Психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в оборонно-спортивном оздоровительном лагере Заскалкин Иван Васильевич

Психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в оборонно-спортивном оздоровительном лагере
<
Психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в оборонно-спортивном оздоровительном лагере Психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в оборонно-спортивном оздоровительном лагере Психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в оборонно-спортивном оздоровительном лагере Психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в оборонно-спортивном оздоровительном лагере Психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в оборонно-спортивном оздоровительном лагере Психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в оборонно-спортивном оздоровительном лагере Психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в оборонно-спортивном оздоровительном лагере Психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в оборонно-спортивном оздоровительном лагере Психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в оборонно-спортивном оздоровительном лагере
>




Заскалкин Иван Васильевич. Психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в оборонно-спортивном оздоровительном лагере : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Воронеж, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-13/998-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития оборонно- спортивных лагерей 14

1.1. Социально-педагогические особенности создания оборонно-спортивных лагерей 14

1.2. Анализ профессионального ориентирования юношей на военные профессии 21

1.3.Прихолого-педагогические условия профессионального ориентирования в процессе начальной военной подготовки в системе профессионального образования 31

1.4. Психолого-педагогические особенности профессионального становления будущих офицеров в военных вузах 40

Выводы 50

Глава 2. Пути и средства организации начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Юный спасатель» 53

2.1. Модель начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном оздоровительном лагере "Юный спасатель" 53

2.2. Особенности начальной военно-профессиональной подготовки в современных условиях 68

2.3. Пути модернизации начальной военно-профессиональной подготовки в условиях лагеря 74

2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности организации начальной военно-профессиональной подготовки в условиях оборонно-спортивного оздоровительного лагеря 86

Выводы 95

Заключение 102

Список использованной литературы 114

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современных условиях быстрое развитие социально-экономических отношений повлияло на возникновение нестандартных ситуаций: локальных войн, террористических актов, конфликтов. Это востребовало повышения качества подготовки специалистов военной сферы, где особое внимание отводится совершенствованию системы профессиональной подготовки воинов Министерства Чрезвычайных Ситуаций. В решении данной проблемы огромную роль играет реформирование системы профессиональной подготовки воинов Министерства Чрезвычайных Ситуаций, переход образовательно-профессиональных учреждений Министерства Чрезвычайных Ситуаций России на Государственный образовательный стандарт. Всё это обозначило новые задачи в подготовке специалистов данной системы.

В настоящее время востребовано кадров обеспечение Министерства Чрезвычайных Ситуаций квалифицированными специалистами, обладающими высокими гражданскими качествами, познавательной самостоятельностью, умениями применять фундаментальные знания в профессиональной деятельности, способными и готовыми эффективно действовать в самых невероятных, чрезвычайных ситуациях.

Качественное решение данной задачи предполагает создание модернизированной системы профессиональной подготовки кадров Министерства Чрезвычайных Ситуаций России. Особое место в данной системе занимает начальная военно-профессиональная подготовка, осуществляемая в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях, организованных при во инских частях Министерства Чрезвычайных Ситуаций России. В связи с этим актуализируется проблема развития оборонно-спортивных оздоровительных лагерей. Данная проблема находится в центре внимания правительства. Так, согласно в директивной документации, оборонно-спортивные оздоровительные лагеря, как форма начальной военно-профессиональной подготовки, были созданы в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 июня 1986г. №699 «О подготовке молодёжи допризывного возраста к действительной военной службе в Вооружённых силах СССР" и было утверждено приказом министра обороны СССР в 1986г. № 170 и Совета Министров СССР от 26 января 1987г. №100 «Об организации оборонно-спортивных оздоровительных лагерей для юношей, проходящих начальную военную подготовку».

В настоящее время развитию оборонно-спортивных лагерей как форме начальной военно-профессиональной подготовки уделяется большое внимание. Это вызвано прежде всего необходимостью повышения уровня профессиональной подготовки специалистов военной сферы. Данная проблема находится в центре внимания правительства, ученых, специалистов военной отрасли.

В оборонно-спортивных оздоровительных лагерях решается триединая цель: охрана здоровья; профессиональная ориентация и начальная военно-профессиональная подготовка; воспитание и развитие.

Охрана здоровья является первостепенной целью каждого оборонно-спортивного оздоровительного лагеря. Вместе с тем, начальная военно-профессиональная подготовка проводится наиболее эффективно, если она реализуется в контексте профессионального ориентирования, которое в оборонно-спортивных лагерях объединяет психолого-педагогические условия, способствующие формированию интересов и мотивированных намерений в профессиональном самоопределении учащихся к военной про фессии спасателя, расширению профессионального кругозора, прогнозированию перспектив развития способностей и мастерства.

Различные аспекты профессионального ориентирования и подготовки специалистов нашли отражение в трудах:

П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.И. Журавлёва, Е.А. Климова, Л.А. Колосовой, К.К. Платонова, Ю.А. Полякова, М.С. Савиной, А.Д. Сазонова, В.Д. Сахарова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой. В общедидактическом аспекте вопросы профессионального образования рассматривали: А.А. Вербицкий, А.Л. Денисова, В.И. Журавлёв, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, М.Н. Скаткин, В.А., Фролов, Г.И. Щукина; рационализацию отдельных элементов процесса обучения в русле оптимизации структуры и его содержания рассматривали: Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин. Способы изложения учебного материала и технологии обучения отражены в работах: В.П. Беспалько, И.Г. Гузенко, Н.Н. Ржецкий, Г.К. Селевко. Особенности профессиональной подготовки в учреждениях Министерства Чрезвычайных Ситуаций России, психологическое обоснование методов военного обучения разработали: А.В. Барабанщиков, Г.И. Баланюк, СВ. Елканов, И.Я. Зязюн, А.В. Тищенко и др.

Изучение диссертационных исследований позволило выявить степень разработанности проблемы и сформулировать ряд противоречий между:

возростающими требованиями к воинам-спасателям и уровнем подготовки к деятельности в экстремальных ситуациях;

существующей системой начальной военно профессиональной подготовки Министерства Чрезвычайных Ситуаций посредствам оборонно-спортивных лагерей и уровнем разработанности программно-педагогических и дидактических средств;

О сложившейся системой психолого-педагогических условий профессиональной ориентации в оборонно-спортивных лагерях и необходимостью её модернизации в современных условиях;

необходимостью формирования устойчивого интереса и намерений у учащихся в профессиональном самоопределении на профессии воина-спасателя и уровнем раскрытия и развития необходимых для ее реализации специальных способностей. Анализ литературы позволил выделить проблему исследования, которая направлена на совершенствование психолого-педагогических условий развития начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях.

Цель исследования: научно обосновать и проверить на практике психолого-педагогические условия начальной военно-профессиональной подготовки юношества в оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Юный спасатель».

Объект исследования: начальная военно-профессиональная подготовка юношей.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития начальной военно-профессиональной подготовки учащихся в системе оборонно-спортивных лагерей.

Гипотеза исследования: эффективность начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Юный спасатель» повысится если:

- организация подготовки строится на основе учета сложившихся традиций, отражает современные требования к качеству развития системы начальной военно-профессиональной подготовки;

- система подготовки строится на основе модели, обеспечивающей достаточно высокий уровень согласованности всех элементов психолого- педагогических условий в оборонно-спортивном лагере.

Методическую основу организации подготовки составляют:

- система программно-дидактических средств организации военно-спортивных игр;

- инструментальные средства активизации деятельности в условиях военно-спортивных сборов;

- программа военно-патриотического воспитания, отражающая современные требования формирования социально-активной личности.

- модернизация форм, обучения, воспитания и развития в лагере, оптимизирующих начальную военную подготовку юношей.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Выявить психолого-педагогические условия создания оборонно-спортивных оздоровительных лагерей.

2. Разработать модель оборонно-спортивных оздоровительных лагерей как основу организации начальной военно-профессиональной подготовки юношей.

3. Определить формы начальной военно-профессиональной подготовки в условиях оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Юный спасатель» и провести их опытно-экспериментальную проверку.

Теоретико-методологические основы исследования.

Общеметодологическую основу исследования определили философские, общенаучные, социологические, психолого-педагогические исследо вания, посвященные проблемам развития начальной военной подготовки юношества в оборонно-спортивном оздоровительном лагере, методология системного подхода: системный анализ (исследование), системный синтез (проектирование), системное использование в практике развития профессионального ориентирования; философская трактовка принципа преемственности как конструктивного отрицания; научные положения, раскрывающие начальную военно-профессиональную подготовку как социально-педагогическое явление, его сущность, идеи подготовки к выбору профессии, в рамках которых образование и воспитание выступают как процесс, создающий сферу развития начальной военно-профессиональной подготовки в контексте профессиональной ориентации учащейся молодёжи.

Различные аспекты профессионального ориентирования освещены в трудах: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.И. Журавлёва, Е.А. Климова, К.К, Платонова, Ю.А. Полякова, М.С. Савиной, А.Д. Сазонова, В.Д. Сахарова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой. В общедидактическом аспекте вопросы профессионального образования рассматривали: А.А. Вербицкий, В.И. Журавлёв, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин. Рационализацию отдельных элементов процесса обучения в русле оптимизации структуры и его содержания рассматривали: Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Б. Фридман. Способы изложения учебного материала и технологии обучения отражены в работах: В.П. Беспалько, И.Г. Гузенко, Н.Н. Ржецкого, Г.К. Селевко. Особенности профессиональной подготовки в учреждениях МЧС России, психологическое обоснование методов обучения разработали: А.В. Барабанщиков, Г.И. Баланюк, СВ. Елканов, И.Я. Зязюн, А.В. Тищенко и др.

Организация и методы исследования.

Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использован: комплекс методов, включающий теоретическое изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы; эмпирические методы: анкетирование, фронтальная, групповая и индивидуальная беседы, наблюдение, ретроспективный анализ педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно- экспериментальной базой исследования явились оборонно-спортивные лагеря г. Воронежа «Юный спасатель», «Юный пограничник», «Юный десантник», «Юный разведчик».

Исследования проводилось в 1997-2002гг. и охватывало 1125 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Этапы исследования

Первый этап (1997-1998гг.)- проводился анализ научной литературы по избранной теме с целью определения степени разработанности проблемы: изучались психолого-педагогические условия начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях, анализировался опыт работы, был сформирован аппарат исследования, разработана модель и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998-2000гг.)- формировалась и проверялась на практике модель начальной военно-профессиональной подготовки; написаны введение и первая глава исследования, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент.

Третий этап (2000-2002гг.)- подводились итоги опытно-экспериментальной работы, формировались выводы, составлялась вторая глава, выводы по главам, заключение и приложения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Разработана модель начальной военно-профессиональной подготовки, обеспечивающая достаточно высокий уровень всех элементов учебно-профессионального процесса которая включает: цель, задачи, формы, технологии, критериальные положения, принципиальные положения: активизация деятельности юношей в оборонно-спортивном лагере; стабилизация интереса к военной профессии «Спасатель»; мотивированность профессионального самоопределения.

2. Определены методические основы организации начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном лагере, оптимизирующие данный процесс.

3. Разработана система психолого-педагогических условий, представленных различными формами и методами, обеспечивающими эффективность организации начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Юный спасатель».

Объективность и достоверность исследования полученных научных результатов обеспечивается общим методическим подходом, объединяющим теоретическое познание и практику; применением совокупности методов исследования, адекватных его задачам; доказательностью и логи ческой непротиворечивостью выводов, сравнимостью опытно- экспериментальных данных с практикой. Репрезентативность экспериментальных данных подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, в ходе которой была доказана эффективность предложенных научно-практических рекомендаций.

Теоретическая значимость в выявлении и научном обосновании психолого-педагогических условий, повышающих эффективность начальной военно-профессиональной подготовки, выраженных моделью начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном лагере «Юный спасатель», включающей цель, структуру, содержание, форму, методы, средства, технологии, совокупность принципиальных положений;

Разработки методических рекомендаций различных форм начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Юный спасатель»;

Разработки критериальных положений по выявлению эффективности модели начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном оздоровительном лагере.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении модели начальной военно-профессиональной подготовки юношества; в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях; в создании методических рекомендаций, способствующих совершенствованию данного процесса; в апробации диагностических тестов, позволяющих определить уровень готовности юношей- курсантов к выбору профессии; в разработке автором системы критериев по выявлению эффективности модели.

Материалы и выводы исследования нашли широкое применение в оборонно-спортивных лагерях других районов г. Воронежа.

На защиту выносятся следующие положения:

Модель как основа организации начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Юный спасатель», которая содержит: цель, задачи, содержание, технологии, положения обеспечивающее более высокий уровень обучения, воспитания, развития и охраны здоровья.

Методические основы организации начальной военно-профессиональной подготовки, оптимизирующие деятельность в оборонно-спортивном оздоровительном лагере в системе МЧС.

Пути и средства, повышающие эффективность начальной военно-профессиональной подготовки в структуре системы МЧС.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследований докладывались на городской конференции, методологических семинарах в институте повышения квалификации и переподготовки кадров, на педагогических объединениях начальников оборонно-спортивных лагерей и других семинарах (1998-2002гг.).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ: 2 методические рекомендации, 2 тезисов и 2 статьи.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В работе 169 страницы; список литературы из 14 Наименования.

Социально-педагогические особенности создания оборонно-спортивных лагерей

В конце XX столетия коренные изменения социально-экономических отношений в России и за рубежом вызвали напряженность в обществе и привели к возникновению военно-конфликтных ситуаций, локальных войн, террористических актов. Все это потребовало повышения качества подготовки военных специалистов, совершенствование системы их обучения на различных уровнях. В решении данной проблемы немаловажную роль должна играть начальная военная подготовка юношества, где особое место отводится оборонно-спортивным оздоровительным лаге-рям./20;21;75/

Оборонно-спортивные оздоровительные лагеря, как форма начальной военно-профессиональной подготовки, стали организовываться после принятия Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР №699 от 10 июня 1986г. «О подготовке молодежи допризывного и призывного возрастов к действительной военной службе в Вооруженных Силах СССР», которое было объявлено приказом №170 Министра обороны СССР в 1986г. и конкретизировано постановлением Совета Министров СССР №100 от 26 января 1987 г. «Об организации оборонно-спортивных оздоровительных лагерей для юношей, проходящих начальную военную подготовку». Согласно этим документам оборонно-спортивные оздоровительные лагеря организуются по рекомендациям Совета Министров союзных и

автономных республик исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов с участием профсоюзных органов и комитетов комсомола из расчета один лагерь на район, и находятся в ведении районных (городских) исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов.

На базе оборонно-спортивных оздоровительных лагерей проводятся учебно-полевые сборы с юношами, которые проходят начальную военно-профессиональную подготовку по программе начальной военной подготовки молодежи, утвержденной главнокомандующим Сухопутными войсками. В свободное от проведения военно-полевых сборов время эти лагеря передаются в аренду хозяйственным, профсоюзным, комсомольским, спортивным, туристским организациям, организациям ДОСААФ для проведения оборонно-массовой работы с населением и других мероприятий.

При организации оборонно-спортивных оздоровительных лагерей руководствуются санитарными правилами устройства, содержания и организации режима пионерских лагерей, утвержденными Министром здравоохранения СССР 13 июня 1984г. №3042-84 и согласованными с ВЦСПС. По возможности, эти лагеря организуются вблизи лесных массивов и водоемов, в сухой местности - при наличии источников водоснабжения, а также желательно вблизи воинских частей.

Учебно-полевые сборы являлись заключительным этапом обучения по начальной военно-профессиональной подготовке. На эти сборы в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях привлекались:

-на 14-дневные сборы в период летних каникул - юноши-учащиеся 9-10 классов средних общеобразовательных школ - за неделю до окончания трудовой практики, организуемой после окончания учебного года; учащиеся первого года обучения средних профессионально-технических училищ - в июле; второго курса средних специальных учебных заведений -в зависимости от сроков обучения и специальностей - в мае-июне;

-на 5-дневные сборы - за счет учебного времени, отведенного на начальную военно-профессиональную подготовку, юноши-учащиеся 10-11 классов средних общеобразовательных школ - в мае, второго года обучения в средних профессионально-технических училищах - в июле в период летних каникул, третьего курса средних специальных учебных заведений - в зависимости от сроков обучения и специальностей - в апреле-июле.

Конкретные сроки проведения учебно-полевых сборов устанавливались Министерства м высшего и среднего специального образования СССР по согласованию с Министерства м обороны СССР.

По решению районных и городских администраций на учебно-полевые сборы в оборонно-спортивные, оздоровительные лагеря привлекаются юноши, проходящие начальную военно-профессиональную подготовку на учебных пунктах, создаваемых на предприятиях, в учреждениях, организациях и колхозах сроком на 5 дней за счет учебного времени, отведенного на начальную военную и физическую подготовку. Время проведения этих сборов устанавливается в зависимости от окончания срока обучения на учебных пунктах.

Порядок прибытия юношей в оборонно-спортивные оздоровительные лагеря на учебно-полевые сборы определяется районными и городскими отделами администрации.

Общее руководство оборонно-спортивными оздоровительными лагерями осуществляется комитетами по делам молодежи. Они выделяют лимит капитальных вложений, материальные и финансовые ресурсы, определяют порядок их использования, устанавливают штат работников оборонно-спортивных оздоровительных лагерей.

Определены обязанности работников оборонно-спортивных оздоровительных лагерей с учетом соответствующих положений военных комиссариатов, органов общего и профессионально-технического образования, ДОСААФ, профсоюзных органов, комитетов по физической культуре и спорту. Ежегодно до начала учебно-полевых сборов обеспечивается проведение учебно-методических занятий продолжительностью не более 3 дней с начальниками оборонно-спортивных оздоровительных лагерей, их заместителями по учебной и воспитательной работе и командирами рот (в случае необходимости - с отрывом от производства и сохранением среднего заработка по месту основной работы), на которых изучаются требования законодательных актов, определяющие учебно-воспитательную, хозяйственную и финансовую деятельность этих лагерей; методы и формы руководства учебной и воспитательной работой; обеспечение охраны жизни и здоровья юношей, привлекаемых на учебно-полевые сборы; осуществление контроля за организацией и содержанием указанных лагерей; проведение в них учебно-полевых сборов.

Анализ профессионального ориентирования юношей на военные профессии

Проблема профессионального ориентирования юношей на военные специальности и профессии в последние годы приобрела особую актуальность. Это обусловлено социально-экономическими и военными ситуациями. В связи с этим необходимо дополнительное исследование профессиональной ориентации юношей на военные профессии.

Выявление особенностей процесса профессионального ориентирования юношей предполагает анализ взаимодействия двух систем. С одной стороны, это проблема исследования личности как сложившейся саморегулирующейся системы, с другой - проблема общественного влияния на молодежь в решении вопроса о сознательном выборе военной профессии юношами. Последняя включает исследование целенаправленного влияния семьи, школы, оборонно-спортивных лагерей, кружков и т. д. Здесь особое место отводится военной сфере, литературе, искусству и т. д. на формирование мотивов выбора профессии. /26;27;35;36/

Данная совокупность средств профессиональной ориентации призвана обеспечить решение задач профориентологии профессионального просвещения и консультации юношества, побуждения профессиональных интересов и склонностей, организацию активной пробы сил, непосредственной помощи в трудоустройстве в военной сфере и преодолении трудностей этапа профессиональной адаптации в военной среде.

Многоплановая система средств профессионального ориентирования на военные профессии несет в себе широкий спектр возможностей профессионального развития личности. Это и является источником формирования мотивов и целей своей деятельности и определяет средства и способы их осуществления. Система общественного влияния отражает совокупность социально-заданных требований, не адресована конкретным личностям, не содержит жестких ограничений. При конкретной направленности социального влияния профессионального ориентирования на военные профессии система общественного влияния выражает довольно четкие требования данной сферы./37;45;47;74/

В это же время испытываемая человеком потребность в профессиональном ориентировании сама по себе многоаспектна. В самом потребном состоянии субъекта, отмечал А.Н. Леонтьев, предмет, который способен удовлетворять потребность, жестко не записан. До своего первого удовлетворения потребность «не знает» своего предмета, он еще должен быть обнаружен.

С психолого-педагогических позиций взаимосвязь личности с внешней по отношению к ней системой профориентационных воздействий воз никает только в процессе деятельности являясь формой взаимосвязи субъекта с объектом, деятельность обретает условия психического отражения и тем самым выступает как механизм детерминирующего воздействия на личность. А.Н. Леонтьев писал: «Сами предметы способны приобретать качества побуждений, целей, орудий только в системе человеческой деятельности; изъятые из связей этой системы, они утрачивают свое существование как побуждения, как цели, как орудия».

В связи с этим создание социальных психолого-педагогических условий ориентации юношей на военные профессии осуществляется в особых социальных институтах, где важное место занимают профессионально-технические училища, оборонно-спортивные лагеря, семья военного, школа и т.д., создающие внешнюю атмосферу. Определенный социум способствует влиянию на развитие у юношей профориентационного интереса, стремления, намерения. Здесь мир внутренних явлений и процессов сознания должен уступать свое место другому направлению, формирующемуся под влиянием реальности окружающей сферы военной направленности и идеализированием профессиональной деятельности военного как субъекта, отражающего внешние и внутренние процессы./8;20;75;133/

На основе внутреннего мира профессиональных интересов, стремлений и намерений формируется профессиональное ориентирование юноши.

Модель начальной военно-профессиональной подготовки в оборонно-спортивном оздоровительном лагере "Юный спасатель"

С 1996 по 2002 гг. в г. Воронеже проводилось экспериментальное исследование с целью выявления эффективных путей совершенствования начальной военной подготовки.

Экспериментом было охвачено три оборонно-спортивных оздоровительных лагеря: «Юный спасатель», «Юный десантник», «Юный пограничник».

Перед респондентами ставились следующие задачи:

1. Сформированность интереса и намерений к военной профессии «Спасатель».

2. Устойчивые стремления к получению знаний, умений и навыков военного-спасателя.

3. Оценивание престижа профессии с позиции блага Родины, людей и личных интересов.

4. Стремление поиска смысла жизни в профессиональном труде спасателя.

Эксперимент состоял из трёх этапов:

1 этап. Изучение научной литературы, обобщение опыта работы, констатирующий эксперимент и проектирование модели начальной военной подготовки и оздоровления в оборонно-спортивном оздоровительном лагере.

2 этап. Реализация спроектированной модели.

3 этап. Подведение итогов, выявление эффективных форм и методов, составляющих психолого-педагогические условия начальной военной подготовки и оздоровление юношей в оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Юный Спасатель».

Изучение научной литературы, обобщение опыта и личный опыт показали, что проблеме моделирования начальной военной подготовки в оборонно-спортивном оздоровительном лагере в науке и практике уделяется недостаточное внимание, нет чётко выраженной модели. Для наиболее полного понимания проблемы целесообразно охарактеризовать основные понятия.

Модель - (фр. mode m. modello nam modueus - мера, образец)

1. Это внешний образ схематичного изображения явления, действия, предмета в природе или обществе.

2. Представления, содержащие образование как многоуровневую педагогическую систему социального заказа. /70/ .

Военная подготовка

1 .Исследование проблемы военной подготовки в общеобразовательных учебных учреждениях, средних профессиональных образовательных учебных учреждениях.

2. Приобретение знаний, умений, навыков в военном деле.

3. Психолого-педагогические условия — совокупность способов путей и средств, внешних обстоятельств способствующих достижению целей.

Военный 1. Относящийся к армии. Быть на военной службе, носить военную форму.

2. Тот, кто служит в армии.

Лагерь —

1. Место за городом, где останавливаются для отдыха или где временно живут, обычно в палатках, небольших домиках (Camp; campo; lager).

2. Группа людей с едиными общественными, политическими и т.п. взглядами. /70/

Моделированную систему психолого-педагогических условий начальной военной подготовки в оборонно-спортивном лагере «Юный спасатель» отличают черты демократизации, научность и др.

Особенностью современной науки является представление объектов исследования как системы, это отражает новый этап понимания мира, науки.

Системно-структурный подход к построению теоретической модели любого процесса включает в себя, во-первых, определение её места (функций, связей) и места системы (система более высокого иерархического уровня), во-вторых, определение оптимального набора и свойств компонентов, обеспечивающих эффективное функционирование системы и её развития, в-третьих, установление связей между этими компонентами.

Н.В. Кузьминой предложена теоретическая модель педагогической системы, которая включает пять структурных компонентов: цель, содержание информации, средства педагогической коммуникации, обучающий, обучаемый.