Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода Царькова Елена Анатольевна

Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода
<
Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода
>



Царькова Елена Анатольевна. Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 282 с. РГБ ОД, 61:07-13/1464

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема компетентностного подхода в теории и практике профессионального образования.

1. Предпосылки совершенствования подготовки квалифицированных рабочих в системе начального профессионального образования 13

2. Теоретические аспекты сущности понятия «компетентность» в психолого-педагогических исследованиях 32

3. Структура компетентности учащегося ОУ НПО 55

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование механизма проектирования содержания подготовки в образовательном учреждении НПО на основе компетентностного подхода.

1. Проектирование содержания подготовки учащихся с позиции компетентностного подхода 95

2. Педагогические условия формирования компетенций обучающихся в образовательных учреждениях НПО 122

3. Экспериментальное исследование эффективности механизмов формирования компетентности учащихся в образовательных учреждениях НПО 174

Заключение 206

Список литературы 208

Приложение 1 232

Введение к работе

Актуальность исследования. Новые социально-экономические условия, в которых идет формирование рынка труда и рынка образовательных ус луг, влекут за собой необходимость изменения целей и задач образования во обще и начального профессионального образования в частности. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, цель профессионального образования сформулирована как «...подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности ».

Сегодняшние изменения в экономике и организации предприятий, совершенствование их материально-технической базы, интеграционные процессы в производственных технологиях, меняют и характер труда на производстве, что приводит к росту числа профессий, требующих высокой культуры технического мышления, умения анализировать ход технологического процесса, своевременно и правильно решать сложные задачи технического диагноза и прогноза.

В условиях, когда на рынке труда существуют и стремительно развиваются разнообразные формы занятости, система профессионального образования получила социальный заказ на подготовку специалиста нового типа, полностью осознающего личную ответственность за свое образование и карьеру и способного адаптироваться к любым требованиям и условиям труда в изменяющемся мире. Это выдвигает на передний план задачу такой образовательной подготовки к будущей трудовой деятельности работников, которая уже сама по себе была бы достаточной для постоянного самостоятельного профессионального роста, давала бы работнику возможность предугадывать динамичные изменения в развитии производственных процессов, быть при этом профессионально-компетентным, самостоятельным и мобильным в принятия решений как в рамках самой профессии, так и вне ее.

Эта тенденция ставит систему начального профессионального образования (НПО) перед необходимостью новых подходов к проектированию организационно-педагогических условий при подготовке квалифицированных рабочих, что, несомненно, затрагивает базовые аспекты профессионального образования и, прежде всего, требования к профессионально-квалификационной структуре кадров, стандартизацию образования, структуру содержания образования, технологию обучения квалифицированных рабочих.

Исследование существующих требований современного рынка труда и подходов к разработке дидактических средств обучения для системы начального профессионального образования (НПО) свидетельствует о наличии существенных противоречий:

- между потребностью работодателей в высококвалифицированных, инициативных, мобильных работниках-профессионалах, обладающих развитым творческим мышлением и высоким внутренним потенциалом и отсутствием новых подходов к формированию данных качеств у выпускников образовательных учреждений НПО;

- между необходимостью разработки современных требований к содержанию и методике обучения, позволяющих более эффективно организовывать процесс формирования готовности учащихся образовательных учреждений НПО к будущей самостоятельной профессиональной деятельности, и не соответствием действующего нормативного документационного и методического обеспечения образовательного процесса в НПО. Данные противоречия определяют необходимость проведения серьезного научного исследования аспектов совершенствования образовательного процесса, в целом, и его содержательной стороны, в частности, при подготовке квалифицированных рабочих кадров.

В то же время проблемы функционирования системы профессионального образования в новых экономических условиях нередко становились объектом внимания ряда ученых, в том числе - Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунова, B.C. Леднева, А.Н. Лейбовича, П.Н. Новикова, М.С. Савиной, Г.Н. Стайнова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко.

Теория компетентностного подхода в профессиональном образовании раскрыта в трудах А.А. Балаховского, А.В. Барабанщикова, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Е.А. Гнатышиной, И.Е. Елиной, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.М. Зуева, В.Б. Капустина, А.П. Корнилова, И.О. Котляровой, С.Г. Молчанова, П.Н. Новикова, Л.П. Паниной, Г.Н. Серикова, М.А. Чошанова и др.

Проблемы проектирования содержания профессионального обучения рабочих с позиции современных образовательных стандартов рассмотрены в целом ряде исследований (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Г.Д. Глейзер, В.А.Ермоленко, А.А. Кива, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, А.Н. Кузнецов, А.Н. Лейбович, П.Г. Матросов, Т.Т. Новикова, В.М. Полонский, Г.М. Роман-цев, Л.Г. Семушина, Л.Д. Федотова и др.).

Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость представленных научных исследований сложившаяся система проектирования содержания подготовки квалифицированных рабочих в системе НПО требует пересмотра процесса обучения с позиции формирования их компетентности, объединяющей не только когнитивные и операциональные, но и личностные качества обучающихся. Необходимо отметить, что отсутствуют рекомендации по созданию организационно-педагогических условий для обеспечения реальной возможности более гибкого продвижения выпускников на рынке труда. Проблема исследования заключается в определении механизмов проектирования содержания подготовки в образовательных учреждениях НПО для обеспечения конкурентоспособности выпускников в условиях современного рынка труда. Предварительный поиск путей ее решения определил необходимость исследования компетентностного подхода и способов его реализации через проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих, что и легло в основу темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка квалифицированных рабочих в образовательных учреждениях НПО.

Предмет исследования - проектирование содержания подготовки в образовательных учреждениях НПО на основе компетентностного подхода.

Цель исследования: теоретическое обоснование и проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих в образовательных учреждениях НПО на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования. Проектирование содержания подготовки квалифицированных рабочих на основе компетентностного подхода возможно, если:

- выявлены предпосылки формирования и развития компетентности будущих квалифицированных рабочих в условиях современного рынка трудовых ресурсов;

- принцип структуризации компетентности будущих рабочих выступает как системообразующая основа механизма отбора содержания при его проектировании;

- выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования профессиональных и надпрофессио-нальных компетенций учащихся образовательных учреждений НПО. В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

1) изучить состояние проблемы в современной психолого-педагогической литературе и определить предпосылки формирования и развития компетентности с учетом современного рынка труда;

2) провести структуризацию компетентности будущих квалифицированных рабочих в соответствии с требованиями работодателей и особенностями образовательного процесса в образовательных учреждениях НПО;

3) разработать механизм проектирования содержания и педагогические условия формирования компетентности учащихся в процессе их обучения в образовательных учреждениях НПО;

4) на основе компетентностного подхода разработать проект содержания подготовки по профессии НПО «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры» и провести экспериментальную проверку его эффективности.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды ученых в области фундаментальных основ профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.А. Поляков и др.); в том числе по теории профессионального образования, отбора и структурирования содержания профессионального образования (Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, В.А. Ермоленко, И.Д. Клочков, В.П. Косырев, П.Ф. Кубруш-ко, К.Г. Кязимов, А.Н. Лейбович, Т.Ю. Ломакина, Г.В. Мухаметзянова, П.Н. Новиков, В.А. Скакун, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаева, В.В. Шап-кин и др.); исследованиям конкуренции и конкурентных преимуществ профессиональных кадров (Ф.С. Исмагилова, Г.Я. Киперман, Р.А. Фатхутдинов, Г.Н. Игольников, Е.Я. Патрушев, С.Н. Широкобоков, Л.Г. Миляева и др.); личностно ориентированного подхода к проектированию современного образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностного подхода к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубиншейн, В.Д. Шадриков и др.); инновационных технологий профессионального обучения (Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Р.А. Фа-хутдинов и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, B.C. Леднев и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ профессиональных стандартов и государственных образовательных стандартов НПО, действующей учебно-программной документации, организационных и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений о формировании компетентности учащихся; методы педагогической диагностики: наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавательского состава учебных заведений НПО, педагогический эксперимент; методы математической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе образовательных учреждений г. Москвы (ГОУ СПО Колледж автоматизации и информационных технологий № 20, ГОУ СПО Колледж легкой промышленности), ПУ № 34 п. Катынь Смоленской области. В опытно-экспериментальной работе принимали участие учащиеся 1-3 курсов учебных заведений НПО, преподавательский состав, представители организаций - социальных партнеров. 

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической и философской литературы, диссертационных исследований по теме исследования, теоретическое обоснование исследования и формирование его научного аппарата, включающего определение исходных позиций: выдвижение рабочей гипотезы, целей, задач и предполагаемых результатов работы; планировалась опытно-экспериментальная работа. На втором этапе (2003-2005 гг.) были определены основные принципы структуризации компетентности, установлены и исследованы связи между основными ее компонентами. На основе проведенного системного анализа действующих государственных образовательных стандартов и изучения требований работодателей, полученных в процессе анкетирования и интервьюирования, были определены признаки структурных компонентов компетентности учащихся, обоснован принцип отбора содержания при его проектировании с позиции нормативного и учебно-программного обеспечения конечного результата; разработана и апробирована модульная модель реализации компетентностного подхода по профессиям НПО; определены методические подходы к реализации задачи формирования компетентности учащихся образовательных учреждений НПО. Осуществлялась разработка и проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2006-2007 гг.) включал в себя обобщение и систематизацию результатов исследования, обработку и оформление результатов опытно-экспериментальной работы, верификацию и корректировку разработанных материалов, уточнение выводов, окончательное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена общая структура компетентности выпускников образовательных учреждений НПО по основанию требований к профессионально-квалификационной составляющей субъекта профессиональной деятельности и по основанию критериев его надпрофессионального компонента;

- структурированы профессиональные компетенции выпускников образовательных учреждений НПО, служащие основой для обеспечения качества подготовки и перспектив профессионального роста квалифицированных рабочих кадров;

- классифицированы надпрофессиональные компетенции путем проведения мониторинга и систематизации мнений социальных партнеров. Теоретическая значимость исследования:

- раскрыто понятие «компетентность» как терминологическая единица дидактики в контексте развития современного начального профессионального образования, что в целом обогащает философские и прикладные аспекты педагогического тезауруса;

- обоснованы педагогические условия, позволяющие обеспечить процесс формирования компетенций у учащихся в образовательных учреждениях НПО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан проект государственного образовательного стандарта по профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов»;

- разработано соответствующее методическое обеспечение государственного образовательного стандарта на основе компетентностного подхода, включающее примерный учебный план по указанной профессии, примерные учебные программы предметов теоретического и производственного обучения, паспорт методического обеспечения профессии, требования к материально-техническому обеспечению образовательного процесса по профессии, образцы тестовых заданий по предмету «Технология монтажа, контроль и испытания радиоэлектронной аппаратуры и приборов», пакет учебных ситуаций проблемного характера, интервальная шкала для диагностики развития надпрофессиональных компетенций учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу исследования, репрезентативностью выборок (в педагогическом эксперименте приняли участие 360 учащихся образовательных учреждений НПО г. Москвы и п. Катынь, Смоленская область), апробацией и внедрением результатов проведенного исследования. На защиту выносятся:

1. принцип структуризации компетентности выпускников образовательных учреждений НПО, визуализирующий современный профиль будущего квалифицированного рабочего с позиции сущностной детерминации исследуемого понятия;

2. структурно-функциональная схема профессиональной деятельности квалифицированных рабочих, выступающая в качестве информационной модели формирования содержания профессиональных компетенций выпускников образовательных учреждений НПО и алгоритма проектирования учебно-нормативной документации по профессиям НПО;

3. системный метод проектирования содержания обучения на основе надпрофессиональных компетенций, являющийся наиболее целесообразным для построения дидактического обеспечения развития личностных качеств обучающихся;

4. педагогические условия, определяющие совокупность необходимых внешних требований для формирования компетентности учащихся и включающие модульное построение содержания подготовки квалифицированных рабочих и создание личностно ориентированной ситуации в процессе обучения учащихся образовательных учреждений НПО.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «О проекте Концепции разработки государственных образовательных стандартов начального профессионального образования второго поколения» (Москва, 2003); на конференции «Обновление содержания образования и формирование профессиональных компетенций» (Москва, 2003); на третьей всероссийской конференции по социальному партнерству в профобразовании (Москва, 2003); на конференции «Роль непрерывного образования для всех в развитии регионов в начале XXI века в свете рекомендаций ЮНЕСКО и МОТ («Сеул+5»)» (Москва, 2004); в процессе работы «круглого стола» в Союзе российских промышленников и предпринимателей совместно с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ «Взаимодействие работодателей и образовательного сообщества при разработке и реализации инновационных образовательных программ» (Москва, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе организации учебного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования г. Москвы (ГОУ СПО Колледж автоматизации и информационных технологий № 20, ГОУ СПО Колледж легкой промышленности), ПУ № 34 п. Катынь (Смоленская область).  

Предпосылки совершенствования подготовки квалифицированных рабочих в системе начального профессионального образования

Задачи реформирования экономики России в рамках программы «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» определяют необходимость создания конкурентных преимуществ национальной экономики, что неминуемо влечет за собой процессы изменения подходов к управлению предприятиями, когда на первый план выходит обеспечение высокой конкурентоспособности отечественной продукции и услуг, как основы устойчивого экономического развития страны. Следовательно, управление конкурентоспособностью государства фактически осуществляется на уровне товаропроизводителей, которые обладают реальными инструментами для решения проблем конкурентоспособности. От предприятий, производящих продукцию, от их профессионализма, деловой активности сегодня напрямую зависит качество использования внутреннего потенциала страны, жизненный уровень населения.

Это, несомненно, повлекло за собой трансформацию приоритетов кадровой политики большинства российских предприятий, выдвинув на передний план задачу повышения эффективности труда, сопряженную с оптимизацией численности персонала с одной стороны, и ростом требований к его качественным характеристикам с другой, поскольку для экономического роста на основе технологической модернизации отраслей требуются специалисты качественно нового уровня. Результатом этого становится резкий рост спроса на квалифицированную рабочую силу, способную обеспечить высокую производительность труда, качество и технический уровень производимого товара, то есть реальную конкурентоспособность товаров и услуг. При этом непрерывно меняются не только условия занятости, но и требования к работнику. Функции рабочей силы обновляются и расширяются, предполагая непрерывное повышение его квалификации, содействие профессиональной карьере, снижение себестоимости продукции на основе совершенствования собственных методов труда, участие в развитии производства на каждом рабочем месте.

Динамику изменения роли производственного человека с позиции технократического подхода определяет процесс, представляющий собой систематическое движение его от рядового ведомого исполнителя, к ведущему мыслящему создателю, от просто мастерового к творцу и организатору. Этот процесс сопровождается ускоренным ростом и возвышением личностных потребностей индивида. При этом и характер и структура потребностей претерпевает значительную трансформацию, и на первое место начинают выдвигаться потребности в самореализации, самосовершенствовании и саморазвитии.

В качестве общего знаменателя приведенных выше признаков профессиональной деятельности современного работника можно выделить возрастающую интеллектуализацию труда, поскольку основным содержанием деятельности становится умственный компонент, основанный на знаниях, дающих возможность творческого осмысления складывающейся ситуации. При этом, по мнению П.Н. Новикова, наряду с такими особенностями работников, как широкий профиль, динамизм, творчество и способность программно-целевой оценки производственного процесса, все более объективно вырисовывается еще одна - растущая социальная ответственность за последствия ошибок и просчетов в производственном процессе с учетом потенциальных разрушительных возможностей используемых технических и иных средств [126, с.69].

Немаловажным фактором, определяющим профессиональные действия современного работника, является и то, что на уровне индивида человек в рабочей среде постоянно сталкивается с большей неопределенностью с точки зрения карьеры, профессии, работы, с большей вероятностью частичной и контрактной занятости, большой нуждой в территориальной мобильности, повышенными перспективами самостоятельного обеспечения занятости в определенные периоды, большей нагрузкой на работе, расширенной ответственностью и большим стрессом.

Анализ указанных тенденций позволяет спрогнозировать ближайшие перспективы развития отношений между потенциальными заказчиками кадров - работодателями и их главными поставщиками в лице образовательных систем различных уровней. Вполне реально, что в недалекой перспективе наиболее острой проблемой станет несоответствие между предложением рабочих рук и растущей потребностью работодателей в высококвалифицированных кадрах.

Уже сегодня спрос на новый качественный труд становится определяющим фактором в образовательной политике, проводимой на всех этапах воспроизводства кадрового потенциала российского общества, начиная с ее базовой ступени - системы начального профессионального образования, осуществляющей подготовку квалифицированных рабочих и специалистов для предприятий и организаций практически всех отраслей экономики. При этом массовая доля рабочих по отношению к общей массе занятых работников достаточно высока. В соответствии с результатами пилотного Всероссийского социологического исследования, по уровню профессиональной подготовки кадров, работающих на предприятиях базовых отраслей промышленности, рабочие составляют до 72% от общего числа занятых. Из них кадры, подготовленные непосредственно в системе НПО составляют 16,5%. [178, с.7], что составляет примерно одну пятую часть из общего контингента рабочих (по другим данным эти цифры значительно выше).

Теоретические аспекты сущности понятия «компетентность» в психолого-педагогических исследованиях

В психолого-педагогических исследованиях последних лет, отражающих инновационные явления в современном обществе, все чаще уделяется внимание проблеме развития, формирования и совершенствования компетентности, как характеристики, определяющей качественный уровень становления личности в системе ценностных отношений, в связи с чем возникает необходимость более глубокого и детального ее изучения.

В этом контексте нами будет предпринята попытка исследования, определения и структурирования понятия «компетентность» с точки зрения его содержательных и функциональных основ в этимологии с родственными понятиями, так как именно в настоящее время назрела необходимость всесторонне проанализировать существо самих понятий и терминов, применяемых в науке. Главное состоит в том, чтобы попытаться выработать основы систематизации научной терминологии, определить порядок соподчинения терминов, научно обосновать правомерность применения их в теоретическом анализе [147, с.25].

Термин компетентность, как показывают исследования целого ряда источников, относится к категории многозначных, следствием чего является множество приведенных формулировок данного понятия, которые носят довольно неопределенный, широкий характер. Каждый вкладывает в него свое собственное понимание, тем более что в последнее время влияние на это стали оказывать исследования, проводимые представителями других наук, таких как психология, социология, юриспруденция. Поэтому одной из задач нашего исследования стало определение однозначного суждения о том, какая трактовка этого понятия наиболее приемлема в современном научно-педагогическом пространстве.

Среди ученых, анализирующих компетентность с позиции методологических, теоретических, содержательных и диагностических аспектов ее формирования в образовательном процессе можно выделить таких известных исследователей, как A.M. Новиков, Ю.Г. Кузнецов, Ю.Н. Кулюткин, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, А.К. Маркова, М.А. Чошанов и др. Следует отметить, что большинство авторов особое внимание в своих исследованиях уделяют развитию профессиональной компетентности, среди них Б.С. Гершунский, Е.М. Павлютенков, Е.В. Арцишевская, Л.Н. Захарова, Н.Н. Лобанова, К.А. Абульханова-Славская, Г.Н. Сериков и др.

В последние годы понятие компетентность часто становилось предметом изучения зарубежных исследователей, в том числе таких ученых, как Дж. Равен, Л. Дж. Питер и др., которые, отводя первостепенную роль формированию этого качества, в то же время указывали на разные подходы к толкованию сущности компетентности и закладывали в его основу различные сравнения.

Среди вопросов, которыми задавались авторы исследований, были такие: «Компетентность - это характеристика деятельностная или нет?», «К какой деятельности - настоящей или будущей она относится?», «Компетентность - это личностное качество или качество деятельности?». Проводя теоретическое исследование понятия компетентность в своей работе, попытаемся предпринять попытку поиска ответов на поставленные авторами вопросы.

Компетентность (от лат. competens - соответствующий, надлежащий, способный; competentia - согласованность, соразмерность частей целого; compete - совпадать, соответствовать, подходить, согласовываться, быть годным, способным) - глубокое, доскональное знание существа выполняемой работы, способов и средств достижения намеченных целей, а также наличие соответствующих умений и навыков [56 с.94]. С точки зрения психофизиологии человека компетентность характеризует качество, свойство или состояние, обеспечивающее вместе или в отдельности физическое, психическое и духовное соответствие объекта определенной необходимости, потребности. И если в качестве объекта будет рассматриваться объективированная учебно-профессиональная деятельность, то данное определение в полной мере проецируется и на учащегося, как субъекта этой самой деятельности. Из чего следует, что компетентность может определяться как мера соответствия знаний умений и опыта лиц определенного социально-профессионального статуса реальному уровню сложности выполняемых ими задач и решаемых проблем [30,с.130]. То есть компетентность выражается в способности индивида правильно оценивать сложившуюся ситуацию и принимать в связи с этим нужное решение, позволяющее достигнуть значимого результата.

Проектирование содержания подготовки учащихся с позиции компетентностного подхода

Одним из основных средств развития личности и формирования ее в процессе профессиональной подготовки в системе начального профессионального образования выступает содержание образования, которое представляет собой совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутой в результате образования.

Содержание образования имеет исторический характер, поскольку оно определяется целями и задачами образования на том или ином этапе развития общества, оно изменяется под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научного знания. Ориентация на новые ценности, значимые в процессе осуществления компетентностного подхода в системе НПО, требует пересмотра ведущих детерминант содержания образования, которые вытекают из общей интегративной цели начального профессионального образования: приведение его в соответствие с потребностями современной экономики для обеспечения социальной защиты будущих квалифицированных рабочих. Данные детерминанты и определяют общую цель содержания образования в ОУ НПО, а именно, развитие тех качеств личности, которые потребуются для ее включения в социальную ценную деятельность.

Такая цель современного начального профессионального образования, обусловленная интеграцией России в единое международное экономическое и образовательное пространство, интеллектуализацией трудовой деятельности работников и специалистов, динамичными изменениями на федеральных и региональных рынках труда, утверждает отношение к знаниям, умениям и навыкам как средствам, обеспечивающим достижение данного результата, что объективно ведет не только к пересмотру самого содержания подготовки, но и совершенствованию принципов его проектирования [98, с.4].

В данном диссертационном исследовании в качестве базовых ориентиров, взятых за основу при определении принципов отбора содержания подготовки квалифицированных рабочих нами будут использоваться следующие положения, диктующие адекватные меры в области методологии создания нового содержания начального профессионального образования на основе компетентностного подхода:

- введение термина «проектирование» для характеристики деятельности по формированию нового содержания профессиональной подготовки, как более отвечающего современным принципам компетентностного подхода;

- применение системного подхода к формированию содержания профессиональной подготовки на основе системы целей, сформулированных, исходя из существующих предпосылок.

- использование дедуктивного метода (хорошо зарекомендовавшего себя при построении многих сложных систем) при проектировании содержания профессиональной подготовки квалифицированных рабочих;

- применение принципов и методик структурирования содержания, позволяющих получить гибкие модели учебных планов и программ [158, 89-102].

Для реализации третьей задачи диссертационного исследования по разработке механизма проектирования содержания компетентности учащихся в процессе их обучения в образовательных учреждениях НПО нами был проведен отбор содержания компетенций профессионального и над-профессионального поля, который представлял собой два отдельных самостоятельных этапа, включающих:

1. Исследование профессиональной деятельности квалифицированных рабочих на примере профессии Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94) «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» и анализ процесса профессиональной подготовки к ней для отбора содержания и разработки учебно-нормативной документации по профессиям НПО;

2. Анализ надпрофессиональной составляющей профиля будущего квалифицированного рабочего для отбора содержательной, процессуальной и диагностической составляющей процесса обучения учащихся образовательных учреждений НПО и проектирование системы реализации данных компетенций в образовательном процессе.

Исходя из анализа научных исследований, посвященных проблемам проектирования содержания [4,11,13,22,46,73,78,82,89,90,96,98,99,107,127, 193 и др.], необходимо отметить, что существуют различные подходы к формированию содержательного компонента образования, однако, в любом случае, для сбора, оценки и последующего отбора содержания обучения можно использовать два метода проектирования, аналогичных соответствующим мыслительным операциям, - анализ и синтез.