Проектирование методической системы правовой подготовки специалистов неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования Разуваева Инна Сергеевна

Проектирование методической системы правовой подготовки специалистов неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования
<
Проектирование методической системы правовой подготовки специалистов неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования Проектирование методической системы правовой подготовки специалистов неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования Проектирование методической системы правовой подготовки специалистов неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования Проектирование методической системы правовой подготовки специалистов неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования Проектирование методической системы правовой подготовки специалистов неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования Проектирование методической системы правовой подготовки специалистов неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования Проектирование методической системы правовой подготовки специалистов неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования Проектирование методической системы правовой подготовки специалистов неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования Проектирование методической системы правовой подготовки специалистов неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования Проектирование методической системы правовой подготовки специалистов неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования Проектирование методической системы правовой подготовки специалистов неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования Проектирование методической системы правовой подготовки специалистов неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования
>



Разуваева Инна Сергеевна. Проектирование методической системы правовой подготовки специалистов неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Тамбов, 2006.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/601

Содержание к диссертации

Введение

1СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ПРАВОВОЙ СРЕДЫ 14

1.1 Правовая культура как элемент профессиональной культуры 14

1.2 Организация правовой подготовки специалиста в образовательных учреждениях России36

1.3Российский опыт исследования проблем формирования элементов правовой культуры 56

Выводы 71

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА 74

2.1 Проектирование системы правовой подготовки специалиста 74

2.2 Модель методической системы правовой подготовки специалиста 102

2.3 Дидактические условия реализации методической системы правовой подготовки специалиста 125

Выводы 140

3 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 143

3.1 Методические основы отбора и конструирования содержания дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» 143

3.2 Активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе правовой подготовки 161

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода 185

Выводы 198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 208

ПРИЛОЖЕНИЕ А Рабочая программа по общепрофессиональной дисциплине 226

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Программа развития воспитания

обучающихся в ОГОУ ПЛ № 30 г. Тамбова (Второй блок Гражданско-правовое воспитание «Я - Гражданин России») 234

ПРИЛОЖЕНИЕ В Модель деловой игры: «Прием на работу»... 240

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Динамика сформированности уровня профессиональных компетенций специалиста 242

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Анкета по изучению уровня сформированности правовой культуры 244

Введение к работе

Актуальность исследования

В условиях значительных преобразований, охвативших все сферы жизни российского общества, главным ориентиром становится построение правового государства, основанного на принципах разделения властей и взаимной ответственности личности и государства. Это предполагает пересмотр требований к уровню правовой культуры специалистов различного профиля как составной части культуры профессиональной, поскольку высокий уровень правовой культуры выступает основой осуществления профессиональной деятельности с позиций убежденности в абсолютной ценности права, в его универсальном характере.

Вопросам изучения сущности и структуры правовой культуры специалиста посвящены работы многих ученых (Е.В. Аграновской, С.С.Алексеева, А.Б. Венгерова, Н.М. Кейзерова, Д.А.Керимова, В.И.Каминской, А.В.Малько, А.П. Семитко, А.Р. Ратинова, В.П. Сальникова и др.). Проблемы формирования правовой культуры освещены в научных трудах Р.С. Байниязова, Е.А. Белканова, В.М. Боер, Т.В. Болониной, СВ. Болониной, С.Н. Головина, В.К. Горбачева, B.C. Грачева, Л.А. Ершовой, Т.В. Корчагиной, Л.М. Корниенко, И.А. Крыгиной, Л.В. Петровой, Т.М. Почтарь, О.А. Пугиной, Н.М. Тапчанян и др.

Исходя из понимания правовой культуры как составного элемента культуры профессиональной, особое значение в контексте исследуемой проблемы имеют работы, раскрывающие вопросы формирования профессиональной культуры специалиста (А.В. Барабанщиков, Е.К. Быстрицкий, А.Л.Денисова, Г.В. Звездунова, И.Ф.Исаев, Л.Н.Коган, А.И.Мищенко, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин и др.).

В современных условиях образовательные учреждения получили новый социальный заказ на подготовку выпускника, способного после окончания учебного заведения адекватно оценивать экономическую и

5 политическую жизнь государства и уметь действовать в соответствии с законом. Право как учебная дисциплина создает основу для становления социально-правовой компетентности обучающихся, формирует ценностные ориентиры в области правовых и иных социальных норм, регулирующих жизнедеятельность специалиста.

Проблемам истории и современного состояния правового образования и воспитания в России, отдельным аспектам преподавания правовых дисциплин в образовательных учреждениях различных уровней посвящены исследования И.Г. Дружкиной, В.П. Лебедевой, С.Э. Маркуцкой, В.А.Орлова, Е.А. Певцовой, В.А. Левина и др.

Следует отметить, что от системы образования в современных условиях требуется уточнение подходов к преподаванию правовых дисциплин и процессу правового воспитания обучающихся с учетом многоуровневости и многопрофильности профессиональной подготовки и построение соответствующих комплексных методических систем правовой подготовки.

Особую актуальность данная проблема приобретает в аспекте среднего профессионального образования (СПО). В соответствии с потребностями рынка труда России, а также потребностями личности система среднего профессионального образования должна ориентироваться на подготовку мобильного, конкурентоспособного специалиста, способного осваивать изменяющиеся производственные и социальные технологии, обладающего навыками самообразования и готовностью к профессиональному совершенствованию на протяжении всей трудовой жизни.

Отмечая значительные научные результаты в области правового образования, следует подчеркнуть, что в настоящее время не достаточно разработаны научно-методические основы преподавания правовых дисциплин в контексте профессиональной подготовки специалистов неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования.

Исследование и опыт практической работы позволили выявить основные противоречия в организации правовой подготовки специалистов неюридического профиля в системе среднего профессионального образования. К ним отнесены противоречия между:

требованиями социального заказа на специалиста, обладающего активной жизненной и профессиональной позицией в социально-правовых процессах общества, и недостаточным уровнем их реализации в системе профессионального образования;

системностью процесса формирования правовой культуры как элемента культуры профессиональной и отсутствием единого подхода к организации данного процесса на всех уровнях профессионального образования;

потребностью в построении оптимальных моделей методических систем правовой подготовки специалиста и неразработанностью технологии их проектирования на каждом уровне профессионального образования.

Необходимость разрешения сформулированных противоречий обусловила выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в решении научной проблемы определения педагогических условий и средств построения методической системы правовой подготовки специалистов неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования.

Объектом исследования является правовая подготовка специалистов неюридического профиля, а его предметом - проектирование методической системы правовой подготовки специалиста в условиях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что правовая подготовка специалиста неюридического профиля в условиях среднего профессионального образования будет эффективней, если:

- проектирование методической системы подготовки осуществляется в
соответствии с требованиями социального заказа, с учетом специфики и

7 профиля будущей профессиональной деятельности специалиста, реализации преемственности в системе непрерывного профессионального образования;

- обеспечена организационно-процессуальная и содержательно-
методическая целостность процесса правовой подготовки специалиста в
соответствии с уровнем профессионального образования и процессом
формирования правовой культуры как элемента культуры
профессиональной;

- методика организации правовой подготовки разрабатывается с
позиций направленности образовательного процесса на формирование
положительной мотивации и обеспечения познавательной активности
обучающихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определяются следующие задачи:

  1. Провести анализ системы правовой подготовки специалиста в современных условиях.

  2. Изучить и обобщить российский опыт исследования проблем формирования элементов правовой культуры.

3.Определить теоретические основы проектирования методической системы правовой подготовки специалиста неюридического профиля.

  1. Разработать дидактические условия реализации методической системы правовой подготовки специалиста в условиях среднего профессионального образования.

  2. Обосновать методические основы отбора и конструирования содержания общепрофессиональной дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» с позиций профиля подготовки и уровня профессионального образования.

6. Разработать методику формирования правовой культуры
специалиста как элемента профессиональной культуры в условиях среднего
профессионального образования.

8 7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемого подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды различных авторов, затрагивающие аспекты работы, в частности:

теории личности и деятельности, в том числе исследования интегративных характеристик личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); механизмов персонализации личности, ее развития в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н.Леонтьев и др.);

положения культурологического подхода в теории и практике профессионального образования (А.В.Анохин, А.В. Барабанщиков, Е.В.Бондаревская, Е.К. Быстрицкий, М.Я. Виленский, А.Л.Денисова, Г.В. Звездунова, И.Ф. Исаев, Л.Н.Коган, В.А. Комелина, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, Л.А.Машина, А.И. Мищенко, Н.В. Молоткова, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Н.Л.Шеховская, С.Н. Щербакова и др.);

основы структурирования и содержания правовой культуры (А.В.Малько, А.П. Семитко, Е.В. Аграновская, С.С.Алексеев, Н.М.Кейзеров, Д.А.Керимов, В.И.Каминская, А.Р.Ратинов, А.Б.Венгеров, В.П.Сальников и

др-);

теории педагогического проектирования, сущностные признаки
методической системы, ее структура, характер взаимосвязей с
дидактической и педагогическими системами (З.Д. Жуковская, В.Е.
Радионов, Н.Н. Суртаева, Н.О.Яковлева); теоретико-методологические
основы проектирования правовой подготовки специалиста (труды
Н.О.Яковлевой, В.О.Кутьева, Ю.К.Черновой, И.В. Бестужева-Лады,
В.С.Безруковой, В.П.Беспалько, Е.С.Заир-Бека, Н.Н.Суртаевой, О.Г.
Прикота, В.М.Монахова, В.И.Гинецианского, Т.К. Смыковской,

Н.В.Кузьминой и др.);

дидактические особенности организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я.Лернер,

9 М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С.Якиманская и др.).

В процессе работы над проблемой настоящего исследования учитывались результаты выполненных в последние годы научных работ, посвященных формированию правовой культуры (труды Р.С.Байниязова, Е.А.Белканова, В.М.Боер, Т.В.Болониной, С.В.Болониной, С.Н.Головина, В.К.Горбачева, В.С.Грачева, Л.А.Ершовой, Л.М.Корниенко, Т.В.Корчагиной, И.А.Крыгиной, Л.В.Петровой, Т.М.Почтарь, О.А.Пугиной, А.П.Семитко, В.П.Сальникова, Н.М.Тапчанян и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования:

- теоретико-методологический анализ источников;

- сравнительный анализ учебных дисциплин, учебных планов по
блокам и циклам в государственного стандарта общего образования, ГОС
НПО,СПОиВПО,

- моделирование систем и процессов;

изучение и обобщение опыта организации правовой подготовки в образовательных учреждения России;

эмпирические методы (наблюдение, собеседование, анкетирование);

- статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования

Проверка эффективности разработанной методической системы правовой подготовки специалиста осуществлялась в процессе трехэтапной опытно-экспериментальной работы, проведенной автором в 2002-2006 гг. на базе МОУ СОШ № 4 и профессионального лицея № 30. Экспериментом было охвачено свыше 700 человек.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось и обобщалось состояние проблем подготовки специалистов в области права в теории и практике профессионального образования, проводилось изучение литературы по теме исследования, определялись концепции, теории и подходы по

10 совершенствованию правовой подготовки в контексте профессионального образования неюридического профиля, выявлялись требования к организации процесса формирования правовой культуры как элемента профессиональной культуры.

Теоретически обоснованы подходы к педагогическому проектированию методической системы правовой подготовки специалистов. Разработана модель методической системы правовой подготовки, определена система принципов и условий ее реализации.

На втором этапе исследования (2003-2006 гг.) уточнялись и конкретизировались формы и методы обучения, проверялась эффективность реализации модели методической системы правовой подготовки в условиях среднего профессионального образования, разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Правовые основы профессиональной деятельности» для студентов специальностей СПО «Технология продукции общественного питания», «Товароведение», проведен формирующий эксперимент.

Разрабатывались и прошли апробацию методические рекомендации по изучению курса.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) исследовалось влияние разработанного подхода на эффективность формирования у обучающихся правовой культуры как элемента культуры профессиональной.

Анализировалась профессиональная деятельность выпускников СПО и специфика их позиционирования на региональном рынке труда.

Осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы по исследованию. Результаты исследования внедрялись в практику различных учебных заведений.

Научная новизна состоит в том, что в исследовании:

- разработана методическая система правовой подготовки специалиста неюридического профиля, обладающая свойствами гибкости, оптимальности,

непротиворечивости и целостности, функциональная специфика которой зависит от состояния профессиональной и образовательной среды, особенностей деятельности субъектов образовательного процесса, функциональных связей между элементами, ожидаемых результатов;

-научно обоснованы и экспериментально апробированы дидактические условия реализации правовой подготовки специалиста с учетом профиля и уровня профессионального образования;

-разработана структура и содержание учебно-информационной правовой среды как многоаспектной системно-целостной юридически ориентированной реальности, направленной на достижение конечных целей правовой подготовки, оказывающей активное влияние на учебно-познавательный процесс посредством использования передовых педагогических и информационно-коммуникационных технологий;

-разработана методика изучения общепрофессиональной дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», построенная средствами реализации проблемного подхода в обучении, технологии критического мышления, и обеспечивающая формирование у обучающихся ценностных ориентиров в области правовых и иных социальных норм, регулирующих профессиональную деятельность специалиста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-уточнено содержание понятия «правовая культура» как элемента профессиональной культуры и осуществлено системное исследование процесса формирования правовой культуры в условиях непрерывного профессионального образования;

-обоснованы средства проектирования методической системы правовой подготовки специалиста неюридического профиля, обеспечивающие целостность и непрерывность образовательного процесса;

-разработана комплексная система методического сопровождения процесса формирования правовой культуры специалиста, обеспечивающая активную позицию студента в процессе овладения профессионально-

12 значимыми средствами и формирование системно-целостного видения социально-правовой сущности профессиональной деятельности в реальных ситуациях с учетом специфики профессиональной сферы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что
разработанная методическая система правовой подготовки специалистов
неюридического профиля в условиях среднего профессионального
образования реализована в практике подготовки специалистов ОГОУ
«Профессиональный лицей №30», ГОУ ВПО «Московский государственный
университет технологий и управления» (филиал в г.Тамбове), ГОУ ВПО
«Тамбовский государственный технический университет»

(многопрофильный колледж) и обеспечивает:

-активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения права, освоения правовых норм и принципов организации деятельности в профессиональной сфере;

-формирование заданного уровня правовой культуры как элемента культуры профессиональной;

-требуемое качество подготовки специалистов со средним профессиональным образованием, их конкурентоспособность и профессиональную мобильность.

Самостоятельную практическую значимость имеют:

-учебно-методический комплекс общепрофессиональной дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» для среднего профессионального образования;

-программа гражданско-правового воспитания обучающихся для общеобразовательной школы, НПО, СПО;

-система требований к организационному, процессуальному и методическому обеспечению данной предметной области.

На защиту выносятся:

1. Модель методической системы правовой подготовки специалиста.

  1. Дидактические условия реализации методической системы на уровне среднего профессионального образования.

  2. Методика формирования элементов правовой культуры в процессе изучения общепрофессиональной дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности».

Правовая культура как элемент профессиональной культуры

В контексте исследования вопросов организации образовательного процесса с позиций формирования личности специалиста, способного к эффективной деятельности в условиях правовой среды, необходимо обратиться к анализу сущности и содержания ряда принципиально важных для нас понятий, а также характера соотношения между ними.

Общеизвестно, что каждый индивид существует в материальном, энергетическом и временном пространстве. Поскольку право всегда было и остается важнейшим регулятором общественных отношений, то можно говорить и о правовом пространстве, откуда человек черпает необходимый ему объем правовых знаний и навыков и куда поступают полученные в результате переработки и преобразования человеком правовой информации юридически значимые поступки, действия, события.

Как отмечают специалисты в области права и исследователи, правовое пространство имеет двойственный характер. Его объективная сущность проявляется в том, что оно существует независимо от индивида, формируется в результате жизнедеятельности всего человечества.

Субъективный характер правового пространства заключается в том, каким образом человек воспринимает и осознает его. Иначе говоря, правовое пространство в субъективном смысле слова - это модель самого пространства, существующая в сознании конкретного индивида, его индивидуальное восприятие окружающего правового мира, правовой жизни, отношение к ним.

С понятием «правовое пространство» тесно связано понятие «правовая жизнь». Согласно результатам проведенного исследования видных ученых-юристов, категория «правовая жизнь» не может считаться новой для юридической науки. Это словосочетание довольно часто употребляется в юридическом лексиконе века, однако задача его научного обоснования, выявления структуры и особенностей была поставлена относительно недавно.

Так, по мнению А. В. Малько, правовая жизнь общества - это форма социальной жизни, выражающаяся преимущественно в правовых актах и правоотношениях, характеризующая специфику и уровень правового развития данного общества, отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов .

Правовая жизнь, как мы её понимаем,- это непрекращающийся процесс деятельности множества субъектов, которые направляют свои усилия на решение прежде всего юридически значимых задач с помощью правовых средств. Правовая жизнь возможна только в правовом пространстве, так как её важнейшей составляющей выступает личностно - деятельностный элемент.

Проектирование системы правовой подготовки специалиста

Современный исторический этап, характеризующийся глобализацией проблем, для решения которых необходимо участие всего мирового сообщества, ведет к изменению самой парадигмы образования, что ставит перед образовательной сферой принципиально новые задачи. Ускорение темпов социально-экономического развития требует от каждого человека ориентации на завтрашний день, способности планировать и оценивать жизненные и профессиональные перспективы. В связи с этим для педагогических кадров становится особенно важным научиться проектировать педагогическую действительность, предвидеть последствия преобразований и научить подрастающее поколение строить свою жизнь на основе проектирования. Эти тенденции актуализируют проблему проектирования, выводят её на одно из первых мест в теории педагогики и практике образовательной деятельности.

Изучая вопрос о природе педагогического проектирования, следует обратиться к истории его развития в контексте становления проектировочной деятельности в целом, определяя сложившиеся социально-исторические предпосылки, которые обеспечивают дальнейшее развитие проблемы проектирования.

Под социально-историческими предпосылками становления проблемы педагогического проектирования мы понимаем объективно существовавшие (или существующие) обстоятельства, отражающие эволюцию научных представлений о проектировании, его взаимоотношений с наукой, производством, потреблением и социальными институтами в историческом контексте.

Исходя из общих закономерностей этапного овладения общественной практикой любым предметом познания, в эволюции проектировочной области выделяют три периода (Яковлева Н.О.).

В первый период (с античности до 20 годов XX века) проектирование превратилось в самостоятельный вид деятельности, сформировалась его идеология, начали разрабатываться методы. Проведенный историко-педагогический анализ позволил выделить следующие сложившиеся к его окончанию социально- исторические предпосылки:

-техническую революцию, выявившую новые приоритеты социально-экономического развития, определившую существенное расширение предметного поля проектирования;

-потребности общества в развитии промышленности, обеспечившие широкое разнообразие видов технического проектирования;

-обособление проектирования от инженерной деятельности, распространение его терминологии на педагогическую область, что отразилось в первых попытках спроектировать новые образовательные системы;

-совершенствование практического аппарата науки и привлечение её к решению проектировочных задач.

Во второй период (20-50-е годы XX века) проектирование стало предметом специальных научных исследований. В частности, в педагогике осознается необходимость тщательного проектирования инноваций, что находит отражение в массовом создании различных проектов, направленных на обеспечение эффективности образовательного процесса. Сформировавшиеся к концу второго периода предпосылки включают:

-реконструкцию всех сфер общественной экономической жизни на основе широкомасштабного проектирования, вызванную изменениями в общественно-политическом строе нашей страны;

-выраженную в социальном заказе необходимость проектирования в образовательном процессе нового типа личности через создание широкой сети инноваций, каждая из которых должна была быть тщательно подготовлена;

-дальнейшее распространение традиционного проектирования на педагогику, в рамках которой наблюдаются свободное оперирование его терминологией и попытки создания теории педагогического проектирования;

-развитие практического аппарата технического проектирования и его частичное использование при решении социально-педагогических задач.

В третий период (начиная с 50-х годов XX века) начинает разрабатываться методология педагогического проектирования, создаются теории и концепции, раскрывающие его различные аспекты. На основе теоретико-методологических изысканий, ориентированных на обеспечение технологичности педагогического процесса, осуществляется целенаправленное изучение педагогического проектирования образовательных систем. Для этого периода характерны следующие предпосылки:

международные интеграционные процессы в образовании, сопровождающиеся распространением инноваций в теории и практике педагогики;

потребности общества в проектировании и достижении гарантированных образовательных результатов;

первые попытки построения теории педагогического проектирования, выявления его закономерностей, принципов и уточнения понятийного аппарата;

создание методик и технологий педагогического проектирования для массового использования в практике образования \

Методические основы отбора и конструирования содержания дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности

Важнейшим началом педагогического процесса выступает задача отбора и конструирования содержания обучения. В теории профессионального образования содержание обучения рассматривается не только как учебная информация, предоставляемая обучающимся, но и как комплекс задач, заданий, упражнений, обеспечивающих формирование профессиональных знаний, умений и навыков, накопление базового опыта профессиональной деятельности.

Фундаментальные результаты по проблеме отбора содержания образования были получены в исследованиях таких ученых, как Е.Л.Белкин, В.И.Загвязинский, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.

Педагогические исследования показали, что содержание обучения представляет собой не столько проекцию соответствующей отрасли науки на обучение, сколько итог дидактической переработки определенной системы знаний, умений и навыков, необходимых для овладения интеллектуальной, практической, социальной и духовной деятельностью.

Ю.К.Бабанский, один из активных исследователей вопросов отбора содержания обучения, отмечал необходимость:

- выделения в содержании главных существенных элементов;

- выбора наиболее рациональной логики раскрытия темы;

- дополнения содержания учебника новыми научными данными, примерами и упражнениями, позволяющими решать образовательные задачи; дополнения содержания учебника фактами, примерами, практическими заданиями, позволяющими решать поставленные воспитательные задачи;

- дополнения содержания темы заданиями и упражнениями, направленными на развитие навыков, познавательных интересов и способностей обучающихся на основе дифференцированного и индивидуального подхода к ним. (Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса: Методические основы. - М, 1982. - 193 с).

Правовое образование сегодня является необходимой и важной частью социальной адаптации личности. В «Основных направлениях социально-экономической политики правительства на долгосрочную перспективу» подчеркивается, что в современном обществе приоритетными ориентирами для образования личности становятся умение отстаивать свои права, знание основополагающих правовых норм и умение использовать возможности правовой системы государства. Любой специалист должен обладать не только определенной суммой знаний, но и иметь опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности, т.е. обладать достаточно высоким уровнем правовой культуры.

Основой формирования правосознания личности являются правовые знания. Правовая информированность - необходимое условие нормальной жизнедеятельности всех членов общества. Приоритетным направлением правовой политики является построение правового государства, становление и существование которого невозможно без правового образования населения. Кроме того, современное общество заинтересовано в таких гражданах, которые могли бы самостоятельно и активно действовать, принимать решения и уметь адаптироваться к изменяющимся условиям стремительно развивающейся жизни.

Вследствие этого образовательные учреждения получили новый социальный заказ - подготовка выпускника, способного после окончания учебного заведения адекватно оценивать экономическую и политическую жизнь государства и уметь действовать в соответствии с законом, то есть правовая культура должна стать важнейшим компонентом общей культуры современного человека.

Право как учебный предмет создает основу для становления социально-правовой компетентности обучающихся, создает базу для последующего профессионально-личностного образования, формирует ценностные ориентиры в области правовых и иных социальных норм, регулирующих жизнедеятельность специалиста. При изучении права внимание акцентируется на проблемах реализации и применения права в различных правовых ситуациях.

За прошедшие годы в стране существенно обновилось законодательство. Приняты новые кодексы: Гражданский, Семейный, Уголовный, Трудовой. Внесены существенные коррективы в законы о коллективных договорах и соглашениях, о занятости населения, о защите прав потребителей. Изданы нормативные указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, правовые акты Министерства труда и других государственных органов. Обновилась судебная практика.

Цели правового образования разработаны и конкретизируются в Концепции модернизации образования на период до 2010 года на основе целей, сформированных в Законе РФ «Об образовании».

Предлагаемая нами учебная программа «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» подготовлена с учетом нормативно-правовой базы, сформированной за последние годы.