Профессиональная психофизическая подготовка студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" в физкультурных вузах Бикмаев Ильдар Анварович

Профессиональная психофизическая подготовка студентов специальности
<
Профессиональная психофизическая подготовка студентов специальности Профессиональная психофизическая подготовка студентов специальности Профессиональная психофизическая подготовка студентов специальности Профессиональная психофизическая подготовка студентов специальности Профессиональная психофизическая подготовка студентов специальности Профессиональная психофизическая подготовка студентов специальности Профессиональная психофизическая подготовка студентов специальности Профессиональная психофизическая подготовка студентов специальности Профессиональная психофизическая подготовка студентов специальности
>



Бикмаев Ильдар Анварович. Профессиональная психофизическая подготовка студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" в физкультурных вузах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Омск, 2004 195 с. РГБ ОД, 61:05-13/576

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 11

1.1. Подготовка учителя безопасности жизнедеятельности в физкультурном вузе . 11

1.2. Профессиональная психофизическая подготовка в системе подготовки учителя безопасности жизнедеятельности 15

1.3. Интеграция в подготовке учителя безопасности жизнедеятельности и спасателя МЧС России 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 37

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.3. Организация исследования 48

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ УЧИТЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СПАСАТЕЛЯ МЧС РОССИИ

3.1 Субъективная оценка важности не благоприятных факторов профессиональной деятельности учителя безопасности жизнедеятельности 50

3.2. Анализ специфики трудовой деятельности спасателя МЧС России 58

3.3. Выявление профессионально-важных психофизических качеств учителя безопасности жизнедеятельности и средств их развития 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 73

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПСИХОФИЗИЧЕС КОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ "БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТРГ' 16

4.1. Методика развития профессионально-важных качеств студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" 76

4.1Л. Формы занятий по развитию профессионально-важных качеств студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности"... 81

4.1.2. Средства, методы, параметры нагрузки и отдыха методики профессиональной психофизической подготовки студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности"... 83

4.2. Определение эффективности использования экспериментальной методики по профессиональной психофизической подготовке студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности"... 86

4.2.1. Динамика изменения физических качеств студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" за период эксперимента 104

4.2.2. Динамика изменения психических качеств студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" за период эксперимента 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ 123

ВЫВОДЫ 125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127

Введение к работе

Развитие научно-технического прогресса ставя перед высшей школой задачу повышения уровня профессиональной подготовленности специалистов. Как и в других видах профессиональной деятельности подготовка учителя безопасности жизнедеятельности вызывает определенные затруднения в связи со сложными условиями их труда. Профессия учителя безопасности жизнедеятельности соединяет в себе требования к творческой, интеллектуальной активности в сочетании с высоким уровнем психофизической и функциональной подготовленности (В.В. Фирстов 1999, И.М. Шилова 1999, Ротанов И.А. 2001). Требования к высокому уровню подготовленности диктуют необходимость развития широкого круга знаний, умений и навыков, развития личностных качеств, іфисущих специалисту.

В тоже время следует отметить недостаточную теоретическую разработанность вопросов подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности. Анализ программ психофизической подготовки специалиста по безопасности жизнедеятельности в различных учебных заведениях указывает на широкий круг разногласий программных требований. Более того, в существующих программах подготовки недостаточно чётко определены профессионально-важные качества учителя безопасности жизнедеятельности и пути их развития, а также, не в полном объёме разработан процесс раздел профессионально-прикладной подготовки. Зачастую, процесс психофизической подготовки направлен на приобретение кондиций, позволяющих справиться с требованиями по физической подготовке. Анализ литературных источников и обобщение практического опыта показывают, что процесс психофизической подготовки учителя безопасности жизнедеятельности осуществляется, чаще всего, без учета специфики будущей трудовой деятельности. Таким образом, проблемная ситуация определяется недостаточной психофизической подготовленностью учителя безопасности жизнедеятельности, вызывающей трудности в профессиональной деятельности, в частности, при выполнении практических разделов курса "Основы безопасности жизнедеятельности". Отсюда, проблема исследования заключается в профессиональной подготовке учителя безопасности жизнедеятельности. Изучив содержание практического раздела школьного курса "Основы безопасности жизнедеятельности", мы пришли к выводу, что процесс профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности, в частности, по психофизической подготовке, должен строиться на основе требований, предъявляемых к психофизической подготовленности спасателя МЧС России. Специалисты данной профессии, по мнению ряда исследователей (Громов О.Ю. 1995; Ларцев М.Я. 1995; Устинов О.А. 1996), наиболее подготовлены к проведению аварийно-спасательных работ в экстремальных условиях, что, собственно, составляет большую часть практического раздела школьного курса "Основы безопасности жизнедеятельности". Профессиональная психофизическая подготовка студентов для работы в экстремальных условиях имеет не только локальное значение, но и является одной из важных проблем педагогики в плане обеспечения безопасности жизнедеятельности человека (И.А Ротанов 1998;2001; В.В. Фирстов 1999; И.М Шилова 1999; 2000; И.А. Бикмаев 2001;2002).

Теоретико-методологическую основу составили теоретические положения, изложенные в работах Ю.К. Бабанского 1982, В.П. Жидких 1999, A.M. Столяренко 2002, а также положения теории и методики физического воспитания Н.В. Зимкина 1956, В.Д. Мазниченко 1964, В.М. Зациорского 1965, В.И. Ильинича 1978, Л.П. Матвеева 1991, Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова 2001.

Исследование роли физического воспитания в подготовке к трудовой деятельности показывает, что направленность физической культуры с учетом профиля специальности и особенностей профессии значительно повышает уровень индивидуальной подготовленности человека к профессиональной деятельности. В исследованиях по специфике профессиональной подготовки (Матвеев А.В. 2001) и педагогическим основам управления процессом получения знаний и умений учителя безопасности (Давыдова Т.Ю. 1999) роль физического воспитания, а особенно профессиональной психофизической подготовки учителя безопасности жизнедеятельности, по-нашему мнению, мало изучена. Других глубоких исследований по данной проблеме нами не обнаружено. Поэтому целью исследования явилось определение содержания подготовки учителя безопасности жизнедеятельности для разработки методики профессиональной психофизической подготовки студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" в высших физкультурных учебных заведениях.

Объект исследования- процесс подготовки учителя безопасности жизнедеятельности.

Предмет исследования- методика профессиональной психофизической подготовки студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности".

Гипотеза- предполагалось, что методика, в содержании которой войдут средства, позволяющие развить профессионально-важные психофизические качества, учитывающие индивидуальный профиль психофизической подготовленности студентов и реализуемые в ситуациях, моделирующих работу в экстремальных условиях, позволит сформировать оптимальный уровень психофизической подготовленности будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в выделении в теории подготовки кадров по БЖ раздела профессиональной психофизической подготовки учителя БЖ, при этом выявлены профессионально-важные психофизические качества учителя БЖ, показаны оптимальные уровни их развития и предложена методика их совершенствования.

Практическая значимость. Использование разработанной методики в учебном процессе подготовки студентов специальности БЖ позволит развить у них на оптимальном уровне профессионально-важные качества и подготовить к преподаванию практических разделов курса ОБЖ.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Выявлены специфические особенности трудовой деятельности учителя безопасности жизнедеятельности, заключающиеся в том, что работа по данной специальности: связана со значительными нагрузками, приходящимися в основном на опорно-двигательный аппарат; зрительный; слуховой анализатор; голосовой аппарат; проявляющимися в общем утомлении; происходит в условиях воздействия на организм человека целого ряда метеорологических, биологических, санитарно-гигиенических, производственных и психофизических факторов; требует знаний, умений и навыков прикладного характера.

Определены основные профессионально-важные психофизические качества учителя безопасности жизнедеятельности и оптимальный уровень их развития.

3. Предложены средства и приемы работы для развития профессионально- важных психофизических качеств будущего учителя БЖ.

4. Выделены группы профессиональных умений и навыков учителя БЖ, необходимые для выполнения практических разделов курса ОБЖ Положения, выносимые на защиту: 1 Основными профессионально-важными психофизическими качествами учителя безопасности жизнедеятельности, в порядке важности, являются:

уверенность в себе; решительность; эмоциональная устойчивость; быстрое и эффективное переключение внимания; концентрация внимания; общая выносливость; значительный объем оперативной памяти; скоростно-силовые способности; силовая выносливость; пространственная точность движений; динамическое равновесие; статическое равновесие; статическая сила; быстрота целостного двигательного действия; временная точность движений; силовая точность движений; быстрота простой двигательной реакции; активная гибкость. Развитие данных качеств не должно быть ниже удовлетворительного уровня требований предъявляемых к спасателям МЧС России;

Процентное содержание средств профессиональной психофизической подготовки, составляющее 40 - 55% от общего времени, и практических выездов в условиях прямого воздействия неблагоприятных факторов (10%), является достаточным для подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности;

Методика развития профессионально-важных качеств, использующая в качестве средств упражнения и элементы таких видов спорта как: легкая атлетика; спортивные игры; туризм; альпинизм; тяжелая атлетика; гимнастика; плавание; борьба, а также специальные средства и приёмы работы в экстремальных условиях позволяет достичь оптимального уровня подготовленности студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности".

Подготовка учителя безопасности жизнедеятельности в физкультурном вузе

В настоящее время более 23 высших учебных заведений России ведут подготовку студентов по специальности 033300 - учитель "Безопасности жизнедеятельности". Приказом Министерства образования РФ № 686 от 02.03.1995 года была утверждена данная специальность как следствие потребности общества и системы образования в специалистах данного профиля.

Подготовка учителя БЖ вызывает определённые затруднения, связанные, в основном, со сложными условиями труда. Профессия учителя БЖ соединяет в себе требования к творческой, интеллектуальной активности в сочетании с высоким уровнем физической и функциональной подготовленности [123,124,130,151,152].

Повышенные требования диктует широкий крут знаний, умений и навыков, определённый набор личностных качеств, присущих данной специальности. Как показывают наблюдения, наибольших успехов в освоении, данной профессии достигают студенты, систематически занимающиеся физической культурой и спортом. Данный контингент по своей психофизической подготовленности наиболее соответствует требованиям избранной профессии [131]. Под психофизической подготовкой мы понимаем - систему воздействий, применяемых с целью формирования и совершенствования свойств личности и качеств, необходимых для успешного выполнения какой-либо деятельности [146] Подготовка по данной специальности в физкультурных вузах наиболее разносторонне и полно обеспечивает развитие различных умении и навыков студентов, уровня их психофизической подготовленности по сравнению с вузами других направленностей, где на физическое воспитание студентов отводится от двух до четырёх часов в неделю (в физкультурных вузах 7-10 часов в неделю).

Сочетание учебной и спортивной деятельности накладывает определённый отпечаток как на процесс организации учебного процесса (объективный аспект), так и на мотивы, интересы и профессиональную направленность студентов (субъективный аспект). Отсюда возникает вопрос: как должны сочетаться данные виды деятельности? Некоторыми исследованиями [27,131,163] установлено, что эффективность подготовки специалистов зависит от оптимального соотношения между умственной и физической деятельностью студента. А.П. Василягина (1981), изучая данную проблему, установила, что наиболее оптимальный объём двигательной активности для студентов физкультурного вуза должен составлять 30-36% , и изменение данных показателей создает более высокий эффект в одном виде деятельности, подавляя полноценное развитие в другой.

В.И.Шестернина (1985), установила, что сочетание умственной и физической деятельности будет благоприятным, если учитывать общие закономерности динамики умственной и физической работоспособности в единстве с индивидуальными особенностями студентов.

Изучение учебной и профессиональной деятельности, профессиональной подготовки, разработка моделей специалиста того или иного профилях, приобретают на современном этапе особое значение, так как именно профессиональная деятельность специалиста определяет цели изучения всех дисциплин, а основной целью системы высшего образования является -профессиональная подготовка специалистов высшей квалификации в соответствии с социальным заказом [13]. Повышение уровня подготовленности специалиста связано с решением ряда задач, обусловленных нахождением новых путей и форм обучения, обеспечивающих более эффективную подготовку с минимальными затратами [1,2,33,160]. Критерии оптимальности результатов процесса обучения и воспитания сформулированы в концепции Ю.К.Бабанского (1982).

Согласно данной концепции, процесс обучения и воспитания считается оптимальным, если каждый учащийся достигает реально возможного для него уровня успеваемости, воспитанности и развития при минимально необходимых педагогических усилиях и затраченном времени.

Решение этой важной практической задачи отражено в исследованиях, которые ведутся в двух направлениях:

Изучение объективных факторов и процесса обучения, условий учебной деятельности, реализации дидактических принципов организации учебного процесса;

Изучение субъективных личностных факторов процесса обучения, от которых зависит успеваемость студентов и эффективность формирования качеств личности под воздействием учебной деятельности. [4].

Субъективная оценка важности не благоприятных факторов профессиональной деятельности учителя безопасности жизнедеятельности

Существенное влияние на условие работы оказывает температура окружающей среды (от -20 до + 45 С), осадки (дождь, снег, туман), сильные ветра, интенсивность солнечной радиации и т. д.. Большую опасность представляет переохлаждение организма вследствие долгого пребывания на открытом воздухе (в малоподвижном состоянии) и резкие смены температур (5-9 раз за рабочий день), что является одной из причин простудных заболеваний. Все это предъявляет высокие требования к уровню здоровья и закаленности специалиста.

52 % студентов - практикантов 4 и 5 курса кафедры БЖ и 23% учителей БЖ считают метеорологические условия неблагоприятным фактором профессиональной деятельности. Географический фактор был обозначен преподавателями и студентами-практикантами как неблагоприятный в гораздо меньшем количестве (9 и 14% соответственно). Возможно, это связано с адаптацией к местным климатогеографическим условиям.

34% учителей и 42% студентов-практикантов отнесли к неблагоприятным факторам в трудовой деятельности учителя БЖ - биологические факторы (инфекционные заболевания, укусы насекомых, аллергии на растения и т.д.).

44 % учителей и 37% студентов-практикантов к числу неблагоприятных факторов профессиональной деятельности учителя БЖ отнесли санитарно-гигиенические факторы. Правильное питание является важнейшим условием сохранения здоровья и трудоспособности человека (особенно в походных условиях). Однако, как показывает практика, питание в походных условиях не всегда соответствует общепринятым нормам. Обычно практикуется 2-х разовое горячее питание с использованием консервированных продуктов. Иногда приходится пользоваться случайными источниками питьевой воды. Ночлег в походных условиях связан с различными неудобствами: приходится спать в палатке или на земле у костра, под открытым небом. Сложнее обстоят дела с обеспечением гигиены тела, одежды, снаряжения. Укусы мошек, комаров, потертости кожи, ссадины являются следствием несоблюдения или незнания гигиенических правил в полевых условиях. Плохое освещение, вентиляция, повышенный пгум, нарушение теплового режима снижает продуктивность профессиональной деятельности учителя БЖ в закрытых помещениях.

62% учителей и 54 % студентов-практикантов отнесли производственный фактор к неблагоприятным. Основными производственными факторами являются: режим работы, организация рабочего места, наличие приборов и оборудования, организационные мероприятия. В большинстве случаев деятельность учителя БЖ имеет регламентированный режим работы (в соответствии с учебной нагрузкой и расписанием занятий). В среднем рабочее время составляет 5-7 часов в день с частыми перерывами (переменами).

Рабочее место учителя БЖ часто меняется (занятия в классе, на открытом воздухе) и зависит от темы занятий, погодных условий, контингента учащихся.

Наличие приборов и оборудования значительно облегчает работу преподователя в плане перехода от теоретических знаний к практическим умениям и навыкам, но предъявляет высокие требования к психофизическим качествам и набору прикладных умений и навыков. Обучение работе со специальным снаряжением (аварийно-спасательным, альпинистским, приборами РХБ разведки, средствами связи, медицинским оборудованием и т.д.) в некоторых случаях, является травмоопасным, поэтому прежде, чем учить, учитель должен в совершенстве владеть данным снаряжением, обладать навыками страховки.

К числу неблагоприятных 72% студентов-практикантов и 58% учителей отнесли психологический фактор. Он проявляется при общении с учащимися, педагогическим коллективом. Зависит от условий работы, характера нагрузок, личности самого учителя и требует большой моральной и психологической выдержки. Известно, что организм человека в процессе трудовой деятельности, испытывает значительные нагрузки, которые не всегда переносятся без последствий [24,49,131,169]. Данное положение было подтверждено результатом анкетного опроса (Табл. 4). Из таблицы видно, что в течение трудового процесса респонденты отмечали наибольшую утомляемость нервной системы, зрительного анализатора, голосового аппарата и общего утомления организма. Довольно высокий процент испытуемых отмечали утомление мышц спины и ног. Многие преподаватели указывали на такие заболевания как варикозное расширение вен, сколиоз, остеохондроз, смещение межпозвоночных дисков. Повышенная утомляемость зрительного анализатора, нервной системы и общего утомления организма присутствует и накапливается до конца рабочей недели. Утомление важнейших систем организма в результате длительного воздействия неблагоприятных факторов производства

Методика развития профессионально-важных качеств студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности"

Учебная программа по курсу ФСС для высших учебных заведений (формы и организация учебного процесса, набор средств и их процентное соотношение) не в полном объеме решает задачи подготовки студентов специальности БЖ к предстоящей трудовой деятельности. В частности, программа не предусматривает развитие профессионально - важных психофизических качеств учителя БЖ. Не предусмотрены занятия по физическому воспитанию во время каникул студентов, график учебного процесса составлен таким образом, что только 30 % всех занятий проводится на открытом воздухе. Набор средств физического воспитания не обеспечивает оптимальной готовности к предстоящей трудовой деятельности, соотношение средств общей физической подготовки и специальных средств 111111 по мере перехода студентов с курса на курс остаются неизменными. Средства физической подготовки студентов в данной программе представлены в следующем процентном соотношении: легкая атлетика 25 %; спортивные игры 30%; гимнастика 15%; плавание 5%; силовая подготовка 20%; теоретическая подготовка 5 % (Рабочая учебная программа по курсу ФСС, 2001).

Курс ФСС направлен «... на решение задач по формированию целостного представления о профессиональной деятельности специалиста БЖ и физической культуры». Цель курса - приобретение студентами знаний и формирование умений и навыков, необходимых в педагогической деятельности. По проведенным нами предварительным исследованиям (анкеты, педагогические наблюдения) нынешнее содержание курса ФСС не отвечает задачам данного курса и не обеспечивает оптимальную готовность студентов к предстоящей трудовой деятельности учителя БЖ. Экспериментальная методика 111111 студентов специальности БЖ, разработанная нами, предусматривала преимущественное и направленное развитие физических и психических качеств и двигательных навыков, необходимых в профессиональной деятельности учителя БЖ (Приложение 3).

На наш взгляд, справедливо замечание Ж.К. Холодова с соавт. (2000), о том, что: "...планирование ППФП должно проводиться с учетом решения ее задач не к окончанию срока обучения, а к началу производственной практики учащихся". В соответствии с этим экспериментальное обоснование разработанной нами методики проводилось в группах на третьем году обучения студентов, Цель педагогического эксперимента, в нашем случае, выявить эффективность специально разработанной методики психофизической подготовки студентов специальности учитель БЖ в соответствии с выдвинутой гипотезой. Для реализации данной цели отводилось 408 часов в рамках курса ФСС третьего года обучения.

В основе экспериментальной и действующей рабочей учебной программы, а также в организации учебного процесса по физическому воспитанию студентов экспериментальных и контрольных групп, имели место как сходные, так и отличительные черты, а именно:

- в педагогическом эксперименте приняло участие как в контрольной, так и экспериментальной группах по 26 студентов, схожих по физическому развитию, возрасту;

эксперимент проводился на третьем году обучения; контрольная группа обучалась в 2001-2002 учебном году, экспериментальная в 2002-2003 учебном году;

- для сравнения контрольной и экспериментальной группы использовались требования к уровню физической подготовленности студентов академии постановление "О введении требований к уровню физической подготовленности" физической подготовленности" приказ № 3-ди от 30 января 1998 г);

- динамика изменений показателей психофизической подготовленности студентов обеих групп осуществлялась специальными нормативами, используемыми для оценки подготовленности спасателя МЧС России [74,75,101,102,122,141,142,143];

- включение в учебную методику экспериментальной группы, видов спорта, развивающих специальные психофизические качества, необходимые учителю БЖ для работы по специальности;

- применение средств физического воспитания в экспериментальной группе таким образом, что более 50% всех учебных занятий проходило на открытом воздухе;

- в теоретическом разделе экспериментальной методики особое внимание уделялось обоснованию и теоретическим предпосылкам ГШП студентов специальности БЖ.