Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии Улзийхуяг Баасанжав

Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии
<
Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии
>



Улзийхуяг Баасанжав . Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых сил Монголии: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.08 / Улзийхуяг Баасанжав ;[Место защиты: Военный университет].- Москва, 2015.- 361 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-педагогическии анализ развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров вооружённых сил монголии 19

1. Зарождение и становление системы обучения и воспитания военных кадров монгольской армии 19

2. Совершенствование системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии в современный период 37

3. Особенности военно-профессионального образования офицерских кадров зарубежных стран 52

Глава 2. Научные и прикладные положения развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров вооружённых сил Монголии 89

1. Основные требования руководящих документов и педагогической науки к военно-профессиональному образованию офицерских кадров офицерских кадров в военных вузах Монголии 113

3. Обоснование сущности и структуры процесса военно профессионального образования офицерских кадров 133

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по внедрению программы реализации концепции развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров 168

1. Анализ современной системы военно-профессионального образования офицерских кадров 168

2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению программы реализации Концепции военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Монголии 192

Глава 4. Основные направления развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров вооружённых сил Монголии 224

1. Оптимизация учебной деятельности слушателей и курсантов военно учебных заведений 224

2. Совершенствование методического обеспечения воєнно профессионального образования обучающихся 242

3. Повышение эффективности воспитания слушателей и курсантов военных вузов 262

4. Инновирование научного сопровождения военно-профессионального образования офицерских кадров 278

Заключение 301

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная государственная военная политика Монголии базируется на конституционных принципах самообороны и на признании нерушимой обороны страны как важнейшего элемента её национальной безопасности. Возможности обеспечения национального суверенитета Монголии зависят, в первую очередь, от боеготовности и боеспособности Вооружённых Сил, главной составляющей которых выступают офицерские кадры. Одним из ключевых приоритетов проведения в жизнь оборонной политики государства в настоящее время является обеспечение высокого качества системы военно-профессионального образования офицеров. Результаты проведенного исследования доказывают, что эффективность военно-профессионального образования в значительной мере влияет на состояние оборонного потенциала государства.

В военной доктрине Монголии как основном правовом документе, определяющем современную оборонную политику государства, закреплено положение о том, что в мирное время деятельность Вооружённых Сил осуществляется по следующим основным направлениям: «... совершенствование системы подготовки военнослужащих, повышение квалификации военных руководящих и профессиональных кадров, внедрение достижении науки и техники в оборонную область, создание устойчивой информационной системы, развитие военной науки и национального военного искусства»1.

Международные угрозы и риски, проявляющиеся в последние годы, предъявляют новые, более высокие, чем ранее, требования к системе военно-профессионального образования офицерских кадров, обучающихся в военных вузах Университета обороны Монголии. Поэтому современный этап развития системы военно-профессионального образования целесообразно рассматривать как период её реформирования, обновления и приведения в соотвествии с современными реалиями. Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что на этом этапе объективно возникла необходимость анализа современного состояния обучения и воспитания офицерских кадров, изучения и обобщения накопленного опыта, а также обоснования концептуальных основ национальной системы военно-профессионального образования и направлений её дальнейшего поступательного развития.

См.: Основы государственной военной политики Монголии: постановление Парламента Монголии от 15.05.1998 г. № 56. Улан-Батор, 2006. С. 46.

Одной из неотъемляемых составляющих реформирования системы военно-профессионального образования в Монголии является проведение преобразований для того, чтобы программы подготовки военных кадров соответствовали целям и задачам развития Вооружённых Сил на фоне развития демократии в новых условиях рыночных отношений. Решающий вклад в повышение эффективности системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии должны внести разработка и апробация её научных и прикладных положений в военно-педагогической теории и практике.

Важность изучения темы исследования определяется также тем, что в результате развития международного военного сотрудничества возросло число обучающихся Вооружённых Сил Монголии в зарубежных военных вузах по основным программам подготовки и на курсах повышения квалификации. Кроме военно-дипломатической службы, монгольские военнослужащие активно участвуют в обеспечении миротворческой миссии Организации Объединенных Наций (ООН) и других международных организаций, где их деятельность высоко оценивается руководством ООН и они успешно выполняют свой долг перед Родиной. Поэтому основной целью развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии является подготовка высококвалифицированных специалистов с развитыми военно-профессиональными и личностными качествами для оборонной сферы, других министерств и ведомств страны.

Важными задачами системы военно-профессионального образования офицерских кадров являются сохранение и приумножение передового военно-профессионального опыта и традиций монгольского военного образования; совершенствование профессиональных качеств и педагогического мастерства предподавательского состава ввузов, предупреждение негативных явлений в системе подготовки офицеров; разработка и внедрение новых прогрессивных форм, методов, приемов, средств и технологий обучения и воспитания слушателей и курсантов. Все это актуализирует тему настоящего диссертационного исследования.

Результаты анализа образовательной деятельности в Университете обороны Монголии свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования образовательного процесса и развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров. Реформирование военного образования реализуется в соотвествии с положениями Концепции подготовки военно-профессиональных кадров по основным направлениям обучения для

Министерства обороны Монголии1. Исходя из стратегических задач Концепции, Правительством подготовлен Мастер-план по развитию Университета обороны Монголии на период до 2020 г. 2 . Необходимость дальнейшего развития Университета обороны в рамках реформирования монгольского военного образования обусловлена не только изменением структуры и численности профессорско-преподавательского состава, но и выявленными в диссертационном исследовании трудностями и сложностями их подготовки в современных условиях.

Актуальность темы диссертации также обусловлена ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе. Так отдельные аспекты проблемы военно-профессионального образования и подготовки офицерских кадров ранее были изучены и нашли освещение в трудах советских и российских учёных И. А. Алёхина, А.В. Барабанщикова, И.О. Бакланова, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, В.Н. Герасимова, В.Н. Гуляева, Н.В. Зеленской, А.В. Клопова, Ю.А. Ленёва, М.А. Лямзина, В.И. Марченкова, В.П. Масягина, В.Н. Новикова, Ю.С. Руденко, В. Д. Самойлова, Т.С. Сливина и др.3.

1 См.: Концепция подготовки военно-профессиональных кадров по основным направлениям
обучения для Министерства обороны Монголии // Социальная доктрина. Улан-Батор, 2010.

2 См.: Мастер-план по развитию Университета обороны на период 2010-2020 гг.: приказ
Министра обороны Монголии от 10.03.2010 г. № 80. Улан-Батор, 2010. С. 44.

3 См.: Алёхин И. А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII-начала
XX вв.: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2002; Барабанщиков А. В. Педагогические основы
обучения советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1968; Бакланов И. О. Развитие теории
и практики системы военно-профессионального образования курсантов авиационных вузов:
дис. ... д-ра пед. наук. Воронеж, 2012; Быков А. К. Теория и практика развития
педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: дис. ... д-ра пед. наук.
М., 2000; Вдовюк В. И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессиольно-
этической подготовки офицеров: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983; Давыдов В. П.
Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-
учебных заведений в процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1977; Гуляев В. Н.
Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе:
дис. ... д-ра пед. наук. М., 2003; Зеленская Н. В. Педагогическая концепция управления
качеством подготовки офицерских кадров: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2008; Клопов А. В.
Дидактическая концепция процессии подготовки офицерских кадров в вузах силовых
ведомств: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2012; Ленёв Ю. А. Развитие воспитательной системы
высших военных учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... д-ра
пед. наук. М., 2010; Лямзин М. А. Развитие теории и практики военно-педагогической
подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1997; Марченков В. И.
Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в
высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации: дис. ...
д-ра пед. наук. М., 2005; Масягин В. П. Повышение качества непрерывной военно-
профессиональной подготовки офицеров ВМФ России: дис. ... д-ра пед.наук. М., 2006;
Новиков В. Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной
школы (на материалах ВУЗов РВСН): дис. ... д-ра пед.наук. М., 1999; Руденко Ю. С.

Над решением вопросов развития монгольского военного образования, обучения и воспитания в разное время плодотворно трудились Г.Мягмаржав, П.Алгаа, Б.Банзрагч, Л.Бямбасурэн, Б.Даваасурэн, Т.Соронзонболд, Ц.Тогоо и др.1.

Вместе с тем, разработка теории военно-профессионального образования как педагогической системы в монгольских военных вузах осуществляется впервые.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор её темы: «Развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии».

Научная проблема исследования состоит в обосновании и развитии научных и прикладных положений системы военно-профессионального образования офицерских кадров Монголии на основе личностно-социально-деятельностного, синергетического и системно-структурного подходов, осуществления её организационного, содержательного и технологического обеспечения, удовлетворения насущных потребностей Вооружённых Сил в офицерских кадрах с высоким уровнем военно-профессиональной компетентности.

Объект диссертационного исследования - военно-профессиональное образование офицерских кадров, его предмет - развитие научных и прикладных положений системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии.

Цель исследования состоит в обосновании сущности, содержания и структуры системы военно-профессионального образования офицерских кадров

Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов ВВУЗов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2002; Самойлов В. Д. Совершенствование системы высшего образования офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2002; Сливин Т. С. Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2008.

1 См.: Мягмаржав Г. Теория и практика интенсификации обучения личного состава мотострелковых частей Вооруженных Сил Монголии: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2003; Алгаа П. Совершенствование обучения по подготовке офицеров: дис. ... канд. воен. наук. Улан-Батор, 2003; Банзрагч Б. Педагогические основы воспитания воинов Монгольской Народной Армии: дис. ... канд. пед. наук. М., 1982; Бямбасурэн Л. Совершенствование системы политических занятий с солдатами и сержантами Монгольской Народной Армии: дис. ... канд. пед. наук. М., 1988; Даваасурэн Б. Уроки и результаты обучения по подготовке военных кадров: дис. ... канд. ист. наук. Улан-Батор, 1993; Соронзонболд Т. Теория и практика разработки стандартов военно-профессионального обучения: дис....канд. воен. наук. Улан-Батор, 2007; Тогоо Ц. Содержание и методы непрерывного военно-профессионального обучения: дис. ... канд. пед. наук. Улан-Батор, 1998.

Вооружённых Сил Монголии, а также основных направлений её прогрессивного развития.

Задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ проблемы военного
образования в монгольской армии и выявить основные тенденции развития
системы военно-профессионального образования офицерских кадров и его
особенностей в зарубежных странах.

  1. Концептуально обосновать теоретические и прикладные основы системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии.

  2. Опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность развития военно-профессионального образования офицерских кадров в Университете обороны, проверить результативность программы подготовки слушателей и курсантов военных вузов к профессиональной деятельности в войсках (далее -Программа).

4. Экспериментально обосновать перспективные направления и пути
развития системы военно-профессиональной подготовки офицеров в Университете
обороны Монголии.

Для достижения цели и решение задач в качестве гипотезы исследования
были выдвинуты положения о том, что в настоящее время военно-
профессиональное образование офицерских кадров Монголии приобрело
системный вид и переживает период реформирования. В военно-
профессиональном образовании имеет место основное противоречие между
высоким уровнем требований, предъявляемых обществом и государством к его
целям, организации, содержанию и недостаточной степенью выполнения этих
требований, что не позволяет в полной мере удовлетворять потребности
Вооружённых Сил Монголии в высококвалифицированных офицерских кадрах.
Практика образовательного процесса Университета обороны нуждается в научно-
обоснованных методологических ориентирах, направленных на
совершенствование всех элементов системы военно-профессионального
образования офицеров.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно, если разработать Концепцию развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии, а также целенаправленно реализовывать её по следующим основным направлениям: оптимизация учебной деятельности слушателей и курсантов военно-учебных

заведений; комплексное методическое обеспечение военно-профессионального образования обучающихся; повышение эффективности воспитания слушателей и курсантов военных вузов; научное сопровождение военно-профессионального образования офицерских кадров.

Методология исследования. Методологическими основами исследования выступает комплекс основопологающих подходов: диалектического, позволяющего проанализировать различные стороны рассматриваемого педагогического явления, а также их связи и зависимости; аксиологического, предполагающего в исследовании опираться на комплекс общечеловеческих и национальных ценностей; синергетического, позволяющего изучать закономерности исследуемого явления в сложных неравновесных системах, системного и др.

При проведении исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы исследования включали: анализ научных работ, анализ и синтез теоретического и эмпирического материала, историко-педагогический, сравнительный анализ и др. Эмпирические методы исследования: наблюдение, беседы, интервьюирование, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, SWOT - анализ, анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, ранжирование, экспертная оценка и др.

Теоретические основы исследования составили:

в области дидактики (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.Н.Гуляев, В.В. Давыдов, И.К. Журавлёв, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.Мягмаржав, М.Н. Скаткин и др.);

- по вопросам воспитания (А.А. Аронов, Н.С. Кравчун, Ю.А. Ленёв,
А.С. Макаренко, В.А. Сухомленский и др.);

- по военной педагогике и педагогике высшей военной школы (И. А. Алёхин,
А.В.Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, А.В. Клопов,
А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.П. Масягин, В.Н. Новиков,
В.Я.Слепов, Т.С. Сливин и др.);

научные и прикладные положения образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Дудулин, В.И. Загвязинский, В.П. Лазукин, В. Д. Самойлов и др.).

Опытно-экспериментальная часть исследования проводилась в Университете обороны (включая Военное командное училище, Военно-инженерное училище, Военно-музыкальная школа) и в Академии управления

обороны Монголии. Кроме этого, исследовательский материал был получен из Института оборонных исследований Монголии.

К участию в диссертационном исследовании были привлечены педагогические коллективы 15 кафедр, более 120 преподавателей, 56 слушателей и 320 курсантов, 76 офицеров-выпускников Университета обороны. Основу педагогического эксперимента составили 4 военных вуза Университета обороны Монголии, который проводился по следующим этапам.

На первом (подготовительном) этапе (2008-2012 гг.) был проведен историко-педагогический анализ диссертационной проблемы, изучались различные научные источники по теме исследования. Определялась и уточнялась рабочая гипотеза исследования, формулировалась научная проблема, выбирался комплекс методов исследования, апробировались критерии и показатели оценки эффективности системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии. На данном этапе определялись экспериментальная и контрольная группы, состав экспериментальных вузов, кафедр, преподавателей, офицерских кадров и обучающихся.

На втором (основном) этапе (2012-2014 гг.) осуществлялся формирующий педагогический эксперимент. Основным его содержанием стала разработка и внедрение программы военно-профессиональной подготовки слушателей и курсантов к деятельности по обучения и воспитания военнослужащих в современных условиях на основе прогностического подхода. Кроме этого, осуществлялся поиск управленческих, учебных, воспитательных и научных направлений обеспечения качества рассматриваемой в диссертации системы.

На третьем (заключительном) этапе (2014-2015 гг.) были проверены результативность и эффективность педагогического эксперамента, итоги которых анализировались на заседаниях ученых советов, кафедр, предметно-методических комиссий военных вузов Университета обороны Монголии, а также Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. Обосновались теоретические выводы и практические рекомендации по развитию системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии.

Общий объем проделанной работы. В процессе исследования было изучено и проанализировано более 500 научных источников (диссертации, монографии, научные статьи, учебники, учебные пособия и др.), в том числе свыше 50 докторских и кандидатских диссертаций по теме исследования. Проанализированы требования государственных образовательных стандартов к

выпускникам военных вузов по 10 специальностям и направлениям подготовки, изучены более 35 учебных планов и 70 образовательных программ. В беседах, интервьировании и анкетировании приняли участие более 120 преподавателей различных кафедр, начальников учебных отделов, 380 слушателей и курсантов военных вузов, 76 офицеров-выпускников Академии управления обороны и Университета обороны Монголии.

По результатам исследования подготовлены монография «Боловсрол судлал, тууний ундсэн агуулга (Наука по образованию, её основное содержание)», научные статьи, а также разработан спецкурс «Сургалтын агуулгын онол, арга зуйн ундэс (Основы теории и методики содержания военного обучения)», который изучается слушателями и магистрантами Академии управления обороны, на курсах повышения квалификации Университета обороны Монголии.

Научная новизна исследования:

- результаты историко-педагогического анализа теории и практики военно-
профессиональной подготовки офицеров в монгольских и зарубежных научных
источниках позволили обосновать тенденции её становления и развития,
проанализировать современное состояние военно-профессионального образования
офицерских кадров Монголии и его особенности в ведущих зарубежных странах
(Российская Федерация, Китайская народная республика, Соединенные штаты
америки, Великобритания, Германия, Индия, Канада, Республика корея, Турецкая
республика, Япония);

- обоснованы научные и прикладные положения системы военно-
профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии;

подготовлена концепция развития системы военно-профессионального образования офицеров, дана структурно-функциональная характеристика образовательного процесса в военных вузах;

разработана и экспериментально проверена Программа реализации Концепции развития военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил в образовательном процессе Университета обороны по различным военным специальностям;

- внедрены в военные вузы Университета обороны основные направления и
пути развития системы военно-профессионального образования офицерских
кадров Вооружённых Сил Монголии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные в различные исторические периоды военно-профессионального образования в монгольском государстве тенденции:

1-й период (с 1911 по 1967 гг.) - зарождение и становление педагогической теории обучения и воспитания военных кадров монгольской армии: подготовка кадров для армии в одной военной школе; возникновение и формирование первых признаков научно-методического подхода к обучению в армии; оказание дружественной помощи военному министерству Монголии русскими военными советниками при создании регулярных воинских частей и в деле практической подготовки личного состава монгольской армии;

П-й период (с 1967 по 1991 гг.) - создание основных элементов системы военно-профессионального образования офицерских кадров - подготовки офицеров с высшим образованием для монгольской армии; формирование военно-научного потенциала для обучения и воспитания различных категорий военных специалистов Монголии, в том числе, в академиях и военных учебных заведениях Советского Союза;

Ш-й период (с 1991 г. по настоящее время) - реформирование системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии: обоснование положений современной оборонной политики, развитие основ военного дела и военного строительства государства в новых геополитических условиях; создание и реализация на практике стандартов высшего военно-профессионального образования; оптимизация организации подготовки офицерских кадров в Университете обороны Монголии.

Изучены в ведущих зарубежных странах особенности развития военно-профессионального образования офицеров: системный подход к организации военно-профессионального образования офицерских кадров; обоспечение непрерывности образования и повышение квалификации военных кадров; широкое применение в военном обучении современных информационных технологий; придание научно-исследовательского характера образовательному процессу; модульная направленность военного обучения; формирование высоких моральных качеств у слушателей и курсантов военных вузов.

2. Проанализированные основные требования руководящих документов в области обороны Монголии и положения педагогической науки к организации, содержанию и технологии военно-профессионального образования: высокая профессиональная компетентность и подготовленность выпускников военных вузов Университета обороны Монголии, законодательное обеспечение военно-профессиональной подготовки слушателей и курсантов на научно-правовой основе, гуманное и уважительное отношение к различным категориям военнослужащих, социальное и правовое равенство возможностей для получения

качественного военно-профессионального образования, высокая мотивация будущих офицеров к профессиональной деятельности по решению сложных и нестандартных задач, сформированность социокультурных и военно-профессиональных компетенций, системный подход к формированнию личностных и профессиональных качеств военных специалистов.

Обоснованная концепция развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров в Университете обороны Монголии, включающая взаимосвязанный комплекс инновационных положений, целенаправленных установок и основных направлений, единых теоретико-методологических подходов к организации, содержанию и методике обучения и воспитания слушателей и курсантов.

Раскрытая сущность системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии, заключающаяся в целенаправленном и организованном усвоении слушателями и курсантами научных знаний, профессиональных навыков и умений, в формировании у них личностных и профессионально-важных качеств, обеспечивающих качественную подготовку офицерских кадров к успешной военной службе в воинских частях и подразделениях.

Содержательная характеристика системы военно-профессионального образования слушателей и курсантов, включающая подсистемы учебной, методической, воспитательной, научной работы и самосовершенствования в военных вузах Университета обороны Монголии.

Систематизированная структура системы военно-профессионального образования офицерских кадров, состоящая из нескольких компонентов: системоопределяющего, который базируется на основополагающей мировоззренческой идее об осуществлении образования офицерских кадров в рамках личностно-социально-деятельностного подхода; системообразующего, который связывает и систематизирует всей структурные элементы; структурообразующего, определяющего связи и отношения, объективно возникающие и субъективно формируемые участниками военно-профессионального образования между компонентами данной системы; структурных элементов, включающих различные модели педагогических процессов в системе образования, многоуровневое образовательное пространство военного вуза, субъекты рассматриваемой системы, органы управления системой.

3. Экспериментально проверенная программа реализации концепции развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров

в образовательном процессе Университета обороны Монголии по различным специальностям подготовки слушателей и курсантов, состоящая из целей и задач, трёх этапов, комплекса организационных, содержательных и методических мероприятий, а также критерии оценки ее эффективности: содержательный, организационно-методический, результативный и их показатели.

4. Основные направления развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил: совершенствование учебной деятельности слушателей и курсантов военно-учебных заведений, что предполагает реализацию следующих путей: внедрение инновационных подходов к планированию и организации учебного процесса, своевременную корректировку учебных планов и образовательных программ, совершенствование организации и методики всех видов учебных занятий; комплексное методическое обеспечение военно-профессионального образования обучающихся, основными путями реализации которого стали: совершенствование организации образовательного процесса и форм методической работы, создание учебно-методических комплексов учебных дисциплин, внедрение современных информационных технологий; повышение эффективности воспитания слушателей и курсантов военных вузов, путями реализации которого являются: инновирование организации, содержания и методики воспитания военнослужащих, внедрение научных положений воспитывающего обучения, организация воспитательной работы во внеучебное время; повышение эффективности научной деятельности в военных вузах, которое осуществляется по следующим путям: комплексное планирование и проектно-целевая разработка акутальных научных исследований, подготовка научно-педагогических и научных кадров, проведение научных конференций и развитие у слушателей и курсантов творческого мышления и самостоятельности.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней систематизированы основные подходы к организации военно-профессионального образования офицерских кадров, представленные в монгольской и зарубежной теории и на практике; выявлены основные историко-педагогические тенденции развития военно-профессионального образования офицеров; разработаны и концептуально обоснованы научные и прикладные основы системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооруженных Сил Монголии, усовершенствован понятийно-категориальный аппарат педагогической теории военно-профессионального образования офицеров; представлены проверенные опытно-экспериментальным путем направления и пути дальнейшего совершенствования системы военно-профессиональной подготовки офицеров в

Университете обороны. Обоснованная в диссертации совокупность теоретических положений направлена на развития военно-педагогической науки, повышение эффективности и качества образовательной практики и профессиональной подготовки офицерских кадров в военных вузах Монголии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты нацелены на внедрение новых подходов и концептальных положений в развитие системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии. Эмпирические материалы, теоретичексие выводы и практические рекомендации могут стать основой для разработки последующих программ развития военно-профессионального образования офицеров. Прикладные результаты диссертации составили основу использования современных технологий образовательного процесса, разработки содержания и структуры образовательных программ и учебных планов военных вузов Университета обороны Монголии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлены аргументированностью и согласованностью исходных методологических положений, взятых в основу концепции развития системы военно-профессионального образования офицерских кадров. Результаты исследования получили положительную оценку на научных конференциях и обсуждениях в различных научных коллективах, подтвреждены целенаправленным использованием взаимодополняющих и взаимообусловленных научных методов исследования, позитивными итогами опытно-экспериментальной работы в Университете обороны и Академии управления обороны Монголии.

Результаты исследования получили одобрение на международных, межвузовских и университетских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях научно-технологического совета при Министерстве обороны Монголии, на кафедре педагогики Военного университета Вооружённых Сил Российской Федерации. Материалы исследования легли в основу научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки специалистов Военно-воздушных сил Монголии» (март 2014 г., Улан-Батор), опубликованы в монографии и научных статьях, в том числе в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 361 страницах. Работа

содержит 23 рисунка, 18 таблиц и 4 приложения. Список литературы включает 379 наименований.

Совершенствование системы военно-профессионального образования офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии в современный период

Исследование истории зарождения военно-профессиональной подготовки командиров является одной из основных проблем, которая изучается в диссертационном исследовании. Изучение военно-исторического наследия по данной проблематике позволило констатировать методы и формы подготовки монгольских офицеров, сделать историко-педагогические выводы, касающиеся развития системы военно-профессионального образования (ВПО) офицерских кадров.

В данный момент традиции обучения монгольских войск должны стать основой военной реформы. Необходимо тщательно изучать опыт того исторического периода, когда было управление по военным делам и как создание и обучение национальных военных структур, разработку законодательных основ военного дела.

Проведенный историко-педагогический анализ проблемы развития системы ВПО офицерских кадров показывает, что в истории цивилизации Монголии первое научно-методическое обучение возникло и формировалось в монгольской армии. Монгольская армия внесла огромный вклад в дело подготовки национальных кадров и специалистов1. Десятки тысяч юношей в армию обучались не только военному делу, но и получили общее и специальное образование.

Как свидетельствуют историко-педагогические источники, первые попытки обращения к педагогическому опыту военно-профессиональной подготовки военнослужащих в Монголии были предприняты в начале XX века основывались главным образом на монгольской военной традиции1 и осуществлялось обучение в монгольских семьях

Результаты историко-педагогического анализа показали, что в декабре 1911 г. было сформировано монгольское правительство с пятью министерствами, среди которых было образовано Министерство по военным делам3. Данное министерство занимало одно из главенствующих мест в госструктуре страны. Его функции заключались в защите независимости и территориальной целостности монгольского государства, в воспитании молодёжи в духе патриотизма, во внесении значительного вклада в развитие отечественного военного образования и народного хозяйства.

Необходимость создания национальных вооруженных сил стала одним из путях политики правительства монгольского народа и рассматривалась как гарантия положения автономии монгольского государства.

В 1912 г. новое монгольское правительство обратилось к российскому императору с просьбой о помощи и выразило желание подписать между Монголией и Россией документы в области экономических, торговых, военных и других отношений. В результате двусторонних соглашений 3 ноября 1912 г. компетентный представитель России Иван Коростовец, и премьер-министр Монголии Сайнноён хан Намнансурэн, заключили в столице страны Нийслэл-Хурээ соглашение о дружбе, в котором определили отношения между Монголией и Россией4.

Так началось военное сотрудничество двух стран в начале XX века. Между военными областями двух государств с давних времён существовали хорошие связи и боевое содружество.

Русские военные советники оказывали дружественную помощь военному министерству Монголии, прямо при создании регулярных частей и в деле практической подготовки личного состава монгольской армии.

В данный период уже существовала потребность монгольского государства в военно-учебном заведении. В июне 1912 г. при содействии русского военного советника А.Ф. Васильева была основана первая в истории Монголии Худжир-Буланская военная школа. Срок обучения в ней составлял три месяца, после выпуска проводился следующий набор монгольских военнослужащих.

По состоянию в начале 1913 г. с помощью русских советников было подготовлено 600 бойцов регулярной конницы, сделаны первые шаги в становлении частей кавалерии в монгольской армии. Несомненно, что этих сил было немного для предоставления протеста в случае нашествия противника извне. У выпускников военной школы не было достаточных знаний и опыта возникновения новой армии, определение всех проблем, касавшихся подготовки монгольских войск.

На основании этого и в целях формирования современной армии было подписано начальное монголо-русское соглашение «Об обучении монгольских войск» в феврале 1913 г. Соглашение было заключено сроком на 12 месяцов. По соглашению Министерсту по военным делам Монголии можно было вызывать военных советников царской армии в количестве 59 офицеров и унтер-офицеров. Состав военных советников руководил полковник Д.Н. Надежный1.

В последующем обучение монгольских военнослужащих осуществлялось на основе специализированных соглашений до 1918 г. между министерствами двух стран. Первый приём в кавалерийскую смену новобранцев-монголов был произведен в мае 1913 г., за ним- дальнейший в июле в составе 557 человек. Всего было создано 2 конных полка1, пулемётная батарея и команда в монгольской армии.

При подготовки разных видах монгольских войск в армии русские советники сталкивались с разнообразными проблемами, которые вызывались безмерно низким общим уровнем образования основной силы солдатов, крупным влиянием буддистской религии, особенностями быта, поведения и основными национальными особенностями монгольского народа.

В докладывании А.Ф. Васильева о состоянии обучения монгольских войск в Нийслэл-Хуре 20 январе 1913 г. выражено, что «с первых же дней пришлось откомандировать за полной негодностью около 80 человек, поэтому в обучении находилось 22 человека. Когда хотели это число дополнить до 300 человек, то оказалось, что в Урге нет больше ни одного монгола, годного для обучения»2.

В будущем между двумя странами велись переговоры по увелечению количества обучаемых и повышению их боеспособности. В середине мая 1914 г. в смене монголов было проведено значительное сокращение. Из почти пятидесяти советников осталось всего одиннадцать. По договору «О приглашении военных советников и обучении ими монгольских войск» сроком на 12 месяцов для подготовки и обучения монгольских войск вызывались 22 офицера и младших командиров.

Министерство по военным делам предложило наименьший срок подготовки шесть месяцев с русскими советниками в составе 6-18 офицеров и унтер-офицеров, объясняя тем, что военнослужащие, проходившие обучение в течение 12 недели, не могут значится убедительными кадрами для отражения вероятной вооруженной агрессии. С 1 июня начинался учебный год, в помощь русским офицерам к учебному процессу вовлекалось также более 25 монгольских младших лейтенантов. По догорову 1914 г. планировалось проводить 4 набора и принять всего 800 человек.

Обоснование сущности и структуры процесса военно профессионального образования офицерских кадров

Как известно, за последние два десятилетия в ведущих иностранных армиях произошли важные изменения в рамках ВПО, связанные с определением целей и задач профессионального образования, содержанием профессиональной подготовки офицерских кадров, разработкой государственных образовательных стандартов и учебных программ высшего военного образования, форм и методов обеспечения качества обучения военно-профессиональной подготовки слушателей и курсантов.

Учет опыта военно-профессиональной подготовки офицеров в высокоразвитых странах мира принимает особую важность в связи с динамичным развитием образовательных процессов в высшем военном образовании, формированием современной образовательной деятельности. Изучение ведущего зарубежного опыта в обеспечении качества военного образования позволяет установить перспективные направления и пути развития монгольской системы ВПО.

В настоящее время применение вооружённых сил, снабженных непростым оружием и боевой техникой, требует высококвалифицированных офицерских кадров. Положение развития системы ВПО офицеров развитых государств (Российская Федерация, Китайская Народная Республика, Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Германия, Индия, Канада, Республика Корея, Турецкая Республика, Япония1) и ее особенностей имеет высокой значение, так on Military Science. Tokyo, Japan 9-13 July 2007; 17th Annual international Seminar on Military Science. Tokyo: 3-5 July 2012. Sec2.Adjusting Present Military Education to Meet the Needs of an Informationized War, Sec3. The Evolution of Leadership Paradigms; Amitav Mallik.Tehnology and security in the XXI centure. Oxford university press., 2004. С180.

БХ-ын сайдын 2009 оны 98 тоот тушаал. как позволяет оценить вооруженных сил по выполнению боевых задач и защите страны от внешней военной агрессии. В последные годы обучение монгольских офицеров по ряду специальностей проводится в высших военно-учебных заведениях этих зарубежных стран. Прежде всего, в диссертационном исследовании была проанализирована система ВПО офицерских кадров Вооруженных Сил Российской Федерации.

В российском военном сборнике описаны, что «развитие Вооружённых сил нашего Отечества осуществляется сегодня в направлении создания духовной крепкой, профессиональной, мобильной, оснащенной качественным вооружением, хорошо обученной и воспитанной армии»

Военное руководство Российской Федерации рассматривает кадровую политику в Вооруженных силах как главнейшую составную часть военного строительства, модернизации Вооруженных Сил представляет добавочные требования к офицерским кадрам, содержанию и методике их военно-профессиональной подготовки, высокопрофессиональным выпускников военных вузов. Необходимость глубоких реформирований Вооруженных Сил Российской Федерации вызвана основными изменениями в социальном устройстве государства, военно-политической обстановке и происходит в противоречивых условиях увеличения сложности решаемых армией и флотом задач и настоящими экономическими возможностями страны.

Перечисленные выше мероприятия, по существу, определяют направления офицерской кадровой политики в Вооружённых Силах, при осуществлении которых первоочередным представляется решение следующих задач: 1) сохранение высокопрофессионального ядра офицерских кадров в условиях преобразования и уменьшения численности Вооруженных Сил, когда необходимо сосредоточенно использовать выполняемые организационно-штатные мероприятия, укреплять ведущие звенья области обороны руководящими кадрами, не принять в этих условиях молодых офицеров; должностей, предоставляющих решение вопросов, стоящих перед Вооружёнными Силами; необходимый уровень комплектования в тех регионах и воинских частях, где естественно решаются задачи военно-профессиональной подготовки; 3) формирование порядочно следующего поколения офицерских кадров и руководителей всех ярусов, способных в современных условиях обеспечить хорошую боевую и мобилизационную подготовленность войск и сил флота, выполняющих свои дела неофициально и не только по долгу, но и по совести; 4) обеспечение социальной и правовой защиты офицерских кадров, членов их семей; 5) сохранение научного потенциала и развитие военного искусства. Высшее ВПО в Российской Федерации можно получить во многих военных вузах, различной специализации. Высшее военное образование показывает собой соединение наук и специальных военных дисциплин, знание которых необходимы обучающимся в их профессиональной деятельности. Первичное военное образование получают в нахимовских и суворовских училищах. После окончания училища военнослужащие имеют право поступать в военно-учебные заведения без сдачи экзаменов.

Военные вузы дают высшее военно-техническое и военно-специальное образование. В военных вузах прием изучаемых предметов зависит от квалификации - курсанты изучают общетехнические предмета, военную педагогику и психологию, основы юриспруденции, тактические и общевоенные предмета и социально-экономические предмета. Срок обучения в военных вузах составляет примерно 4-5 лет. По окончании обучения выпускники сдаются государственные экзамены и защищают дипломный проект, им выдается диплом общегосударственного образца с овладением соответствующей квалификации и знак университета и академии. Высшее ВПО могут получить выпускники военных вузов в командных военных академиях. Учебными планами предустановлено изучение педагогики и психологии, тактики, военного искусства, истории войн; больше часов назначается технической подготовке (изучение оружия и военной техники), изучению иностранных языков и физической подготовке.

Обучающихся в военно-инженерных вузах разных специальностей и военно-специальных вузах (по финансовым, медицинским, музыкальным и другим специальностям) изучают научные и военно-специальные дисциплины (всего часов по изучаемым дисциплинам почти одинакова в гражданском вузе) и специальные дисциплины, которые необходимы будущим офицерам при выполнении служебных обязанностей на работе. Обучение в военно-учебных заведениях предполагает не только овладение теоретическими знаниями, но и условие практических навыков на стажировках в войсковых частях.

В 2008 г. планировалось принят подготовку офицерского состава из студентов более 30 гражданских вузах по военно-профессиональным планам и программам для службы в родах войск, отдельных войсках технического и тылового обеспечения путем организации военного обучения в одну неделю. Единое количество обучающихся достигло 3,3 тыс.человек, которые подписали контракт на прохождение службы трех лет после завершения обучения. Кроме того, еще в нескольких гражданских вузах была удлинена подготовка офицерских кадров запаса.

В рамках формирования и укрепления системы военного образования Вооруженных сил Российской Федерации в 2009 г. были организованы военные учебно-научные центры в родах войск, увеличен ряд военных училищ и академий. В результате реформирования общее число военно-учебных заведений уменьшилось с 65 до 17, то есть примерно в четыре раза. В настоящее время подготовка офицерских кадров в армии России проводится в трех военных учебных центрах видов Вооруженных сил, 11 военных академиях, 3 военных университетах. В качестве филиалов существуют 28 военных вузов и исследовательских институтов.

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению программы реализации Концепции военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Монголии

В военной доктрине Монголии как основном правовом документе, определяющем современную оборонную политику государства, закреплено положение о том, что в мирное время деятельность Вооружённых Сил осуществляется по следующим основным направлениям: «... совершенствование системы подготовки военнослужащих, повышение квалификации военных руководящих и профессиональных кадров, внедрение достижении науки и техники в оборонную область, создание устойчивой информационной системы, развитие военной науки и национального военного искусства»2.

В соответствии с целями реформы Вооружённых Сил качественные перемены происходят во всех звеньях единого и целостного образовательного процесса военного вуза. Основными структурными элементами его являются: теоретическая и практическая подготовка обучающихся во время занятий; педагогические методы различных видов их деятельности; воспитательная, культурно-досуговая работа во внеурочное время; стажировка в частях; самостоятельная учебная деятельность слушателей и курсантов.

Существенно возрастают требования к качеству образования в высшей военной школе, научным исследованием и педагогическим технологиям. Представляя собой целеустремленную, взаимообусловленную деятельность складывается из обучения, воспитания, морально-психологической подготовки слушателей и курсантов к будущей профессиональной деятельности. Содержание образовательного процесса военно-учебного заведения состоит в вооружении слушателей и курсантов системой научных знаний; формировании практических навыков и умений, высоких боевых качеств; физическом и интеллектуальном развитии; психологической подготовке к деятельности по военной профессии. Командование военного вуза руководит деятельностью учебного, научно-исследовательского и других отделов и служб, направляя ее на повышение эффективности педагогического процесса. Конкретная реализация учебных программ и планов, проведение воспитательной работы, осуществление научно-исследовательской деятельности, организация внеучебной работы и быта осуществляются кафедрами, различными отделами и службами. Во всей их деятельности, даже если она направлена на реализацию организационных вопросов. Поэтому каждый акт, каждое проводимое мероприятие должны иметь педагогическую обоснованность, содействовать работе преподавателей, слушателей и курсантов.

Источником развития системы ВПО офицерских кадров Вооружённых Сил Монголии являются присущие ему противоречия. Они пока в достаточной степени не изучены, действуют в известной мере стихийно, хотя эмпирически учитываются. Противоречия выражают специфику системы и проявляются в сфере действия его закономерностей. Выделяется несколько групп противоречий: - противоречия между профессиональной подготовкой и практической работой; между развивающимися требованиями к объему компетентностей и длительним временем на усвоение ими; между квалификационными требованиями к профессионализму и качеству подготовки офицерских кадров; между академическими способностями курсантов и слушателей и др.; - противоречия между организацией и методикой образовательного процесса; между проблемами единства процесса обучения и воспитания; между понятиями военно-патриотического воспитания; - противоречия между субъективными факторами информации об основных военных профессиях, о требованиях, предъявляемых военной службой к человеку и др.

Постоянный и переменный состав военного вуза совместными усилиями преодолевает эти противоречия, но они опять возникают и разрешаются на новой основе. Формы проявления противоречий образовательного процесса разнообразны. Для командования, преподавательского состава, для слушателей и курсантов противоречия выступают в виде трудностей, преодоление которых требует напряжения умственных сил.

Требования закономерностей ВПО выражаются в его принципах. К числу основных относятся: научность; социальная обусловленность и высокая общественная значимость; военно-профессиональная направленность; связь с повседневной практикой войск; комплектование войск личным составом; мобильность при организационной четкости; активность и самостоятельность преподавателей, слушателей и курсантов; единство учебной, научно-исследовательской и общественной деятельности и др. Эти принципы не отменяют принципов обучения и воспитания. Современные принципы направляют высшее профессиональное образование командования военно-учебных заведений, кафедр по руководству образовательным процессом и, естественно, своеобразно проявляется в принципах обучения и воспитания слушателей и курсантов.

Основными требованиями руководящих документов в области обороны Монголии и педагогической науки к ВПО офицерских кадров являются: высокая степень компетентности и обеспечение обороноспособности государств; новые пути и способы военно-профессиональной деятельности; системный подход к достижению поставленной цели; широкое применение в процессе подготовки офицеров современных информационных и педагогических технологии; повышение престижности военной службы; укрепление здоровья и повышение уровня психологического и физического воспитания слушателей и курсантов.

Совершенствование методического обеспечения воєнно профессионального образования обучающихся

3. Министерство-Сетевой комплекс объединяет военно-учебные заведении в сфере области обороны Монголии. Он организует единое пространство на основе принципов синергетики не только для военно-учебных заведений различного уровня, но и для государственных и общественных структур с постоянной обратной связью. Сюда входят сайты, интернет-конференции, электронные библиотеки; в том числе, и сети для школьников, курсантов, слушателей, преподавателей, офицеров, сержантов, родителей и т. д.

Каждый из трех участников развивающегося военно-образовательного пространства («Тэмуужин-Урлуг» кадетский корпус, Университет обороны комплекс, Министерство-Сетевой комплекс) взаимодействуют по принципам синергетики. Поэтому в каждом из них реализуются следующие функции: организационная, мониторинговая, информационная, коммуникационная.

В модельном приближении, обсуждение проще всего проводить в когнитивной графике. Рассмотрим этапы взаимодействия участников в едином военно-образовательном пространстве. I этап. Попарные взаимодействия. На данном этапе происходит согласование программ средней и высшей военной школы, организация совместных спецкурсов преподавателями Университета обороны и «Тэмуужин-Урлуг», совместная организация и мониторинг заказа командования Вооруженных Сил, создание учебно-методической и научно-исследовательской инфраструктуры (комплекты дидактических материалов, учебно-материальное обеспечение, научный архив, экспериментальные базы данных, научно-библиотечный фонд) для различных уровней обучения (см. рисунок 6).

В результате взаимодействия комплексов можно создать новые подразделения: учебно-научный совет при Министерстве обороны, центр повышения квалификации офицеров по направлениям профессиональной деятельности; учебно-методический центр развития ВПО как структурное подразделение Университета обороны; специальные центры проверки боеготовности и боеспособности. Приобретение стратегической цели возможно посредством достижения следующих ориентиров в развитии взаимодействия комплексов: формирование в комплексе эффективной системы подготовки военных специалистов на базе современного знания, инновационных педагогических и информационных технологий, интеграции научно-исследовательской деятельности и образовательного процесса; трансформация университета обороны в ведущий научный центр исследования военной проблематики гуманитарных и технических наук в интересах обеспечения военной и национальной безопасности Монголии; модернизация учебно-материальной базы и инфраструктуры, обеспечивающая выход военного вуза на параметры эффективного и качественного осуществления образовательной и научно-исследовательской деятельности.

В открытой системе новые элементы многообразия, возникающие спонтанно, угрожают сложившейся системе связей, требуют своего места в этой системе, вторгаются в нее, нарушая ее единство1. Управление системой ВПО офицеров осуществляется при помощи регулярных конференций, всех участников военно-образовательного пространства и через постоянно действующий Учебно-научный совет при Министерства обороны Монголии.

В него имеет смысл ввести заместителя начальника Генерального штаба Вооружённых Сил, начальников Университета обороны, Академии управления обороны, кадетского корпуса «Тэмуужин-Урлуг» и представителей института гражданского образования, социально-ответственного бизнеса. Некоторые функции Учебно-научного совета при Министерства обороны Монголии в таких областях деятельности как разработка учебной и учебно-методической литературы для военных образовательных учреждений и войск, организацию и проведение учебно-методических и командирских сборов, научно-методических и научных конференций. Следует в дальнейшей работе уточнить и конкретизировать.

Военная педагогика эффективно применяет методы исследования присущие педагогической науке. Под методами исследования понимаются способы познания педагогических процессов и явлений. От постоянного их обогащения и совершенствования во многом зависит развитие педагогической науки.

Таким образом, основными тенденциями развития современной системы ВПО офицерских кадров Вооруженных Сил Монголии являются: системный подход к организации и осуществлению их обучения и воспитания; установление части управления военно-образовательного пространства; ориентированность на формирование у офицеров способности успешно выполнять профессиональные задачи в будущем; высокая технологичность обучения; научно-исследовательский характер учебно-методического процесса; активное участие офицерских кадров в выработке руководящих документов; модульная направленность обучения и воспитания. Анализ системного подхода позволяет рассматривать, различающиеся по объектам и предметам, подразумевая реализацию социальной функции: создание и развитие системы ВПО офицерских кадров. Результаты проведенного исследования нацелены на современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике ВПО и образовательного процесса в Университете обороны Монголии.

Концепция ВПО офицерских кадров в военных вузах Университета обороны Монголии представляет собой научно-обоснованную систему современных взглядов, идей, целевых установок и приоритетных направлений, единых теоретико-методологических подходов, связанных с определенной организацией, содержанием и методикой обучения и воспитания слушателей и курсантов.

Для совершенствования и модернизации Вооружённых Сил Монголии необходимо исследовать состояние и опыт развития системы ВПО офицерского корпуса ведущих зарубежных стран.

Анализ развития современных систем ВПО офицерских кадров ведущих стран мира показал, что получение такого образования происходит в военных училищах, затем на курсах усовершенствования родов войск и служб, в штабных колледжах, а высшим командным составом - в объединенных командно-штабных колледжах и военных академиях. Как представляется, эффективность любой системы зависит от того, насколько осознанно разработаны и обоснованы концепции ее развития. Проведенное исследование показывает, что высшие военные школы несут полную ответственность за подготовку офицерских кадров в соответствии с требованиями государственного заказа и специфика которого должна отражаться в основных руководящих документах и педагогической науке. К ним относятся, государственный образовательный стандарт, высококвалификационные требования к офицерских кадрам, учебные планы и программы дисциплин их ВПО офицерских кадров.

Это положение необходимо требует пересмотра и развития действующей системы ВПО офицеров Вооружённых Сил Монголии, появившейся практики образовательного процесса в Академии управления обороны и Военном командном, Военно-инженерном училище и в Военно-музыкальной школе Университета обороны.

Развитие системы ВПО офицеров необходимо привести в строгое соответствие со модернизацией Вооружённых Сил Монголии и государственной политикой в области обороны. В последние годы проблема ВПО нашла должное отображение государственных законов и руководящих документов Министерств Монголии1.

В основу этого развития военного образования положены Концепция подготовки военно-профессиональных кадров по основным направлениям обучения для Министерства обороны Монголии2 и Мастер-план по развитию Университета обороны на период 2010-2020 гг., введенная распоряжениям Министра обороны №80 от 10.03.2010 г3.