Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершенолетних ЧЕБАКОВ Андрей Петрович

Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершенолетних
<
Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершенолетних Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершенолетних Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершенолетних Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершенолетних Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершенолетних Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершенолетних Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершенолетних Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершенолетних Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершенолетних Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершенолетних Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершенолетних Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершенолетних
>



ЧЕБАКОВ Андрей Петрович. Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершенолетних: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / ЧЕБАКОВ Андрей Петрович;[Место защиты: Институт социальной педагогики Российской академии образования].- Москва, 2015.- 268 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основания развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних 23-91

1.1. Профессиональная компетентность специалистов социально реабилитационной сферы несовершеннолетних как область научного исследования 23-48

1.2. Анализ состояния профессиональной компетентности специалистов педагогического профиля в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних 49-67

1.3. Теоретическая модель развитияпрофессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних 68-86

Выводы по первой главе 87-91

ГЛАВА 2. Условия развития профессиональной компетентности специалистов социально реабилитационных центров для несовершеннолетних в системе повышения квалификации 92-157

2.1. Развитие содержания системы повышения квалификации специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних 92-114

2.2. Технологическое обеспечение развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних 114-139

2.3. Научно-методическое обеспечение организации дополнительного профессионального образования специалистов социально-реабилитационных центров в современных условиях 139-154

Выводы по второй главе 155-157

Заключение 158-164

Список литературы 165-193

Анализ состояния профессиональной компетентности специалистов педагогического профиля в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних

Постоянное развитие и совершенствование профессиональной компетентности обусловлено непрерывно возрастающим объемом необходимых человеку знаний и умений. Так называемый период «полураспада» профессиональной компетентности специалиста непрерывно сокращается (например, в 80-х годах он достиг уже 4-5 лет). Не случайно в докладе международной комиссии по образованию, представленном ЮНЕСКО, подчеркивается, что всё чаще работодателям нужна не квалификация, которая ассоциируется с умением осуществлять те или иные операции, а компетентность, сочетающая квалификации и социальное поведение, способность работать в команде, добиваясь результата.

Исследователи отмечают, что становление и сохранение профессиональной компетентности педагогов осложняется в связи с быстрым моральным устареванием некогда приобретённой квалификации (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.М. Новиков, В.А. Адольф, Т.Б. Голуб, Е.Я. Коган, В.А. Прудникова), недостаточной профессиональной подготовкой к требованиям настоящего времени (В.Г. Бочарова, М.М. Плоткин, Н.Б. Шмелева, Т.Ф. Золотарёва), появляющимися с возрастом трудностями вхождения в учение, нежеланием подвергать себя риску проверки и самопроверки, преодолевать себя (Е.В. Бондаревская, Е.А. Леванова, И.П. Лотова, Л.В. Мардахаев, М.Н. Невзоров, В.А. Плешаков, С.Б. Серякова), отсутствием комплексного подхода к развитию профессиональной компетентности в структурах повышения квалификации педагогов (А.К. Маркова, Е.В. Василевская, А.В. Арнаутов, Ю.В. Варданян, Ю.Н. Галагузова, Е.В. Ракульцева, В.А. Метаева, О.В. Андрюшина).

Компетентностный подход, ориентированный на новое видение целей и оценку результатов деятельности, предъявляет свои требования к содержанию, технологиям, средствам контроля и оценки. Основное внимание ученых (В.Г. Бочарова, В.А. Демин, Т.Ф. Золотарева, М.М. Плоткин, Ю.В. Фролов, А.В. Хуторской) при этом уделено возможности проектирования и реализации таких технологий обучения и развития специалистов, которые создавали бы ситуации включения в разные виды деятельности (общение, решение проблем, дискуссии, диспуты, выполнение проектов) [77, 90, 130, 234, 242].

Мы разделяем точку зрения В.А. Исаева, В.В. Серикова и В.Д. Шадрикова о том, что компетентностный подход значительно углубляет, расширяет и дополняет академический подход, так как ориентирован на формирование комплекса органически связанных специальных знаний, умений и навыков, которые позволяют специалисту разрешать специфические профессиональные проблемы; открывает возможности для более качественной подготовки личности к реальной профессиональной деятельности, включая знание предмета, актуализацию личностных ресурсов, нацеленность на результат [97, 203, 248].

В толковом словаре управленческих терминов понятие «компетентность» определено как личные возможности специалиста, его квалификация, позволяющая принимать участие в разработке или принятии самостоятельных решений, благодаря наличию профессиональных знаний и умений. Требует уточнения вопрос, какие именно личностные качества, знания и умения способствуют появлению у специалиста социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних такого качества как профессиональная компетентность.

Так, С.Е. Шишов отмечает: «компетентность специалиста – это проявление на практике его стремления и способности (готовность) реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личные качества) для успешной творческой (продуктивной) деятельности в профессиональной и социальной сфере, осознавая социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности, необходимость ее постоянного совершенствования» [257].

Сущность и структуру профессиональной компетентности, исследователи (И.В.Крупинина) соотносят с предметными знаниями специалиста, хотя некоторые учёные рассматривают ее как «совокупность коммуникативных, конструктивных, организаторских умений» субъекта профессиональной деятельности, например М.А. Чошанов – объединяет оба этих подхода и выделяет наряду с содержательным компонентом (знания), процессуальный компонент компетентности – деятельность.[115, 245]. Подход A.M. Чошанова, в контексте нашего исследования является правомерным, так как компетентность должна быть охарактеризована с точки зрения объема и характера знаний, а также и в рамках конкретной профессиональной деятельности, где существенны профессиональные знания, но особенно важны умения их применять. Более подробный контент-анализ исследовательской литературы позволил нам сделать вывод о различной трактовке понятия «профессиональная компетентность»: так В.А. Адольф определяет компетентность, как качество личности, В.Д. Шадриков, как уровень образованности [11,248]. Нам наиболее близки определения Т.Г. Браже, А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой и М.А. Чошанова, которые полагают, что компетентность специалиста это система знаний, умений, ценностных ориентаций, мотивов, позиций. Вместе с тем, ценным для нашего исследования представляются мнения Б.С. Гершунского и Дж. Равена, определяющих компетентность не только как уровень образования, опыта в профессиональной деятельности, но также и как соответствующее поведение человека[62, 268]. Вместе с тем, Дж. Равен, отмечает важность комплексной оценки человека, как личности, как профессионала, поскольку с её помощью, возможно, понять, описать и предсказать поведение человека. При этом он считает, что потребуется список главных ценностей человека, видов компетентности, представлений и ожиданий, а также доминирующих в его окружении ограничений и особенностей общественной структуры. Таким образом, исходя из названных позиций, мы выделяем: личностный аспект, содержательный аспект (квалификация, знания) и деятельностный аспект (навыки) профессиональной компетентности. При этом в обобщенном виде компетентность специалиста представляет собой совокупность способностей, качеств и свойств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности в профессиональной сфере.

В модели «компетентного работника», разработанной учёными-социологами США Cetron M.J., Cline Р.С., Graham P.T, при раскрытии понятия «компетентность» акцентируется внимание на таких индивидуально-психологических качествах работника как «самостоятельность, творчество, дисциплинированность, коммуникативность, потребность в саморазвитии, способность перерабатывать и применять информацию, быстро и бесконфликтно приспосабливаться к конкретным условиям труда» [265, 266].

Теоретическая модель развитияпрофессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних

Диагностические компетенции подразумевают наличие у специалиста центра положительной профессиональной мотивации, органично сочетающей рациональную и личностно-эмоциональную установку при овладении данными умениями; развитие аналитического типа мышления как логической основы диагностической деятельности.

Кроме перечисленных умений, все более важным для специалиста Центра становится умение вести самостоятельную научно-исследовательскую работу, возрастает значение его профессиональной мотивации [175].

Б.С. Гершунский рассматривает иерархическую образовательную «лестницу» восхождения человека к всё более высоким образовательным результатам как средство жизненной самореализации личности в соответствии со своими способностями и интересами: грамотность-образованность-компетентность-культура-менталитет, где «компетентность определяется, главным образом, уровнем собственно профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, творческим и ответственным отношением к делу ...без этого немыслим подлинный профессионал своего дела» [62].

С учетом такого подхода особое внимание мы уделили при разработке программ обеспечению междисциплинарных связей, как ступени к синтезу наук с учётом специфики функций практической деятельности специалистов центров, с включением требований образовательного стандарта по социальной педагогике. Ориентация специалиста на многоплановую социальную практику, овладение педагогикой отношений в социуме, семье, в условиях открытой микросреды, психолого-педагогическая подготовленность специалиста были положены в основу разработки в рамах созданной модели (параграф 3 первой главы) учебно-методического комплекса «Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров», содержащего практико ориентированный модуль «Социально-педагогическое информатизированное обучение», предполагавший использование информационных коммуникативных компонентов – компьютерных комплексов и интеративной доски.

Таким образом, учебно-методический комплекс в современных условиях вариативности, дифференцированности и стандартизации образования становится важным средством методического обеспечения учебного процесса в единстве целей, содержания, дидактических процессов и организационных форм. Учебно-методический комплекс, подготовленный на такой основе, является эффективным пособием для изучения необходимых специальных дисциплин и проведения самостоятельной работы специалистами, что обеспечивается модульным построением учебных курсов. В этом случае учебный модуль, выступающий как структурная единица данного УМК, одновременно является целевой программой действий, банком информации, методическим руководством для достижения учебных целей и формой самоконтроля знаний слушателя курсов и их возможной коррекции.

УМК «Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационного центра» в нашем исследовании можно определить, как совокупность различных дидактических средств обучения, в том числе, печатных пособий, технических и информатизационных средств обучения (ТСО, ИК), обучающих программ и средств телекоммуникации, призванных управлять самостоятельной работой специалистов социально 100 реабилитационных центров для несовершеннолетних в процессе прохождения учебного курса. Подробное описание учебно-методического комплекса представлено в приложении 4 к диссертации.

Программа составлена с учетом требований к профильной специализации и стажировке специалистов и общих требований к планам и программам обучения взрослых. Курс организован таким образом, что процесс обучения специалиста вписан в поле его профессиональной деятельности, а это позволяет ему выполнять эту деятельность на более высоком качественном уровне, влияет на разрешение социально-педагогических проблем несовершеннолетних социально-реабилитационного центра и членов их семей. Кроме того, программа способствует изменению профессиональной мотивации специалистов и их переориентации на творческую самореализацию и повышению социальной значимости их профессиональной деятельности.

Цель курса – формирование у слушателей системы знаний, связанной с особенностями организации и осуществления социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних в условиях социально реабилитационного центра; обучение способам и подходам практического применения методов социально-педагогической реабилитации и психолого педагогической коррекции несовершеннолетних социально реабилитационного центра с ориентацией на профессиональную компетентность специалистов центра.

Технологическое обеспечение развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних

В целях восстановления утраченных социальных связей и отношений -создание мобильных бригад «Экстренная социальная помощь несовершеннолетним», мини-кризисных центров с круглосуточными телефонными линиями, «Школ общения для безнадзорных детей и их родителей».

Внедрение новых методик и социальных проектов: «Сеть социальных контактов» - по восстановлению утраченных социальных и семейных связей; «Служба социального посредничества и примирения» - для подростков, вступивших в конфликт с законом; «Сделай свой выбор» - для несовершеннолетних, эпизодически употребляющих психоактивные вещества; «Волонтёры за толерантность» - помощь детям улиц; «Достучаться до души» - клуб письма. Совершенствование работы с несовершеннолетними в летний период, возможность организации тематических смен отдыха детей: «Сказочное Лукоморье» (развитие интереса к художественной литературе и развитие творческих способностей детей); «Веселая галактика» (развитие навыков общения и культуры поведения несовершеннолетних); «Путешествие в страну Здоровья» (спортивно-оздоровительное направление).

Изменение видов деятельности, разнообразная тематика летних смен будут способствовать развитию личностных качеств, появлению новых возможностей для самореализации ребенка.

Налаживание тесного взаимодействия с судебной системой, уполномоченными по правам ребёнка, социально-педагогическая экспертиза введения ювенальной юстиции в регионах, апробация создания социальной службы при судах.

Реализация социально-реабилитационных программ «В нашей жизни трудный миг» – для детей, ставших жертвами насилия и (или) жестокого обращения – налаживание профессиональной коммуникации с общеобразовательными учреждениями, координация деятельности по социальной реабилитации подростков и детей.

Создание службы социально-психологической и правовой помощи несовершеннолетним и его семье «Открытая анонимная приемная» с оказание квалифицированной анонимной, бесплатной помощи несовершеннолетним и его семье в решении личных проблем: взаимоотношения с родителями; конфликтность со сверстниками; проблемы с учебой; ранняя алкоголизация и половая жизнь; подросток и наркотики; сексуальное, физическое и моральное насилие.

Реализация программы «Правовой всеобуч подростков правонарушителей» с привлечением к участию в программе профессиональных юристов и сотрудников органов внутренних дел, методик внутрисемейной работы с проблемными семьями, разработка и реализация программ коррекции семейной депривации.

Превращение социально-реабилитационных центров в открытую социально-педагогическую систему ранней профилактики семейного и детского неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (организация общественно-государственных слушаний о роли субъектов системы профилактики и общественных организаций в работе по профилактике семейного и детского неблагополучия, развитие сети общественных организаций (автономных учреждений), работающих по государственным заказам), поскольку нельзя бесконечно бороться с последствиями и не видеть причин возникновения детского неблагополучия

Для осуществления всех перечисленных направлений работы необходимы специалисты, обладающие широким спектром профессиональных умений, способных быстро и эффективно разрешать проблемы несовершеннолетнего и его семьи. Следовательно, для успешного развития современной системы социально-реабилитационной деятельности необходимо: Создать Координационный консультативно-методический пункт на базе опорного социально-реабилитационного центра. Цель деятельности такого консультативно-методического пункта: создание и развитие единого консультативно-методического пространства для наиболее рационального и эффективного удовлетворения профессиональных потребностей специалистов работающих с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении, совершенствование их знаний и практического опыта.

Научно-методическое обеспечение организации дополнительного профессионального образования специалистов социально-реабилитационных центров в современных условиях

Такой социально-педагогический механизм характеризуется целостностью профессиональных и личностных компонентов, высоким уровнем мотивации системы нравственных ценностей и ориентиров. При этом профессиональная компетентность выступает, как базовый результат подготовки специалиста в системе дополнительного профессионального образования, интегрированного с социально-реабилитационной практикой, где в первом случае превалируют – знания, а во втором – личный опыт.

При условии реализации социально-педагогического механизма организации дополнительного профессионального образования, сформированной личностной позиции социально-реабилитационная деятельность специалистов направляется не столько на борьбу с безнадзорностью и её последствиями, сколько на превентивную и профилактическую работу с детьми и семьями, что в конечном итоге приводит к гарантированному формированию профессионально компетентного специалиста, оказывающего позитивное влияние на социальную ситуацию, выражающееся в сохранении и укреплении человеческого ресурса социально перспективного контингента страны и в устранении причин возникновения проблем семейного и детского неблагополучия.

Предлагаемый подход к переподготовке специалистов позволяет разработать методическую систему на целесодержательном, процессуальном, результативно-продуктивном уровнях. В этих подсистемах управления возможна разработка методических технологий, которые закрепят результат обучения в системе дополнительного профессионального образования и позволят: минимизировать ситуации некомпетентной реализации индивидуальных и групповых программ детей; обеспечить накопление, сохранение и использование знаний и опыта личностно-ориентированной реабилитационно-педагогической деятельности; обеспечить постоянно работающий механизм передачи знаний и опыта, как от наиболее опытных педагогов-специалистов (тьюторов), так и из копилки реабилитационно-методической базы.

Определены условия и факторы, способствующие реализации социально-педагогического механизма организации дополнительного профессионального образования специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних: сбалансированность образовательного уровня, профессиональных интересов, психологических, физических, возрастных особенностей специалистов центра; открытость и непрерывность формирования готовности специалистов к самоопределению и самосовершенствованию через систему дополнительного профессионального образования; вариативность, целостность и взаимодополняемость содержательных элементов учебно-методического комплекса, способствующих развитию профессиональной компетентности специалистов в едином обучающем пространстве социально-реабилитационного центра; общетеоретическая и научно-практическая направленность методической работы в социально-реабилитационном центре, обеспечивающая профессиональное развитие специалиста и предоставляющая возможность самостоятельно выстраивать и корректировать свой профессиональный рост и карьеру.

Апробация данного подхода позволила определить необходимость внесения изменений в содержание дополнительного профессионального образования специалистов социальной реабилитации несовершеннолетних: целеполагания, планирования, контроля, методического сопровождения, стимулирования (мотивации), то есть разработать систему научно-методического сопровождения дополнительного профессионального образования специалистов на целесодержательном, процессуальном, результативно-продуктивном уровнях.

Разработанная и реализованная технология развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних непосредственно на рабочем месте через курсы повышения квалификации имеет ряд преимуществ: удовлетворение разнообразных запросов и интересов обучающихся; обеспечение преемственности между специалистами разного уровня развития профессиональной компетентности; открытость, мобильность, динамичность в реализации социальных ожиданий и личностных потребностей специалистов Центра. Этой системе свойственны возможность самостоятельного, добровольного выбора и индивидуализации программ, места, времени, темпов и организационных форм обучения.

Умения специалистов строить эффективные коммуникации, применять рефлексию, использовать разнообразные социально-педагогические средства и приёмы, инновационные технологии по организации саморазвития личности подростка в процессе социально-реабилитационной деятельности развивались в ходе освоения слушателями авторского учебно-методического комплекса «Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационного центра».

Апробация учебно-методического комплекса проведена с опорой на следующие принципы: целостного изучения педагогического явления, объективности и принцип эффективности.

Анализ проделанной опытно-экспериментальной работы и полученные результаты развития профессиональной компетентности специалистов социальной реабилитации несовершеннолетних позволяют предложить, как деятельностную часть социально-педагогического механизма дополнительного профессионального образования специалистов – создание социально-реабилитационного пространства. В этих условиях социально-реабилитационное учреждение системы социальной защиты населения выступает главном звеном дополнительного профессионального образования специалистов, психолого-педагогической и социально-правовой поддержки несовершеннолетнего, его семьи, деятельность специалистов которого должна быть направлена не столько на борьбу с безнадзорностью и её последствиями, сколько на превентивную и профилактическую работу с детьми и семьями, что в конечном итоге приводит к гарантированному формированию профессионально компетентного специалиста, оказывающего позитивное влияние на социальную ситуацию, выражающееся в сохранении и укреплении человеческого ресурса социально перспективного контингента страны и устранении причин возникновения проблем семейного и детского неблагополучия.