Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы Павлов Евгений Александрович

Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы
<
Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы
>



Павлов Евгений Александрович. Развитие профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Павлов Евгений Александрович;[Место защиты: Военный университет].- Москва, 2015.- 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные и прикладные основы проблемы развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы 20

1. Историко-педагогический анализ процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы 20

2. Сущность и структура процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы 32

3. Анализ современной практики развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы 64

Выводы по главе 1 79

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы 82

1. Методика опытно-экспериментального исследования процесса развития профессионального творчества кур сантов в ходе рационализаторской работы 82

2. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы 94

3. Анализ динамики и результатов опытно экспериментального исследования 121

Выводы по главе 2 131

ГЛАВА 3. Педагогические пути развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы 133

1. Мотивация и стимулирование профессорско преподавательского состава к организации рационализа торской работы курсантов 133

2. Научное сопровождение рационализаторской работы курсантов в образовательном процессе военного вуза 150

3. Оптимизация структуры рационализаторской работы курсантов на базе военно-научного общества вуза 165

Выводы по главе 3 176

Заключение 178

Список литературы 182

Сущность и структура процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы

Обеспечение эффективного решения актуальных проблем разработки вооружения и военной техники (ВВТ), повышение боеготовности и боеспособности войск и сил флота, выполнение задач их жизнеобеспечения неразрывно связаны с успешным развитием изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ).

Изобретательская и патентно-лицензионная деятельность в ВС РФ - это комплекс принимаемых мер и проводимых мероприятий, направленных на создание, выявление, правовую охрану и использование в ВС РФ изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, рационализаторских предложений, программ для ЭВМ и баз данных, топологий интегральных микросхем и других объектов интеллектуальной собственности.

В России первое официальное упоминание о специальных подразделениях, занимающихся проблемами военных изобретений, относится к началу первой мировой войны, когда при созданных в 1915 г. военно-промышленных комитетах были образованы отделы изобретений. В 1918 г. они были ликвидированы, а при Высшем совете народного хозяйства (ВСНХ) Республики образован технический совет, который возглавил работу созданных при нем 15 секций по различным отраслям техники. В их числе находилась военно-морская секция, на которую возлагалось принятие решений по техническим предложениям, относящимся к военной технике. Как показал анализ архивных документов, формы и методы осуществления патентно-лицензионной деятельности в Вооруженных Силах определялись уровнем социально-экономического развития страны, содержанием законодательства и приоритетными направлениями государственной политики в области изобретательства. Но, несмотря на все разнообразие форм и методов, можно выделить два основных механизма выявления и отбора для реализации ценных изобретений и технических усовершенствований в области вооружения и военной техники.

Первый механизм существовал на этапе зарождения системы военного изобретательства, в начале 1920-х годов. Он включал в себя поиск творческих личностей, отбор практически полезных для военного дела технических идей и их реализацию силами единственного существовавшего в те годы органа по изобретательству Вооруженных Сил - Отдела военных изобретений (ОВИ). Реализация осуществлялась, начиная с проектирования и заканчивая испытанием опытных образцов ВВТ.

Второй механизм возник на этапе формирования разветвленной сети органов по изобретательству в Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), создаваемых в рамках складывавшейся в 1930-е годы государственной системы централизованного управления наукой и техникой. Он включал в себя многоуровневое рассмотрение, отбор и внедрение ценных технических предложений, начиная с тех организаций и воинских частей, в которых были созданы новые технические решения, и заканчивая центральным органом по изобретательству Вооруженных Сил.

Долгое время эти два механизма существовали параллельно друг другу. Их превалирующую роль в вопросах использования военных изобретений можно определить следующими периодами: в 1920-1938 гг. использовался преимущественно первый механизм, а начиная с 1938 г. - преимущественно второй. Конкретные формы и методы реализации этих механизмов в различные годы были следующие:

20-е - середина 30-х гг. XX в. вошли в историю как начало формирования системы изобретательства в Вооруженных Силах. С 1 января 1920 г. военно-морская секция при Комитете по делам изобретений была преобразована в Отдел военных изобретений, который сначала функционировал в составе Комитета по делам изобретений и усовершенствований, а после реорганизации последнего в 1924 г. - в составе Главного управления военной промышленности.

С 3 июня 1925 г. Отдел военных изобретений был введен в штат Реввоенсовета, где в 1932 г. преобразован в Управление военных изобретений (УВИ). Управление состояло из нескольких отделов (научно-исследовательского, военных изобретений, испытательного, производственно-технического, общего) и информационно-справочного бюро. В Отдел военных изобретений входило семь секторов: первый (авиация, химия, мотомехсредетва), второй (артиллерия), третий (связь), четвертый (морские силы, инженерные средства и др.), пятый (руководство изобретательскими ячейками), шестой (контрольно-плановый), седьмой (чертежный и расчетный).

11 марта 1920 г. Президиум Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) утвердил Положение об Отделе военных изобретений при Комитете по делам изобретений и усовершенствований ВСНХ РСФСР. Сверх прав и обязанностей, указанных для других секций Комитета, ОВИ был наделен особыми функциями. Эти особые функции сохранились за ним на протяжении многих лет, несмотря на многочисленные переименования, переподчинения и реорганизации. Наиболее четко задачи ОВИ были определены после утверждения Положения о Народном комиссариате обороны СССР в 1934 г. Ими являлись: организация конструкторских и изобретательских сил, работающих для РККА, и оказание им всемерной помощи; разработка указаний и заказов соответствующим конструкторам и изобретателям; прием и разработка изобретательских предложений как от начальствующего и красноармейского состава РККА, так и от гражданских изобретателей; контроль за ходом работ по каждой принятой к реализации конструкции до завершения испытаний и наблюдение за прохождением изобретательских предложений в управлениях и научно-исследовательских учреждениях Народного комиссариата обороны; - связь с близкими Красной Армии по характеру их работ научно-исследовательскими организациями и конструкторскими бюро; изучение кадров изобретателей и привлечение их к решению оборонных проблем; обеспечение отдельных наиболее ценных изобретений необходимыми средствами для экспериментальных работ и осуществление контроля за ними.

Для решения указанных задач при ОВИ (в дальнейшем название неоднократно менялось - Управление военных изобретений, Отдел изобретений Народного комиссариата обороны, Отдел изобретательства) создавались особые конструкторские и технологические бюро, научно-технические группы и лаборатории, экспериментальные мастерские и т.п.

Рассмотрением изобретений и рационализаторских предложений, определением их технического уровня и полезности для обороны страны занимались эксперты, сосредоточенные в соответствующих тематических подразделениях (согласно приказу Реввоенсовета СССР от 11.06.1932 г. №056 в Управление военных изобретений входили научно-исследовательский, испытательный, производственно-технический, общий отделы, отдел военных изобретений и информационно-справочное бюро).

С создателями новых технических решений у Отдела военных изобретений существовала прямая и тесная связь. Помимо практической помощи в научной проработке изобретений, оформлении материалов, изготовлении чертежей и решении других вопросов, ОВИ заключал договоры и трудовые соглашения с авторами отобранных к внедрению технических решений. Они принимали непосредственное участие в экспериментальной проверке своих изобретений, а наиболее грамотные возглавляли конструкторские бюро и научно-технические лаборатории Отдела военных изобретений.

Известны конструкторское бюро № 1 инженера Курбатова (разработчика путеукладчика), конструкторское бюро № 2 инженера Заславского (разработчика легкого быстроходного бомбардировщика), научно-техническая лаборатория № 9 инженера Варшавского (разработчика дизельных компрессоров) и др.

Анализ современной практики развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы

Общие обязанности начальника (командира) по руководству рационализаторской работой определены Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации: «Командир (начальник) обязан руководить научной, изобретательской и рационализаторской работой: определять задачи, организовывать и контролировать выполнение планов научной, изобретательской и рационализаторской работы, обеспечивать их выполнение в материально-техническом отношении; направлять творчество военнослужащих на решение проблем, возникающих при выполнении задач, стоящих перед воинской частью (подразделением); принимать личное участие в научной, изобретательской и рационализаторской работе, изучать, обобщать и распространять передовой опыт, организовывать проведение конференций, совещаний, смотров и выставок и участвовать в их работе; поощрять военнослужащих, добившихся лучших творческих результатов»1.

Для организации и проведения рационализаторской работы на кафедрах, в отделах, службах распоряжением соответствующих начальников сроком на год назначаются организаторы изобретательской и рационализаторской работы (рацорги).

На организаторов рационализаторской работы (рацоргов) возлагается: составление тематического плана рационализаторской работы кафедры (отдела, службы и т.д.); проведение мероприятий, направленных на вовлечение личного состава в творчество; доведение до личного состава тематических заданий по рационализации; оказание помощи рационализаторам в разработке, оформлении и использовании их предложений; доведение до личного состава нормативных актов по вопросам рационализации, проведение по ним консультаций и бесед; оказание содействия проведению выставок технического творчества; оформление и своевременное обновление наглядной агитации (стенда, уголка рационализатора) в подразделении; представление начальнику сведений о состоянии и итогах рационализаторской работы в подразделении.

В тематический план рационализаторской работы кафедры (отдела, службы или другого подразделения) на год включаются темы - технические решения, относящиеся к устройствам (конструкциям), способам (технологиям), веществам (материалам), а также художественно-конструкторские решения изделий, которые будут разработаны в планируемый период военнослужащими и гражданским персоналом подразделения.

К разработанным в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей техническим решениям относятся устройства (конструкции), способы (технологии), вещества (материалы), созданные военнослужащими и гражданским персоналом (работниками) вуза, в служебные (трудовые) обязанности которых, определяемые контрактом о прохождении военной службы (трудовым договором), утвержденной должностной инструкцией или иным аналогичным документом, входит разработка указанных объектов. К разработанным в связи с выполнением конкретных заданий вуза техническим решениям относятся устройства (конструкции), способы (технологии), вещества (материалы), созданные военнослужащими и гражданским персоналом (работниками) вуза, которым в рамках служебных (трудовых) обязанностей, определяемых контрактом о прохождении военной службы (трудовым договором), утвержденной должностной инструкцией или иным аналогичным документом, выдано вузом конкретное (служебное) задание на разработку указанных объектов.

Служебное (конкретное) задание выдается в том случае, когда из характера служебных (трудовых) обязанностей работника нельзя сделать вывод об обязанности создания им конкретного объекта техники. Служебное (конкретное) задание вуза представляет собой документ (приказ, приказание, техническое задание, план и т.п.), в котором вузом ставится работнику задача создать конкретный объект техники и в необходимом объеме характеризуется этот объект. Служебное задание подписывается (утверждается) начальником вуза и доводится до работника под роспись.

В тематический план включаются также темы, представляющие собой актуальные проблемы подразделения, решить которые будет предложено новаторам в инициативном порядке (например, путем доведения включенных в план тематических заданий до изобретателей, рационализаторов и творческих коллективов с целью их решения в планируемый период).

Тематический план рационализаторской работы в военном вузе на год составляется путем обобщения соответствующих тематических планов кафедр (отделов, служб, других подразделений), а также включения в него тематических заданий вышестоящих органов военного управления (в случае их поступления).

Утвержденный начальником военного вуза тематический план рационализаторской работы доводится до кафедр (отделов, служб, других подразделений) и служит основанием для разработки запланированных решений исполнителями, а также для истребования должностными лицами, ответственными за его выполнение, соответствующих финансовых и материальных средств.

Обоснование критериев и показателей оценки эффективности процесса развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы

Степень оригинальности и новизны в процессе решения профессиональных творческих задач, как показатель, позволяет оценить разносторонность творческого мышления; отразить необычность подходов в решении творческих задач; наличие новых решений.

Ключевыми определениями в данном случае являются «оригинальность», которая характеризуется непохожестью на других; выражается способностью высказывать оригинальные взгляды и возможностью своеобразным образом реали-зовывать задуманное; и «новизна», которая определяется наличием нечто нового в чем-либо.

При этом в качестве шкалы измерения такого показателя целесообразно выделить 3 степени: высокую, среднюю и низкую.

Высокая степень - обусловливается многогранностью творческого мышления; способностью решать творческие задачи (сложного) нового уровня, наличием творческих склонностей в повседневной деятельности.

Средняя степень - характеризуется наличием в мыслительном процессе элементов творчества; способностью решать типовые творческие задачи; отсутствием в повседневной деятельности выраженных творческих склонностей.

Низкая степень - выражается в наличии стандартного типа мышле ния; в умении решать задачи, не связанные с творческим процессом; в отсутствии склонностей к какому-либо творчеству. Степень эффективности переноса знаний и умений для решения творческих задач как показатель позволяет оценить использование знаний и опыта, накопленных многими поколениями; возможность проецирования предыдущего опыта на современные задачи; эффективность использования «багажа знаний».

Ключевым понятием в данном случае является «эффективность», которая характеризуется получением наибольшего эффекта от чего-либо и действенностью мер. При этом в качестве шкалы измерения такого показателя целесообразно выделить 3 степени: высокую, среднюю и низкую. Высокая степень - обусловливается быстрой адаптацией к новой информации; умением четко формулировать основные задачи; способностью организовать деятельность творческого коллектива; применением знаний в незнакомой ситуации. Средняя степень - характеризуется длительным анализом получаемой информации; неуверенной формулировкой основных задач; способностью трудиться в коллективе; применением знаний в знакомой ситуации по образцу. Низкая степень - выражается в непонимании получаемой информации; отсутствии способности формулировать задачи; желании трудиться индивидуально; способности выполнять типовые задания различного уровня сложности.

Вторичным критерием оценки эффективности развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы является интеллектуально-логический. Он раскрывается и характеризуется следующими показателями: - уровень полноты и глубины проведенного анализа; - уровень логичности, правильности и глубины описания явлений и процессов; -уровень умения трансформировать, комбинировать и интерпретировать знания в соответствии с целями творческой задачи; - степень объективности, полноты и лаконичности формулируемых определений.

Уровень полноты и глубины проведенного анализа, как показатель, предполагает возможность оценить способность анализировать творческие зада чи, полученные в разной форме, выявлять структурно-логические компоненты научных и учебных данных1.

Ключевым понятием в данном случае является «анализ», представляющий собой метод исследования путем рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей чего-либо и т.д.

При этом в качестве шкалы измерения такого показателя целесообразно выделить 3 уровня: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень - обусловливается наличием у курсанта высокого уровня мышления и аналитического склада ума; способностью глубоко погружаться в проблематику проводимого исследования; умением проводить глубокий анализ исследуемых явлений и процессов; способностью делать аналитические выводы и составлять развернутые доклады.

Средний уровень - характеризуется наличием у курсанта среднестатистического уровня мышления с элементами аналитического анализа; поверхностным отношением к проблематике проводимого исследования; умением проводить базовый анализ исследуемых явлений и процессов; способностью делать умозаключения и подготавливать типовые отчеты.

Низкий уровень - выражается наличием стандартного склада мышления; отсутствием интереса к проблематике проводимого исследования; отсутствием базовых знаний для проведения анализа исследуемых явлений и процессов; умением подводить краткий итог по проделанной работе.

Уровень логичности, правильности и глубины описания явлений и процессов как показатель предполагает возможность оценить способность зако номерно объяснять собственные идеи, предоставлять абсолютно верное, беспри страстное представление явления, процесса, а кроме того способность устанавли вать причинно-следственные взаимосвязи в описываемом процессе.

Научное сопровождение рационализаторской работы курсантов в образовательном процессе военного вуза

В строящихся инновационных Вооруженных Силах, главным фактором эффективности которых, наряду с современной техникой и вооружением, признается человек, самореализация офицера в усложняющейся военно-профессиональной деятельности напрямую зависит от его возможностей творчески решать профессиональные задачи. Творчество в разной степени выражается в абсолютно всех конфигурациях общественной инициативности человека и, прежде всего, в главной форме, важной в течении всего своего существования - профессиональной деятельности. Для подавляющего большинства людей данный вид деятельности предоставляет возможность удовлетворить целую палитру своих потребностей, выявить персональные способности, утвердить себя как индивидуальность, достичь определенного общественного статуса.

Комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для успешного развития профессионального творчества курсантов в ходе рационализаторской работы гарантируется наличием военно-научным обществом вуза -добровольным объединением курсантов и постоянным составом вуза. С целью обеспечения развития профессионального творчества курсантов в военно-научном обществе (далее - ВНО) вуза осуществляется: 1) активизация творческой деятельности курсантов за счет включения в коллективные конструкторско-технологические проекты; 2) создание поливариантной творческой среды, актуализирующей творческие качества личности; 3) сопровождение индивидуального творческого саморазвития и поддержка коллективных творческих инициатив.

Военно-научное общество как важнейший компонент научной работы учреждения высшего профессионального образования военного ведомства и цен 166 тральный элемент в организации научно-исследовательской деятельности курсантов позволяет интегрировать продуктивный опыт в различных видах деятельности, прежде всего проектной, конструкторской и рационализаторской. Раскрывает созидательные ресурсы, формирует у курсантов творческие качества, позволяющие эффективно решать стандартные и нестандартные задачи. С одной стороны, в системе научно-исследовательской деятельности курсантов военно-научное общество является субъектом, органом управления. С другой стороны, оно может быть рассмотрено как творческая среда, включающая ресурсы различных субъектов, не только образовательных, но и научно-исследовательских и войсковых. В нынешний период опыт работы военно-научного общества формирует противоречие между возможностями в развитии профессионального творчества курсантов и их действительным применением, в основе которого - неудовлетворительная научно-аргументированная организация деятельности военно-научных обществ как части образовательного процесса военного вуза и основного компонента в организации научно-исследовательской деятельности курсантов.

Первое военно-научное общество как форма организации научно-исследовательской деятельности в области военной науки было образовано в 1920 г. при Военной академии РККА с целью исследования опыта Гражданской войны и военной интервенции 1918-1920 гг. С 1925 г. ВНО приступило к работе в основном среди гражданского населения и в марте 1926 г. было переименовано в общество содействия обороне СССР (ОСО). В 1927 г. ОСО объединилось с Авиахимом, образовав Осоавиахим, что в последствии стало основой формирования учреждений боевой подготовки гражданского населения1.

Опыт Великой Отечественной войны, появление принципиально новых образцов вооружения и способов ведения военных действий актуализировали множество проблем военной науки и в результате в ноябре 1956 г. в Вооруженных Силах СССР были воссозданы военно-научные общества.

М.Н. Скопцов отмечает, что в этот этап ВНО имеют массовый характер и организуются в частях, на кораблях, в военно-учебных заведениях, в управлениях соединений, в штабах и управлениях военных округов (флотов) и центрального аппарата Министерства обороны СССР, а кроме того при окружных (флотских) и гарнизонных Домах офицеров. Членом ВНО способен являться любой генерал, адмирал и офицер, выразивший стремление принять участие в его деятельности. Высший руководящий орган ВНО - общее собрание членов, которое избирает Совет в составе председателя, его заместителя, секретаря и нескольких членов. ВНО способствуют проведению исследований по вопросам военной концепции, отечественной и иностранной военной техники, и боевого опыта прежних вооруженных конфликтов, улучшению вооружения и организации войск, разработке и внедрению современных методов обучения и воспитания войск, передовых методов ведения военных операций. В зависимости от количества членов и согласно принадлежащим им профессиям в составе ВНО имеют возможность формироваться секции (кружки) согласно соответствующим специальностям либо отраслям военного дела1.

В настоящее время военно-научные общества являются рекомендуемой формой объединения и координации деятельности научных кружков и секций во-енного вуза, необходимой при определенном объеме научной работы .

Возвращаясь к теме данного раздела главы диссертации, целесообразно охарактеризовать основные категории, отражающие наилучшее. «Наилучшее» -согласно латыни - «optimum». Данный термин означает наилучший из вероятных, в наибольшей степени соответствующий некоторым обстоятельствам и задачам, превосходную степень от «bonus» - хороший, хорошо. Необходимо сосредоточить внимание в словах на приставку «наи-», означающую предельно вероятную результативность и эффективность того или иного процесса . Оптимизация означает процедуру подбора оптимального варианта из возможно предлагаемых; процесс адаптации систем к наилучшему состоянию.

Определения «оптимум», «оптимальный» и «оптимизация» происходят от латинского optimus - наилучший, совершенный, наиболее благоприятный, рациональный, лучший из всех возможных, соответствующий определенным условиям и задачам. Оптимальное управление дает возможность при заданных условиях (зачастую несовместимых) достичь поставленной цели лучшим способом, к примеру, за наименьшее время, с максимальным экономическим результатом, с более масштабной точностью.

Оптимальный - наиболее благоприятный; оптимизировать - придать (придавать) чему-нибудь оптимальные свойства, показатели; выбрать (выбирать) наилучший из возможных вариантов1.

В современной науке оптимизацию следует рассматривать как особое движение и развитие различного рода социальных субъектов, которое основывается на критическом анализе их существующей структуры и связано с поиском вариантов, путей и средств ее совершенствования.