Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин Чернышёва, Анастасия Владимировна

Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин
<
Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин
>



Чернышёва, Анастасия Владимировна. Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Чернышёва Анастасия Владимировна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/830

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН 14

1.1. Профессиональная подготовка будущих социальных работников студентов как педагогическая проблема 14

1.2. Сущность, содержание и возможности специальных дисциплин в профессиональной подготовке будущих социальных работников 39

1.3 Модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин 59

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 80

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

2.1. Реализация модели профессиональной подготовки будущих социальных работников Б процессе изучения специальных дисциплин 83

2.2. Задачи, методы и организации опытно-экспериментальной работы 102

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 11 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

В настоящее время идет процесс реформирования структуры системы высшего профессионального образования во многих странах. Российская высшая; школа претерпевает значительные изменения в успопиях интеграции в европейское образовательное пространство в соответствии с принципами Болонского процесса, которые реализуются в нашей стране с 2003 года.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в часта-установления уровней высшего профессионального образования 01.09.2009 г.) все вузы России перешли на прием к обучение студентов по двухуровневой системе: «бакалавриат - магистрату pa». Переход на двухуровневую систему подготовки в уннверси-тегах России предполагает подготовку бакалавров (4 года обучения) и магистров (2 года обучения по определенной образовательной программе). Магистратура является вторым уровнем в двухуровневой системе высшего образования и готовит выпускников, способных к решению наиболее сложных задач профессиональной деятельности, а также к научно-исследовательской деятельности и самостоятельной аналитической работе, нехоті из кадровых потребностей социальной сферы.

В то же время параллельно осуществляется профессиональная подготовка специалисгов (специалитет с традиционным пятилетним сроком обучения). Актуальность подготовки специалисгов по направлению «Социальная работа» и необходимоегь дальнейшего развития их профессиональной подготовки обусловлены как новизной социально-политической и экономической ситуации жизни российского общества, так и мировым опытом освоения профессий социальной сферы. Основное содержание данного исследования посвящено профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы.

Профессиональное образование по социальной работе, как часть отечественной образовательной системы, не осталось без внимания ученых: и специалистов: были определены общие принципы профессиональной деятельности социальных рабо тиков (В. Г, Бочарова, С. И. Григорьев, М. А. Галагузова, Ю. Н. Га лагузова, Л. Г. Гуслякова, В. Л. Сластенип, С. В, Тетерский, Е. И. Холостова, Н. Д. Шмелева, Т, Ф- Яркиш), рассмотрены отдельные аспекты процесса профессиональной подготовки по направлению «Социальная работа» (И. Г. Зайнышсв, П. Е. Злоби Е і, Ю. А. Кудрявцев, А. А- Русанова, Л. К. Синцова, Л. В. Топчий, др.). Конкретные вопросы профессиональной подготовки социальных работников, особенности их профессионально-личностного развития рассматриваются в работах Н- Ш. Балеевой, Ю. Н. Галагузовой, Н. В. Долматовой, В. И. Жукова, О: А, Овсяник, Г. И, Осадчеи, И. М. Платоновой, 1-І. А. Ручковой, Л. В. Топчий, Ы. Б: Шмелевой, С. Д. Чигановой. Е, Р. Ярской-Смирновой.

Анализ научной литературы показал, что результатом профессиональной подготовки социальных работников Б ВЫСПШХ учебных заведениях выегупает профессиональная готовность (Ю. М, Жуков, М. Доэлл, В. А. Сластеиин, Е. Ї4, Холостова, С- Шардлоу Ю. Б- Шапиро, Т. Ф. Яркина и др.). В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что готовность есть основное условие к выполнению -ігобой деятельности. В определении сущности каїсгории «готовность» в отечественной науке существует несколько подходов. Одни ученые понимают «готовность» как психологическую установку (Д. 1-І. Узнадзе), на которой основывается деятельность. Совокупность установок порождает ориентацию, определяющею поведение личности (А, Г, Асмолов), Другие считают, что понятие «готовность» совпадает с социальной установкой, определяющей поле-дение личности (Ф. В. Басин, В- С. Кузьмин, В. А, Ядов). Третьи полагают, что понятие «готовность» тождественно подготовленности (М. И, Дьяченко, Л. А. Кандыбовнч, В, А. Крутецкий, В. А- Сластенш).

Анализируя понятие «готовность» в своих научных работах, В. А. Сласте ник придерживиегся мнения, что «готовность» может быть интерпретирована как целостное образование, ядром которого выступает нравственно пенхо логическая, содержательно-информационная и операционно деятельностная готовность, являясь одновременно одним из определяющих показателей профессионально-личностного развития студентов. Понятие «готовность» в общетеоретическом аспекте рассматривается как фундаментальное ус ловие успешного выполнения любой деятельности. В то же время в проанализированной литературе и научных исследованиях не было обнаружено работ, в которых рассматривалась профессиональная подготовка бу;іущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, что свидетельствует об актуальности данного вопроса.

Содержательная сторона, специальньтх дисциплин определяем я характером и спецификой профессиональной деятельности, которая, закреп лет етандар-тами. учебными планами специальности. Тем не менее, несмотря на разработанность различных аспектов профессиональной подготовки социальных работников, степень исследования профессиональной подготовки в процессе изучения специальных дисциплин остается недостаточной.

В связи с этим возникаюг следующие противоречия между:

- возрастающей потребностью общества в социальных работниках и недостаточной обеспеченностью профессионально подготовленными кадрами сферы социальной работы;

- наличием блока специальных образовательных дисциплин в рамках профессиональной подготовки социальных работников н недосгагочно эффективным использованием этот потенциала в профессиональной подготовке, будущих социальных работников;

- необходимостью формирования готовности будущих социальных работников к профессиональной деятельности и недостач очным уровнем развития профессиональной готовности в процессе изучения специальных дисциплин.

Вышеуказанные противоречия определили проблему исследования, состоящую в выявлении потенциала специальных дисциплин и необходимости создания педагогических условий, способствующих совершенствованию профессиональной подготовки будущих социальных работников.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин». Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин и в опытно-экспериментальной работе проверить педагогические условия ее успешной реализации.

Объект исследовании: система профессиональной подготовки будущих социальных работников.

Предмет исследовании: профессиональная подготовка будущих социальных рабо і ников в процессе изучения специальных дисциплин.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка будущих социальных работников яшгяется процессом, ядро которого состоит в устойчивой мотивации к деятельности и предполагает процесс становления профессионально - значимых качеств, овладение совокупностью знаний, умений, паны ков, применения их на практике в сфере профессиональной деятельности социальных работников. Такая подготовка будет более эффективной в процессе изучения специалы іьіх дисциплин, сели;

— определены компоненты и уровни профессиональной готовности, сформированиость которых обеспечивает целостность лігчностного и профессионального развития будущего социального рпботника;

— выявлены и обоснованы педагогические условия профессиональной подготовки будупщх социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, а именно: интеграция междисциплинарных связей специальных дисциплин в практической подготовке будущих социальных работников; использование потенциала специальных дисциплин во внеучебноГі деятельности будущих социальных работников; іюихолого-педаїогическая поддержка будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки,

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретико - методологические подходы к профессиональной подготовке будуіцих социальных работников.

2. Выявить возможности специальных дисциплин в профессион;шыюй подготовке будунигх соці гальлых работников.

3. Разработать и теоретически обосновать модель профессион&чьноЙ подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин it выявить уровни сформированное™ профессиональной готовности.

4. Определить компоненты и уровни профессионально!і готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

5. Обосновать совокупность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

6. В опытно - экспериментальной работе выявить эффективность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников.

Методологыческую основу исследования составил:

системный подход к педагогическому процессу, ориентирующий па понимание, раскрытие механизмов и выявление многообразных типов связей, обеспечивающих целостность объекта исследования (В, Г. Афанасьев, Л. Берта-ланфи, В. П. Беспалъко Ъ. С. Гершунский, Р. Джонсон, В. И. Загвязинсотй Т, И. Ильина- В. В. Краевекий Н. В. Кузьмина, Б. Г. Юдин и др.);

— концептуальные положения профессиональной педагоітіки и психологии (С. И, Архангельский, С. Я. Батышев, М, В, Буланова-Топоркова, В. П. Бе-дерханова, В. И.Ваганова, Д. Ц. Дугарова, Т. К. Клименко, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Г, Ц- Молонов, А. В. Рогова, В. В. Сериков, В. Л, Симонов, В. А, Сла-стеыин, В. И. Слободчиков, С. Д, Смирнов, Ю. Г. Фокин, Д, В. Чернилевский, К Г. Эрдынеева и др,)? раскрывающие закономерности и принципы личностно-профессио кально го развития будущеі о специалиста;

- исследования межпредметных связей и интеграции (М Н. Берулава, В. Н. Максимова, М, Н. Скаткин, Г. Ф, Федорец, А. В. Усова и др,):

- исследования в области технологий образования (М; Н. Ахметова, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, В. В. Гузеев, В. А. Сластенин, М- А. Чогоанов, М Ю.Шиецоп, Г. И. Щукина и др.);

- теоретические основы профессионального образования в сфере социально!! работы {10. Н. Галагузова, Л. Г, Гуслякова, Н. Ф. Дивпцьтна. И. Г. Зай-нышев, Л. А. Кайгородова. А. И, Ляшенко, ТТ. Д. Павленок, М, В. Фирсотз, Е- И. Холостова, Т. Ф, Лркина и дрЛ 

Для реализации цели и задач данного исследования использовались следующие мешды: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, диссертационных исследований; теоретическое моделирование; изучение и обобщение опыта педагогов-практиков); эмпирические (педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование; устные и письменные опросы: индивидуальные и групповые беседы: сравнение; проектирование; педагогический эксперимент); математические (математическая обработка полученных данных). Названные методы стали основой экспериментальной работы и явились обобщающим результатом исследования в соответствии с поставленными целью и задачами.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ГОУ ВПО «Читинский государственный университет», г. Чита Исследованием было охвачено 138 студентов, общающихся по специальности Q4010L65 - Социальная работа.

Организация исследования осуществлялась поэтапно в течение 2007 — 2010 гг.

Первый этап (2007-20D8 гг.) - поисково - теоретический - содержал анализ научной и методической литературы по проблеме; определение научпош аппарата исследования; отбор методик исследования. Второй этап (2007-2010 гг.) - опытно - экспериментальный- Он включал уточнение и обобщение общей гипотезы, теоретических положений. Разработана и обоснована модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучении специальных дисциплин.

Третий этап (2010 г.) — обобщающий — включал систематизацию, обобщение и теоретический анализ результатов опытно - экспериментальной работы, формулирование выводов и разработку практических рекомендации по итогам исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

определены и теоретически обоснованы методологические подходы к профессиональной под» о говке социальные работников, определяемой как процесс, ядро которого состоит Б устойчиїюй могиюции к деятельности и предполагает становление профессионально - значимых качеств, овладение совокупностью знаний, умений, навыков и применения их в сфере социальной работы. Новизна позиции автора заключается в том, что процесс профессиональной подготовки будущих социальных работников и процессе изучения специальных дисциплин анализируется через показатели профессиональной готовности, ныра-жающиеся в следующих компонентах: информационном, операционном, мировоззренческом, коммуникационном;

- выявлены возможности специальных дисциплин в профессиональной подготовке будущих социальных работников. Новизна позиции автора заключается в том, что специфика специальных дисциплин представлена через интеграцию междисциплинарных связей в профессиональной подготовке будущих социальных работников, практико - ориентированность специальных дисциплин; освоение специальных дисциплин может быть усилено посредством использования современных информационно-коммуникационных технологий;

разработана и научно обоснована модель профессиональной подготовки будутцих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, представляющая собой компонент динамической системы поэтапного формирования профессиональной готовности как результата профессиональной подготовки и состоящая из взаимосвязанных блоков, а именно: целевого, содержательного, технологического и аналитико-результативного. Новизна ПОЗИЦИИ автора заключается в том, что с помощью модели профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин обоснован целостный педагогический процесс профессиональной подготовки, выявлены его этапы (адаптивный, технологический, рефлексивный) и определены уровни сформированности профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин (должный, допустимый, критический, недопустимый);

определены педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин. Новизна позиции автора заключается в комплексной реализации данных условий в процессе профессиональной подготовки будущих социальных работников посредством интеграции междисциплинарных связей специальных дисциплин в практической подготовке, использовании потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятельности, психоіїого-педагогической поддержке будущих социальных работников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснована модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, определены компоненты и уровни профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, доказана эффективность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, полученные результаты исследования дополняют теорию и методику профессионального образования в области профессиональной подготовки социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанная модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин при внедре ний в образовательный процесс обеспечит целостность профессиональной подготовки. Разработанная модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин может быть использована в других высших образовательных учреждениях при подготовке социальных работников. Полученные результаты анализа компонентов профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин могут быть использованы при разработке основных образовательных программ направления «Социальная работа», в том числе для создания учебно-методических комплексов по специальным дисциплинам направления «Социальная работа».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью выбранных методологических позиций; теоретическим и практическим анализом проблемы профессиональной подготовки студентов; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов в ходе эксперимента и подтверждением гипотезы исследования, личным опытом и педагогической практикой преподавания специальных дисциплин.

Положении, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка будущих социальных работников -это процесс, ядро которого состоит в устойчивой мотивации к деятельности и предполагает становление профессионально - значимых качеств, овладение совокупностью знаний, умений, навыков и применения их на практике в сфере социальной работы. Результатом профессиональной подготовки является профессиональная готовность. Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин оценивается через следующие компоненты профессиональной готовности: информационный, операционный, мотивационный, мировоззренческий, коммуникационный. Каждый компонент является подсистемой, интегрирующей в себе комплекс составляющих ее элементов и выполняет определенные функции.

2. Специальные дисциплины выступают в качестве компонента фун даментального ядра, которое интегрирует полученные знания и умения по другим дисциплинам и переводит их в знания и умения полее иысокого уровня прикладного характера, с одной стороны, и является основой развития ужосиепиа-лизироваиных умеиии\ — с другой,

4. Эффективность пронесся профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин обеспечивается за счет реализации педагогических условии: интеграция междиспипли-нарных связей специальных дисциплин в практической подготовке будущих социальных работников; использование потенциала, специальных дисциплин во шеучебной деятельности; психолого-педагогическая поддерлска будущих социальных работїіиков.

Апробации и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях: IV Всероссийской научно-практической конференции «Забайкальские социологические чтения» (ЧИЧЇЦ 2008; 2010); Всероссийской иаучно-практической конференции «Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития (Чита, 2009; 2010); межреї иональ-иой научно-практической конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (Чита, 2010); Заочной научно-практической конференции сгудентои, аспирантов и молодых ученых «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы» (Санкт-Петербург, 2010); X Международной паучно-практическои конференции «Кула-гинские чтения» (Чита, 2010); И Международной научно-практической конфе ренции «Экология, Здоровье, Спорт» (Чита, 2010"): Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы обучения, воспитания и развития личности в учреждениях среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования» (Краснодар, 2010); Всероссийской шучно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы теории и методики высшего и среднего профессионального образования» (Оренбург, 2010). Материалы диссертационного исследования публиковались в сборнике научных трудов «Социальная работа в России: образование и практика» (Томск, 2010); научных журшлах «Наука и современное общество» (Чита, 2008); научных журналах, рецензируемых ВАК России, -«Педагогическое образование и" наука» (2008), «Вестник Читинского государственного университета» (2010). Всего по теме исследования опубликовано 15 работ.

Результаты исследования, полученные а ходе диссертационного исследования, внедрены и учебный процесс профессиональной подготовки студентов направления «Социальная работа» на кафедре социальной политики Читинского государственного университета.

Струкіура диссертации. Диссертационная работа состой; из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками, диаграммами, отражающими основные положения и результаті»! исследования.  

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН class1

Профессиональная подготовка будущих социальных работников студентов как педагогическая проблема

Современный этап развития общества предъявляет к работе профессионалов, а значит, и к работе высших учебных заведений, запятых их подготовкой, принципиально новые требования. Система подготовки специалиста в масштабах страны определена в целом спецификой конкретной профессиональной области. Однако свячь между вузами и сферой деятельности их выпускников не всегда надежна, Будущему специалисту после окончания высшего учебного заведения требуется, как правило, еще немало времени, чтобы адаптироваться к условиям профессиональной деятельности. Несмотря на то, что адаптация к условиям работы на конкретных местах происходит на базе основного багажа знаний и умений, приобретаемых в вузе, одну из главных ролей играет наличие у будущего специалиста профессиональной готовности.

Вместе с тем, востребованность в подготовке социальных работников различного ггрофиля определяется не только радикальными изменениями в системе социальной защиты человека, но и самого человека за последние диа десятка лет. Кроме того, отечественная система высшего профессионального образования стала принимать четкие очеріания, ориентированные на требования постиндустриального общества; высокий уровень профессионализма, академическую и социальную мобильность, готовность к самообразованию и самосовершенствованию, ориентацию на требования рынка труда. При этом явно актуализированы проблемы социальной безопасности, стабильности развития социального образования ісак существенно значимого сектора, подсистемы общественного института образовании в стране.

В связи с этим в новых социокультурных условиях образовательные учреждения не могут развиваться, не обновляя свою деятельность, не изменяя еодер жания, форм, методов работы. В условиях реформирования высшего образования, обеспечения конкурентоспособности специалиста на рынке труда особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки. Ее решению посвящены работы К Л. Климова [98], Н. С. Тіряжникова [173], рассматривающие динамику развития, условия и структуру профессионапьного самоопределения; А. К. Марковой [132], А, А, Деркача [68], В. Д. Шадрикова, JT. М Мигитюй [136]. Н, В- Кузьминой [112], определяющие показатели аісмсолоітзческого развития профессионала; К. А. Абульхановой-Славіжои [1], К. К. Платонова [169], В, В- Сталина [203] и др.

Основной целью профессиональной подготовки является формирование у студентов постоянного стремления к самосовершенствованию и развития качеств конкурентно способной личности. го ставит проблему организации учебно-воспитательной деятельности на основе системного, личпоетно-деятельностного подхода к обучению специалиста профессии социальною профиля, что требует создания условий не только для репродуктивного усвоения студентами учебного материала, ш и творческого отношения к освоению таких необходимых профессиональных умений, как аргументировано доказать сяою точку зрения; вступать в диалог с людьми равных профессий, в том числе и с коллегами, уважать и понимать точку зрения собеседника, вызывать интерес к своей позиции у единомшпленников и оппонентов, управлять своими эмоциями; критично относиться к высказываемым суждениям, публично высказывать свою точку зрения.

Социальная работа — это сложный процесс, требующий прочных знаний в области теории управления, экономики, психологии, социологии: педагогики, медицины, правоведения и т,д. Be эффективность во многом зависит от самого специалиста, его умении, опыта, личностных особенностей и качеств. Сфера профессиональной деятельности социальной работы включает сложные процессы принятия решений на основе мысленной ориентировки в ситуациях, характеризующихся высокой степенью неонределенности. Специалистам социальной работы приходится действовать в условиях незадаииых критериев оценки решений разнообразных задач, отсутствия предварительной информации и необходимости самостоятельного определения стратегий поиска и использования знании, необходимо правильно ориентироваться в самых разнообразных ситуациях и принимать такие решения, которые бы соответствовали ценностям социальной работы.

Специалисту социальной работы должны быть присущи такие личностные особенности как; гибкость, проявляющаяся на интеллектуальном, эмоциональном, поведенческом уровнях; высокая степень личностной и социальной ответственности; адаптированность, которая проявляется как открытость в общении, способности принять и разделить нормы, ценности и образ жизни другого человека, умение контролировать свое поведение в различных жизненных ситуациях и ситуациях общения; способность отстаивать свои убеждения, создавать и поддерживать эмоциональный комфорт в ситуации межличностного общения.

Профессиональные качества в различных исследован чих рассматриваются как проявление психологических особенностей личности, необходимых дія усвоения специальных знаний, умений навыков, а так же для достижения существенно приемлемой эффективности в профессионально]! деятельности.

Согласно В. Г, Афанасьеву [14J, описать целое - это значит раскрыть источники и начало его возникновения; раскрыть связь целого с большим целым, составной частью которога оно является; определить состав, то есть количественную и качественную характеристики образующих ею элементов; раскрытие теоретических концепций авторов.

Сущность, содержание и возможности специальных дисциплин в профессиональной подготовке будущих социальных работников

Одной из современных тенденций развития содержания образования является его стандартизация, которая вызвана двумя обстоятельствами. Прежде всего, необходимостью создании в стране единого педагогического пространства, благодаря которому будет обеспечен единый уровень общего образования, получаемого будущими специалистами в разных типах образовательных учреждении. Стандартизация содержания образования обусловлена и задачей вхождения России в систему мировой культуры, что требует учета тенденций развития содержания общего образования в международной образовательной практике.

Понятие ешндарга происходит от английского слова «standard», означающего норму, образец, мерило. Основное назначение стандартов состоит в такой организации и регулировании отношений и деятельности людей, которая направлена на производство продукции с определенными свойствами и качествами, удовлетворяю щи ми потребности общества.

Наряду е Федеральным законом "Об образовании" стандарт ойразопания является основным нормативным документом несущим толкование определенней, части, данного зэ.шна. "Qv, развивает и. шнлфегазигзует такие эдзюэд№ггат образования, как содержание, его уровень и форм) предъявления, указывает ме ходы и формы измерения г! интерпретации результатов обучения- Посредством стандарта осуществляется обеспечение стабильности требуемого уровня образования, его постоянное воспроизводство и совершенствование, отвечающее перспективам развития общества.

Стандартом устанавливается объем компонентов содержания образования, отражающего специфику и направленность отдельного образовательного учреждения. Образовательные стандарты фиксируют объем и уровень высшею профессионального образования. Реальные программы тто своему содержанию могут существенно отличаться от стандарта и по широте, и по глубине предлагаемой ими подготовки студентов, но все они обязаны обеспечить уровень не ниже задаваемого стандартом, го позволяет добиться внутри страны некоторого гарантированного качества подютовки выпускников вузов, на которое можно опереться при организации последующего обучения.

Итак, стандарт образования, с одной стороны, отражает обязательства государства перед своим гражданином, а с другой - гражданина перед государством в области образования. Государство требует от своего гражданина достижения определенного стандаргом уровня образованности и гарантирует в свою очередь необходимый для этого уровень образовательных услуг.

Актуальность подготовки будущих социальных работников и необходимость дальнейшего развития их профессиональной подготовки обусловлены как новизной социально-политической и экономической ситуации жизни российского общества, так и мировым опытом внедрения профессий социальной сферы.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования), все вузы России перешли па прием и обучение студентов по двухуровневой системе.

Переход на двухуровневую систему подготовки в университетах России предполагает подготовку бакалавров (4 года обучения) и магистров (2 года обучения в области определенной образовательной программы). До настоящего времени осуществляется также профессиональная подготовка специалистов (спициалитет с традиционным пятилетним сроком обучения).

Таким образом, в настоящее время в российских вузах действуют іри образовательных стандарта профессиональной подготовки социальных работников:

1. ГОС ВЕЮ по направлению 521100 —Социальная работа, специалист по социальной работе. Утвержден ттриказом Министерства образования РФ от 02,03.2000 г. №686,

2. ГОС ВПО по направлению 521100 - Социальная работа, квалификация (степень) магистр социальной рабопл. Утиерждси приказом Министерства образования РФ от 02.03,2000 г, № 686,

3. ФГОС ВПО по направлению 040400 — Социальная работа, квалификация (степень) бакалавр. Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 8.12,2009 г, № 709.

Стандарты по направлению 521100 — Социальная работа (специалист по социальной работе, магистр социальной работы) являются стандартами второго поколения (после единого государственного стандарта по направлению 521100 — «Социальная работа», утвержденного 27.12,1993 г.)

ФГОС ВПО по направлению 040400 - Социальная работа - бакалавр, является стандартом третьего поколения (после государственного стандарта по направлению 521100 - «Социальная работа», бакалавр социальной работы, утвер-вдепиого 02.03,2000 г/)

Основная образовательная программа по специальности «Социальная ра-бсі"а» — совокупность учебпо-мстодической документации, включающей в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки и воспитания обучающихся, а так же программы практик научно-исследовательской работы, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.

Реализация модели профессиональной подготовки будущих социальных работников Б процессе изучения специальных дисциплин

При разработке программы опытно-зксп ери ментальной работы мы опирались на теоретические положения, изложенные нами в предыдущей главе. ВО второй главе рассматриваются педагогические условия эффективной реализации модели профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, а также воспроизводится логика п хронология построешш эксперимента, меюды и этапы его проведения; представлены методики диагностики уровня сформированное їй профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.

Цель и задачи профессионально!і подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин определяются социальным заказом, требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «350500 - Социальная работа»

Социальный заказ — мто требования со стороны общества и государства к содержанию образования и качествам формирующейся в образовательной системе личности будущего специалиста по социальной работе. Основным требованием, предъявляемым к будущему специалисту по социальной работе, является оказание квалифицированной помощи человеку, нуждающемуся в неіі, т.е. «клиенту» социальной работы.

Государственный образовалдельный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Социальная работа» определяег обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся и требованиям уровню, подготовки будущих специалистов по социальной работе.

В Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Социальная1 работа» входит шесть циклов, дисциплин, которые должен изучить -будущий специалист по социальной работе. Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, (иностранный язык, физическая -культура, отечее іненяая история, философия, культурология: политология, правоведение русский язык и культура речи; экономика) общие математические и естественно-научные дисциплины (математика, информатика, концепции современного естествознания, информационные технологии в социальной сфере), общепрофессиональные дисциплины (антропология, основы социальной медицины; психология, педагогика, социология, социальная экология, социальная политика, история социальной работы, теория социальной работы, технология социальной работы, профессионально іческие основы социальной рабо і Е , оргатшзация, управление и администрирование в социальной работе, экономические основы социальной работы, правовое обеспечение социальной работы, про]-позирование, проектирование и моделирование в социальной работе,, конфликтология в социальной работе, методика исследований в социальной работе, социальная статистика); специальные дисциплины (семьеведение, гепде-рология и фемииология, социальная геронтология, проблемы социальной-работы с молодежью, занятость населения и ее регулирование, содержание и методика психосоциальной работы в системе социальной работы, содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы, содержание и методика социально-медицинской работы, опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций), пенсионное обеспечение РФ, дисциплины специализации, различные виды практик (ознакомительная, учебная, производственная, преддипломная) обеспечивают профессиональную подготовку специалистов по социальной работе и.носят междисциплинарный характер:

В рамках темы исследования нас интересует цикл специальных .дисцип - лин. Данные дисциплины составляют объем их преподавания в количестве 1368 часов.

Па основании требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования но специальности «Социальная работа» будущий специалист по социальной раб оте дол жен: знать понятия и категории, принципы я закономерности, формы и уровни социальной- работы, специфику познания, прогнозирования-и проеіегирования социальной работы; определять сущность, содержание, ттструментарий, методы и виды технологий социальной работы в различных сферах жизнедеятельности и с различными лицами и груптми- населения; знать основы психологии, виді,] и технологии психосоциальной работы; основы педагогической теории и деятельности, основные формы и методы социаиьно-педаготической работы в социальных учреждениях и службах; владе 11 основными методами рациональной оргшшза-ции труда, принятия управленческих решений в учреждениях и службах социальной работы; владеть основными методами психолого-педагогической деятельности; владеть методами образовательно-воспитательной работы в социальных учреждениях и службах; владеть основными профессиональными технологиями в органах и учреждениях социальной работы.