Профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики Чилингарян, Марина Валентиновна

Профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики
<
Профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики Профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики Профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики Профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики Профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики
>



Чилингарян, Марина Валентиновна. Профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Чилингарян Марина Валентиновна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2011.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1128

Введение к работе

Языковое образование в современном мире обладает огромным потенциалом, связанным не только с изучением иностранного языка, но и с направленностью на развитие личности. Его показатели многообразны: функциональное владение иностранными языками, способность представлять свою национальную и региональную культуру, отстаивать свои профессиональные интересы на международном уровне, проявлять социальную и профессиональную мобильность. Вместе с тем, под влиянием новых социокультурных, общественно-политических и экономических условий его изменение обусловлено общими тенденциями мирового, европейского, федерального и регионального уровней.

Во-первых, подписание Россией Болонской декларации и вхождение в европейское образовательное пространство требует радикальной перестройки функционирования структур высшего профессионального образования, разработку единых международных требований к подготовленности выпускников высших учебных заведений и их реализацию в российском профобразовании. Его открытость ведет к диверсификации образовательной среды регионов, поскольку именно здесь формируются условия для адекватного и равноправного общения в ситуации многообразия языков, культур и профессий.

Во-вторых, введение в Российской Федерации государственных образовательных стандартов, предусматривающих включение федерального (инвариантного) и регионального (вариативного) компонентов, разделяет компетенции в области разработки содержания образования между федеральным центром и субъектами Российской Федерации. Поиск эффективных подходов к обеспечению оптимального баланса между соотношением федеральной и региональной составляющих до сих пор остается дискуссионной проблемой, требующей своего решения. Вместе с тем, новый федеральный государственный образовательный стандарт предусматривает законодательное определение на уровне Российской Федерации только федерального компонента. Значительный пласт содержания образования фактически выходит за рамки федерального стандарта, что, несомненно, актуализирует необходимость осмысления и разработки теории и практики построения и изучения региональных компонентов содержания языкового образования уже вне рамок разработки федерального образовательного законодательства.

В-третьих, доминирующим в образовании становится компетентностный подход, который определяет интегральные качества профессиональной компетентности выпускников. Поскольку языковые факультеты педагогических вузов ставят перед собой задачу подготовить учителей, способных выявлять и использовать возможности региональной и культурной образовательной среды, структура их профессионально-педагогической компетентности становится более развернутой. Возникает потребность в формировании у будущих учителей иностранного языка ее регионального аспекта.

В условиях трансформации системы языкового образования появляется необходимость в разработке и реализации общей стратегии его обновления, в том числе и на региональном уровне. В качестве такого механизма может выступать образовательная политика региона в предметной сфере «иностранный язык».

В педагогической науке (Н.Д. Гальскова, М.В. Дружинина, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.) рассмотрены вопросы языковой политики в отношении изучения иностранных языков и общие проблемы ее осуществления. Однако в этих исследованиях не употребляется понятие «региональная языковая образовательная политика», и, более того, этот вид политики не изучается как система функционирования языкового образования в регионе. Поскольку ведущие идеи, принципы, содержание языковой и образовательной политик максимально сближаются в практике именно на уровне региона, считаем целесообразным говорить о региональной языковой образовательной политике, в рамках которой и происходит обучение иностранному языку в сфере общего, среднего и высшего профессионального образования.

В теории и практике языкового образования накоплен значительный опыт
использования регионального (национально-регионального) компонента в
процессе обучения иностранным языкам. Вопросам развития иноязычной
коммуникативной компетенции учащихся на региональном материале посвящен
ряд работ школьных учителей: Л.М. Келиной, В. А. Курновой, Г.Б. Обертынской.
Попытка теоретического осмысления и практического внедрения регионального
компонента в учебный процесс представлена в диссертационных исследованиях
Н.Ф. Бодиевой, Е.П. Глумовой, Е.В. Денисовой, СЮ. Ильиной,

А.П. Кузнецовой. Но в методике преподавания иностранных языков недостаточно разработанными остаются вопросы организации образовательного процесса с учетом особенностей конкретного региона и профессиональной подготовки будущих учителей к этому виду деятельности. Вместе с тем, по данным нашего экспериментального исследования, сформированные общеметодические умения по проектированию образовательного процесса, и иноязычные коммуникативные умения не обеспечивают в должной степени эффективную реализацию региональной составляющей в процессе обучения иностранному языку.

Практика обучения иностранным языкам и анализ исследований в области методики преподавания иностранных языков в общеобразовательной школе и в системе высшего профессионального образования позволили выявить ряд существенных противоречий:

- между необходимостью гармонизировать в учебном процессе инвариантные и вариативные компоненты государственных образовательных стандартов в области иностранных языков и отсутствием специальных исследований по данной проблеме;

между социальным запросом на организацию учебного процесса в конкретном образовательном учреждении с учетом особенностей региона и низким уровнем готовности учителей иностранного языка его выполнить;

между потребностью в знаниях о региональной культуре и иноязычных коммуникативных умениях, обеспечивающих эффективность деятельности учителя иностранного языка в условиях регионализации школьного образования, и содержанием учебных программ по специальности «Иностранный язык», в которых не уделяется должного внимания развитию регионального аспекта профессионально-педагогической компетентности.

Возникает проблема поиска путей оптимальной организации языкового образования, при которой бы снимались упомянутые противоречия и существовала бы реальная возможность подготовки выпускников педагогических вузов к работе в условиях формирования и реализации региональной языковой образовательной политики. В данном исследовании умения реализовать комплекс мероприятий по обучению региональному компоненту, проектировать образовательный процесс в соответствии с региональными особенностями и обсуждать на иностранном языке информацию, связанную с регионом, рассматриваются как необходимые составляющие профессионально-педагогической компетентности будущего преподавателя иностранного языка, развитие которой требует разработки специальной модели.

С учетом актуальности проблемы, значимости ее разрешения для теории и практики языкового образования определился выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики».

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка модели профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики и ее апробация в условиях экспериментального обучения.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов языкового факультета педагогического вуза к педагогической деятельности.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики (на примере Архангельской области).

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики будет успешным в случае, если:

- он будет построен на базе специально созданной модели, которая
направлена на формирование у студентов методических умений проектировать и
организовывать учебный процесс с учетом особенностей конкретного региона и
на повышение качества коммуникативных умений, обеспечивающих
использование иностранного языка в ситуациях иноязычного общения,
связанных с региональной культурой;

процесс формирования готовности будущих учителей иностранного языка к реализации образовательной политики региона в предметной области «иностранный язык» будет строиться в соответствии с принципами целенаправленного обогащения образовательной среды за счет реконструкции содержания образования, интеграции целей и содержания обучения, «двуплановости» обучения, расширения сферы действия общих методических и коммуникативных умений, творческой активности студентов;

в процессе обучения будут использованы современные образовательные технологии, применение которых в преподавании иностранного языка позволяет студентам овладеть стратегиями самостоятельной деятельности по внедрению региональной составляющей в учебный процесс;

в качестве результата подготовки будущих учителей к реализации региональной языковой образовательной политики будет выступать профессиональная готовность студентов к практической деятельности по внедрению регионального компонента в содержание языкового образования, представленная единством взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного и практического.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Определить содержание понятия «региональная языковая образовательная политика», а также сущность процессов ее формирования и реализации на современном этапе развития образования.

  2. Охарактеризовать компонентный состав профессионально-педагогической компетентности, выявить ее региональный аспект при обучении иностранному языку.

  3. Обосновать модель подготовки будущих учителей к реализации региональной языковой образовательной политики, сформулировать принципы формирования регионального аспекта профессионально-педагогической компетентности.

  4. Разработать методику развития методической и иноязычной коммуникативной компетенций в соответствии с предложенной моделью и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют ведущие положения
синергетического подхода (В.Е. Егоров, С.Л. Курдюмов, И.Р. Пригожий,
У.Р. Эшби и др.), системно-деятельностного подхода к процессу обучения
(Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, В.А. Караковский,

А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, B.C. Швырев и др.), личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса (А.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская, Е.В. Борзова, И.С. Якиманская и др.), коммуникативного и компетентностного подходов к обучению иностранным языкам (Н.В. Баграмова, И.Л. Бим, Е.И. Пассов, Е.А. Маслыко, Е.Н. Соловова и др.), культурообразующей концепции обучения иностранным языкам

(А.Л. Бердичевский, Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, ИИ Халеева).

Теоретической базой исследования являются:

- стратегии развития образования в современном мире и принципы
современной политики в сфере образования (Б.С. Гершунский, A.M. Новиков,
В.А. Сластенин, О.Н. Смолин, В.И. Солдаткин, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и

др);

труды, раскрывающие содержание и способы формирования языковой и образовательной политик, разных по видам и уровням (А.Ю. Белогуров, Н.А. Бенедиктов, А.П. Бердашкевич, И.Л. Бим, Л.А. Волович, Н.Д. Гальскова, М.В. Дружинина, И.Г. Илишев, Э.М. Мирский, В.И. Солдаткин, И.Д. Фрумин, ИИ Халеева, и др.);

теория высшего профессионального образования в области подготовки специалистов гуманитарного, естественнонаучного, педагогического, технического и прочих профилей (О.А. Абдулина, В.И. Андреев, Н.В. Баграмова, В.П. Беспалько, В.А. Бордовский, АА. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Ю.В. Еремин, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, А.К. Макарова, Л.М. Митина, Т.В. Светенко, В. А. Сластенин, В.З. Юсупов и др.);

исследования, посвященные изучению национально-регионального компонента образования (А.Ю. Белогуров, Т.С. Буторина, Л.Ф. Греханкина, Ф.С. Кузнецова, М.Н. Кузьмин, А.В. Салихов, О.Ю. Стрелов, В.В. Судаков, В.К Шаповалов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие общенаучные и педагогические методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации, синтез и обобщение результатов исследований, проектирование и моделирование педагогических объектов и процессов), эмпирические (анкетирование, беседа, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, тестирование, педагогический эксперимент), метод математической и статистической обработки результатов, полученных в ходе исследования.

Экспериментальной базой исследования послужил Северодвинский филиал ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова», образовательные учреждения г. Северодвинска, реализующие региональный компонент содержания языкового образования: МОУ СОШ № 2, 11, 12, 13, 16, 19, 21, 23, 25, 27, 28, 29, 30.

Логика и этапы исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2004 по 2010 год.

На первом этапе (2004-2006 гг.) - теоретического анализа - изучались нормативно-правовые документы, регламентирующие общее и высшее профессиональное образование, определялся понятийный аппарат, гипотеза, методология и методика организации исследования, цели, задачи, содержание, условия образовательного процесса в системе высшего профессионального

образования с целью подготовки педагогов к реализации региональной языковой образовательной политики, анализировалось функционирование разных видов и уровней политик, проблемы их формирования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) проектировалась модель подготовки педагогов к реализации региональной языковой образовательной политики, велась разработка и экспериментальная проверка теоретических положений (поиск и проверка целей, содержания, организационных форм и средств подготовки педагогов в отдельных компонентах модели), проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) - аналитического обобщения -осуществлялся анализ, обобщение и представление результатов исследования в научных статьях, в том числе в рецензируемых журналах, на международных и российских научных конференциях, семинарах, совещаниях. Результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается опорой на достижения наук (дидактики, педагогики, теории и методики обучения иностранному языку, психологии), составивших исходную методологическую базу исследования; применением методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам, экспериментальной проверкой теоретических положений и практических выводов, получением статистически достоверных результатов.

Научная новизна исследования:

введено понятие «региональная языковая образовательная политика» как составляющая образовательной политики, определен комплекс мер, направленных на реализацию целей и содержания языкового образования будущих учителей иностранного языка с учетом особенностей региона;

определена сущность таких понятий, как «формирование региональной языковой образовательной политики», «реализация региональной языковой образовательной политики», «профессиональная подготовка будущих учителей к реализации региональной языковой образовательной политики»;

разработана и экспериментально проверена модель подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях формирования и реализации образовательной политики региона в предметной области «иностранный язык»;

определены и обоснованы принципы профессиональной подготовки будущих учителей к осуществлению образовательной политики региона в предметной области «иностранный язык»;

определена педагогическая сущность мотивационного, когнитивного и практического компонентов готовности специалиста к внедрению регионального компонента государственного образовательного стандарта.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- расширен категориальный аппарат теории и методики профессионального
образования за счет введения понятия «региональный аспект профессионально-

педагогической компетентности» учителя иностранного языка, структура которого представлена совокупностью общепедагогической, общекультурной и иноязычной коммуникативной компетенций, реализующихся на мотивационном, когнитивном и практическом уровнях;

уточнены методологические подходы и принципы формирования региональной язьпсовой образовательной политики, охарактеризованы ее цели, задачи, содержание, комплекс мер и этапы реализации;

выявлены механизмы формирования и реализации региональной языковой образовательной политики и профессиональной подготовки будущих учителей к данному виду деятельности;

раскрыта специфика регионального компонента в содержании языковой подготовки будущих учителей иностранного языка и переподготовки школьных учителей к реализации образовательной политики региона в предметной области «иностранный язык»;

определены уровни профессиональной готовности будущих учителей иностранного языка к практической деятельности по внедрению регионального компонента в содержание языкового образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование предложенной автором модели формирования готовности будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики позволит осуществить дальнейшее совершенствование образовательного процесса на языковых факультетах педагогических вузов за счет его ориентации на развитие регионального аспекта профессионально-педагогической компетентности будущих учителей иностранного языка. Образовательные технологии, направленные на развитие у студентов умений проектировать учебный процесс в соответствии с региональными особенностями и обсуждать региональную информацию на иностранном языке, можно использовать на занятиях по дисциплинам «Теория и методика обучения иностранному языку» и «Практика устной и письменной речи иностранного языка».

Разработанный и апробированный спецкурс «Учет регионального компонента в методике преподавания английского языка в школе» может найти применение в практике обучения студентов в системе начального, среднего и высшего профессионального образования. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка. Материалы диссертации представляют интерес для органов управления образованием региона, которые занимаются вопросами формирования региональной языковой образовательной политики.

Личный вклад автора в исследование состоит в применении сведенных воедино теоретических положений методики профессионального образования и теории практической регионализации языковой политики в области обучения иностранным языкам для обоснования комплексного

подхода к формированию регионального аспекта профессионально-педагогической компетентности как необходимого условия успешной реализации языковой образовательной политики региона. Положения, выносимые на защиту:

  1. Региональная языковая образовательная политика есть комплекс мер, включающий корректировку содержания образовательных программ по иностранному языку с учетом особенностей региона, проектирование образовательной деятельности, создание учебных пособий региональной тематики, внедрение местного педагогического опыта. Ее реализация требует интегрированной совокупности знаний, умений, ценностей, мотивов, которые входят в структуру профессионально-педагогической компетентности учителя иностранного языка и составляют ее региональный аспект.

  2. Профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка к реализации региональной языковой образовательной политики осуществляется на основе специальной модели, эффективность которой обеспечивается:

интеграцией обучающих дисциплин, включающих в содержание региональный материал;

применением современных образовательных технологий, позволяющих организовать деятельность студентов с целью формирования готовности будущих учителей вводить информацию о регионе в учебный процесс;

активным использованием учебных пособий, предполагающих региональную тематику и ориентированных на культуру региона.

  1. Процесс профессиональной подготовки будущих учителей к внедрению регионального (национально-регионального) компонента государственного образовательного стандарта в языковое образование должен строиться в соответствии со следующими принципами: целенаправленность обогащения образовательной среды за счет реконструкции содержания образования, интеграция целей и содержания обучения, «двуплановость» обучения, расширение сферы действия общих методических и коммуникативных умений, творческая активность студентов.

  2. В качестве обобщенного результата профессиональной подготовки будущих учителей к реализации региональной языковой образовательной политики выступает готовность студентов к профессиональной деятельности, которую целесообразно представить как единство следующих взаимосвязанных компонентов:

мотивационная готовность студентов к изучению и внедрению регионального (национально-регионального) компонента в языковое образование;

когнитивная готовность - совокупность знаний (региональных, языковых и методических), необходимых будущему педагогу для успешной реализации регионального (национально-регионального) компонента в предметную область «иностранный язык»;

- практическая готовность - способность к деятельности по проектированию учебного процесса с учетом регионального (национально-регионального) компонента в общеобразовательной школе.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Диалог языков и культур» (Северодвинск, октябрь 2008, 2009, 2010), международной научно-практической конференции Мурманского государственного педагогического университета (Мурманск, февраль 2009), международной научно-практической конференции в БГПУ (Уфа, март 2009), межвузовской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения франпухкого лингвиста Андре Мартине «Лингвистика и межкультурная коммуникация» (Северодвинск, март 2009), международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, июнь 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Модель Российской образовательной системы: традиции, тенденции, угрозы, инновации, перспективы» (Волгоград, май 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Иностранный язык как предмет, сопровождающий профессиональное образование. Опыт и перспективы обучения» (Барнаул, июнь 2010), ежегодных Ломоносовских научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Северодвинск, ноябрь 2007, 2008, 2009, 2010), Филологических чтениях Северодвинского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Северодвинск, апрель 2007, 2008, 2009), заседаниях и методических семинарах кафедры германской филологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации. Цели, задачи и методы диссертационного исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 177 источников и 11 приложений. Объем основного текста диссертационного исследования составляет 179 страниц.