Профессиональное воспитание студентов педагогического вуза в условиях университетского музея Авдеева Лидия Михайловна



Авдеева Лидия Михайловна. Профессиональное воспитание студентов педагогического вуза в условиях университетского музея: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.08 / Авдеева Лидия Михайловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы профессионального воспитания студентов педагогического вуза 20

1.1. Теоретические основы исследования сущности профессионального воспитания студентов - будущих педагогов 20

1.2. Возможности университетского музея в обеспечении профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза 42

1.3. Модель процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея 66

Выводы по первой главе 91

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации процесса профессионального воспитания в условиях университетского музея 97

2.1. Характеристика критериев и уровней профессиональной воспитанности студентов – будущих педагогов 97

2.2. Алгоритмы реализации модели процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея 110

2.3. Исследование эффективности процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза 136

Выводы по второй главе 158

Заключение 162

Библиографический список использованной литературы 169

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года» система образования признаётся фактором социального развития общества, благополучия граждан и безопасности страны, а также следствием динамичного экономического роста, а ключевой фигурой образования выступает педагог. В связи с этим, в настоящее время российским обществом и государством повышаются требования к подготовке учителей, которые должны обладать не только глубокими профессиональными знаниями, высоким уровнем мастерства, но и быть мотивированы к постоянному самосовершенствованию в рамках выбранной деятельности. Вследствие этого перед педагогическими вузами стоит актуальная задача повышения эффективности профессионального воспитания будущих специалистов.

Несмотря на то, что термин «профессиональное воспитание» появился сравнительно недавно (в Германии - в 1967 г., а в России - в 1980 г.), сам процесс подготовки профессиональных кадров осуществлялся на протяжении многих веков, и оценка его эффективности является одной из задач управления образовательным процессом.

С 1980 г. возрастает интерес к изучению проблем профессионального воспитания будущих учителей, о чём свидетельствуют многочисленные труды Е. П. Белозерцева, Е. В. Бондаревской, Н. М. Борытко, Н. Ф. Гейжан,

B. Ф. Гревцевой, О. И. Дониной, И. М. Ильинского, Р. М. Каримовой,
Т. Д. Кириченко, А. М. Кузьмина, М. А. Лариной, В. Т. Лисовского,
А. В. Репринцева, М. И. Рожкова, Л. Б. Ценаева и др. Профессиональное вос
питание рассматривается исследователями с позиций:

1) сущности, содержания понятия «профессиональное воспитание»
(Н. М. Борытко, Н. Ф. Гейжан, Г. А. Гущина, Н. Н. Дьяченко, Б. С. Патралов,

C. В. Рачина и др.);

  1. технологий профессионального воспитания будущего учителя, преподающего определенный предмет (А. П. Бредихин, Т. Д. Киричинко, М. А. Ларина, В. Н. Мезинов, Л. Б. Ценаев и др.);

  2. использования музейной педагогики в образовательном процессе педагогического вуза (Г. В. Вишина, С. И. Сотникова, Б. А. Столяров, Т. Б. Табарданова, С. Л. Троянская, А. Ю. Тихонова и др.);

  3. технологий профессионального воспитания будущих педагогов средствами образовательной среды вуза (В. И. Белов, Л. И. Бондаренко, А. П. Бредихин, В. Ф. Гревцева, Р. М. Каримова, А. В. Репринцев и др.).

Исследователи отмечают, что система профессионального образования в её традиционном виде не в состоянии в полном объеме решать проблемы подготовки кадров и их профессионального воспитания в современных условиях развития общества, что обуславливает поиск и внедрение новых технологий, форм, инструментов воспитательной работы, одним из которых, на наш взгляд, может стать университетский музей.

Изучением истории университетских музеев, рассмотрением их сущности и спектра их возможностей занимались известные учёные, педагоги и музееведы, такие как Н. А. Белоусова, Л. З. Боголепова, М. И. Бурлыкина, С. А. Иванушкина, Г. Р. Назипова, М. Ю. Юхневич и другие. Несомненная важность работ этих авторов заключается в том, что в них воссоздана картина эволюции российских вузовских музеев дореволюционного периода, определена их просветительская роль (М. И. Бурлыкина), проанализированы функции музеев в системе высшего образования (Н. А. Белоусова), обоснована роль коллекций вузовских музеев в развитии культурного пространства (Л. З. Боголепо-ва) и т. д.

Принимая во внимание несомненную важность изученных работ, необходимо отметить, что проблема профессионального воспитания в условиях университетского музея является недостаточно исследованной. Анализ требований к квалификации учителя, определенных профессиональным стандартом педагога, и практики использования университетского музея в организации процесса профессионального воспитания будущих педагогов обнаруживает наличие противоречий:

между возросшими требованиями государства и общества к уровню профессиональной подготовленности учителя, мотивированного на постоянное профессиональное самосовершенствование, и недостаточным использованием всех возможностей образовательной среды вуза в организации процесса профессионального воспитания будущих педагогов;

между значительным педагогическим потенциалом университетского музея и недостаточной теоретической разработанностью механизмов использования его ресурсов в процессе профессионального воспитания студентов;

между разработанностью в педагогической науке теоретических основ профессионального воспитания будущих учителей и недостаточной изученностью особенностей и технологий развития профессиональной воспитанности студентов в условиях университетского музея;

- между необходимостью использования педагогического потенциала
университетского музея в осуществлении профессионального воспитания бу
дущих учителей и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели
данного процесса;

- между возможностью организации целостного и системного процесса
профессионального воспитания студентов средствами университетского музея
и отсутствием диагностического аппарата для мониторинга качества его осу
ществления.

Стремление разрешить выявленные противоречия определило научную проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы, возможности и педагогические условия профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея?

Всё вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования – «Профессиональное воспитание студентов педагогического вуза в условиях университетского музея».

Цель исследования: теоретическое обоснование, выявление возможностей и реализация педагогических условий профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея.

Объект исследования: профессиональное воспитание студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: профессиональное воспитание студентов педагогического вуза в условиях университетского музея.

Гипотеза исследования: профессиональное воспитание студентов педагогического вуза в условиях университетского музея будет проходить эффективнее при соблюдении следующих педагогических условий:

  1. доказана необходимость организации профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея;

  2. конкретизирована содержательная характеристика понятия «профессиональная воспитанность студентов педагогического вуза» как результата профессионального воспитания студентов, определены её критерии и показатели сформированности;

  3. выявлены возможности университетского музея в обеспечении успешного развития профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза;

  4. теоретически обоснована, спроектирована, экспериментально проверена модель процесса профессионального воспитания будущих педагогов в условиях университетского музея, обеспечено его методическое сопровождение;

  5. разработан критериально-диагностический аппарат мониторинга результативности процесса профессионального воспитания студентов средствами университетского музея.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

  1. раскрыть и теоретически обосновать сущность профессионального воспитания студентов педагогического вуза;

  2. выявить возможности университетского музея в обеспечении успешного развития профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза как результата их профессионального воспитания;

  3. спроектировать и апробировать модель процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея с целью развития профессиональной воспитанности;

  4. разработать критериальную характеристику сформированности профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза и необходимый для мониторинга качества данного процесса диагностический аппарат;

  5. опытно-экспериментальным путем проверить эффективность музейно-педагогического практикума «Воспитай в себе учителя» в обеспечении профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза в условиях университетского музея.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о диалектическом единстве личности и окружающей среды;

философские, социальные, педагогические доминанты, отражающие состояние теоретической разработки заявленной темы; идеи о единстве теории и практики образования, а также личностно-ориентированный, гуманистический, деятель-ностный, компетентностный, культурологический подходы.

Теоретическим фундаментом работы стали концептуальные положения, разработанные в теории профессионального воспитания (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, А. П. Бредихин, А. М. Булынин, Н. Ф. Гейжан, В. Ф. Гревцева, О. И. Донина, И. М. Ильинский, М. А. Коварда-кова, А. М. Кузьмин, В. Т. Лисовский, А. В. Репринцев, М. И. Рожкова, Н. Б. Шмелёва и др.); концепции формирования профессионально значимых, личностных качеств и характеристик учителя (Н. Н. Никитина, Н. В. Кислин-ская; В. А. Сластёнин, И .Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов и др.). Значительное влияние на работу оказали исследования в области музейной педагогики (А. В. Бакушинский, М. Ю. Билалова, А. Г. Бойко, Е. Г. Ванслова, А. Лихтварк, Н. Г. Макарова, Н. М. Мичеева, Е. Б. Медведева, Б. А. Столяров, М. Ю. Юхневич и др.); музееведения (С. И. Сотникова, Л. М. Шляхтина, Э. А. Шулепова, Т. Ю. Юреньева и др.); истории музеев и образовательной деятельности в них (Н. А. Белоусова, Л. З. Боголепова, М. И. Бурлыкина, Т. В. Ганина, Ю. Г. Дерябина, И. И. Карлов, Л. Н. Киреева, О. В. Субботина, Н. Ф. Федоров, П. А. Флоренский, Дж. К. Дан и др.), а также нормативно-правовые документы (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 44.03.05. «Педагогическое образование», Национальная доктрина образования и др.).

Методы исследования. Тема, гипотеза, цель и задачи исследования определили выбор методов исследования, взаимодополняющих друг друга. В диссертации были применены:

теоретические методы: общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование, аналогия); изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, музееведческой и научно-методической литературы, диссертационных исследований, анализ учебных пособий, нормативной базы по проблеме исследования, моделирование профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея;

эмпирические методы: изучение и обобщение опыта работы университетских музеев, анкетирование, тестирование, фокус-групповая дискуссия, педагогическое наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, содержательная интерпретация результатов исследования;

методы математической и статистической обработки результатов педагогического эксперимента: количественный анализ результатов исследования, графическое представление экспериментальных данных, использование непараметрического критерия Пирсона.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова (Музей истории УлГПУ им. И. Н. Ульянова). В эксперименте принимали участие 233 студента очной формы обучения, из которых 118 человек входили в экспериментальную группу, а 115 студентов - в контрольную группу.

Диссертационное исследование проводилось с 2014 по 2017 гг. и проходило в три этапа.

1 этап (2014-2015 гг.) – теоретический.

На этом этапе осуществлялись: изучение философской, психолого-педагогической, музееведческой и научно-методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования; оценка разработанности темы; определение концептуального аппарата исследования; выявление возможности университетского музея в обеспечении профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза; формирование критериального аппарата; подбор диагностического инструментария; разработка модели процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея; определение базы эксперимента; планирование, организация и проведение констатирующего этапа эксперимента; выявление педагогических условий профессионального воспитания студентов педагогического вуза средствами университетского музея; проведение ознакомительно-мотивационного этапа музейно-педагогического практикума «Воспитай в себя учителя».

2 этап (2014-2016 гг.) – опытно-экспериментальный.
На этом этапе осуществлялись: практическая апробация модели процесса

профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея; планирование, организация и проведение формирующего этапа эксперимента; реализация основного этапа программы музейного практикума «Воспитай в себе учителя» для студентов направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование», призванного развивать профессиональную воспитанность будущих педагогов; мониторинг результативности выполнения педагогических условий эксперимента; организация и проведение контрольного этапа эксперимента.

3 этап (2016-2017 гг.) – аналитический.

Этот этап включал в себя анализ, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; математическую и статистическую обработку полученных данных; определение динамики сформированности критериев профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза; разработку методических рекомендаций по организации профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- в ходе изучения проблемы профессионального воспитания будущих педагогов в работах отечественных и зарубежных ученых было уточнено содержание понятия «профессиональное воспитание студентов педагогического ву-7

за», которое рассматривается как специально организованный процесс, направленный на развитие профессиональной воспитанности будущего педагога, обеспечивающей повышение уровня его конкурентоспособности на рынке труда и стимулирующей его дальнейшее самосовершенствование в выбранной сфере деятельности;

на основе теоретического анализа научных публикаций, посвященных проблеме использования технологий музейной педагогики в вузе, практики российских и зарубежных университетских музеев были выявлены воспитательные возможности университетского музея в развитии профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза, использование которых способствует формированию профессиональной мотивации, ценностной установки к самосовершенствованию в педагогической деятельности, воспитанию духовно-нравственных качеств студентов, чувства гражданской ответственности и патриотизма, ценностного отношения к материальной и духовной культуре, накоплению культурного и жизненного опыта, развитию интеллектуальных и творческих способностей молодых людей, а также визуального мышления и коммуникативных способностей;

предложена научно обоснованная модель процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея, выступающая как целостная и динамично развивающаяся система в совокупности взаимосвязанных компонентов, объединенных единой целью для реализации воспитательных задач, которая состоит из целевого, методологического, содержательно-деятельностного, критериально-оценочного и результативного блоков, и выстроена с учётом специфики педагогической деятельности, требующей реализацию всех своих компонентов в их согласованности и логической последовательности использования технологий музейной педагогики в воспитательной работе вуза;

в исследовании разработана критериальная характеристика сформиро-ванности профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза в условиях университетского музея, включающая в качестве основных мотива-ционно-ценностный, когнитивно-познавательный и процессуально-деятельностный критерии, а также показатели и уровни сформированности профессиональной воспитанности;

в качестве основного средства влияния на процесс развития профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза выбрана образовательная среда университета, в которой воспитательный потенциал университетского музея рассматривается как важный ресурс планомерного становления ценностных ориентиров на педагогическую деятельность, освоения инновационных педагогических технологий, развития профессиональных качеств будущего педагога.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость и доказана возможность осуществления
профессионального воспитания будущих педагогов в условиях университетско-

го музея с целью формирования у студентов мотивации к педагогической деятельности, становления ценностной установки к самосовершенствованию в выбранной профессии, развития у студентов педагогических способностей (коммуникативных, организационных, творческих, эмпатических), стремления к активному использованию педагогических технологий в собственной деятельности;

в работе теоретически обоснованы и доказаны воспитательные возможности университетского музея, обладающего уникальным интеллектуальным богатством собранного педагогического опыта и являющегося центром научных исследований, в развитии профессиональной воспитанности студентов как процесса приобретения качеств, знаний, ценностей в активной самостоятельной практической деятельности;

выделены и раскрыты теоретико-методологические подходы (личност-но-ориентированный, аксиологический, деятельностный, компетентностный, контекстный и ситуационный, культурологический, междисциплинарный) и принципы (гуманистической и творческой направленности, культуросообраз-ности воспитания, интерактивности, диалогический принцип) к организации процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея;

теория и методика профессионального образования дополнена выводами о профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза, важными составляющими которой являются мотивационно-ценностный, когнитивно-познавательный и процессуально-деятельностный компоненты, а их взаимосвязь является важнейшим условием формирования мотивации, ценностной установки к самосовершенствованию в педагогической деятельности, получения знаний, развития организаторских, коммуникативных, творческих, эмпати-ческих способностей, а также развития стремления к активному использованию инновационных педагогических технологий в собственной деятельности;

предложена, теоретически обоснована и эмпирически проверена система работы университетского музея по профессиональному воспитанию студентов, включающая проведение мастер-классов ведущими педагогами университета, разработку и организацию экскурсий, просмотр и обсуждение видеоматериалов, проведение музейных тренингов, направленных на профессиональное воспитание студентов педагогического вуза, и обеспечивающая развитие профессиональной воспитанности будущих педагогов;

- спроектированная и теоретически обоснованная модель процесса про
фессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях уни
верситетского музея на основе включенности музейных форм, методов и
средств обучения в образовательную деятельность университета позволит
управлять процессами формирования профессионально значимых качеств, не
обходимых для профессионального становления будущего педагога, обогащая
научные знания в области методики профессионального образования;

- теоретически аргументированы педагогические условия профессио
нального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университет
ского музея:

знакомство студентов с профессионально-ориентированным историко-культурным достоянием университетского музея (музейными предметами, коллекциями, экспозициями);

вовлечение студентов в творческую, самостоятельную, интерактивно-развивающую деятельность;

взаимодействие участников музейно-педагогического процесса (научного сотрудника университетского музея или преподавателя, ориентирующегося в музейных экспозициях и фондах, студентов);

выявление и учёт особенностей развития личности студента, его интересов, мотивов, склонностей и способностей;

- дополнена диагностическая методика успешности профессионального
воспитания, разработан комплекс критериев и показателей для оценки уровня
сформированности профессиональной воспитанности студентов педагогическо
го вуза в условиях университетского музея, которые подтверждают достовер
ность полученных результатов, тем самым дополняя теорию педагогических
измерений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

предложенная в исследовании система работы университетского музея в педагогическом вузе по профессиональному воспитанию студентов носит универсальный характер и может быть использована при разработке программ профессионального становления молодых педагогов в других педагогических вузах; элементы разработанной системы могут найти применение при организации профориентационной работы со школьниками;

уточнено содержание понятия «профессиональная воспитанность студентов педагогического вуза» как комплекса профессионально значимых качеств будущего педагога (положительная мотивация к работе в педагогической сфере; ценностная установка к самосовершенствованию в педагогической деятельности, знания об известных учёных, преподавателях, просветителях и их педагогических технологиях; организаторские, коммуникативные и творческие навыки; чувство эмпатии; стремление к активному использованию педагогических технологий в собственной деятельности), способствующих повышению уровня его профессиональной пригодности и конкурентоспособности на рынке труда, которое позволит на практике выполнить оценку уровня сформированности профессиональной воспитанности студентов педагогических вузов как результата профессионального воспитания;

реализация представленной модели процесса профессионального воспитания будущих педагогов в условиях университетского музея повысила уровень профессиональной воспитанности студентов и подтвердила формирование у них ценностей, знаний и качеств, необходимых для работы в сфере образования;

- в ходе проведенного эксперимента апробирована и подтверждена ре
зультативность предложенной системы форм, методов и средств работы, позво
ляющей существенно повысить эффективность профессионального воспитания
студентов - будущих педагогов в условиях университетского музея;

разработанный критериально-оценочный блок модели процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея позволяет фиксировать степень сформированности профессиональной воспитанности, что создаёт возможность осуществления качественного и количественного мониторинга результатов исследования, обеспечивая их достоверность и надёжность;

в практику процесса организации профессионального воспитания студентов педагогического вуза внедрён музейно-педагогический практикум «Воспитай в себе учителя»; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея.

теоретические выводы и практические разработки, выполненные в ходе исследования, могут быть использованы для оптимизации внеучебной деятельности педагогических вузов, в процессе профессионального воспитания студентов.

Достоверность и обоснованность результатов, представленных в диссертации, обеспечены соответствием требованиям, предъявляемым к педагогическим исследованиям, логикой изложения научного материала, корректным употреблением комплекса методов, соответствующих предмету и объекту, целям, задачам исследования, качественным и количественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, доказательностью выводов, использованием диагностических методик, адекватных цели и логике исследования, подбором методов математической статистики, подтверждающих достоверность результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы в педагогическом вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное воспитание студентов педагогического вуза рас
сматривается как специально организованный процесс, направленный на разви
тие профессиональной воспитанности будущего педагога, обеспечивающей по
вышение уровня конкурентоспособности будущего специалиста на рынке труда
и стимулирующей его дальнейшее самосовершенствование для достижения
успехов в выбранной профессиональной деятельности. Сущность данного про
цесса заключается в приобщении студентов к профессиональной педагогиче
ской деятельности в вузе, как через учебную, так и внеучебную деятельность, в
результате чего у студентов формируются и развиваются необходимые профес
сионально значимые качества, положительная мотивация к педагогической дея
тельности.

2. Университетский музей имеет значительный воспитательный потенци
ал в обеспечении успешности процесса развития профессиональной воспитан
ности студентов педагогического вуза. Основными инструментами воздействия

на студентов в университетском музее являются музейные предметы, музейные коллекции, музейные экспозиции; их отличительная способность заключается не только в передаче знаний, но и в способности воздействовать на чувства и эмоции, формировать ценностное отношение к культуре, обществу.

Культурно-образовательная деятельность университетского музея строится на использовании интерактивных технологий и, с одной стороны, оказывает воздействие на формирование и развитие общепедагогических профессиональных качеств учителя, а с другой – направлена на освоение знаний и навыков использования конкретных педагогических технологий.

Музейное собрание университетских музеев педагогических вузов профессионально ориентировано, его изучение может оказывать влияние на формирование мотивации и интереса у студентов к профессии «педагог». Деятельность университетского музея нацелена на формирование компетенций в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования, но при этом организация занятий в музейной среде ориентирует на учет интересов, потребностей самих студентов.

  1. Спроектированная и реализованная в ходе настоящего исследования модель процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея дает возможность представить процесс воспитания в виде целостной системы взаимосвязанных блоков: целевого (отражающего цель и задачи); методологического (включающего принципы и походы); содержательно-деятельностного (включающего комплекс форм, методов, средств и педагогических принципов организации и проведения музейно-педагогического практикума «Воспитай в себе учителя»); критериально-оценочного (отражающего степень сформированности профессиональной воспитанности и включающего в себя мотивационно-ценностный, когнитивно-познавательный и процессуально-деятельностный критерии, а также показатели и уровни); результативного (отражающего прогнозируемый результат).

  2. Критериальная характеристика процесса развития профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза в условиях университетского музея включает в себя: мотивационно-ценностный, когнитивно-познавательный и процессуально-деятельностный критерии; показатели (сформированность положительной мотивация к работе в педагогической сфере, ценностной установки к самосовершенствованию в педагогической деятельности, знаний об известных учёных, преподавателях, просветителях и их педагогических технологиях, отраженных в экспозициях музея УлГПУ им. И. Н. Ульянова, организаторских, коммуникативных и творческих навыков, чувства эмпатии, стремления к активному использованию инновационных педагогических технологий в собственной деятельности); уровни профессиональной воспитанности: пороговый (низкий); допустимый (средний); оптимальный (высокий).

  3. Педагогическими условиями эффективного профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея являются: знакомство студентов педагогического вуза с профессионально-ориентированным историко-культурным достоянием университетского музея

(музейными предметами, коллекциями, экспозициями); вовлечение студентов в творческую, самостоятельную, интерактивно-развивающую деятельность; взаимодействие участников музейно-педагогического процесса (научного сотрудника университетского музея или преподавателя, ориентирующегося в музейных экспозициях и фондах, и студентов); выявление и учёт особенностей развития личности студента, его интересов, мотивов, склонностей и способностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на вторых курсах факультета иностранных языков, историко-филологического, физико-математического, естественно-географического и др. факультетов Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова.

Полученные результаты данного диссертационного исследования становились предметом обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы факультета педагогики и психологии УлГПУ им. И. Н. Ульянова.

Кроме того, основные идеи обсуждались на конференциях различных уровней: Всероссийском молодёжном фестивале «Наука через призму времени» (Ульяновск, 2014); IV Международной научно-практической конференции «Культура и искусство: традиции и современность» (Чебоксары, 2016); III International scientific conference «Modern scientific achievements: experience exchange» (Morrisville, USA, 2017); III Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в XXI веке: актуальные вопросы, открытия и достижения» (Пенза, 2017); IV International scientific conference «Perspective scientific research» (Morrisville, USA, 2017); VII Международной научно-практической конференции «Современное образование: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2017); V Международной научно-практической конференции «Культура и искусство: традиции и современность» (Чебоксары, 2017) и др.

Основные результаты исследования отражены в 17 публикациях автора, из которых 3 статьи - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 13 статей - в сборниках материалов зарубежных, международных и всероссийских научно-практических конференций и 1 учебно-методическое пособие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 175 наименований (в том числе 6 источников на иностранном языке).

Общий объем диссертации составляет 213 страниц, из них 188 страниц основного текста и 25 страниц приложений. Работа содержит 29 таблиц и 15 рисунков.

Теоретические основы исследования сущности профессионального воспитания студентов - будущих педагогов

Принимая во внимание стремительно меняющуюся общую экономическую и политическую ситуацию в России и в мире, необходимо особое значение уделять подготовке будущих учителей, которые выступают посредниками между обществом и подрастающим поколением. В условиях современной действительности на первый план становятся такие качества личности учителя, как умение быстро адаптироваться к изменениям, мобильность, креативность, эмпатия, организаторские способности, стремление к постоянному саморазвитию и т.д. В связи с этим, высшее профессиональное педагогическое образование концентрирует свою деятельность как на профессиональном обучении, так и на воспитании, ориентированном, в свою очередь, на развитие и формирование профессионально важных и значимых качеств студентов-будущих учителей. Возрастающая значимость профессионального воспитания на сегодняшний день связана с несколькими насущными проблемами.

Во-первых, налицо сложившиеся противоречия между возросшими требованиями государства и общества к уровню профессиональной подго товленности учителя и недостаточными профессиональными практическими навыками выпускника, а, как утверждают Г.Б. Бейсембаев и Х.Т. Шерьязданов, «пригодность к профессии – это особое сочетание профессионально важных качеств, знаний, умений и навыков, обеспечивающее успешное функционирование специалиста и достижение высокого результата» [5, с. 32-33]. Во-вторых, после окончания обучения лишь незначительное число выпускников педагогических специальностей идут работать по профессии. Одной из главных причин этого является низкая мотивация выпускника к педагогической деятельности, с чем согласны некоторые исследователи. Так, М.В. Сейтмухаметова отмечает необходимость решения «проблемы с мотивированным отношением студентов к освоению выбранного ими вида профессиональной деятельности» [123, с. 96]. По утверждению Н.Н. Никитиной и Н.В. Кислинской, «анализ результатов ежегодного опроса первокурсников педагогических университетов свидетельствует о том, что менее половины из них ориентированы в свом выборе учебного заведения на педагогическую деятельность» [92, с. 78]. В связи с этим трудно не согласиться с мнением В.И. Щеголя, который констатирует, что «необходимо совершенствовать педагогическую подготовку студента, формировать профессиональные качества его личности, сочетающие инновационный стиль мышления, широкий общекультурный уровень, высокую духовность, которые должны соответствовать постоянно усложняющимся требованиям нашего общества, что актуализирует проблему опережающей подготовки специалистов, желающих и умеющих продуктивно трудиться в новых условиях» [94, c. 5-6].

Обозначенные выше проблемы позволяют сформулировать цель данного параграфа: уточнить сущность профессионального воспитания студентов педагогического вуза, определить профессионально значимые требования, предъявляемые к личности педагога, изучить, как осуществляется профессиональное воспитание в педвузах, а также описать основные условия для эффективности данного процесса.

Рассматривая тему профессионального воспитания студентов педагогического вуза, целесообразно обратиться к анализу научной литературы для определения понятия «профессионального воспитания». Как утверждают исследователи Т.Д. Кириченко и М.А. Ларина (с чьим мнением мы согласны), в дефиниции «профессиональное воспитание» оба слова несут свою смысловую нагрузку. Существительное «воспитание» указывает на необходимость в постоянстве и непрерывности данного процесса, а прилагательное «профессиональное» определяет его направленность и содержание [59, 71].

В связи с этим необходимо разобраться с основными определениями дефиниций «воспитание» и «профессиональное воспитание».

Так, в Российской большой энциклопедии термин «воспитание» определяется как «целенаправленное создание условий для развития личности и е соответствия ценностям и интересам общества» [13, с. 738].

Исследователи В.А. Караковский, Л.И. Новикова и Н.Л. Селиванова определяют воспитание как направленное управление процессом формирования личности, главное в нем – это организация условий для систематического и целенаправленного формирования личности как индивидуальности, и как субъекта деятельности [130]. Л.П. Крившенко дает сво определение понятию «воспитание» и рассматривает его как специально организованную деятельность, направленную «на формирование определнных качеств человека, осуществляемую во взаимодействии педагога и воспитанников в рамках воспитательной системы» [104, с. 65]. По суждению Н.В. Бордовского и А.А. Реана, воспитание – это «руководство (управление) процессом формирования и развития личности, передачи общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к общественной жизни и производственному труду» [28, с. 73-74].

И.А. Зимняя, рассматривает воспитание как опосредованное и непосредственное, косвенное (индиректное) или прямое (директивное) ориентированное социально положительное воздействие на воспитанника посредством организации условий для е самоактуализации в процессе социализации, социального (педагогического) взаимодействия [51]. П.И. Пидкасистый выделил три основных признака воспитания: «целенаправленность и наличие какого-то образца (пускай самого общего) как социально-культурного ориентира; соответствие хода процесса социально-культурным ценностям как достижениям исторического развития человечества; присутствие определенной системы организуемых влияний» [101, с. 249]. Из числа проанализированных определений дефиниции «воспитание» можно выделить общие и различные черты. Общие черты – воспитание рассматривается исследователями как целенаправленное, систематическое, позитивное воздействие на личность в определенных условиях. Различные черты – воспитание осуществляется с целью:

- формирования, развития определенных качеств;

- развития личности в соответствии с ценностями и интересами общества;

- развитие человека как личности и индивидуальности, и как субъекта деятельности;

- самооактуализации.

Таким образом, под воспитанием студентов следует понимать целенаправленную деятельность преподавателей, направленную на организацию условий для развития и формирования духовности студентов на основе общечеловеческих идеалов и достояний отечественной материальной и духовной культуры; содействие в духовно-нравственном, гражданско-правовом и профессиональном росте, самоопределении, а также организация условий для самореализации человека.

Воспитание личности всегда относилось к одной из самых важных задач педагогической теории и практики. В его основе – формирование необходимых навыков, интересов, установок. При этом необходимо учитывать то, что воспитание – это не только деятельность, но и единый процесс, направленный на его результат, охватывающий все стороны жизни университета: организация творческой педагогической среды, обеспечение качества профессиональной подготовки специалиста, инновационность научно исследовательской деятельности, научно-методическое снабжение образовательных систем государства. Процесс воспитания в вузах опирается на нормативно-правовые документы, которые проецируют модель идеального специалиста XXI века. В современных нормативно-правовых документах, таких как Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г., Национальная доктрина образования на период до 2025 г., Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования, - признатся приоритет воспитания в образовательной деятельности, направленный на формирование и развитие гармоничной личности. Так, согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «под воспитанием понимается деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства» [150].

Модель процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея

Данные, полученные в ходе теоретического исследования о сущности профессионального воспитания, об основных условиях его организации в вузе, о возможностях университетского музея, явились объективным основанием для разработки модели процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея.

Метод моделирования на сегодняшний день активно применяется в педагогике, это связано, прежде всего, с тем, что он позволяет объединить теоретические и эмпирическое данные. Педагогическое моделирование представляет в какой-то степени гипотезу исследования, оформленную в схематичном виде. Использование метода моделирования в педагогических научных работах позволяет решать теоретические и практические задачи. Как отмечает В.И. Загвязинский, моделирование назначается для проектирования идеального процесса, который ещ не реализовывался в образовательном пространстве. Для достижения данной цели (после проведения анализа сущностных особенностей фактических процессов и их траекторий) исследователь проектирует, используя в качестве основы полученные данные и их новые комбинации, осуществляет их виртуальную перегруппировку, то есть задает идеальные параметры состояния исследуемой системы, создавая модель в соответствии с разработанной гипотезой» [50].

Проблемой моделирования занимались такие исследователи, как Н.М. Борытко, Н.В. Кузьмина, Е.И. Пассов, Ю.М. Плотинский, И.П. Подласый, Э.Г. Юдин, В.А. Ясвин и другие [15, 16, 68, 69, 98, 107, 108, 162, 168]. Согласно Российской педагогической энциклопедии, модель – это «…искусственно созданный объект в виде схемы, таблицы, чертежа и т. п., который, будучи аналогичен исследуемому объекту, отображает и воспроизводит в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта» [60, с. 85].

Исследователь А.Н. Дахин определяет модель так: «логически последовательную систему соответствующих элементов, включающих цели образования, содержание образования, проектирование педагогической технологии и технологии управления образовательным процессом, учебных планов и программ» [44]. В работе А.И. Умова понятие «модель» определяется как система, «…исследование которой служит средством для получения информации о другой системе» [148, с. 252]. Б.М. Бим-Бад в своем «Педагогическом словаре» определяет моделирование как «проектирование и исследование моделей реально существующих явлений и конструируемых объектов» [106]. Главное преимущество модели – е способность целостно представить информацию об изучаемом объекте или явлении.

Таким образом, под педагогической моделью в данном диссертационном исследовании будет пониматься искусственно созданная совокупность взаимосвязанных элементов, отображающая объект исследования в виде рисунка, схем или чертежа, подчиннная определенной цели. Взаимосвязанные элементы - есть не что иное, как структурные блоки, которые позволяют логично и целостно представить модель исследования. Выделение в структуре модели блоков осуществлялось на основе многомерной модели А.А. Вербицкого. Он установил, что модель наиболее полно отражает изучаемое явление, если при ее проектировании выявляются структурные и функциональные блоки. Структурные включают в себя цели и задачи, академическую информацию, коммуникативные средства и участников учебного процесса [30].

Процесс моделирования, согласно А.Н. Дахину и Ю.З. Кушнеру, осуществляется в три этапа.

1 этап – тщательное изучение и анализ имеющегося опыта по интересующему исследователя явлению или объекту с дальнейшим его обобщением и созданием гипотезы, которая ляжет в основу модели.

2 этап – разработка программы модели исследования, организация работы в соответствии с разработанной программой, внесение соответствующих коррективов, а также уточнение первоначальной гипотезы исследования.

3 этап – разработка окончательного варианта модели и четкий план процесса исходя из второго этапа, на котором все еще было в формате гипотезы [44, 70].

Модель процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза является педагогической моделью, так как она основывается на теоретическом осмыслении профессионального воспитания и возможностей университетского музея; состоит из совокупности содержания, средств и методов целенаправленного педагогического воздействия на процесс формирования заданных свойств личности студентов; способствует достижению поставленной цели.

Модель процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея представляет собой структуру взаимосвязанных блоков: целевого, методологического, содержательно-деятельностного, критериально-оценочного и результативного (см. рисунок 2).

Построение модели процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея мы начали с анализа социального заказа, который показал, что сегодня требуется профессионально воспитанный учитель, который нацелен на педагогическую деятельность и обладает профессионально значимыми качествами, необходимыми учителю для решения разного уровня проблем. К основным критериям профессиональной воспитанности, на наш взгляд, в первую очередь относятся: мотивация на педагогическую деятельность, ценностная установка к самосовершенствованию в педагогической деятельности, стремление к активному использованию педагогических технологий, владение педагогическими способностями, среди которых самые основные - организационные, коммуникативные, творческие и эмпатические.

Рассмотрим каждый блок модели подробнее.

I. Целевой блок модели

Первый блок модели – целевой, включающий в себя цель и задачи профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея.

Цель исследуемого процесса – развивать профессиональную воспитанность студентов педагогического вуза через музейно-педагогический практикум «Воспитай в себе учителя» в условиях университетского музея. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих поставленных задач:

1. Формировать у студентов мотивацию к педагогической деятельности. По мнению М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович, мотивация – это один из «базовых компонентов готовности будущего педагога к профессионально-педагогической деятельности» [103, c. 57]. Положительная мотивация к педагогической деятельности – залог успешного овладения профессией учителя. Наличие мотивации к педагогической деятельности, во-первых, способствует тому, что выпускники хотят и идут работать по специальности, во-вторых, стимулирует студентов заниматься профессиональным саморазвитием и самосовершенствованием, что влечет к повышению профессиональной пригодности будущего учителя. Согласимся с мнением С.А. Мансуровой, «что мотивация педагогической деятельности как определенная совокупность мотивов оказывает воздействие не только на качество труда, но и на личность педагога». [73, с. 6] Музейно-педагогический практикум «Воспитай в себе учителя» включает ряд различных мероприятий (лекций, игр, занятий и т.д.), направленных на профессиональное просвещение и агитацию студентов, следовательно, на повышение мотивации.

2. Формировать ценностную установку к самосовершенствованию в педагогической деятельности. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования по направлению подготовки 44.03.05 - Педагогическое образование [149], выпускник должен быть готов решать различные профессиональные задачи, среди которых - осуществление профессионального самообразования и личностного роста. Как отмечает И.В. Арябкина, «студенческие годы – это период активного личностного и профессионального становления молодых людей, отсутствие ценностных ориентиров мешает современному студенту самостоятельно сформировать жизненные принципы. Следовательно, первостепенной задачей профессиональной подготовки будущих учителей является формирование системы ценностей и вовлечение в процесс саморазвития и самосовершенствования» [3, с. 11].

Характеристика критериев и уровней профессиональной воспитанности студентов – будущих педагогов

Проведнный теоретико-методологический анализ позволил приступить к опытно-экспериментальной работе по апробации модели процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение трех лет (с 2014 по 2017 гг.) на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» в университетском Музее истории УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

В эксперименте приняли участие 233 студента:

- естественно-географического факультета, направлений подготовки 44.03.05 - «Педагогическое образование», профили: «Биология / Химия», «География / Экология», «География / Биология», «География / Иностранный язык»;

- факультета иностранных языков, направлений подготовки 44.03.05 -«Педагогическое образование», профили: «Иностранный (английский) язык. Иностранный (немецкий) язык», «Иностранный (английский) язык. Иностранный (французский) язык»; «Иностранный (немецкий) язык. Иностранный (английский) язык»; «Иностранный (французский) язык. Иностранный (английский) язык»;

- историко-филологического факультета, по направлению подготовки 44.03.05 - «Педагогическое образование», профиль: «История. Общество-знание»;

- факультета физической культуры и спорта, направления подготовки 44.03.05 - «Педагогическое образование», профиль: «Физическая культура. Безопасность жизнедеятельности»;

- факультета физико-математического и технологического образования, по направлению подготовки 44.03.05 - «Педагогическое образование», профиль: «Физика. Математика»; факультета педагогики и психологии, по направлению подготовки 44.03.05. «Педагогическое образование», профиль: «Дошкольное образование. Начальное образование»).

Из них 118 студентов – это экспериментальная группа, а контрольная группа составила 115 человек. Деление на равнозначные группы осуществлялось на основании результатов диагностики.

В ходе данного диссертационного исследования предложена и реализована программа опытно-экспериментальной части работы, которая проходила в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный этапы).

На констатирующем этапе (2014-2015 гг.) осуществлялись первичная диагностика и анализ актуального уровня сформированности профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза. На основании результатов диагностики были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Проводился сопоставительный анализ результатов диагностики в контрольной и экспериментальной группах.

На формирующем этапе (2014-2016 гг.) осуществлялся процесс развития профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза в условиях университетского музея в экспериментальной группе студентов.

На контрольном этапе (2016-2017 гг.) повторно проводилась диагностика уровня сформированности профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза в условиях университетского музея в экспериментальной и контрольной группах студентов. Осуществлялся сравнительный анализ результатов первоначальной и итоговой диагностики. Констатирующий этап эксперимента (2014-2015 гг.).

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был подготовлен и применен на практике комплекс диагностических методик исходного уровня (пороговый (низкий), допустимый (средний), оптимальный (высокий)) сформированности профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза. Комплекс диагностических методик включает в себя соответствующие критерии и показатели:

мотивационно-ценностный критерий:

- сформирована положительная мотивация к работе в педагогической сфере;

- сформирована ценностная установка к самосовершенствованию в педагогической деятельности;

когнитивно-познавательный критерий:

- сформированы знания об известных учных, преподавателях, просветителях и их педагогических технологиях отраженные в экспозициях музея УлГПУ им. И.Н. Ульянова;

процессуально-деятельностный критерий:

- сформированы организаторские, коммуникативные и творческие навыки;

- сформированы чувства эмпатии;

- стремление к активному использованию педагогических технологий в собственной деятельности (таблица 2, приложение 2).

Необходимо дать краткую характеристику каждой из используемых в диссертационном исследовании методик.

1. Методика К. Замфир в преобразовании А.А. Реана «Мотивация профессиональной деятельности».

Методика К. Замфир в преобразовании А.А. Реана «Мотивация профессиональной деятельности» [1] предназначена для определения мотивации к профессиональной деятельности, в том числе мотивации к педагогической деятельности. Данная методика основана на концепции внутренней и внеш ней мотивации, применяется в нашем исследовании для диагностики профессиональных мотивов.

Исследование эффективности процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза

Проведение опытно-экспериментальной работы позволило нам разработать и апробировать модель процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и эффективность профессионального воспитания, прогнозируемым результатом которого должна была стать профессиональная воспитанность студентов педагогического вуза (в виде сформированной положительной мотивации, ценностной установки к самосовершенствованию в педагогической деятельности; коммуникативных, творческих, организаторских, эмпатических способностей; стремления к активному использованию педагогических технологий в условиях университетского музея), проверялась на контрольном этапе эксперимента (2016-2017 гг.).

Результативность данного диссертационного исследования определяется и оценивается количественными и качественными показателями. В процессе констатирующего и контрольного этапов эксперимента они наблюдаются и измеряются, а затем сравниваются и анализируются. Затем приводится интерпретация полученных измерений. В результате формируется оценка результативности эксперимента.

Как уже отмечалось в параграфах 1.3. и 2.1. данного исследования, критериальная характеристика развития профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза в условиях университетского музея в качестве основных критериев включает мотивационно-ценностный (сформиро-ванность положительной мотивации, сформированность ценностной установки к самосовершенствованию в педагогической деятельности), когнитивно-познавательный (сформированнность знаний об известных учных, преподавателях, просветителях и их педагогических технологиях через экспозицию музея УлГПУ им. И.Н. Ульянова) и процессуально-деятельностный (сформированность организаторских, коммуникативных и творческих навыков; сформированность чувства эмпатии; стремление к активному использованию педагогических технологий в собственной деятельности).

Диагностическим инструментами оценки мотивационно-ценностного, когнитивно-познавательного и процессуально-деятельностного критериев послужили: методика К. Замфир в преобразовании А.А. Реана «Мотивация профессиональной деятельности»; авторский опросник для письменного ответа; методика В.В. Синявского, В.А. Федорошина (КОС) «Оценка коммуникативных и организаторских склонностей»; методика «Креативность личности» Д. Джонсона; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко, а также метод наблюдения.

Приведем анализ динамики уровней сформированности всех критериев профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза в условиях университетского музея в экспериментальной и контрольной группах студентов УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Как можно видеть из материалов таблицы 9, в экспериментальной группе число студентов с оптимальным (средним) уровнем сформированно-сти мотивационно-ценностного критерия выросло на 13% (с 26% на констатирующем этапе до 39% на контрольном этапе).

Также увеличилось число студентов с допустимым (средним) уровнем сформированности мотивационно-ценностного критерия на 15% (с 36% на констатирующем этапе до 51% на контрольном этапе).

Количество студентов с пороговым (низким) уровнем сформированно-сти мотивационно-ценностного критерия уменьшилось на 28% (с 38% до 10%) за счет перехода студентов на более высокие уровни.

Динамику уровней сформированности мотивационно-ценностного критерия у студентов экспериментальной группы отражает рисунок 8.

Интерпретируя результаты в контрольной группе (таблица 10), необходимо отметить, что количество студентов с оптимальным (высоким) уровнем сформированности мотивационно-ценностного критерия на контрольном этапе, в отличие от экспериментальной группы, уменьшилось на 3% (с 25% до 22%), при этом допустимый (средний) и пороговый (низкий) уровни увеличились, так число студентов с допустимым (средним) уровнем увеличилось на 2% (с 39% на констатирующем этапе до 41% на контрольном этапе). Количество студентов с пороговым (низким) уровнем сформированности мо-тивационно-ценностного критерия также незначительно увеличилось - на 1% (с 36% до 37%).

Динамику уровней сформированности мотивационно-ценностного критерия у студентов контрольной группы отражает рисунок 9.

Для определения меры соответствия результатов исследования и доказательства гипотезы о повышении уровня профессиональной воспитанности по мотивационно-ценностному критерию воспользовались двусторонним критерием (хи-квадрат) Пирсона.

Основной задачей было выявить и проверить, отличаются ли полученные эмпирические данные от теоретических равновероятных. Нулевая гипотеза заключалась в том, что частоты распределились равновероятно, т.е. частота делилась пропорционально между членами экспериментальных и контрольных групп.

Как можно видеть из материалов таблицы 14, в экспериментальной группе число студентов педагогического вуза с оптимальным (высоким) уровнем сформированности когнитивно-познавательного критерия выросло на 22% (с 20% на констатирующем этапе до 42% на контрольном этапе). Увеличилось также число студентов с допустимым (средним) уровнем сфор-мированности когнитивно-познавательного критерия на 4% (с 48% на констатирующем этапе до 52% на контрольном этапе). При этом количество студентов с пороговым (низким) уровнем сформированности когнитивно-познавательного критерия уменьшилось на 26% (с 32% на констатирующем этапе до 6% на контрольном этапе) за счет перехода студентов на более высокие уровни.

Динамику уровней сформированности когнитивно-познавательного критерия у студентов экспериментальной группы отражает рисунок 10.