) – определялось содержание основных понятий, используемых в исследовании, разрабатывалась педагогическая модель формирования навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза средствами контекстно-ориентированных игр. Проводилось эмпирическое исследование представлений преподавателей вуза о сущности контекстно-ориентированной игры, ее влиянии на сформированность навыков ситуационной стрельбы и функциях, реализуемых в рамках предметного содержания общевойсковых дисциплин. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись гипотеза исследования, теоретически выделенные критерии, определялись показатели и уровни сформированности навыков ситуационной стрельбы в процессе применения контекстно-ориентированных игр.

На третьем этапе (2015–2016 гг.) – итоговом – проверялись педагогические условия обеспечения формирования навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза средствами контекстно-ориентированных игр в подготовке военных специалистов; систематизировались, интерпретировались и обобщались полученные эмпирические данные их апробация и внедрение в образовательный процесс вуза; оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) разработано авторское содержание понятия "контекстно-
ориентированная игра, обеспечивающая формирование навыков ситуационной
стрельбы у будущих военных специалистов высшей школы";

2) разработаны компоненты, критерии, показатели и уровни сформиро-
ванности навыков ситуационной стрельбы у обучающихся в военном вузе сред
ствами контекстно-ориентированных игр, отражающие компетентностный под
ход к подготовке будущих специалистов;

  1. разработана педагогическая модель, обеспечивающая высокий уровень сформированности навыков ситуационной стрельбы у обучающихся в военном вузе средствами контекстно-ориентированных игр;

  2. выявлены и реализованы педагогические условия формирования навыков ситуационной стрельбы у обучающихся в военном вузе средствами контекстно-ориентированных игр в процессе изучения общевойсковых дисциплин.

Теоретическая значимость исследования:

– обоснована научная сущность контекстно-ориентированных игр, используемых для формирования навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов в высшей школе;

– раскрыты понятия, которые служат исходными характеристиками исследуемого объекта, что вносит определенный вклад в развитие понятийного аппарата компетентностного подхода в системе подготовки военных специалистов в высшей школе;

– разработаны критерии сформированности навыков ситуационной стрельбы, что обогатит теорию квалиметрии профессионального становления личности будущего военного специалиста;

– разработана модель ФНСС у обучающихся военного вуза средствами КОИи определено содержание ее компонентов, что является вкладом в методику педагогического моделирования содержания и процесса военного профессионального образования; обоснована научная сущность контекстно-ориентированных игр, используемых для формирования навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов в высшей школе.

Практическая значимость результатов исследования:

– разработана и внедрена в образовательный процесс военного вуза педагогическая модель формирования навыков ситуационной стрельбы у обучающихся в военном вузе при применении контекстно-ориентированных игр;

– разработан и внедрен в образовательный процесс инновационный метод "Дифференцированное обучение ситуационной стрельбе курсантов военного вуза на основе интерактивного мультимедийного стрелкового комплекса "Рубин" № 0142 от 28.02.2014 года, который может быть востребован преподавателями ведомственных вузов;

– разработаны методические рекомендации для преподавателей по реализации контекстно-ориентированных игр в процессе подготовки будущих военных специалистов в высшей школе, методические указания курсантам к практическим занятиям по общевойсковым дисциплинам;

– разработан комплекс упражнений по ситуационным стрельбам, являющийся моделью учебных профессионально ориентированных ситуаций, направленных на формирование навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза.

Разработанные и прошедшие экспериментальную проверку диагностические методики выявления уровня сформированности навыков ситуационной стрельбы у обучающихся в военном вузе средствами контекстно-ориентированных игр могут быть использованы в вузах силовых структур. Материалы исследования могут быть востребованы как в военных, так и в гражданских вузах и применяться педагогами при организации военных сборов.

Положения, выносимые на защиту:

1. "Контекстно-ориентированная игра, обеспечивающая формирование
навыков ситуационной стрельбы у будущих военных специалистов высшей
школы" – это разновидность игровой деятельности, сочетающая в себе дейст
вия обучающихся в сложных, непредвиденных ситуациях, требующих от них
принятия и реализации решения, а также умений продемонстрировать сформи-
рованность профессиональных компетенций и практических навыков.

Под навыками ситуационной стрельбы в данном исследовании понимает
ся совокупность способностей субъекта к принятию решений в ограниченный
промежуток времени и осуществлению тактических действий с фактическим
применением БРСО (боевого ручного стрелкового оружия) в изменяющихся
условиях (ситуациях) при решении специальных задач военно-

профессиональной деятельности.

Внедрение в учебный процесс контекстно-ориентированных игр при обучении ситуационной стрельбе, предполагающей применение и использование боевого ручного стрелкового оружия для выполнения служебно-боевых задач в определенной, смоделированной условиями и обстоятельствами, обстановке, обеспечивает сформированность профессиональных навыков, необходимых будущим военным специалистам.

2. Основными критериями и показателями сформированности навыков
ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза средствами контекстно-
ориентированных игр выступают когнитивно-информационный, операциональ
но-деятельностный, мотивационно-личностный, оценочно-рефлексивный, а
также четыре уровня сформированности ФНСС (высокий, профессионально-
достаточный, средний и низкий).

3.Педагогическая модель формирования навыков ситуационной стрельбы у обучающихся военного вуза средствами контекстно-ориентированных игр при изучении общевойсковых дисциплин, основываясь на методологических подходах исследования, представляет собой целостную систему, рассматриваемую с позиций компетентностного, деятельностного, контекстного, личностно-ориентированного и системного подходов, включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный.

4. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное применение КОИ в ФНСС у обучающихся военного вуза при изучении общевойсковых дисциплин, являютсяинформационно-технологическое и материально-техническое обеспечение; эффективная организационно-методическая деятельность преподавательского состава, направленная на функционирование и совершенствование образовательного процесса обучающихся с целью ФНСС, а также личностно-деятельностная готовность обучающихся к ФНСС.

Апробация материалов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Психология и педагогика" Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина, в виде докладов на заседаниях и научно-методических семинарах военных вузов (2013–2016 гг.), посредством публикаций научных статей и участия в международных, всероссийских, ведомственных научно-практических конференциях:

"Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов", г. Орл, 2010 г.;

"Проблемы мировоззренческого развития личности в современном культурно-образовательном пространстве", г. Орл: 2012 г.;

"Язык–образование–культура–общество: от идеи к реализации", г. Москва, 2012 г.;

"Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов", г. Орл, 2013 г.;

"Проблемы развития технологических систем государственной охраны, специальной связи и специального информационного обеспечения", г. Орл, 2013 г.;

"Актуальные вопросы применения технических средств поиска и обезвреживания взрывных устройств. Проблемы и перспективы подготовки специалистов", г. Калининград, 2015 г.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались посредством совокупности эмпирических и теоретических методов исследования, соответствующих целям и задачам работы, проверкой теоретических положений в практике обучения и воспитания курсантов, личным участием автора исследования в образовательном процессе военного вуза.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка (183 источника), 8 приложений. В диссертации содержится 5 таблиц и 8 рисунков.