Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов Данилина Наталья Евгеньевна

Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов
<
Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов
>



Данилина Наталья Евгеньевна. Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов : 13.00.08 Данилина, Наталья Евгеньевна Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов (на примере предприятий электроэнергетического комплекса) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Тольятти, 2006 309 с. РГБ ОД, 61:07-13/376

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы проектирования практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов экономики в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях (на примере предприятий электроэнергетического комплекса) 21

1.1. Социокультурное состояние условий труда, экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях на опасных производственных объектах экономики. Государственная политика в области обеспечения безопасных условий труда, экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях на опасных производственных объектах экономики (на примере предприятий электроэнергетического комплекса) 21

1.2. Анализ системы подготовки специалистов по безопасной эксплуатации опасных производственных объектов экономики (на примере предприятий электроэнергетического комплекса) 51

1.3. Психолого-педагогические и методологические основы проектирования содержания образования специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса 70

Выводы к первой главе 116

2. Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов экономики (на примере предприятий электроэнергетического комплекса) 118

2.1. Моделирование профессиональной деятельности специалистов опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях (на примере предприятий электроэнергетического комплекса) 118

2.2. Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях (на примере предприятий электроэнергетического комплекса) 141

2.3. Опытно-экспериментальная апробация результатов практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях (на примере предприятий электроэнергетического комплекса) 209

2.3.1 Система оценки результатов сформированности видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса 209

2.3.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению практикоориентированного содержания образования при профессиональной подготовке специалиста для опасных производственных

объектов электроэнергетического комплекса 228

Выводы ко второй главе 239

Заключение 240

Библиографический список 243

Приложения 263

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена резким ростом числа техногенных аварий и катастроф в стратегической электроэнергетической отрасли. Риск от деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса, особенно в зонах с высокой концентрацией населения, проявляется в масштабных по объемам количестве пострадавших и уровне загрязнения окружающей среды (доля топливно-энергетического комплекса в техногенных авариях по промышленности в целом составляет 41 % от общего числа [31]).

Перспективное видение государством энергетики России до 2030 года предусматривает первоочередное введение новых мощностей на 19400 мегаватт, то есть строительство новых станции, необходимых линий электропередач, противоаварииной автоматики, обеспечивающей прохождение пиковых режимов, что приводит к резкому увеличению потребности в инженерах, владеющих практическими навыками в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

При анализе основных профессиональных требований к специалисту для

опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в

области экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и

аварийных ситуациях и соотнесении их с содержанием образования по

безопасности жизнедеятельности был выявлен ряд существенных недостатков:

практическая подготовка специалиста по безопасности

жизнедеятельности не соответствует требованиям реальной

профессиональной деятельности, предъявляемым к специалистам для

опасных производственных объектов электроэнергетического

комплекса в части обслуживания, контроля параметров, обеспечения

надежности электроустановок в процессе эксплуатации;

отсутствие практической подготовки преподавателей в рамках профильных стажировок не позволяет внедрять практикоориентированное содержание образования специалиста;

отсутствие комплексного подхода подготовки специалистов для опасных производственных объектов, позволяющего объединить и обеспечить экологическую, промышленную и безопасность в чрезвычайных и аварийных ситуациях как единое целое, в условиях реальной профессиональной деятельности;

технологические методы реализации содержания образования слабо ориентированы на практическую составляющую профессиональной деятельности специалиста;

отсутствие системы критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированное навыков профессиональной деятельности, как необходимого условия подготовки специалиста.

Отмеченные недостатки свидетельствуют о том, что необходимы специально разработанные методики, направленные на формирование реальных практик, навыков профессиональной деятельности будущих специалистов для опасных производственных объектов в области экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, позволяющие разрешить сложившиеся к настоящему времени объективные противоречия между:

необходимостью решения практических задач по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях в электроэнергетической отрасли и отсутствием в педагогической практике методик, направленных на формирование специалиста, способного решить эти задачи;

требованиями к уровню практической подготовки специалистов на ступени высшего профессионального образования со стороны

работодателей - и слабо представленной практикоориентированной составляющей в методических и содержательных основах обучения;

едиными требованиями Государственных образовательных стандартов направлений подготовки дипломированного специалиста к уровню профессиональной готовности специалистов и набором реальных практик инженерной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях;

необходимостью в достижении гарантированного результата при формировании навыков профессиональной деятельности будущих специалистов - и отсутствием методик разработки и реализации технологических процедур решения данной проблемы.

Преодоление указанных противоречий привело к решению проблемы:
«Каково должно быть содержание практикоориентированного образования и
методы его реализации, направленные на формирование видов

профессиональной деятельности, удовлетворяющих оргаїпізационньїм и психолого-педагогическим условиям и позволяющие достичь гарантированного результата в сфере подготовки кадров в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях для опасных производственных объектов?»

Попытка решить эту проблему на методологическом уровне и объективные требования к проектированию и реализации практикоориентиро ванного содержания образования специалиста для опасных производственных объектов, направленного на формирование видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и технологических основ этого процесса, с другой стороны, определили тему

s
настоящего исследования: «Проектирование и реализация

практикоориентнровашюго содержания образования специалистов для опасных производственных объектов (на примере предприятий электроэнергетического комплекса)».

Цель исследования: повышение качества подготовки специалиста в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях для опасных производственных объектов путей проектирования и реализации практикоориентнровашюго содержания образования.

Объект исследования: процесс подготовки специалиста по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях для опасных производственных объектов.

Предмет исследования: содержание практикоориентированного образования и методы его реализации, направленные на формирование видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях в системе высшего образования.

Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что повышение качества практической подготовки специалиста в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса будет возможно, если:

система принципов проектирования практикоориентированного содержания образования специалиста для опасных производственных объектов: системный подход, технологический подход, теория формирования мотивов и потребностей к учению, управленческий подход, гуманистический подход будет дополнена личностно-

деятельностным, алгоритмическим подходом, принципом нормативности, принципом моделирования, рефлексивным подходом;

при реализации практикоориентированпого содержания учебных дисциплин «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности» разработать и внедрить систему методов, направленных на формирование видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях;

разработать систему дифференциальных и интегральных показателей сформированности видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов в области экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях и осуществлять педагогический мониторинг формируемых видов профессиональной деятельности на основе системной диагностики с использованием объективных и валидных методик.

Для достижения поставленных целей и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях с целью определения основных видов профессиональной деятельности специалистов на опасных производственных объектах электроэнергетического комплекса.

  2. Определить систему психолого-педагогических условий и методологических принципов проектирования практикоориентированного содержания образования специалиста для опасных производственных объектов и разработать модель видов профессиональной деятельности специалиста, позволяющих

обеспечить экологическую, промышленную и безопасность в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

  1. Разработать практикоориентированное содержание образования и методы его реализации на основе системы лабораторных практикумов, проектной деятельности, производственной практики и дипломного проектирования в соответствии с план-картами видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

  2. Разработать системную диагностику и педагогический мониторинг для оценки сформирован ности видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

  3. Провести опытно-экспериментальную апробацию эффективности практикоориентиро ванного содержания, форм и методов, направленных на формирование видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

Методологической основой исследования являются теории, методы и принципы формирования личности; философские положения о сущности деятельности, участие в которой преобразует личность и повышает ее способности; диалектический метод познания процессов действительности; концепция личностно-ориентированного, личностно-деятельностного подходов к процессу обучения; теория формирования содержания профессионального образования; теория систем и системного анализа. Широкий спектр задач,

11 решаемых при проектировании и реализации практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов, направленного на формирование видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, потребовал опоры на следующие подходы: системный, технологический, алгоритмический, принцип нормативности, управленческий, личности о-деятельностны и, теорию формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивный, принцип моделирования, гуманистический.

Теоретической основой исследования явились:

фундаментальные, философские, экономические, правовые, научно-
технические, психолого-педагогическсие аспекты человеческой
деятельности, отраженные в работах отечественных исследователей:
(Л.С. Выготский, Б.С. Ерасов, А.А. Горелов, Ю.Л. Хотунцев,

Т.А. Акимова, СВ. Белов, В.В. Хаскин, В.В. Денисов, Б.И. Зотов, В.И. Курдюмов, Л.А. Муравей, А.С. Гринин, В.Н. Новиков, М.В. Глухова, Ю.С. Кудинов, А.Г. Бусыгин и др.), а также в работах зарубежных исследователей (А. Маслоу, Д. Дьюи);

теория системного подхода при проектировании и организации учебно-
воспитательного процесса (ВТ. Афанасьев, В.П. Беспалько,

Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Татур, Д.М. Мехонцева, Ю.А. Кустов, Н.П. Бахарев);

фундаментальные теории личности и деятельности, ставшие основой
личностно-деятелыюстного подхода (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев,
С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина, К.К. Платонов,

И.А. Зимняя, B.C. Мерлин);

концепция моделирования и конструирования педагогического
процесса (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова,

Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, Л.Н. Горина);

теория проектирования педагогической деятельности и содержания образования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.И. Андреев, В.М. Монахов, Г.П. Корпев).

Методы исследования. Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались теоретические методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой.

Методы теоретического исследования: изучение и анализ литературы по теме исследования, анализ предмета исследования, сравнение и интерпретация новых факторов и конкретных проявлений объекта исследования, абстрагирование, прогнозирование, методы индукции и дедукции, моделирование учебного процесса, обобщение независимых характеристик.

Эмпирические методы: включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями, изучение продуктов деятельности, тестирование, экспертная оценка и самооценка, мониторинг.

Математические методы: статистическая обработка данных.

На первом этапе (2003 г.) - проблемно-поисковом - осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, нормативно-правовой, научно-технической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) - теоретико-проектировочном -определялись теоретико-методологические основы проектирования практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов, направленного на формирование видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, уточнялась исходная гипотеза исследования, проектировалась модель видов профессиональной деятельности специалиста, прорабатывались цель, структура,

содержание, методы обучения в соответствии с требованиями обеспечения педагогических условий по успешному формированию видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальном: вносились коррективы в содержание образования, в выбор форм, методов, средств реализации практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов, направленного на формирование видов профессиональной деятельности в области экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанного практикоориентированного содержания образования, осуществлялось внедрение позитивных результатов исследования в практику, и проводилась апробация полученных в исследованиях выводов. В течение этого периода публиковались материалы исследования, и велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

разработана модель формирования видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, включающая аналитическую, эксплуатационную, алгоритмическую, контрольно-надзорную, энергосберегающую, аварийно-профилактическую, нормативно-информационную деятельность;

спроектировано практикоориентированное содержание образования специалистов для опасных производственных объектов на основе системы научно-методических подходов и психолого-педагогических

условий, включающей: методологические - системный подход, принцип моделирования, гуманистический подход; педагогические -технологический подход, принцип нормативности, алгоритмический подход, управленческий подход; психологические - личностно-деятелыюстный подход, теорию формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивный подход, направленное на формирование видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях;

разработана система методов реализации практикоориентированного содержания образования, включающая систему лабораторных практикумов, проектную деятельность, производственную практику, дипломное проектирование и научно-исследовательскую работу студентов на основе план-карт задании по видам профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях;

разработана система критериев определения уровней сформированное видов профессиональной деятельности будущих специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, ставшая основой педагогического мониторинга.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации понятия «профессиональная деятельность» применительно к процессу практикоориентированной подготовки специалиста для опасных производственных объектов; в теоретическом обосновании методологических,

15 психолого-педагогических подходов к системе практикоориентированного содержания образования, направленного на формирование видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов; в теоретическом обосновании авторской модели видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов как условия обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов, направленного на формирование видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

Практическое значение имеет система методов реализации
практикоориентированного содержания образования, включающая систему
лабораторных практикумов, проектную деятельность, производственную
практику, дипломное проектирование и научно-исследовательскую работу
студентов на основе план-карт заданий, направленная на формирование видов
профессиональной деятельности будущих специалистов для опасных
производственных объектов в области экологической, промышленной и
безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях,

практикоориентированные программы курсов «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности», инновационные подходы к организации учебного процесса и производственной практики, позволяющие интенсифицировать и активизировать деятельность учащихся и преподавателей.

Спроектированное практикоориентированное содержание образования специалистов для опасных производственных объектов и методы его реализации, направленные на формирование видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и

16 безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, могут быть использованы в образовательных учреждениях среднего, высшего и послевузовского образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме, опорой на системный, личностно-деятелыюстный, гуманистический, алгоритмический, управленческий подходы, обеспечивающие программно-целевую направленность в реализации поставленных задач, пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы, значимостью опытно-экспериментальных данных, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов 3, 4, 5 курсов электротехнического факультета Тольятти некого государственного университета в процессе изучения дисциплин «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности» на базе кафедры «Управление промышленной и экологической безопасностью»; на базе кафедры «Автоматизированные электроэнергетические системы» Самарского государственного технического университета; студентов химико-технологического колледжа г. Тольятти специальности 2913 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий; студентов Тольяттинского электротехнического техникума специальности 140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования и социально-экономического колледжа г. Тольятти специальности 280104 Пожарная безопасность; в докладах на Международных и Всероссийских конференциях, в том числе: «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» - Майкопский государственный технологический институт, г. Майкоп (2003), «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов

17 России» - Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, г. Пенза (2003), «Экология и безопасность жизнедеятельности» -Пензенская государственная сельскохозяйственная академия, г. Пенза (2003), «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» - Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, г. Нижний Новгород (2003), «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» - Тольяттинскии государственный университет, г. Тольятти (2004), «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» - Тольяттинскии государственный университет, г. Тольятти (2004), «Безопасность. Технологии. Управление» -Тольяттинскии государственный университет, г. Тольятти (2005), «Современные технологии обучения: международный опыт Российские традиции» - Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова, г. Санкт-Петербург (2005), «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» - Тольяттинскии государственный университет, г. Тольятти (2005), «Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, г. Самара (2005), «Проблемы экологии в современном мире» - Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов (2006), «Высокие технологии в педагогическом процессе» - Волжский государственный инженерно-педагогический университет, г. Нижний Новгород (2006), «Дальневосточная весна - 2006» - Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, г. Комсомольск-на-Амуре (2006); в научно-исследовательских проектах и публикациях студентов на Международных и Всероссийских научных конференциях: «Безопасность. Технологии. Управление» - Тольяттинскии государственный университет, г. Тольятти (2005)

- диплом 2-ой степени; «Туполевские чтения» - Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева, г. Казань (2005) - дипломы 2-ой степени, «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» - Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург (2006) -диплом 1 - ой степени; «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» - Московский государственный строительный университет, г. Москва (2006) - диплом 1-ой степени, «НТТМ -2006» г. Москва (2006) - диплом 1 -ой степени. На защиту выносятся:

  1. Система научно-методологических подходов и психолого-педагогических условий, включающая: методологические -системный подход, принцип моделирования, гуманистический подход; педагогические - технологический подход, алгоритмический подход, принцип нормативности, управленческий подход; психологические - личностно-деятельностный подход, теорию формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивный подход, проектирования практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

  2. Модель видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, включающая аналитическую, эксплуатационную, алгоритмическую, контрольно-надзорную,

энергосберегающую, авари йно-профилактическую, нормативно-информационную деятельность.

  1. Практикоориентированное содержание учебных дисциплин «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности», содержащее базовую компоненту, определяемую Государственными образовательными стандартами направлений подготовки дипломированного специалиста и включающее профессиональный понятийный тезаурус, позволяющее целенаправленно формировать виды профессиональной деятельности специалистов.

  2. Система методов реализации практикоориентиро ванн ого содержания образования, состоящая из: системы лабораторных практикумов, проектной деятельности, производственной практики и дипломного проектирования на основе план-карт заданий по видам профессиональной деятельности: аналитической, эксплуатационной, алгоритмической, контрольно-надзорной, энергосберегающей, аварийно-профилактической, нормативно-информационной специалистов для опасных производственных объектов по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

  3. Педагогический мониторинг сформированное видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, включающий систему критериев, показателей и методик оценки.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью изложения результатов решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из

20 186 источников. Объем работы составляет 302 страниц машинописного текста, в текст включены 22 рисунка, 13 таблиц, 7 приложений.

Социокультурное состояние условий труда, экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях на опасных производственных объектах экономики. Государственная политика в области обеспечения безопасных условий труда, экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях на опасных производственных объектах экономики (на примере предприятий электроэнергетического комплекса)

Интенсивное развитие науки, технологий, экономики в Российской Федерации привело к возникновению проблем в высшем образовании, связанных с необходимостью быстрой адаптации выпускников к условиям современного производства и неоднократного изменения в течение жизни профиля и вида деятельности, непрерывного повышения квалификации.

Предприятиям топливно-энергетического комплекса отводится ведущее место в экономике России как важнейшим производителям товарной продукции, источникам внешних и внутренних финансовых поступлений. В настоящее время проблема национальной безопасности в большой степени определяется экономическими и технологическими факторами, в том числе эффективном и безопасном производстве и использовании энергетических ресурсов - энергетической безопасностью.

Во всем мире ожидается дальнейшее увеличение объемов производства по всем отраслям, и, следовательно, возрастет как потребность в энергетических ресурсах, так и техногенная нагрузка в системе «человек -производственная среда». Например, в настоящее время объем душевого энергопотребления составляет 12,4 т у. т./чел. В США, 8,9 т у. т./чел, - в Финляндии, 6,4 т у. тУчел. - во Франции и 6,2 т у. т./ чел, - в России [181]. Дальнейшее развитие энергетики будет сопровождаться увеличением вышеприведенных показателей.

Электроэнергетика играет двоякую роль в формировании жизненного уровня и качества жизни людей. С одной стороны, она поставляет населению чистую в экологическом отношении продукцию - электроэнергию и тепло, благодаря которым создается бытовой комфорт. С другой стороны, непосредственное производство электроэнергии и тепла сопровождается снижением качества окружающей среды для проживающего здесь населения за счет значительных объемов выбросов и сбросов на электростанциях, высоким уровнем аварийности предприятий энергетического комплекса.

Порядка 90% общего объема выбросов в атмосферу и свыше 90% водоотведения в поверхностные водоемы приходится на предприятия электроэнергетической отрасли. Основная доля отчуждаемых земель в топливно-энергетическом комплексе также приходится на электроэнергетику (до 91%), в частности на гидроэнергетику. Тепловые электростанции являются основным компонентом генерирующих мощностей и останутся основой электроэнергетики России до 2010 года, составляя 70% ее суммарной мощности и 68% производства электроэнергии. Увеличение мощности тепловых электростанций к 2005 году составило 8,7 ГВт, и произошло оно, главным образом, за счет технического перевооружения, прирост новых мощностей ожидается к 2010 году [31, с.23].

Риск от деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса, особенно в зонах с высокой концентрацией населения, проявляется зачастую в непредсказуемых по срокам и масштабам, чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера. Доля топливно-энергетического комплекса в техногенных авариях, происходящих во всех отраслях промышленности в целом, составляет 41% общего числа. В таблице 1 представлены некоторые из наиболее серьезных аварий, произошедших в энергетике за последние 25 лет и связанных с гибелью людей [31].

На многих предприятиях отмечаются неудовлетворительное состояние основных фондов, медленные темпы реконструкции, отсутствие надежных систем предупреждения и локализации аварий, приборов контроля и защиты, допускаются массовые грубейшие нарушения норм и правил безопасности, установленных технологий и регламентов. На состояние безопасности негативно влияют также медленные темпы проведения и внедрения научно-исследовательских и конструкторских работ, что, в конечном счете, сдерживает совершенствование и обновление техники и технологий производства, создание новых современных приборов, аппаратуры контроля и диагностики, средств индивидуальной и коллективной защиты работающих от воздействия негативных факторов. Кроме того, процесс приватизации предприятий не учитывает факторы обеспечения экологической, промышленной безопасности и противоаварийности. Опасность, которая связана с техносферой, и с энергетикой в частности, и которая угрожает производственному персоналу и населению, в значительной степени обусловлена наличием большого количества радиационных, химических, пожаро - и взрывоопасных производств и технологий.

Наиболее распространенными авариями в электроэнергетике являются: повреждения оборудования электростанций (58%) и повреждение элементов электрических сетей (16%) [31, с.101]. Анализ наиболее опасных отказов показывает, что самая распространенная причина -неудовлетворительное техническое обслуживание и нарушение норм и требований безопасности труда.

Труд - это целесообразная деятельность человека, направленная на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг [23, с. 1228].

Труд как процесс исторической адаптации человека к внешней среде характеризуется развитием и совершенствованием разделения труда, его орудий и средств. Выделяют следующие прикладные дисциплины, изучающие труд: физиологию труда, психологию труда, организацию труда, охрану труда.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» (№90 - ФЗ) от 30.06.2006 г. и ст. 209 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 г. (№197-ФЗ) [163, 155]:

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Моделирование профессиональной деятельности специалистов опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях (на примере предприятий электроэнергетического комплекса)

Обеспечение безопасности производственной деятельности заключается в максимальной адаптации человека в системе «человек -машина - производственная среда» при полном сохранении его здоровья и поддержании высокой работоспособности.

Функционирование электроэнергетических систем представляет собой выполнение ряда операций для получения электрической энергии. Человек -самый активный элемент систем (производительная сила). От эффективности его работы зависят количество и качество произведенного продукта, а также безопасность труда - производная от надежности подсистем и взаимосвязей элементов, входящих в систему «человек - машина - производственная среда». При отказе хотя бы одной взаимосвязи или одного взаимодействия между элементами системы или подсистемы формируются опасные ситуации, приводящие к несчастным случаям. Наиболее важными элементами в области техногенной безопасности являются:

1) ограничение техногенного воздействия на окружающую среду, человека и другие объекты биосферы до уровня, не вызывающего каких-либо негативных экологических последствий;

2) обеспечение минимально возможного уровня риска возникновения техногенных аварий и катастроф, на превышающего приемлемых и оправданных показателей, с учетом социально-экономических факторов и международной практики и норм;

3) гарантированная защита и жизнеобеспечение при техногенных авариях и катастрофах, исключающие ухудшение здоровья настоящего и последующего поколений людей [15, с.37].

Безопасность производства - раздел науки о безопасности жизнедеятельности, призванный идентифицировать негативные факторы производственной среды, создавать комфортные и безопасные условия труда [14,с.20].

Цель и содержание безопасности жизнедеятельности состоит в поддержании комфортных условий деятельности человека на всех стадиях его жизненного цикла и обеспечении нормативно-допустимых уровней воздействия негативных факторов на человека и среду обитания.

Деятельность человека в оптимальных условиях создает предпосылки для его максимальной трудоспособности и, как следствие этого, высокой продуктивности выполняемой работы. Обеспечение безопасности труда и отдыха за счет снижения травматизма и заболеваемости в условиях воздействия негативных факторов электроэнергетического производства способствует сохранению жизни и здоровья человека.

Научные задачи безопасности жизнедеятельности сводятся к теоретическому анализу и разработке методов идентификации опасностей, генерируемых элементами опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса, а также их количественной оценке, К практическим задачам, которые решает рассматриваемая дисциплина, следует отнести выбор принципов защиты человека и среды обитания, а также разработку на их основе методов и средств защиты человека и среды обитания от действия негативных факторов.

Кроме того, в курсе «Безопасность жизнедеятельности» рассматриваются вопросы обеспечения комфортного состояния среды обитания исходя из принципов, методов и средств достижения безопасности.

Совокупность деловых качеств, определяемых усвоенными в системе знаниями, возможный круг замещаемых должностей, сфера компетентной деятельности отражены в характеристике видов деятельности специалиста для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях [174, с.11].

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся на электроэнергетическом производстве системы;

1. Эргатические («человек - электрическая машина»). Безопасность работы определяется действиями человека и надежностью электрических машин.

2. Технические вероятностные («человек - электрическая машина -опасная производственная среда»). Безопасность работы определяется действиями человека, надежностью электрических машин и условиями труда.

Систему «человек - электрическая машина» можно представить в виде структурной схемы (рис. 6).

С точки зрения безопасности труда одно из основных свойств системы - травмоопасность - наличие объекта травмирования в зоне рассеивания энергии опасного производственного фактора.

Опасным считают такой производственный фактор, который при воздействии на человека может привести к травме, заболеванию или снижению работоспособности [30].

Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях (на примере предприятий электроэнергетического комплекса)

Новые ориентиры современного общества в развитии электроэнергетического производства порождают особую потребность синтеза в единой системе профессиональной деятельности теоретических, фундаментальных, специальных знаний, практических умений, опыта, духовных ценностей, интенсификации прямых и обратных связей между ними.

Современное производство оценивает выпускников вузов по качественно новым критериям, ставящим во главу угла деятельность выпускника, способность реализовать свои интеллектуальные возможности, активизировать творческий потенциал (самоактуализация), развитие пространства своей профессиональной деятельности, генерацию нового знания, видов деятельности, «взращивание» необходимых личностных качеств (самоорганизация) [331].

Увеличивающийся объем информации и, как следствие, объем знаний, необходимых для профессиональной деятельности, сформировали проблему овладения этими знаниями. Стремительное и повседневное усложнение аспектов профессиональной деятельности, острая потребность в овладении большим объемом знаний, по мнению В. Паронджанова [121], с одной стороны, и ограниченные возможности человеческого мозга, низкая производительность труда обучаемых, с другой, приводят к ситуации, когда человеку зачастую не хватает жизни, чтобы приобрести такой запас профессиональных и общекультурных знаний, умений и навыков, какой необходим, с точки зрения объективных потребностей общества. В результате общество получает специалистов, не владеющих необходимыми навыками будущей профессиональной деятельности. Сегодня, считает В. Паронджанов [121], следует оценивать систему образования специалистов не по принципу «от достигнутого», который создает иллюзию ложного благополучия, а с учетом новых, беспрецедентных требований выживания.

Точку зрения об опережающей роли содержания образования в развитии общества высказывал СИ. Архангельский [9], который отмечал, что высшее образование и соответствующая профессиональная подготовка специалиста не могут ограничиваться только изучением данного состояния науки и техники. В какой-то степени необходимо предвидеть, с чем придется иметь дело специалисту высшей квалификации через 5-10 лет по окончании учебного заведения. Для этого, продолжает автор, в содержание обучения необходимо включать не только то, что входит в науку и практику сегодня, но и то, что будет в нее входить, в предвидимое завтра, на основе главных идей и направлений ее развития. Теоретическая глубина и широта научного содержания предметов изучения в соединении с методами научного проникновения не только обеспечивает наиболее квалифицированное решение современных сложных научно-технических проблем, но и определяет в значительной мере будущее развитие науки и техники. В то же время введение всего нового в содержание обучения требует, считает автор, строжайшего отбора действительно прогрессивного, рационального и достаточно обоснованного. Все новое только тогда имеет смысл, когда оно подчиняется целям и задачам формирования специалистов высшей квалификации.

Объективная потребность в проектировании содержания образовательных программ ступени высшего образования диктуется нынешним состоянием современного промышленного производства.

Содержание любого предмета - это всегда определенная информация об объектах, явлениях и процессах. Этим учебные дисциплины отличаются друг от друга. При лавинообразном росте информации возникает проблема отбора наиболее представительных объеетов из конкретной области знания, обеспечивающих полноценную учебную, а затем профессиональную деятельность специалистов [34].