Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств Поздняков Александр Леонидович

Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств
<
Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств
>



Поздняков Александр Леонидович. Профессиональная подготовка курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Поздняков Александр Леонидович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский педагогический государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств

1.1 Система подготовки курсантов к безопасной эксплуатации технических средств в военно-морском вузе

1.2 Факторы эффективности профессиональной подготовки личного состава, осуществляющего эксплуатацию технических средств

1.3 Организационно-методическая подготовка курсантов к безопасной эксплуатации технических средств

Выводы по ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. Моделирование процесса профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств

2.1 Моделирование как педагогический феномен

2.2 Разработка педагогической модели профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Педагогические условия эффективности профессиональной подготовки курсантов к безопасной эксплуатации технических средств

3.1 Методическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств

3.2 Экспериментальная проверка реализации модели профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Для реализации решений Президента РФ по модернизации Вооруженных Сил и вывода их на качественно новый уровень необходимо, в том числе, существенное развитие образовательных средств, способствующих, в том числе, повышению уровня подготовки специалистов с целью предотвращения возникновение аварийных ситуаций с техническими средствами на кораблях Военно-Морского Флота России. Современная система подготовки специалистов Военно-Морского Флота сложилась в период хорошо поставленной идеологической работы, стабильного финансового и материально-технического обеспечения Вооруженных Сил государством. Однако, в настоящее время научно обоснованная система подготовки не достаточно соответствует требованиям современного образования, существующая система базируется на накопленном опыте, традициях и в должной мере не обеспечена необходимой научной поддержкой.

В настоящее время отечественная система высшего образования стала ориентироваться на требования современного постиндустриального общества, предполагающие высокий уровень профессиональной подготовки, академическую мобильность и готовность выпускающихся специалистов к самообразованию и самосовершенствованию, в том числе и в Вооруженных Силах нашей страны. В связи с этим основными задачами профессионального образования становятся разработка эффективных стратегий подготовки специалистов разного уровня, готовых к актуализации собственного личного и творческого потенциала и способных в силу высокого уровня сформированности профессиональной компетентности качественно изменять все аспекты своей деятельности.

Среди различных необходимых условий, которые дают возможность обеспечивать продуктивность результатов специалиста, решающего задачи в своей повседневной деятельности, является наличие у него соответствующей профессиональной подготовки как системы организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающей формирование у личности профессиональной направленности, знаний, навыков, умений и готовности к выполнению профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность специалистов военно-морского флота предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовленности выпускников военно-морских вузов. При этом высокий уровень профессионального мастерства важен не просто для результативной работы, а подчас для сохранения их жизни. В этой связи представляется очевидным, что профессиональная подготовка курсантов в военно-морских образовательных учреждениях должна быть ориентирована на обучение личного состава Военно-Морского Флота применению оружия, использованию технических средств и выполнению обязанностей по их эксплуатации в боевых и повседневных условиях, поскольку аварии и аварийные происшествия, как правило, приводят к полной, либо частичной потере кораблем боевой готовности, что в условиях нахождения в море приводит к срыву выполнения боевой задачи.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в психолого-педагогической науке накоплен определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения изучаемой проблемы. Основой разработки теоретических и методических вопросов профессиональной подготовки будущих специалистов Военно-Морского Флота являются работы отечественных и зарубежных исследователей, в которых: представлены основные положения методологических подходов к проблеме профессиональной подготовки специалиста (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); рассматриваются различные аспекты интеллектуально-ценностного развития будущих специалистов процессе профессиональной подготовки (Н.И.Алексеева, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, М.В. Кларин, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.); описываются и обсуждаются современные образовательные технологии, в том числе методы моделирования образовательного процесса (В.С.Безрукова, В.А. Веников, И.В.Цветкова, Б.А. Глинский, В.Г. Афанасьев, Г.В. Суходольский, А.В.Томильцев, А.П.Аношкин, В.Р.Имакаева, Н.В.Кузьмина, Л.Б.Ительсон, А.Н.Кочергина, В.П. Косырев, Г.П. Стайнов, А.М. Новиков, Н.О. Яковлев и др.); рассматриваются вопросы моделирования обучения курсантов высших военно-морских учебных заведениях (А.В. Барабанщиков, А.П. Блинов, В.Г. Булавчик, И.А. Богачек, В.И. Вдовюк, И.Г. Огородников, А.Г. Соколов, М.И. Шакуров, Н.М. Таланчук, Ю.А. Конаржевский и др.).

Анализ педагогической литературы позволяет констатировать, что проблема профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств до настоящего времени глубоко не изучена и обусловлена рядом противоречий между:

- объективными потребностями современного общества в военно-морских
специалистах, готовых и способных эффективно осуществлять безопасную
эксплуатацию технических средств и недостаточной подготовленностью
курсантов к данному виду деятельности;

- необходимостью формирования у будущих военно-морских
специалистов готовности к осуществлению безопасной эксплуатации
технических средств и не разработанностью теоретического обоснования,
содержания, форм и методов данного процесса в военно-морском вузе.

Цель исследования – разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в военно-морском вузе (на примере курсантов, обучающихся по ракетно-артиллерийским специальностям).

Предмет исследования – формирование готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств будет более эффективным при соблюдении совокупности педагогических условий:

содержание готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств будет определено особенностями и спецификой профессиональной военно-морской деятельности;

определены компоненты профессиональной готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств, выделены критерии и уровни ее сформированности;

разработана и реализована модель формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить содержание понятия «готовности курсантов к безопасной эксплуатации технических средств», описать ее структуру, компоненты и их содержание.

  2. Разработать и реализовать модель формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств, выявить ее структурные составляющие и условия функционирования.

  3. Выделить критерии оценки уровня готовности курсантов к безопасной эксплуатации технических средств и экспериментально проверить эффективность разработанной модели ее формирования.

  4. Обосновать педагогические условия эффективности формирования готовности будущих специалистов к безопасной эксплуатации технических средств в процессе их профессиональной подготовки.

Методологической базой исследования стали: компетентностный
(А.А.Деркач, В.И. Байденко, С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, А.К. Маркова,
Н.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); личностно-
ориентированный (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков,
И.С.Якиманская и др.), деятельностный (К.А. Абульханова, Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), системный (В.Г.Афанасьев, М.С.Каган,
В.В.Краевский, В.В.Сериков, Э.Г.Юдин и др.), технологический
(В.П. Беспалько, Л.В. Загрекова, Е.А. Леванова, А.Я. Савельев, Г.К.Селевко,
Н.Ф. Талызина и др.) подходы.

Теоретической базой исследования составили:

- исследования различных аспектов профессиональной подготовки
специалистов к определённому виду деятельности (В.П.Бездухов,
Ф.Н.Гоноболин, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Е.А.Леванова, Н.Е.Мажар,
А.В.Мудрик, Т.В.Пушкарева, А.Б.Серых, В.А.Сластенин и др.);

принципы моделирования педагогических процессов (В.П. Беспалько. В.С.Безрукова, Б.С.Герпгунский, Б.А.Глинский, А.И.Савенков, Е.В.Яковлев и др.);

педагогические концепции разработки и внедрения образовательных

технологий (В.В.Афанасьева, В.П.Беспалько, М.Е.Бершадский, В.В.Гузеев, И.О.Загашев, М.М.Левина, Н.Е.Мажар, В.А.Плешаков, Л.С.Подымова, Г.К.Селевко, С.Б.Серякова и др.).

- подходы, концептуализирующие профессиональное становление военно-морского специалиста (Ю.В.Бабулевич, Н.Г.Винокурова, М.Н.Попов, Д.Н.Приставка )

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватных изучаемой проблеме: теоретических (анализ, синтез, обобщение при изучении психолого-педагогической, философской, технической и специальной литературы; ФГОС третьего поколения, основных образовательных программ, учебных планов и учебно-методических комплексов дисциплин подготовки специалистов для Военно-Морского Флота; обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования, моделирование педагогического процесса; эмпирических – педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности курсантов; статистических – методы количественной и качественной обработки результатов исследования.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа, направленная на формирование готовности курсантов к безопасной эксплуатации технических средств проводилась с 2006 по 2015 гг. в Филиале Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота "Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" (ВУНЦ ВМФ ВМА) (г.Калининград). Личный состав 141 и 142 учебных групп (факультет Ракетного вооружения надводных кораблей) был выбран в качестве контрольной группы (группа 1 и группа 2), личный состав 241 и 242 учебных групп (факультет Артиллерийского и зенитно-ракетного вооружения) в качестве экспериментальной группы (группа 3 и группа 4). Специальности личного состава данных факультетов связаны с эксплуатацией ракетного и артиллерийского вооружения на Флотах.

Исследовательская работа осуществлялась поэтапно:

Первый этап (2006 – 2010 г.г.) - обзорно-аналитический. На этом этапе было изучено состояние исследуемой проблемы в теории и практике педагогической науки, проведен анализ нормативных документов, учебно-методической документации военно-морских высших учебных заведений, определялась степень разработанности проблемы в педагогической науке и практике, состояние систем обеспечения безопасной эксплуатации технических средств на кораблях Балтийского Флота, изучена система обеспечения безопасной эксплуатации технических средств на кораблях, находящихся в ВМБ Балтийск (36 бррк и 12 дивизия надводных кораблей), бригада кораблей ОВР БФ, а так же на ряде кораблей Северного флота, на новых кораблях проекта 20380 (корвет «Стерегущий»), осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы, определялись основные научные показатели: проблема, цель, задачи, объект, предмет и т.д.

Второй этап (2011 – 2013 г.г.) - экспериментальный. На данном этапе разрабатывалась модель формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств. Проведена экспериментальная работа по организации профессиональной подготовки курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств с учетом выявленных педагогических условий.

Третий этап (2014 – 2015 г.г.) - обобщающий. На данном этапе дана общая оценка теоретических и эмпирических положений, характеризующих результативность выполненной работы, систематизированы и обработаны результаты исследования, проведена их апробация, внедрение и публикация, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «готовность курсантов к безопасной эксплуатации
технических средств», раскрыта его сущность как интегративного качества
личности специалиста, включающего в себя, с одной стороны, способности к
самостоятельному выполнению профессиональных действий по обучению
личного состава применению оружия, использованию технических средств,
навыки эффективного выполнения служебных обязанностей по их
эксплуатации, а с другой – психологическую установку на эффективное
выполнение действий по безаварийной эксплуатации технических средств в
боевых и повседневных условиях;

- выделены и аргументированы структурные компоненты
профессиональной готовности курсантов к безопасной эксплуатации
технических средств (гносеологический, конструктивный, коммуникативный и
организаторский), критерии и уровни сформированности данного вида
готовности (низкий, средний, высокий);

разработана и реализована модель формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств (на примере курсантов, обучающихся по ракетно-артиллерийским специальностям), представляющая собой структурирование процесса профессиональной подготовки курсантов, включающее в себя: цели, задачи, принципы, структуру, систему управления, создание профессионально-образовательной среды, методическое обеспечение, диагностический инструментарий, критерии и педагогические условия эффективности данного процесса;

разработана и внедрена методика формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств (на примере курсантов, обучающихся по ракетно-артиллерийским специальностям), включающая содержание (комплекс учебных мероприятий, проводимых в процессе боевой подготовки и направленных на обучение личного состава применению оружия, использованию технических средств и выполнению обязанностей по их эксплуатации в боевых и повседневных условиях);

- теоретически разработаны и обоснованы педагогические условия
формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной

эксплуатации технических средств: учет особенностей и специфики профессиональной военно-морской деятельности; выделение компонентов профессиональной готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств, критериев и уровней ее сформированности; разработка и реализация модели формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств, выделение ее структурных составляющих и условий функционирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «готовность курсантов к безопасной эксплуатации
технических средств», раскрыта его сущность;

определены компоненты профессиональной готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств, выделены критерии и уровни ее сформированности;

разработана модель формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств, выделены ее структурные составляющие и условия функционирования;

- выявлены и обоснованы факторы, влияющие на безопасную
эксплуатацию технических средств, учет которых в конкретных программах
обучения позволит повысить уровень профессиональной подготовки
специалистов;

- разработана методика формирования готовности курсантов военно-
морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств (на примере
курсантов, обучающихся по ракетно-артиллерийским специальностям).

Практическая значимость исследования состоит в реализации модели формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств; экспериментальной проверке условий ее реализации; внедрении методики формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств (на примере курсантов, обучающихся по ракетно-артиллерийским специальностям), определении критериев и показателей сформированности профессиональной готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств (на примере курсантов ракетно-артиллерийских специальностей) для диагностирования уровней ее сформированности. Разработанные критерии и показатели, методика «Методика подготовки курсантов к безопасной эксплуатации технических средств», могут быть использованы с целью повышения квалификации специалистов инженерного профиля, совершенствования их профессиональной подготовки. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при модернизации учебных планов и образовательных программ в системе профессионального образования специалистов по направлению 180801 «Применение и эксплуатация технических систем надводных кораблей и подводных лодок».

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования детерминированы целостным подходом к решению рассматриваемой нами проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных положений данного исследования, логикой

теоретического и опытно-экспериментального исследования, применением адекватного и валидного комплекса методов (диагностического и обучающего характера), соответствующих предмету и задачам исследования, позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная готовность курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств представляет собой интегративное качество личности специалиста, включающее в себя, с одной стороны, способности к самостоятельному выполнению профессиональных действий по обучению личного состава применению оружия, использованию технических средств, навыки эффективного выполнения служебных обязанностей по их эксплуатации, а с другой – психологическую установку на эффективное выполнение действий по безаварийной эксплуатации технических средств в боевых и повседневных условиях.

  2. Основными компонентами профессиональной готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств являются: гносеологический, конструктивный, коммуникативный и организаторский. Гносеологический компонент включает знания о целях деятельности по безопасной эксплуатации технических средств на флоте и средствах их достижения, о состоянии субъектов и объектов воздействия на исходной стадии задач специальной подготовки, а также умения извлекать новые знания из практической работы и перестраивать её на основе освоения новой учебной и научной информации. Конструктивный компонент включает действия по отбору и композиционному построению содержания учебной и воспитательной информации в процессе обучения личного состава применению оружия, использованию технических средств, навыки эффективного выполнения служебных обязанностей по их эксплуатации. Коммуникативный компонент включает в себя действия, связанные с установлением целесообразных взаимоотношений в системе подготовки к безопасной эксплуатации технических средств. Организаторский компонент представлен действиями по организации взаимодействия субъекта деятельности с объектом воздействия в соответствии с заранее сформулированной системой принципов, правил и предписаний по обучению курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств.

  3. Педагогическая модель формирования профессиональной готовности будущих специалистов Военно-Морского Флота к безопасной эксплуатации корабельных технических средств представляет собой структурирование процесса профессиональной подготовки курсантов, включающее в себя: цели, задачи, принципы, структуру, систему управления, создание профессионально-образовательной среды, методическое обеспечение, диагностический инструментарий, критерии и педагогические условия эффективности данного процесса. Она основывается на положениях компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного, системного, технологического подходов и

структурно представлена гносеологическим, конструктивным,

коммуникативным и организаторским компонентами, позволяя в процессе обучения подготовить курсантов к реализации полученных знаний по безопасной эксплуатации технических средств в профессиональной деятельности.

  1. Методика формирования готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств (на примере курсантов, обучающихся по ракетно-артиллерийским специальностям) включает в себя содержание (комплекс учебных мероприятий, проводимых в процессе боевой подготовки и направленных на обучение личного состава применению оружия, использованию технических средств и выполнению обязанностей по их эксплуатации в боевых и повседневных условиях), формы и методы профессионального обучения и воспитания будущих военно-морских специалистов с учетом факторов, влияющих на безаварийную эксплуатацию технических средств, а также диагностический инструментарий, обеспечивающий контроль за развитием данного процесса.

  2. В качестве педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели формирования профессиональной готовности курсантов военно-морских вузов к безопасной эксплуатации технических средств можно выделить следующие: личностно-ориентированная парадигма, определяющая значимость личности курсанта в процессе обучения и акцентирующая свое внимание на интеллектуально-ценностном развитии; учет преподавателями компонентного состава обучаемого контингента; использование образовательных технологий, развивающих необходимые навыки и умения будущих специалистов, эксплуатирующих технические средства; направленность образовательной технологии на развитие необходимых знаний, навыков и умений; приобретение индивидуального опыта применения знаний в области безопасной эксплуатации технических средств.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-исследовательской работы. Система формирования профессиональной готовности курсантов к безопасной эксплуатации технических средств внедрена и прошла апробацию в процессе профессиональной подготовки курсантов Филиала Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота "Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" (ВУНЦ ВМФ ВМА) (г.Калининград)

Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты опубликованы и отражены в материалах научных конференций: ХХI межвузовской научно-практической конференции КПИ ФСБ РФ (г. Калининград, 2006 г.); Х межвузовской научно-практической конференции БВМИ им.адмирала Ф.Ф.Ушакова (г. Калининград, 2007 г.); Всероссийской межотраслевой научно-практической конференции "Система корабль -вооружение в ХХI веке". Состояние, перспективы развития (г.Санкт-Петербург, 2008 г.); ХIII международной научно-практической конференции «Ценности современного образования в интересах личности, общества и государства» (г. Калининград, 2013 г.); ХIV международной научно-практической

конференции «Ценности и цели современного образования: проблемы и перспективы» (г. Калининград, 2014 г.) и др.

Всего по теме диссертации опубликовано 07 работ объемом 7,87 п.л. (лично автором 6,87 п.л.). При этом основные положения диссертации были отражены в 3 научных публикациях, изданных в журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (225 наименований на русском и иностранных языках), содержит 13 таблиц, 07 рисунков и 01 приложений. Общий объем работы без приложений составляет 140 страниц.

Факторы эффективности профессиональной подготовки личного состава, осуществляющего эксплуатацию технических средств

На основании анализа работ отечественных ученых - педагогов выявлено, что среди различных необходимых условий, обеспечивающих продуктивность результатов специалиста, решающего задачи в своей повседневной деятельности, является наличие у него соответствующей профессиональной подготовки. Профессиональная подготовка это система организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающая формирование у личности профессиональной направленности, знаний, навыков, умений и профессиональной готовности[180]. В энциклопедии профессионального образования профессиональная подготовка это единство «специальных знаний, навыков и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений»[180, 181].

По мнению ученого - педагога А.Р. Фонарева, профессиональная подготовка - это совокупность имеемых знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять поставленные задачи в определенной области деятельности[212].

В рамках данной работы под профессиональной подготовкой следует понимать совокупность знаний, навыков и умений, свойств и состояний личности, обеспечивающих эффективную реализацию научной и исследовательской деятельности, которыми должен обладать выпускник в соответствии с требованиями ФГОС ВПО, требованиями руководящих документов по вопросам безопасной эксплуатации технических средств и существующими реалиями.

На современном этапе проблема профессиональной деятельности в различных сферах исследовалась многими учеными-педагогами [40 – 43, 51, 52, 70, 74, 76]. Можно согласиться тем, что «профессионализация» есть непрерывный процесс становления специалиста, начинающийся с момента выбора будущей специальности и заканчивающийся с окончанием трудовой деятельности [198, 199].

Деятельность человека в различных отраслях науки рассматривается, как непрерывный процесс развития, который складывается из суммы его действий и проводимых операций5[34, 35]; распредмечивания и опредмечивания [39, 40], сила, создающая определенную культуру [74, 76]; как совокупность форм для индивида: игра, учение, труд [77]. Решение поставленных перед профессионалом задач5рассматривается5как совокупность используемых средств для реализации5гуманистической цели. Система подготовки курсантов как социально зрелой, готовой к труду личности в условиях обучения в военно-морских вузах является одной из актуальных проблем педагогики; подготовка как воспитательный процесс вносит весомый вклад в формирование идейно-зрелой, профессионально направленной личности специалиста [72].

Профессиональная подготовка изначально появилась, когда произошло разделение труда. Первоначально подготовка осуществлялась непосредственно в трудовой деятельности каждого трудящегося. Когда произошло отделение работников физического труда от умственного для профессиональной подготовки стали создаваться профессиональные школы. До появления большой индустрии производства профессиональная подготовка осуществлялась на основе ремесленного ученичества или подмастерья.

Понятие «профессиональное образование» – это скорее может быть родовым понятием, а «профессиональная подготовка» – скорее относится к видовым; отсюда вытекает следующее определение для термина «профессиональное образование» – это упорядоченный процесс овладения обучающимися знаниями, практическими умениями по конкретной профессии или специальности, которые адекватны современным требованиям в той области, в которой проходит обучение; а с другой – это есть процесс, а так же в какой то мере результат заботы обучаемого в его профессиональном становлении для выполнения специализированных функций в его профессиональной сфере.

Система подготовки будущих специалистов Военно-Морского Флота определяется целями подготовки. Определение таких целей, как педагогического аспекта готовности курсантов к профессиональной деятельности, в свою очередь осуществляется через систему компонентов, качеств личности будущих специалистов эксплуатантов, которая обеспечивает выполнение ими необходимых функций, адекватных потребностям службы.

Система профессиональной подготовки курсантов к безопасной эксплуатации технических средств в военно-морском вузе имеет под собой основу, применяемую для подготовки личного состава на кораблях, опирается на флотские нормативные документы, при этом имеет ряд своих особенностей. Для понимания данного вопроса необходимо рассмотреть специальную подготовку личного состава на кораблях Военно-Морского Флота.

Организационно-методическая подготовка курсантов к безопасной эксплуатации технических средств

Метод «дерева целей» - метод, который поэтапно разделяет цели на подцели, а те в свою очередь также разделяются. Как правило,5метод используется при исследовании систем управления, сложных систем, так как5деятельность таких систем направлена на достижение четко сформулированных целей. На основе метода можно получить стабильную структуру, которая будет относительно устойчива на каком либо5промежутке времени5несмотря на происходящие изменения. «Дерево целей» получается при выполнении двух операций -декомпозиции и структуризации.

Процесс построения «дерева целей» разбит на следующие этапы, в которые входят:разработка5сценария моделирования; формулировка будущей цели; генерация необходимого количества подцелей; уточнение формулировок и проверка независимости подцели; оценка5важности5всех подцелей; проверка5полученных целей5на5осуществимость; проверка5элеме нтарности5подцелей; построение5дерева5целей.

Морфологические методы это методы систематически находить все мыслимые варианты решения проблемы или реализации системы путем комбинирования выделенных элементов или их признаков. При этом система или проблема может разбиваться на части разными способами и рассматриваться в различных аспектах.

В систематизированном виде морфологический подход разработан и применен впервые швейцарским астрономом Ф. Цвикки и долгое время был известен как метод Цвикки. Отправными точками морфологического исследования Ф. Цвикки считает: 1) абсолютно равный интерес к объектам моделирования; 2) исключить ограничения до полной ясности по структуре исследуемого объектов; 3) дать максимально возможную и точную формулировку объекта моделирования. Метод «Дельфи»- один из некоторых распространенных методов экспертных оценок, при использовании которого стараются найти быстрое решение проблемы, среди которых выбирается наилучшее. Начальное предназначение метода - научно-техническое5прогнозирование будущего. В основе метода находится принцип повышения5уровня достоверности5 информации, получаемой5от групп экспертов, т.е. коллектива привлекаемых для решения задачи экспертов.

Синектика - один из методов, сущность которого в том, что при создании определенных условий человек во время творческой активности способен выдвигать неожиданные ассоциации или аналогии по теме исследуемой проблемы. Творческая активность это умственная деятельность в процессе решения поставленной задачи, в результате которого происходит открытие -техническое или художественное.

Другими словами, путь к решению находится включением бессознательных механизмов в процесс сознательного исследования5проблем. Идея состоит в создании определенной группы участников -синекторов, состоящей, как правило, из 5-7 человек для решения поставленной проблемы. Эта команда должна быть способна выявлять проблемы при функционировании сложных систем управления и решать их.

Анализ педагогических источников, диссертационных исследований выявил различные подходы к построению моделей профессиональной подготовки курсантов и студентов. Это отражено в работах таких педагогов, как В. П. Давыдов, А. Н. Дахин, Т. А. Ходюкова, Н. Ю. Мамонтова. В трудах таких ученых-педагогов, как Л. В.5Кондрашова,5Н. В. Кузьмина,В.5А.5Семиченко,5А.5М.5Новиков,5Н.В.5Кузьминой5и5др.5 процесс педагогического моделирования представлен несколькими этапами: - выбор модели исследования; - построение будущей модели исследования; - оптимизация полученной модели исследования.

В общеизвестном подходе моделирование известных процессов включает три этапа: - исследователь, он же субъект, проводящий исследование , - выбранный субъектом объект исследования, - модель, отражающая взаимоотношения субъекта и объекта при выполняемой работе. На первом этапе построения будущей модели предполагается наличие каких либо знаний об объекте-оригинале. Возможности познания в модели обусловливаются тем, что модель отображает (используется воспроизведение, имитация) какие-либо существенные черты объекта оригинала. Важный вопрос о необходимости в достаточной мере сходства оригинала и модели требует конкретного анализа в каждом случае. Совершенно ясно, что модель может утратить свой смысл в случае тождества с оригиналом (тогда она перестает быть моделью), так и в случае чрезмерных отличий от оригинала. Таким образом, изучение одной стороны моделируемого объекта осуществляется по сути путем отказа от исследования других его сторон. Именно поэтому модель замещает свой оригинал лишь в строго ограниченном смысле. Из этого сделать вывод, что для одного объекта исследования можно построить несколько «специализированных» моделей, концентрирующих внимание исследователя только на определенной стороне исследуемого объекта, характеризующих объект с разной степенью детализации.

Разработка педагогической модели профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств

Руководство по борьбе за живучесть надводного корабля устанавливает организацию, основные принципы борьбы с пожарами, водой и за живучесть оружия и технических средств, порядок проведения мероприятий по обеспечению живучести кораблей ВМФ, а так же правила по предупреждению взрывов и пожаров в погребах с боеприпасами. Руководство развивает и дополняет основные положения Корабельного устава ВМФ по обеспечению живучести корабля. Требования руководства обязательны для всего личного состава кораблей ВМФ.

Руководство по обеспечению живучести ремонтируемых кораблей определяет функционирование технических средств при нахождении в ремонте, порядок осмотра и введения в строй технических элементов.

Руководство по проведению спасательных работ содержит основные принципы проведения спасательных операции, определяет организацию, назначение и состав аварийно-спасательных групп, мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации боеприпасов, устранения аварий и аварийных ситуаций.

Правила подготовки электромеханических боевых частей устанавливают порядок обеспечения безопасной эксплуатации корабельных погребов силами и средствами электромеханических боевых частей при обслуживании материальной части технических средств погребов с боеприпасами; порядок назначения дозорной службы от электромеханической боевой части на кораблях с минно-торпедной боевой частью.

Правила хранения и повседневного обслуживания содержат основные требования погрузке и выгрузке конкретных боеприпасов, их хранению на корабле, порядок проведения работ по техническому обслуживанию корабельных систем и устройств комплексов, использующий данные боеприпасы, а также изложены мероприятия по предотвращению аварийного состояния оружия и технических средств погребов с боеприпасами. Технические средства погребов с боеприпасами должны отвечать требованиям по стойкости к внешним воздействующим факторам в соответствии с ГОСТ РВ 20.39.304-98. Испытания на воздействие механических и климатических факторов должны проводиться по ГОСТ РВ 20.57.305-98 и ГОСТ РВ 20.57.306-98 [4 - 9]. Конструктивные материалы технических средств должны удовлетворять требованиям по допустимым и недопустимым контактам в соответствии с ГОСТ В 9.005-72.

Технические средства должны безотказно работать, сохранять технические характеристики и не допускать ложных срабатываний в течение автономного плавания при различных эксплуатационных условиях, таких как: одиночный механический удар предельной величины; синусоидальная вибрация; одновременное воздействие бортовой и килевой качки с различными характеристиками; повышенная и пониженная предельная температура окружающей среды; повышенная влажность воздуха; резкие изменения атмосферного давления [23].

Контроль над функционированием технических средств и выполнением мероприятий обеспечивающих безопасное хранение боеприпасов на корабле, производится специальными нарядами в соответствии с требованиями, изложенными в Корабельном уставе ВМФ, руководстве по борьбе за живучесть надводного корабля, правилах хранения и повседневного обслуживания.. Это артиллерийский дозор (организуется командиром ракетно-ариллерийской боевой части) и дозор по живучести (организуется командиром электромеханической боевой части).

Состав технических средств, являющихся частью системы обеспечения безопасной эксплуатации корабельных погребов с боеприпасами, необходимые параметры отдельных устройств определяются документом: «Корабли ВМФ. Требования к противопожарной и противовзрывной защите. Общие тактико-технические требования. Часть 1. Надводные корабли» . Данный документ определяет параметры систем дистанционного (ручного) включения орошения корабельных погребов, быстродействие, как в ручном, так и в автоматическом режиме, необходимый и достаточный состав типовой системы контроля пожаровзрывобезопасности.

Инструкции по эксплуатации определяют состав технических средств, порядок проведения технического обслуживания, ремонтов, осмотров, порядок пополнения запасными инструментами и принадлежностями, выявления типовых неисправностей. В них задан коэффициент готовности технических средств, необходимый для поддержания безопасной эксплуатации погребов с боеприпасами на требуемом уровне. Элементы технических средств погребов с боеприпасами должны сохранять работоспособность при динамичном изменении давления. Вероятность безотказной работы технических средств должна быть не менее 0.98. Безотказная работа технических средств должна обеспечиваться без непосредственного обслуживания и контроля в любом из эксплуатационных режимов, в течении срока, определенного инструкцией по эксплуатации.

В соответствии с требованием приказа ГК ВМФ №-055 от 06.07.97г. за организацию и эффективность работы по предупреждению аварийности вооружения и военной техники, погребов с боеприпасами отвечают флагманские специалисты соединений, командиры кораблей, командиры ракетно-артиллерийских боевых частей. Работа по предупреждению аварийности проводится в течение всего года постоянно, независимо от периодов обучения, состояния и степени готовности кораблей. Она включает проведение специальных научно-исследовательских, организационно-штатных, учебно-методических, контрольных, воспитательных, кадровых мероприятий.

Экспериментальная проверка реализации модели профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений к безопасной эксплуатации технических средств

У истоков педологии, в рамках которой развивались тестовые методики, стоят известные ученые М.Я.Басо, Л.С. Выготский, А.П. Болтунов, П.П. Блонский, К.Н. Корнилов, А.П. Нечаев, А.Р. Лурия и другие. В качестве рабочей гипотезы экспериментального исследования принято предположение о том, что существенного повышения уровня подготовки личного состава, эксплуатирующего технические средства погребов с боеприпасами, возможно достичь за счет разработки и внедрения в практику их подготовки методики подготовки личного состава к безопасной эксплуатации технических средств погребов с боеприпасами. В соответствии с гипотезой были уточнены задачи экспериментальной работы и комплексная программа совершенствования методической подготовки.

Опытно-экспериментальная работа проводилась соискателем в естественных условиях, в течение шести лет. На первом обзорно - аналитическом этапе (2006-2010 г.г.) проведен эксперимент: «Исследование систем безопасной эксплуатации технических средств погребов с боеприпасами на кораблях ВМФ», в ходе которого изучалось состояние систем обеспечения безопасной эксплуатации технических средств на кораблях Балтийского Флота [165,167]. В ходе первого этапа эксперимента установлено, что в результате нарушения руководящих документов [10,167], расположение технических средств способствуют несанкционированному их использованию.

Кроме того, в ходе первого этапа эксперимента удалось решить следующие задачи: - исследованы системы обеспечения безопасной эксплуатации технических средств на кораблях, находящихся в ВМБ Балтийск (36 бррк и 12 дивизия надводных кораблей), бригада кораблей ОВР БФ, а так же на ряде кораблей Северного флота; - исследованы системы обеспечения безопасной эксплуатации технических средств погребов на новых кораблях проект 20380 (корвет «Стерегущий»); - исследована техническая готовность этих систем к действию и различные подходы к решению задачи по исключению несанкционированного использования, аварий и аварийных ситуаций. Установлено, что: - личный состав ракетно-артиллерийский боевых частей имеет слабые знания по специальной подготовке; - существующие методики специальной подготовки в полной мере не отражают потребности ВМФ в безаварийной эксплуатации оружия и технических средств; - Исключение аварий и аварийных происшествий возможно на основе внедрения в практику подготовки по специальности личного состава методик, позволяющий повысить уровень знаний о технических средствах погребов с боеприпасами.

Второй этап эксперимента проводился в 2011 - 2012 г. г на кафедре Артиллерийского и зенитно - ракетного вооружения Филиала ВУНЦ ВМФ ВМА (г.Калининград). Подбор экспериментальной группы определяется предметом и гипотезой исследования. Личный состав 141 и 142 учебных групп (факультет ракетного вооружения надводных кораблей) был выбран в качестве контрольной группы (группа 1 и группа 2), личный состав 241 и 242 учебных групп(факультет артиллерийского и зенитно-ракетного вооружения) в качестве экспериментальной группы (группа 3 и группа 4). Специальности личного состава данных факультетов связаны с эксплуатацией ракетного и артиллерийского вооружения на Флотах.

В ходе эксперимента личный состав контрольной группы обучался на основе типовых планов подготовки по дисциплинам, а личный состав экспериментальных групп на основе планов, в которые была внедрена разработанная методика. Динамика процесса подготовки курсантов анализировалась на основе трх замеров. Первое тестирование и оценивание проводилось в начале периода экспериментальной проверки для определения исходного уровня подготовки личного состава, затем через 3 месяца эксперимента. Окончательное тестирование и оценивание после 6 месяцев экспериментальной проверки методики. Для оценивания личного состава использовался автоматизированный тест: «Технические средства корабельных погребов с боеприпасами». Тест содержит типовые вопросы по устройству технических средств корабельных погребов, вопросы по техническим характеристикам составных частей технических средств, требования руководящих документов.

В тесте включает 20 вопросов, при этом критерии оценивания установлены следующие: - оценка «отлично», если в/сл ответил на все вопросы; - оценка «хорошо», если в/сл ответил правильно на 18-19 вопросов; - оценка «удовлетворительно», если в/сл ответил правильно на 16-17 вопросов; -оценка «неудовлетворительно», если в/сл совершил более 4 ошибок. Анализ и сравнение полученных данных показывает, что исходный уровень специальной подготовки контрольных и экспериментальных групп примерно одинаков (табл. 3.2). 3,25 Валидность теста содержанию программы обучения и уровню знаний определялась на основе сравнения оценок, полученных личным составом в процессе обучения и в результате тестирования. Из журналов занятий учебных групп были получены и осреднены оценки всех групп: группа 1- (3,35), группа 2 - (3,56), группа 3- (3,48), группа 4-(3,29). В результате сравнения с данными из таблицы 1 можно увидеть, что максимальная разница между оценками, полученными в результате тестирования и в результате традиционного контроля составляет 0,04 %. На основе этих данных можно сделать вывод, что тест валиден содержанию и подтверждает уровень знаний личного состава.

После завершения 3 месяцев обучения, был проведен замер уровня специальной подготовки личного состава экспериментальных и в контрольных группах. Его результаты отражены в таблице 3.3.

На данном этапе уже можно видеть, что наибольшего прироста уровня подготовки в сравнении с исходным уровнем, достигли: в экспериментальной группе 4 - (73,3 %), в контрольной 2 - (73,3 %). Однако общий прирост уровня специальной подготовки по сравнению с первоначальным в экспериментальной группе 4 - (8,3%), а в контрольной 2 - (1,7%), т. е. разница более чем в 4 раза.