Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза Баканова Юлия Валерьевна

Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза
<
Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза
>



Баканова Юлия Валерьевна. Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Баканова Юлия Валерьевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1390

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 РАЗВИТИЕ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БУДУЩИХ ПЕРЕВОДЧИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 16

1.1 Состояние проблемы развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в теории и практике педагогики 16

1.2 Моделирование процесса развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков 34

1.3 Педагогические условия эффективности развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков 59

Выводы по первой главе 73

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БУДУЩИХ ПЕРЕВОДЧИКОВ 75

2.1 Цели, задачи и процедура организации опытно-экспериментальной работы 75

2.2 Основные направления работы по реализации комплекса педагогических условий развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков 96

2.3 Анализ, оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 118

Выводы по второй главе 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

ПРИЛОЖЕНИЕ А 166

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 168

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время практически все мировое сообщество волнует определение стратегических направлений развития системы высшего образования. Ключевыми понятиями педагогики XXI века становятся мобильность, самостоятельность, развитие.

В Законе РФ «Об образовании» подчеркивается необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования. Дипломированный специалист должен понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, быть способным поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, быть коммуникабельным и контактным в различных социальных группах, быть готовым к осуществлению профессиональной деятельности в области образования и межкультурной коммуникации.

Важная тенденция в развитии современного мира, связанная с возрастающей мобильностью населения, глобализацией мировой экономики, увеличением информационных потоков, в настоящее время существенным образом влияет на изменение требований к профессиональной подготовке специалистов в области межкультурной коммуникации – переводчиков. В настоящее время переводчик выступает центральной фигурой и равноправным субъектом межкультурной деловой коммуникации. Современный специалист выполняет не только свои непосредственные переводческие функции, но и решает различные коммуникативные задачи, выходящие за рамки языкового посредничества, поскольку современный переводчик – это и организатор, и информатор, и координатор.

В связи с этим актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения организации и осуществления процесса развития межкультурных коммуникативных способностей выпускников языковых факультетов в новых социально-экономических условиях.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема подготовки специалистов к профессиональной деятельности и повышение эффективности обучения в высшей школе всегда была актуальной. В исследованиях ученых (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, О.Л. Назарова, А.Я. Найн, Г.Н. Сериков и др.) разработаны концепции, раскрывающие основные аспекты и направления повышения качества профессионального образования студентов.

Современная отечественная и зарубежная педагогика активно разрабатывает проблемы обучения иностранному языку в высшей школе (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов, У. Литлвуд, Г. Уидсон и др.), развития и формирования коммуникативных умений (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, Л.И. Савва, и др.), межкультурной (социокультурной, транскультурной) компетентности (М.В. Болина, Н.Д. Гальскова, С.М. Колова, В.В. Сафонова и др.). Появляются и работы, в том числе, монографического характера, освещающие проблемы профессиональной подготовки будущих переводчиков (И.Ю. Иеронова, Е.Р. Поршнева, В.В. Сафонова, И.И. Халеева).

В последние годы появилось значительное число диссертационных исследований, в которых ученые рассматривают развитие и формирование межкультурных (интеркультурных, транскультурных) коммуникативных умений и способностей у студентов высших учебных заведений (Е.А. Бароненко, Е.Е. Боровкова, Е.М. Горюнова, Л.Б. Довгополова, Р.А. Коновалова).

Значимый вклад в теоретическое обоснование эффективной подготовки специалистов в области межкультурной коммуникации внесли такие ученые, как А.В. Гребенщикова, Л.М. Демчук, Н.В. Комиссарова, И.В. Маскинская, О.В. Суслова, О.Н. Ярошенко и др., которые освещают вопросы развития и формирования профессиональной (лингвокоммуникативной, коммуникативно-интерактивной, перцептивной) компетентности будущих переводчиков.

Эти исследования способствуют накоплению и систематизации научной информации по исследуемой проблеме, однако стоит отметить, что такой важный аспект, как развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в них не рассматривается. До настоящего времени не определены структура и содержание данных способностей, а также условия, позволяющие эффективно развивать межкультурные коммуникативные способности будущих переводчиков в образовательном процессе вуза.

Практика и результаты научных исследований свидетельствуют о том, что уровень профессиональной подготовки в осуществлении межкультурной коммуникации выпускников языковых факультетов не соответствует современным требованиям. Будущие переводчики владеют достаточно высоким уровнем знаний, умений и навыков в области вербальных и невербальных средств. Однако уровень способности устанавливать и поддерживать контакты в процессе общения, управлять процессом взаимодействия остаётся низким.

Таким образом, развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков определяется разрешением следующих противоречий:

- между возросшими потребностями современного общества в переводчиках с высоким уровнем развития межкультурных коммуникативных способностей и недостаточно эффективной системой профессиональной подготовки будущих переводчиков;

- между необходимостью подготовки квалифицированных переводчиков, способных компетентно осуществлять профессионально-коммуникативную деятельность в современных условиях, и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса целенаправленного развития межкультурных коммуникативных способностей в ходе подготовки будущих переводчиков.

Необходимость разрешения этих противоречий актуализирует проблему исследования: каковы педагогические условия развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза.

Актуальность выявленной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих переводчиков в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: межкультурные коммуникативные способности будущих переводчиков в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования. Процесс развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков происходит более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

1) построение содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе использования аутентичных материалов социокультурного содержания;

2) создание на занятиях коммуникативно-ориентированной среды, основой которой является включение обучающихся в реальное диалогическое общение;

3) применение методов активного обучения в специально созданных ситуациях иноязычного общения, моделирующих будущую профессиональную деятельность.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить состояние проблемы развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в педагогической теории и практике и на данной основе выявить структуру исследуемых способностей;

2) разработать и внедрить модель развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза;

3) экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие межкультурных коммуникативных способностей переводчиков в образовательном процессе вуза;

4) разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов языковых факультетов в целях совершенствования процесса развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные идеи и положения системного подхода и их интерпретация в педагогике (А.И. Аверьянов, Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); культурологического подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, П.А. Сорокин); личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на общие положения теории развития личности (Б.П. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории коммуникативной деятельности и общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик и др.); концепции «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер); теории учебного сотрудничества (В.К. Дьяченко, И.А. Зимняя, Х.И. Лийметс, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат и др.); теории способностей (А.Г. Ковалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); теории речевой деятельности (И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов).

Исследование существенным образом опирается на работы отечественных и зарубежных специалистов в области перевода и переводоведения (В. Виллс, В.Г. Гак, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, Р.К. Миньяр-Белоручев, Ю. Найда, М. Хольц-Мянттяри, М.Я. Цвиллинг, А.П. Чужакин и др.).

В качестве нормативных документов в области образования были использованы Закон РФ «Об образовании» (1996), Федеральный Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (2000).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет», факультет лингвистики и перевода (основная площадка); дополнительной базой являлись Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет» и Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет». Всего исследованием было охвачено 270 студентов и 25 экспертов (преподаватели вузов, переводчики).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2005 по 2010 годы. На каждом этапе применялись соответствующие методы исследования в зависимости от задач и условий проделанной работы.

Первый этап (2005-2007 гг.) – теоретико-поисковый. На данном этапе анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме, проводились наблюдения за процессом развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза, анализировалось качество учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Наряду с этим были определены цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработан понятийный аппарат, проведён констатирующий эксперимент.

Основные методы данного этапа исследования: теоретический анализ (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный), наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование.

Второй этап (2007-2009 гг.) – опытно-экспериментальный. На данном этапе была разработана программа эксперимента, обоснована модель развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков; проверялась эффективность комплекса педагогических условий в образовательном процессе вуза. Проведен формирующий эксперимент.

На втором этапе использовались такие методы, как метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент.

Третий этап (2009-2010 гг.) – контрольно-обобщающий. Этот этап был посвящен описанию хода эксперимента, обработке, анализу, обобщению результатов, соотнесению их с целью и задачами педагогического эксперимента, оформлению материалов исследования, определению практической значимости и внедрению результатов в практику работы высшей школы.

Методы исследования, применяемые на данном этапе: сравнительный анализ материалов исследования, методы математической статистики, работа над иллюстративным материалом (схемы, таблицы, рисунки), метод обобщения.

Научная новизна исследования

1 Уточнено понятие «межкультурные коммуникативные способности будущего переводчика», которое включает способности специалиста, развиваемые в процессе целенаправленной коммуникативной деятельности и позволяющие переводчику успешно осуществлять межъязыковую, межкультурную и межличностную профессиональную коммуникацию.

2 Разработана модель развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков, которая включает в себя цель, принципы, содержание, диагностику и прогнозируемый результат и отражает тем самым логику построения процесса профессиональной подготовки будущих переводчиков. Реализация модели обеспечивает целостность, направленность и динамику исследуемого процесса (этапы мотивационно-адаптационный, ситуативно-практический, апробирующе-стабилизирующий).

3 Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования:

- на основе существующих научных разработок расширено представление об особенностях процесса развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в вузе;

- обоснованы структура, показатели и уровни развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков, что позволяет методически выстроить педагогические подходы к организации процесса обучения в вузе;

- полученные результаты исследования дополняют и конкретизируют существующую теорию и методику профессионального образования, могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения процесса развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков; внедрении в практику методических рекомендаций, которые могут быть использованы преподавателями вузов в практике обучения иностранному языку студентов языковых факультетов.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Межкультурные коммуникативные способности будущего переводчика – это способности специалиста, развиваемые в процессе целенаправленной коммуникативной деятельности и позволяющие переводчику успешно осуществлять межъязыковую, межкультурную и межличностную профессиональную коммуникацию. В структуру межкультурных коммуникативных способностей будущего переводчика входят мотивационно-ценностный, содержательный и оценочный компоненты.

2 Модель развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков включает в себя цель, принципы, содержание, диагностику и прогнозируемый результат и отражает тем самым логику построения процесса профессиональной подготовки переводчиков. Функционирование модели происходит на основе принципов культурной целесообразности, коммуникативности, сотрудничества и самоактуализации. Особенностью данной модели является ее направленность на поэтапное развитие межкультурных коммуникативных способностей, которое осуществляется от низкого через средний к достаточному и высокому уровню.

3 Педагогическими условиями эффективного развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков являются построение содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе использования аутентичных материалов социокультурного содержания; создание на занятиях коммуникативно-ориентированной среды, основой которой является включение обучающихся в реальное диалогическое общение; применение методов активного обучения в специально созданных ситуациях иноязычного общения, моделирующих будущую профессиональную деятельность.

Личный вклад автора состоит в следующем:

а) разработаны ведущие положения исследования, общий замысел, методика проведения экспериментальной работы по проблеме исследования;

б) организована и проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой внедрены и экспериментально проверены педагогические условия развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза;

в) получены эмпирические данные, теоретически обобщены и интерпретированы результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются основательной научной базой литературных источников, включающей в себя анализ как философских, психолого-педагогических источников, так и государственно-правовых, нормативных документов; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно-ориентированный и культурологический подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике построения; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством

- участия в работе научных конференций местного, регионального, всероссийского, международного уровней;

- обсуждения на заседаниях научной школы кафедры психологии «Гуманизация образовательного процесса вуза физической культуры» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» (рук. – проф. А.М. Кузьмин);

- публикаций результатов исследования в научных изданиях (Барнаул, Благовещенск, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Кострома, Москва-Пятигорск, Оренбург, Пенза, Пермь, Самара, Тюмень, Челябинск);

- педагогической деятельности в качестве преподавателя английского языка факультета лингвистики и перевода Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

По теме исследования опубликовано 26 работ, в т.ч. две публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов после каждой главы, заключения, библиографического списка, включающего 220 источников (17 из них на иностранных языках) и приложений.

Состояние проблемы развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в теории и практике педагогики

Новая образовательная система третьего тысячелетия призвана обеспечить реальное взаимодействие будущих специалистов в глобальном пространстве, включающем в себя конгломерат культур. В связи с этим в последние годы приоритетную значимость приобретает обучение иностранному языку как средству общения с носителями иноязычной культуры с целью достижения взаимовыгодных результатов на бытовом и профессиональном уровнях. При этом особое внимание методисты отводят проблеме развития межкультурных коммуникативных способностей.

По мнению С.Г. Тер-Минасовой: «Максимальное развитие коммуникативных способностей — вот основная, перспективная, но очень нелегкая задача, стоящая перед преподавателями иностранных языков. Для ее решения необходимо освоить и новые методы преподавания, направленные на развитие всех четырех видов владения языком, и принципиально новые учебные материалы, с помощью которых можно научить людей эффективно общаться» [177, с. 28].

Динамичные социально-экономические и политические преобразования в нашем обществе, резкое увеличение объема информации, расширение международных обменов, размещение в России крупнейших корпораций, массовый характер международного туризма вызвали невиданную до сих пор потребность в большом количестве высококвалифицированных переводчиков.

С усилением интеграционных процессов в мире, с расширением международного сотрудничества предъявляются новые требования к подготовке переводчиков как специалистов в области межкультурной коммуникации, способных к саморазвитию, инновациям, прогнозированию развития профес 17 сии в будущем. Данные процессы вызывают необходимость совершенствования их профессиональной подготовки.

В современном обществе роль переводчика становится ответственней, т.к. из посредника, удовлетворяющего внешнюю потребность общения между людьми, разделенными лингво-этническими барьерами, он превращается в специалиста в области межкультурного общения, обеспечивающего информационную деятельность общества.

Вместе с тем, как считает И.Ю. Иеронова, «профессия переводчика до сих пор не относится к разряду престижных». Одну из причин этого ученый видит в существовании «традиционного подхода к рассмотрению переводчика в роли обслуживающего международные контакты транслятора информации. Перед высшим профессиональным образованием стоит задача повышения статуса переводчиков как равноправных участников межкультурной коммуникации, обладающих влиятельными управленческими функциями, способных обеспечить взаимопонимание носителей разных культур, помогающих преодолению межкультурных барьеров и конфликтов» [71, с. 3].

Сегодня в связи с участием нашей страны в решении задач Болонского соглашения, глубокими интеграционными процессами во всех сферах общественной жизни, социальным заказом на подготовку специалиста-переводчика, возросшей ролью иностранных языков, поиском эффективных средств межкультурного общения проблема развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков становится все более и более актуальной.

Решение данной проблемы требует уточнения понятий «общение», «коммуникация», «профессиональная переводческая коммуникация», «межкультурная коммуникация» и «межкультурные коммуникативные способности».

Проблема общения многогранна. Общение как специфическое социальное отношение издавна привлекало внимание представителей различных областей человеческого знания. В наши дни оно стало предметно изучаться целой группой наук: философией, психологией, педагогикой, социологией, этнографией, этикой, эстетикой, лингвистикой.

В 1960 - 1970-е годы психологи и лингвисты рассматривали процесс общения как обмен мыслями и идеями при помощи языковых знаков.

В 1990-е годы появились многочисленные концептуальные работы отечественных исследователей по теории общения и коммуникации, в которых излагались системные представления о процессе общения, его формах, видах и типах.

В отечественной науке появился и получил широкое распространение термин «коммуникация», который прочно вошел в понятийный аппарат социально-гуманитарного знания. Появление нового термина закономерно привело к возникновению проблемы соотношения понятий «коммуникация» и «общение», что привлекло внимание специалистов из различных областей науки. А.П. Садохин отмечает, что «в результате продолжительных споров, дискуссий и обсуждений различных точек зрения сложились различные подходы к её разрешению» [156, с. 75].

Сторонники первого подхода (Э.А. Араб-Оглы [185], Л.С. Выготский [45], Л.Ф. Ильичёв [185], Н.В. Кузьмина [94], А.А. Леонтьев [101], СИ. Ожегов [135], Н.Ю. Шведова [196] и др.) отождествляют оба эти понятия. В качестве основного аргумента этой точки зрения выдвигается этимологическая и семантическая тождественность понятий «коммуникация» и «общение». Исходя из первоначального значения латинского термина «communicatio», обозначающего «делать общим», «связывать», «общаться», сторонники этой точки зрения понимают его как обмен мыслями и информацией с помощью различных сигналов.

В Большой Советской Энциклопедии коммуникация также отождествляется с общением: «обычно коммуникация определяется как передача информации от человека к человеку» [30, с. 527].

Коммуникация является, наряду с взаимодействием и перцепцией, составной частью общения и вне общения может рассматриваться только как его атрибут, условие эффективности общения, акта взаимодействия, средство достижения взаимопонимания между людьми.

Второй подход основывается на разделении понятий «коммуникация» и «общение». Согласно этой точке зрения, «общение» и «коммуникация» -пересекающиеся, но несинонимичные понятия. Коммуникация, по мнению М.С. Кагана, это - однонаправленный процесс, так как информация движется только в одну сторону, уменьшаясь при этом в ходе движения от отправителя к получателю. Для общения характерна выработка новой информации, общей для его участников, рождающей или повышающей их общность, поэтому общение не является однонаправленным процессом [76].

Моделирование процесса развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков

Поиск путей эффективного развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза мы начали с выбора методологической стратегии исследования, которая наиболее полно отражается в отдельных подходах к познанию. «Подход - это способ обоснования методологического решения, первый шаг к решению проблемы» [Цит. по: 70, с. 47].

На современном этапе педагогической науки идет активный поиск подходов к решению проблем совершенствования высшего образования. Исследователи предлагают разнообразные подходы к рассмотрению проблем подготовки специалиста. Нами были проанализированы следующие подходы: системный, ценностный, деятельностный, личностный, тендерный, культурологический, межкультурный, компетентностный.

Между ними существует глубокая взаимосвязь, каждый из этих подходов представляет собой качественно новый, единый тип научного познания, имеющий существенные положительные стороны, каждый из них определяет не только научный аппарат исследования, но и идеи реализации научной проблемы. В качестве базовых подходов, в наибольшей степени соответствующих целям нашего исследования, нами выбраны системный, культуро 35 логический и личностно-ориентированный подходы, которые взаимодействуют друг с другом.

Системный подход. Применение системного подхода в нашей работе значимо, так как объектом исследования является процесс развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков. Системный подход выступает как общенаучный метод познания (В.П. Беспалько [20], В.И. Загвязинский [63], Ю.А. Конаржевский [85], В.А. Сластенин [164]). Реализация системного подхода в нашем исследовании позволит избежать односторонности в изучении исследуемого феномена и на этой основе определить специфику процесса развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков.

В последние годы системность стала одной из ключевых характеристик педагогических явлений и процессов. Сегодня все ученые признают, что педагогические системы имеют сложное строение и динамический характер. Вместе с тем существуют разные подходы в определении понятия «система». Так, под системой понимается «совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство» [185, с. 584].

Под педагогической системой Л.К. Шиян понимает «определённую совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и планомерного педагогического влияния на формирование личности с заданными свойствами» [197, с. 46].

Педагогические системы имеют определённые характеристики, которые необходимо учитывать при их проектировании. Принимая во внимание вышеописанное, а также положения теории систем, необходимо отметить, что образовательный процесс факультета лингвистики и перевода как педагогическая система является открытой системой, на что указывает наличие информационного обмена с окружением различного уровня (социумом, нау 36 кой, культурой и др.), причём степень эффективности ее функционирования напрямую зависит от степени открытости потокам информации извне.

Образовательный процесс факультета лингвистики и перевода как центральная система характеризуется тем, что один элемент или подсистема играют доминирующую роль и функционирования всей системы. Эту часть можно назвать центром всей системы. В нашем случае центром педагогической системы факультета лингвистики и перевода является процесс развития межкультурных коммуникативных способностей у будущих лингвистов-переводчиков.

Мы рассматриваем процесс развития межкультурных коммуникативных способностей будущего переводчика как сложный и многосторонний процесс, как педагогическую систему, под которой мы, вслед за В.П. Бес-палько, понимаем «совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности» [20, с. 6].-Как и любой процесс, он характеризуется целенаправленностью, упорядоченностью и результативностью. Применение системного подхода в профессиональной подготовке будущих переводчиков способствует эффективному развитию межкультурных коммуникативных способностей.

Культурологический подход. В работах B.C. Библера [21; 22] проблема культуры рассматривается как проблема изменения самого человека, его становления как творческой личности. Это и проблема взаимодействия людей, при которой происходит взаимообразное их формирование, обеспечивающее актуализацию культуры. С этой стороны мы рассматриваем будущего переводчика как субъекта культуры, как свободную, активную индивидуальность, ориентированную на свободное творчество, преобразующую отношение к накопленной культуре.

Цели, задачи и процедура организации опытно-экспериментальной работы

В данном параграфе диссертации дается описание цели, задач, содержания, принципов, организации, условий проведения, этапов опытно-экспериментальной работы нашего исследования.

Цель опытно-экспериментальной работы предполагала экспериментальную апробацию комплекса педагогических условий, которые обеспечивали бы повышение эффективности развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза. Непосредственная цель экспериментального исследования связана с общей целью самой диссертации (экспериментальная проверка эффективности выделенных педагогических условий). Исходя из этого, были определены задачи экспериментальной работы, которые конкретизируют и раскрывают основную цель. Они определяют направления и содержание эксперимента. По цели и содержанию проведенный эксперимент явился формирующим, по условиям проведения — естественным.

В качестве задач экспериментальной работы были выдвинуты следующие:

1) изучить состояние и уточнить особенности развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков в образовательном процессе вуза;

2) определить исходный уровень развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков;

3) экспериментально проверить комплекс выдвинутых педагогических условий, а именно: построение содержания профессиональной подготовки будущих переводчиков на основе использования аутентичных мате 76 риалов социокультурного содержания; создание на занятиях коммуникативно-ориентированной среды, основой которой является включение обучающихся в реальное диалогическое общение; применение методов активного обучения в специально созданных ситуациях иноязычного общения, моделирующих будущую профессиональную деятельность;

4) уточнить этапы эксперимента, критерии и показатели ожидаемого уровня развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков, которые позволят дать достоверную оценку эффективности опытно-экспериментальной работы;

5) на основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов языковых факультетов по повышению эффективности развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков.

В ходе достижения поставленной цели и решения сформированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования: интервьюирование, тестирование, анкетирование, экспертное оценивание, моделирование; методы математической обработки результатов и другие методы.

Наша опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета лингвистики и перевода Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» в период с 2005 по 2010 годы, не нарушая естественного хода образовательного процесса. В соответствии с целью, предметом, гипотезой и задачами исследования эксперимент проводился нами в три этапа: констатирующий, формирующий и контролирующий (обобщающий). На каждом этапе применялись различные методы и формы исследования.

На первом - констатирующем этапе необходимо было всесторонне изучить реальное состояние процесса развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков; проанализировать качество организации учебно-воспитательного процесса на факультете лингвистики и перевода Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет». Был определен исходный уровень развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков.

Второй этап заключался в проведении формирующего (преобразующего) эксперимента, задачей которого были: проверка и подтверждение гипотезы нашего исследования; выбор контрольной и экспериментальных групп для проведения экспериментальной работы; разработка диагностического инструментария для проведения контрольных срезов. На данном этапе нам представилась возможность выявить пути совершенствования образовательного процесса на факультете лингвистики и перевода, и в частности, процесса развития межкультурных коммуникативных способностей будущих переводчиков.

На третьем - контролирующем (обобщающем) этапе мы проводили анализ полученных экспериментальных данных; выявляли количественные и качественные различия контрольной и экспериментальных групп испытуемых; проводили статистическую обработку результатов эксперимента, составление графиков, таблиц, схем.