Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе Васильева Людмила Ивановна

Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе
<
Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе
>



Васильева Людмила Ивановна. Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Н. Новгород, 2006 144 с. РГБ ОД, 61:06-13/2382

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обеспечение качества образования как педагогическая проблема 14

1.1. Исследование проблемы качества профессионального образования в педагогической теории и практике 14

1.2. Концептуальные основы построения системы обеспечения качества образовательной деятельности в вузе 25

1.3. Особенности построения системы обеспечения качества образовательной деятельности в вузе 44

Выводы по 1 главе 55

Глава 2. Педагогическая характеристика процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе 58

2.1. Принципы построения процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе 58

2.2. Структура и содержание процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе 64

2.3. Организационно-педагогические условия реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе 78

2.4. Методика и результаты экспериментального исследования 89

Выводы по 2 главе 112

Заключение 115

Литература 118

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, осуществляемые в российском обществе, обусловливают необходимость

« поиска новых инновационных подходов к решению проблем качества

подготовки квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, ответственных, способных к эффективной профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы обеспечения качества высшего профессионального образования определяется объективными причинами,

и происходящими как во всех областях жизни современного общества, так и в

самой образовательной сфере:

усилением зависимости темпов развития общества от уровня и масштабов развития высшего профессионального образования;

ускорением научно-технического прогресса, развитием рыночной экономики и информационного общества;

возрастанием конкуренции между вузами на рынке образовательных услуг и рынке труда;

- созданием единого образовательного пространства, интеграцией
российского образования с другими образовательными системами в рамках
Болонской декларации.

Задачи совершенствования функционирования и развития высшего профессионального образования на первый план выдвигают проблемы обеспечения качества образовательной деятельности. Это обусловлено рядом сопутствующих факторов:

- необходимостью соотнесения целевых установок развития вуза с
государственной системой оценки качества образования;

необходимостью создания внутривузовской системы качества в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов качества серии ISO 9000:2000 (российская версия - ГОСТ Р ИСО 9000:2001) и принципами Всеобщего управления качеством (TQM);

возможностью проведения исследований проблемы обеспечения качества образования на основе интеграции управленческих, социальных, научно-технических, психолого-педагогических теорий, а также системологии, квалиметрии и других наук.

Основными противоречиями, определяющими актуальность проведенного исследования, выступают следующие:

- между возросшими требованиями к качеству образования и
используемыми традиционными подходами, ориентированными на повышение
качества образовательного процесса;

- между доминирующим в настоящее время в теории и практике линейно-
функциональным подходом к управлению и объективной необходимостью его
дополнения управлением процессами в целях обеспечения высокого качества
образования;

- между необходимостью осуществления мониторинга качества
образовательных процессов в вузе и недостаточной разработанностью
эффективных систем обеспечения качества образовательной деятельности.

С учетом указанных противоречий была определена проблема разработки модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе, которая бы позволила добиться большей системности и эффективности в функционировании и развитии образовательных процессов в вузе.

Недостаточная разработанность проблемы, актуализация ее реализации в рамках конкретного вуза и большая практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе».

Цель исследования: научно обосновать, разработать процессную модель обеспечения качества образовательной деятельности вуза, определить организационно-педагогические условия ее реализации и критерии, характеризующие качество и результаты образовательной деятельности.

Объект исследования: образовательная деятельность в вузе.

Предмет исследования: модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе на основе процессного подхода.

Гипотеза исследования: повышение качества образовательной деятельности в вузе будет возможным, если будут обеспечены:

исследование и проектирование стратегических направлений в области обеспечения качества образования;

определение концептуальных основ построения процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе;

определение структуры и содержания процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности;

разработка модели обеспечения качества образовательной деятельности на основе процессного подхода;

определение организационно-педагогических условий реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности;

разработка критериев, характеризующих качество и результаты образовательной деятельности.

Цели и гипотеза определили круг решаемых задач в диссертационном исследовании:

1.Определить концептуальные основы построения процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности.

2.0пределить структуру и содержание процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе.

3.Разработать и реализовать процессную модель обеспечения качества образовательной деятельности.

4.0пределить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности.

5. Разработать критерии, характеризующие качество и результаты образовательной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- проблемы качества образования, качества знаний, их оценки,
управления педагогическими системами (Б.С. Гершунский, И.А. Ивлиева,
В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.П. Панасюк, Н.Ф. Талызина и др.);

теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Петров, СМ. Маркова, A.M. Новиков и др.);

теория педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, И.Ф. Исаев, В.М. Соколов и др.);

теоретические основы педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);

теория построения содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П. Беляева, B.C. Безрукова и др.);

научные основы управления развитием качества образования и инновационными процессами (Т.И. Шамова, Ю.Н. Петров, М.М. Поташник, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева и др.);

положения общей и педагогической квалиметрии (А.И. Субетто, Н.А.Селезнева, В.П. Симонов и др.);

- международные стандарты качества серии ISO 9000:2000.

Методы исследования. Подтверждение положений гипотезы исследования потребовало использования комплекса взаимодополняемых и

взаимопроверяемых методов, обусловленных характером решаемых задач, спецификой разработки и реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности:

теоретико-методологический анализ и синтез философской, психологической, педагогической, научно-технической и методической литературы, концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования;

- изучение и обобщение мировой и отечественной практики по
разработке и внедрению систем менеджмента качества в учебных заведениях
различного типа;

методы педагогического моделирования;

обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование;

методы эмпирического исследования: опрос, наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, педагогический эксперимент.

База исследования. Исследовательская работа проводилась в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

Цели, задачи и теоретико-методологические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась поэтапно в период с 2002 по 2006г.

Этапы исследования.

На первом этапе (2002-2003г.) изучалось состояние проблемы в теории и практике образования, осуществлялся ее анализ; обосновывалась актуальность, разрабатывалась программа исследования; изучались и обобщались существующие подходы в решении проблемы разработки и реализации современных систем менеджмента качества в педагогической науке и профессиональном образовании. Определялись методологические основы, предпосылки, а также уточнялись цели и задачи исследования, выявлялись противоречия, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска.

На втором этапе (2003-2005г.) разрабатывалась процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе, определялись структура, содержание, принципы ее реализации. Обосновывались организационно-педагогические условия реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности, определялись критерии оценки качества образовательной деятельности, разрабатывались нормативные документы по учебно-методическому обеспечению организации и контроля образовательной деятельности. Уточнялись и корректировались программа исследования, рабочая гипотеза, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-200бг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе, в ходе которого уточнялись структурные элементы и принципы ее реализации, корректировались критерии, характеризующие качество и результаты образовательной деятельности, выявлялись условия повышения ее эффективности. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, делались выводы.

Научная новизна исследования:

Определены концептуальные основы построения процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности, разработанные на основе принципа процессного подхода, требований государственного образовательного стандарта к качеству образования, выделения процессуальных и результирующих компонентов: качественных и количественных характеристик, определяющих качество образовательной деятельности в вузе.

Разработана процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе, имеющая инвариантный характер, включающая совокупность процессов: педагогического, учебно-методического, научно-

исследовательского, социально-воспитательного, производственного,

обеспечивающих качество образовательной деятельности через их взаимосвязь и взаимообусловленность, непрерывность и последовательность, единство целей и направлений деятельности.

Определены организационно-педагогические условия реализации процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности, включающие:

- создание отдела системы менеджмента качества образования,
обеспечивающего качество образовательной деятельности в вузе;
организационно-управленческое, нормативно-правовое, научно-методическое,
оценочно-критериальное обеспечение качества образовательной деятельности;

- наличие экономических механизмов стимулирования педагогической,
учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной,
производственной деятельности;

наличие программно-информационного, научно-методического обеспечения;

- создание учебно-лабораторной, научно-лабораторной и учебно-
производственной базы, отвечающей современным требованиям к организации
образовательной деятельности;

наличие развитой инфраструктуры социального обеспечения;

наличие высококвалифицированного, профессионально-компетентного профессорско-преподавательского состава.

Теоретическая значимость исследования.

Уточнен понятийный аппарат: «качество профессионального образования», «процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности».

Вскрыты основные противоречия, теоретические организационные предпосылки, определяющие актуальность и возможность системного решения

проблем обеспечения качества образовательной деятельности в вузе на основе процессного подхода.

Выявлены основные принципы функционирования процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе: процессного подхода, системности, непрерывного развития процессов, единства цели и направлений деятельности, ориентации на субъектов образовательного процесса, принятия решений, основанных на внешних и внутренних факторах, социального партнерства.

Дана характеристика качеству образовательной деятельности в вузе как
сложного системного объекта, включающего качество педагогического,
учебно-методического, научно-исследовательского, социально-

воспитательного, производственного процессов.

Разработаны диагностические критерии в соответствии с процессной моделью обеспечения качества образовательной деятельности.

Определены пути реализации процессного подхода к оценке качества педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

Разработанная и научно обоснованная процессная модель обеспечения качества образовательной деятельности в вузе внедрена в образовательную практику Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Разработаны критерии и показатели качества образовательной деятельности в вузе, включающие в себя критерии и показатели качества педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности.

Создан отдел системы менеджмента качества. По материалам исследования разработаны «Положение об отделе системы менеджмента

качества», должностные инструкции сотрудников отдела системы менеджмента качества, изданы методические пособия «Организационно-педагогические условия формирования внутривузовской системы качества профессионального образования», «Критерии и показатели качества образовательной деятельности в вузе», которые могут быть использованы разработчиками и исполнителями инновационных проектов по совершенствованию внутривузовских систем обеспечения качества профессионального образования. Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы построения системы обеспечения качества
образовательной деятельности в вузе включают следующие положения:

государственный образовательный стандарт выступает инвариантным компонентом обеспечения качества образовательной деятельности, выполняющим прогностическую, нормативную, профессиологическую функции;

ведущим подходом к определению системы обеспечения качества образовательной деятельности является процессный подход, позволяющий рассматривать образовательную деятельность как единое целое, состоящее из совокупности процессов;

система обеспечения качества образовательной деятельности в вузе ориентирована на создание организационных, технологических, информационных и социальных условий, обеспечивающих непрерывное улучшение показателей качества;

- качество образовательной деятельности рассматривается через
процессуальные и результирующие его компоненты;

- при осуществлении контрольно-оценочных процедур учитываются
соотношения количественных и качественных показателей.

2. Процессная модель обеспечения качества образовательной
деятельности в вузе, имеющая инвариантный характер, включающая

совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов:
педагогического, учебно-методического, научно-исследовательского,

социально-воспитательного, производственного, эффективное управление которыми позволяет достичь поставленной цели - обеспечения качества образовательной деятельности.

3. Организационно-педагогические условия реализации процессной
модели обеспечения качества образовательной деятельности, включающие:

создание организационно-управленческой структуры, обеспечивающей организационно-управленческое, нормативно-правовое, научно-методическое, критериально-оценочное обеспечение качества образовательной деятельности;

наличие экономических механизмов стимулирования педагогической, учебно-методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной, производственной деятельности;

наличие программно-информационного обеспечения, необходимой и достаточной учебно-лабораторной, научно-лабораторной и учебно-производственной базы, отвечающей современным требованиям к организации образовательной деятельности;

наличие развитой социальной инфраструктуры;

наличие высококвалифицированного, профессионально-компетентного профессорско-преподавательского состава и персонала.

4. Критерии и показатели качества образовательной деятельности в вузе,
включающие в себя критерии и показатели качества педагогической, учебно-
методической, научно-исследовательской, социально-воспитательной
производственной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философской, психологической, педагогической, научно-технической и методической литературы, нормативно-правовой, информационной и учебно-

программной документации высших профессиональных учебных заведений, логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве исследователя и организатора образовательной деятельности, направленной на подготовку конкурентоспособных специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2003-2006 гг.).

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2004 г.); V Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2004г.), VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов (г. Н.Новгород., ВГИПУ, 2006г.); публиковались в Межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста (г. Н. Новгород, НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2005г.).

Исследование проблемы качества профессионального образования в педагогической теории и практике

Социально-экономические преобразования последнего десятилетия в нашей стране коренным образом изменили парадигму развития профессионального образования. Процесс профессионального образования все в большей степени ориентируется на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, становится инструментом решения экономических проблем общества. Рынку труда всё больше требуются не просто квалифицированные профессионалы, а творческие личности, которые способны сами добывать нужные знания и на их основе порождать новые. В условиях инновационного развития экономики образовательный процесс должен быть направлен не только на получение профессиональных знаний, умений и навыков, но и на формирование профессионально значимых и социально необходимых личностных качеств. Будущий специалист должен уметь работать в команде, обладать культурой системного мышления, организационного поведения, коммуникативной культурой, проявлять гибкость и креативность мышления, толерантность, высокую профессиональную ответственность, организаторские и лидерские качества, устойчивость к постоянно изменяющимся социальным, психологическим и экономическим факторам, стремление к самопознанию и саморазвитию.

Понятие «качество образования» многомерно, обладает сложной динамикой развития, т.к. меняются окружающая социально-экономическая, социокультурная, образовательная среда и деятельность самого учебного заведения. Феномен «качество образования» на протяжении многих лет постоянно находился в зоне пристального внимания исследователей. Тем не менее считаем необходимым остановиться на научных подходах к пониманию «качества образования».

Понятие «качество» является философской категорией, впервые проанализированной Аристотелем, определившем качество как видовое отличие сущности, позволяющее проводить различие между предметами и осуществлять дифференциацию по признаку «хороший - плохой».

Как философская категория качество выражает неотделимую от бытия объекта его сущностную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом. Качество рассматривается как система важнейших, необходимых свойств системы. Свойство, в свою очередь, как философская категория выражает такую сторону предмета, которая обусловливает его различие или общность с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним [203].

Категория «качество» прочно вошла в область образования и в арсенал педагогических понятий как совокупность определенных свойств, характеризующих сущность объекта и отличие его от других.

Определение понятия «качество образования» относится к тем методологическим трудностям, которые характерны для современной педагогики. Некоторые авторы (Д.В. Татьянченко, С.Г. Воровщиков) [189] считают, что дать определение качества образования невозможно или оно получается очень общим.

В теории отечественной педагогики делаются попытки исследования качества отдельных аспектов образования. Например, качество результатов образовательного процесса. Наиболее общим определением, которое используется в теории педагогики, считается формулировка: «качество образования - социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества (реальных социальных групп) в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности» [214]. Авторы понимают под качеством образования «степень удовлетворения ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг». СЕ. Шишов и В.А. Кальней подчеркивают, что качество образования неоднозначно понимается участниками образовательного процесса. Родители могут соотносить качество образования с развитием индивидуальности их детей, педагоги - с наличием качественного учебного плана, обеспеченного учебно-методическими материалами. Для обучающихся качество образования связано с психологическим климатом учебного заведения, учебной группы, для бизнеса и промышленности качество образования соотносится с жизненной позицией, профессиональной активностью, способностями выпускников. При этом указывается, что «качество образования определяется совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально-техническую базу, кадровый состав и т.п., которые обеспечивают развитие компетенций обучающейся молодежи».

Чаще всего на практике качество образования идентифицировалось с качеством обучения, качеством знаний. В теории педагогики активно применялась категория «качество» для анализа и интерпретации различных явлений педагогической действительности. Одним из направлений такого анализа является системное рассмотрение качества знаний обучаемых и путей его совершенствования (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин) [112, 167]. Качество усвоенных знаний, отмечают сторонники этого направления, определяет на многие годы возможности человека в сфере материальной и духовной культуры. Например, от качества знаний, которые приобретаются учащимися в общеобразовательной школе, зависит, насколько успешно ее выпускники смогут в дальнейшем овладевать специальными знаниями и умениями, а выпускники-специалисты - ориентироваться в сложных вопросах профессиональной и общественной жизни.

Концептуальные основы построения системы обеспечения качества образовательной деятельности в вузе

В последние годы во многих странах мира, в том числе и в России, проблеме образования уделяют все большее внимание: образование начинает осознаваться обществом как важнейший фактор не только технологического и социально-экономического развития, но и выживания цивилизации, как условие преодоления глобальных экологического и духовного кризисов.

Большинство исследователей обоснованно полагают, что поскольку существующая образовательная практика не соответствует современным требованиям и не может обеспечить своевременную и адекватную подготовку людей к будущему, необходима ее радикальная перестройка, ориентированная не только на повышение уровня образованности людей, но и на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленного к быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным условиям окружающего мира.

Образование становится непрерывным процессом, который продолжается в течение всей жизни человека: ведь только в условиях непрерывного образовательного процесса человек сможет адаптироваться к технологическим инновациям как результату постоянного совершенствования не только орудий труда, но и самого его содержания, овладевать новыми знаниями и направлениями профессиональной деятельности.

Концепция государственной политики в области качества высшего образования и механизмы ее реализации рассматривается как система доктрины, основных принципов, положений, программ, определяющих цели, направления, основания, условия и механизмы реализации политики в области качества высшего образования в России.

Под «государственной политикой в области качества высшего образования» понимается система действий всех ветвей государственной власти, направленных на управление развитием качества высшего образования, реализацию текущих, тактических и стратегических целей в этой области.

Высшее профессиональное образование является подсистемой системы непрерывного образования и служит основанием воспроизводства всей системы непрерывного образования в России через подготовку кадров. Как социальный институт высшее профессиональное образование обеспечивает подготовку кадров с высшим образованием для всех сфер народного хозяйства и культуры.

Качество высшего профессионального образования как социального института рассматривается как сложная категория, включающая в себя:

- соответствие его как механизма воспроизводства кадрового потенциала, интеллигенции требованиям, предъявляемым к образованию, к подготовке кадров, общественного интеллекта с позиций приоритетов социально-экономического, экологического развития России, ее научно-технического и технологического развития;

- соответствие его требованиям восходящего воспроизводства качества человека, опережающего развития его профессиональных свойств; соответствие требованиям государственных образовательных стандартов, других норм качества высшего образования;

- соответствие качества продуктов высшего образования (услуг, научных результатов и т.д.) требованиям всех видов потребителей высшего образования как общественного блага - учащихся, предприятий, отраслей экономики, общества, государства.

Как отмечается в Федеральной программе развития образования [198], принятой на уровне Федерального Закона РФ 10 апреля 2000г. (№51-ФЗ): «Главной целью Программы является развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности, экономического и социального прогресса общества на основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования».

Настоящий этап развития образования характеризуется существенным обновлением содержания и методик обучения, стандартизацией образования и формированием рынка его услуг, попытками задействовать научный потенциал и передовой педагогический опыт. Для обеспечения образовательного процесса новыми технологиями принципиально важно использовать методы педагогического воздействия, учитывающие природу образовательных процессов, положительно влияющие на развитие личности.

При этом необходимо соблюдать следующие условия для создания новой концепции образования:

- обновление содержания и технологий образования с учетом современных требований к ним;

- обеспечение преемственности и непрерывности образования на всех уровнях на основе альтернативных образовательных программ и современных тенденций;

- развитие учебно-воспитательного процесса;

- дифференциация и индивидуализация обучения на всех уровнях непрерывного образования;

- выдвижение на первый план в образовательной системе прав и интересов личности;

- усиление гуманистической и практической направленности содержания учебно-воспитательной работы;

- создание условий для творческой самореализации;

- развитие инноватики в образовательных учреждениях.

Принципы построения процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе

При разработке процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности в вузе мы руководствовались принципами менеджмента качества, следование которым позволяет более успешно разрешать современные проблемы высшего образования, что подтверждает практика многих вузов, внедривших специальные системы обеспечения качества на основе международных стандартов качества серии ISO 9000:2000.

Для создания в вузе процессной модели обеспечения качества образовательной деятельности на начальном этапе должны быть выработаны и реализованы нижеследующие установки с учетом действия основных принципов менеджмента качества.

Принцип процессного подхода - центральный принцип менеджмента.

С точки зрения процессного подхода, образовательную деятельность в вузе можно представить как набор процессов. Управление образовательной деятельностью основывается на управлении процессами. Каждый процесс при этом имеет свою цель, которая является критерием его результативности и эффективности. Проанализировав отдельный процесс с учетом его взаимосвязей с другими, можно выделить его индивидуальное влияние и вклад в реализацию результатов деятельности, а, управляя характеристиками процессов, можно целенаправленно влиять как на процессуальные, так и на результирующие составляющие результаты всей образовательной деятельности вуза.

При процессном подходе создается процессная структура, которая связывает все элементы образовательной деятельности между собой и ориентирует каждый из них на достижение общей цели.

Смыслом процессного подхода принято считать то, что достижение желаемого результата будет эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют, как процессами.

Реализация этого принципа предполагает следующие действия:

- определение процесса, с помощью которого достигается желаемый результат;

- определение и измерение входов и выходов процесса;

- выявление взаимосвязи процесса с функциональными подразделениями вуза;

- установление ответственности, полномочий и учета для управления процессом;

- выявление внутренних и внешних потребителей и других заинтересованных лиц процесса.

Понятие процесса получило сейчас новое звучание - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующая входы и выходы. Процессы в организации планируются и осуществляются в управляемых условиях с целью добавления ценности.

Результативность образовательной деятельности зависит от рационального использования ресурсов, т.е. от обеспечения организационно-педагогических условий ее реализации. При рассмотрении каждого процесса может быть введено и дополнительное обеспечение.

Использование данного подхода применительно к образовательной деятельности вуза, на наш взгляд, будет способствовать решению задач по достижении цели - обеспечению качества образовательной деятельности.

Принцип системности - выявление, понимание и управление взаимосвязанными процессами как системой содействуют результативности и эффективности организации при достижении ее целей. Следование этому принципу предполагает создание оптимальной сети процессов, установление взаимосвязи между ними в соответствии с поставленными целями, создание системы измерений для оценки достигнутых результатов и обеспечения их дальнейшего улучшения.

Реализация принципа системности направлена на следующие действия:

- определение системы с помощью выявления процессов, влияющих на заданные цели;

- структурирование системы для достижения цели самым эффективным способом;

- понимание взаимозависимостей процессов в системе;

- постоянное улучшение системы с помощью измерения и оценивания.

Системный подход требует координации всех аспектов деятельности, вовлечения всех преподавателей, сотрудников и обучаемых для достижения качества образовательной деятельности. Система должна обладать главным свойством - реагировать на возникающие проблемы и ошибки и обладать способностью к саморазвитию и улучшению.

Принцип непрерывного развития процессов заключается в том, постоянное улучшение деятельности следует рассматривать как ее неизменную цель.

Реализация этого принципа возможна на основе соответствующих измерений процессов и анализа результатов с точки зрения их продуктивности при условии выполнения следующих действий:

- применения основных концепций улучшения - постепенного и прорывного;

- использования периодического оценивания по установленным критериям совершенства для выявления областей улучшения;

- постоянного повышения эффективности процессов.

Для этого необходим тщательный анализ эффективности существующих методов, направленных на достижение целей в области качества и обучение руководителей различного уровня использованию апробированных способов диагностирования, контроля и анализа процессов.

Принятие идеологии постоянного улучшения предполагает переосмысление годами сложившихся стереотипов и внедрение новых подходов к обеспечению качества образовательной деятельности.

Эта идеология также предполагает, что выявление негативных тенденций в образовательной деятельности вызывает незамедлительные корректирующие воздействия.

Принцип единства цели и направлений деятельности вуза - предполагает, что руководители всех уровней обеспечивают, создают и поддерживают внутреннюю среду для вовлечения всех сотрудников в процесс обеспечения качества.

Чтобы добиться вовлечения каждого сотрудника в процесс обеспечения качества, необходимо создать в вузе атмосферу сотрудничества, доверия признать приоритетным сознательное внедрение командной работы. Создание корпоративной культуры позволит вузу вовлекать каждого сотрудника в целенаправленные усилия по достижении целей в обеспечении качества образовательной деятельности.

Для выполнения этого принципа ректорату необходимо:

- признать, что главная роль в обеспечении качества образования принадлежит профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам вуза. При этом важно определить ответственность каждого и схему взаимодействия как между подразделениями, так и между отдельными сотрудниками;

- реализовать систему мотивации к качественному труду, что будет способствовать вовлечению всего коллектива в процессы постоянного улучшения образовательной деятельности;

- обеспечить обучение персонала.

Для реализации этого принципа сотрудникам вуза необходимо:

- принять ответственность за определенный круг задач и решение возникающих при этом проблем; - постоянно вести активный поиск улучшений;

- постоянно изыскивать возможности повышения уровня компетентности, знаний и опыта;

- организовывать свободный обмен знаниями и опытом внутри взаимодействующих групп и команд;

- вовлекать в процесс достижения заявленных целей весь контингент обучаемых, так как в силу особенностей образовательной деятельности студенты являются не только объектом образовательного процесса, но и его активным участником - субъектом.

В менеджменте вовлеченность достигается путем постоянного обучения и разъяснения миссии, целей и задач в образовательной и научной деятельности. Важную роль играет делегирование полномочий и предоставление свободы действий с установлением обязательной отчетности, чтобы взятая ответственность превращалась в конкретные результаты.

Для образовательных учреждений имеет громадное значение создание системы мотивации как преподавателей, сотрудников, так и обучаемых к достижению высоких результатов в образовательной и научной деятельности. Немаловажную роль в этом играет создание хороших, комфортных условий для работы и учебы.