Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде Максимов Илья Григорьевич

Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде
<
Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде
>



Максимов Илья Григорьевич. Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Максимов Илья Григорьевич; [Место защиты: Российская международная академия туризма].- Сходня, 2007.- 157 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ теории и практики развития профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий 18

1.1. Анализ теоретических положений профессиональной подготовки студентов туристского вуза к менеджменту в области культурно-массовых мероприятий 18

1.2. Туристская анимация, event- и арт-менеджмент в процессе профессиональной подготовки студентов к организации культурно-массовых мероприятий 33

1.3. Особенности профессиональной подготовки студентов в области культурно-массовых мероприятий 41

1.4. Этнокультурная компетентность как сущностная характеристика профессиональной подготовленности студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий 59

Глава 2. Педагогическая модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий в условиях поликультурной среды 81

2.1. Культурологический подход к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде в туристском вузе 81

2.2. Содержание и методы обучения студентов туристских вузов организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде 105

2.3. Качественная и количественная оценка результатов опытно-экспериментальной работы 119

Заключение 137

Библиография 140

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития цивилизации характеризуется, с одной стороны, тенденцией унификации и глобализации, с другой – сохранением и развитием этнокультурного своеобразия. На развитие туристской индустрии это обстоятельство влияет самым непосредственным образом, поскольку туристы различных стран и культур, оказываясь во время тура в инокультурной среде другого этноса на культурно-массовых мероприятиях, формируют сложную поликультурную композицию и испытывают социально-психологический дискомфорт. Это снижает качество восприятия культурно-массовых мероприятий и, следовательно, ощущения (субъективную составляющую) качества тура.

Опыт и исследования ученых Российской международной академии туризма показывают, что наиболее успешной стратегией аккультурации туристов является интеграция, позволяющая сохранить собственную культурную идентичность наряду с овладением культурой других этносов. Этим обстоятельством обусловливается необходимость подготовки высококультурных и образованных менеджеров сферы туризма к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде, знающих и уважающих не только свою этнокультуру, но и культуру других этнических групп, способных учитывать национальные и интернациональные особенности больших этнически смешанных групп туристов.

Актуальность нашего исследования определяется тем, что перед педагогической теорией и практикой стоит проблема формирования личности менеджера туристской сферы, способного организовывать массовые культурно-зрелищные мероприятия в условиях неоднородной этнической среды, что требует от него наличия высокого уровня этнокультурной компетентности.

В связи с этим нами было выявлено объективно существующее противоречие между, с одной стороны, ростом востребованности туристским бизнесом культурно-массовых мероприятий и соответствующих специалистов, способных работать в поликультурной среде, а с другой - недостаточной представленностью в теории и методике профессионального туристского образования содержания образования и методов обучения, способствующих развитию у будущих менеджеров туристского бизнеса знаний и навыков в области организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения быстро развивающейся туристской отрасли профессионально подготовленными кадрами, владеющими современными методами организации культурно-массовых мероприятий и обладающими высоким уровнем этнокультурной компетентности.

Проблема исследования определяется необходимостью разработки теории и методики формирования знаний, умений и навыков, личностных профессионально значимых качеств, необходимых высокопрофессиональному специалисту туристской сферы для организации современных культурно-массовых мероприятий, и состоит в следующем: какова модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде?

Сложившаяся система профессионального туристского образования недостаточно точно определяет теорию и методику организации культурно-массовых мероприятий в сфере туристской деятельности в поликультурной среде.

Определяющими факторами развития профессионального образования в части организации культурно-массовых мероприятий являются: предоставление качественных образовательных услуг, удовлетворение социально-экономических потребностей личности, получение конкурентоспособной профессии в образовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям. Сложившаяся система подготовки специалистов в области туристского бизнеса не соответствует количественным и качественным потребностям туристской отрасли, она не в состоянии методически обеспечить качественную подготовку менеджеров к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде, требующую от специализирующихся в этой области высокой коммуникабельности, гибкости, творчества, новаторства и, самое важное, практического знания реального рынка культурно-массовых мероприятий и умений безошибочно ориентироваться в динамичной туристской среде в условиях поликультурности.

Один из важных аспектов профессионального образования – методология формирования его содержания (С.А. Батышев, В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, В.С. Леднев, А.М.Новиков, М.В. Рыжаков и др.). В своих работах авторы показали, что государственные образовательные стандарты определяют обязательный минимум содержания основных образовательных программ, минимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Образовательные стандарты профессионального образования разработаны и утверждены. Однако инструментарий для достижения требований федерального и регионального стандартов и оценки эффективности его применения в завершенном виде не разработан.

Сегодня в сфере туризма меняется рынок труда, переходя от состояния, при котором требовалось большое количество рабочей силы практически по любым специальностям, к состоянию, при котором должное место займут такие характеристики работника, как квалификация, широкий профиль, адаптируемость к изменению производственно-технических условий и содержания труда (В.И.Жолдак, А.И.Сеселкин, др.), следовательно, проблема повышения качества обучения приобретает первостепенное значение. Качество образования определяется (Б.Блум, Д. Блок, Дж. Брунер, В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.) совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержанием образования, формами и методами обучения, состоянием материально-технической базы, кадровым составом и т.п., которые обеспечивают развитие профессиональных компетенций обучающихся. Однако качество профессионального туристского образования в сфере организации культурно-массовых мероприятий в условиях поликультурной среды не исследовалось.

Анимационная деятельность в туризме, высококачественные анимационные программы являются многофункциональным проектом «для передачи» социальной, культурной информации, способствуют сохранению культурных ценностей. Ряд исследований посвящен изучению проблем профессиональной подготовки специалистов туристской анимации. В частности, сформулированы теоретические основы анимационной деятельности в туризме, уточнены основные понятия и терминология практики анимационной деятельности в туризме (Л.В. Курило), рассмотрены педагогические условия подготовки студентов к анимационной деятельности, этическое развитие специалистов туристской анимации (Ю.С.Гениуш, Ф.Н. Лавров, Е.М. Приезжева), методические основы подготовки организаторов туристской анимации (И.И. Булыгина), анимационная подготовка студентов туристского вуза как педагогическая система по формированию профессиональных знаний, умений и отношений к развитию профессиональных качеств, отвечающих требованиям профессиональной деятельности специалистов туристской анимации (Т.И.Гальперина), культурно-исторический потенциал региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации (А.В.Дегтяренко). Однако организация анимационных мероприятий в условиях поликультурной среды не изучалась.

Все это явилось основанием для проведения настоящих исследований в области теории и методики профессионального образования, представленных в материалах диссертации.

Цель исследования – разработать модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования – формы и методы подготовки студентов к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде.

Гипотеза исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде будет осуществляться эффективно, если:

на основе изучения состояния профессиональной подготовки специалистов, работающих в области культурно-массовых мероприятий, и анализа научно-педагогической литературы будут определены требования в области профессиональных знаний и умений к специалистам, работающим в условиях поликультурной среды;

основные направления развития обучения в области культурно-массовых мероприятий будут обеспечиваться на основе выявления составляющих профессиональной компетенции, таких как исследовательская, прогностическая, проективная, ориентационно-коммуникационная, информационно-перцептивная;

модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза основам организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде обеспечит реализацию совокупности взаимосвязанных, инвариантных компонентов: цель; содержание в виде инвариантной, вариативной и дополнительной информации; педагогический процесс, включающий аналитический, прогностический, проектный и технологический этапы; педагогические условия и организационные формы, оптимизирующие образовательный процесс; при этом реализация модели будет обеспечена обязательным, вариативным и индивидуальным компонентами;

будут определены педагогические условия повышения эффективности изучения основ организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма на основе широкого использования активных форм и методов обучения, возможности реализации выбора и усиления ответственности студента за процесс своего профессионально-личностного развития;

концепция практического обучения основам организации культурно-массовых мероприятий будет основываться на перенесении практических занятий в условия реальной поликультурной среды и совокупности материальных, финансовых, трудовых, информационных и прочих потоков, посредством которых осуществляется взаимодействие между объектами и субъектами сферы туризма.

Задачи исследования:

  1. Выявить требования современного туристского рынка к профессиональной подготовке специалистов в сфере организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде.

  2. Определить содержание профессиональной компетенции специалиста организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма.

  3. Разработать модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий и педагогические условия, позволяющие повысить эффективность привития обучающимся профессиональных навыков и формирования профессиональной культуры, необходимой для работы в поликультурной среде.

  4. Разработать концепцию практического обучения студентов туристского вуза организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде в рамках реально действующей организации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

общие вопросы философии и методологии профессионального образования (И.Ансофф, О.В. Долженко, И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, А.А. Корольков, Л.Н. Лесохина, М.К. Мамардашвили, А.М.Никитин, А.М. Новиков, В.Г. Онушкин, В.А. Садовничий, С.Г.Шаповаленко, В.А. Ядов);

положения о диалектике культурного и образовательного пространств (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, К.В. Нечаев (митрополит Питирим), А.М. Новиков, В.А. Сластенин, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Э.Г. Юдин и др.).

аксиологический подход (В. П. Борисенков, В.Г. Воронцова, И.В.Зорин, М.С. Каган, К. В. Романов, Ю. В. Яковец, Ф. Янсен);

системный и системно-деятельностный подходы (Р.Ф. Абдеев, В.Р.Акофф, Н.Н. Моисеев, В.А. Сластенин, Э.Г.Юдин, П.И. Третьяков, Т.И.Шамова);

интегративный подход (П.К. Анохин, И.С. Ладенко, Б.М. Кедров, Л.М.Перминова, А.Ф. Эсаулов, Ф. Энгельс, Б.Г.Юдин);

синергетический подход (И. Пригожин, И. Стэнгерс, Е.Н. Князева, С.П.Курдюмов, С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов, Г. Хакен);

логико-дидактический подход (Б.П.Бархаев, Д.И.Дубровский, П.В.Копнин, Л.М.Перминова);

работы по социологии (В. Боссель, Н.Луман, А. Жвитиашвили, А. Мартинелли, Е.Э. Смирнова, Ж.Тощенко, В.А. Ядов);

труды по психологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Б.Брушлинский, Л.С. Выготский, В. В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.К. Маркова, А. А.Смирнов, М.Г. Ярошевский).

Теоретическую основу исследования составили педагогические труды Б.Блума, Д.Блока, Дж. Брунера, И.И. Булыгиной, Ю.С.Гениуш, А.В.Дегтяренко, В.И.Жолдака, К.Д.Ушинского, Н.И. Пирогова, Е.М. Приезжевой, П.Ф. Каптерева, А.И.Сеселкина, В.А. Кальней, Л.В. Курило, Ф.Н. Лаврова, С.Е. Шишова; исследования в области управления (А.И. Берг, В.Г. Воронцова, В.Ю.Кричевский, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков и др.).

В ходе исследований применялись как теоретические, так и эмпирические методы: теоретический анализ, системный анализ, наблюдение, обобщение данных анализа; моделирование (имитационное моделирование педагогических объектов); обобщение педагогического опыта, психодиагностика, тестирование, педагогический эксперимент, методы комплексного исследования, методы математической статистики, анализ документации; анализ творческих работ студентов, синтез; сравнительный анализ.

Этапы исследования. Исследования проводились с 2003 по 2007 год.

Первый этап с 2003 по 2005 год включал в себя анализ научно-методической литературы, была сформулирована проблема исследований и произведена первая опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки в области организации профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий.

Второй этап с 2005 по 2006 год. На этом этапе разработаны методики практического обучения студентов туристского вуза организации культурно-массовых мероприятий в условиях реального туристского рынка, проведена их экспериментальная апробация в условиях поликультурной среды.

Третий этап с 2006 по 2007 год. Произведена разработка структуры процесса формирования личностных профессионально значимых качеств в рамках профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде, проведены опытно-экспериментальные работы по их внедрению, подведены итоги эксперимента и определена его эффективность.

Экспериментальная база исследований – Российская международная академия туризма, Уральский институт туризма – филиал РМАТ. Всего в эксперименте в течение 4 лет приняло участие более одной тысячи человек. За это время сплошным исследованием в рамках педагогического эксперимента охвачено 183 студента и 6 преподавателей.

Научная новизна исследования:

  1. Определены требования в области профессиональных знаний и умений к специалистам, работающим в сфере туристских культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде, основным среди которых является то, что специалист должен обладать навыками общих основ профессиональной культуры, включающими способность работать в поликультурной среде, сформированными на основе следующих методов: компаративный, эволюционный, структурный, диалектический, системный, семиотический, герменевтический и гендерный. При этом основными направлениями развития обучения в области культурно-массовых мероприятий являются: приобщение к культурным ценностям, ориентация личности студента на способы духовно-чувственного освоения мира, развитие эмоционально-эстетического восприятия и расширение культурного кругозора, накопление эстетических впечатлений и умений самостоятельно ориентироваться в мире искусства, устойчивая потребность в творческой реализации.

  2. Выявлены составляющие профессиональной компетенции:

исследовательская – способность и готовность обобщать, переосмысливать, корректировать свой опыт на основе анализа; умение экспериментировать, диагностировать, творчески использовать положительные результаты продуктивной работы коллег в своей профессиональной деятельности; навык работать с научно-методической и психологической литературой, постоянное стремление к самосовершенствованию;

прогностическая - способность и готовность прогнозировать развитие поведения мультикультурных групп туристов на культурно-массовых мероприятиях; трудностей в установлении взаимоотношений с членами группы; умения прогнозировать ход и развитие своей профессиональной деятельности, ожидаемые результаты, развитие системы взаимоотношений;

проективная - способность и готовность учитывать потребности и интересы коллег и участников профессиональной деятельности, возможности материальной базы, свой опыт и личностно-деловые качества; переводить цели и содержание профессиональной деятельности в конкретные прагматические задачи; планировать систему совместных творческих дел; отбирать содержание, выбирать формы, методы и средства профессиональной деятельности в их оптимальном сочетании; планировать способы создания личностно-развивающей среды;

ориентационно-коммуникационная - способность и готовность формировать ценностные установки; прививать устойчивый интерес к познавательной деятельности, профессиональной деятельности, к творчеству; устанавливать личностно-значимые отношения с каждым отдельным туристом и с поликультурной группой в целом; создавать атмосферу коллективных эмоциональных переживаний; обеспечивать атмосферу благополучия в поликультурной группе; управлять инициативой в общении; устанавливать доверительные отношения с той или иной поликультурной группой и отдельными туристами, обеспечивать взаимопонимание различных индивидуумов в группе между собой;

информационно-перцептивная - способность и готовность работать с источниками, умения дидактически преобразовывать информацию; умения и навыки, связанные с потребностью специалиста в постоянном расширении профессионально-информационного пространства; умение понимать других людей (людей с ограниченными физическими возможностями, детей, их родителей и др.), их личностные особенности и ценностные ориентации.

3. Разработана модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза основам организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде, включающая совокупность взаимосвязанных, инвариантных компонентов, таких как: цель, содержание в виде инвариантной, вариативной и дополнительной информации; педагогический процесс, включающий аналитический, прогностический, проектный и технологический этапы; педагогические условия, включающие педагогические средства и педагога, способного направлять подготовку будущего менеджера культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде; организационные формы, включающие тренинги, организационно-деятельностные игры, коллективные творческие дела, проектные группы.

4. Предложены компоненты реализации модели:

обязательный компонент, обеспечивающий готовность студентов к управленческой деятельности в сфере туризма через изучение инвариантной части дисциплин (общекультурные, формирующие элементы общей и профессиональной культуры, культура туризма, информационные технологии в туристской деятельности, основы экономики и предпринимательства; производство и окружающая среда);

вариативный компонент, представленный факультативными курсами и курсами по выбору (этническая идентичность человека, межэтнические взаимодействия, экономика в шоу-индустрии, народные ремесла и промыслы; деловой этикет, авторское право, организация event-мероприятий, организация концертной деятельности, дистрибуция и т.д.); индивидуальными и групповыми формами;

индивидуальный компонент, представленный индивидуальными практиками менеджмента в шоу-бизнесе для углубленной подготовки к управленческой деятельности в сфере туризма при организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде (отдельные представители студентов, пожелавшие пройти практику в шоу-бизнесе).

5. Выявлены, в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма, педагогические условия повышения эффективности изучения основ организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде: целостность процесса обучения и развития личностных качеств будущего менеджера; сам студент должен выступать субъектом своего развития; возможность реализации выбора; развитие образовательных программ в соответствии с требованиями сферы туризма; личностно-эмоциональная притягательность содержания и мотивация студента на успех.

6. Разработана концепция практического обучения студентов туристского вуза организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде в рамках реально действующей организации. Суть концепции заключается в перенесении практических занятий в условия реальной поликультурной среды, совокупности материальных, финансовых, трудовых, информационных и прочих потоков, посредством которых осуществляется взаимодействие между объектами и субъектами сферы туризма.

Теоретическое значение работы состоит в определении сущностных признаков профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде как инновации в профессиональном туристском образовании; в выявлении закономерных связей, составляющих сущность инновационного механизма профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде; в разработке педагогических аспектов организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде, включающих систему принципов, нормирующих образовательный процесс, построение профессиональных образовательных программ и образовательные технологии.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке практико-ориентированной концепции профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде;

- разработке научно-методических материалов и статей, которые целесообразно использовать в различных формах учебной работы в системе профессионального туристского образования;

- разработке и апробации учебной программы профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование навыков общих основ профессиональной культуры, включающих способность работать в поликультурной среде, можно осуществить на основе таких методов, как компаративный, эволюционный, структурный, диалектический, системный, семиотический, герменевтический и гендерный по следующим основным направлениям развития обучения: приобщение к культурным ценностям, ориентация личности студента на способы духовно-чувственного освоения мира, развитие эмоционально-эстетического восприятия и расширение культурного кругозора, накопление эстетических впечатлений и умений самостоятельно ориентироваться в мире искусства, устойчивая потребность в творческой реализации.

  2. Составляющие профессиональной компетенции менеджеров по организации культурно-массовых мероприятий, способных эффективно работать в поликультурной среде, включают: способность и готовность обобщать, переосмысливать, корректировать свой опыт на основе анализа (исследовательская); способность и готовность прогнозировать развитие поведения мультикультурных групп туристов на культурно-массовых мероприятиях (прогностическая); способность и готовность учитывать потребности и интересы коллег и участников профессиональной деятельности, возможности материальной базы, свой опыт и личностно-деловые качества (проективная); способность и готовность формировать ценностные установки (ориентационно-коммуникационная); способность и готовность работать с источниками, умения дидактически преобразовывать информацию (информационно-перцептивная).

  3. Модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза основам организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде представляет собой: цель; содержание в виде инвариантной, вариативной и дополнительной информации; педагогический процесс, включающий аналитический, прогностический, проектный и технологический этапы; педагогические условия; организационные формы как совокупность взаимосвязанных, инвариантных компонентов.

  4. Эффективную реализацию модели обеспечивают следующие педагогические условия: целостность процесса обучения и развития личностных качеств будущего менеджера; сам студент должен выступать субъектом своего развития; возможность реализации выбора; развитие образовательных программ в соответствии с требованиями сферы туризма; личностно-эмоциональная притягательность содержания и мотивация студента на успех.

Надежность и достоверность материалов диссертационной работы, полученных результатов, выводов и рекомендаций основывается на использовании в диссертации признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов, результатов измерений и расчетов, разработок признанных научных школ. Кроме того, достоверность результатов исследования обеспечивается: обоснованностью исходных методологических положений; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования; длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборок; сопоставления данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма, г. Екатеринбург, 2005-2007 годы, на региональной научно-практической конференции вузов уральского региона (2006 г.), на научно-практической конференции "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития", Екатеринбург, 2006г., на научно-практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии", Екатеринбург, 2007 г., на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма, 2005-2007 гг. Автор, являясь в настоящее время менеджером по организации культурно-массовых мероприятий в Государственном Кремлевском Дворце, непосредственно занимается проблемой модернизации системы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по организации культурно-массовых мероприятий, разработал и внедрил концепцию модернизации образовательного процесса, содержания образования и управления в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по организации культурно-массовых мероприятий; занимается организацией международных и всероссийских форумов, посвященных вопросам последипломного и высшего профессионального туристского образования, и принимает в них участие.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Туристская анимация, event- и арт-менеджмент в процессе профессиональной подготовки студентов к организации культурно-массовых мероприятий

В научных трудах B.C. Преображенского, В.А. Квартальнова, И.В.Зорина туризм рассматривается не только как культурное потребление услуг туристами, но и как живой культурно-творческий процесс: свободный выбор культурных занятий, художественное творчество, приобщение к лучшим традициям искусства, самоорганизация в рамках культурно-досуговой деятельности и т.д.

Российская международная академия широко использует возможности анимации в учебно-воспитательном процессе. Само понятие «анимации» (от лат. animation - оживлять, воодушевлять, одухотворять), как отмечает Л.В. Курило, позволяет, с одной стороны, достаточно точно охарактеризовать цели социокультурной деятельности, а с другой -обозначать собственно духовный аспект взаимоотношений субъектов педагогического процесса. Практика туристской анимации, сущность которой состоит в получении новой информации о предметах, явлениях, закреплении новых знаний и впечатлений об окружающем мире, в интеллектуальном, физическом, эмоциональном и духовном совершенствовании, придает большую значимость вовлечению в действо, предоставляя реальную возможность активизации творческого начала личности.

Анимационная деятельность, как учебно-практическая, осуществляется на трех уровнях, разработанных Л.В. Курило: репродуктивном (простое воспроизведение готовых, отработанных ранее обществом форм), репродуктивно-творческом (открытие человеком для себя того нового, что объективно не является новым) и творческом (преобладание творческих моментов в деятельности). Формирование творческих способностей будущего специалиста туристской анимации является стержневой основой формирования опыта творческой деятельности. Так, в данном исследовании мы рассматриваем анимационную деятельность как творческую, осуществляемую в сфере практической эстетики, как общение в сфере культуры, мы полагаем, что анимационная деятельность является средством, направленным на духовно-нравственное развитие личности, повышение культурного уровня.

Как мы уже говорили выше, главной особенностью содержания профессиональной подготовки студентов туристского вуза является ориентация на конкретную практическую деятельность. А.М.Новиков отмечает, что учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на раскрытие обучаемым «...эстетических ценностей учебы и труда в их содержании и организации, в учебной среде, межличностном общении, характерном для совместных действий, так как не познав прекрасного в себе, в своей собственной деятельности, учащийся, студент будет видеть в искусстве только развлечение». Процесс эстетического восприятия осуществляется через развитие эстетической восприимчивости и завершается формированием компонентов эстетического вкуса эстетических потребностей, способностей, чувств, оценок, эстетического отношения к жизни и влияет на формирование эстетической направленности личности. В этой связи нами приводился анализ содержания понятия культуры личности, что позволило выявить ее личностный и деятельностный аспекты в их взаимосвязи с индивидуальными особенностями личности и спецификой профессиональной подготовки будущего специалиста туристской анимации.

Л.С. Выготский, С.Х. Раппопорт, В.А. Бажанова полагают, что основой формирования сознания, свойственного той или иной культуре, является опыт, приобретенный в процессе культурной деятельности. Поэтому так важно: приобщение к культурным ценностям, ориентирование личности на духовно-чувственное освоение мира, формирование профессионально-значимых и личностных качеств (развитие эмоционально-эстетического восприятия и расширение культурного кругозора, накопление эстетических впечатлений и умений самостоятельно ориентироваться в мире прекрасного, устойчивая потребность в творческой реализации). Этим определяется содержание образования и учебно-практическая деятельность в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации. Сегодня анимационная деятельность складывается из существующих направлений социокультурной, культурно-досуговой деятельности, из сложного переплетения видов искусств и направлений культур, которые преобразовываются в новое качество - в многообразные анимационные процессы, разнообразные формы и виды анимационной деятельности.

Анимационная деятельность в туризме, анимационные программы служат многофункциональным проектом «для передачи» социальной, культурной информации, способствуют сохранению эстетическо-культурных ценностей, накоплению информации и приобретению эстетического опыта. По утверждению Л.В. Курило, в сферу анимационной деятельности в туризме входят: поведение людей и человеческих отношений, этикета быта, научного творчества, а также спорта, обрядов, карнавалов, праздников и массовых действий, игр. Самостоятельные или смешанные сферы эстетической деятельности образуют состав эстетической культуры. Особое значение это утверждение имеет для специалистов сферы массовой культурно-зрелищной деятельности, которые профессионально призваны стать посредниками между этнической культурой и практикой вовлечения людей в мир культуры, разрабатывать культурно-анимационные программы.

Особенности профессиональной подготовки студентов в области культурно-массовых мероприятий

С середины 80-х годов в специальной литературе появилось понятие массовое культурно-зрелищное мероприятие или шоу-бизнес, оно заменило существовавшее только в СССР: «эстрада». В Западной Европе и Америке, - это мюзик-холлы, варьете, кабаре, шоу и т.д.

Понятие «эстрада» объединяло все разновидности искусства легко воспринимаемых жанров и возникло в отечественном искусствознании в начале 20 века. Ощущение праздничности создавалось за счёт внешней зрелищности, игры света, смены живописных декораций, изменения формы сценической площадки и т.д. Развиваясь как искусство праздничного досуга, эстрада всегда стремилась к необычности и разнообразию. Эстрадному искусству свойственны такие качества, как открытость, лаконизм, импровизация, праздничность, оригинальность, зрелищность.

В России истоки эстрадных жанров проявились в скоморошьих забавах, потехах и массовом творчестве, народных гуляньях. Их представителями являются раусные деды-балагуры с непременной бородой, веселившие и зазывавшие публику с верхней площадки балагана-рауса, петрушечники, раешники, вожаки "учёных" медведей, актёры- скоморохи, разыгрывающие "скетчи" и "репризы" среди толпы, играя на дудках, гуслях, сопелях и потешая народ.

Все они были непременными участниками народных гуляний. Содержащиеся в их шутках сатирические мотивы "на злобу дня" были причиной жестоких гонений со стороны властей. В XVI веке "Стоглав" запретил скоморошество, назвав его "бесовским позорищем". Осудил скоморошьи потехи и "Домострой".

При царе Алексее Михайловиче скоморохи были вообще истреблены, чему способствовали бояре и церковные власти, но скоморохи не исчезли -они стали зваться "народными забавниками", "потешниками". Эстраде свойственно многообразие форм и жанров, при этом её можно подразделить на три группы: - народные гуляния, праздники на стадионах, насыщенные спортивными и концертными номерами, а также балы, карнавалы, маскарады, фестивали и т.д. - праздничная эстрада; - камерные спектакли театра миниатюр, театров- кабаре, кафе-театров или масштабное концертное ревю, мюзик-холл, с многочисленным исполнительским составом и первоклассной сценической техникой театральная эстрада; - эстрадные концерты, объединяющие все виды выступлений дивертисментная или концертная эстрада.

Элементы эстрады прослеживаются в искусстве Египта, Греции, Рима; присутствуют в представлениях странствующих комедиантов-скоморохов (Российская империя), шпильманов (Германия), жонглёров (Франция), франтов (Польша), маскарабозов (Средняя Азия) и т.д.

Куплеты, комические сценки, прибаутки, игры, сатира на городской быт и нравы, острые шутки на политические темы, критическое отношение к власти, клоунская пантомима, жонглирование, музыкальная эксцентрика явились зачатками будущих эстрадных жанров. Зазывалы, которые при помощи прибауток, острот, весёлых куплетов сбывали любой товар на площадях, рынках, впоследствии явились предшественниками конферанса. Всё это носило массовый и доходчивый характер, что и явилось непременным условием существования всех эстрадных жанров.

Артисты не изображали персонажей, а всегда выступали от собственного имени, напрямую общаясь со зрителем. Основой представлений была миниатюра, что отличалось от театра, главной особенностью которого являются элементы, связывающие действие воедино. И сегодня это одна из отличительных черт эстрадного искусства.

В закрытых помещениях стал формироваться особый уровень исполнительского искусства, тж. новые условия требовали более сосредоточенного восприятия со стороны зрителя. Будучи детищем прогрессивной интеллигенции, кабаре, возникшие на базе кабачка, на базе ресторанной эстрады с использованием остроумных шуток, не смогло существовать в условиях трапезы, т.к. терялся интеллектуальный акцент репертуара, что и привело впоследствии к исчезновению кабаре как формы увеселений. Как эстрадная сценическая форма этот жанр продолжал существовать. Своеобразие русской эстрады - это балаганы, увеселявшие по праздникам разношерстную толпу, и дивертисменты - небольшие концертные программы, которые давались в театрах перед началом, и после окончания основной пьесы. Программы таких дивертисментов включали русские песни, танцы, арии из опер, куплеты из водевилей, рассказы. Первые русские кабаре "Летучая мышь" Никиты Балиева в Москве, "Кривое зеркало" Александра Кугеля в Санкт-Петербурге и др. в своём развитии претерпевали взлёты и падения.

Сформировавшаяся во второй половине XIX века деятельность кафешантанов, кафе-концертов, рассчитанных на небольшое количество посетителей, позволила развиться таким камерным жанрам, как лирическое пение, конферанс, сольный танец, эксцентрика. Успех таких кафе вызвал появление более крупных зрелищных предприятий - кафе-концертов, как, например, "Амбассадор", "Эльдорадо" и др. В Англии при постоялых дворах (гостиницах) возникают музыкальные залы - мюзик-холлы, где исполняются танцы, комические песни, цирковые номера.

Содержание и методы обучения студентов туристских вузов организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде

К сожалению, редко кто относился к гуманитаризации как к проблеме, требующей значительных исследований и разработок. Анализ, проведенный в рамках исследования, показал, что еще несколько лет назад многочисленные поборники гуманитаризации были почти единодушны в оценке социальных и экологических последствий недостатков в гуманитарном образовании, но в понимании самой гуманитаризации царила масса противоречий.

С одной стороны, чем больше говорили о гуманитаризации, тем более это слово превращалось в своего рода символ мистического всеисцеляющего средства. С другой стороны, за гуманитаризацию часто выдавали вполне традиционные, хотя и слегка подзабытые предметы. Известны и вовсе странные случаи, когда гуманитаризацией называли простую смену названий кафедр и учебных курсов. В шуме полемики тонули голоса тех, кто обращал внимание на другую цифру. Оказывается, что на долю знаний о еловеке в содержании образования отводится не более одного процента времени, а из этого львиная доля приходится на анатомию и физиологию человека.

Справедливо говорилось и об отсутствии понятий о принципах гуманизма как в школьном, так и в высшем образовании, и о крайне странном образе человека, создаваемом таким образованием. Речь, следовательно, должна идти не о перекраивании учебного плана, а о существенном изменении его содержания. Под "гуманитаризацией образования" мы понимаем в первую очередь восстановление в содержании образования более или менее полноценного образа человека, причем такого образа, который может стать основой для развития личности студентов. Иначе говоря, ядро гуманитарного образования, жизненно необходимого

каждому, должны составлять знания о человеке и человечности. Слово "гуманитарный", по нормам русского языка, как раз и означает "обращенный к человеческой личности, к правам и интересам человека" (Ожегов, 1988).

Дефицит гуманитарных знаний в вузе можно попытаться сократить, разработав содержание образования для организации массовых культурно-зрелищных мероприятий в условиях поликультурной среды. Нетрудно показать, что без этого все традиционные гуманитарные дисциплины повисают в воздухе, не достигая возлагаемых на них надежд, и в то же время он сам по себе служит мощным рычагом, ибо является духовным катализатором саморазвития творческой и интеллигентной личности, знающей толк в самовоспитании.

Уже началась работа по формированию интегрального содержания подобного курса. Целью курса является развитие коммуникативных способностей студентов, которые проявляются во владении средствами коммуникации, в использовании таких средств в деятельности, в построении процесса общения и в анализе своей деятельности и выделении новых средств эффективной коммуникации.

Для успешной реализации цели курса необходимо осуществить работу по двум направлениям: а) организация занятий процесса общения как актуальной деятельности, приносящей удовольствие; б) организация рефлективной деятельности группы по отношению к процессу общения.

Курс направлен на корректирование когнитивного, эмоционального и поведенческого компонента, т.е. предусматривает органическую взаимосвязь информации, которая предполагается учащемуся, с эмоциями и чувствами, вызванными этой информацией, а также с обусловленным ею поведением. На занятиях рассматриваются те ситуации, которые в данный момент эмоционально значимы и подкреплены информацией, необходимой для понимания их смысла.

Ставится задача огромной важности. Она призвана помочь обучающимся сформировать в своем сознании полноценную человекоориентированную концептуальную базу, которая необходима для понимания: социокультурной истории; современного разнообразия национальных культур, мировоззрений, образов жизни; проблематики общечеловеческих ценностей и фундаментальных прав человека; сложности своей собственной личности и путей саморазвития с помощью самопознания и самовоспитания.

Необходимо целостное философско-психологическое представление о человеке. А его может дать только культура, восстановление в правах опыта длительного размышления о человеке, его месте в мире". (Зинченко, Моргунов, 1996).

Все это подвело нас к более ясному пониманию содержания этой образовательной области как систематизированного и интегрированного знания, имеющего своими источниками не только науки о человеке, но и духовную культуру в целом.

Можно сказать, что основные цели образовательной области по организации культурно-массовых мероприятий в поликультурной среде, как и всех других гуманитарных предметов, заключаются в приобщении подрастающего поколения к культуре, пробуждении в нем тяги к добру и потребности в самосовершенствовании, в овладении средствами для формирования собственной личности.

Качественная и количественная оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Работая со студентами на протяжении трёх лет, мы имели возможность непосредственно наблюдать их поведение в разных ситуациях, видели разные отношения (от равнодушия к любознательности и интересу) к межличностным коммуникациям, к будущей профессии и т.д. Эти факты фиксировались нами персонально по каждому студенту. Сдвиги в потребностно-мотивационной сфере внешне проявляются в поведенческих актах, в изменении их отношения к делу и к людям. Это позволило собирать данные, характеризующие частоту и, в определённой степени, искренность поведенческих реакций испытуемых в процессе их профессионального онтогенеза. Наряду с этим нами использовался и комплекс методик, позволивших сделать диагностические замеры.

На констатирующем этапе в самом начале теоретического обучения с помощью сочинений, бесед и диагностического теста были выявлены исходные уровни интереса студентов к проблеме межличностных коммуникаций, к проблемам развития внутреннего туризма, к будущей профессиональной работе и др. Содержательными показателями, использовавшимися для распределения студентов по группам (равнодушные, любопытные, любознательные, интересующиеся, увлечённые) являлись следующие стандартизованные характеристики.

Равнодушные. Индифферентное (и даже нигилистическое) отношение к проблеме межличностных коммуникаций, к развитию туризма в городе и к самой туристской деятельности в целом. Пренебрежительное, формальное отношение к учебным и творческо-поисковым заданиям по проблеме межличностных коммуникаций. Выполнение таких заданий не в срок, после неоднократных напоминаний. Неудовлетворённые или формально-догматические знания, что свидетельствует о том, что нет ориентации на серьёзные цели будущей профессиональной деятельности.

Любопытные. Небольшая активность в проблеме межличностных коммуникаций. Активизация внимания в случаях, когда имеются какие-либо необычные (конфликтные и пикантные) ситуации. Чтение литературы по проблеме межличностных коммуникаций при условии строгого контроля или при наличии острых сюжетов. Интерес к заданиям и мероприятиям по настроению и с учётом возможных последствий. Проявляются как отрицательные, так и положительные эмоции по отношению к занятиям по проблеме межличностных коммуникаций. Посредственные знания, что свидетельствует об отсутствии устойчивой ориентации на цели будущей профессиональной деятельности.

Любознательные. Положительное отношение к занятиям по проблеме межличностных коммуникаций. Избирательная и эпизодическая интеллектуально-познавательная активность, направленная на изучение проблемы межличностных коммуникаций. Наличие понимания того, что дефицит знаний по проблеме межличностных коммуникаций недопустим. В этой связи некоторая самостоятельная работа по расширению этих знаний. Наличие эпизодической инициативы в чтении литературы по проблеме межличностных коммуникаций. Однако данная деятельность не является стойкой. Проявляются моменты серьёзной ориентации на цели будущей профессиональной деятельности.

Интересующиеся. Проявление устойчивого интереса к курсу «Основы общения», к учебным занятиям. Выражение активно-деятельностного отношения к проблеме межличностных коммуникаций, инициатива в поиске тематической литературы и её чтение. Проявляют инициативу и элементы творчества во время туристской практики. Выполняют охотно реферативные и курсовые работы. Показывают хорошие знания на зачётах и экзамен. Их имеет место ориентация на серьёзные цели будущей профессиональной деятельности.

Увлечённые. Проявляется устойчивое желание узнать как можно больше по проблеме межличностных коммуникаций. По собственной инициативе знакомятся с материалами по проблеме межличностных коммуникаций, регулярно читают публикации на эту тему в печати. Проявляют потребность в практической деятельности как в работе турфирм, так и в приобретении необходимых для этой деятельности знаний и умений. Твёрдо самоопределились в избранной профессии. Знания отличные, эрудиция широкая.

Таковы исходные положения, используемые для качественных и количественных оценок. Стартовое диагностическое изучение испытуемых было проведено через их домашнее сочинение «Основные проблемы в общении со сверстниками (неясные позиции уточнялись в индивидуальных беседах-интервью).

Семантико-педагогический анализ данной творческой работы позволил подойти к установлению: во-первых, разных уровней знаний по проблеме межличностных коммуникаций; во-вторых, меры полноты их понимания в будущей профессиональной деятельности; в-третьих, произвести оценку первоначального туристского тезауруса в структуре их мировоззрения. Разберём полученные данные по этим вопросам.