Профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки Кащеев Дмитрий Викторович

Профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки
<
Профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки Профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки Профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки Профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки Профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки Профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки Профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки Профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки Профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки
>




Кащеев Дмитрий Викторович. Профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Барнаул, 2005 222 с. РГБ ОД, 61:05-13/1968

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессионального воспитания курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки 16

1.1. Сущность и содержание профессионального воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России в процессе физической подготовки 16

1.2. Физическая подготовка курсантов как фактор их профессионального воспитания 34

1.3. Модель организации профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки 48

Выводы по первой главе 74

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки 77

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы .. 77

2.2. Комплексно-целевая программа профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки 108

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по результатам внедрения комплекса педагогических условий повышения эффективности профессионального воспитания курсантов 143

Выводы по второй главе 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 172

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Сложный характер задач, решаемых органами внутренних дел в условиях коренных изменений в политической и экономической жизни российского общества, роста преступности, обновления методов и средств правоохранительной деятельности, предъявляет исключительно высокие требования к личностным качествам всех категорий сотрудников милиции и в первую очередь к ее офицерским кадрам.

За последние годы в России увеличивается количество совершаемых преступлений, в том числе и организованных форм преступности, сопряженных с использованием оружия, физического насилия и вовлечением в круг преступной деятельности бывших военнослужащих, сотрудников МВД и ФСБ, спортсменов и других лиц, обладающих высоким уровнем специальной и физической подготовки. В то же самое время наблюдается тенденция снижения физической подготовленности и общей культуры, поступающих в юридические институты МВД абитуриентов из числа гражданской молодежи, военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел.

Будущему офицеру ОВД в изменившихся условиях оперативно-служебной деятельности необходимы устойчивые нравственно-волевые качества, хорошая физическая подготовленность, здоровье и, как следствие этого, готовность к профессиональной деятельности. Становление и формирование этих качеств, как свидетельствуют опыт и специальные исследования, начинаются в период обучения в ведомственном вузе, а воспитание будущих офицеров является приоритетным направлением.

Теоретической базой исследования являются взгляды на проблему обучения и воспитания классиков педагогики: Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, А. Дистервега, К.Д. Ушинского и современных педагогов-новаторов.

Анализ научных работ в области профессиональной педагогики пока
зывает, что проведено значительное количество исследований по проблемам
профессионального воспитания (ПВ) и обучения курсантов вузов МВД Рос
сии, раскрывающих сущность этих процессов, где обосновываются принци
пы и методы, педагогические условия формирования ГТВ обучаемых
(Н.М.Борытко, Ю.В. Богомолов, А.В. Буданов, И.В.Горлинский,

И.А.Латкова и др.).

Психологические исследования, направленные на изучение личности как субъекта деятельности и условий, обеспечивающих ее развитие через личностно ориентированный и гуманистический подходы представлены в трудах ученых: К.А. Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейна и др.

Основные положения по культуре профессионального общения в области физического воспитания и спорта, формирования физической культуры личности сотрудника органов внутренних дел, курсантов и слушателей вузов МВД России раскрыты в работах С.Н. Баркалова, Л.В. Богдановой, А.В. Евтушенко, А.Ю. Ефремова, А.Ф. Калашникова, и др.

Достаточно большое количество работ посвящено вопросам личност-но-профессионального развития курсантов образовательных учреждений МВД России и военных вузов в современных условиях (А.Н. Аверин, М.Б. Иванова, В.Н. Казанцев, В.Я. Кикоть, В.Л. Марищук, Н.В. Романенко, A.M. Столяренко, Б.А. Федулов и др.) в которых раскрываются направления профессиональной, нравственной, правовой, морально-волевой подготовки сотрудников ОВД и педагогические условия формирования профессиональных качеств.

В то же время проблема единства обучения и воспитания, решения воспитательных задач в ходе проведения учебных занятий по физической подготовке получила лишь частичное освещение. Ее научно-педагогическое осмысление в современных условиях приобретает особую актуальность по ряду причин.

Во-первых, преподавателями кафедр физической подготовки накоплен богатый опыт по решению воспитательных задач в процессе обучения.

Во-вторых, есть необходимость рассматривать обучение по физической подготовке как процесс, связанный не только с вооружением курсантов профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и формированием у обучаемых воспитанности, вежливому и тактичному поведению с гражданами, способности творчески мыслить и принимать грамотные решения при возникновении конфликтных ситуаций между гражданами, между гражданином и сотрудником.

В-третьих, увеличение и систематическое обновление научной информации и каналов ее получения в процессе обучения требуют научного обоснования технологии их использования в интересах профессионального воспитания будущих офицеров.

В-четвертых, развитие научно-педагогической теории рассматриваемой проблемы свидетельствует, что, несмотря на проведенные исследования в профессиональной педагогике системы МВД России, еще не в полной мере раскрыты факторы воспитательного влияния педагогической деятельности в процессе физической подготовки, обоснованы пути и педагогические условия решения данной задачи.

Все это осложняет решение задач профессиональной подготовки кадров в рамках целостного учебно-воспитательного процесса средствами физической подготовки; способствует преобладанию взглядов на учебный труд только в рамках приобретения теоретических знаний, практических умений и навыков; разделяет учебные и воспитательные функции в деятельности должностных лиц и профессорско-преподавательского состава кафедр физической подготовки. Социальная и профессиональная актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Повышение роли воспитания в процессе физической подготовки (ФП) в жизни высшей профессиональной школы не уменьшает ее образовательных

функций. Более того, изменения в характере деятельности выпускников в органах внутренних дел придают еще большее значение обучению, обусловливают необходимость постоянного повышения качества учебных занятий, чтобы в целостном педагогическом процессе превратить обучение в важнейшее средство ПВ. Главное — в глубоком осмыслении связей между учебно-тренировочным процессом и практической деятельностью, понимании значения фундаментальных теоретических положений, что превращает процесс обучения в один из основных факторов формирования взглядов и убеждений, навыков и привычек дисциплинированного поведения курсантов.

Педагогическая практика свидетельствует, что при большом значении внеаудиторной воспитательной работы (спортивные секции, консультации, учебно-тренировочные сборы, соревнования) эффективность последней неразрывно связана с качеством решения воспитательных задач, реализуемых в ходе учебно-воспитательного процесса на практических занятиях. Но в целом успех профессионального воспитания курсантов в процессе занятий по физической подготовке в значительной мере зависит от полноты и эффективности использования воспитательных возможностей, заложенных в содержании и методах обучения, в педагогическом мастерстве профессорско-преподавательского состава кафедры физической подгогтовки.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена отсутствием целенаправленного исследования проблемы профессионального воспитания курсантов вузов МВД России на занятиях по физической подготовке, а также существованием противоречия между потребностью современного общества в выпускнике вуза МВД - офицера милиции с высокими профессиональными нравственными, физическими и психофизическими качествами с одной стороны, и недостаточной разработанностью в теоретическом и практическом плане социально-педагогических условий воспитания и развития этих качеств у курсантов - с другой.

Проблема исследования заключается в необходимости выявления педагогических условий профессионального воспитания курсантов вуза МВД России в процессе физической подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать и внедрить методику профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД России.

Предметом исследования является профессионального воспитания курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовкифизической подготовке.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ сущности и содержания профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки в современных социокультурных условиях.

  2. Обобщить практику профессионального воспитания курсантов в процессе учебно-тренировочной деятельности в образовательных учреждениях МВД России.

  3. Сконструировать модель профессионального воспитания курсантов вузов МВД России в процессе занятий по физической подготовке, которая обеспечит воспитание нравственных, физических и психофизических качеств.

  4. Разработать комплексно-целевую программу по решению воспитательных задач в процессе занятий по физической подготовке.

  5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность методики профессионального воспитания курсантов вуза МВД России в процессе физической подготовки.

8 Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки будет успешным, если:

- уточнены сущность и содержание профессионального воспитания,
внешние и внутренние факторы, реализуемые в условиях вуза МВД России;

- обобщен опыт профессионального воспитания курсантов в процессе
обучения в вузах министерства образования, военных вузах и вузах МВД
России на занятиях по физической культуре, физическому воспитанию и фи
зической подготовке;

сконструирована модель профессионального воспитания курсантов в процессе занятий по физической подготовке, адекватно отражающая особенности их подготовки в вузе МВД России;

реализована комплексно-целевая программа профессионального воспитания курсантов до уровня, обеспечивающего самовоспитание нравственных, физических и психофизических качеств;

разработана и внедрена методика профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки, соответствующая современным требованиям правоохранительной деятельности.

Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики о единстве сознания и деятельности, о системном подходе к изучению социальных явлений, о взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых явлений и процессов; концептуальные положения современной науки о личности и факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности; о влиянии учебной деятельности на обучаемых; о закономерностях познавательной деятельности и ее связи с формированием и развитием взглядов, убеждений, мировоззрения как основы воспитания; о единстве обучения и воспитания.

На общенаучном уровне: общая теория учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.П. Давыдов и др.); теоретические осно-

9 вы моделирования (В.Г. Алабин, В.В. Кузнецов М.Я. Набатникова); методы разработок модельных характеристик (Ю.Ф. Подлипняк, Ю.Ф. Юдин и др.).

На общефилософском уровне: положение о человеке как сознательном существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений к окружающему миру, учение о воспитании и самовоспитании как закономерном процессе (Б.С. Гершунский, Т.В. Керимо-ва, Б.Т. Лихачев, В.Н. Филиппов и др.).

На конкретно-научном уровне: специальные исследования обучения и воспитания курсантов вузов МВД России; формирование нравственно-волевой готовности курсантов вузов МВД России; воспитание физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России (Л.В. Богданова, Н.М. Борытко, А.В. Евтушенко, А.Ю. Ефремов и др.);

- научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых в области профессиональной педагогики системы МВД России, исследовавших различные аспекты воспитательной работы в вузах и подразделениях органов внутренних дел (С.Н. Баркалов, Ю.В. Богомолов, А.Ф. Калашников, А.Д. Кузнецова, Л.И. Лубышева и др.);

Методы исследования: теоретический анализ философских и психолого-педагогических научных источников; обобщение, систематизация и классификация полученных результатов, моделирование; метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, эксперимент, анкетирование, системный анализ, а также методы ранжирования и математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России, Учебный центр ГУВД АК. Непосредственно экспериментальной работой было охвачено 106 курсантов, 17 преподавателей, 15 сотрудников отдела по воспитательной работе и командиров курсантских подразделений.

Этапы исследования:

Первый этап (1999-2000 гг.) - подготовительный - изучение, обобщение и анализ философской, психологической и педагогической литературы

10
по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических
положений исследований; разработка понятийно-категориального аппарата
у исследования: установлены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза; создана

концептуальная модель профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки; выбраны методы исследования; проведен отбор учебных групп, для организации эксперимента; сбор эмпирического материала; определение и уточнение компонентов профессионального воспитания курсантов; разработка комплексно-целевой программы.

Второй этап (2000-2003 гг.) - опытно-экспериментальный - пилотажное исследование; внесение корректив в комплексно-целевую программу профессионального воспитания курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки и ее внедрение; обоснование и практическая проверка методического обеспечения комплекса педагогических условий профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки; обобщение и корректировка материалов исследования.

Третий этап (2003-2005 гг.) - заключительный — обработка и обобщение полученных данных результативности профессионального воспитания курсантов; выявление педагогических условий, усиливающих профессиональное воспитание курсантов на занятиях по физической подготовке; формулирование выводов и выработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности профессионального воспитания в процессе физической подготовки; литературное оформление диссертационного исследования; определение перспективных направлений.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущность и содержание профессионального воспитания
курсантов вузов МВД России в процессе занятий по физической подготовке в
современных условиях. Сущность профессионального воспитания курсантов
^ заключается в определенной педагогической системе, в которой выступают в

единстве профессиональное воспитание и обучение курсантов, обеспечивающие физическое развитие последних и их психофизическую подготовку к

правоохранительной деятельности, формирование профессионально важных качеств, высокой нравственности и культуры поведения. Содержанием профессионального воспитания являются следующие компоненты: целевой, содержательный, методический, научно-педагогический и организационный;

- выявлен комплекс педагогических условий и пути совершенствования профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки:

организация и использование комплексно-целевой программы для профессионального воспитания курсантов и обогащения комплекса профессионально важных качеств;

целенаправленная работа преподавателей физической подготовки по воспитанию нравственных, физических и психофизических качеств курсантов, повышению мотивации к учебно-тренировочной деятельности во время учебных занятий и внеучебное время (спортивно-массовая работа);

совершенствование системы начальной профессиональной подготовки курсантов с активизацией учебно-тренировочного процесса на усвоение моральных и нравственных норм, служебной этики поведения, уставного порядка и дисциплины;

педагогический такт, достаточная эрудиция, высокая методическая и физическая подготовленность преподавателя физической подготовки, сочетание физических упражнений с убеждением;

диагностика и учет индивидуальных особенностей курсантов и особенностей коллектива (учебной группы) является условием индивидуализации образовательного процесса;

своевременность воспитывающего воздействия, не оставляя без внимания случаи малейшего нарушения дисциплины или безнравственного поступка курсанта на территории учебного заведения и за его пределами;

создание субъект-субъектных отношений на учебно-тренировочных занятиях между курсантами и преподавателями, обеспечивающих уважительное отношение к личности, ее ценностям, мнениям, выбору решений;

12 моделирование на учебно-тренировочных занятиях ситуаций, приближенных к реальным экстремальным условиям, возникающих в оперативно-розыскной и служебно-боевой деятельности и требующих самостоятельного выбора, нравственно-волевых решений, поступков, творческой активности;

- разработаны и обоснованы модель и программа профессионального
воспитания курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки.
Комплексно-целевая программа профессионального воспитания курсантов
обеспечивает организацию подготовки как мотивированного, целенаправ
ленного, самоуправляемого процесса, отвечающего педагогическим требова
ниям: анализ фактического положения дел для выявления противоречий
профессионального воспитания; планирование эффективных целенаправлен
ных мер и организации их выполнения для достижения требуемого педагоги
ческого воздействия; создание условий для эффективной работы по профес
сиональному воспитанию на занятиях по физической подготовке; оценка ре
зультатов учебно-тренировочной деятельности и коррекция процесса про
фессионального воспитания курсантов.

Теоретическое значение исследования:

создана и экспериментально апробирована комплексно-целевая программа профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки для решения воспитательных задач;

обоснована эффективность методики профессионального воспитания курсантов вузов МВД России в процессе занятий по физической подготовке посредством комплексного внедрения в профессиональную подготовку программы и педагогических условий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в профессиональной подготовке реализован комплекс рекомендаций, способствующих совершенствованию профессионального воспитания обучающихся в процессе физической подготовки; в диссертации содержатся предложения по содержательному анализу воспитательного потенциала средств физической подготовки с учетом влияния факторов правоохранительной деятельно-

13 сти, что позволяет придать целостному педагогическому процессу вектор профессионализма; выявленные критерии эффективности профессионального воспитания в процессе занятий по физической подготовке позволяют объективно оценивать его качество, корректировать содержание, организацию и методику учебно-воспитательного процесса.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена опорой на фундаментальные положения педагогической науки о неразрывной связи обучения и воспитания; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики; экспериментальным обоснованием выводов и предложений по профессиональному воспитанию курсантов в образовательных учреждениях МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное воспитание курсантов в процессе физической
подготовки — это организация учебно-воспитательного процесса, обеспечи
вающая формирование у обучаемых нравственных (верность долгу, чест
ность, вежливость, сопереживание), физических (выносливость, сила, быст
рота, ловкость) и психофизических (оперативное мышление, смелость, реши
тельность, выдержка и самообладание) качеств. В процессе ПВ у курсантов
формируются устойчивые взгляды и убеждения, проявляющиеся в позитив
ном отношении к профессиональной деятельности, в вежливом и тактичном
поведении с гражданами, а также в стремлении к личностному профессио
нальному самосовершенствованию, что отвечает требованиям правоохрани
тельной деятельности в современных условиях.

2. Педагогические условия профессионального воспитания курсан
тов в процессе занятий по физической подготовке заключается в организации
деятельности обучаемых, в профессионально-ориентированном педагогиче
ском общении и взаимодействии курсантов и преподавательского состава.
Это обеспечивает, во-первых, целенаправленное формирование профессио
нально важных качеств у обучаемых в результате усвоения знаний, приобрете-

14 ния специальных умений и навыков: во-вторых, превращение их в устойчивые взгляды и убеждения.

3. Модель профессионального воспитания курсантов вузов МВД
России в процессе физической подготовки включает формирование ценност
но-смыслового, мотивационно-целевого и деятельностного компонентов в их
единстве. В ней раскрыта деятельность на занятиях по физической подготов
ке, где курсант осознанно развивает требуемые в будущей оперативно-
служебной и служебно-боевой работе нравственные (верность долгу, муже
ство, честность, вежливость, выдержка, сопереживание), физические (вынос
ливость, сила, быстрота, ловкость) и психофизические (оперативное мышле
ние, смелость, решительность, самообладание, способность принять решение
в экстремальной ситуации) качества.

4. Комплексно-целевая программа профессионального воспитания кур
сантов в процессе физической подготовки, основанная на разработанной
структурной схеме, включающая: цель, задачи, пути, закономерности, прин
ципы, педагогические условия, методы, критерии, диагностику и результат -
воспитание нравственных, физических и психофизических качеств курсан
тов. Данная комплексно-целевая программа предназначена для различных
видов занятий (лекции, семинары, практические и самостоятельные) и состо
ит из пяти этапов, по времени каждый равен одному учебному семестру.

Первый этап - постепенное введение в учебно-тренировочный процесс курсантов и активация у них нравственных качеств средствами физической подготовки. Второй этап - восприятие информации и осознание значимости ценностей и нравственной культуры (введение спецкурса), сплочение учебного коллектива, дальнейшее развитие физических качеств. Третий этап -воздействие учебного коллектива на личность курсанта, следование нравственным нормам в учебно-тренировочной и служебной деятельности. Четвертый этап — правовое воспитание, формирование правового убеждения и привычек поведения, воздействие на эмоциональную сферу, моральный выбор в применении физической силы и боевых приемов борьбы. Пятый этап - вое-

15 питание физической культуры личности курсанта, его нравственной, физической и психофизической готовности к оперативно-служебной деятельности, формирование положительной мотивации к самосовершенствованию своей физической организации и нравственных черт личности.

Программа обеспечивает организацию учебно-воспитательного процесса курсантов для поэтапного наращивания «удельного веса» профессиональной воспитанности обучаемых, максимального использования воспитательного потенциала содержания учебной дисциплины «Физическая подготовка»; повышения воспитательной эффективности форм и методов обучения; совершенствования педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава кафедры физической подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 10-й всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование учебно-образовательного процесса по боевой и физической подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России» (Орел, 2002); межвузовских научно-практических конференциях (Барнаул, 2002, 2003). В 2003 году было внедрено учебно-методическое пособие «Воспитывающее обучение курсантов образовательных учреждений МВД России в процессе физической подготовки» в учебно-воспитательный процесс БЮИ МВД России, Уфимского юридического института МВД России, Смоленского института физической культуры и спорта. В 2002 году внедрена «Комплексно-целевая программа профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки» в учебно-воспитательный процесс БЮИ МВД России, Омской академии МВД России, Учебный центр ГУВД Алт. края.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, двух схем, десяти таблиц, девяти приложений. Список литературы включает 215 наименований. Общий объем диссертации составляет 222 страницы.

Сущность и содержание профессионального воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России в процессе физической подготовки

Проведенный анализ общепедагогической литературы (Л.В. Богданова, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.) и специально-педагогической литературы (А.Ю. Ефремов, А.Д. Кузнецова, Б.А. Федулов и др.) позволил выявить различные подходы к исследуемому педагогическому явлению. При всем их многообразии представляется возможным и необходимым обратиться лишь к наиболее значимым из них.

В частности, ряд авторов утверждают, что воспитание в процессе обучения есть не что иное, как закономерность педагогического процесса [14, 124]. При этом они исходят из того, что учебный процесс строится в соответствии с объективно существующим педагогическим законом, отражающим «единство обучения и воспитания». Следовательно, в нем заложены большие воспитательные возможности. И независимо от того, желает этого или нет преподаватель, обучение всегда действует на учащегося воспитательно. Вооружение курсантов системой научных знаний, выработка у них умений и навыков независимо от воли и сознания обучающего формирует у обучаемых определенные ценности и смысл деятельности, развивает интеллектуальные способности, а также чувства, волю и личность в целом.

Другие полагают, что воспитывающий характер обучения является педагогическим принципом - «принципом воспитывающего обучения», а не закономерностью [24, 35, 149, 117]. Этот вывод обосновывается тем, что желательные результаты воспитания не могут быть получены, если не организуется и систематически не проводится специальная работа по усилению вое 17 питательного влияния обучения, так как это влияние само по себе может быть малоэффективным и не принести желательных результатов. Поэтому принципиально важным требованием в данном случае является полная реализация этого дидактического принципа, придающая учебно-воспитательному и учебно-тренировочному процессу нужное направление.

В некоторых работах эти точки зрения противопоставляются, одна исключает правомерность другой. Так, в свое время известный исследователь И.С. Каменоградский отмечал: «Воспитывающий характер обучения - это не принцип, так как принципы выдвигаются людьми, они ими изменяются, они по их воле осуществляются или не осуществляются. Это объективная закономерность, устранить которую люди не в состоянии: причем это всеобщая закономерность, которая действовала, действует и будет действовать во все времена и во всех случаях, как только организуется процесс обучения» [74].

По нашему убеждению, такое противопоставление слишком категорично. Понятия «закономерность» и «принцип» близки и диалектически взаимосвязаны. Первое означает наличие объективной, существенной связи в явлении; второе требует учета этой связи в педагогической деятельности. Следовательно, отнесение воспитывающего обучения к разряду принципов педагогики отнюдь не отрицает его закономерного характера, а напротив, предполагает, возможно, более полную реализацию установленной закономерности. Главное заключается в том, чтобы сознательно и планомерно использовать все грани учебного процесса в целях повышения эффективности воспитания на занятиях по физической подготовке. Профессиональное воспитание курсантов должно быть не стихийно функционирующей, а четко управляемой системой. Управление — непременное, внутренне присущее воспитанию свойство. Активная роль здесь принадлежит субъекту. К тому же воспитание может выступать как относительно самоуправляемая система (самовоспитание), однако, не без влияния факторов, приходящих извне. Большая значимость этой задачи определила рассмотрение в данном исследовании проблемы воспитания в процессе физической подготовки главным образом как педагогического принципа высшей школы, то есть одного из исходных, руководящих требований к учебному процессу в высших учебных заведениях. Именно с этой позиции анализируется сущность и логика исследуемого процесса, его основные тенденции развития [56, С. 65-67].

Формирование профессионально значимых качеств у курсантов: нравственных, физических, психофизических, морально-волевых и многих других осуществляется главным образом под влиянием целенаправленной воспитательной работы, проводимой профессорско-преподавательским составом и руководством всех уровней образовательных учреждений МВД России.

Эта работа проводится комплексно, во всех видах деятельности - учебной, спортивно-массовой, трудовой, служебной. В то же время, как показывает практика, ведущее место принадлежит обучению, являющемуся основным видом труда личного состава вузов МВД России. Следовательно, успешность решения воспитательных задач в основном зависит от того, насколько полно и эффективно реализуется принцип «воспитывающего обучения». Речь идет о таком обучении, при котором осуществляется взаимосвязь воспитания и обучения, имеющих много общего, в том числе единую цель -формирование разносторонне развитой личности, единый объект воздействия, единую систему учебно-воспитательной работы. Это объединяет оба процесса, объективно обусловливает их неразрывную связь. В то же время эти процессы относительно самостоятельны, обладают своими особенностями.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

Исследование проводилось на базе Барнаульского юридического института МВД России в течение четырех лет (2000-2004 гг.). Эксперимент осуществлялся в течение 2000/2001, 2001/2002 и 2002/2003 учебных годов. Для проведения опытно-экспериментальной работы по профессиональному воспитанию (ПВ) курсантов в процессе физической подготовки были отобраны экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) учебные группы. В экспериментальной группе - 36 человек, в контрольной — 40 человек. В каждой группе учились по 6 курсантов, которые ранее проходили службу в органах внутренних дел или отслужили в российской армии. Вывод о возможности сопоставления групп сделан на основе изучения автобиографических данных курсантов, полученных из их личных дел, а также в процессе бесед. Все испытуемые имели среднее образование и на начало эксперимента не проходили какой-либо специальной, общетеоретической или профессиональной подготовки. Исходя из этого, можно констатировать наличие приблизительно равных исходных условий и уровня развития, подлежащих исследованию профессионально важных качеств у курсантов экспериментальной и контрольной групп. В течение опытно-экспериментальной работы качественно-количественный состав учебных групп не изменялся.

Первый «срез» проводился сразу после подбора экспериментальной базы исследования. Экспериментально полученный критерий Стьюдента сравнения данных в ЭГ и КГ на начало эксперимента составил 0,182. Табличный критерий Стьюдента для числа степеней свободы у=6 составил 2.45. В нашем случае при t3 tT делаем вывод об однородности выбранных групп. В ходе экспериментальной работы в соответствии с комплексно-целевой программой предусматривалось проведение серии мероприятий в Барнаульском юридическом институте МВД России в экспериментальной группе (с учетом содержания и специфики обучения на очном факультете), которые позволили бы осуществить поэтапное наращивание эффективности решения задач профессионального воспитания в процессе обучения курсантов на занятиях по физической подготовке.

Подготовка и проведение экспериментальной работы предполагали последовательное решение ряда вопросов. В их реализации можно условно выделить несколько этапов.

Первый этап - подготовительный (1999-2000 гг.). На данном этапе проводился отбор учебных групп и преподавателей, участвующих в эксперименте, определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался соответствующий инструментарий, определялись и уточнялись компоненты и их составляющие (показатели) профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки, осуществлялась соответствующая мероприятиям организационная работа. С преподавателями кафедры физической подготовки Барнаульского юридического института МВД России, задействованных в проведении экспериментальной работы, были проведены инструктивно-методические занятия по методике использования квалификационных требований и характеристик, а также положений и приказов МВД России по профессиональному воспитанию личного состава в процессе обучения [128, 141]. Осуществлялись наблюдения за организацией профессионального воспитания обучаемых, главным образом путем личного участия диссертанта в воспитательной работе, проведения и посещения занятий по физической подготовке; проводилось посещение и изучение внеучебных мероприятий по планам воспитательной работы в учебных подразделениях, подготовка и участие в отборочных соревнованиях по различным видам спорта в учебных группах на курсах; осуществлялось участие в организации и проведении спортивных мероприятий на первенство БЮИ МВД России, Алтайского краевого совета «Динамо», первенство вузов Алтайского края, первенство образовательных учреждений МВД России.

Материалы исследования были представлены на 10-ой Всероссийской научно-практической конференции [168], организованной Методическим центром профессионального образования и координации научных исследований при Главном управлении кадров МВД России и проведенной в г. Орел в апреле 2002 г.

На инструктивно-методических занятиях внимание преподавателей заострялось на том, чтобы сосредоточить усилия на проведении воспитательных мероприятий по формированию профессионально важных качеств курсантов (нравственных, физических и психофизических) в течение всего периода обучения в процессе занятий по физической подготовке.

Комплексно-целевая программа профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки

Программа по профессиональному воспитанию курсантов образовательных учреждений МВД России на занятиях по физической подготовке - это устойчивая целостность, определяющая в процессе профессионального воспитания цели и обеспечивающая с определенной степенью вероятности их достижение.

Для исследования совершенствования профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки нами была разработана программа, которая опирается на традиции воспитания, опыт работы в юридическом институте Министерства внутренних дел и комплексный, целостный взгляд на человека.

Решение программы требует разносторонних знаний о личности курсанта как будущего сотрудника органов внутренних дел, практических умений и навыков применения различных методов педагогического воздействия, при этом проявление творчества и активности самого объекта профессионального воспитания.

В программе профессиональное воспитание понимается как результат целенаправленного, систематического процесса воздействия на личность курсанта, являющийся интеграцией воспитания на уровне конкретного человека. Это предполагает, что по отношению к конкретному курсанту процесс профессионального воспитания един и целостен. Поэтому правомерно вести разговор о воспитании и развитии ответственности, трудолюбия, нравственной позиции и развития профессионально важных специальных качеств физических и психофизических в структуре единого процесса, целостно развивающегося в структуре личности.

По нашему мнению, нравственная позиция является интегральным, системным качеством курсанта, оказывающим влияние на его жизненное самоопределение, поведение в целом. В качестве компонентов нравственной позиции можно выделить ценностную ориентацию личности, готовность и способность совершать поступки на основе определенных ценностей и соотносить свои поступки с жизнью других людей, рефлексию и нравственную оценку совершенных поступков.

Программа строится на приоритете творческой индивидуальности курсанта, его способности к самоосуществлению, раскрытию и реализации своего индивидуально-личностного потенциала. Осознание и принятие курсантом нужности и пользы различных видов занятий по физической подготовке становится основой воспитательного процесса и профессионального воспитания.

В условиях двухдоминантности учебно-тренировочного процесса профессиональное воспитание курсанта происходит в диалоге с нравственной позицией каждого преподавателя физической подготовки и с нравственной позицией воспитательного пространства учебного подразделения (курс, взвод, учебная группа).

Все составные части профессионального воспитания на занятиях по физической подготовке отражают содержательную сторону единого воспитательного процесса, построенного на основе идей российского государственного патриотизма, верности служебному долгу и готовности защищать права граждан. Реализация данных направлений дает возможность воспитывать курсантов как целостный феномен, в котором гармонично развиваются и совершенствуются все его нравственные характеристики. Процесс профессионального воспитания можно представить следующим образом: включение курсанта в систему нравственных отношений всех субъектов воспитания; приобретение и совершенствование комплекса нравственно-ценностных качеств, связей и отношений в коллективе; эффективное влияние на показатели учебно-тренировочной деятельности; совершенствование процесса профессионального воспитания.

Таким образом, основу профессионального воспитания курсанта составляют следующие элементы: субъект, объект, цель профессионального воспитания, система нравственных отношений, система нравственно правовых воздействий, система взаимосвязей между элементами, входящими в структуру учебно-тренировочного процесса, совершенствование системы непрерывного повышения профессионального воспитания.

Следовательно, результаты обобщения выводов о профессиональном воспитании курсантов в процессе физической подготовки, которые касаются выделения закономерных связей, принципов, структуры, функций, направлений и других аспектов, позволяют представить эти результаты в виде модели.

Благодаря внедрению в учебно-тренировочный процесс профессиональной подготовки курсантов программы по профессиональному воспитанию курсантов в процессе физической подготовки, можно достичь качественных результатов профессионального воспитания, требуемого в будущей оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности.

В нашей программе ставилась задача: в начале обучения (первый семестр первого года обучения) опереться на имеющиеся у данного курсанта положительные нравственные связи, усилить их, возбудить нравственные мотивы поведения. Программа также преследовала цель усовершенствовать систему профессиональной подготовки, активизировав при этом учебно-тренировочный процесс, направленный на усвоение методики и тактики поведения курсанта -будущего сотрудника милиции - с гражданами, правонарушителями, преступниками.