Развитие социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования Харланова Елена Михайловна

Развитие социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования
<
Развитие социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования Развитие социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования Развитие социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования Развитие социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования Развитие социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования Развитие социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования Развитие социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования Развитие социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования Развитие социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования Развитие социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования Развитие социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования Развитие социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования
>



Харланова Елена Михайловна. Развитие социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Харланова Елена Михайловна;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2015.- 435 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проблемы развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования 27

1.1. Социально-исторические предпосылки становления проблемы развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования 27

1.2. Состояние проблемы развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования 60

1.3. Структура концепции развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования 94

Выводы по первой главе 111

ГЛАВА 2. Научно-теоретические положения концепции развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования 115

2.1. Ценностно-целевые ориентиры концепции развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования 115

2.2. Методологические подходы развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования 135

2.3. Закономерности и принципы развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования 168

2.4. Теоретические модели развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования 180

2.4.1. Структурно-функциональная модель социальной активности студента вуза 182

2.4.2. Динамическая модель развития социальной активности студента вуза 193

2.4.3. Факторная модель развития социальной активности студента вуза 204

2.4.4. Компетентностная модель социально активного студента вуза 212

Выводы по второй главе 224

ГЛАВА 3. Нормативная модель реализации концепции развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования 228

3.1. Система педагогического обеспечения развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования 228

3.2. Педагогические условия реализации системы педагогического обеспечения развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования 262

Выводы по третьей главе 291

ГЛАВА 4. Верификация концепции развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования 294

4.1. Организация, содержание и методика экспериментальной работы по верификации концепции развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования 294

4.2. Апробация системы педагогического обеспечения развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования на фоне педагогических условий ее реализации 325

4.3. Результаты и анализ экспериментальной работы 365

Выводы по четвертой главе 389

Заключение 393

Список литературы 401

Состояние проблемы развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются согласованностью методологических и теоретических позиций; разработкой теоретико-методологических и нормативных оснований педагогического обеспечения развития социальной активности студентов вуза, отраженных в авторской концепции, теоретически обоснованной и экспериментально проверенной; применением адекватных предмету и задачам исследования теоретических и эмпирических методов; использованием данных независимой экспертизы результатов исследования; итоговой проверкой выдвинутой гипотезы, репрезентативностью выборки в процессе экспериментальной работы; многоуровневостью, разнообразием форм, методов и средств исследовательской деятельности; применением методов статистического анализа при обработке результатов экспериментальной работы; апробацией и внедрением полученных результатов в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической деятельности в качестве преподавателя ЧГПУ, руководителя научно-исследовательской лаборатории по проблемам развития социальной активности молодежи ЧГПУ «Мост», методиста МУДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования "Перспектива"»; реализации гранта ЧГПУ (2009), участия в проекте (3.1.2/6818) по аналитической ведомственной программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009–2010 гг.)», участия в научно-практических конференциях разного уровня, а также выступлений на международных семинарах в Москве (2006), Будапеште (Венгрия, 2007, 2008), Оппурге (Германия, 2011), на межрегиональных семинарах в Нижнем Новгороде (2007), Уфе (2008), Великом Новгороде (2008), семинарах, совещаниях, практикумах разного уровня по проблемам развития социальной активности молодежи в период с 1999 по 2015 год; посредством публикаций в печати (монографии, научные статьи, учебные и методические пособия, учебные программы), разработки учебно-методических комплексов «Социальная психология», «Про 24

блемы социальной работы с молодежью», «Методы исследования в социальной работе» и др., спецкурса «Развитие социальной активности студентов: психолого-педагогический аспект», «Технологии социально активного образования в вузе», программы подготовки вожатых, семинаров для педагогов, курирующих работу органов ученического и студенческого самоуправления, студенческого актива вузов и ссузов Челябинской, Курганской, Свердловской областей, подготовки и проведения мастер-классов по педагогическому обеспечению развития социальной активности студентов.

Результаты исследования внедрены в учреждениях высшего профессионального образования Челябинской (Челябинском государственном педагогическом университете, Южно-Уральском государственном университете) и Курганской (Курганском государственном университете) областей. По проблеме исследования опубликовано 88 работ.

На защиту выносится:

Концепция развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования, обладающая следующей структурой: -ценностно-целевые ориентиры, определяющие базовые ценности, ведущую идею, цель, понятийно-категориальный аппарат; -теоретико-содержательное наполнение, включающее методологические подходы (системно-синергетический выступает как общенаучная основа исследования, субъектно-средовой - как теоретико-методологическая стратегия и конструктивно-компетентностный - как практико-ориенти-рованная тактика исследования), разработанные на их основе закономерности (детерминации, динамическая, эффективности и результата), принципы (опережающего отражения и преобразовательной направленности, автономии, коэволюции; взаимообогащающего сотрудничества интеграции личных и социальных приоритетов; сочетания конвергенции и дивергенции, конструктивной субъектности, бинарной цикличности, возрастающей про 25 дуктивности, обратной связи) и теоретические модели (структурно-функциональная, динамическая, факторная, компетентностная) концепции; - нормативная модель реализации концепции представлена систе мой педагогического обеспечения развития социальной активности сту дентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образо вания во взаимосвязи ее подсистем (педагогической и учебно-профес сиональной деятельности), компонентов (теоретико-мировоззренческого, организационно-деятельностного, методико-технологического) и комплек сом педагогических условий ее реализации: конструктивно-проектная подго товка педагогов к обеспечению развития социальной активности студентов; сетевое преобразующее взаимодействие субъектов образовательного про цесса и социальной среды; включенность студентов в полисубъектное управление в вузе.

Категории концепции развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования: - социальная активность студента - состояние и интегративное свойство личности, обеспечивающее инициирование и осуществление социального взаимодействия по преобразованию себя и окружающей среды для достижения личных и социально значимых целей, обусловленное внутренней программой субъекта и опосредованное характером будущей профессиональной деятельности;

Методологические подходы развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования

Появляются и распространяются такие формы неформального образования, как общественные лектории, литературные вечера, публичные общественные чтения, тематические обучающие курсы, стажировки, семинары по обмену опытом, сборы актива, лагеря комсомольского и пионерского актива, школы актива, фестивали с проведением мастер-классов и др.

Включение форм неформального образования в воспитательный процесс вузов осуществляется по инициативе комсомольской организации и по согласованию с партийными органами. Изучая опыт субъектов неформального образования, его востребованность и результативность, они выявляют наиболее успешные практики (для того времени инновации) и обеспечивают их реализацию в вузе, постепенно включая в план воспитательной работы вуза и в деятельность комсомольской организации. Подчеркнем, что в случае признания вредной, идеологически невыверенной какой-либо формы его субъектов ожидали не только порицания, но и репрессивные меры (например, исключение из вуза), что сдерживало развитие неформального образования.

Таким образом, на данном этапе имеется социальный заказ и складываются условия для теоретической разработки и практического решения проблемы воспитания и формирования социальной активности студентов как пути внешнего педагогического влияния, при этом потенциал интеграции формального и неформального образования не осознается и остается вне предмета исследований.

Рассмотрим динамику теоретического исследования и практики решения проблемы, анализируя последовательно каждое десятилетие.

В конце 50 – начале 60-х годов разрабатываются общие подходы к изучению социальной активности человека. Появляются первые диссертации, в которых общественная активность становится предметом самостоятельного исследования (Т.С. Лапина [203], А.В. Цабалова [462]). Большое влияние на разработку в педагогике проблемы повышения социальной активности студентов оказывают исследования социальной активности личности в естествознании, философии, социологии, психологии.

Философия определяет общеметодологические подходы к решению данной проблемы: материалистическая диалектика, теория марксизма-ленинизма, системный подход. Философы анализируют понятие «социальная активность», выделяют ее сущностные признаки, структуру, виды, формы, критерии социальной (общественной) активности (И.Т. Абрамова [1], Г.С. Арефьева [18], Ю.В. Бухалов, Е.А. Якуба [59]), условия развития социальной активности (Л.П. Буева [58]), качественные характеристики социально активной личности (Е.А. Ануфриев [16]). Складывается общефилософская концепция, согласно которой посредством практической деятельности личность познает и преобразует социальную реальность, т.е. проявляет свою социальную активность (И.Д. Панцхава [290]). Педагогика черпает из философии представление о формировании социальной активности как конкретно-историческом явлении, общественном феномене, формирующемся и развивающемся в конкретных общественно-экономических условиях, на содержание и степень проявления которого влияет характер общества, сложившаяся система разделения труда [487].

Социология обогащает педагогические исследования анализом внешних факторов детерминации социальной активности (А.Г. Здраво-мыслов, Л.П. Станкевич [392]), теоретической разработкой вопроса об измерениях социальной активности, объективных критериях, показателях, уровне ее проявления (В.Г. Мордкович [278]).

Психология устанавливает взаимосвязь внешних и внутренних факторов как основы формирования социальной активности. С.Л. Рубинштейн обосновывает принцип единства сознания и деятельности, согласно которому через организацию деятельности можно влиять на формирование сознания, при этом внешние воздействия преломляются через внутреннюю позицию человека [345]. Психологи изучают внутренние детерминанты социальной активности личности. Л.И. Божович устанавливает, что на проявление общественной активности оказывают влияние ведущие мотивы, характеризующие направленность личности [48].

Опираясь на достижения вышеуказанных наук, в педагогике 60-х годов осуществляется поиск средств, форм и методов формирования общественной (социальной) активности студентов. Согласно Положению о высших учебных заведениях страны1, вышедшему в 1961 году, признается необходимость обеспечения единства всех средств воспитательного воздействия на студентов. Среди наиболее распространенных методов, форм, средств воспитания в вузе были: Всесоюзный ленинский зачет; акции, такие, как Всесоюзный агитпоход; школы молодого лектора; студенческие строительные отряды; факультеты общественных профессий; участие студентов в фестивальном движении; привлечение студентов к самоуправлению.

Таким образом, начинается разработка педагогического обеспечения повышения социальной активности студентов, которое сводится лишь к инструментальному аспекту, при этом включает как формальное, так и неформальное образование, регулируемое партийными органами.

В 70-е годы ученые приступают к целенаправленному изучению социальной активности студентов (В.И. Васин [67], А.С. Власенко [76], Т.В. Ищенко [146], Ю.С. Колесников и А.А. Иноземцев [169], В.Т. Лисовский [214] и др.), преимущественно исследуется влияние на развитие социальной активности студентов внешних факторов, таких как вузовский коллектив (И.П. Колмыкова [173], Ю.Ю. Лазаускас [202]), комсомольская организация вуза (Т.Т. Сидельникова [367]), студеческая группа (А.В. Петровский [302]).

Педагогические условия реализации системы педагогического обеспечения развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования

Согласно данным положениям, разработка компетентностной модели социально активного студента вуза включает следующие шаги: - определение основных функций, реализация которых обеспечивает конструктивное проявление социальной активности студентом; - определение состава инструментальных компетенций социально активного студента; - содержательная характеристика инструментальных компетенций на основе требований к освоению компетенций, связанных с проявлением социальной активности, заданных нормативно-правовыми документами: дескрипторами квалификаций (характеристик квалификационного уровня), определяемых в современных международных актах (Европейской системе квалификаций [117], Рекомендациях Европейского парламента и Совета Европы о ключевых компетенциях обучения в течение всей жизни [331]), Макетом Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования [226], профессиональными стандартами [322; 324]; - описание параметров ожидаемого результата личностно-профес-сиональной эстафетной структуры как вариативной составляющей компетентностной модели, обусловленной требованиями профессиональных стандартов; - синтез и структурирование компетенций в компетентностную модель социальной активности студента вуза, ее содержательная характеристика.

В разработке компетентностной модели мы опираемся на структурно-функциональную модель социальной активности студента вуза, раскрывающую ключевые функции компонентов структуры и интегративные функции социальной активности, которые должен освоить студент, чтобы стать субъектом социальной активности.

Именно освоение функций социальной активности и способность студента реализовать их самостоятельно характеризует развитие его соци 215 альной активности, так как обеспечивает повышение его самоорганизации (с позиций системно-синергетического подхода), расширение субъектного поля социальной активности студента и становление его как субъекта социальной активности в учебно-профессиональной деятельности (с позиций субъектно-средового подхода). Освоение данных функций с позиций конструктивно-компетентностного подхода рассматриваем как овладение инструментальными компетенциями для конструирования соответствующей компетентности.

Нам близка позиция, высказанная Н.И. Бычковой, рассматривающей социальную компетентность «как готовность к выполнению основных социальных функций в изменяющихся условиях жизнедеятельности человека как специалиста и гражданина» [62, с. 220]. В соответствии с данной позицией социальная активность студента как компетентность может быть представлена как совокупность освоенных студентом функций социальной активности, обеспечивающих его автономность, авторство и согласованность личного и социального интереса при реализации учебно-профессиональной деятельности по преобразованию себя и социальной среды.

Для определения структурного состава компетенций мы проанали зировали позиции разработчиков компетентностного подхода (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Ю.Г. Татура и др.) и остановились на варианте сочетания двух подходов и их дополнения, а именно: – во-первых, предложенном в общеевропейском проекте TUNING, согласно которому компетенции включают «знание и понимание (теоретическое знание академической области, способность знать и понимать), знание как действовать (практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям), знание как быть (ценности как неотъемлемая часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте)» [406]. Соответственно структура компетенции представляет единство трех составляющих: когнитивной (владение знаниями), технологической, или операциональной (сформированность умений и способов деятельности) и личностной аксиоло 216 гической (освоение ценностей, ценностное отношение к профессиональному труду и личностному росту), что сопоставимо по составу с внутриличностной структурой социальной активности (включающей компонент системы отношений личности, когнитивный, регулятивный); - во-вторых, представленном в федеральных образовательных стандартах, согласно которым компетенция - «способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области» [226]. Следовательно, компетенции социально активного студента включают и личностные качества, характеризующие ее свойства.

Дополнительно выделяем в качестве отдельной составляющей компетенций доминирующий способ реализации. На основе освоенных знаний, умений, отношений, студент конструирует способ их реализации наиболее отвечающий его личностным особенностям.

Рассматриваем компетенции социально активного студента как совокупность четырех компонентов - знаний, умений, отношений и способа их реализации, во взаимосвязи обеспечивающих способность и готовность студента к осуществлению функций социальной активности и базирующихся на определенных качествах личности.

Апробация системы педагогического обеспечения развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования на фоне педагогических условий ее реализации

Это позволяет сделать вывод о том, что на констатирующем этапе экспериментальной работы существенных различий между данными группами по уровню развития социальной активности нет, следовательно, можно осуществлять пилотный эксперимент, выделив из них экспериментальные и контрольную группу. Для осуществления пилотного эксперимента нами были сформированы пять групп: четыре экспериментальные группы: ЭГ-1 – студенты УралГАФК, ЭГ-2 – студенты ЧГАКИ, ЭГ-3 – студенты ЧелГУ, ЭГ-4 – студенты ЧГПУ и контрольная группа (КГ) – студенты ЮУрГУ.

Таким образом, выделим наиболее существенные положения.

Основной целью экспериментальной работы явилась верификация концепции развития социальной активности студентов вуза посредством внедрения нормативной модели реализации концепции – системы педагогического обеспечения развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования и педагогических условий ее реализации для проверки гипотезы исследования.

Для осуществления мониторинга уровня развития социальной активности студентов были определены три составляющие его оценки: компетенции социально активного студента, личностно-профессиональная эстафетная структура, личностные качества, их показатели и индикаторы. Охарактеризованы уровни развития социальной активности, разработан диагностический инструментарий для исследования уровня и типа социальной активности студентов; разработан план экспериментальной работы, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Целью констатирующего этапа была оценка состояния развития социальной активности студентов вуза, оценка уровня развития социальной активности студентов, выявление экспериментальной и контрольной группы.

Результаты сравнительного исследования состояния развития социальной активности студентов, обучающихся в регионах Уральского федерального округа, показали, что студенты, проявляя самодетерминацию в выборе приоритетов и целей социальной активности, демонстрируют тревожно низкую готовность согласовывать их с социальными требованиями и включаться в решение общественных задач, отдают предпочтение конкурентным способам взаимодействия перед сотрудничеством, допускают несоблюдение социальных норм и требований. Группа респондентов Челябинской области имеет наименьшие отклонения от средних показателей по выборочной совокупности, в связи с чем в данном регионе целесообразно проведение экспериментальной работы.

В ходе исследования было выявлено, что в процессе получения высшего образования динамика развития социальной активности студентов от курса к курсу выражается в повышении уровня социальной активности студентов с ситуативного (на 1 курсе – 54,5%), к поисковому (на 5 курсе – 61,1%), но лишь 2–3% выпускников проявляют социальную активность на преобразующем уровне, что не удовлетворяет потребности социума в выпускниках, готовых реализовывать социальную активность на преобразующем уровне.

Данные, полученные в ходе констатирующего этапа экспериментальной работы, позволяют сделать вывод: если не осуществлять педагогическое обеспечение развития социальной активности студентов в процессе интеграции формального и неформального образования, то в образовательном процессе вуза она формируется в недостаточной степени, что актуализирует проведение формирующего этапа экспериментальной работы по верификации концепции развития социальной активности студентов вуза.

Апробация системы педагогического обеспечения развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования на фоне педагогических условий ее реализации

Реализация системы педагогического обеспечения развития социальной активности студентов вуза в процессе интеграции формального и неформального образования раскрывается нами в рамках учебного и внеучебного процесса на фоне педагогических условий.

При теоретическом рассмотрении нормативной модели реализации концепции целесообразно первоначально описать систему педагогического обеспечения, непосредственно влияющую на изменение исследуемого процесса (экспериментальной переменной), а затем педагогических условий ее реализации, опосредованно воздействующих на экспериментальную переменную.

При практической апробации необходим обратный порядок. Первоначально создаются педагогические условия реализации системы, запускающие процесс интеграции формального и неформального образования и формирующие основу для ее внедрения, а затем на их фоне – сама система.

Апробация нормативной модели осуществлялась на уровне локальной образовательной среды факультетов и микросред, ее составляющих, Челябинского государственного педагогического университета. На факультете социального образования (ЭГ-1) – на фоне трех педагогических условий в учебном и внеучебном процессе, а на историческом факультете – во внеучебном (ЭГ-2). Подробно раскроем ее содержание на факультете социального образования.

Конструктивно-проектная подготовка педагогов к обеспечению развития социальной активности студентов реализована посредством проведения интерактивного методического семинара «Развитие социальной активности студентов в условиях интеграции формального и неформального образования» для педагогов и сотрудников деканата с использованием технологий формального и неформального образования, который включал три модуля: средового конструирования, программного проектирования и продуктивного взаимодействия (таблица 31).