Профессиональная подготовка студентов колледжа на основе инновационных образовательных технологий Щеблева Светлана Викторовна

Профессиональная подготовка студентов колледжа на основе инновационных образовательных технологий
<
Профессиональная подготовка студентов колледжа на основе инновационных образовательных технологий Профессиональная подготовка студентов колледжа на основе инновационных образовательных технологий Профессиональная подготовка студентов колледжа на основе инновационных образовательных технологий Профессиональная подготовка студентов колледжа на основе инновационных образовательных технологий Профессиональная подготовка студентов колледжа на основе инновационных образовательных технологий Профессиональная подготовка студентов колледжа на основе инновационных образовательных технологий Профессиональная подготовка студентов колледжа на основе инновационных образовательных технологий Профессиональная подготовка студентов колледжа на основе инновационных образовательных технологий Профессиональная подготовка студентов колледжа на основе инновационных образовательных технологий
>




Щеблева Светлана Викторовна. Профессиональная подготовка студентов колледжа на основе инновационных образовательных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2000 149 c. РГБ ОД, 61:00-13/1488-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ 13

1.1. Состояние проблемы профессиональной подготовки студентов в педагогической теории и образовательной практике 13

1.2. Структура процесса профессиональной подготовки студентов профессионального колледжа 37

1.3. Организационно-педагогические условия эффективности образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа 52

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 64

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА НА ОСНОВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 66

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по внедрению образовательных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов колледжа 67

2.2. Модель процесса профессиональной подготовки студентов колледжа на основе образовательных технологий 84

.3. Результаты и выводы экспериментального исследования Ї06

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ЛИТЕРАТУРА 127

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Проблема нашего исследования заключается в обеспечении эффективности процесса профессиональной подготовки студентов колледжа.

Актуальность данной проблемы определяется следующими факто
рами. ,

Во-первых, мировая (в том числе и отечественная) система образования переживает кризис. Суть мирового кризиса заключается в первую очередь в обращении сложившейся системы образования в прошлое, ориентированности ее на прошлый опыт, отсутствие ориентации на будущее (так называемое поддерживающее обучение) (О.В. Долженко, В.Е, Шукшунов и др.).*По мере накопления теоретических знаний, накопления опыта деятельности все сложнее и острее становится проблема его усвоения.

Современное развитие общества требует новой системы образования - "инновационного обучения", которое сформировало бы у обучаемых способность к проективной деятельности, способность к развивающемуся самообразованию как виду деятельности, направленному в будущее, ответственность за себя и общество, веру в свои профессиональные способности, а также способности влиять на это будущее.

Кроме того, социально-политические и экономические преобразования в России, настоятельно требуют усиления внимания к проблемам образования, требуют реформирования существующей системы образования. Один из аспектов возможного реформирования - это профессионализация образования, то есть его ориентация на повышение качества профессиональной подготовки личности на всех уровнях обучения.

Реформирование образования должно коснуться всех его сторон - содержательной, методической, организационной, материальной обеспеченности и т.д. При этом ставится цель - достичь уровень образования «адек-

ватный мировому уровню общей и профессиональной культуры. Однако, достижение данного уровня возможно только на пути разрешения противоречия между наличными сроками обучения на каждом этапе и увеличивающимся объемом информации, подлежащей усвоению, а также между многообразием направлений профессиональной подготовки и все возрастающим уровнем требований к профессиональной готовности выпускников профессиональных образовательных учреждений, между преимущественно традиционным характером обучения и уровнем научно-технических достижений передачи и усвоения информации (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, В.А.Извозчиков, Б.И. Коротяев, Г.Н. Сериков и др.). При этом все исследователи в области педагогики и частных методик отмечают, что возможность экстенсивного совершенствования процесса образования исчерпана (В.В.Кумарин и др.). Возможности интенсивного пути развития образования заключатся в поиске новых образовательных технологий, сочетающих в себе законы развития информации и законы, а также принципы обучения и воспитания.

Во-вторых, в основе разработки инновационных образовательных технологий должны лежать интересы личности студентов, должен обеспечиваться максимально полный учет ее способностей, индивидуальных особенностей. Это одно из ведущих положений личностно-ориентированного подхода к решению проблем образования (В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). По определению ЮНЕСКО целью общего образования должно стать развитие компетенций личности, в том числе и профессиональной компетенции. Но с другой стороны система профессионального образования должна обеспечивать создание условий для самореализации личности также и в аспекте общего образования.

В-третьих, в нашей стране сложилась достаточно эффективная система профессионального образования. Ее эффективность подтверждается как количественными (число образовательных учреждений, число подготовлен-

ных специалистов, количество изобретателей и рационализаторов в СССР и т.п.), так и качественными показателями (высокий авторитет инженерно-' технических работников, достижения в области высоких технологий и т.д.). Однако, за годы «перестройки» и «реформ» многие профессиональные образовательные учреждения или закрылись, или оказались на грани выживания. Это выражается в том, что за 1988-1998 годы закрыто около 400 профессиональных училищ; сокращено 13 тысяч высококвалифицированных мастеров производственного обучения; уволились 10 тысяч педагогов. Нехватка педагогических кадров в настоящее время составляет почти 20 % (1).

С другой стороны в это же десятилетие в России возникли профессиональные образовательные учреждения нового типа - профессиональные колледжи и лицеи. Особенности организации в них образовательного процесса нуждаются в обосновании и раскрытии. Эта необходимость объясняется тем, что «современное состояние образования в техникумах и колледжах характеризуется рассогласованностью многих его компонентов: слабая связь теоретической и практической подготовки, неоптимальное соотношение часов, отводимых на эти виды подготовки, нарушение непрерывности в подготовке мастера» (10, с.5). На наш взгляд, устранение «рассогласованности» возможно только на основе современных образовательных технологий.

В-четвертых, анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить целый ряд теоретических положений и подходов, реализация которых в практике профессионального образования позволит в значительной мере решить проблему эффективности профессиональной подготовки личности. Это следующие идеи и подходы:

идея профильного обучения (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.М. Шахмаев и др.);

идея определения базового и регионального компонентов образования (А.В. Даринский, Н.Д. Никандров и др.);

- контекстный подход в обучении (А.А. Вербицкий, Н.Н. Нечаев и

др.);

- модульный подход к структурированию учебного материала
(Т.В.Васильева, В.М. Гареев, Г.В. Лаврентьев, П.А. Юцявичене и др.);

личностно-деятельностный подход в образовании (А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.);

системно-технологический подход в решении проблем образования (В.П. Беспалько, М.И. Катаханов, Г.К. Селевко и др.).

А также другие идеи и подходы. Мы считаем, что путь решения проблемы эффективности профессионального образования носит интегратив-ный (комплексный) характер.

В современной науке рассматриваются и различные аспекты профессиональной подготовки:

- закономерности, принципы, формы и методы профессионального
образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Л.М. Кустов, Ф.Н. Клюев,
А.Н.Сергеев и др.);

особенности профессионально-педагогической подготовки (С.И.Архангельский, И.Ф. Исаев, Н.М. Яковлева и др.);

- психолого-педагогические и социальные проблемы образования
подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода
(Р.С. Немов, Л.С, Леднев, В.Я. Ляудис, Л.А. Петровская, Л.П. Станкевич,
Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов и дру
гие).

Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования определяется объективной необходимостыо реформирования системы профессионального образования, определения теоретической и практической базы обеспечения эффективности процесса профессиональной подготовки на всех уровнях - начальный, средний, высший. При этом возможный

путь решения проблемы заключается в выделении и внедрении в образовательный процесс новых технологий образования.

Актуальность проблемы исследования определила следующую формулировку темы диссертации - «Профессиональная подготовка студентов колледжа на основе инновационных образовательных технологий».

Цель исследования заключается в определении комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих положительное влияние инновационных образовательных технологий на эффективность профессиональной подготовки студентов профессионального колледжа.

Объектом исследования является целостный процесс профессионального образования личности.

Предметом исследования мы выбрали инновационные образовательные технологии на основе модульного и контекстного подходов, реализуемые в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа.

Исследование выбранного предмета и достижение поставленной цели осуществлялось нами в рамках следующей гипотезы;

Инновационные образовательные технологии обеспечивают высокий уровень эффективности процесса профессиональной подготовки студентов профессионального колледжа при выполнении следующего комплекса организационно-педагогических условий:

  1. разработка и внедрение образовательных технологий осуществляется в соответствии с моделью выпускника колледжа;

  2. системообразующим элементом образовательных технологий является модульная технология структурирования учебного материала;

  3. реализация процесса профессиональной подготовки осуществляется на основе видов деятельности студентов, отражающих содержательные и структурные особенности профессиональной деятельности, овладение которой происходит в процессе профессиональной подготовки.

Для достижения поставленной цели и сформулированной гипотезы мы ставили и решали следующие задачи:

Л) оценка состояния проблемы исследования в педагогической литературе и образовательной практике;

  1. выявление особенностей процесса профессиональной подготовки обучающихся в профессиональных образовательных учреждениях традиционного и инновационного типа;

  2. выделение, а также теоретическое обоснование комплекса условий эффективности профессиональной подготовки студентов профессионального колледжа;

4) разработка методических рекомендаций осуществления профес
сиональной подготовки студентов колледжа с учетом выделенных условий.

Методологической базой выполненного исследования являются:

личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности (В.Я. Ляудис, И.С.Якиманская, В.А. Беликов и другие);

деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин и другие);

- системный подход, основывающийся на общей теории систем
(В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин
и другие);

- теория модульного обучения (Т.В. Васильева, В.М. Гареев, Г.В. Лав
рентьев, П.М. Эрдниев, П.А. Юцявичене и др.);

- теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Н.Н. Нечаев и др.).
Цель и задачи исследования определили использование следующего

комплекса методов - теоретический анализ литературы по проблеме иссле-

*

дования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экс-

пертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов учебной, профессиональной и профессионально-педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ и другие методы исследования.

Научная новизна выполненного нами исследования состоит в том, что:

  1. определен комплекс организационно-педагогических условий, при реализации которого образовательные технологии обеспечивают высокий уровень эффективности процесса профессиональной подготовки студентов колледжа;

  2. уточнены основные компоненты процесса профессиональной подготовки студентов профессионального учебного заведения типа колледж, а также структура этого процесса, соответствующая модели выпускника.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении ведущих признаков процесса профессиональной подготовки в среднем профессиональном учебном заведении с учетом положений контекстного и модульного подходов.

Практическая значимость выполненного исследования определяется характером внедрения полученных результатов в практику среднего профессионального образования, их позитивным влиянием на образовательный процесс.

Исследование по проблеме осуществлялось в три этапа.

1 этап (1994 - 1996 годы) был посвящен анализу состояния начального, среднего и высшего профессионального образования личности и определению путей совершенствования образовательного процесса. На этом этапе был выполнен разносторонний анализ литературы по проблеме исследования с целью обоснования актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выбора исходных теоретических установок.

Основным результатом данного этапа исследования явилась первоначальная формулировка комплекса мер повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов колледжа, а также предварительное определение путей решения проблемы.

На втором этапе исследования (1996 - 1997 уч. год) был проведен пробный эксперимент по определению эффективности отдельных мероприятий, направленных на реализацию модульного и контекстного подходов в профессиональном образовании студентов колледжа, на этом этапе были выделены основные элементы модели процесса профессиональной подготовки студентов.

Основным результатом данного этапа эксперимента явилось окончательное определение комплекса организационно-педагогических условий эффективности профессиональной подготовки студентов колледжа. На этом этапе были подготовлены основные разработки, обеспечивающие внедрение модульной и контекстной технологий образования как условия эффективности профессиональной подготовки студентов.

Основным содержанием третьего этапа (1997 - 1998 и 1998 - 1999 уч. годы) в целом было уточнение организационно-педагогических условий эффективности профессионального образования студентов колледжа, отработка основных методов и форм реализации учебного процесса в профессиональном учебном заведении среднего и повышенного уровня с учетом выделенного комплекса организационно-педагогических условий. На данном этапе было завершено теоретическое обобщение полученных материалов, сформулированы выводы и рекомендации. В задачу данного этапа также входило окончательное определение элементов процесса профессиональной подготовки студентов профессионального колледжа.

Основным результатом данного этапа явилось завершение диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. комплекс организационно-педагогических условий, при реализации которого инновационные образовательные технологии обеспечивают высокий уровень эффективности профессионального образовательного процесса в колледже;

  2. основные компоненты процесса профессиональной подготовки студентов профессионального учебного заведения типа колледж и структура этого процесса, соответствующая модели выпускника.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий профессиональной подготовки, теории модульного и контекстного обучения; использованием комплекса надежных методов диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику среднего профессионального образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Челябинск и Магнитогорск, 1995, 1996 и 1997 гг.); активного участия в работе научно-практического семинара преподавателей Магнитогорского индустриально-педагогического колледжа (ежегодно); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок педагогической деятельности руководством училища (1996 и 1997 гг.); достижения положительных результатов аттестации колледжа Государственной Аттестационной комиссии с учетом работы по модульным программам обучения студентов (1998 г); выступлений с докладами и сообщениями перед участниками методических совещаний, а также в рамках курсов повышения квалификации: выступлений с докладами по материалам исследования на ка-

федре педагогики Магнитогорского педагогического института (1998, 1999 годы).

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

По проблеме исследования опубликовано 4 работы, в том числе одни методические рекомендации, две статьи в научных сборниках и одни тезисы.

Состояние проблемы профессиональной подготовки студентов в педагогической теории и образовательной практике

В данном параграфе мы ставим своей целью оценить общее состояние процесса профессиональной подготовки студентов средних профессиональных- образовательных учреждений и на основе анализа теории и практики профессионального образования наметить основные направления решения проблемы профессиональной подготовки студентов этих учреждений.

При этом мы различаем понятия профессиональная подготовка и профессиональное образование. Профессиональное образование рассматривается нами как целостный процесс обучения и воспитания личности специалиста. Результатом процесса профессионального образования является личность, владеющая комплексом знаний, умений и навыков общего и профессионального уровня, обладающая комплексом качеств, способствующих активному выполнению ею профессии, а также развитию личности.

Ключевым для нашего исследования является понятие «профессиональная подготовка», которое означает динамический процесс, конечной целью которого является формирование комплекса профессиональных качеств личности. Профессиональная подготовка рассматривается нами не как подготовительный этап овладения профессией, а как целенаправленный процесс непосредственного овладения этой профессией. Итоговым результатом данного процесса является высокий уровень готовности личности специалиста к выполнению профессии в различных условиях и на различных уровнях.. То есть понятие профессиональное образование шире, чем понятие профессиональная подготовка. Пониманию различия между этими понятиями способствует представление профессии в виде модели, предложенной Н.Б. Лаврентьевой (93, с.9), Ядром модели является техника или технология профессиональной деятельности. Вторым слоем выступает со-циально-психологическая среда, в которой протекает эта деятельность. Третий слой представляет собой этические, экологические, эстетические и иные аспекты профессии. Тогда получается, что целью профессионального образования является освоение студентом всех слоев модели профессии, а целью профессиональной подготовки - в первую очередь освоение ядра модели. Однако, мы понимаем, что данное разделение профессиональной деятельности в достаточной степени условно.

Специфической особенностью профессионального образования, осуществляемого в колледже, является одновременное осуществление двух видов подготовки - общеобразовательной и специальной (например, технической, педагогической, инженерной и т.д.)

Проблеме профессиональной подготовки в настоящее время уделяется большое внимание в педагогической и методической литературе. Рассматриваются различные аспекты этой проблемы:

- непрерывность профессионального образования (М.Н. Аванесов, Б.С. Гершунский, А.В. Даринский, Т.П. Шамова, Г.А. Ягодин и др.);

- трудовое воспитание и образование работающей молодежи (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, С.Г. Вершловский и др.);

- профессиональная подготовка педагогов и мастеров производственного обучения (В.И. Жернов, И.Ф. Исаев, Л.М. Кустов, А.Т. Маленко, А.Н.Сергеев, В.А. Сластенин, В.М. Распопов, Н.М Яковлева и др.);

- трудовое воспитание и профессиональная ориентация школьников (Н.Н.Захаров, СЕ. Матушкин, Ф.И. Иващенко и др.); - направления профессиональной подготовки личности (Э.Ф. Зеер, Е.И.Климов, А.Я. Наин, А.Я. Журкина, З.А. Решетова и др.).

- содержание профессиональной подготовки учащихся профессиональных училищ, техникумов, колледжей (В.И, Кондрух, Ф.Н. Клюев, С.А. Мах-новский и др.).

Таким образом, в теории представлены многочисленные аспекты решения проблемы профессиональной подготовки личности. Ключевым моментом всех исследований, наверное, можно считать то, что «ориентация на активное обучение стала одним из значимых компонентов стратегии перестройки профессионального образования в ПТУ, техникумах, вузах, учебных заведениях системы повышения квалификации и переподготовки кадров» (42, с.З)

Мы отмечаем тот факт, что во всех современных исследованиях по проблеме профессионального образования отмечается необходимость его реформирования (15, 21, 71 и др.). При этом в качестве факторов, обуславливающих необходимость реформирования однозначно называют переход экономики от плановой системы к рыночной, резкое изменение социального устройства и расслоение общества, смену ценностных ориентации населения.

Притом, что профессия имеет большое значение для социального становления личности, многие исследователи отмечают у молодежи наличие пассивного, или даже отрицательного отношения к проблеме выбора профессии. У значительной части молодых людей практически полностью отсутствует опыт самостоятельного решения жизненных проблем, при этом для них характерны неуверенность в правильности своих действий, неумение определять перспективу своего развития (114).

Еще одной особенностью современного профессионального образования является ориентация молодежи на так называемые модные профессии, престижные специальности. При этом ни в коей мере не учитываются личностные особенности (склонности, способности и т.п.). При анкетировании студентов первых-вторых курсов профессионального колледжа мы noj лучили данные о том, что более 34% студентов выбрали изучаемую профессии по принципу «престижности». Проблема профессионального самоопределения личности на основе объективных показаний к той или иной профессии очень актуальна. Решить ее без активного участия педагогов нельзя.

«Основные принципы, заповеди для педагога - уважение к внутреннему миру и специфической умственной активности представителей любого вида труда; формирующий, а не сортирующий подход к учащемуся как к потенциальному субъекту труда; не толкать ребенка «вперед», на «счастливые пути», а терпеливо подводить его к самостоятельным решениям и шагам в деле профессионального самоопределения» (73, с. 28).

Структура процесса профессиональной подготовки студентов профессионального колледжа

Целью данного параграфа мы ставим выделение и рассмотрение содержания основных компонентов процесса профессиональной подготовки студентов колледжа и выделение связей между ними.

Такими компонентами мы считаем:

- виды деятельности, обеспечивающие профессиональную подготовку;

- учебный материал;

- модель личности (квалификационная характеристика).

Причем, содержание видов деятельности и учебного материала определяются на основе контекстного подхода. В учебном материале основным элементом является модульный блок. Л.М. Кустов и АЛ. Наин выделяют следующие основные элементы процесса профессиональной подготовки, которые должны быть рассмотрены при философском осмыслении проблемы:

- человек и его сущностные характеристики;

- социально-экономическая среда, сфера культурной и духовной жиз ни общества;

- единая система непрерывного профессионального образования;

- система и процесс воспитания, обучения и развития обучающегося; педагогическая наука;

- инженер-педагог (мастер производственного обучения) (118).

Таким образом, при изучении процесса профессиональной подготовки мы должны выделить и рассмотреть названные выше компоненты.

Одним из объектов профессионального образования в Магнитогорском профессионально-педагогическом колледже является мастер производственного обучения.

Интересным представляет подход к выделению структурных элементов процесса профессиональной подготовки, предложенный А.А. Мирошниченко. Им выделяются и рассматриваются профессионально ориентированные структуры учебных элементов. Под учебными элементами он подразумевает понятия в виде слов или словосочетаний, характеризуемые семантической устойчивостью и контрастностью, представляющие объекты, явления и методы деятельности, отобранные из социального опыта и внесенные в программу учебного предмета для их изучения (114). Конструирование профессионально ориентированных учебных элементов, по мнению А.А. Мирошниченко, должно осуществляться в соответствии со следующими принципами -учета конкретных условий процесса обучения, структуризации, технологизации, алгоритмизации, осознанной перспективы обучения, разнообразия методик, а также принцип субъект-субъектного взаимодействия (114, с.21). Профессиональное образование, как и любое другое образование возможно на различных уровнях. Наиболее распространенным походом явля- ется подход Д.Н. Богоявленского, который выделяет репродуктивный, эвристический и творческий уровни овладения деятельностью (26).

Другой вариант предложен В.П. Беспалько. Он выделяет следующие уровни овладения деятельностью:

1 уровень - узнавание объекта познания при повторном восприятии ранее изученного материала и выполнение действий с ним;

2 уровень - репродуктивное действие путем самостоятельного воспроизведения ранее выполненных действий;

3 уровень - продуктивное действие по получению новых знаний путем действий по образцу;

4 уровень - творческое действие, направленное на самостоятельное получение новых знаний (22, с. 70-71).

Согласно этому походу могут быть выделены четыре уровня овладения профессией: первый - знания-знакомства; второй - знания-копия; третий - знания-умения; четвертый - знания-трансформация (118).

Процесс профессиональной подготовки обеспечивает овладение студентами профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне. В.Л. Сластенин, Н.М. Яковлева и другие педагоги выделяют следующие три уровня овладения профессиональной деятельностью:

1 уровень - имитирующий (соответствует уровню ознакомления с профессиональной деятельностью, происходит осмысление этой деятельности);

2 уровень - интерпретирующий (теоретический анализ и оценка источников и особенностей профессиональных знаний, синтез и обобщение полученных результатов, их обработка для использования);

3 уровень - творческий (конструирование новых схем решения профессиональных задач, создание новых способов их решения и т.п.) (192). По мнению Т.Е. Климовой и Н.М. Яковлевой процесс профессиональной подготовки личности может быть осуществлен путем решения студентами различных задач - логико-рефлексивных, поисково-рефлексивных, рефлексивно-исследовательских, рефлексивно-творческих (74, с.51). При этом каждый блок задач они определяют следующим образом:

1) логико-рефлексивные - это задачи, в ходе выполнения которых студент уясняет логику традиционных схем решения профессиональных проблем;

2) поисково-рефлексивные - это задачи, в результате решения которых студент самостоятельно добывает новые для него профессиональные знания и способы решения проблем;

3) рефлексивно-исследовательские - это такие задачи, в ходе решения которых студент приходит к самостоятельным выводам, представляющим интерес для профессиональной практики;

4) рефлексивно-творческие - это высокопроблемные задачи, решение которых обеспечивает формирование профессионально-творческой личности (74).

Согласно теории профессионального образования ведущей целью процесса профессиональной подготовки студентов должно быть формирование готовности личности к осуществлению профессиональной деятельности. Готовность личности рассматривается как исходное условие эффективности любой деятельности, в том числе и профессиональной.

На основе анализа различных точек зрения (53 и др.), мы под готовностью понимаем необходимый уровень развития личности, обеспечивающий ее включение в активную деятельность того или иного этапа образования. В психологии выделяют функциональную, умственную, личностную, нравственно-волевую и социально-психологическую готовность. Выделяются и рассматриваются три уровня готовности - морфофункциональная, умственная и личностная.

Морфофункциональная готовность представляет собой уровень морфологического и функционального развития, при котором требования сие1 тематического обучения, нагрузки разного рода, новый режим жизни не будут чрезмерно обременительными (Антропов М.В., Немов Р.С. и др.). Критериями морфофункциональной готовности являются:

- физическое развитие (показатели - параметры тела);

- состояние здоровья (показатели - наличие или отсутствие хронических заболеваний, функциональное состояние основных органов и систем);

- развитие мышечного аппарата (показатели - координация движений, ско рость выполнения действий);

- развитие речевого аппарата (показатели - правильность произношения звуков, наличие или отсутствие дефектов речи);

- работоспособность (показатели - время, которое учащийся выдерживает нагрузки, повышенная утомляемость). А также другие критерии.

Развитие нервной системы осуществляется с учетом следующих ее свойств - сила, уравновешенность, активность, подвижность нервных процессов.

Умственная готовность определяется уровнем сформированности восприятия, памяти, мышления, воображения.

Мы в своем исследовании придерживаемся определения понятия профессиональная готовность сформулированного М.И. Дьяченко, Г.Н. Жуковым, Л.А. Кандыбовичем и др. Профессиональная готовность рассматривается ими как избирательно прогнозирующая активность личности на стадии ее подготовки к деятельности, как активное состояние личности, вызывающее деятельность (50, 53). Профессиональная готовность включает такие компоненты как профессионально значимые качества личности, знания, умения, навыки. В структуре профессиональной готовности в общем случае выделяются следующие компоненты: - мотивационный (положительное отношение к профессии, наличие

устойчивого интереса к ней); . - ориентационный ( система знаний и представлений об особенностях и условиях профессиональной деятельности);

- операциональный (владение способами и приемами профессиональ ной деятельности);

- волевой ( самоконтроль, способность выполнять свои профессио нальные обязанности);

- оценочный (самооценка уровня своей профессиональной подготов ленности) (53, с.114)

Понятие профессиональной готовности, то есть готовность личности действовать определенным образом в рамках профессии означает «целенаправленное поведение человека, основанное на интеграции предшествующего общественного и индивидуального опыта деятельности, то есть на эмоциях, знаниях, убеждениях, склонностях и способностях» (73, с. 190). В структуре готовности мы выделяем и рассматриваем следующие компоненты - психологическая, . теоретическая, практическая, ценностно-ориентационная, нравственная готовность.

Программа опытно-экспериментальной работы по внедрению образовательных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов колледжа

Исходя из теоретических положений и прогностического подхода, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскроем программу опытно-экспериментальной работы:

- цель опытно-экспериментальной работы;

- задачи, вытекающие из декомпозиции цели и этапов опытно экспериментального исследования;

- принципы организации экспериментальной работы;

- критерии и показатели, характеризующие уровень подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности;

- состояние уровня готовности студентов к профессиональной деятельности.

Цель опытно-экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: в рамках заданных организационно-педагогических условий проверить эффективность воздействия образовательных технологий на подготовку студентов колледжа к профессиональной деятельности. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента:

1. Определить качество подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности и выявить пути совершенствования этого процесса.

2. Разработать критерии и показатели оценки результативности опытно-экспериментальной работы, определить реальное состояние уровня подготовленности студентов колледжа к профессиональной деятельности.

3. Экспериментально проверить модель процесса профессиональной подготовки студентов колледжа на основе образовательных технологий.

4. На основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать научно-методические рекомендации для преподавателей колледжа по организации процесса профессиональной подготовки студентов колледжа на основе образовательных технологий.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов научно-педагогического исследования:

1. Эмпирические методы: экспертных оценок, опросно - диагностические, включающие анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, шкалирование, ранжирование, оценку и самооценку, независимые экспертизы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, констатирующий, пробный, формирующий эксперименты и др.

2. Методы математической обработки и компьютерного представления результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа по выбранной проблеме исследования осуществлялась нами с 1994 года по 1999 год. В эксперименте приняли участие студенты Магнитогорского профессионально - педагогического колледжа. Всего на констатирующем, пробном, обучающем и контрольном этапах педагогического эксперимента участвовало 497 студентов. Кроме того, с нами сотрудничали 3 преподавателя Магнитогорского государственного университета.

Опытно-экспериментальная работа, схема которой представлена на рис.2, проводилась в четыре этапа.

I этап (1994 - 1995 уч. год) был посвящен изучению практики организации процесса профессиональной подготовки студентов в колледже, изучению состояния подготовленности студентов к профессиональной деятельности с целью определения актуальности проблемы в практической аспекте. На этом же этапе разрабатывалась программа диагностики уровня подготовленности студентов колледжа к профессиональной деятельности.

Основными методами данного этапа эксперимента стали методы наблюдения, анкетирования, тестирования, беседы со студентами и преподавателями колледжа, анализ продуктов деятельности студентов, изучение передового педагогического опыта в аспекте исследуемой проблемы, констатирующий этап эксперимента.

II этап (1995 - 1996 уч. год) был посвящен разработке основных исходных установок организации процесса профессиональной подготовки студентов колледжа на основе образовательных технологий, проверке диагностической программы, подготовке информационного обеспечения эксперимента. На этом же этапе был проведен пробный эксперимент с целью уточнения гипотезы исследования.

На данном этапе эксперимента мы использовали следующие методы: моделирование, пробный эксперимент, наблюдение за учебной деятельностью студентов, метод экспертной оценки, педагогический анализ, статистические методы первичной обработки результатов эксперимента.

III этап (1996 - 1998 уч, год) представлял собой развернутый педагогический эксперимент по подготовке студентов колледжа к профессиональной деятельности на основе образовательных технологий. На данном этапе эксперимента мы использовали следующие методы: обучающий эксперимент, наблюдение за учебной и квазипрофессиональной деятельностью студентов, метод экспертной оценки, педагогический анализ, статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы).

На IV этапе (1998 - 1999 уч. год) была проведена контрольная проверка модели процесса профессиональной подготовки студентов колледжа на основе выделенных образовательных технологий. Полученные результаты позволили определить концептуальные положения теоретико - экспериментального исследования, сформулировать выводы, разработать научно-практические рекомендации по эффективной организации процесса профессиональной подготовки студентов колледжа.