Проектирование культурно-образовательной среды вуза как основы формирования конкурентоспособного специалиста Наботов Юсуф Шоабдуллоевич



Наботов Юсуф Шоабдуллоевич. Проектирование культурно-образовательной среды вуза как основы формирования конкурентоспособного специалиста: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Наботов Юсуф Шоабдуллоевич;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы проектирования культурно образовательной среды вуза 14

1.1. Педагогический анализ формирования конкурентоспособности будущих специалистов в культурно-образовательной среде вуза 14

1.2. Проектирование современных моделей формирования конкурентоспособного специалиста в культурно-образовательной среде вуза 30

1.3. Педагогические условия проектирования культурно-образовательной среды в формировании конкурентоспособности будущих специалистов 40

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Содержательно-технологический аспект проектирования культурно-образовательной среды вуза, нацеленной на подготовку конкурентоспособных специалистов 75

2.1. Особенности культурно-образовательной среды вуза в формировании конкурентоспособности студентов 75

2.2. Реализация инновационных профессионально-образовательных технологий в культурно-образовательной среде вуза, обеспечивающей формирование конкурентоспособности будущих специалистов 86

2.3. Эффективность подготовки конкурентоспособных специалистов в культурно-образовательной среде вуза 108

Выводы по второй главе .124

Заключение 130

Список литературы 135

Приложения 150

Педагогический анализ формирования конкурентоспособности будущих специалистов в культурно-образовательной среде вуза

При обосновании актуальности темы исследования особое внимание было уделено вопросам, связанным с подготовкой специалистов современной формации, с учетом динамически изменяющихся процессов в мире. Обращая внимание на существующие глобальные проблемы человечества в XXI веке, российский ученый В.П. Максаковский указывает на 14 важнейших задач, среди которых: сохранение мира, кризис культуры и нравственности - отсталость стран занимает особое место [76, с. 390]. В этой связи, на наш взгляд конкурентоспособность зависит от развития человеческого капитала и умений граждан освоить и управлять новейшими интеллектуальными достижениями, основанными на научно-техническом прогрессе.

Решение этих задач имеет специфические особенности в контексте инновационной активности граждан и их образованности с учетом доступа к получению качественного образования и умением реализовать себя в жизни. В этой связи, система образования - от школьного до вузовского, а также других ступеней формирования системных знаний, должна учитывать эти изменения и создать необходимые условия для инновационного развития страны по всем направлениям человеческой деятельности.

Если с этой позиции рассматривать задачи конкурентной борьбы между странами и адаптации их систем образования к происходящим переменам, то высшие учебные заведения играют роль своеобразного генератора «энергетической станции», обеспечивающей режим непрерывной подготовки кадров, способствующих пополнению интеллектуального потенциала любого государства, нации и народности мира. В продолжение этой мысли, как отмечается в работе В.А. Попкова и А.В. Коржуева «…важнейшей нерешенной проблемой педагогики в высшей школе является проблема воспитания будущих специалистов, сегодня гораздо более актуальная, чем в советское время. И советская, и сегодняшняя теория вузовского воспитания все еще ориентируется на ценности (добро, честность, справедливость, помощь в беде, самопожертвование и т.п.), резко противоречащие тем, которые культивируются в обществе, причем культивируются очень настойчиво…» [104, с. 38].

Обращая внимание на существующие социальные проблемы среди молодежи, американский ученый Р.Ф. Кэррол, в статье «Образование в США: проблемы и перспективы» приводит, что «… у некоторых американских учащихся отсутствует мотивация к учебе из-за того, что они знают: в будущем они всегда смогут выехать «на отцовской шее» и когда-нибудь они все равно будут руководить папиным бизнесом, независимо от того, как они учатся в школе» [70, с. 31-32].

Логическая взаимосвязь позиций ученых показывает, что остаётся открытым вопрос реализации целевых образовательных и воспитательных программ, когда выпускник вуза, осознает, что под понятием «профессионализм», «конкурентоспособность», «профессиональная мобильность» следует подразумевать и «… принцип, в равной мере относящийся, как к уровню специальных знаний (умений, навыков), так и к уровню культурности, моральности работника» [52, с. 12]. Следовательно, моральный и нравственный облик конкурентоспособного специалиста с дипломом о высшем образовании становится очень важным атрибутом его «презентации» будущему работодателю, обществу и стране.

В этом плане, уместно отметить мнение одного из ведущих экономистов мира Лестера Туроу, заключающегося в том, что «…знание становится единственным источником долговременного устойчивого конкурентного преимущества, поскольку все остальное выпадает из уравнения конкуренции; но знание может быть использовано только через квалификацию индивидов» [41, с.7].

Следовательно, современные специалисты новой формации, помимо профессиональных качеств, должны владеть особыми личностными качествами, осознавая, что человек должен быть управляемым, а эпицентр данного управления должен находиться в нем самом со всеми атрибутами индивидуальности, неповторимости и представления человека, как наивысшей ценности, в чем заключается и главный замысел философии образования нового века [32, с. 65]. В продолжение этого высказывания Майкл Портер отмечает, что повышение конкурентоспособности посредством, так называемых, кластерных инициатив становится базовым элементом стратегий развития подавляющего большинства стран [106, с. 19].

Анализ системной информации по важности и актуальности конкурентоспособности страны и готовности граждан к реализации этой задачи показывает, что в системе высшего образования следует разработать и внедрить серию новых методов и моделей обучения, развивающих не только высокий интеллект будущих специалистов, но и создать соответствующие условия для самосовершенствования личности, опираясь на внутренний потенциал и самовоспитание человека. Следовательно, эффективность разработки и внедрения инновационных моделей обучения, учитывающих потребности общества в подготовке специалистов новой формации повышается в условиях, когда мотивация занимает ведущее место в деятельности личности, а « … в качестве внешнего фактора выступает совокупность социально-экономических и культурных условий, обеспечивающих включение личности в ключевые социальные события …» [106, с. 401].

Следовательно, понятие «конкурентоспособность страны» и «конкурентоспособность отраслей» неразрывно связаны с заблаговременной и профессиональной готовностью граждан, в частности будущих специалистов, как современной формации - обеспечить соответствующую платформу развития общества, чтобы быть мотивированным и уверенным в себе. В этой связи, как отмечает А.А. Реан «одной из наиболее важных задач молодой личности является необходимость увязать мечту и реальность, желаемое и действительное ….» [113, с. 425], или же продолжение этой мысли в более взрослом возрасте «когда человеком движет внутренняя мотивация он больше вовлекается в работу, показывает в ней лучшие результаты и усиливает свою идентичность как компетентного работника» [113, с. 435].

В этом плане, особое значение имеет мотивация студенчества, в рамках которой обеспечиваются процессы самореализации личности. Мотивы и мотивации имеют истоки побуждения, то есть мотиваторы «которые участвуют в мотивационном процессе и обусловливают принятие решения… а также мотивационные установки – как латентное состояние готовности к удовлетворению потребности, запланированное, но отстроченное задание для себя или намерение, которое будет, осуществлено при проявлении нужной ситуации, повода» [113, с. 633].

В данном контексте речь идет о формировании личности в обществе, в частности, в сфере высшего образования, где к студенту - будущему специалисту современной формации, предъявляется комплекс требований по результативности обучения (проектирование будущего), основанный на критериальных признаках оценки конкурентоспособности и успеха.

По определению В.И. Андреева «конкурентоспособная личность - это личность, для которой характерно стремление и способность к высокому качеству и эффективности своей деятельности, а также к лидерству в условиях состязательности, соперничества и напряженной борьбы со своими конкурентами» [5, с. 26]. В представленной базовой характеристике понятия «конкурентоспособность», то есть соперничество в смысле конкуренции занимает центральное место. В плане уточнения этой мысли в современном словаре по педагогике «конкуренция» разъясняется как «одна из основных форм организации социального и межличностного взаимодействия, характеризующаяся достижением индивидуальных или групповых целей, интересов в условиях противоборства с добивающимися этих целей, интересов другими индивидами или группами [130, с. 325].

Если данное определение принимать за основу базовых элементов создания системы формирования личности будущих специалистов, в рамках академической группы, факультета с учетом виртуального проектирования будущего - стать специалистом современной формации, то «достижением индивидуальных или групповых целей, интересов в условиях противоборства с другими индивидами или группами» можно рассматривать с позиции активной роли будущих специалистов, мотивированных стать специалистами, готовых реализовать соответствующие требования работодателей «в условиях противоборства». Для достижения этих целей, требуется разработка и реализация современных моделей обучения и педагогические технологии, учитывающие эти программные цели при формировании, как говорит В.И. Андреев, творческой саморазвивающейся и самодостаточной личности [5, с. 29-31].

В эти две группы определений и характерных признаков оценки конкурентоспособности личности, включены главные компоненты: «воспитание» и «воспитанность», как важнейшие показатели ядра личности, что в соответствии с приведенным в словаре-справочнике по психологии определением «…в профессиональном обучении будущих специалистов нельзя упускать из виду универсалии культуры: духовность, человечность, справедливость, вежливость, смелость, мужество, самообладание, презрение к предательству, трусости, лености» [160, с. 16].

Педагогические условия проектирования культурно-образовательной среды в формировании конкурентоспособности будущих специалистов

В философском словаре «условие» – «то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления» [131, с. 211].

Понятие «педагогического условия» как существенного компонента педагогического процесса рассматривается многими российскими учеными (В.И. Андреев, В.А. Беликов, Т.А. Ильина, Т.Е. Климова, И.П. Подласый, В.И. Смирнов, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.). В.И. Андреев под понятием «педагогические условия» понимает «результат целенаправленного отбора и применения элементов содержания, методов, приемов, организационных форм обучения для достижения поставленных целей» [5, с. 34].

В.А. Сластенин считает, что педагогические условия можно охарактеризовать как «совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных задач» [126, с. 79].

А.А. Володин и Н.Г. Бондаренко выделяют положения, характеризующие понятие «организационно-педагогические условия», и определяют педагогические условия как «характеристику педагогической системы, отражающую совокупность потенциальных возможностей образовательной среды, реализация которых обеспечит эффективное функционирование и развитие педагогической системы» [29, с.146].

Характеризуя понятие педагогические условия проектирования культурно-образовательной среды, мы обращали внимание на определение таких категорий, как готовность к выбору профессиональной деятельности, конкурентоспособность в условиях рынка труда, профессиональная подготовка студента как результат освоения профессии, знание требований работодателя на рынке труда. Эти понятия активно рассматриваются в российской педагогической науке, начиная с конца 50-х годов прошлого века. Различные трактовки и определения этих дефиниций часто связаны со спецификой рассматриваемой деятельности в каждом конкретном случае. Однако, связующим звеном всех определений является то, что они рассматривают одну общую задачу – развитие понимания сущности подготовленности субъекта к профессиональной деятельности.

Педагогический анализ работ многих психолого-педагогических исследований показывает многообразие используемых ими подходов при исследовании вопросов подготовленности субъекта к профессиональной деятельности:

а) субъектно-деятельностный, при котором конкурентоспособность понимается как конечный результат подготовки к определенной профессиональной деятельности, которая рассматривается как интегральное личностное образование и состоит из мотивационного, волевого, когнитивного, эмоционального и операционального компонентов, а также личностные качества, адекватные требованиям профессиональной деятельности;

б) функциональный, предполагающий исследование конкурентоспособности как определенного уровня состояния готовности к построению профессиональной карьеры;

в) содержательный, предполагающий изучение особенностей конкурентоспособности в зависимости от конкретных условий рынка труда;

г) социально-функциональный, направленный на исследование тех функций, которые определяют подготовленность выпускника вуза к постановке целей, планированию будущего действия на рынке труда;

Трактовки подготовленности к профессиональной деятельности нами исследуются с позиции деятельностного подхода, что позволяет конкретней обозначить область анализа и наиболее полно и широко охватить все аспекты психолого-педагогических явлений, связанных с понятием конкурентоспособность и подготовленность к поведению на рынке труда.

Рассматривая вопросы, связанные с пониманием педагогических условий, способствующих проектированию культурно-образовательной среды, мы обращали внимание на содержание деятельности, связанное с проектированием в педагогической науке. В широком смысле проект – это описание, которое отражает реальность до уровня абстракции. Под термином «проект» понимается деятельность, в которой передан замысел ожидаемого результата; определен его смысл; предоставлена характеристика средств и условий, необходимых для реализации ожидаемого результата; указаны субъекты деятельности [112, с. 48].

Существуют различные подходы к проектированию. Так, при построении проекта культурно-образовательной среды вуза И.Е. Сиднева доказывает, что необходимо опираться на системный и деятельностный подходы, которые позволяют рассматривать элементы и части в единстве, во взаимодействии ее компонентов и структурных составляющих. В настоящее время проектирование получило широкое распространение в различных научных областях и направлениях. Термин «проектирование» пришел в педагогику из области технического знания. Благодаря проектированию культурно-образовательная среда получает оттенок технологичности. В процессе проектирования и создаются педагогические технологии, обеспечивающие формирование конкурентоспособных качеств личности.

Проанализировав научную литературу (Н.М. Борытко, В.А. Сластенин, А.В. Штофф и др.) по данной проблематике, мы установили, что важнейшими компонентами проектирования выступают: цель, задачи, принципы, этапы, формы, методы и средства, обеспечивающие формирование основных составляющих культурно-образовательной среды, описанных в 1.1. Целью проекта культурно-образовательной среды является формирование готовности выпускников вузов к трудоустройству на рынке труда, в соответствии с намеченным планом и поставленной целью.

Проводя смысловой сопоставительный анализ условий проектирования культурно-образовательной среды, обеспечивающей конкурентоспособность будущего специалиста, мы обращали внимание на фундаментальные труды ученых в проекции новых задач развития человеческого капитала, где вопросы творческого управления временем занимают ведущее место. Отсюда следует, что необходимо определить в какой культурно-образовательной среде формируется личность человека, каких жизненных идеалов придерживается, может ли заниматься самопрогнозирванием, моделированием и социально-политическими вопросами, которые должны учитываться на каждом этапе жизненного роста, включая получение высшего образования в условиях глобализации.

Поиск ответов на указанный цикл вопросов, содержат в себе ценности, характеризующие педагогические условия формирования положительной мотивации к активному поиску информации, отвечающей интересам и возможностям студентов.

Одним из условий, способствующих формированию конкурентоспособности студентов в культурно-образовательной среде, является создание в вузах центров информации и трудоустройства студентов. Анализ деятельности таких центров в вузах Республики Таджикистан показал, что студенческий центр является одной из форм организации студенческого самоуправления в вузе, поскольку действует в структуре Студенческого совета вуза и имеет статус подразделения. Как правило, центр предназначен для информационного обеспечения студентов и выпускников вуза о состоянии рынка труда, о спросе на рабочую силу, о возможностях трудоустройства, о требованиях работодателей и т.д.

В практике работы таких центров, мы выявили целый комплекс задач, обеспечивающих формирование конкурентоспособности выпускников и студентов вуза: - создание условий для творческой самореализации студенческой молодежи вуза;

- разработка информационной политики на основе оперативности и доступности выпускаемой центром информации;

- своевременное и адекватное освещение деятельности всех структурных подразделений вуза, проводимых в его стенах акций и мероприятий, а также наиболее значительных событий;

- информационная поддержка социально и культурно значимых мероприятий, осуществляемых вузом;

- популяризация научной и общественной деятельности студентов;

- вовлечение молодежи в практику создания электронных информационных материалов;

- информационная и методическая поддержка студенческих проектов в рамках культурно-образовательной среды и социально значимых инициатив;

- развитие и стимулирование студенческой активности в области реализации целей и задач информационного центра.

Важным педагогическим условием формирования положительной мотивации к активному поиску информации, отвечающей интересам и возможностям студентов, является организация и проведение конференций, семинаров по обмену опытом трудоустройства с участием работодателей.

Эффективное взаимодействие высших учебных заведений Республики Таджикистан и работодателей - одна из актуальных проблем современного рынка труда государства, поскольку от ее решения в значительной степени зависит полноценное развитие и системы высшего образования, и трудовых отношений. Оно подразумевает, в первую очередь, согласованность действий всех заинтересованных сторон, а, следовательно, понимания ими позиций друг друга и стремления к выработке общего видения ситуации.

Особенности культурно-образовательной среды вуза в формировании конкурентоспособности студентов

В данном разделе, в рамках осуществления эксперимента уточнялось понятие культурно-образовательной среды современного вуза. Принимая за основу теоретический анализ, представленный в 1.1., мы считали, что «культурно-образовательная среда - это система духовных, культурных и материальных условий и влияний, обеспечивающих воспитание и образование будущего специалиста в высшей школе, формирование его конкурентоспособных качеств, готовность к эффективному действию на рынке труда. Как сложное структурное образование она включает все составляющие образовательного процесса, в котором будущий специалист приобретает необходимые профессиональные компетенции. Вместе с тем, культурно-образовательная среда это комплекс воспитательных влияний, который обеспечивает приобретение каждым студентом необходимых нравственных, социальных и психологических качеств, способствующих формированию конкурентоспособных черт личности.

Рассматривая особенности культурно-образовательной среды как основы формирования конкурентоспособности будущих специалистов, следует иметь в виду, что в центре изучаемого явления и тех процессов, которые осуществляются в культурно-образовательной среде вуза находятся главные субъекты учебно-образовательного процесса, то есть, студенты и профессорско-педагогический состав вуза. Однако, учитывая новые взаимосвязи вуза с предприятиями и организациями, мы считали, что работодатели, заинтересованные в подготовке качественных специалистов являются субъектами культурно-образовательной среды вуза. С учетом проведенного анализа содержания культурно-образовательной среды вуза, педагогический эксперимент включал три важнейших принципа, где созданная культурно-образовательная среда способствовала формированию конкурентоспособности личности в условиях виртуального проектирования профессионального будущего:

- студент, как развивающая личность в лице будущего специалиста, умеющая определить траекторию образовательного процесса и осознанного выбора освоения учебных программ по требованиям работодателей;

- студент как субъект учебно-воспитательного процесса в и субъект мониторинга по заданными критериям конкурентоспособности;

- студент как субъект проектирования и оценки адекватности заблаговременной и профессиональной готовности к трудоустройству на рынке труда.

Систематизация задач, отражающая эти указанные принципы определила три направления выбора возможных вариантов саморазвития. При этом представленные принципы отражали оценку временных факторов и приобретаемых компетенций рассматривались и подвергались научно-теоретическому анализу. Сам анализ осуществлялся в процессе построения дидактических целей и педагогических технологий в экспериментальных группах.

Естественно, при планировании и проведении экспериментов первоначально уточнялось понятие «будущий специалист» и на этой основе разрабатывались системные компоненты для изучения и выработки решений, имеющих общности и характер универсальности применительно к выпускникам высших учебных заведений. В этом контексте речь идет а том, что только в системе высшего образования Таджикистана выпускают специалистов по 1600 направлениям, в Российской Федерации более чем 3500 направлениям, а в мире этот статический ряд сравнения имеет свои особенности и градации.

Следовательно, первоначально нами были выбраны те компоненты, которые имеют наиболее общий характер и являются доминантами для подготовки специалистов произвольно взятых отраслей. К этим компонентам нами отнесены ряд умений (компетенций), являющихся наиболее важными для формирования конкурентоспособных качеств студентов. К ним были отнесены следующие:

умение студентом адекватно оценивать свои способностей на каждом этапе обучения (УСО);

умение студентом проектировать свое будущее и определять целевые задачи по избранной специальности (УПО);

умение студента взаимодействовать в информационной среды вуза (УИС);

умение определить приоритеты в освоении иностранного языка, то есть владеть языковой компетентностью (УЯК);

умение составлять базу данных по приобретенным компетентностям с учетом требований работодателей (УТР);

умение разрабатывать, осуществлять проект и защитить свои идеи, заниматься системным самосовершенствованием и саморазвитием конкурсному трудоустройству по избранной специальности (УСС);

умение творческий управлять временем и определять приоритеты жизненной стратегии (УЖС).

Что касается специальных компетенций характерных для каждой специальности данная проблематика рассматривается в контексте выбора модели качества высшего образования и выражающая соотносительность измерения свойств функции отношении с базой, которое фиксирует нормы качества, эталоны уровень. Наиболее простой по содержанию и сущности определение качества образования выпускника предложена Гальетовой Е.П.

Соотнося эти определения к выдвинутым гипотезе, целям и задачам исследования при выборе стратегии проведения серии педагогических экспериментов, принимаем за основу что образование - это результат, не только развития умственных способностей, но и культуры проектирования заданных целей, а также сформированного стремления к их достижению, а воспитание - это ценность, которая предопределяет жизненный успех человека в процессе приобретения осознанных конкурентных качеств, позволяющих самоутвердиться в жизни.

Принимая за основу эти определения и предполагая о том, что для каждой специальности существуют своя система выбора критериев достижения качества образования, в ходе проведенного нами эксперимента, за основу приняты универсальные, наиболее общие свойства и качества, которые могут подвергаться управлением и сравнительной оценке. Эти и другие цели нами запроектированы при выборе модели взаимодействия студента – будущего выпускника в культурно-образовательной среде вуза.

Кроме выбора образовательных стратегий в модель взаимодействия включены элементы технологические элементы: деловые игры, проектирование электронного студенческого правительства и др. (приложение 1).

Предложенная матрица проведения деловых игр была использована, как в процессе проведения констатирующего, так и формирующих экспериментов с участием более 1800 студентов. Из указанного количества студентов, при математической обработки результатов и средне статистических данных, принимавших участие в экспериментах на первом этапе 33% (2016г.), на втором этапе 41% (2017г.), на третьем этапе 46% (2018 г.) смогли решить поставленную задачу в заданный промежуток времени, то есть за 3 часа отведенного времени.

Из данной категории, наиболее полные ответы содержались в ответах 41% участников.

Теоретическая и методологическая база, представленная матрицы была соотнесена с теоретическими положениями, представленными в работах (В.И. Гриценко, С.П. Кудрявцева, В.В. Колос, Е.В. Веренич, Ф.В. Шарипов, В.Д. Ушаков), информационные технологии в образовании (И.Г. Захарова), управление человеческими ресурсами на основе компьютерных технологий (С.В. Абляев, Н.Н. Пушкарев), теории и практики прогнозирование и моделирование социальной работе (В.М. Сафронова), управление интернет-обучение в высшей школы (О.Б. Журавлева, Б.И. Крук, Е.Г., Соломина), формирование межкультурной компетентности студентов университета (Н.В. Янкина), дидактические технологии в высшей школе (Д.В. Чернилевский), становление профессионала и рождение профессионализма в рамках концепции инновационного развития вузов (Д.А. Белухин, А.С. Будагов, Е.М. Ильинская, В.Б. Сироткин, М.М. Кашапов), современные средства оценивания результатов обучения (В.И. Звонников, М.Б. Челышкова), психология индивидуальных различий от темперамента – к характеру и типологии личности (А.В. Батаршев), психология человека от рождения до смерти: психологическая энциклопедия (под редакцией А.А. Реана), психология и педагогика (В.А. Сластенин, В.П. Каширин).

Эффективность подготовки конкурентоспособных специалистов в культурно-образовательной среде вуза

Для оценки эффективности используемых средств формирования конкурентоспособности студентов и готовности к трудоустройству в процессе формирующего эксперимента были проведены ряд контрольных заданий, выполнение которых служило своеобразными показателями готовности к взаимодействию с работодателями Для оценки результативности предложенных педагогических технологий, по предложенным заданиям, участвовали студенты по 5 специальностям, изучающих перечень дисциплин, указанных выше. Предлагаемые задания требовали от студента демонстрации умений в условиях виртуального трудоустройства.

Оценка опыта студентов в виртуальном трудоустройстве свидетельствовала об уровне конкурентоспособности, который они приобретали в ходе формирующего эксперимента.

Подготовка к виртуальному трудоустройству требует формирования умений виртуального проектирования действий на рынке труда. Эти компетенции, в рамках бакалавриата, будущий специалист осваивает и выполняет в серии требований Государственных образовательных стандартов по контрольным дисциплин, куда входят деловое игры.

Следовательно, формирование конкурентоспособности будущего выпускника в культурно-образовательной среде вуза в условиях использования инновационных образовательных технологий, представленных в п.2.2. обеспечивает студентов не только профессиональными знаниями, но и умениями эффективно взаимодействовать с работодателями. В этом плане, в применение выше названных технологий, в которых значительное место занимали деловые игры позволяло глубоко осваивать не только теоретические знания по избранной профессии, но переводить их в практические навыки и на этой основе формировать конкурентоспособность будущих специалистов.

При решении этой задачи, за основу было принято эффективная модель выпускника вуза, изложенная в 1.2. диссертации (рис. 1.2.) с учетом разработки и применения диагностико-прогностических учебных планов и выбора на их основе соответствующих инновационных педагогических технологий, предусматривающих, что при переходе с одного учебного семестра на другой, студент «должен» овладеть диагностико-прогностическими знаниями, умениями и навыками по каждой отдельной специальности.

Студент, осваивая определенную перечень дисциплин в заданный период обучения, то есть, по завершению семестра и допуска к сдаче зачетов и экзаменов должен соответствовать определенному условному эквиваленту соответствия знаниям, умениям и навыкам в рамках избранной специальности. Этот эквивалент раскрывается в двух направлениях: первое - по критериям модели качества образования; второе - по требованиям работодателей.

При такой постановки задачи достигаются следующие стратегические цели.

Во-первых, соответствующие подразделения вуза с учетом требованиям работодателей должны согласовать диагностируемые системные требования к знаниям, умениям студентов по разработке успешной модели их деятельности.

Во-вторых, по завершению каждого учебного семестра студенты -будущие специалисты «должны отвечать» базовым требованиям, которые исходят из результативности организации учебно-воспитательного процесса, а также выпуска конкурентоспособного специалиста.

Каждое из указанных направлений, имеет свои педагогические цели и может быть характеризировано следующим образом. Диагностируемость требований подразделений вуза по управлению конкурентоспособности приводит к формированию у будущих выпускников системные свойства профессиональной мобильности в рамках освоения взаимосвязанных дисциплин и требований работодателей, где эти функции помимо структурных подразделении выполняет студенческое правительство вуза.

Что касается умений будущего специалиста решать профессиональные задачи (модель выпускника), содержащего перечень вопросов по всем изученным дисциплинам в каждый период обучения, то динамику профессионального роста будущего специалиста по мере освоения перечня дисциплин каждого учебного семестра можно представить следующим образом

Данная схема предусматривает, что на каждом этапе обучения становиться возможным осуществить независимую внешнюю оценку, насколько будущий специалист эффективно осваивает программу обучения в вузе и может проектировать будущее. В практическом аспекте, такая постановка задачи достигается с учетом стратегических целей достижения системных эффектов мотивационно-воспитательных технологий путем разработки условных базовых требований к студентам, а также диагностико-прогностическими качествами, которыми должны овладеть будущий специалист в рамках изучения взаимосвязанных дисциплин (проектирования культурно-образовательной среды вуза).

Чтобы проверить степень соответствия оценок, выставленных студентам в период экзаменационных сессий и «реальными знаниями, умениями и навыками», предусматривается разработка комплексного модуля, куда включается перечень вопросов дисциплин, изученных в рамках каждого отдельного семестра и требований работодателей в альтернативном и вариативном варианте.

По итогам выполнения данной работы, будущий специалист разрабатывают собственную модель саморазвития и виртуальной модели проектирование будущего. К условным базовым требованиям можно отнести те знания и навыки, которые легко диагностируются независимыми комиссиями. К этим требованиям можно отнести кроме знания по государственному и иностранным языкам, также основам информационных технологий, включая вопросов, которые определены структурными подразделениями по управлению инновациями и знаниями.

В структуру базового модуля включаются также доминантные вопросы, характеризующие набор профессионализма и личностных качеств будущего специалиста (формирование конкурентоспособности). Практическая реализация указанных выше задач, с позиции рассмотрения их как воспитательных и воспитательно-образовательных технологий по проектирования культурно-образовательной среды вуза как основы формирования конкурентоспособности будущих специалистов могут быть представлены следующим образом: